Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Безопасность или паранойя. Дилемма

Просмотров темы: 34504

Оффлайн PIT

  • goan
  • Сообщений: 211
  • Респектов: 37
  • Волгоград
Ответ #20 : 25 Март 2011, 21:48:17
Честно говоря не понял что ты, Роман, хотел сказать своей темой . Я тебя чуть-чуть процитирую:
Информация одновременно и полезна, и вредна.....
.....не придавать ей значения, или вообще не думать про нее....
.... Прочитали, сделали _свои_ выводы, и забыли если нужно.....
....."Не придавать ей значения": Это о том, что не нужно переоценивать важность и значимость негативной информации. Не примешивать к ней лишние эмоции. То есть, все о том же - делать свои собственные выводы, фильтровать, не воспринимать ее как полностью негативную....
....Информация это прежде всего информация, и только информация, к ней надо нейтрально относиться, не примешивая к ней уже свои оценки, позитив-негатив....
То, о чём ты говоришь, практически невозможно сделать. По-моему, пока ты сам не увидишь собственными глазами то о чём пишут на форуме, не сможешь сделать свои выводы. Это как в анекдоте:
- Тебе Пласидо Доминго нравится?
- Нет.
- А ты его слушал?
- Нет, но мне сосед напел.(с)
В принципе,я тебя понимаю, когда люди пишут  на форуме топики с негативным оттенком, используя свой субъективный опыт знакомства с Индией, зачастую глубоко не вникая в философию жизни и мироощущения тамошней жизни. Но, на мой взгляд, каким-либо образом "настроить" читателей этого ресурса на положительное преломление полученной здесь информации, практически бесполезно. А может быть и не имеет большого смысла.
* при этом выражаю своё почтение "хозяину" этого ресурса и считаю, что Роман делает большое и очень полезное дело ведя этот сайт.


Оффлайн Teana

  • goa origin
  • Сообщений: 324
  • Респектов: 42
  • Санкт-Петербург
  • Путешествовать-значит жить!
Ответ #21 : 25 Март 2011, 22:32:26
Согласна, Роман-молодец!
Сколько я ни читала предостережений на разных сайтах, все равно действую по своему опыту. В основном-все выходит правильно, но иногда стоило бы и прислушаться.
Вот например, не таскать все деньги с собой на пляж в шортах мужа. Ему так казалось- самым безопасным))) Пообедали на третий день в шеке (хорошо что на пляже) и оставил он свои шорты со всеми деньгами на кресле у стола.
Лежим-загораем-бежит РАВИ -парнишка из нашего шека-   "Игорь, 100дол. и шорты Ваши!))))" Это была шутка. знал бы он сколько там денег и то, что других с собой нет.
Поэтому насчет воровства я ни разу не заметила.
Девушка рассказала, как после аварии, ей индус принес ее золотой браслет, который порвался и лежал в пыли. Таких примеров много. Дома наврядли столько вспомню.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #22 : 25 Март 2011, 22:39:34
PIT, в вырезке цитат — не все мои))

Честно говоря не понял что ты, Роман, хотел сказать своей темой.
Хотел сказать, что информацию следует воспринимать осмысленно. Это если очень вкратце)
Причины я озвучивал и в первом сообщении, и в комментариях.

То, о чём ты говоришь, практически невозможно сделать. По-моему, пока ты сам не увидишь собственными глазами то о чём пишут на форуме, не сможешь сделать свои выводы.
Придерживаюсь иной точки зрения.
К примеру, комментарий от Motia тому подтверждение. Если хотя бы одному человеку тема оказалась полезной - уже хорошо.
Да, это может быть сложно, но далеко не нереально.

Но, на мой взгляд, каким-либо образом "настроить" читателей этого ресурса на положительное преломление полученной здесь информации, практически бесполезно. А может быть и не имеет большого смысла.
Нет цели настроить именно на положительное преломление. Есть цель предложить объективное восприятие. И в данном случае, корректную оценку и понимание вероятностей и рисков.

Оффлайн PIT

  • goan
  • Сообщений: 211
  • Респектов: 37
  • Волгоград
Ответ #23 : 25 Март 2011, 22:56:25
PIT, в вырезке цитат — не все мои))
Пардон.
Хотел сказать, что информацию следует воспринимать осмысленно.
Каким обрзом осмыслить, если информация противоречивая, а негатив, как правило "бьёт по шарам" гораздо сильнее, чем позитив. Собственно, понимание этого, на сколько я понимаю, и сподвигло тебя открыть эту тему.
То, о чём ты говоришь, практически невозможно сделать. По-моему, пока ты сам не увидишь собственными глазами то о чём пишут на форуме, не сможешь сделать свои выводы.
Придерживаюсь иной точки зрения.
Твоё право.
Нет цели настроить именно на положительное преломление. Есть цель предложить объективное восприятие. И в данном случае, корректную оценку и понимание вероятностей и рисков.
Каким образом? Сам термин "корректная оценка", довольно субъективный. А понимание "вероятности и риска", после описания аварий и "неприятных" случаев, думаю, бесполезно каким-либо образом "корректировать". ИМХО.
« Отредактировано: 26 Март 2011, 00:10:53 от PIT »

Оффлайн Lakshmi TT

  • (~'~)
  • Сообщений: 1124
  • Респектов: 76
Ответ #24 : 25 Март 2011, 23:11:48
Да...дома точно и не такого ожидать можно))) а безопасность...Ром, ну как бы я думаю все таки темы не стоит удалять как то или тереть, мне кажется то как люди умеют фильтровать информацию и воспринимать для себя лично -это их выбор, пускай выбирают, хотят видеть только грязь -значит им туда не надо)) это лишний раз кармический посыл говорит им - не езжай, не твое)))
Я даже не смотря на ужасное завершение нашего отпуска для одного из нас....все равно люблю Гоа)

А тем кто совсем без мозгов хоть сто раз напиши - не уверен не бери байк и тд и тп- не поможет. А тем кто способен делать выводы-лишний раз заставит подумать , уверен ли, стоит ли рисковать.... и затем уже взять ответсвенность за свое решение на себя, а не накладывать ее на ресурс)))

Оффлайн Motia

  • :)
  • Сообщений: 11
  • Респектов: 3
  • Москва
Ответ #25 : 25 Март 2011, 23:48:52
Каким обрзом осмыслить, если информация противоречивая, а негатив, как правило "бьёт по шарам" гораздо сильнее, чем позитив.
(Из практики)Самый классический случай трансформации сознания -Приехал в другую страну,украли деньги,жилье снять еще не успел,на улице уже темно,языка не знаешь.И тут начинается сначала паника и мат в адрес страны N.,но встречается абориген,спрашивает,что случилось,из рукоплесканий ничего не понять,но он ведет тебя в дом,кормит,укладывает спать,помогает с паспортом,знакомит с друзьями и О.Чудо!Негативная ситуация начинает раскрывать всю глубину и культуру страны для человека совсем с другой стороны.Таких примеров масса.Негативных историй не избежать,научить людей включать в свои рассказы плюсы из неприятностей наверно сложно.Но формат общения поддерживать вполне возможно.
Просмотрела несколько сайтов-чтобы найти какую-то нужную информацию,приходиться пролезать через кучу страхов и флуда(Мужчина спросил место,куда подарить лучше путевку жене в Гоа,а ему на 10 листов такого написали,что он из всех мест выбрал ей Багу по турпакету кажись )),так как глаз засоряется,сознание отвлекается,и понять уже ничего не возможно.)
PS как то так.То,что мне эта тема пипец как помогла,это факт.Я вчера весь вечер молилась, детей уже мысленно в дезинфектор поместила.знаю,поменьше надо читать,но порой никогда не знаешь чем закончиться для тебя очередной прочитанный отчет.
Да будет Щастье

Оффлайн PIT

  • goan
  • Сообщений: 211
  • Респектов: 37
  • Волгоград
Ответ #26 : 26 Март 2011, 00:32:28
Из личного опыта.
Первый раз полетели в Гоа в марте 2010-го. Впечатление осталось, мягко говоря, "не айс". Ошибка превратного впечатления, на мой взгляд, произошла от прочтения:
1. Чресчур восторженных отзывов о Гоа (положительных). Ожидания "чуда"разочаровали.
2. Всё время провели в напряге от  ожидания "ужасов" которые были описаны "добрыми людЯми" (отрицательных).
Два варианта отзывов. Итог понятен. Но..., по своей природной настырности "попёрлись" через 7 месяцев опять в Гоа. И тут-то, подцепили "страшный вирус" под названием гоанский синдром. Теперь на все отзывы  (как положительные, так и отрицательные) смотрим с "высоты птичьего полёта".
« Отредактировано: 10 Декабрь 2011, 13:19:06 от Roman »

Оффлайн jokaluna

  • goa dreamer
  • Сообщений: 37
  • Респектов: 12
  • Москва
  • with love
Ответ #27 : 26 Март 2011, 01:20:01
А тут так уж получилось, что всякой жесткой информации накопилось прилично. Настолько, что у кого-то может вообще паника возникнуть)) Поэтому и решил дать пояснения)

Роман, мне кажется это паранойя )))

Я тоже читала до поездки много страшилок про Гоа. Но ехать я собиралась в любом случае, потому что Индия меня заинтересовала еще когда йогу начала осваивать, но Индию вне Гоа я пока боялась не осилить ))  Сначала я в уме как-то по инерции строила планы по защите себя от всевозможных страшных происшествий, потом список опасностей превысил разумные пределы и я решила "иметь ввиду и не заморачиваться".

Вобще застраховаться и все предусмотреть невозможно, поэтому каждому человеку, как говорится, по карме и вере его воздастся )))

А еще, имхо, есть страны и места поопасней  ;)

Оффлайн Lakshmi TT

  • (~'~)
  • Сообщений: 1124
  • Респектов: 76
Ответ #28 : 26 Март 2011, 02:24:36
Если бы вы читали весь негатив об остальных более массовых курортных направлениях и воспринимали его близко к сердцу вы бы вообще дальше мкада не ездили б))) - там статистика гораздо печальнее...начиная от изнасилований, убийст током в номерах отелей- несчастный случай, ну не умею они нормально электричество провести -бьет от душа,убийствах, захватов в заложники, уводов в публичные дома - и это все не об индии нет))) работаю в туризме.... Другое дело что пока в Гоа ездили якобы только "избранные" и статистика проишествий на них была гораздо больше чем на тех курортах куда ездят сотнями тысяч человек в год.
Почему-то в турцию и ебипед не боятся лететь- а там погибает далеко не сотня чел за три года..

Оффлайн mammy

  • (~'~)
  • Сообщений: 609
  • Респектов: 143
  • санкт-петербург
Ответ #29 : 26 Март 2011, 11:26:36
Уж извините,но  как-то мало верится,что взрослые люди, приехав в Гоа  " всё время провели в напряге от  ожидания "ужасов" которые были описаны "добрыми людЯми" (отрицательных)." Хочется думать ,что это литературная гипербола,а не факт... А фразы "начиталась - так боялась" ИМХО содержат определенную долю кокетства,потому что, как правило, вслед за этими словами автор обычно описывает,что лично его  страхи -то были напрасны.   Роман создал прекрасный сайт  и считаю, что негативная информация, попадающая на его страницы, вполне компенсируется адекватными  откликами и уже этим помогает многим людям!  Позитива и шанти  здесь на сайте, благодаря всем, - несравненно больше,так что, мне кажется, Роману не о чем беспокоиться,все хорошо! Как там в мультике говорилось "Это только гриппом все вместе болеют!"  Так что паранойя из-за негатива -это не про нас!)))
« Отредактировано: 26 Март 2011, 13:19:12 от mammy »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: безопасность
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа