Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Безопасность или паранойя. Дилемма

Просмотров темы: 34253

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 25 Март 2011, 00:23:10
Безопасность или паранойя. Дилемма

Заметил, что все чаще стали попадаться крупицы всякой негативной информации на сайте, которые при неверной интерпретации могут давать повод для неверных выводов и искаженного восприятия действительности.

На случай, если кто-то не понимает, о чем речь, вот неполный список попадавшегося на глаза в последнее время:
- Укус бешеной собаки
- Аварии на байках
- Конфликты и драки с индийцами
- Попытка нападения на ночной дороге
- Гибель нескольких человек по разным причинам
Сюда же можно отнести воровство, отравления и тому подобное.

Так вот, с одной стороны, эта информация в общем плане полезна, да и люди часто размещают ее исключительно из благих побуждений, чтобы предупредить и обезопасить остальных. Однако, если взглянуть с другой стороны, не может ли она действовать во вред?

Давайте поразмышляем.

Для начала, попробуем оценить объективность и актуальность. Хотя, не обладая точной статистикой это достаточно сложно сделать. В Гоа каждый сезон приезжает 60-70 тысяч русскоговорящих людей. Разумеется, одновременно там находится гораздо меньше, скажем в районе 10 тысяч человек, однако даже это сравнимо с населением небольшого города. А теперь представьте себе хронику происшествий такого городка, скажем в России. Мне кажется, вряд ли статистика будет сильно отличаться. При этом, еще стоит отметить то, что в Индии происшествия могут происходить при участии местных жителей, которых более миллиона, приезжих индийцев (более 2 миллинов за сезон) и туристов из других стран.
Не претендуя на какую-либо точность, предположу, что вероятность какого-либо "неблагоприятного" события в Гоа даже ниже, чем в небольшом российском городке, и тем более, чем в Москве. То есть, конечно, Гоа — далеко не самое безопасное место на этой планете. Но в то же время, вряд ли оно опаснее вашего родного города.
Хотя, случаи падения с байков следует вынести отдельным пунктом. Но в то же время, дома то вы на них в большинстве не катаетесь:)

Далее. Любое происшествие в Гоа изначально становится более заметным. Чуть что серьезное, и об этом пишут во в десятках интернет-изданий, создаются темы на форуме, пересказывается из уст в уста. Охват гораздо шире. Следите ли вы точно также за всем происходящим в вашем городе? Пишут ли об аналогичных событиях в нем все новостные издания?


Помимо этого, многие начинают советовать:
- ни в коем случае не общайтесь ни с какими местными без крайней на то необходимости
- ни в коем случае не ходите по темноте в одиночку
- ни в коем случае не прикасайтесь к местным животным
- ни в коем случае не арендуйте байк
- ни в коем случае никому не доверяйте (обманут, кинут и т.д.)
- ни в коем случае не ешьте в пляжных шеках!
и т.д. (в том числе, некоторые выводы делаются самостоятельно, просто из описания ситуации)

И ведь надо сказать, многие советы, в целом, справедливы.

Но мозг человека устроен так, что негатив всегда воспринимается острее. Каждый случай воспринимается как неизбежная персональная угроза. И человек, начитавшись этого, и трансформировав через свое восприятие, начинает попросту бояться окружающего мира, принимать его исключительно как враждебную среду, иногда даже сам того не осознавая.

/Кстати, это одна из причин популярности поездок по турпакетам - многие люди чего-то боятся, несмотря на то, что по факту бояться нечего:) То есть, изначально, в какой-то степени идет восприятие окружающего мира как враждебного, и развития событий - как негативного. Это кстати, отличительная черта русского менталитета. /

Тут многие верят и говорят о материализации мысли. Что наше мышление формирует нашу реальность. И что же происходит, когда вы, получив вброс негативной информации, начинаете бояться и опасаться, или стараться избегать описанной ситуации? Полагаю, сторонникам этой теории дальнейшее объяснение не требуется.

И даже если отстраниться от от теории материализации, наверное, никто не будет спорить, что человека определяет его мышление. И когда мышление загрязнено постоянными страхами и опасениями.. тут, думаю, тоже все понятно.
Еще надо добавить, что страхи имеют свойство переходить на подсознательный уровень, и превращаться в фобии. А фобии далее вызывают новые страхи. Замкнутый круг, в который лучше не попадать.

Если упростить все вышесказанное, то проще говоря, постоянная подкормка страхов смерти, приводит к тому, что в итоге снижается качество жизни. Можно даже сказать, что появляется страх к жизни, как бы глупо это не звучало.

Человек устроен как как огромное хранилище опыта и информации. Все накапливается. И когда негатив начинает перевешивать позитив, то и общий эмоциональный фон становится соответствующим..


- Так что же делать? /говоря об информации на этом сайте/

Как раз в этом и есть дилемма:) Информация одновременно и полезна, и вредна.
Убирать и запрещать такую информацию я естественно, не собираюсь. Поскольку, она может быть полезной. При правильном употреблении. Хотя, далеко не все воспринимают правильно.

В итоге, пока не придумал ничего лучше, чем написать данный текст. Который, возможно, поможет хоть кому-то переосмыслить и разобраться.

- И что делать с негативной информацией в целом?

Рекомендации могут быть разные.
Можно стараться избегать ее. Но это не лучший способ.
Можно воспринимать ее осмысленно. С точки зрения статистики и логических выводов. Фильтровать поток. Осознавать принципы, описанные выше.
Можно понимать суть страхов, и не придавать им значения. Тем самым, не давая им захватить вас.

В общем плане - не концентрироваться на такой информации, не придавать ей значения, или вообще не думать про нее. Искать везде позитив в первую очередь)


Возможно, получилось немного сумбурно, но надеюсь, основную мысль донес:)

Комментарии, пожелания и ваши мысли по данному вопросу приветствуются)



Update.
Упомяну еще о некоторых нюансах касательно распространения и восприятия негативной информации.

- Люди устроены так, что негатив всегда задевается сильнее, чем позитив, и уж тем более, когда просто все хорошо.

Что касаемо совсем жесткого негатива, уже не помню, как это действует в деталях, но суть примерно в том, что негативные новости, в том числе, порождают страх, и инстинкт самосохранения заставляет потреблять их все больше. Человеку трудно оторваться.

* Старайтесь трезво и без излишних эмоций оценивать полученную информацию.

- Когда все хорошо, большинству людей и сказать нечего) Когда случается какая-то неприятность, многие спешат поделиться этим с другими. Это же касается и отзывов о чем угодно. Положительные отзывы мало кто пишет, а негативные - всегда пожалуйста. Правило про недовольного клиента, думаю, знают все.
* Имейте это в виду, когда видите множество отрицательных отзывов о чем-либо. Равно как и то, что у всех свое восприятие и свой вкус.

- Еще есть особенность славянского менталитета, которая заключается в том, что мы, ну или многие из нас, очень часто чем-то недовольны. Это глобальная проблема, которая часто выливается в то, что имея все блага цивилизации, нормальный достаток, и в целом неплохой уровень жизни, значительно превышающий уровень жизни во многих других развивающихся странах, многие люди не чувствуют себя счастливыми, не получают удовольствия от жизни. В общем, как говорится, не в деньгах счастье. Так вот, это все косвенно выливается и в общении. Люди склонны критиковать что-то, или выражать недовольство по поводу чего-то, даже не понимая истинных причин, зачем они это делают.
- О критике
* Задумайтесь, не возникает ли у вас желание излить негатив по какому-либо поводу, или неконструктивно покритиковать что-то?) Если да, то зачем и почему? Далее, через эту призму можно пропускать и чужие выражения эмоций, с лучшим пониманием что пишется и почему, и более объективной оценкой информации.

Update 2.
Всякие трагические новости, которые не несут какой-либо практической информации, и из которых вряд ли возможно сделать какие-то полезные выводы, тут и так целенаправленно никогда не размещались, и не будут размещаться. Здесь не сайт шокирующих новостей. Здесь путеводитель по Гоа, с целью давать полезную практическую информацию, для поездок. За жесткачем - пожалуйста на lifenews.ru, НТВ, и подобные треш-ресурсы. Здесь этому не место. Плохое случается везде, во всех местах, во всех странах, не только в Гоа. Писать об этом и читать это зачастую не имеет никакого смысла, особенно, если хочется сохранить позитивное восприятие мира и оптимистичный настрой.

Да и в целом, про новости уже было хорошо сказано:

Цитата
– Если вы заботитесь о своём пищеварении, мой добрый совет – не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И – боже вас сохрани – не читайте до обеда советских газет.

– Гм… Да ведь других нет.

– Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвёл 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», – теряли в весе.

– Гм… – с интересом отозвался тяпнутый, розовея от супа и вина.

– Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетённое состояние духа.

И еще о новостях из топика "Рекомендуют воздержаться от посещения этих стран":
Вообще, моя добрая рекомендация всем такая - сожгите свой телевизор, сломайте радио, отключите интернет)) В нынешнее время это особенно актуально. Поверьте, жить станет гораздо приятнее) Серьезно.
Ну ладно, можно не сжигать, не ломать и не отключать. Достаточно телевизор использовать лишь как экран для просмотра заранее скачанного кино, радио - только для прослушивания музыки, интернет только для реально нужной вам информации. Проще говоря, никаких новостей, навязчивой рекламы, и прочих информационных помоев.

Постарайтесь вспомнить случаи, когда из новостей вы узнали что-то, что реально пригодилось в вашей жизни. Особенно чтобы как-то сделать ее лучше.

По личному опыту, новости по телевизору прекратил смотреть еще где-то лет 15 назад (и в интернете их читать тоже). Сначала некоторое время, первые месяцы было непривычно ощущать себя в неком информационном вакууме, но потом через несколько месяцев это прошло, и жить стало определенно радостнее и веселее) А "незнание того что происходит в мире", как иногда предлагающийся аргумент против такого образа жизни, никаких негативных результатов ни разу не показал, только исключительно положительные. Кроме того, самое важное все равно всегда так или иначе узнаешь от других людей, или случайно натыкаясь где-то по ходу дела. Было дело, несколько раз за это время, что называется, срывался, и при этом всегда давало какие-нибудь неприятные результаты впоследствии.

Так что "не читайте до обеда советских газет" - истинная правда. Мышление определяет все. Когда появляется желание потребить какую-то информацию, имеет смысл оценить, ради чего она вам нужна, и что в конечном результате вам это даст. Мозг устроен так, что что концентрируется на негативном гораздо сильнее, чем на позитивном, и накапливает негативную информацию, это связано с инстинктами самосохранения доставшимися от предков из дикой природы, когда это было действительно важно. В общем, если хотите повысить качество своей жизни - забейте на все эти новости, политику, и телевизор вообще. И чтение интернета на эти темы аналогично. К тому же, сразу появится время для других, гораздо более полезных и приятных вещей.

Разумеется, эти лишь мой подход, и моя рекомендация, успешно и многократно проверенная на личном опыте) Делать так или нет, разумеется, каждый для себя решает сам. Возможно, кого-то новости исключительно позитивом и радостью наполняет, я не знаю)

Дополнительно:
- Информационный баланс
- Пример о раздувании темы изнасилований
« Отредактировано: 13 Январь 2016, 15:02:19 от Roman »


GoaDo

  • Гость
Ответ #1 : 25 Март 2011, 00:47:35
 Достоверная информация только от наших людей)

Adjvira

  • Гость
Ответ #2 : 25 Март 2011, 01:12:07
Безопасность или паранойя. Дилемма

не придавать ей значения, или вообще не думать про нее.

С этим не соглашусь пожалуй. Концентрироваться и параноить не надо конечно, но во внимание принять, опять же принять меры предосторожности, вроде газбалона в быстродоступном месте, не помешает(однако ГБ не всем одинаково полезен). А вообще об этом не думать или не придавать значения, это на тактику страуса смахивает.
 Информация это прежде всего информация, и только информация, к ней надо нейтрально относиться, не примешивая к ней уже свои оценки, позитив-негатив. Это не поможет, скорее наоборот помешает сделать адекватные выводы. Конечно такой подход не даёт гарантии полной безопасности, но думаю максимизирует её. Со страхами понятно всё- у страха глаза велики, волков бояться- в лес не ходить, и т.д.
 Что касается таких рассказов, ну тут понятно, что человек который пережил тот или иной опыт, эмоционально о нём рассказывает, даёт свои выводы и окраски. В этом сложно кого- то упрекнуть. Но было бы неплохо поразмыслить, какие причины привели к тем или иным последствиям. Думается мало кто может адекватно сам себе устроить разбор полётов, и найти в произошедшем следствие своих действий. Ни кого не хочу упрекнуть, но люди крайне безответственны по жизни, они склонны видеть причины того что с ними случилось в чём угодно и в ком угодно, хоть погоду, севшую в часах или телефоне батарейку, пробки на дорогах, только не самих себя.
 ЭТО ТВОЯ ЖИЗНЬ И ТЫ ЗА НЕЁ В ОТВЕТЕ. Больше никто. Сам вообщем ошибся где-то. Если человек перестаёт сваливать на других, и принимает всю ответственность за свои поступки на себя, это в корне меняет жизнь. Но это не просто, привычка однако, причём такая глубоко скрытая.
 Собаки бешеные не кусали.
 На байке упал три раза, два раза вполне ожидаемо, извращался, хотя опыта нет, третий раз по своей дурости. Садишся на байк- будь готов упасть. Это нормально.
 Общался со всеми подряд, всё хорошо. (девочкам так расслабляться наверно всё таки не стоит))
 Ходил по темноте в одиночку, фонарик был моим спутником. (фонарь желательно поярче, чтоб можно было ослепить слегка если что, и не надо на постоянку светить)
 К животным не прикасался, но неоднократно видел как это делают и взрослые и дети. Больное животное оно видно что больное в большинстве случаев.
 Доверять даже себе не доверяю порой.)
 В пляжных шеках ел во многих, где ещё там есть??? Всё нормально.
 Как- то оно так. Первый раз ездил, на два месяца. Заразился ужасной болезнью- синдром Гоа, сам виноват, не надо было ездить, поеду ещё.)
 



 

Оффлайн Юлка

  • goa dreamer
  • Сообщений: 66
  • Респектов: 18
  • Алматы
  • молодежжжжь
Ответ #3 : 25 Март 2011, 07:45:08
 Я согласна с Романом и за это ему респект. Начитавшись про скатов, воровство, мошенничество, анти санитарию и прочие ужасы, ехали в страхе. Разве это правильно при поездке за границу? Информация должна  оставаться информацией и не больше, это не руководство к действию. Руки мыть - мы и дома так делаем, воду из под крана не пить - опять же дома так делаем, аварийные ситуации не создавать - надо же и дома мы стараемся делать также, не грубить - ведь и дома можно получить за это по шее. Правила одни и те же для всех стран. То есть если вы адекватны дома, то и на отдыхе у вас проблем не возникнет. На отдыхе вы не босс и у вас нет крыши, которая поможет решить начатые вами конфликты, так что шантииии.
Я для себя вывела одно правило -  Как ты относишься к индусам, так и они к тебе. Ведь не трудно улыбнуться хозяину шека, поприветствовать и с улыбкой сделать заказ. И он  с удовольствием похлопочет над вашим заказом. А не корчить кисляк, изображая из себя вельможу, эдакого благодетеля для нищих. Поставьте себя на их место и поймете почему они поступают так, а не иначе. Если вы по нраву хозяину геста, он первый займется поисками вашей пропажи (если такая вообще случится), а потом всей деревней они накажут виновного.Не раз замечала как индусы с удовольствием пакостят тем, кто относится к ним не уважительно, как и в любой другой стране впрочем делают все остальные. Не знаю как другие туристы, а мы нравились индусам, и ни единой проблемы не возникло за весь отдых. Любая просьба и они помогали, советом или делом. И у нас можно нажраться и упасть на асфальте,  у вас утащат кошелек и документы при первой возможности, так почему если такая ситуация возникнет в Гоа, то индусы сразу становятся самыми худшими???? Они такие же как все. Как говорится, места меняются, а персонажи всегда одни и те же.

Кстати прилетела обратно в Алмату, и увидев бездомную собаку, хотела потрепать ее и потискать... и стоп.. я  ж не в Гоа, алматинская ведь и цапнуть может...
« Отредактировано: 25 Март 2011, 08:02:26 от Юлка »

Оффлайн freken-snork

  • goan
  • Сообщений: 144
  • Респектов: 41
  • me))
Ответ #4 : 25 Март 2011, 09:36:45
Вопрос, на самом деле, гораздо сложнее. Потому как не смотря на все страшилки, многое зависит от нас самих. Если ты параноик и боишься своей тени, то ты будешь мыть руки с мирамистином, обедать заначенными дошираками и тушенкой, ошпаривать фрукты кипятком и по возможности не выходить из своего номера весь отпуск. На пляж - только на такси. На заднем сидении. На скорости 20 км в час. И, что характерно, человек будет получать подтверждение своим страхам на каждом шагу. Даже если мы все ему напишем петицию с предложением расслабиться и получать удовольствие, это не сработает:-)

Есть и другая крайность - полнейшая расслабленность и безоговорочная вера в материальность мысли. Что дескать, если думать о том, что все будет хорошо, так все и будет хорошо. Ага, ага. Плавали, знаем. Я когда в больничке лежала, насмотрелась персонажей, которые вообще ни о чем не думали, когда пьяные и обдолбанные мчались в ночь на байке. Есть варианты и вовсе трешевые. Помню, одна моя приятельница приехала рожать в Гоа. И когда ее прихватил инсульт, я настаивала, чтобы она срочно обратилась к врачу. Оказалось, что у нее нет медстраховки. ПОЧЕМУ?!

"Потому что если бы я оформила  страховку, это значит, что я бы настроилась на плохое. А если бы я настроилась на плохое, то мысли бы мои материализовались".

Ну да, да.

О себе могу так сказать - я девушка рассудительная, аккуратная, немного мнительная. Потому перед поездкой в Гоа на всю зиму тщательно изучила вопросы безопасности и взвесила для себя, что может для меня представлять реальную угрозу. И решила для себя (подчеркиваю - для себя), что я

1. Не буду водить байк, потому что даже велик водить не умею;
2. Не буду садиться на байк к неопытным или пьяным водителям;
3. Не буду бродить поздно вечером по сомнительным местам (например, по пляжу в Баге).

В итоге жила себе припеваючи все три месяца. А в этом году нарушила п.2 (подруга была совсем неопытным водителем) и вот тебе результат - жуткая авария, в которой мы чудом уцелели. Но, ИМХО, это еще просто "не повезло" - пьяный ублюдок на автобусе, к сожалению, может выскочить из-за угла где угодно. А может быть карма, как считает моя инструктор по йоге:-)

Будь приветливы, будьте открыты, но всегда начеку. Не хамите, даже когда кто-то, по вашему мнению, "нарывается", и уж тем более не распускайте руки. Девушкам - не ходите поздно вечером по сомнительным местам, особенно в откровенных нарядах. Никогда не садитесь за руль пьяными или под кайфом. если мало опыта, лучше не водите после заката. Мойте руки с мыла (до локтя) несколько раз в день. Первую неделю попейте профилактическое средство для ЖКТ (в аптеке посоветуют). И право же - лучше не притрагивайтесь к наркотикам. Если следовать этим несложным рекомендациям, с вероятностью в 99% с вами случится только Гоа-синдром:-). А это лечится с трудом.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #5 : 25 Март 2011, 09:47:40
Немного прокомментирую)

не придавать ей значения, или вообще не думать про нее.
С этим не соглашусь пожалуй. Концентрироваться и параноить не надо конечно, но во внимание принять, опять же принять меры предосторожности ...
... . А вообще об этом не думать или не придавать значения, это на тактику страуса смахивает.
Нет, немного не так, никаких тактик страуса) Верно то, что разум никто не отменял. А дальше каждый действует уже на свое усмотрение.
Имелось в виду вот что:
"Не думать об этом": а какой смысл прокручивать и держать в голове негатив? Прочитали, сделали _свои_ выводы, и забыли если нужно. Но вот сделать правильные выводы иногда сложно. О чем и был весь текст. Если по любому встретившемуся поводу принимать меры предосторожности, то и получается как раз то, о чем шла речь. (см. список советов, и представьте как будет выглядеть поездка, если всем им полностью следовать)
Вероятность некоторых ситуаций минимальна, но люди, постоянно держа их в голове, и принимая меры предосторожности, только увеличивают эту вероятность, и дополнительно страха на себя нагоняют. Да, они "готовы, если что". Но нужно ли это? И не больше ли вреда от некоторых пунктов чем пользы? Тут лучше пусть каждый сам для себя решает. Как раз для размышления это все и было написано)

"Не придавать ей значения": Это о том, что не нужно переоценивать важность и значимость негативной информации. Не примешивать к ней лишние эмоции. То есть, все о том же - делать свои собственные выводы, фильтровать, не воспринимать ее как полностью негативную.

То есть, все написанное совершенно не означает призыва к безответственности и полному пофигизму. Нет. Ни в коем разе. Речь лишь о разумном подходе ко всему этому.

Информация это прежде всего информация, и только информация, к ней надо нейтрально относиться, не примешивая к ней уже свои оценки, позитив-негатив. Это не поможет, скорее наоборот помешает сделать адекватные выводы.
Оценка позитив-негатив, она автоматически прикрепляется человеком к любой полученной информации. Думаю, сложно от этого полностью избавиться, мы же не роботы:) Но вот как раз поменять то, как в итоге она воспринимается, перестроить свои, что называется "фильтры восприятия", это более чем реально. К некоторым вещам имеет смысл относиться проще и позитивнее)
« Отредактировано: 25 Март 2011, 09:58:03 от Roman »

Оффлайн Motia

  • :)
  • Сообщений: 11
  • Респектов: 3
  • Москва
Ответ #6 : 25 Март 2011, 14:07:00
Спасибо Роман.Очень вовремя.очень кстати.
я была единожды в Египте и не читала о нем вообще ничего,ездила одна в город на всю ночь гулять,пила воду из под крана,и в общем не парилась ни о чем.И слава Богу,но тогда решила для себя,что если поеду еще куда-нибудь,обязательно подучу язык и побольше узнаю о местности,интересных маршрутах и культуре страны в целом.И вот ,видимо,намерение исполнилось,я начала готовить поездку в гоа,но вместо того,чтоб изучать нужные мне вопросы,внимание приковывают совсем другие,негативные,крайне эмоционально окрашенные рассказы,которые хитрым образом начинают прикладываться ко мне,хотя здравый смысл подсказывает,что во всем случившимся описанном кроме эмоций практически отсутствует расклад причины,который привел к плачевным результатам.В общем,малость напугалась,но с другой стороны,лучше эти страхи побороть еще здесь,чем везти их с собой или вообще не ехать..Опять же таки,есть плюс в том,что есть выбор)
Лично я не против определенных негативных фактов,но эмоциональный выплеск,вылитый в рассказе  мешает порой увидеть суть и определить объективность.Как то так.
Спасибо всем еще раз.Ваши мудрые отзывы мне очень помогли.я на днях пробовала почитать на другом сайте о Гоа.,большей жести я не читала нигде.
У вас очень содержательный и информационный сайт, а главное по большей части позитивный и доброжелательный
Я еще ни разу не была в Гоа,но уже начинаю любить это место..

Оффлайн Teana

  • goa origin
  • Сообщений: 324
  • Респектов: 42
  • Санкт-Петербург
  • Путешествовать-значит жить!
Ответ #7 : 25 Март 2011, 17:45:48
Все это правильно, но многое в восприятии зависит и от самого читателя этих рассказов.
Я доверяю далеко не всем отзывам, когда например смотрю отзывы об отелях. Сразу видно, где отзыв продуманный, логично написанный и т.д., а где явно амбициозный.
Также многое зависит и от личного опыта и знаний о мире вообще.Ведь мы живем в век информации. Она поступает отовсюда и нужно уметь ее фильтровать.
Некоторые эмоциональные рассказы с первых строк вызывают определенную реакцию и конечно опираться на такую информацию-просто глупо.
Хотя почитать интересно все, что написано хорошим языком.

Оффлайн Dim4o

  • goan
  • Сообщений: 104
  • Респектов: 13
  • "Look for friends, foes will find your themselves"
Ответ #8 : 25 Март 2011, 17:54:15
Хочу и я свои 5-копеек вставить.
     Сейчас Гоа стало достаточно популяризированным местом отдыха для русскоговорящего люда, люди приезжают сюда после Турции и Египта, и первое что они видят это грязь, странных индусов, попрошаек, которые постоянно дергают за ноги и просят дать "бабки"/"мони"/"долларс" и всем этим людям, вновь прибывшим в Гоа (которые видели Индию только в глянцевых журналах и на плакатах в турфирмах)  без подготовки, начинают сдавать нервы. Начинаются распускаться банальные слухи:


антисанитария;
аварии на байках;
всевозможные инфекции и прочее



     В принципе все это имеет место быть, но это не так опасно как выставляют люди, которые по каким-то причинам попадали в такие ситуации.
     Я сам повелся на всю эту "дезу", которая конечно в первую очередь выгодна не обычным людям, а тем кто на этом зарабатывает. Это турфирмы от которых приезжают пакетники, которые страхуются на тысячи долларов, ото всех напастей. Это страховые компании, которые получают деньги от тех кто страхуется, боясь заболеть/заразиться чем-то, я сам схавал эту "дезу" и сделал себе страховку, которая мне вообще не пригодилось, пускай это мелочь - эти 15 $, но ведь с миру по нитке...
     С самого начала я жил в гесте, я накупил прилично влажных салфеток, добрую половину которых привез домой, а второй половиной я тупо вытирал сланцы. Всегда добродушно относился к собакам/коровам, ел в шейках, и за все время пребывания не проглотил ни одной привезенной таблетки. Даже расстройств никаких не было. Я падал с байка 2 раза, единственное чем пользовался так это антисептиком, не обращался к врачу и не кололся от всяких столбняка и прочих вирусов. После смены места жилья и жил просто в доме у индусов, и как то раз подходя к своему байку, меня остановила хозяйка и дала прочитать новости в местной газете. Там была заметка о погибшей туристке, которую нашли через день после смерти, она скончалась от передоза наркотиков. Она была из моей страны - из Белоруссии.  Придерживаюсь того же мнения, что и  Юлка всегда надо быть адекватным, соблюдать меры приличия, и не творить всяких косяков, за которые придется отвечать здоровьем/деньгами как у себя дома, так и за границей.
« Отредактировано: 25 Март 2011, 18:08:47 от Dim4o »

Оффлайн Teana

  • goa origin
  • Сообщений: 324
  • Респектов: 42
  • Санкт-Петербург
  • Путешествовать-значит жить!
Ответ #9 : 25 Март 2011, 17:55:59
Кстати, много негативной информации о Гоа идет от гидов. Едем из аэропорта в отель и полтора часа рассказывают разные страшилки. Кто-то спит и не слушает, а некоторые впечатлительные особы уже готовы поворачивать обратно.
Были в нашей компании 2 такие девушки, которые постоянно говорили, опровергая мнение или мысль кого-то, А ГИД СКАЗАЛА!!!
После 10 раза , мы уже не выдержали и спросили-А кроме гида они хоть где-нибудь удосужились узнать, прочесть информацию о стране, в которую приехали? Причем-не понятно-как за столь маленькое время общения ГИДАМ удается так втемяшить в голову туристом разные страхи, многие из которых просто абсурдны? Видимо люди думают, что раз - ГИД, то все оприори знает про страну. Может быть многое и знает, но ему выгоднее, чтобы было поменьше проблем с туристами, ну и ,чтобы в благодарность за "заботу" покупали у него экскурссии.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: безопасность
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа