Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Северное Гоа. Январь - февраль 2011. Отчет

Просмотров темы: 21415

Оффлайн Original_Sin

  • goa dreamer
  • Сообщений: 71
  • Респектов: 17
  • Москва
Ответ #10 : 02 Март 2011, 14:27:46
А мне важна прежде всего информативность и конкретика с ценами и местами. Едем в первый раз и отчет этот мне очень понравился))) Вопросы о смысле бытия мне волнуют в последнюю очередь перед поездкой в новую страну. Спасибо))))


Оффлайн Ирина О.

  • goa dreamer
  • Сообщений: 46
  • Респектов: 10
Ответ #11 : 03 Март 2011, 13:31:58
С Рианой мы летели в одном самолете и жили в одном отеле, и сравнить впечатления было очень интересно. Мы отличаемся возрастом – мне 57, приоритеты иные.

Перед поездкой прочитала  множество отчетов, отзывов, впечатлений и для себя определилась, зачем лечу в Индию вообще и в Гоа в частности. В Индию – не была в этой стране, в Гоа – дешевые  путевки из Перми. Главное, ради чего еду – море и Хампи. К спиртному мы с мужем равнодушны (за все время вместе с гостями выпили бутылку рома и немного пива, пробовала заказывать в шеках любимую пина-коладу, так они такую гадость готовят, а ведь все есть: ананас, кокос, ром). Еда тоже впечатления не произвела: что-то вкусно, что-то не очень, что-то вообще ерунда (омлет, например). Цены низкими не показались: у себя в универовской столовой я могу пообедать от 50 до 150 рублей, и это будет вкусный полноценный обед.
По порядку. У нас это двадцатая страна, и сравнения неизбежны. Уж потерпите, фанаты Гоа, или не читайте.
Перелет. Чартер, и этим все сказано: вылет на полсуток позже (привет Пегасу!), возвращение на 2 часа раньше. Самолеты нормальные, кормежка тоже. Не Эмиратцы, конечно, но от них ничего и не ждали.

Отель вполне пристойный, наш номер – тихая трехкомнатная квартира, где одна комната пустая и одна – закрыта. Высокий фигурный потолок (последний этаж), балкон, все удобства, никаких насекомых, ежедневная уборка, горячая вода всегда. Завтрак, конечно, скудный, но мне хватало, а муж – счастливый человек! - с удовольствием ел их национальные блюда с перцем и пряностями. Кофе и чай плохие, но молоко в кувшине очень вкусное.

Обычно жалуются на грязь, но это скорее не грязь, а мусор, гниющих помоек я не заметила. Убирают индийцы, конечно, небрежно, только самые крупное. Особенно наглядно мы это увидели на вокзале в Хоспете, где бригада уборщиков (женщины в синих хлопковых сари) собирали в корзины только честь мусора, зато очень быстро. А вы наши газоны весной не видели? А дворы?

Интересно сравнить не слишком опрятных индийцев в Индии и тех же индийцев, но в Сингапуре. Там есть район «Маленькая Индия», где они живут по своим обычаям: красивые храмы, лавки, сари, национальные кафешки. Мы туда попали в праздник, все было украшено гирляндами, плакатами и пр., очень нарядно. Так вот там чистые улицы переходят только по сигналам светофора, в лавках не торгуются и назначают реальные цены (ну разве что небольшой дисконт), их красивые и чистые национальные одежды сшиты из хороших тканей. А в Гоа? Вот идут папа с сыном, одетые в рубашки на вырост и кримпленовые штаны. Сари  и шальвар-камиз на молодых девушках выглядят издалека нарядно, но часто они сшиты из кондовой синтетики, вблизи видно, что здесь разошелся шов, там оторвалась кайма, а тут вообще дырки. Что одето на пожилых, лучше вообще не видеть. И если синтетику можно объяснить бедностью, то остальное – только неопрятностью. Надеюсь, со временем они это изживут и будут выглядеть как в Сигапуре.

Природа. Совершенно обычная для этих климатических условий, ничего особенного.
Море. Великолепное! Хороший широкий пляж, удобное дно, комфортная температура. Странно, что мало людей купается. Смотреть там нечего, но плавать и висеть в ласковой воде наедине  с морем и небом – полный кайф. Море полностью оправдало все мои надежды. Можно было ехать даже ради его одного. Именно так сделала знакомая, которая провела все 11 дней на пляже. Она, любительница украшений, зашла в лавку, услышала цену, развернулась и больше не заходила. После жизни и работы в Штатах и Англии местная манера торговли ее шокировала.

Экскурсии. Никуда не ездили, не интересно: что мы, водопадов не видели? на слонах не катались? Слонов, крокодилов, мартышек и прочей живности вполне хватило на Самуи. Водопады – это Доминикана, Таиланд, Доминика и прочие, единственно – хочу увидеть Игуасу! Очень хочу. Вот накопим денег и поедем.
Самостоятельно на автобусах съездили в Панаджи (кроме магазинов смотреть нечего) и в Старый Гоа. Старый Гоа оказался приятным сюрпризом, его храмы действительно хороши.

Пешечком по пляжу прогулялись налево через Сиккерим до Форта Агуада и направо да Баги.  Сами пляжи не сильно отличаются, а вот контингент… В Кандолиме спокойно, немноголюдно, В Калангуте и Баге – толпы народу, много водных развлечений, много индийцев, которые заходят по колено в воду и гордятся своей смелостью. Не понравилось. Приятно на Малой Баге (это если по тропке перейти гору) – ни народу, ни торговцев. Правда, не поплаваешь, камни: красивые, черные, с живыми морскими обитателями.

В гости к нам на байке приезжали Интернет-знакомые, живущие самостоятельно в Арамболе. На следующий день уже мы к ним съездили в гости, на автобусах через Мапсу. Очень живая работа у кондукторов автобусов: надо и двери закрыть, и со всех деньги взять, и народ утрамбовать. Видели, как кондуктор выволок из автобуса дядечку, который не хотел утрамбовываться. Еще наблюдали шикарную сцену драки кондуктора с пассажиром: пассажир утверждал, что платил, кондуктор сомневался. Истину искали в рукопашной, их усмиряли старшие товарищи. Каждый остался при своем мнении. Дерутся они оригинально, в основном пощечинами.

В Арамболе песок на пляже другого цвета, остальное такое же. Народу много, торговцев еще больше. Видели великолепный поединок молодых бычков прямо на пляже. Увлеченный индуизмом Сергей, живущий в Гоа уже 2 месяца, сводил нас по тропе к священному баньяну и Баба: «надо же вам, атеистам, прикоснуться к святому». Прикоснулись. Под деревом сидит эстетичный дед в бороде с последователями-учениками разной степени немытости. Курят бамбук, говорят по-английски. Этот Баба – английский миллионер, увлекшийся индуизмом. Гостей угощает арахисом в сахаре. Наверное, попросишь – и травкой угостит. Удивило поведение гостей: сидит рядом со мной этакий бычок с квадратным затылком и голдовой цепурой с акробатом (я думала, такие уже вымерли) и «высказывает свое мнение». На мое « а ты уверен, что здесь не понимают по-русски?» последовало «а мне на них плевать». Ну зачем же так! В гости ведь никого не звали, сами пришли. На мой прощальный ритуальный поклон (в Таиланде научили) Баба и прочие ответили так охотно и дружно, что стало понятно – не часто их тут этим балуют. А вот со святостью ничего не вышло. Не почувствовали. Видно, закостенели в атеизме. И вообще «дух Гоа» нас не коснулся. А на Южный Гоа съездить уже, увы,  не успели.

О фруктах. Их очень мало в шаговой доступности, да и ассортимент невелик: невкусные арбузы, дыни и клубника, приятные бананы (но почему только один сорт, а не 5-6, как в Таиланде, Египте или Доминикане), весьма средненькие ананасы (тоже один сорт), папайя, виноград, мандарины (дорогие). Чтобы купить что-то еще, надо ехать, да и то не факт, что найдешь.
О торговле. Я подозревала, что это неприятно, но не думала, что НАСТОЛЬКО. В основном я что-то покупала в магазинах с фиксированными ценами, но не все там, к сожалению, продают. Про косметику напишу отдельно в соответствующем разделе – она действительно великолепна, качественная и дешевая. Я накупила массу мелких упаковочек кремов, бальзамов, масел и прочего. На работе, раздавая все это, чувствовала себя Дедом Морозом.  Надо было купить подарки мелким детям. Мальчикам  купила превосходные лицензионные тенниски в Панаджи, а вот с девочками возникли проблемы. Я-то думала: куплю им шелковые шальвар-камиз, пусть летом щеголяют. Ради этого даже поехала в Мапсу. В пятницу. Как же! В магазинах предлагали жуткие платья типа «прынцесса на балу», наконец нашла приятные пижамки – ну нет ничего более подходящего – так на одной из них было большое пятно грязи. Продавец, такая простая, искренне удивилась: так выстирайте. А дисконт? Нееееет. А ведь в двухэтажном магазине я была единственной покупательницей.

На мой взгляд, пятничный рынок в Мапсе ужасен. Ко мне привязался «помогала», ходил, ныл, что у него дети,  что его мама убьет, если не посмотрю ее магазин, а не куплю ли я ему напиток, а не подарю ли чего-нибудь… А он покажет мне, где что лучше купить… Еще несколько человек пытались к нему присоединиться и ныть хором. На язык просилась банальная фраза «а ты работать не пробовал?»  В общем, я поняла, почему тибетцы относятся к индийцам пренебрежительно: «они не мужчины». Местные торговцы хуже даже египтян. В Тае, например, тоже слышишь «посмотри мой магазин», но хоть не считают вас идиотами и не завышают цены в 5 раз. Более того, симпатизирующий нам администратор отельного ресторана извинялся  и утверждал, что такое поведение не характерно для истинных тайцев, что это к ним понаехали к ним всякие… Еще доставали попрошайки – в Панаджи одна тетка тащилась за нами с протянутой рукой два квартала.  А вот тибетские торговцы мне понравились, спокойные и не наглые: «сколько стоит этот плед? 350. А два за 600 отдашь? Бери». Все. Еще интересны кашмирцы. У них иные черты лица, и индийцами они себя не считают, да и образовательный уровень повыше – с одним мы  славно поговорили «за жисть» и даже обменялись электронными адресами.

Удивило, что среди местных жителей мало симпатичных, кроме детей и совсем молодых девушек. Уже дома, читая историю индуизма, мы поняли, почему красивы жрецы и кашмирцы, и неинтересны рядовые жители.
О поездке в Хампи и Хоспет я напишу в другом разделе форума.

Выводы. Поездка полностью оправдала ожидания, увидела много интересного. Вероятно, как-нибудь выберусь в тур по Золотому треугольнику, но в Гоа  одного раза достаточно. В мире очень много стран, которые мы еще не видели. Значительно больше, чем денег у нас, увы.
« Отредактировано: 03 Март 2011, 17:37:57 от Roman »

Оффлайн Alex_Volk

  • goa dreamer
  • Сообщений: 69
  • Респектов: 12
  • Минск
Ответ #12 : 03 Март 2011, 18:19:05
Гоа это не совсем Индия. Он стоит отдельно.На его диких безлюдных пляжах надо отдыхать дикарем. Тогда вся его энергия, романтика и контраст в полной мере будет перетекать в тебя....

Оффлайн Уля

  • :)
  • Сообщений: 9
  • Респектов: 7
Ответ #13 : 10 Март 2011, 19:45:05
Две недели как вернулись. Отель был на Калангуте, но всё таки 3 райских дня в Арамболе мы прожили. На Калангуте убивали тётки, которые паниковали из за того, что в номере нет стакана, и компания из Перми, пьяных и пляшущих под Веку Сердючку.
Арамболь - рай.... ну просто слов нет.... рай... это не опишешь..... атмосфера - аааххххх!!!, лишних людей нет, просто побывать там надо и всё!
И ещё, если вам 50 лет - Египет - лучший отдых для вас. Не травмируйте себя и не бесите других, пожалуйста)
В следующий раз только на Арамболь.

Оффлайн Don66

  • (~'~)
  • Сообщений: 1487
  • Респектов: 39
  • Екатеринбург
  • Скоро..:)
  • Буду в Гоа: Весной
Ответ #14 : 10 Март 2011, 20:04:04
Уля,про 50-летних людей я с Вами не соглашусь)) Или Вы их не встречали в Арамболе? Не судите о людях по возрасту)

Оффлайн Уля

  • :)
  • Сообщений: 9
  • Респектов: 7
Ответ #15 : 10 Март 2011, 20:16:05
Don66, естественно, все люди разные, а я имела ввиду именно тех, кто едет смотреть телевизор и радоваться стаканам в номере, ну не для них место!!!))) Именно на Калангуте не встречала ни одного русского за 50 который был бы всем довлен!
А вот на Аамболе на возраст вообще не обращаешь никакого внимания) там вообще помойму все братья и сёстры)))

Оффлайн Don66

  • (~'~)
  • Сообщений: 1487
  • Респектов: 39
  • Екатеринбург
  • Скоро..:)
  • Буду в Гоа: Весной
Ответ #16 : 10 Март 2011, 20:21:35
Уля,Каждый человек сам выбирает где его место)))) Я понимаю о чём Вы .
Всякие люди встречаются, тех кто вызывает неприятные чувства - просто не надо  замечать, и тогда их для Вас не будет))))

Оффлайн Уля

  • :)
  • Сообщений: 9
  • Респектов: 7
Ответ #17 : 10 Март 2011, 20:25:00
Don66, ПУСТЬ ТАК..... ))))))))))))))))))))

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #18 : 10 Март 2011, 20:30:14
Don66, сегодня тут выложили рассказ "Турпакет на колёсах", где как раз описан такой случай, когда очень сложно не замечать:)

Оффлайн Don66

  • (~'~)
  • Сообщений: 1487
  • Респектов: 39
  • Екатеринбург
  • Скоро..:)
  • Буду в Гоа: Весной
Ответ #19 : 10 Март 2011, 20:33:12
Roman,Читал ))Надо сразу валить из отеля))))))
Что я в принципе и сделал - хотя в том отеле я и был единственным русским))))

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: отчет, рассказ, впечатления, цены
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа