Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Работа в Гоа. Болливуд (съемки в кино)

Просмотров темы: 36311

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 09 Ноябрь 2009, 20:29:21
Рассказывают mashavova, источник: http://community.livejournal.com/ru_goa/1153662.html

Как мы в Гоа попали в Болливуд

<a href="http://www.youtube.com/v/vwNM1RtvL9k&amp;border=1&amp;color1=0x2b405b&amp;color2=0x6b8ab6&amp;hl=ru&amp;feature=player_embedded&amp;fs=1" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/vwNM1RtvL9k&amp;border=1&amp;color1=0x2b405b&amp;color2=0x6b8ab6&amp;hl=ru&amp;feature=player_embedded&amp;fs=1</a>

О наших приключениях в Индии - на http://mashavova.livejournal.com
А коммент к увиденному тут:

Господи благослови людей снимающих кино – ибо ни занимаются одним из самых скучных дел в мире. Благослови актеров, которые соглашаются на кота в мешке, проходятся перед камерой, смотрят туда, смотрят сюда, что-то говорят в объектив, а потом получается захватывающий шедевр или шняга-бодяга, и от их таланта при этом зависит так мало. Благослови режиссеров, которые видят все в целом и потом умудряются слепить из этих кадров-песчинок мандалу-фильм.

Нас позвали в Болливуд!
Вообще-то в Гоа существует целая индустрия под кодовым названием «белая массовка». С форинер стороны это возможность развлечься или даже заработать. Платят 1000 рупий (23 $) за съемочный день в обычной массовке, плюс еда-питье. Это больше, чем в России, где верхняя планка 500 рублей. На 3000 рупий и больше можно рассчитывать за специальные съемки - фешн-фотосессию, например.

Для индийской стороны такое сотрудничество это вопрос денег и престижа. С деньгами понятно – говорят, что минимальная расценка в их прайс-листах для белого массовщика от 1500 до бесконечности, поэтому сколько они забирают себе можно только догадываться. Про индийский кинематограф вообще говорят, что это глобальная машина по отмывке неучтенной наличности, из-за этого в незамысловатое кино с неизменными песнями-танцами вкладываются с охотой.

Совсем другое вопрос престижа – белые лица в кадре это «ача» (инд.- хорошо). Местные синема- и клип-мейкеры уверены, что так картинка сочнее, богаче и дух местечковости изгоняется форинер-присутствием словно моль нафталином.
И вот, 9 свежих русскоговорящих таблеток нафталина едут с Арамболь-бич в столицу Гоа Паджим. Вообще этот небольшой уютный городок словно Ялтинская киностудия в СССР - там просто и дешево сделать красиво. Строили его в свое время португальские колонизаторы, а в данный момент заселяют индусы-католики. Поэтому здесь по-европейски уютно и не по-индийски чисто. То есть такая непохожая на остальную Индию очень киношная реальность. Видимо белые люди в кадре тот негромкий, но очень необходимый аккорд в общей симфонии фабрики грез.

Как нам объяснили, это кино про каких-то авантюристов картежников. К тому же сниматься оно будет не на хинду (языке большинства), а на телугу. На телугу разговаривают в основном в южных штатах. То есть, как если бы нас снимали, ну, скажем, в махачкалинской киностудии на аварском языке.

В семь утра мы уже на площадке – респектабельный панджимский райончик у моря. Рядом парк и море, мы среди милых частных особнячков в колониальном стиле. Убойный завтрак в стиле южной Индии - кус-кус, доса, какие-то славные, но островатые коврижки, ведро масала-чая.

8-00. Закадровый стаф, человек 30, фотографируются с Майтрейкой. Мы прячемся от первой утренней жары в тени аллейных пальм. Играем в карты, точим лясы.

9-00. У мороженщика, случайно пригнавшего свою велотележку к нашей толпе, удачный день - за полчаса выкуплен весь запас «butter scotch» и «badam pista»

10-00. Белой массовке, то есть нам, принесли тазик с печеньем. Питьевая вода уходит цистернами. Актеры индийской массовки и эпизодические бандиты фотографируются с Майтрейкой.

11-00. Кто-то пытается заснуть, сидя на пластиковом стульчике и положив голову на чью-то приватную, увитую плющом, изгородь. Подогнали одного из «главных актеров» - белый БМВ кабриолет. На фоне многочисленных индийских автомарок этот парень выглядит как пригламуренный космический корабль.

Полдень. Тени исчезают в это время, как известно из советского фильма. Все, независимо от цвета кожи и вероисповедания, начинают медленно и мучительно поджариваться. Появился режиссер – роскошный тридцатилетний красавец, прячущий глаза за зеркальными стеклами очков «Armani».

Час дня. Обед. Теперь опалить решили и наши внутренности. Есть что-либо, кроме риса, опасно. Достаточно капли на языке, чтобы получить обширный ожог всего рта. Красные и зеленые чили, плавающие на поверхности всевозможных овощных подливок, словно трещотка на хвосте у гремучей змеи, предупреждает о смертельной опасности. Но от жары мозг в полумареве и «наш брат», разгоняя ядовитые перчинки, наполняет тарелки ведж-закусками. Индусы загребают вместе с чили и, задумчиво глядя вдаль, медленно с каменными лицами пережевывают. Русские, повизгивая, дуют друг другу в рот и громко делятся острыми впечатлениями.

2 пополудни. Все, кто имел силы, сбегал к морю через парк и окунулся. Главные актеры и режиссерская свита поглядывают из вип-павильончика в сторону Майтрейки с явным желанием с ним сфотографироваться. Но звездное положение позволяет им только щелкать издалека своими айфонами.

В три пришел ассистент по кастингу, пальцем указал на меня и девушку Свету из Украины. После чего увел нас за угол на соседнюю улицу. Там уже установлены световые щиты, камеры и черный джип с заранее продырявленными стеклами от пуль. Помощник режиссера подхватывает нас, отводит в сквер к фонтану и дает четкую задачу – после команды «экшн» начинаете прогуливаться от той точки к этой, здесь поворачиваетесь и тревожно удивленно смотрите, мол, че там за хрень. Не смотрите на камеру и на других актеров.

В ожидании команды «экшн» мы со Светой вдруг видим как из-за поворота выскакивает открытый джип с пятью мужиками, которые орут и палят из пистолетов, от неожиданности мы аж присели, следя за ним. Через секунду машина останавливается и бандюки размеренно высыпают из кузова, а к ним подбегает паренек с рюкзачком и начинает собирать у всех пистолеты. Еще через секунду из-под куста выпархивает помреж и говорит - все отлично, очень натурально, сейчас еще дублик с другого ракурса.

На втором дубле я, уже полностью в роли, вдруг решил, что если бы со мной это происходило по настоящему, то я как честный блоггер решил бы такое заснять на мобилку, что и изобразил, стремясь к современным реалиям. После команды «стоп» помреж сказал, что это было черезчур.

Следующая сцена подразумевала вход главного героя в библиотеку. Библиотекой послужила соседняя от места первой съемки вилла с большим крыльцом – обитателей прекрасной казы загнали в дом, а для киношной тусовки согнали весь массовочный персонал, включая бело- и смуглокожих. Местную молодежь, одетую под британско-клубно-фешновый стиль, перемешали со всеми нами. Всем белым раздали сигареты. Тальяне, нашей московской подруге, классической блондинке, почему-то досталась сигара. Это, видимо, какие-то местные заблуждения на европейский счет.

Моя задача, теперь уже с партнершей Аней, тоже украинской девчонкой, была как бы выходить с библиотечного двора в тот момент, когда главный герой заходил в ворота. Главную роль, как нам рассказали местные ребята, исполнял реальная звезда Болливуда, брутальный усач, местнай Хабенскай. Снимали несколько дублей с разных ракурсов, в том числе и с крана. Меня спросили, курю ли я. Я ответил нет, но, пребывая на солидарной волне, сказал – для дела я смогу.
Первый раз нам надо было остановиться на секунду в проеме ворот, и я должен был подкурить девушке сигарету. Второй раз помреж решил, что это слишком и сказал, что нет-нет куришь только ты один, девушка только зырит. В последний раз этот шустрый парень сказал – ты знаешь, в кадре так много людей курит, что вы, пожалуй, просто так идите и о чем-то разговаривайте.

Вот в общем-то и все, если не считать трех или четырех последующих переездов всей бригады и оборудования на разные точки, а также в другой город, но режиссеру все казалось «не в елку». Уже на закате команда прибыла зачем-то во чистое поле с травой по пояс. У всех русскоязычных, не сговариваясь, в голове пронеслась мысль: а что в этом-то кадре делают белые лица? Обсуждали мы это достаточно долго. В результате через полчаса мысль достучалась и в режиссерскую голову, причем сразу на хинду, урду и телугу. Еще через 15 минут (то есть в 18-00) село солнце и съемочный день завершился сам с собою. Хорошо, подумали мы, что сейчас не июнь и не Ленинградская область, а то работа была бы в самом разгаре.

Всем оперативно выдали по 1000 рупий и отправили на машине по домам.
В довершение и подтверждение того, что мы местным ребятам все на одно лицо директор по кастингу хотела дать мне деньги дважды. Комсомольское прошлое не позволило мне воспользоваться этой оплошностью, а недоотработанная алчность всю дорогу зудила, что оплошал я.

http://mashavova.livejournal.com/


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #1 : 23 Октябрь 2010, 21:29:55
Dum Maaro Dum

Автор текста и фотографий:
жж sn0w-bunny, источник: http://sn0w-bunny.livejournal.com/133295.html

Болливуд в Гоа

Мы приехали в Гоа 7 марта и уже 9 марта в 7 утра мчали на съемки Болливудского фильма. Все получилось быстро, вечером 8 марта нашим друзьям позвонила агент и сказала, что завтра нужны они и еще 5-6 человек. Про фильм ходили разные слухи. Основной, что это фильм, который снимает Джонни Депп про Гоа 70-х годов, с рабочим названием "Потерянный рай". Ой ой! Но в общем и целом нам было все равно, кто снимает фильм, нам хотелось нового опыта.

За 8 часовой рабочий день обещали заплатить 1000 рупий. Вполне не плохие деньги для Гоа. При том, что вы снимаете комнату за 200 рупий и обед обычно стоит 300 рупий на двоих. А с учетом того, что все "опытные актеры" массовки рассказывали, что напрягаться вообще не придется, то сделка отличная! Новый опыт и 1000 рупий за 8 часов пребывания в нужном месте и ничего неделания.

На самом деле получилось все совсем не так. Нет нет! Деньги заплатили. Но вовсе не за ничегонеделание. А за 8 часов вполне себе настоящей работы на 40 градусной жаре. Хотя обо всем по порядку.

Болливуд в Гоа

Если театр начинается с буфета, то кино начинается с гримера. Честно сказать, не ожидали, что все будет настолько серьезно. Но только мы приехали на место съемки, на Большой Вагатор, нас тут же схватили и начали гримировать.

Болливуд в Гоа

Болливуд в Гоа

Ну кстати я совру, если скажу, что кино не начинается с буфета тоже:) Потому что, пока нас гримировали рядом развернули целую столовую, где можно было бесплатно позавтракать.

Болливуд в Гоа

Время около восьми. Еще было не жарко, рядом океан и все казалось таким волнительным.

Болливуд в Гоа

Параллельно гримерам работали костюмеры - раздавая направо и налево аксессуары и одежду. Но у большинства одежда вполне подходила запросам фильма, так что болливудские одежды мало кому понадобились.

Болливуд в Гоа

Все кто был готов к съемкам, накрашен и одет как полагается, отправили в сторону съемочной площадки, на другой конец пляжа.

Болливуд в Гоа

Где нас сначала обрадовало наличие навеса, но только сначала, так как выяснилось, что навес далеко от места съемок и укрыться под ним не получится.

Болливуд в Гоа

Увидев декорации мечта действия, мы тут же поняли, что надо будет делать. Болливуду нужна была сцена опен эйра на пляже. Ну что ж они не ошиблись в выборе актеров:)

Болливуд в Гоа

А да, забыла похвалиться тем как над нами поработали гримеры и парикмахеры. Причем в жизни это смотрелось просто ужасно. Очень яркий грим делал нас лет на 10 старше, чем есть. Зато даже на фотоаппарат этот грим работал просто супер.

Болливуд в Гоа

Сначала все шло как и обещали бывалые. Нас накрасили одели и мы разбрелись по пляжу в ожидании действия. Но действие все не начиналось.

Болливуд в Гоа

Кто-то говорит, что иногда бывает так, что всех созовут, запишут, а съемки будут только вечером на пару часов и по домам. Мы уже начали думать, что все так и будет.

Болливуд в Гоа

Сидели в шеках, болтали и в общем утро ничем не отличалась от остальных. Мы бы все равно провели бы его на пляже, но вот только купаться было нельзя.

Болливуд в Гоа

Но похоже, что действие все таки состоится.

Болливуд в Гоа

На место сносили осветительные приборы.

Болливуд в Гоа

Заканчивали монтировать декорации.

Болливуд в Гоа

Камера установили и нас всех пригласили пройти на место съемок. И тут началось.

Болливуд в Гоа

За дело взялся помощник режиссера. В общем, от нас хотели следующего: нам нужно было танцевать так самозабвенно как будто мы на настоящем опен эйре со всеми вытекающими. Никого не волновало, что солнце палило так, что не только двигаться - сидеть было не возможно. Дядька кричал на всех по-английски "Groove! Groove!" или "Hurry up" или орал, что нам надо переместиться вправо. Но большинство из массовки были русские и мало понимали по-английски - дело шло не быстро.

Дальше я хочу покаяться. Фотографий самого интересного, то есть процесса съемок кино не будет. Так как мы попали в самый эпицентр и нам не давали спуска до конца съемок. Мы танцевали почти весь день и фотоаппарат я доставала всего пару раз.

Болливуд в Гоа

Из минусов. Было настолько жарко, а тени не было вовсе, что лично мне пару, а то и тройку раз хотелось упасть в обморок. С учетом того, что мы только приехали в солнечное место - солнце нас жарило нещадно, а у нас даже не было крема.

Зато все остальное в плюсы! Музыка, новые впечатления, новые люди!

Болливуд в Гоа

Работали настолько интенсивно, что до обеда нам практически не дали присесть. На фотографии редкие минуты, когда удавалось отдохнуть.

Болливуд в Гоа

Слева, в задумчивости - режиссер Rohan Sippy. Судя по статьям в интернете режиссер не последнего десятка в Болливуде, а сильно первого. Да, а кино называется Dum Maaro Dum. Фильм про Гоа, про вечеринки и т.д. и т.п. Предсказуемо да?:)

Болливуд в Гоа

Наконец-то настал долгожданный обед. Нам было совсем не до еды. Не загорелые плечи болели, голова раскалывалась от жары и усталости. Но все же это было круто! Кстати, мой нос от обгорания спас толстый слой грима:)

Болливуд в Гоа

После обеденного отдыха было невыносимо думать о выходе под палящее солнце и о продолжении танцев.Но все таки пришлось. Вторая половина прошла быстрее, чем мы думали, да и солнце скоро сжалившись над нами пошло на убыль.

Болливуд в Гоа

Что может быть прекраснее, чем наблюдать за тем как снимается болливудское кино?

Болливуд в Гоа

Я уже призналась в своей неудаче поснимать процесс съемки, так что особо похвастаться фотографиями звезд не могу. Но вот, например, один из главных героев (справа).

Болливуд в Гоа

А вот и главная героиня (слева). Ходили слухи, что она известная приглашенная актриса из Бразилии. Но мне кажется, что она уж очень похожа на коренную жительницу Индии.

Болливуд в Гоа

Съемочный день заканчивался.

Болливуд в Гоа

Последние кадры с фаерщиками. Кстати, вот героические люди. Если я собиралась упасть в обморок только от палящего солнца, а они провели весь день еще и с огнем!

Болливуд в Гоа

Все. Съемки закончились. Мы без сил ожидаем расплаты. Пришлось немного подождать, но деньги заплатили в тот же вечер, честно заработанные 1000 рупий.

Болливуд в Гоа
А это индийская массовка в ожидании расплаты.

Ну и по традиции видео отвратительного качества и унылого содержания.

<a href="http://www.youtube.com/v/SAMOLVtp82U&amp;amp;hl=ru_RU&amp;amp;fs=1&amp;amp;rel=0&amp;amp;border=1" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/SAMOLVtp82U&amp;amp;hl=ru_RU&amp;amp;fs=1&amp;amp;rel=0&amp;amp;border=1</a>

<a href="http://www.youtube.com/v/mnt6YBv5Ps8&amp;amp;hl=ru_RU&amp;amp;fs=1&amp;amp;rel=0&amp;amp;border=1" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/mnt6YBv5Ps8&amp;amp;hl=ru_RU&amp;amp;fs=1&amp;amp;rel=0&amp;amp;border=1</a>

Практическая информация.

Мы пообщались с людьми, которые уже несколько лет живут в Гоа и они сказали, что съемки не редкость. Так что если вам нравится идея посниматься в кино, то ищите объявления от агентов в самых популярных местах. Мы, например, видели несколько объявлений вокруг Nine Bar и около Джус центра Скарлет. Можно еще пойти чуть вперед и расспросить в том же Джус центре бывалых про съемки. Скорее всего вы найдете телефон агента. Позвоните, спросите почту и вышлите свою фотографию и контактную информацию. В таком случае вы будете первым, как только качнуться съемки.
Перед съемками лучше уточнить где и как все будет происходить, чтобы быть готовым в плане солнцезащитных кремов, купальников или кофт, если вдруг съемки случатся в помещение под кондиционером.

Оффлайн Ева

  • (~'~)
  • Сообщений: 881
  • Респектов: 175
Ответ #2 : 23 Октябрь 2010, 21:57:29
Так что если вам нравится идея посниматься в кино, то ищите объявления от агентов в самых популярных местах.
Эх, жаль, что я по натуре стеснительная (хоть и немолчаливая), так бы с удовольствием снялась в каком-нибудь Болливудском фильме (безвозмездно). )))

Оффлайн Melisenta

  • (~'~)
  • Сообщений: 819
  • Респектов: 48
  • Россия, Москва
Ответ #3 : 23 Октябрь 2010, 22:20:48
БОЛЛИВУД - это здорово! Я очень уважаю и люблю ИНДИЙСКОЕ КИНО, отсеивая конечно, проходящие фильмы... ;0)

Оффлайн Josia

  • (~'~)
  • Сообщений: 552
  • Респектов: 100
Ответ #4 : 23 Октябрь 2010, 22:41:59
Roman,  спасибо за такую замечательную ссылочку, смотрю сейчас видео путешествий по Непалу и Индии с бэйбиком, насмотреться и наулыбаться не могу))) музыкальное сопровождение супер)
Советую всем

О наших приключениях в Индии - на http://mashavova.livejournal.com

« Отредактировано: 23 Октябрь 2010, 22:48:10 от Josia »

Оффлайн Lakshmi TT

  • (~'~)
  • Сообщений: 1124
  • Респектов: 76
Ответ #5 : 05 Март 2011, 11:51:39
застали съемки на чапорском форте

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #6 : 05 Март 2011, 16:35:39
Lakshmi TT, интересно, как они туда эту синюю телегу заперли))
Хотя, наверное, по частям.

Оффлайн Jul5

  • goan
  • Сообщений: 249
  • Респектов: 24
  • Москва и вся планета Земля
Ответ #7 : 05 Март 2011, 17:31:37
ооо, это незабываемое ощущение, когда мы с подругой подпирали стенку в Панаджи, изображая из себя бразильских девушек, стоящих не улице. все происходило под палящим солнцем, мне хотелось раздеться и стоять в купальнике. режиссер не разрешил)))
а потом один тупик оформили под Рио-Де-Жанейро и мы часа два танцевали на Бразильском карнавале)))) перло всех ого-го как, часа к 8 вечера только устали сильно.
а вообще шуттинг запомнился как один из веселых и положительных дней. сейчас, кстати, уже платят 1200 рупасов, а если ты что-то типа главного героя массовки, то - 1500.

Оффлайн Lakshmi TT

  • (~'~)
  • Сообщений: 1124
  • Респектов: 76
Ответ #8 : 05 Март 2011, 22:14:17
Мы вообще не поняли сначала, подьъезжаем к горке форта, поднимаемся, а туда провода идут, мы в шоке-ого и там  шек сделали???? У входа нас встречает два портала звука правда отключеного..и генератор -от него провода, мы вообще ничего не поймем - что пати в форте ???)) оказалось все проще и сложнее одновремено))

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #9 : 22 Сентябрь 2011, 10:56:50
Прикольный рассказ про Болливуд от тех же mashavova.livejournal.com:

<a href="http://player.soundcloud.com/player.swf?url=http%3A%2F%2Fapi.soundcloud.com%2Ftracks%2F23804671&amp;amp;show_comments=true&amp;amp;auto_play=false&amp;amp;color=ff7700" target="_blank" class="new_win">http://player.soundcloud.com/player.swf?url=http%3A%2F%2Fapi.soundcloud.com%2Ftracks%2F23804671&amp;amp;show_comments=true&amp;amp;auto_play=false&amp;amp;color=ff7700</a>

Рекомендую)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: работа, рассказ, Болливуд, кино
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа