Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Чукча в Индии

Просмотров темы: 12714

Оффлайн Мария Хуан

  • goa origin
  • Сообщений: 265
  • Респектов: 56
  • Челябинск
  • imagine
: 11 Май 2011, 13:53:56
Опубликую свой несколько занудный, но зато один такой дневник второго посещения.
Искренне советую не обращать внимания на изобилие опечаток :)

ну и, конечно же, Parental Advisory и все такое. Ненормативная лексика есть, но вроде не злоупотребляла))

*********************************************************
Я вообще-то уже пару недель как вернулась и могла бы, конечно, соврать, что все это время сидела, закинув ногу за ухо и напевая какую-нибудь мантру. Нифига. Я отчаянно бросилась работать, да с такой силой, что даже в жж объявиться некогда было.

У меня пишется индо-рассказ, повествование такое чукча-стайл, что вижу, то пою. Забыла, как называется этот модный жж, где парень пишет, что он ел и куда ходил, а в конце "такой день". Вот и у меня так же получилось. Только у меня "и поехали домой спать" рефреном.

Готово уже, кажется, описание дней 5, и я не знаю, как лучше, выкладывать что есть с блядскими "ту би континьед", которые могут затягиваться на неопределенный срок, или уж выждать еще лет 300, когда наконец допишу, и опубликовать тогда целиком? Или вообще не публиковать, потому что рассказы чукча-стайл интересны только когда написаны вкусным блестящим языком, а у меня он атрофировался еще в 10-м классе. К тому же в целях хер знает чего половина описаний нашего...хм... досуга в рассказ не вошла, так что все эти "и поехали домой спать" - вообще неправда. В это время мы злостно, как дорвавшиеся школьнички, знакомились с флорой западной Индии.

Маленькое предисловие.

Нижеследующее повествование писалось скорее для себя, чтобы не забыть каких-то деталей и моментов. Поэтому ничего не оформлено литературно, и к языку просьба не цепляться. Я по крайней мере старалась, чтобы рассказ не вышел путанным (а в моем бортовом журнале все заметки именно такими и вышли).

Пара пояснений.

Кое-где я писала цены в рупиях. На один доллар можно купить в среднем 44 – 45 рупий. Для туриков нормальный курс – от 44,4 до 44,7. Если грубо, то чтобы получить цену в рублях, нужно цену в рупиях разделить на 1,5.

Довольно часто я упоминала географические названия. И хоть я и старалась, чтобы было примерно понятно, что это и где, вряд ли это получилось идеально. Поясню лишь, что чаще всего названия деревень и пляжей совпадают, и если я пишу, что ездила в Анджуну, это значит, в деревню. На Анджуну – соответственно, на пляж. Расстояния между соседними деревеньками небольшие. Если уж совсем станет интересно, в гугл мапсе все довольно понятно.

Пока текст без фото, я еще не решила, нужны они или нет. В принципе, кое-что есть у меня в контакте, но, может быть, со временем и здесь кое-что опубликую.

Думаю, будет правильно выкладывать дневники по три дня, чтобы не было слишком уж много.
Если возникнут какие-либо вопросы или уточнения, я с удовольствием поясню в комментариях.

Вторник, 15.03.

Утром мы позвонили на автовокзал и с удивлением узнали, что наш автобус в 12:30. Пришлось наспех заканчивать со сбором вещей, на бегу что-то перекусывать. Позже выяснилось, что автобус наш представляет собой старую убитую в хлам маршрутку «Мерседес» с водителем-кавказцем, ни слова не говорящим и не понимающим по-русски. В пути он слушал Пугачеву – мы решили, что так он учит язык. А еще у него есть диск «Смешные истории Бараша»  По пути несколько раз останавливались – грелся радиатор. У пассажиров возникли подозрения, что до Екатеринбурга мы не доедем. Но добрались в итоге нормально, тем более до рейса у нас оставалась куча времени, и волноваться не пришлось.

В 18 с копейками мы получили паспорта и путевки. Первыми прошли регистрацию, нас посадили на места 2А и 2В – прямо-таки бизнес-класс. Быстро прошли паспортный контроль, правда, тетенька меня не узнала в паспорте, видимо из-за стрижки, и задала несколько дополнительных вопросов.

Поднялись в зал ожидания и решили выпить. Просто в памяти был свеж прошлогодний полет, когда ром в гомеопатических дозах помог нам хоть немного поспать в самолете. Но в обоих дютиках полки, на которых обычно стоит алкоголь, были пусты. Кое-где можно было найти только водку «Финляндия» 0,5 и виски или коньяк в гигантских бутылях. Поэтому мы ограничились колой и шоколадками – их мы купили большой пакет, набор мини-батончиков. Мы съели чуть-чуть, а остального нам хватило почти до конца пребывания в Гоа, мы их оставляли вместе с чаевыми рум-бою.
В 21:10 взлетели. Очень напрягали пассажиры, которым приспичило во время взлета в массовом порядке ломиться в туалет. Бортпроводники аж устали уговаривать их подождать. Вдобавок кто-то постоянно где-то курил, и бортпроводники, а потом и капитан были вынуждены напоминать по громкой связи о запрете и даже грозить полицией по прилету. Несмотря на это, а также на кристальную трезвость, нам удалось-таки поспать.

Среда, 16.03.

Прилетели рано, ночью, в районе 3 часов. Вот он, теплый воздух, такой знакомый, и запах! Запах кардамона, бергамота и шафрана даже на взлетно-посадочной полосе. Опять первыми прошли все приграничные процедуры. Тетенька в годах «по секрету» поделилась со мной наблюдением, что здесь «как-то стремненько», на что я ответила ей, что аэропорт еще более-менее цивильный.

Потом мы получили багаж и сели в автобус. По дороге выяснилось, что пол-автобуса едет в наш отель. Нас это несколько расстроило, потому что контингент подобрался весьма неприятный. Пьяные выкрики, мат-перемат, невзирая на присутствие маленьких детей в автобусе, докапывания до сопровождающего гида…

В отель приехали в районе 6 часов. Оказалось, что ресепшен еще спит. Охранник рассадил нас у бассейна, и мы стали ждать. Ближе к 7 часам открыли ресепшен, и нас стали регистрировать. Правда, сказали, что заселиться можно будет только ближе к 11. мы попросили номер потише и не на первом этаже. Номеров на бэк-сайд не оказалось, и нам дали угловую комнату на втором этаже. Номер в итоге оказался чуть более ободранным и ветхим, чем в прошлом году в Don Joao, но мы не стали обращать на это внимания.

Пока нас не успели заселить, мы быстренько бросили багаж на ресепшене и пошли арендовать байк. Свободных не оказалось, и байкмен привез скутер откуда-то еще. Он просил 250 рупий за день. Мы требовали 200. в итоге дали ему 70 баксов за 15 дней и сказали, что если он найдет хороший обменник, в обиде не останется. В любом случае, мы еще не успели поменять деньги.

Купил бензин в ближайшей лавочке Baba Supermarket. Любопытное наблюдение: в Анджуне и севернее мы привыкли покупать gas. Но здесь, в Арпоре, этого слова не понимали. Здесь – petrol.
Тетушка, судя по всему, хозяйка лавки, сказала, что у нее есть все, что нам нужно: бензин, наркотики, обмен валют, вода и так далее. И курс у нее нормальный – 44,70 за доллар (хотя впоследствии он здорово плавал от 44 рупий до 44,80).
Еще не было даже 9 часов, а нам хотелось есть. Все-таки 7,5 часов лету с не ахти каким ужином, да и после этого мыканья на несколько часов. В отеле почему-то сказали, что сегодня завтрак для нас платный. Мы не сочли разумным платить за хлеб с сомнительным маслом и поехали куда-нибудь поесть. Проехались до Анджуны, но тамошние излюбленные места были еще закрыты. Тогда мы проехали в Вагатор и заехали в Чапору. Джус-центр тоже еще не работал. Мы вернулись в Вагатор и увидели, что открывается Bamboo Palace. Ребят, которые работали здесь в прошлом году, уже не было. Мы позавтракали и поехали на пляж Большой Вагатор. Там Вася быстренько окунулся (хорошо быть парнем), и мы поехали в отель заселяться.

Пока ждали номера, пообщались с женщиной из Кургана, прилетевшей одним рейсом с нами. Предложили ей завтра поехать с нами на водопад Дудхсагар. Она воодушевилась, но потом мы ее так и не встретили и в итоге уехали без нее. Но это завтра.

На улице возле одного индуистского храма нас поймали ушлые монахи и заставили за 10 баксов сфотографироваться со слоном. Они еще предлагали прокатиться на нем, но мы отказались. Заезжали на форт Чапора, в которм уже были год назад, поснимали окрестности. В Чапоре приехали в джус-центр, выпили по клубнике. Там увидели афишу, которая гласила, что сегодня в кафе Lilliput на Анджуне играют регги. Решили ужинать там. Хотели встретить закат на форте Чапора, но в 18:00 у нас была назначена встреча с отельным гидом, которому обязательно надо было отдать ваучер на трансфер. Поэтому пришлось возвращаться в отель.

После встречи с гидом мы поехали в Lilliput попили пива, съели на двоих большущего вкуснющего тунца, послушали регги. Было здорово, люди сидели на обоих этажах кафе и на креслах прямо на песке. Везде горели свечи, повара выкатили гриль на пляж и жарили морепродукты на решетке. Некоторые танцевали на песке и в воде. Мы с удовольствием посидели, потом прогулялись по линии прибоя и поехали спать.

Четверг, 17.03.

Проснулись рано утром, часов в 7. сразу пошли позавтракать, думали, может, за завтраком встретим курганскую тетеньку. Но мы ее не встретили и решили ехать на водопад вдвоем. Взяли такси – старенькую Suzuki, водитель сразу попросил 1800 рупий, хотя мы настраивались на максимум в 2000. так что решили не торговаться и поехали.

Дорога на водопад оказалась довольно долгой – 2 – 2,5 часа – и утомительной, к тому же мы попали в пробку. Но оно того стоило. Мы приехали к железнодорожной станции, где за 300 рупий с носа нас пересадили в джипы. Дальше – минут 40 по камням, ручьям, пылище. По дороге водитель притормозил и показал сидящую (лежащую?) у дороги змею. После этого еще минут 10 мы пешком пробирались по парку, где перемежались речушки, каменные завалы и заросли разнообразных растений. Все это густо населено обезьянками. Одна из них подскочила близко-близко и стала требовать газировку (у Васи в руках как раз были две бутылочки – его лимка и моя фанта). Мартышка выбрала, конечно же, фанту. Открыть крышку она уже не позволила, стала рычать. Потом пыталась отпить и так, и сяк, затем взобралась повыше и продолжала сражаться с бутылкой уже там.

Когда подошли к водопаду, вид открылся шикарный! Мы поснимали, и я решила искупаться. Вася только намочил ноги, а лезть в воду отказался – она холодная. Заход в воду неудобный и опасный, по огромным камням, приходится кое-где перелезать на карачках. Я искупалась в водопаде и стала вылезать. Группа англичан стала бросать куски хлеба в воду буквально в метре от меня, и из воды стали выпрыгивать здоровенные рыбины! Стало немного не по себе, и я вылезла на камни обсыхать.

Тут послышались гудки, и мы увидели, как по железной дороге над водопадом проезжает поезд. Мы фотографировали его, а его пассажиры фотографировали водопад и нас, и мы махали друг другу руками.

Пошли обратно. Достали из рюкзака банан, привезенный из России (!). он такой большой, а достался совсем юному обезьянчику. зверек был рад фрукту размером почти с него и очень забавно его ел.

Потом мы вернулись туда, где нас высадили из джипа, и купили пакетик кешью (100 рупий – грабеж!). Кормили обезьянок орешками и фотографировали. Потом все собрались, и мы поехали обратно. Еще 40 минут на джипе по пересеченной местности. Если по дороге туда сиськи были хотя бы упакованы в купальник, то сейчас я его сняла и оттрясла все, что можно. На станции мы пересели в свое такси и поехали назад.

На обратной дороге завернули на плантацию специй. Там нас напоили вкуснючим чаем с кардамоном, гвоздикой и лемонграссом, предложили фени – местный самогон из кешью. По запаху похоже на белый ром, но мы отказались. Также был обед – небольшой шведский стол с овощами свежими и тушеными, курицей, рагу, рисом и ананасами. Обед и русскоговорящий гид входят в стоимость посещения – 400 рупий с человека.

Пока обедали, познакомились с парой из Москвы, Верой и Димой. Предложили им вместе сгонять в Гокарну и Мурудешвар (штат Карнатака) на такси. Они согласились охотно. На тот момент наш таксист Шелиш предложил цену в 9000 рупий за весь день, но мы были намерены эту цену сбивать.

После обеда нас немного поводили по плантации, показали, как растет перец, кардамон, корица, бетул (легальный наркотик), бананы, куркума и другое. Увидев дерево, похожее на сосну, я спросила гида, что это (люблю я сосны). Его объяснение было забавным, несмотря на неплохое владение русским языком: это такое дерево, на котором вырастают странные фрукты, у которых внутри такая штука, похожая на то, что у вас бабушки продают на улицах.

На выходе началось впаривание всяких порошочков и масел, помогающих от всего на свете, начиная с депрессии, заканчивая болезненными месячными. Мы не интересовались чудесами Аюрведы, поэтому записали телефон Веры и Димы и свалили.

Потом Шелиш отвез нас к слонам. Там можно за 600 рупий с человека прокатиться на слоне, а еще за 600 с человека искупаться с ним. Вася наотрез отказался контактировать со слоном, меня катание не вдохновило, и я решила искупаться, принять так называемый «слоновый душ». Погонщик слона увел нас вглубь леса, где было малюсенькое мелоководное озерцо, проще говоря, лужа. На дно он постелил тряпку, слон улегся сверху, и погонщик помог мне забраться. Потом довольно долго слон обливал меня не самой чистой водой из хобота. Было весело. Когда я слезала со слона, еще один парень-индиец привел Веру с Димой. Они заплатили за купание за двоих, но их посадили сразу обоих, по-моему, нечестно. К тому же их душ длился раза в три меньше моего. Я даже переодеться не успела, как их уже согнали. Тут же им впарили катание, и они скрылись из виду.

Мы дошли до нашего такси и поехали в Олд Гоа – бывшую столицу штата, где сохранились пара португальских католических построек бог знает какого года – Базилика Бом Иисус, в которой хранятся мощи святого Франциска Ксавьера, духовного хранителя Гоа, и собор Святой Екатерины. Базилика впечатляет – старый красный кирпич, интересная архитектура, живописный внутренний дворик. Очень много местных (большинство здесь католики). Собор показался не таким интересным, так как его, по всей видимости, регулярно белят, и оттого он не особо отличается от еще миллиона подобных, пусть и поменьше, церквей, которые в Гоа на каждом шагу. Куда больше меня привлекли ухоженные газоны, кустики и цветы. Пока я ползала по газону, разглядывая пестики-тычинки, как Хемуль в «Шляпе волшебника», подошла индийская семья – девочка лет четырех и две женщины, похоже, мама и бабушка этой девочки. Они хотели поздороваться и сфотографироваться со мной, причем почему-то на наш фотоаппарат. Я была только за.

Бегло осмотрев уличную выставку всяких древних кусков пушек, стен и еще каких-то сооружений, мы сели в такси и поехали домой. Шелиш тем временем согласился сбить цену на поездку в Карнатаку до 6500 рупий. Можно было поторговаться еще, но мы решили, что на четверых это вполне нормально. Выяснилось, что Шелиш не работает у нашего отеля, а в этот день подменял двоюродного брата, поэтому во избежание конфликта с теми, кто «дежурит» возле нас попросил нас встретиться с ним в 6:45 понедельника у ресторанчика Nick's Place за поворотом на Baga Bridge в пяти минутах езды от нас.

Приехав в отель, мы ополоснулись, переоделись и поехали ужинать в Saffron Court, очень уютный ресторанчик буквально за углом, я его заприметила в первый же день. Может быть, на фоне большинства туристов с красными щеками и в пропесоченных шортах на официанта произвело впечатление мое платье в пол, и он начал тут же впаривать мне самые огромные и дорогие тигровые креветки, от которых, впрочем, я отказалась. Мы отлично посидели и поехали домой спать.
« Отредактировано: 11 Май 2011, 16:04:56 от Roman »


Оффлайн Мария Хуан

  • goa origin
  • Сообщений: 265
  • Респектов: 56
  • Челябинск
  • imagine
Ответ #1 : 11 Май 2011, 13:54:38
Пятница, 18.03.

С утра мы загорали на Анджуне, а днем решили поехать в Мапсу – ближайший более-менее крупный город, так сказать, райцентр, на пятничный базар. По дороге заехали пообедать в Анджуну в кафешку Blue Tao, в которой часто бывали в прошлом году. Так официант нас сразу узнал, мы были еще на дороге, когда он увидел нас, заулыбался, замахал руками. А когда мы вошли, начал жать нам руки, говорить, как он рад снова видеть нас и так далее. Было очень приятно!
Сюда почти не ездят туристы, рынок в основном для местных, поэтому не блещет чистотой, довольно резко воняет, людно, шумно, все расположено как-то путано (а площадь очень большая), зато цены низкие и можно найти товары, которых нет на туристических рынках. Многие с интересом глазели на нас. Мы зачем-то купили целый килограмм гороха и еще несколько вещей по мелочи. Тут уж я вошла в азарт и стала торговаться куда активнее, чем с Шелишем. Когда повышенное внимание начало напрягать, уехали.

На обратной дороге заехали в Чапору в джус-центр. Через минуту после нас зашли русскоговорящие девушка и парень, которым некуда было сесть, и мы пригласили их за свой стол. Девчонка оказалась веселая и простая, а парень прибабахнутый – из тех, кто любит говорить, говорить, и не всегда по делу, а окружающие должны разинуть рты и восхищаться. Попив сока, мы распрощались и поехали на Вагатор в шеек Fish Tail, в котором любили бывать в прошлом году. Мальчик – официант Сибас нас узнал и даже вспомнил мое имя, было приятно. Правда, после соков есть совсем не хотелось, поэтому мы выпили пива и уехали. По дороге увидели огни в Hilltop, подъехали поближе посмотреть. Шла какая-то вечеринка, но так как у нас была куча покупок, в том числе килограммовый мешок гороха, внутрь мы не пошли и поехали домой спать.

Суббота, 19.03.

Совместными усилиями не смогли вспомнить, что мы делали в субботу в первой половине дня. Мы договорились с москвичами встретиться в 22:00 на ночном рынке, а перед этим поехали в Fish Tail ужинать. Подъезжая к пляжу, встретили того странного парня из джус-центра, и он поехал с нами. Мы взяли с собой клубнику, заказали рыбы в тандуре. Сибас рассказал, что в ноябре здесь было небольшое цунами, и вода поднималась до середины шека. Когда мы сидели и ели, он подбежал и сказал, что рядом с шеком кобра. Мы пошли посмотреть, хоть и было страшно. Работники Fish Tail и соседнего Kumar's сбежались с палками и стали бить змею. Я в шутку сказала Сибасу, мол, приготовьте ее в тандуре для меня. Он ухмыльнулся, но сказал, что это не очень-то хорошо, что они ее убивают, ведь кобра в Индии считается священной.

Потом мы поехали на ночной рынок, погуляли там, какая-то торговка испортила мне настроение, упершись и отказавшись сбросить последний полтинник на купальник. Мы тоже уперлись и не стали покупать, хотя купальник был классный, и было очень жалко. Купили еще кое-чего и поехали спать.

Воскресенье, 20.03.

В первой половине дня поехали на северный конец Анджуны, на мини-базарчик. Купили мне утешительный купальник, а Васе штаны. Тут же меня вымазали краской и потребовали 20 рупий – был главный день празднования Холи (впоследствии выяснилось, что это было только начало загула). Потом мы еще катались по окрестностям, и меня покрасили еще раз. Васе удавалось отмахиваться, объясняя, что он сгорел и у него болит кожа.

Потом заехали домой, умылись и поехали на юг Северного Гоа посмотреть на форт Агуада. Форт и маяк нам очень понравились, сохранились они куда лучше, чем форт Чапора. Было ужасно жарко, но мы мужественно обошли все. А еще на форте мы застали процесс съемки настоящего индийского кино. Женщина, видимо, главная героиня, стояла на стене форта, пела и танцевала с двумя мужиками, и один и тот же момент они повторяли снова и снова. Откуда-то слышались эмоциональные выкрики режиссера, но мы так и не поняли, где он. А во время каждой паузы к актерам подбегал мальчик и держал над примой зонт.

Недалеко от форта есть действующая тюрьма Агуада, и мы поехали туда. По дороге увидели в лесу павлинов! Остановились, и я, вооружившись фотоаппаратом, стала как можно тише красться к ним. Но тут мимо проезжала индийская парочка, тоже заинтересовавшаяся птицами, и, спрыгнув с байка, они ломанулись к павлинам с шумом, треском, как медведи, и павлины улетели, так и не дав себя сфотографировать.

Доехали до тюрьмы, поснимали, правда, не заходя внутрь. На обратной дороге остановились у пристани и поехали кататься на лодке и смотреть дельфинов. С нас взяли по 500 рупий и пообещали, что вернут деньги, если не встретим дельфинов. В итге мы их встретили очень много, фотографировать их трудно, так что у нас получилась сотня снимков воды, где секунду назад был дельфин. Хотя на нескольких фотографиях рассмотреть все-таки можно.

На байк мы сели уже очень уставшие, но решили купить фруктов, прежде чсем поедем домой. Как назло, по пути не встретилось ни одной лавки. В итоге мы уехали вглубь Багги и пришли в ужас от того, что она представляет собой один сплошной рынок, на котором фруктов, к слову, мы так и не нашли. Выезжая из Багги, обнаружили аквапарк. Зашли осмотреть его, но купаться не стали, потому что были абсолютно без сил.

Приехав в отель, мы поставили байк, зашли в кафе через дорогу, перекусли и ушли в номер, где упали спать. Проснулись через пару часов и хотели было поехать в Hilltop, но были все еще страшно уставшие, и, потупив немного, легли спать насовсем.
« Отредактировано: 11 Май 2011, 16:05:32 от Roman »

Оффлайн Мария Хуан

  • goa origin
  • Сообщений: 265
  • Респектов: 56
  • Челябинск
  • imagine
Ответ #2 : 11 Май 2011, 13:55:12
Понедельник, 21.03.

В 6:45 мы должны были встретиться с Шелишем около Nick-s Place. Мы подъехали чуть пораньше, припарковали байк внутри, потом приехал Шелиш и забрал нас. По пути мы заехали к москвичам в отель в Кандолиме и забрали их. Первым делом решили отправиться на Ом бич (обожаю пляжи по утрам, это же прелесть что такое).

По пути несколько раз потребовалось заплатить за пересечение границы штата, еще за что-то… в среднем, нужно было 10 рупий за машину. Ехать нам было что-то в районе 250 километров, по нашим меркам ерунда, но по индийским дорогам это дальний и утомительный путь. Было ощущение, что москвичи уже не рады, что поехали. Уже в Карнатаке мы встретили уже третью змею: она переползала дорогу, и все машины остановились как вкопанные, выжидая. Это вообще прикольный момент, водители подрезают друг друга, пугают пешеходов, но при этом стоит на дорогу выползти какой-нибудь зверушке, воздух так насыщается уважением и благоговением, что можно резать ножом.

Ом бич оказался очень красивым, но не совсем безлюдным, хотя по сравнению с пляжами Гоа, конечно, диким. Мы искупались и здесь же позавтракали, настолько плотно, что нам хватило до самого вечера. Потом мы двинули в Гокарну – священный город, где, по легенде, родился Шива. Возле храма Ганеши нам дали цветочные композиции по 10 рупий за штуку, мы разулись, зашли в храм и положили их к алтарю. Храм, кстати, очень простенький, как снаружи, так и внутри, в отличие от тех пряничных домиков, которыми усеян Гоа.

Потом мы пошли гулять по улицам. Шелиш тоже бродил и приценивался ко всяким медным штукам и, кажется, что-то купил. Мы решили купить хорошую медную турку, да и цены здесь были отличные. Но торговцы не понимали, что нам надо, предлагали какой-то чайник. В общем, турки так и не нашлось. Мы встретили на улице свадебную процессию. Жених и невеста, все в цветах, шли в окружении пестрой толпы нарядных людей, а когда подошли к храму, раздались звуки фейерверка. Мы дошли до городского пляжа, очень грязного. Купили там странноватое мороженое по 5 рупий за штуку (на гоанских пляжах мороженое от 80 рупий). Даже тесто ржка оказалось каким-то пряно-острым! Погуляв еще немного, мы сели в машину и поехали в Мурудешвар.

Огромная статуя Шивы и высоченная храмовая башня Гопурам еще едва показались вдалеке, а у нас уже захватывало дух. Когда мы приехали к ним, мы были поражены, это место впечатлило нас куда больше, чем египетские пирамиды. Очень ухоженная территория, каждый цветочек здесь на своем месте, каждая скульптура в большом саду чистая, нигде ни соринки, все так аккуратно и как-то с любовью. С любовью же сделана и статуя Шивы, идеально выделанная до мельчайших деталей, и башня Гопурам, абсолютно вся покрытая лепными узорами. Вокруг было довольно много людей, но кроме нас, все индийцы.

После осмотра этой красоты мы зашли в кафешку выпить воды. Шелиш сел с нами. Он сказал, что можно еще спуститься вниз под статую Шивы, а также подняться на лифте на верх башни. Мы обрадовались и стали благодарить его, ведь если бы не он, так и уехали бы. В общем, он пошел с нами вместе. Перед входом в каждое здание нужно разуваться, вход везде 10 рупий с человека, а возле башни еще и охрана обуви – 1 рупия за пару. Мы оглядели все и засобирались обратно, тем более что Вера с Димой выглядели уже никакими от усталости.

Обратная дорога оказалась настоящим аттракционом. Быстро стемнело, а освещение на дорогах для этих мест не характерно. Мы ехали большую часть пути в кромешной темноте, видя только свет встречных фар, и то было сложно оценить расстояние до них, а также понять, двигаются они прямо тебе в лоб или все же по встречке. К тому же дорога очень извилистая, с множеством поворотов, а по сторонам может быть что угодно – джунгли, скалы, обрывы, канавы, камни, столбы, груды мусора, нищенские хижины… При этом Шелиш гнал быстро и очень уверенно, паники у нас не было, но периодически вздрагивать пришлось.

Когда мы выехали из Карнатаки и очутились в Гоа, попали в пробку. Сообразительные индийцы задумали устроить карнавал и для праздничного шествия не нашли другого места, кроме нехилого отрезка федеральной трассы NH-17, которая идет от Мумбая почти до Мангалора, проходя, таким образом, через три штата. Пришлось кружить окольными путями, часто приходилось останавливаться и ждать, когда где-то впереди на козьей тропке разъедутся два здоровенных автобуса.

Довольно долго мы шарахались по закоулкам Южного Гоа, может быть, часа 1,5. потом наконец снова выехали на трассу, и Шелиш погнал пуще прежнего. Часу в одиннадцатом мы прехали в Кандолим и высадили ребят, потом двинулись в сторону Nick's Place, где нас ждал наш байк.

Шелиш, отбросив лишнюю скромность, спрашивает меня:
-Ну как вам я вожу?
-О, прекрасно, ты просто Шумахер, да ты лучший в мире таксист!
-Да, - с улыбкой отвечает он.
-Ты наверно, страшно устал, дорога-то трудная?
-Нет, я никогда не устаю!
-У тебя что, где-то батарейка есть?
-Ага. Я недавно ездил в…(назвал какое-то место), это более 2000 километров отсюда. Так я ел и ехал, ехал, потом еще ел и снова ехал.
Так мы доехали до нашего байка, забрали его, заехали в Saffron Court поужинать и отправились спать, уставшие, но счастливые.

Вторник, 22.03.

Решили устроить день тюленя и с утра отправились на Анджуну, в кафе Lilliput завтракать и загорать. Я попробовала искупаться, но выдался ветреный день, и волны выплевывали меня, стоило зайти хотя бы по пояс. Пока мы валялись на лежаках, волны подбирались все ближе и ближе, и если с утра вода была в нескольких метрах от нас, то сейчас пришлось даже поставить тапки на стол, чтобы их не смыло. А чтобы намочить ноги, достаточно было опустить их с лежака.

Потом мы поехали в джус-центр, а потом купили пару дынь и решили устроить сончас в отеле. Проснувшись, поехали на ужин в Nick-s Place. Посидели всего минут 5, как пришел Шелиш: он увидел наш байк и зашел поздороваться. Мы решили угостить его ужином. Он подтвердил свое отсутствие манерной скромности и плотно поел. Он много рассказывал о своей работе, семье и даже пригласил к себе в гости. Мы вежливо отказались, но потом подумали, что зря: где еще выдастся возможность увидеть жизнь обычной индийской семьи? В общем, решили, что если как-нибудь предложит еще раз, согласимся.

Еще Шелиш много говорил о туристах, в том числе из России. Сказал, что русских здесь не любят больше всего, и, в принципе, за дело. Сказал, что мы – третьи на его памяти хорошие ребята из России (а он живет в Гоа с рождения). Также он позволили себе отпустить несколько едких замечаний по поводу Веры и Димы, мол, капризные они какие-то и унылые.
Вообще, Шелиш очень забавный парень. На вид ему лет 40, и у него круглое пузо и неправильный прикус, из-за которого у него неважное произношение, и его порой трудно понять. Это ладно, мы с ним по-английски, а когда он со своими разговаривает, речь вообще становится похожа на набор гласных звуков, а обращается он к ним исключительно свистом.
А еще из-за своего прикуса Шелиш часто вываливает язык и выглядит в эти моменты очень смешно. Он не балагур, наоборот, очень серьезный и деловой, но иногда сказанет что-нибудь и сам веселится. А еще любит, чтобы его хвалили. И вообще он простецкий. Запросто копался в моем телефоне и смотрел видео. А взяв Васин телефон и увидев на заставке мое фото с длинными волосами, небрежно бросил: «Больше не стригись» и спокойно продолжил уплетать свое чикен тика.
Мы между собой прозвали его фифти рупис))

Среда, 23.03.

С утра созвонились с москвичами и вместе поехали на фли-маркет в Анджуну. Побродив немного и купив кое-что, распрощались с ними, обменявшись координатами (это был их последний день в Гоа) и поехали в отель собирать рюкзаки, чтобы ехать на север Гоа, а затем в соседний штат – Махараштру (это в нем находится Мумбаи, но дотуда мы, естественно, тащиться не планировали).

Гоа, как и любой другой индийский штат, делится на талуки, это примерно как наши районы области. В прошлом году за пределы талуки Бардез (от Синкерима до Сиолима) мы не выезжали: лень было. Самой северной точкой для нас тогда стал Сиолимский мост, за которым заканчивался Бардез и начинался Пернем. Там располагается отличный рыбный рынок. На сей раз как раз-таки нам предстояло проехать весь Пернем вдоль береговой линии.

Без проблем нашли Морджим – самый южный пляж Пернема – и удивились тому, насколько здесь все по-другому, нежели в Бардезе. Первое – это то, что пляжи широкие и ровные, а не скалистые. Песок гораздо белее и даже похрустывает под ногами, в то время как на бардезовских пляжах он варьируется от серого до красного. Возле каждого шека с нами здоровались и приглашали зайти. Один непалец сказал, что мы вовсе не похожи на русских, а скорее на французов. Мы много читали о том, что Морджим – русская деревня, что обитают здесь толпы соотечественников, чуть ли не каждая вывеска на русском и т.д. Мы не заметили ничего такого, все примерно как и везде.

Прогулявшись, мы сели на байк и поехали дальше на север. Решили сразу доехать до Арамболя. Дорога пролегала вдоль моря, поэтому по пути мы увидели и Ашвем, и Мандрем. Добравшись до Арамболя, сразу пошли искать жилье. В первом гесте предложили прямо-таки роскошную комнату за 800 рупий. В двух следующих предложили полные халупы за 200 – 250 рупий. Потом мы набрели на очень симпатичное место, где нам предложили целую квартиру с двумя спальнями, гостиной, кухней с посудой, холодильником и плиткой, с телевизором, большой террасой и, можно сказать, персональной парковкой за калиткой. Место показалось очень приятным, как и хозяйка, к тому же и главная улица, и пляж были рядом, в то же время находился гестхаус в закутке, не на проходе, поэтому был тихим. В общем, хоть нам и не нужны были такие хоромы, мы решили остаться здесь. За ночь хозяйка просила 800 рупий, в итоге взяла 1500 за две ночи и осталась довольна.

Потом это место стало казаться нам все менее клеевым. Во-первых, здесь не ловил Airtel, и позвонить домой получилось только с пляжа. Во-вторых, на кухне я встретила жутких размеров таракана, а потом его братика над входной дверью. В общем, я металась по гесту, матерясь, а Вася отважно мочил жуков. Потом мы ужинали на пляже, глядя на закат, потом просто сидели на песке и слушали, как шумит море. Потом около какого-то шека посмотрели на одну очень ленивую фаерщицу, которая нехотя кружила между забитыми на 100% столиками. Потом еще прошлись и вернулись в гест. Тут Вася обнаружил в душе третьего тараканище и убил его. Да, ахимса, все дела, понятно, но это не те милые гигантские летающие тараканы, которые живут в белых цветах на пляже, а натуральные домашние гадкие ползучие твари, возникающие на помойках.

Еще до встречи с обитателями нашего нового пристанища мы купили домой воды, клубники, ананас, бананы и мороженое, но в такой компании вытаскивать эту приманку из холодильника не решились и просто сели смотреть телевизор – всякую фигню типа индийской «Минуты славы», ежеминутно озираясь по сторонам: а не ползет ли к нам какой-нибудь новый друг. Решили, что фрукты будут у нас на завтрак, и что мы извинимся перед хозяйкой и съедем, не оставаясь на следующий день. Спали мы на нерасстеленной кровати, в одежде, лишь постелив на подушки единственное, что у нас было, - пляжные полотенца.
« Отредактировано: 11 Май 2011, 16:06:35 от Roman »

Оффлайн Мария Хуан

  • goa origin
  • Сообщений: 265
  • Респектов: 56
  • Челябинск
  • imagine
Ответ #3 : 11 Май 2011, 13:55:46
Четверг, 24.03.

Утро началось с того, что очередной таракан выбежал к нам прямо из-под обеденного стола. Вася обнаружил в душе над трубой дырку в стене, из которой пачками торчали усища: вот откуда они все время прибывали. Мы в момент собрали вещи, слопали свои фрукты и рассказали хозяйке, что не можем больше оставаться и должны уезжать. Особо вдаваться в объяснения не стали. Она вернула нам 500 рупий и мы уехали.

Первым делом хотели съездить на баньян. Нет, наверно, - на Баньян. Большое тропическое дерево, которых и так на каждом шагу навалом, но этот примечателен, во-первых, тем, что под ним якобы медитировали Битлы прежде, чем написать Белый альбом (информация вообще не подтверждена ничем, Битлы вроде тоже не в курсе), во-вторых, тем, что под ним всегда сидит раскуренный старичок и рассказывает о смысле бытия, а в-третьих, тем, что до него нужно пилить пешком по узкой тропке в джунглях. Говорят, там не заблудишься, да и ходит достаточно народу. Но когда мы туда приперлись, не было и 8 утра, поэтому не было ни души.

На байках к Баньяну не подъедешь, и мы, припарковавшись у пляжа, потопали пешком. Сначала нужно пройти в северный конец пляжа, потом обойти скалу по узкой извилистой дорожке, утыканной лавками и шеками. Здесь за нами увязался прикольный пес. После череды лавок нужно выйти на еще один небольшой пустынный пляж. На нем только несколько пальмовых хижин на скале и один или два шека. По левую руку – море, а по правую, метрах в 30 от линии прибоя, - озеро. Вдоль его левого берега нужно углубляться в лес, и, по идее, минут через 15 дойдешь до Баньяна.
На маленьком пляже к нам присоединилась еще одна собака, и вот так вчетвером мы и пошли в лес. Сначала было прикольно – тихо, дико. Минут через 10 – 15 наши проводники резко рванули куда-то влево и вверх (в чащу, в общем). Сразу же послышался треск и шелест деревьев, пронзительные визги, оханья, и мы увидели встревожено разбегающихся обезьян. Я в приматах не очень разбираюсь, но эти были явно больше и мощнее тех милых почти ручных мартых, которые живут на водопаде. Видимо, собаки гоняли именно этих самых обезьян. К тому же они, похоже, успели ранить какого-то маленького обезьянчика, потому что жалобный визг с поскуливаниями слышался еще какое-то время.
Пока мы наблюдали эту стычку, в полуметре от себя я увидела огромного яркого паука диаметром с ладонь взрослого человека (если не считать пальцев). Сама себе удивляясь, я, не теряя самообладания, взялась его фотографировать. Пока снимала, над головой с гудением кто-то пролетел. Я его не видела, но Вася сказал, что это был какой-то громадный жучище. Наши собаки набегались за обезьянами и вернулись к нам. Мы шли еще и еще вглубь леса и уже порядком вспотели и устали. В какой-то момент нам это надоело и мы решили плюнуть на эту затею и уходить. На обратной дороге Вася увидел змею. Я змей люблю и, может быть, будь я в более бодром настроении, я бы стала высматривать ее, конечно же, фотографировать, но на тот момент, во-первых, я была уже измотанная, а во-вторых, мало ли, что там за змея, лучше не рисковать. В общем, мы досчитали до трех и с топотом (как учили) пробежали мимо кустов, где она сидела. В итоге у Васи порвались тапки, и остаток пути он шел босиком.

Практически на выходе из леса он увидел большую сороконожку, которую ели муравьи. Он сказал мне об этом уже когда мы вышли к пляжу, но я не стала возвращаться. Потные и, честно говоря, напуганные, мы вышли из леса с нашими собаками. На обратном пути через лавки купили Васе новые шлепки. Зашли в какой-то шеек на скале позавтракать.
Потом дошли до байка, сели и поехали в соседний штат, Махараштру, на север. Каждые полчаса туда ходит паром через реку Терекол, и мы, миновав самую северную деревню Гоа Керим, успели как раз к отправлению. 3 – 5 минут на пароме, и вот мы уже в другом штате, третьем за эту поездку.

Первым делом отправились на форт Терекол, из которого сейчас сделали гостиницу. Но некоторые интересные элементы сохранились, кроме того, здесь прекрасный вид. А еще мы встретили совсем юного восхитиельного игуанчика и снова кучу обезьян.

Потом мы отправились на Реди форт. По пути проехали металлургический завод Tata Metaliks. В деревнях уже чувствуется, что ты не в Гоа. Ни одной вывески на английском, все на хинди. Никаких лавок-обменников-интернетов-кабаков. Даже дышится свободнее. Народ очень приветливый, все радовались нам, махали руками, кричали «Hello!», а стайка мальчишек успела поздороваться со мной за руку, как с какой-нибудь рок-звездой, пока мы проезжали мимо них. Девчонки при виде Васи смущались, хихикали, перешептывались, украдкой показывая на него пальцем, ну он ведь красавец, да еще и белый.

Доехали до Реди форта. Рядом с ним нашли спуск к морю – место необычайной красоты! Ярко-красная дорога (в земле здесь очень много железа) буквально врезается в белоснежный песок. Чистейшая вода, пальмы, тишина, только несколько рыбацких лодок.

Потом мы поднялись в сам форт. Красивое место. От множества других он отличается тем, что его пожрали деревья-паразиты. Прямо по стенам вьются стволы и ветки, старинные капни опутаны изогнутыми корнями, все время кажется, будто растения живые, словно какие-то то ли змеи, то ли ящерицы.

Спустившись, мы поехали на пляж Парадайз. Место очень контрастирует с пляжами Гоа, но свое название либо получило незаслуженно, либо просто уже не оправдывает. Светлый песок, вместо пальм – сосны. Его называют диким, пустынным, наверно, из-за отсутствия шеков и продавцов бус с массажистами. Но продавцы кокосов, толпы местного населения, да и туристов тоже, груды мусора – все это присутствует, и ощущения райского места нет и в помине. Я за одну минуту окунулась, но с погодой не повезло: спряталось солнце, задул ветер. Меня кувыркали волны, а из воды выходить прохладно.

Так как на пляже нет душа, мы сели на байк и поехали в ближайший отель, где я смогла ополоснуться. В ресторане отеля работают очень милые ребята, и им удалось соблазнить нас на большущего ред снепера, который в итоге внутри оказался ледяным. Рыбу забрали, довели до ума и принесли обратно. Мы чуть-чуть поклевали, расплатились (счет почти на 1000 рупий!) и уехали.

Поехали на парм, по дороге немножко заплутали, потому что поехали не по уже знакомой дороге, а послушались навигатора, который завел нас в какие-то дебри. В итоге мы добрались-таки до парома и поплыли обратно в Гоа.
Неподалеку от пристани самый северный пляж Гоа – Керим. Мне там очень понравилось: тихо, чисто, белый песок, крабы, рядом устье реки Терекол. В точке, где река впадает в море, есть очень живописная песчаная коса, прямо на одном уровне с водой. На этом месте встречаются течение реки и морской прилив. Мы побродили здесь в компании очередной пары собак и поехали дальше. Где-то между Арамболем и Мандремом застали местных, празднующих Холи. Хотя это был четверг, а Холи проходил в прошлые выходные. Нас вымазали красокй и стрясли 50 рупий, чтобы мы проехали. На дороге стояла разукрашенная толпа, люди пели, танцевли, били в барабаны. Многие явно были в измененном состоянии сознания.
Потом мы заехали на пляж Мандрем. От дороги его отделяет небольшой ухоженный садик, а к пляжу ведут дощатые мостики через ручей. Пофотографировали и поехали на Ашвем. Там мы купили попить и встретили закат. Ашвем, пожалуй, один из самых уединенных пляжей. Морджим мы уже видели, поэтому проехали мимо. У Сиолимского моста работал рыбный рынок, и мы, решив побаловать себя, купили шесть здоровенных (больше, чем моя ладонь) тигровых креветок (900 рупий за кг), а также пару дынь и ананас. С этим ценным грузом поехали на Вагатор в Fish Tail. Там нам всего за 100 рупий приготовили ужин, а мы рассказывали Сибасу и еще одному официанту Раджу про наше путешествие.
Сибас не постеснялся мне сказать, что с длинными волосами я была красивее. Вот они обнаглели! Манеры ни к черту. Ближе к 22 часам ребята стали закрываться, да и мы порядком устали и поехали домой.

Пятница, 25.03.

Проспав довольно долго, мы решили ради интереса съездить на Коко бич, который находится в устье реки Мандови, саамы йближний к столице штата Панаджи пляж. Заодно задумали посмотреть на форт Рейс Магос. Довольно долго не могли найти дорогу, в итоге путь порядком поднадоел, но в конце концов мы добрались до форта. В нем велись какие-то работы, и толком его осмотреть не получилось.

Потом мы доехали-таки до Коко бич и матюгнулись: малюсенький, напрочь пропахший рыбой и отбросами, он представлял собой просто скопище ветхих рыбацких лодок и завалы сетей. В единственной богом забытой палатке мы купили воды и поехали отсюда. Но тягу к экспериментам не убьешь, и нас понесло на пляж Синкерим. Он интересен только каким-то крепостным сооружением, пляжа как такового нет.

Тогда мы, искатели нового хреновы, поперлись на соседний Кандолим. Вроде чисто, вроде неплохой песок. Купаться нельзя – все еще сильный ветер. Плюхнулись в каком-то шеке с видом на ржавую здоровенную баржу, которая сидит на мели бог знает сколько лет, и заказали блюда, которые типичны для Гоа, их готовят везде, стоят они копейки: для меня жареный рис с креветками (средняя цена в районе 100 – 120 рупий), для Васи – фиш карри райс (та же цена). И тут мне приносят тарелку с жареным жуком! Я, естественно, отказалась есть. Чуть не весь персонал выбежал доказывать мне, что все в порядке, предлагать другое блюдо, звать на кухню, чтобы убедиться, что там чисто… Я отказывалась, просто расхотелось есть. Потом Васе принесли этот самый фиш карри райс. Рыба оказалась очень плохо вычищенной, и из-за приготовленных с ней кишок горькой и несъедобной. Мы сказали об этом официанту, и он унес тарелку. В итоге приносит счет на 460 рупий – 60 за напитки и 400 за этот чертов райс! Я начинаю доказывать, что это невозможно есь, и что мы не будем платить. Опять выскочил весь персонал и стал доказывать, что все зашибись, мне очень понравился аргумент: «Вы просто в первый раз едите!». Плюнули, рассчитались, выгребли сдачу и пошли. Решили, что хватит с нас экспериментов, и поехали на Анджуну, в Lilliput.

Там мне принесли нормальный вкуснейший жареный рис с креветками – ура! Вообще, кухня здесь мне нравится больше всего, да и обслуживание и обстановка. Место отличное. Каждый вечер играет диджей, гриль вытаскивают прямо на песок, по воскресеньям на втором этаже показывают кино на английском языке, парни-официанты суперские, милые и шустрые. А еще очень важно, что здесь крутой туалет и душ, пожалуй, лучший на побережье. Не а-ля сарайка, а полноценный удобный душ. Для пляжного шека это огромный плюс.

Мы поели, посмотрели закат (был почти тачдаун) и поехали домой. Перед сном прогулялись пешком и пошли спать.

Суббота, 26.03.

С утра первым делом поехали в джус-центр (пара фрешей – отличный завтрак). Вся Чапора оказалась увешана флагами и цветами, играл оркестр, нарядные люди вышли на улицу. Парень, который работает в джус-центре, туманно объяснил: «Там есть храм… Вот проходит фестиваль». Из Чапоры мы поехали на Вагатор в Fish Tail. Мы купили в супермаркете фрисби и пытались поиграть, но получалось неважно. Здесь же мы от души накупались и позавтракали, а также напоролись на какого-то мужика. Он пытался объясниться с Раджем по-русски, я помогла перевести, и мужичок упал нам на ухо. Он остановился в La Gulls Court и называл его «Ля Гюлс».

Еще он все трындел и трындел про Таиланд, причем всякую хрень: «Вообще, конечно, Паттая для любителей клубнички, за расслаблением и отдыхом – на острова. Так вот, в Паттае…». Или: «А вот я в Таиланд езжу только из-за манго. Я даже домой их вожу и всем раздаю. Жена их ненавидит, а я ей все равно привожу. Я там даже специальную корзину купил, чтобы в чемодане удобно было манго возить. А вы манго отсюда возите?». Или: «Вот здесь такие шмотки позорные. А вот в Таиланде совсем другой уровень! Там брееееенды!». Или: «Жена у меня брезгливая, и в Таиланд со мной не ездит. И каждый раз говорит, что снова я какую-нибудь заразу там подхвачу». Еще ему все время очень нравилась наша еда и он жаловался, что не нашел такого блюда в меню, и ему пришлось заказать что-то другое, а оно оказалось не такое ароматное и аппетитное. Впоследствии мы встречали его еще несколько раз, и с каждым разом он был все утомительнее. А однажды он рядом со мной выплыл прям из пены морской и начал рассказывать, что в Таиланде волны не такие, и вообще море лучше и вода мокрее.

Накупавшись и назагоравшись, мы поехали в отель, отмылись от соли и песка и поехали в Lilliput. Там мне принесли умопомрачительнейший Chicken steak sizzler – кто знает, тот поймет, какой это кайф. Более вкусного блюда из курицы, к которой я в целом довольно равнодушна, я в жизни не ела. Это большая шкворчащая и дымящая сковрородка с огромным куском куриного филе в каком-то вкуснючем соусе, с капустными листьями, картошкой и рисом. Я чуть ум не отъела и, как это кррррайне редко бывает в Гоа, смела гигантскую порцию подчистую. А Вася оценил их шикарный жареный рис.

Потом мы встретили закат, немножко пошарахались по песку и поехали на ночной рынок. Там купили мне прикольную майку у не очень вменяемого, но очень милого то ли итальянца, то ли англичанина (так уж мне подсказало заправленное Бадвайзером физиогномическое чутье) и сели смотреть шоу. Блин! В прошлом году мы были на найт-маркете дважды, в этом дважды, и только сейчас сели смотреть шоу! Как много мы потеряли, не сделав этого раньше!

Сначала чернокожий мужик Жак сладко пел под минус Синатру и все в таком стиле. Пьяная европейка в годах вилась у сцены, источая обожание и идолопоклонничество. После выступала группа из Раджастана, на первый взгляд очень серьезные ребята в национальных костюмах. Они играли и пели традиционную индийскую музыку. Где-то к третьему треку к сцене стянулось невероятное количество индийцев (кто бы мог подумать, что их столько бывает на этом рынке?!), и с каждым куплетом они все пуще хохотали! Белым, естественно, ничего было не понятно, но в целом было весело видеть и слышать такую концентрированную радость вокруг. В двух номерах танцевали девушки, показывая чудеса эквилибристики с горшками на головах, скача по битому стеклу и прочее. А в последнем номере главный певец выскочил перед сценой в «коне» и скакал так, что сами музыканты не могли петь и все время ржали.

Потом выступала группа, которая играла рок-обработки Боба Марли (I shot the Sheriff) и Майкла Джексона (Black or White), а также еще что-то в духе классик-рока. Под их выступление на площадку перед сценой выплыл какой-то хиппарь в годах, которого мы прозвали Скоморохом. Он истово, но нелепо плясал и нет, не улыбался, а просто сиял и гипнотизировал зрителей. Мы сидели в центре в первом ряду, и он вытанцовывал прямо перед нами. Я не могла держатьсяи от души хохотала, глядя на него, а он, видя, что приносит радость человеку, еще более старательно выделывал коленца и смотрел своими сияющими глазами прямо мне в душу. Я думала, я от смеха помру.
Вскоре к нему присоединились (а после и вытеснили его) местные мальчишки, которые разошлись не на шутку и стали выдавать всяческие финты вплоть до нижнего брейка. Тут же водили хоровод две еврейские девчонки, а с юными индийскими «ф-фы-фристайло» взялись было соперничать маленькие, кажется, англичане (но быстро сдулись). Короче, батл был нешусточный. Публика ликовала. Солидный индиец с хвостиком подошел к мальчишкам и дал им денег. Мы подумали, что это, должно быть, кто-то из руководства рынка.

Потом на сцену вышла группа, на сей раз с какой-то медитативной музыкой. Нам поднадоело сидеть, мы еще немного побродили по рынку и уехали. На поздний ужин съел по офигенному томатному супу с наном в Saffron Court (я клянусь научиться готовить такой!) и уехали в отель спать.
« Отредактировано: 11 Май 2011, 16:07:29 от Roman »

Оффлайн Мария Хуан

  • goa origin
  • Сообщений: 265
  • Респектов: 56
  • Челябинск
  • imagine
Ответ #4 : 11 Май 2011, 13:56:12
Воскресенье, 27.03.

С утра уехали на Вагатор и там проторчали полдня, купались, загорали, ели, болтали с торговками.
Торговки на пляжах очень забавные. Тетки в годах таскают фрукты в больших корзинах на голове, из-за этого они косолапые и ходят вразвалку. Подходят и спрашивают: «Ю уонна фрют?». Говоришь, нет. И тогда они начинают перечислять: «Папайя, маракуйя, ананас, кокос, банана…», как будто ты не знал, как фрукты называются. Здесь, на Вагаторе, мы подружились с двумя молодыми цыганками, торгующими всякими покрывалами, шмотьем, браслетами и прочей фигней. Они постоянно несут друг про друга всякую чушь, мутузят друг дружку, и выглядит это все очень смешно и мило. Одна из них в прошлом году делала мне мехенди и вспомнила меня. Вторя просто прикольная, с ней интересно болтать. При первой встрече она мне несколько раз повторила, мол, е хасбенд – красата неземная, Вери-вери бьютифул! Мне оставалось только улыбаться и отвечать: «Ай ноу!».

Еще она выпрашивала у нас полотенце и рюкзак – вроде как для детей своих, предлагая обменять их на ее товар. Я ей призналась, что полотенце куплено за 150 рупий в ближайшем супермаркете, так что ей дорога туда. А рюкзак я фиг отдам))) Мы потом еще несколько раз виделись, болтали и даже сфотографировались на память.
На обратном пути заехали в Баскин Роббинс – пожалуй, самое холодное место здесь, и съели крутое мороженое. Вечер провели снова в Лилипуте, там пытались показывать «Путешествие Гулливера», но, видимо, диск был портачный, и тогда включили «Аватар». Мы его немножко посмотрели под вкусный ужин и поехали домой.

Понедельник, 28.03.

День прошел по подобной программе с незначительными изменениями.

Вторник, 29.03.

С утра уехали в Ашвем, там купались, загорали, играли в фрисби, подружились с милым рыжим псом. Там же позавтракали и пообедали. На пляже – очень длинном – кроме нас было человека два-три, и то где-то далеко. Мимо проезжал одинокий мороженщик на велике, и мы купили у него мороженое. Пока мы его ели, он кружил неподалеку, а потом помахал Васе, мол, иди сюда. В общем, что неудивительно, в ассортименте у него было не только мороженое, и он нам предлагал ознакомиться с его товаром))) Вася вежливо отказался, и мороженщик, ласково улыбаясь, уточнил: «ОК, но я тебе ничего не говорил!» и, звякнув клаксоном, укатил прочь.

Позвонил Шелиш и попросил перезвонить ему, когда мы вернемся. Приехали мы около 16 часов, позонили Шелишу, и он назначил нам встречу в Nick's Place в 19:00. до этого мы решили съездить на чапорский рыбный рынок и купить креветок домой (да, мы второй год подряд тащим гоанские креветки в Челябинск! Никаким сувенирам тут пуще не радуются, как раз сегодня на даче жарили их на мангале, кстати). Обернулись довольно быстро и успели даже собрать чемодан, чтобы потом не суетиться в последний момент.

Потом встретились с Шелишем, поужинали, и он снова пригласил нас к себе в гости. Мы купили шоколадок для его детей в ближайшем магазине, хотя он сначала не понимал, зачем. Мы объяснили, что в России некрасиво идти в гости с пустыми руками и мы должны взять угощение.

Шелиш живет между Багой и Анджуной. Рядом с его домом – маленький киоск, в котором работает его жена. Мы познакомились с ней и с маленькой дочкой Шелиша, на вид ей года 1,5. Потом мы прошли в дом, где живет огромная семья: Шелиш с женой, дочерью и матерью, его старший и младший братья с женами и детьми, а также двоюродный брат, тоже с женой и детьми. Дом большой и обставлен довольно разнопестро: куча мебели, не подходящей друг к другу, два телевизора, стоящих рядом (мы подумали, что перед одним вся семья не умещается), завалы одежды, детских игрушек, на потолке через каждые полметра вентиляторы, плюс напольный кондиционер. Как снаружи, так и изнутри дом ярко раскрашен, с цветными узорчатыми витиеватыми лепнинами в стиле индуистских храмов. Есть и место, которое у нас называют Красный Угол, там цветы, фигурки божеств и еще какая-то атрибутика.

Нас моментально усадили на диван, наверно, козырное место, так как прямо перед кондиционером, дали по бутылке колы и поставили мисочку с кукурузными хлопьями. Мы посидели минут 10 и решили не задерживаться. Только я открыла рот, мистер тактичность Шелиш говорит: «Ну что, пойдете?», мы закивали, распрощались со всей его семьей (это заняло какое-то время), и Шелиш нас немного проводил, иначе мы бы заплутали, я думаю.
« Отредактировано: 11 Май 2011, 16:08:01 от Roman »

Оффлайн Мария Хуан

  • goa origin
  • Сообщений: 265
  • Респектов: 56
  • Челябинск
  • imagine
Ответ #5 : 11 Май 2011, 13:56:34
Среда, 30.03.

С утра отправились в джус-центр выпить вкуснятины на прощание. Потом поехали, конечно, в Fish Tail – прощаться с Раджем и Сибасом, а заодно купаться и обедать. В принципе, стандартная программа Вагатор – отель – Анджуна. В отеле отмылись от соли, вздремнули часок и поехали на Анджуну. Припарковались у Лилипута и пошли на фли-маркет за последними небольшими покупками. После этого, как всегда, вкуснейший ужин в Лилипуте и ехать.

Заехали в район, где живет Шелиш, отдали ему нашу местную симку. Он смеясь признался, что не отказался бы и от телефона. В итоге условились, что в следующем году мы привезем ему телефон, а он нам даст в бесплатную аренду байк (у него их шесть!). сделали фото на память и поехали в отель. В 1:10 нас должен был забрать автобус, до этого времени оставалось закончить с упаковкой багажа и немного вздремнуть.

Четверг, 31.03.

Ближе к часу ночи мы собрали все свои сумки и пошли вниз ждаьт автобус. Ключ от номера просто отдали охраннику, так как ресепшен, как водится, спал (накануне мы даже за мини-бар рассчитались только по собственной инициативе, так как не хотели, чтобы пострадал наш рум-бой, да и то мне пришлось практически за руку тащить ребят в номер, чтобы они нас рассчитали).

Охранник ни с того ни с сего подвалил ко мне и начал тихонько бубнить: «Мани, мани» и воровато улыбаться. «Что – мани?» - говорю. «Типс… гив ми типс,» - продолжает бормотать. Фу! Противно! Я не жадная, и чаевые мы всегда оставляем хорошие. Но когда вот так внаглую требуют денег… Я ему сказала, что все деньги мы потратили, и он отстал.
Пока ждали, разговорились с мужичком-продавцом в лавке, которая находится в отеле. Я не знаю, что он там делал так поздно. Две недели мы просто ходили мимо, здороваясь. А он оказался такой приятный мужик, мы очень тепло поболтали вплоть до приезда автобуса.

В аэропорту – стандартная песня. Всех Руссо туристо просто «копят» на улице, не впуская в здание. Потом в аэропорту маринуют на пороге, не включая ленту сканера, пока не соберется длиннющая очередь. Толпа, народу куча, но нам на это пофиг, главное – чтобы не было перевеса, из-за которого нам так испортили настроение в прошлый раз. Среди первых проходим сканер и идем на регистрацию. Урааа! 24 кило на двоих! Ну, как водится, «гив ас гуд ситс плиз», и мы снова летим «бизнес-классом», на 3-ем ряду.

Еще двойной паспортный контроль, досмотр ручной клади, выставка зажигалок. Я забыла в аптечке ножницы (ну, положила пластыри-бинты резать, если что), а аптечку сунула в рюкзак. То, что там ножницы, из памяти стерлось начисто. Смотрю – мой рюкзак на досмотре задержали. Спрашиваю, в чем дело. Грозный индиец страшным голосом рычит: «СИЗЫР! СИЗЫРРРР!». Я понять не могу. Начали перелопачивать рюкзак, а напихано там много всякого. Через какое-то время он додумался жестами показать, что он там увидел, и до меня допирает, что речь о ножницах – scissors. Отдаю ему его сизыр, и мы уходим в зал ожидания. Еще пара часов в накопителе, и идем в самолет.

Пилот – просто супер, взлетел как по маслу, Вася умудрился уснуть прямо во время взлета! А уж как виртуозно сел, просто шик. Хотя мы, памятуя, как нас пугали страшными виражами над Екатеринбургом в прошлом году, готовились к не очень приятному приземлению. И вот в 13:00 мы уже в Кольцово. Довольно быстро прошли границу, получили багаж и купили билеты на автобус до Челябинска. Уже меньше чем через час ехали домой.

Примечания

Ну или как это назвать. Просто какие-то мелочи, которые вдруг вспомнились, а в какой-то конкретный день не вписываются.

-Птицы на пляже очень смешные. Один раз мы наблюдали за маленькой цаплей, которая ловила крабов. Она выжидала момент, когда волна схлынет, и хватала крабов из мокрого песка, а когда волна наступала, смешно убегала от нее. Другой раз мы смеялись над вороной, которая так же «охтилась» на мусор.

-На Вагаторе в районе Hilltop увидели птичку кингфишер. Сфотографировать успели, но не очень удачно.

-Здесь очень прикольные собаки. Их много, они чоень симпатичные и добрые, а еще они всегда улыбаются, любят тусоваться с людьми, кататься по песку и отдыхать под лежаками в тени. Территорию и сферы влияния они делят по-серьезному, поэтому трудно найти тут «целую» собаку. Откушенные кончики ушей и покрытые шрамами голова и морда – обязательный минимум. Встречаются и оторванные хвосты, и отломанные лапы.

-Коровы тоже забавные. Однажды мы завтракали на Анджуне, и мне принесли порцию, состоявшую из двух огромных сендвичей (каждый примерно как 15-сантиметровый саб). Второй я не осилила. Подошла корова и одним махом слизнула его. К слову, сендвич был с ветчиной, так что священная кумушка оказалась плотоядной.

-В нашем отеле работают два охранника, один ночью, второй днем. Ночной – длинный и худой, похож на Снуп Дога, так мы его и звали между собой. Дневной – маленький и толстенький, больше похожий на мексиканца, отчего и получил от нас соответствующее прозвище.

-В отель вместе с нами захеала удалая гоп-компания. Мы уходили утром и идели, как они пьют у бассейна, заезжали днем принять душ и видели, что они все так же сидят и хлещут свой ром, а перед сном с балкона мы наблюдали продолжение банкета. Постоянно слышался мат, визги, какие-то разборки. Каково же было наше удивление, когда мы встретили эту тусовку вечером в Арамболе!

За главную у них эксцентричная дамочка Яна. Она приехала с бойфрендом – вечносиним Лешей. В первые же дни они разругались и тусили по отдельности, она со всей компанией, он – все чаще один у себя на балконе. Ближе к концу они устроили шоу у бассейна, которое мы смотрели с балкона. Она ожесточенно доказывала ему, какой он козел, а он был не в состоянии возражать. Очень умилила ее фраза: «Я счастливый человек, я умный человек, я развита на 100 процентов, а ты – только на 10, да ты просто хуйня, еще и обзываешься на меня!».

Потом они вроде помирились, судя по страстным засосам на глазах у восторженной публики, а потом разосрались обратно. Дальнейшая их судьба неизвестна, потому что улетели они раньше нас.
Как-то мы слышали, как Яна на весь отель орет своей подруге: «НТАШААА! Итс импосибл!». Мы сильно смеялись.

-Однажды на пляже мы видели, как стая собак гоняет теленка. Мы думали, за что, и умозаключили, что это потому, что внутри каждой коровы живет кошка, и собаки это чувствуют и не одобряют. Просто мы несколько раз видели, как коровы, можно сказать, изящно, прямо как кошки, мыли себе разные места.

-В выходные на пляжах очень много индийцев. Они дружно купаются в одежде, много шумят, пьют, танцуют, бегают, вихжат, как поросята. Пожалуй, главное отличие от русских – это полное отсутствие бычки, поэтому наблюдать за ними даже интересно и забавно. Но, к примеру, Сибас (непалец) терпеть не может отдыхающих индийцев.
Еще, на мой взгля, самые оторванные – это иранцы и израильтяне, которые так неистово галдят и верещат по пьяни, что уши закладывает.

-Когда мы возвращались с Баньяна и завтракали в Арамболе, к нам подвалил мальчишка лет трех-четырех, он не говорил по-английски, но очень нами заинтересовался. Я поиграла с ним в прятки вокруг стула, он погремел моими браслетами, все пытался угостить меня конфетой. Потом осмелел и начал щипать меня за щеки и страшно веселиться от этого.

-Шелиш – настоящий богач! Большой дом, шесть байков, которые он сдает в аренду, вагонер, на котором он таксует. При этом он категорически отвергает ту мысль, что он богач.

-Шелиш рассказал нам, как появился Nick's Place. Ник – лучший друг Шелиша. Так вот, Ник работал в одном из отелей Гоа барменом. В этом отеле как-то отдыхала пара из Англии, Боб и Линда. Я уж не знаю, чем Ник их так очаровал, но они взялись убеждать его, что он может открыть свой собственный ресторан. В общем, они вложили деньги, а Ник занялся организацией. Теперь они втроем владеют этим местом. При этом, по словам Шелиша, англичане относятся к Нику как к сыну. Мол, Линда говорит ему: «Милый Ник, хочешь новую машину? Я куплю тебе новую машину. Хочешь новый дом? Я куплю тебе новый дом». Немного странно, но раз все счастливы, то и хорошо.

Приятно, что все трое тут как тут. Линда стоит у ворот и встречает гостей улыбкой и добрыми словами. Ник на кухне, моет посуду!!! Боб подшофе слоняется по террасе и веселит посетителей. Публика – на 99 процентов пожилые англичане.

Вот, наверно, все на данный момент.
Фотографии и даже видео я добавлю всенепременно. Все сразу, знаете, очень тяжело.
« Отредактировано: 11 Май 2011, 16:12:05 от Roman »

Оффлайн Мария Хуан

  • goa origin
  • Сообщений: 265
  • Респектов: 56
  • Челябинск
  • imagine
Ответ #6 : 11 Май 2011, 13:57:30
П.С. выкладывала сюда тупым копированием из жж, так что не обессудьте за, например, пояснения, сколько стоит рупия и тому подобное.

Оффлайн mekc987

  • goa dreamer
  • Сообщений: 52
  • Респектов: 3
  • Perm city
Ответ #7 : 11 Май 2011, 15:43:21
классно!!!!!!!!!!

Оффлайн Olegas

  • goa dreamer
  • Сообщений: 90
  • Респектов: 20
  • Волгоград
  • Буду в Гоа: февраль-март 2017 Арамболь
Ответ #8 : 11 Май 2011, 16:07:51
Как здорово!! Опять все всколыхнулось, разбередила воспоминания!  ;D Мы были в это же время, одними дорожками ходили, в одних местах ели, из Liliputа не вылезали.

Оффлайн Veronica

  • (~'~)
  • Сообщений: 883
  • Респектов: 127
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 23/10/2014-22/04/2015
Ответ #9 : 11 Май 2011, 16:38:58
Молодец ! Спасибо за рассказ- очень живой и читается налегке. Общие впечатления похожи и от Шивы в Мурдешваре и от Реди-форта. Правда , Паради -бич как -будто другой. Местные говорят, что Парадайз- на Юге Гоа, а в Махараштре Паради бич. Спасибо, +1

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа