Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Гоа с севера на юг (январь-март 2011)

Просмотров темы: 6232

Оффлайн Evgeni

  • goa origin
  • Сообщений: 319
  • Респектов: 27
  • в дороге
  • Буду в Гоа: с ноября по март
: 14 Июнь 2011, 16:33:56
Из меня писатель никудышный, но есть какое-то чувство долга перед теми, чьи рассказы я читал перед моей прошлогодней поездкой в ГОА, и кто мне очень помог сориентироваться.  
Эдакий эффект из кинофильма «Заплати другому» :-)  

Отчет о поездки в ГОА (декабрь 2010 март 2011)

Для тех кто там не был, но собирается:
Сколько бы вы не читали и не готовили себя морально к поездке, вас ожидает нечто иное, неописуемое, и не передаваемое на словах. Индия для каждого своя, и то что она даст вам будет только ваше. Никого не слушайте, езжайте и открывайте свою неповторимую Индию:-)

Несколько наиболее распространенных стереотипов, которые вез в Индию лично я:

- Вонь.
Мусор там конечно есть, он там везде, это Индия, но зловонный запах на удивление можно встретить крайне редко. Наши родные мусорные баки воняют намного больше. За 3 месяца, я буквально 4 раза сталкивался с неприятными запахами, а вот приятные там на каждом углу. Специи, благовония, море, джунгли, запах приготовляемой пищи..

- Движение на дорогах.
Да, беспорядочное, но это на первый взгляд. Индусы ездят очень мягко и интуитивно. Аварий там намного меньше чем у нас. Просто не надо ездить по проезжим дорогам под воздействием чего-либо. Когда был в госпитале, там основные пациенты были наши туристы, кого приносили, кто сам приковылял. Диагноз один – злоупотребление за рулем. Дороги в Индии намного безопаснее наших. Единственно что бы я не рекомендовал, это ночью ездить по большим трассам с оживленным движением. Если днем я не видел ни одной серьезной аварии, то за 4 часа езды ночью, мы их насчитали 5 и в одной даже поучаствовали слегка. Причина – дальнобойщики, которые почти всегда ездят ночью под кайфом, а так же местное население добирающееся с работы домой, под тем же кайфом.

- Еда.
В курортных ресторанчиках за качеством хранения продуктов следят, за три месяца никто из моих знакомых не отравился непосредственно едой в ресторане. Просто если что-то едите руками, тщательно мойте руки. Если же руками к пище не прикасаетесь, то и руки мыть не обязательно:-) Было очень забавно наблюдать как наши туристы перед едой тщательно моют руки специальными средствами, а потом берут ложку и вилку и едят ими. Протирали бы тогда уже столовые приборы и тарелки:-)
И пожалуй не стоит все подряд есть на маркетах, там не заботятся о клиентах и могут скормить вам что угодно.
Из рыбы, будьте осторожнее с акулами, по ее запаху трудно определить свежесть, в отличии от других рыб.
В туристических местах еду готовят адаптировано под европейские вкусы, не сильно остро.

Основное впечатление от Индии – уникальная атмосфера. Я  побывал в более чем 20 странах, но нигде не ощущал себя так комфортно, нигде не было такой искренней доброжелательной атмосферы, исходящий как от местных, так и от приезжих. Конечно в семье не без урода, но это все же больше единичные случаи.

Места и пляжи ГОА.
Об этом уже много писалось здесь. Так что буду краток.

Анжуна – странное место, очень много наркотиков и тусующей  молодежи, едущей туда в основном из-за пары ночных клубов, расположенных в окрестностях. Пляжи относительно узкие, не комфортные, много приезжих индусов (ничего против них не имею), но когда побывал в других местах, понял что лучше когда их мало:-) В шейках довольно громко играет музыка. В общем, если вы едите за Шанти, вам не сюда.

Бага-Каладнгут (или Арпора) – это по сути один курорт.
Такое ощущение что туда никто не приехал  по собственной воле, и все отдыхающие жертвы туроператоров:-)
Всего негативного что наблюдалось в Анжуне там в 4 раза больше.

Кандолим
Курорт с претензией на западный уровень, и наверно самый дорогой в северном ГОА (за исключением пожалуй Морджима). Там можно встретить много приезжих дам в вечерних платьях и на каблуках. По атмосфере где-то похоже на Кемер или Мармарис, и люди там отдыхают соответствующие.

Чапора-Вагатор.
По атмосфере где-то похоже на Анжуну (они рядом), но пляжи значительно живописней (на мой взгляд один из самых красивых в ГОА), почти нет пакетников, основной контингент отдыхающий – «зависающие». Стоит провести там несколько дней. Оптимально расположен для тусовочного отдыха, все северное ГОА можно объехать в радиусе примерно 30 минут езды на байке. Рядом рыбный рынок (это если лень утром рано у рыбаков покупать).

Морджим
Тут русским духом пахнет:-) Можно обойтись без знания английского. Широкий, но не впечатляющий пляж. Цены минимум в 1,5 раза выше чем в окружающих курортах.

Ашвем-Мандрем
Спокойная атмосфера, очень широкий и красивый пляж. Народу относительно не много, наши преобладают. Развлечений практически никаких, что не есть проблема при наличии байка.

Арамболь
Самый своеобразный поселок на мой взгляд в ГОА. Атмосфера психоделическая:-)
Отличный длинный пляж, хоть и не такой широкий как в Мандреме.
Оптимальное место для тех кто хочет получить Шанти, при этом не отказываясь от благ цивилизации.
Основной контингент отдыхающий – «зависающие». Много наших, примерно 30-40%, остальное европейцы.
Индусских туристов почти нет, они туда не доезжают, да и говорят что местные не охотно сдают им жилье.
Нет там и пакетников, за исключением тех, что приехал на экскурсию из Баги-Калангута.
В общем душевный покой и расслабон гарантирован:-)
Любителям ночной клубной жизни здесь будет скучно, им лучше в Вагатор-Анжуна-Арпора.

Палолем
Красивый пляж и живописная бухта. Вдоль всего берега рестораны и кафешки.
Цены чуть дороже чем на севере. Очень много народа (но меньше чем в Баге-Калангуте), пляж всегда полон.
Основной контингент отдыхающий – пакетники и те кто приехал на 1-2 недели.

Агонда
Наверное самое тихое место, из тех где доступны блага цивилизации.
Наших совсем мало, в основном европейцы. Хорошее место для тех, кто хочет отдохнуть от людей.
Пляж широкий, но не могу назвать его очень живописным.  Что меня удивило, так это чистая, прозрачная вода. Первый раз пожалел что не было маски с трубкой. Не знаю может мне повезло, но на всех других пляжах ГОА вода всегда была мутной из за песка. Цены на жилье в среднем в 1,5 раза дороже чем в других местах.
Примечательно – не видел ни одного торговца-приставалы на пляже.

Кола-Бич (Cola beach)
Приехал я туда по наводке что это «один из самых тихих и спокойных пляжей Гоа»
К сожалению эта информация устарела. Пляж действительно не большой, но там уже понастроили большое кол-во жилья и народу пропорционально размеру пляжа было очень много.  Наших примерно половина.
Агонда в сравнении покажется пустынным местом. Жилье и еда раза в два дороже чем в других местах.

Пока все….
Возможно осилю продолжение.

Позволю дать один совет тем кто едет в первый раз.
Если у вас позволяет время и у вас есть хотя бы три недели, не проводите все время в ГОА, иначе вы так и не увидите настоящую Индию. При ограниченном времени можно успеть побывать в соседних штатах Карнатаке и Керала.
Проедьтесь просто на юг вдоль побережья до г.Тривандрум, увидите очень много красивого и интересного.
Дорога туда  у вас займет  от 4 до 8 дней, в зависимости от того сколько у вас есть времени. Ехать можно на слиперах, местных автобусах, поездах или байках. Обратно в ГОА можно вернуться за полдня на самолете (120 у.е.) или за 1,5-2 дня на поезде.

Нижеприведенные фотографии сделаны в конце марта 2011.
« Отредактировано: 11 Июль 2011, 23:31:54 от Roman »


Оффлайн Evgeni

  • goa origin
  • Сообщений: 319
  • Респектов: 27
  • в дороге
  • Буду в Гоа: с ноября по март
Ответ #1 : 14 Июнь 2011, 16:37:32
Кандолим, март 2011

Оффлайн Evgeni

  • goa origin
  • Сообщений: 319
  • Респектов: 27
  • в дороге
  • Буду в Гоа: с ноября по март
Ответ #2 : 14 Июнь 2011, 16:40:33
Калангут, март 2011

Оффлайн Evgeni

  • goa origin
  • Сообщений: 319
  • Респектов: 27
  • в дороге
  • Буду в Гоа: с ноября по март
Ответ #3 : 14 Июнь 2011, 16:43:50
Бага, март 2011

Оффлайн Evgeni

  • goa origin
  • Сообщений: 319
  • Респектов: 27
  • в дороге
  • Буду в Гоа: с ноября по март
Ответ #4 : 14 Июнь 2011, 16:50:53
Арамболь, март  2011

Оффлайн Yuli

  • (~'~)
  • Сообщений: 576
  • Респектов: 85
  • Москва
  • Если ты уедешь на Гоа, передай привет в облака)
Ответ #5 : 14 Июнь 2011, 17:11:09
Evgeni, что-то у вас мало народу было на таких пляжах как калангут-бага-кандолим, когда мы ездили, там люди буквально друг на дружке лежали)))
на счет движения ночью согласна, особенно с больших тусовок и маркетов, мы старались выезжать всегда одиними из последних, иначе пробки ужасные и обдолбанные туристы)
вообще один раз случай был, была в Анджуне на пати, так там 2 парня-англичанина были никакущие, но скорее всего просто пьяные...так вот они ходили ко всем приставали, кошмар короче...и какого было мое удивление когда я ехала обратно, один из них был за рулем байка, я его никак не могла объехать, ехал змейкой...кошмар, надеюсь он впилился в первый же столб)))

Оффлайн Evgeni

  • goa origin
  • Сообщений: 319
  • Респектов: 27
  • в дороге
  • Буду в Гоа: с ноября по март
Ответ #6 : 14 Июнь 2011, 17:16:20
Evgeni, что-то у вас мало народу было на таких пляжах как калангут-бага-кандолим, когда мы ездили, там люди буквально друг на дружке лежали)))
я был в конце сезона, конец марта.
На форуме много фото в фул-сезон-))


один из них был за рулем байка, я его никак не могла объехать, ехал змейкой...кошмар, надеюсь он впилился в первый же столб)))
Как же можно такое желать?-) Добавьте хотя бы что бы он остался целым и невредимым-)


Оффлайн Yuli

  • (~'~)
  • Сообщений: 576
  • Респектов: 85
  • Москва
  • Если ты уедешь на Гоа, передай привет в облака)
Ответ #7 : 14 Июнь 2011, 17:49:42
Evgeni, ))))ну ладно)))надеюсь, что он остался целым и невредимым)

а вот предпоследнее фото это где, там где народу много танцует???похоже на арамболь или я ошибаюсь?))

Оффлайн Evgeni

  • goa origin
  • Сообщений: 319
  • Респектов: 27
  • в дороге
  • Буду в Гоа: с ноября по март
Ответ #8 : 14 Июнь 2011, 17:54:00
а вот предпоследнее фото это где, там где народу много танцует???похоже на арамболь или я ошибаюсь?))
Арамболь, сансет

Оффлайн xplosive

  • goa dreamer
  • Сообщений: 47
  • Респектов: 3
  • МСК
Ответ #9 : 15 Июнь 2011, 06:50:26
Мало народу говорите для калангут-бага-кандолим?!  :o

Для в Арамболе в марте того года на сансет меньше людей приходило, чем у вас на фотках  ;D

Евгений, спасибо за отчет, совсем чуть чуть критики:

Цитата
Было очень забавно наблюдать как наши туристы перед едой тщательно моют руки специальными средствами, а потом берут ложку и вилку и едят ими. Протирали бы тогда уже столовые приборы и тарелки:-)

А вы руки перед едой или после туалета не моете? Или чизнан тоже вилкой? Сам ем с макашниц, пью со льдом, но антисептик для рук беру, пользуюсь и рекомендую  :D
« Отредактировано: 15 Июнь 2011, 07:02:15 от xplosive »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа