Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Агонда (Agonda)

Просмотров темы: 167931

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #60 : 14 Апрель 2013, 23:34:49
Заметки 2013 про Агонду. Наброски для обновления информации

- в Агонде все не очень с интернетом. Это одна из немногих пляжных деревень Гоа, в которой нет покрытия 3G. Точнее, есть, но только у некого оператора под названием CellOne, да и тот ловится не везде. 2G (т.е. EDGE) от IDea там в половине деревни ловится не очень хорошо, да и работает так себе.
Во многих кафешках и гестах имеется WiFi. Однако, на практике, там общий канал порядка 0,5Мбит/с, и когда им начинает пользоваться сразу несколько человек, разумеется, даже страницы грузятся медленно. Не говоря уже про случаи, если кто-то добрый решил скачать сотню-другую мегабайт.
Для сравнения, в соседнем Палолеме с интернетом дела обстоят намного лучше.

- Публика.
Мне всегда как-то сложно описывать этот момент)
В Агонде интернациональная публика, самого разного возраста. Некий микс пожилых людей, в том числе и старых хиппи, а также молодых тусовщиков, напоминающих публику из Арамболя. Из разных стран. Русскоязычных туристов там совсем мало по сравнению с Северным Гоа. По ощущениям, всего 10-20%, не больше. Когда из Агонды переезжаешь в Северный Гоа, по приезду ощущаешь культурный шок - в духе "я попал в Сочи?")) Через пару дней привыкаешь. Индийских туристов там относительно мало по сравнению с другими местами.

- Визуально и по устройству Агонда напоминает Палолем, у которого убрали часть растительности, уменьшили количество людей, и добавили мусора. Но общая атмосфера, на мой взгляд, отличается значительно. В Палолеме, движушно, весело, как-то празднично, и одновременно уютно, а в Агонде спокойно, хипово, и как-то слегка дико и загадочно, что-ли. Сложно это описать. Несмотря на то, что провел там полторы недели, все равно не до конца понял атмосферу этого места.

- В Агонде не получилось найти Honda Aviator, хотя спрашивали во многих местах. Взяли Активу.

- Жилье.
Основная масса жилья - разнообразные хижины и бунгало на берегу. Каменных гестхаусов не много. Цены на хижины чуть повыше, чем в Палолеме. На гесты примерно те же расценки. А именно, в марте цены были такие, при условии аренды на 3-5 дней:
Бунгало хорошего качества, на берегу прямо около моря - 1000-1200-1500 рупий. Самые простые хижины с душем, прямо на берегу есть и всего по 400 рупий. Комнаты в гестхаусах 600-700-800 рупий. Сравнивая с другими пляжами, стоит учитывать, что почти все гестхаусы в Агонде в шаговой доступности от моря - до 100-200 метров. В части деревни, которая за рекой, гестхаусов не видел. Но там можно найти дома в аренду.

- В Агонде более быстрый набор глубины моря. За счет этого, гораздо более мощные волны, особенно по сравнению с соседним Палолемом. Когда дует ветер, могут образовываться довольно сильные течения. Море в Агонде определенно более жесткое для купания. Хотя я и люблю большие волны, но бывали моменты, когда реально страшновато было купаться)
Люди, которым не нравятся волны, ходят купаться и загорать в южную часть пляжа, сюда: [на карте Гоа]

- В Агонде, как и в Палолеме, на пляже тусуется довольно много коров. А к примеру, в Бенаулиме их почти не было.

- Бесхозная площадка в южной части пляжа, вот тут: [на карте Гоа] - излюбленное место пикников у индицев. По выходным там нередко треш и угар индиан стайл. Полнейшая помойка по всем ближайшим кустам прилагается.

- В Агонде есть крупное гнездо летучих лисиц (не путайте с летучими мышами). Сотни лисичек висят на деревьях. Еще их называют летучими собаками. Расположено примерно тут: [на карте Гоа]. По вечерам летают надо всей Агондой и издают звуки.

- Кафе и магазины в Агонде начинают открываться в 7:30. В 8:00 большинстве уже работает. Закрываются ориентировочно с 22 до 23:00.

- В Агонде часто отключается электричество. Много раз день, в любое время, каждый день. Иногда на несколько минут, иногда на полчаса, иногда на час.

- Все шеки в Агонде объединены с арендой каких-нибудь бунгало. Или проще говоря, почти все места, предлагающие хижины на берегу, оснащены шеками на той же территории. Отдельных шеков без жилья, я не припоминаю.

- Наиболее понравившиеся кафешки - Baba Little Italy, и Maya Cafe - German Bakery. Стоит внимания La Dolce Vita. Цены в шеках в среднем обычные, не высокие.
Цитата из темы "Рестораны":
Агонда
Найти там полностью устраивавшее кафе оказалось как-то непросто. Пришлось перепробовать много) Везде что-то было не то. То меню как-то не очень, то не слишком вкусно, то еще что-то. После длительных экспериментов, выделились два лидера:

Maya Cafe - German Bakery. Находится около центральной дороги, примерно тут: [на карте Гоа]
Приятное место. Ходили туда в основном ради какого-то легкого перекуса, попить чаю, сока, поесть пирогов. Для серьезных обедов не пошло, а вот для остального отлично. Одно из немногих мест, где был представлен клубничный сок. Цены не высокие. Работают люди из Непала (могу ошибаться, но в любом случае, из Гималаев).

Baba Little Italy. Расположено на пляже, примерно здесь: [на карте Гоа]
Первая попытка посещения вызвала противоречивые ощущения - с одной стороны, было очень вкусно. С другой, половина принесенной посуды, такое ощущение, что была как-то не помыта. То есть, было видно, что мыть немного пытались, но явно не усердствовали в этом:) Понятно что это шек в Гоа, и требовать от него многого было бы странно, но в других местах такой откровенной жести почти не встречалось)) Поэтому, какое-то время больше туда не ходили. Однако, перепробовав много других кафе Агонды, и не обнаружив ничего выдающегося, вспомнилось, как было вкусно в Baba Little Italy. Решили рискнуть еще раз. Во второй раз тоже было очень вкусно, и посуда была помыта чуть получше. После этого, стали ходить туда часто) Понравилось. Очень вкусно. Цены обычные. Кроме того, они одни из немногих в Агонде вытаскивают столики на песок. Когда во всей деревне отключается электричество, это особенно красиво (а в Агонде электричество отключалось регулярно, по нескольку раз в день).

В качестве дополнения, в Агонде могу отметить еще кафе La Dolce Vita. Расположение: [на карте Гоа].
Итальянское, и принадлежит итальянцам. В меню - только итальянские блюда. Вечером очень много народу там. Удалось побывать только один раз, но думаю, заслуживает внимания, полагаю, не зря так популярно.

- Каких-то пати и тусовок в Агонде нет. Шеки на берегу в основной массе без музыки.


Варианты, чем заняться помимо купания и дегустации блюд в кафе:
- Сходить в недостроенный и заброшенный большой отель вот тут: [на карте Гоа]. Подробнее расскажу в отдельной теме.
- Сплавать на лодке на пляжи Баттерфляй, или Колу. Стоит 1000 рупий за лодку.
- Прокатиться по окрестным деревенькам. Иногда интересно и живописно. Например, мне понравилось заехать вот сюда: [на карте Гоа].
- Заехать на холм между Агондой и Колой, сюда: [на карте Гоа]. Красивые виды на Агонду и часть Колы. Допускаю, что где-то там должна быть пешеходная тропинка-спуск на Колу.
- Съездить на пляж Кола. Расстояние всего 7 километров.
- Прокатиться до Палолема.
« Отредактировано: 14 Апрель 2013, 23:40:35 от Roman »


Оффлайн Xsodos

  • goa origin
  • Сообщений: 489
  • Респектов: 69
  • Москва
  • (V. .V)
  • Буду в Гоа: зима-весна 2014
Ответ #61 : 11 Август 2013, 23:38:01
Роман, а что с инфраструктурой в Агонде, что то изминилось с 2009+ ?
(магазины, банкоматы, рентабайков, аптеки, электричество, вайншопы...)

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #62 : 11 Август 2013, 23:46:52
Xsodos, селился в Агонде в этот раз впервые, поэтому сложно сравнивать, так как, до этого был там только проездом. Но если визуально - не поменялось почти ничего) Ну, разве что, показалось, чуть сам пляж чуть почище стал.

Инфраструктура представляет из себя: несколько штук микромагазинчиков, плюс всякие сувенирные лавки. Несколько тревел-агентств. Несколько прокатов байков. Банкоматов не встречал.

Оффлайн Anna_purna

  • goa dreamer
  • Сообщений: 28
  • Респектов: 1
  • Москва
Ответ #63 : 12 Ноябрь 2013, 13:30:06
Банкомат, насколько я помню по сезону 2012-2013, есть напротив церкви св.Анны, на перекрёстке, через дорогу от аптеки.

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #64 : 12 Ноябрь 2013, 14:10:41
Мне деревня показалась большой, растянутой, привык уже к маленькому Палолему, а Патнем еще меньше.
Из конца в конец пошагаешь.

Оффлайн Xsodos

  • goa origin
  • Сообщений: 489
  • Респектов: 69
  • Москва
  • (V. .V)
  • Буду в Гоа: зима-весна 2014
Ответ #65 : 02 Февраль 2014, 11:27:08
Я и мои друзья/знакомые/близкие люди... побывав в Агонде мы решили про Агонду ничего не писать.
Но я обещал Roman(у) кинуть информацию про Агонду 2014-го.
--------------------------------------------------------------------------------------
Скажу коротко.
Все кого я встретил в Агонде... Всем Агонда понравилась.
В Агонде все есть (в этом году везде wi-fi)
Леопард набирает обороты (вечеринки в январе были не только по пятницам)
Основная инфроструктура крутится около церкви (тук-туки, байки, вайн-шопы, шопы, банкомат...)
+ на севере рыбный рынок
Север - полный шанти плейс (1 человек на 500 кв. метров пляжа), Юг Агонды плотнее заселен,
в шеках ежевечерне (по цепочке) проходят живые концерты, бывает, что за вечер могут проходить 2 и более концертов.
Деревня вытянута, если идти по самой деревне.
Сам пляж в виде полумесяца, все перемещения (если не на авто и байках) я делал по пляжу.
16 минут - и я с южной Агонды попадаю на север (если стэпить по норвежски, тихим ходом минут 25-30)
Палолем не понравился (очень много народу и тесно)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кто собирался в Агонду - езжайте.
Кто не собирался или Агонда не показалась "тем самым местом" - оставайтесь там где вам понравилось.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Спасибо особо: Антон и Оля, Катя (Москва) и Александр, Катя (Сочи), Эрик, Евгения, Андрей, Эдвард, Паола, Дон Коннард, Кевин, ребята из Питера, Чива, Симон, мистер Чанду, Радж, милая Эделия, безумная Джоана, ребята из Челябы, навязчивая Лакшми, Энджи, братья-близнецы из Берлина, сонг-мэн Энди и твои друзья, злые-и-веселые  парижане...и всем-всем-всем.
« Отредактировано: 02 Февраль 2014, 13:40:06 от Xsodos »

Николай 2013

  • Гость
Ответ #66 : 02 Февраль 2014, 12:30:02
Были в Агонде 25.01.  Пляж понравился, чисто, туристов немного, все прилично.   Один недостаток - далековато от аэропорта.  Хозяева шеков - очень доброжелательны к туристам, охотно торгуются. 
Мы не ночевали, но нам показали номерной фонд. Очень приемлемо по качеству и цене.  За тысячу рупасов можно ночевать довольно-таки комфортно.  Стандартный обед из трех небольших рыбешек и бутылочки кингфишера обошелся в 1300 рупий (700 рублей). При этом три раза спросили - не дорого вам? ))))  Нам - нет!
Жилья свободного навалом!   В общем - супер! 

Оффлайн Danich

  • goan
  • Сообщений: 115
  • Респектов: 6
  • Питер
Ответ #67 : 02 Февраль 2014, 13:04:48
1300 за 3 небольшие рыбы и пиво? Недорого?

Оффлайн Xsodos

  • goa origin
  • Сообщений: 489
  • Респектов: 69
  • Москва
  • (V. .V)
  • Буду в Гоа: зима-весна 2014
Ответ #68 : 02 Февраль 2014, 13:22:48
Цены как везде (про пост выше не могу ничего сказать.... про 1300 за бут. кинг-ф и рыбу....пиво в шеках - 0,6 от 90 до 100 руп).
Есть на юге Агонды кемпинг-стоянка... собственно - из удобств - ровная площадка и нормальный подъезд к ней... ииии... Хиппи 21 века живы! ))))
--- фото темпл-плейса католического - не север, а Юг... мозговая опечатка.
(камера моя накрылась на 4-й день пребывания в Индии... брал камеру у ребят из Питера, спасибо Егору и Свете.). 21 января 2014 г. Если бы снимал 21-го декабря... народу было бы немного побольше )))))   :)
« Отредактировано: 02 Февраль 2014, 16:06:24 от Xsodos »

Оффлайн Danich

  • goan
  • Сообщений: 115
  • Респектов: 6
  • Питер
Ответ #69 : 02 Февраль 2014, 13:26:29
Красиво и немноголюдно. Здорово!

Просто показалось что 400 руп за 1 рыбу - не очень "недорого")

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Метки темы: пляжи, выбор места, Агонда
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа