Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Боже мой, как хорошо!

Просмотров темы: 8172

Оффлайн Ассоль

  • goa dreamer
  • Сообщений: 29
  • Респектов: 17
: 23 Апрель 2011, 13:53:29
В понедельник 18 апреля мы вернулись из Гоа.

Мужу дали отпуск в марте.
Сначала ждали, что откроют Египет. Потом я заболела, потом залило Тайланд. Собрались ехать на Хайнань в Китай, случилось землетрясение и радиация в Японии. Из прямых перелетов осталась только Индия. Заказали путевки, отправили паспорта на визы и стали ждать отпуск.
Я нашла этот форум и начала читать о природе, погоде и т.д. Последнюю неделю перед поездкой меня трясло: я боялась, что не смогу есть острую пищу, я боялась, что утону в океане, я боялась, что в апреле не переживу влажность и жару.

Самолет был заполнен. Ехали туристы с маленькими детьми. Это успокаивало. Если везут 2-3 летних малышей, то может и я смогу там выжить.
Долетели без приключений, приземлились.
Я посмотрела в окошко, здравствуй, Индия! Раннее утро, солнце еще не взошло, температура за бортом 28 градусов.
Ну что же, раз прилетели, то надо выходить.  Вышла, все тело обволокло теплом. Первая мысль - Боже мой, как  хорошо!
И дальше, весь отпуск, я могла повторять эту мысль ежедневно.

Военный аэропорт. Все оформили быстро, оглянуться не успела, мы уже в автобусе. Пока ждали всех остальных, гид подарила мне местную сим-карту. В автобусе выдали по бутылке воды, но пить не хотелось. До отеля доехали за 20 минут.

Заселение предполагалось в 2 часа дня, но мы ждали совсем недолго. Напоили  нас холодным коктейлем лимонным и расселили по номерам. Позавтракали и на море.
Песок хрустит под ногами, как крахмал, вода теплая, волны нежные. Муж говорит - мы в раю. Тоже самое я услышала на следующий день от девушки, с которой там познакомилась.

После обеда поехали активировать местную сим-карту. Сначала таксист начал показывать цены,  с кондиционером дороже. Что ты какой кондиционер, мы приехали греться. Потом разговорились с ним. Оказался очень симпатичный дядечка. Устроил нам бесплатную экскурсию, включил бесплатно кондиционер, показал фотографии своей семьи и привез к себе в гости. У него был юбилей, 60 лет. Гости будут вечером, а нас он напоил пивом и угостил тортом.
Интересно, что в домах нет потолка, сразу идет крыша.

Каждое утро я выходила на балкон и здоровалась с Индией. Мне казалось, что она отвечает. По деревьям бегали и кричали белки, сначала мы думали, что это кричат птицы. Вдалеке на пруду гуляли цапли. Гид говорила, что люди видели павлинов. Мне не удалось, зато я видела варанчика, который раздувал горло и таращил гребень.

Я хотела тишины, я хотела слушать звуки природы.
Когда-то давно я мечтала, что я буду  одна сидеть в кресле-качалке на берегу моря и пить кофе.
Когда на второй день мы пришли на море рано утром, я заказала кофе, села на пластиковый стул, я поняла, что моя мечта исполнилась. На пляже, в пределах видимости кроме нас с мужем и персонала кафе, было всего несколько человек.
Я пила кофе, любовалась морем, слушала звук прибоя и блаженствовала.
Вечером я ставила стул на прибой, пила пиво и смотрела сансет.
В этот момент отключались все мысли, оставались только чувства.
Ночью мы тоже гуляли по берегу. Смотрели на звезды. Месяц сначала был узеньким и висел, как лодочка. В наших широтах он стоит как буква С, а тут лежит спинкой вниз.

Так каждое утро мы приходили на море в наше кафе первыми. Собаки бежали нас встречать, Они знали, что утром их никто кормить не будет, собакам нужна была ласка. Мы гладили этих ласковых блохастых собак и шли плавать в море.
Первые 5 дней море было спокойное по утрам и немного взволнованное по вечерам. Мы заплывали, дна под ногами не было, но не было и страха.
Потом мы шли гулять. Уходили на расстояние  более километра от лежаков, оставляя там полотенца, деньги, часы, мобильники, фотоаппарат. Первый день муж опасался оставлять, даже думал, что придется плавать по очереди, но потом это прошло. Наши полотенца могли жить на пляже целый день. Мы уходили на завтрак, отдохнуть в номер, сходить на массаж, съездить в поселок, а полотенца в это время загорали на наших лежаках, а под лежаками отдыхали собаки.
Если я оставляла шлепки, то меня догоняли и вручали их.

Часов в 11 хозяин кафе выносил свежепойманную рыбу, люди фотографировали ее и заказывали на обед, ужин.
В первый день я ела очень осторожно, только пробовала пищу, предварительно вытерев руки салфеткам, Потом это прошло. Ела грязными руками, ела и жирное и острое и все нравилось.

Еще я поняла, что индусы очень наблюдательные люди. Они заметили, что я хочу уединения и не навязывали свое общество. С теми же,  кому хотелось общения, они разговаривали много.
В один из дней, муж уехал на рыбалку, предупредив, что я остаюсь одна и за мной надо присмотреть.
Я думала, что на его слова не обратили внимания. Ничего подобного. Несколько раз подходили ко мне и интересовались, как у меня дела.

Мы съездили на экскурсию на водопад, покормили обезьянок, покатались на слонах, побывали на плантации со специями.
Мы не стали брать гида  для экскурсии по парку, интуиция подсказала, что все что надо мы увидим и услышим. Так и оказалось. Водитель джипа не удержался и все дорогу что-то комментировал. Он останавливался там, где мы его просили. Потом мы устроили фотосессию на его джипе. Он разрешил сесть на капот, за руль и везде, где мы захотели.
На плантации специй, когда мы обедали, к нам подошел корреспондент индийской газеты. Он сказал Нью-Дели и взял интервью. Пара из Нижнего Новгорода хорошо говорила по английски, поэтому девушка написала ему в блокнот много хороших слов об Индии.

Все, надо остановиться. Допишу завтра.


Оффлайн gwen16

  • (~'~)
  • Сообщений: 850
  • Респектов: 65
  • Нет пути к счастью. Счастье есть путь.
  • Буду в Гоа: 16-2 декабря 2022
Ответ #1 : 23 Апрель 2011, 15:06:38
все таки Индийское правительство -везунчики. Обломало всех с визами и я думала,что подсчитав наших туристов в этот сезон они прослезятся и снова дадут народу получать нормальные визы...ан нет,тут тебе и египет подоспел и тайланд...все ломанулись на Гоа.)))) Наверно не светит нам продление виз....((((
А про отчет....здорово.

Оффлайн Teana

  • goa origin
  • Сообщений: 324
  • Респектов: 42
  • Санкт-Петербург
  • Путешествовать-значит жить!
Ответ #2 : 23 Апрель 2011, 22:19:44
Спасибо за рассказ. Очень приятно было прочесть и вспомнить про свои подобные ощущения.

Оффлайн Mobi

  • (~'~)
  • Сообщений: 3763
  • Респектов: 404
  • помеченный тильдой (даж двумя)
Ответ #3 : 23 Апрель 2011, 22:46:25
+1

Оффлайн Scorpion

  • goa origin
  • Сообщений: 431
  • Респектов: 70
  • Goa-Jaipur
  • +91 95 499 150 95
Ответ #4 : 23 Апрель 2011, 23:16:32
gwen16
ni rastraivaitis . vse budit oK .))
Ассоль, Spasibo za raskaz.
priyatno citat ..

Оффлайн Ассоль

  • goa dreamer
  • Сообщений: 29
  • Респектов: 17
Ответ #5 : 24 Апрель 2011, 11:23:58
Я продолжаю.

Через 5 дней Индия показала нам другую погоду.
Днем стало душновато. Ветерок ослабел, по небу поползли облачка.
Стемнело, мы пошли гулять к морю, звезды спрятались, но мы в своих широтах к этому привыкли.
Даже 2 капли дождя не смутили нас. Потом резко пошел проливной дождь стеной. Мы перебежками  добежали на деревьев, думали, что переждем дождик. Но это был не дождик, а ливень. Мимо пробежала девушка и утащила нас с собой, ей сказали местные жители, что ждать бесполезно.
За две минуты бега я стала мокрая с ног до головы. Дождь был сильный, но теплый.
В номере, пока переодевались несколько раз гасло электричество. Потом ливень решил, что мы промокли недостаточно, стал затекать к нам в комнату. Сначала я затирала пол, направляла воду в сток, время от времени останавливаясь, когда выключалось электричество.
Потом все это надоело, мы вышли в коридор, увидели там своих знакомых, который снимали молнии на пол неба, ну и нас испуганных. Взяли бутылку рома и пошли к ним в гости. Когда ром был допит, закончилась и гроза.

Утро следующего дня было свежо, море сначала спокойно. Мы опять заплыли  и вот тут на глубине меня три раза накрыла волна. Первый раз я просто испугалась, второй раз я начала орать, а на третий раз у меня началась паника. Когда я выползла на берег, руки и ноги дрожали. Вечером я купалась, как индусы, только лежа на песке в прибое.
Что делать? Выходов было три: плескаться на мелкоте, плавать в бассейне или научиться подныривать под волну.
Конечно я начала подныривать Затыкала нос и вниз, волосы поднимались вверх, получался массаж головы и потом море мягко выносило на поверхность. Ведь знала, что море держит очень хорошо, можно лежать не шевеля руками и ногами, но в какой-то момент испугалась.

Очень удивляли пляжные собаки. Каждый ужин мы ели втроем: я, муж и собака. Она ложилась рядом и терпеливо ждала, когда ей что-то перепадет. Иногда мы увлекались и забывали про нее, тогда она нежно тыкалась носом в локоть или тихонечко лизала локоть. А уж брала пишу с изяществом английской леди. В последний вечер мы ели суп из черепахи. Угостить было нечем. Муж сказал собаке: сегодня мы тебя не покормим,  иди лучше к другому столу. Она посмотрела, вздохнула, встала и пошла. Индийская собака поняла русский язык.

С торговками на пляже мы тоже подружились. Они махали нам издали, привет. Могли подойти и рассказать про свою семью, детей. В последний день я купила у одной из них браслет. Она сказала, что он из серебра. Если это даже и не так, то  все равно сейчас это мое любимое украшение. Я не носила серебро вообще, мне казалось, что это не мой металл.

В Индии я не почувствовала акклиматизацию, с первого дня было хорошо и комфортно.
Акклиматизация догнала меня в России. Я кашляю, болит горло, разговариваю басом и шмыгаю носом.

Утром я чищу зубы индийской зубной пастой и вспоминаю Гоа, днем и вечером я пью индийский чай и  вспоминаю Гоа, я мою руки индийским мылом, в еду я добавляю индийские специи. От всего этого моей душе становиться тепло.

Пора возвращать свою душу домой, чтобы потом, через некоторое время показать ей другую Индию. Я думаю, что это будет экскурсионная программа для начала, а потом, конечно Гоа.


Оффлайн Mobi

  • (~'~)
  • Сообщений: 3763
  • Респектов: 404
  • помеченный тильдой (даж двумя)
Ответ #6 : 24 Апрель 2011, 16:07:29
а какой зубной пастой пользуетесь? :о)))

Оффлайн gusya71

  • goan
  • Сообщений: 131
  • Респектов: 22
  • Казахстан Усть-Каменогорск
  • Буду в Гоа: Вернусь в любимый Арамболь!
Ответ #7 : 24 Апрель 2011, 16:13:04
Ассоль,спасибо!рассказ замечательный :)...как сама с вами побывала в Гоа :D

Оффлайн Ассоль

  • goa dreamer
  • Сообщений: 29
  • Респектов: 17
Ответ #8 : 24 Апрель 2011, 21:26:02
Mobi!
Сейчас я чищу зубы Гималаевской Dental Cream.  ;D
Привезла  Dabur Red, но еще не пробовала.

Оффлайн Mobi

  • (~'~)
  • Сообщений: 3763
  • Респектов: 404
  • помеченный тильдой (даж двумя)
Ответ #9 : 24 Апрель 2011, 21:37:37
ВООООТ! попробуйте срочно Дабур Рэд!!! :о)))

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа