Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Гоа. Зарисовки о животных

Просмотров темы: 51504

Оффлайн Иван Коваленко

  • goa origin
  • Сообщений: 388
  • Респектов: 121
  • Крым
  • Мой блог про Гоа - http://www.ogoa.info/
  • Буду в Гоа: декабрь 2016
: 12 Февраль 2011, 13:24:22
  
Животные
«Величие и моральный прогресс нации можно измерить тем,
как эта нация относится к животным».
Махатма Ганди

Поклонение животным в Индии идет из индуизма, проповедующего культ ненасилия ко всему живому. На животных ездят индуистские боги, поэтому убить животное – все равно, что бросить вызов богу. А согласно представлениям о реинкарнации,  в животное часто переселяется душа умершего человека и никто не даст гарантию, что в иной жизни твоя душа не переселиться в змею, обезьяну или собаку. Зачем же тогда убивать и обижать животных, если не хочешь и себе такой участи в дальнейшем?

Корова так та вообще ассоциируется с образом Матери, дающей через молоко Жизнь всему живому. Коровы в понимании индуса находятся где-то посередине между домашним животным и святынью – они полноправные члены индийского общества. Корову никогда не прогоняют пинками - могут махать руками или толкать в нужном направлении, но не бьют. Корова, в своих мыслях и одной ей понятной траектории пути, может зайти в дорогой ресторан. В этом случае хозяин вынесет ей что-нибудь вкусненькое и будет уважительно вести гостью за собой к выходу.   Индийские коровы  как наши кошки - гуляют сами по себе.  Они  спокойно разгуливают по проезжим улицам, нарушая  заведомо хаотичное  движение транспорта. Иногда коровы, чтобы не мешать движению на оживленных городских улицах-проспектах, собираются на островках безопасности, у клумб и столбов посреди дороги. Если корове вздумается прилечь на шоссе – что ж, она приляжет и весь поток будет вынужден объезжать это место, пока животное само не решит встать и уйти. Я читал  случай о водителе, насмерть сбившем корову. Он не сбежал, а сел на бордюр и залился слезами, а приехавшая полиция (санкция за убийство коровы доходит до 15 лет тюрьмы) совсем не торопилась с наручниками, терпеливо утешала бедолагу и приводила его в чувство. Ведь по местным представлениям такой наезд испортил водителю несколько последующих жизней и его карма полностью разрушилась.

Днем многие коровы бродят по пляжам и жуют все, что плохо лежит – ананас, банановую кожуру или газету. Однажды я заснул на пляже и проснулся от того, что мои волосы начала жевать абсолютно спокойная коровка. Перед этим уже успев полакомиться книгой, оставленной соседом на своем шезлонге. Бывает, что коровы бродят по пляжу стадом до десятка штук. Бывают и выяснения отношений между бычками. Разъяренные дерущиеся быки, сметающие на своем пути курортных зевак - зрелище малоприятное. Кстати, коровы в Индии не мычат! Они рычат словно тигры! Наша русская коровка, хлопая ресницами и звеня колокольчиком, произносит ласковое протяжное «Му-у-у-у». Индийская же, внимательно посмотрев в глаза, неожиданно изрыгнет из чрева отрывистое «Ры!!!». После захода солнца коровы размеренно возвращаются домой – кто во двор к хозяевам, а кто к любимому дереву. Так и спят они группками под раскидистой кроной баньяна или на обочине дороги, уткнувшись носами друг в друга.  Меланхолично глядят они в темноту добрыми и умными глазами, лишь изредка провожая взглядом ночных байкеров.  

Не меньше коров интересны индийские собаки. Они все какой-то исключительной местной породы, в большинстве своем рыжеватые с удлиненными мордами и  выразительными глазами. Они воплощают в себе мудрость и неспешность, внимательно следят за  окружающим миром и явно знают какую-то тайну. Они здесь вполне самостоятельны в выборе решений и существуют с хозяином почти на равных. Они сами выбирают себе интересного им человека. Они могут пристроиться к вам на пляже и идти в метре за вами какое-то время пока не надоест. Они не попрошайничают, а радостно бегают вокруг вас, разглядывая и заглядывая в глаза, словно что-то слышат на уровне мыслей. Могут позвать своих друзей, и тогда уже стайка собак семенит за вами и нарезает вокруг  круги.  И не важно, что собака не говорит по-человечески – в Индии достаточно общаться мыслями. Если вы понравитесь собачке, она подойдет и положит свою голову вам на коленки, будто давнему другу. Постоит так, вздохнет, посмотрит вам в глаза и пойдет дальше.

Собаки часто в зной лежат в полном отрешении на привратных столбах у входа в виллы и гостиницы. Словно охраняют дом от злых духов. Как они забираются на двухметровую высоту столбов - одна из индийских загадок. Но самое потрясающее – это ежедневные проводы собаками Солнца. Выходят они на берег океана, устраиваются поудобнее на возвышенностях под пальмами. Либо забираются на камни и устремляют свой взор к горизонту и огромному солнечному диску. С абсолютно живыми и разумными глазами молчаливо следят они за игрой света и океана. В такие минуты нет сомнений, что эти собаки в прошлой жизни были людьми и любили сансеты. Как только солнечный диск исчезает в океане, они вздыхают, тихонько встают и уходят спать.

   Намного реже, чем собаки в Индии встречаются кошки. Кошки, так же как коровы и  собаки, имеют продолговатые морды и такой же размеренно-меланхоличный характер. Они даже мяукают как маленькие коровы - так же отрывисто рычат. Никаких мурлыканий или нежного «мяу-мяу».  

Других животных в населенных туристами районах Гоа еще меньше. Хотя по утрам через дорогу перебегают обезьянки (несколько раз видел их раздавленных на дороге) и бурундуки.  Однажды к нам в ванную комнату залезла желтая лягушка с присосками на лапках. Посидела ночь на кафеле и спокойно ушла утром.  Тут действует правило - не обращать внимания на насекомых-земноводных в квартире и они не будут обращать внимания на тебя и сами уйдут. Что касается змей – то здесь главное не бояться встречи с ними и не желать ее – тогда и встреча сведется к нулю. Да и змеям нет резона ползать по дорогам и улицам городов и деревень. Если вы пойдете гулять в джунгли или залезете ночью в канаву или заброшенный тростниковый дом – то сами и виноваты. А так за 5 недель пребывания в Индии я видел змей лишь дважды. Хотя в  день отъезда хозяева наших апартаментов признались, что за домом, оказывается,  живет большой питон. И при этом радостно размахивали руками, показывая его размеры и успокаивая: «Он не страшный, здесь  же джунгли - его дом». В этом все индийцы: единение с природой и ее уважение – одна из черт их менталитета.

В тему - "зарисовки о людях Гоа"    http://ogoa.ru/index.php/topic,6535.0.html
« Отредактировано: 13 Февраль 2011, 11:58:34 от Roman »


Оффлайн Lakshmi TT

  • (~'~)
  • Сообщений: 1124
  • Респектов: 76
Ответ #1 : 12 Февраль 2011, 19:15:30
ух как же здорово ты пишешь!Ё!!! зачиталась)

Оффлайн Mary230

  • goan
  • Сообщений: 170
  • Респектов: 135
  • Россия Москва
Ответ #2 : 13 Февраль 2011, 11:18:52
Доброе утро всем! Вот что получается. когда человек смотрит на мир внимательными, умными, добрыми и проницательными глазами - свою радость и любовь к нему он доносит  и нам, да еще каким грамотным и красивым русским языком! Спасибо, Иван, правда, читается все на одном дыхании, просто мы получили подарок от Вас!
Хочу еще поблагодарить Романа за прекрасный живой сайт, во всех темах чувствуется его присутствие и "направляющая " рука...
С позволения Ивана дополню его рассказ своими наблюдениями, уж больно приятная тема...
В прошлом ноябре я жила высоко на горке в хижине, прямо у начала тропинки,ведущей к Sweet -Lake  (кто не знает, это в Арамболе). К слову, хижины эти совсем для непритязательных людей, хозяин особо не заботится о комфорте гостей, зато цена была симпатичная - 200 рупий/сутки.  И вот я обратила внимание, что добираться к хижине очень непросто - тропинка вся изрыта, в колдобинах, были в наличии несколько плиток, но почему-то они всегда были перевернуты и лежали абы-как.. Видя мое недоумение, хозяин объяснил, что ему трудно содержать эту дорогу в порядке, because this way is for cows... И вот в течение месяца я наблюдала одну и ту же картину - рано утром 2 коровы поднимались по этой тропинке повыше на горку, там они паслись до вечера, вечером в одно и то же время спускались... Далее я наблюдала настоящий церемониал:  коровы останавливались прямо у ресторана . Завидев их, мальчик из обслуги бежал на кухню, выносил большие лепешки и скармливал их коровам. Те принимали угощение с достоинством, не спеша, чувствовалось, что для них это привычное дело...
Немного постояв, как будто надеясь, что дадут что-нибудь еще, они шли привычным путем на пляж, там ночевали, на след. день все повторялось... И столько мира, гармонии было в этой , казалось, простой картинке из жизни, вроде, всегда и в любых ситуациях должно быть так -  может, поэтому, в Индии,  чувствуешь эту гармонию чаще, чем, где-либо в других местах, поэтому и хочется вернуться туда снова и снова...

Оффлайн Mary230

  • goan
  • Сообщений: 170
  • Респектов: 135
  • Россия Москва
Ответ #3 : 13 Февраль 2011, 11:27:44
Я только что   с Тенерифе, совершенно потрясающее место, если честно, даже не предполагала, что там так хорошо... Не буду здесь говорить о плюсах, скажу только, что НЕ понравилось - холодное море и какая-то "холодная", бездушная энергетика. Думаю, это за счет большого количества европейских туристов, бегающих трусцой, оздоравливающихся с какими-то непроницаемыми и безучастными лицами... Да, все чистенько, красиво, нет бездомных собак, коров, но никто тебе не улыбнется просто так, не скажет "намасте-е-е", не пожелает хорошего дня...
Сейчас моя Индия живет в моем сердце какой-то сладкой болью ожидания - когда смогу, когда вырвусь, когда снова увижу ее...
« Отредактировано: 13 Февраль 2011, 11:44:48 от Mary230 »

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #4 : 13 Февраль 2011, 12:17:45
Иван Коваленко, спасибо за очень интересные зарисовки, где многое тонко подмечено!
Mary230, спасибо:) Очень приятно видеть вас среди читателей сайта, и читать ваши сообщения. Жаль, пишите не очень часто:)

Добавлю и немного своих наблюдений.
Да, индийцы в своем большинстве не посмеют обидеть животное, да и вообще любое живое существо. Но в то же время, как мне показалось, довольно часто отношение к животным какое-то не особенно теплое. Да, их кое-где подкармливают, собаки и коровы приходят в некоторые места как по расписанию, за очередной порцией:) Но при этом, ни разу не видел, чтобы индийцы потрепали собаку за ухом или поиграли с ней, или "пообщались" с коровой) Скорее, внешне присутствует какое-то безразличное, независимое отношение. Возможно, это так кажется со стороны, и из-за разницы в восприятии и менталитете, не знаю.

Кстати, неоднократно видел как коров лупят палкой, прогоняя их. Не сильно, но лупят. И коровы, особенно пасущиеся в районах кафешек довольно хорошо знают что такое stick, и убегают при одном ее виде. Что также означает, что знакомство с палкой ранее было более плотное. Но это думаю, в порядке исключения. Просто потому, что корова, по своей наглости зашедшая в кафе, почуяв еду, может многое там испортить, и поэтому ее все таки, лучше прогнать:)

После коров и собак, следующими по численности и заметности я бы отметил диких свиней, тоже особой, гоанской породы. Небольшие по размеру, волосатые, чаще всего черной или пятнистой окраски. Гуляют повсюду по помойкам, по джунглям. Довольно пугливые, и хотя и могут подходить близко к людям, при приближении человека стараются убежать:)

Оффлайн Mary230

  • goan
  • Сообщений: 170
  • Респектов: 135
  • Россия Москва
Ответ #5 : 13 Февраль 2011, 15:35:41
Да,  Роман, я тоже часто замечала "недружественные" отношения между собаками и местными жителями, причем инициаторами такого отношения (может быть, не изначально) были именно собаки. Один знакомый дедушка (его семья сдавала комнату моей подруге) всегда ранним утром приходил на пляж с зубной щеткой и палкой (о, зубная щетка для индийца - это отдельная тема...) Собаки дружно его облаивали, а он гонял их этой палкой... С туристами же собаки - само дружелюбие... Идешь утром вдоль берега - за тобой бежит целая стая, постепенно кто-то устремляется по своим делам, остаются самые преданные... Однажды я дошла почти до Морджима (до креста) и со мной осталась одна собачка. Она ждала меня, пока я плавала, отдыхала и проводила до самой хижины. Я угостила ее сладкой  кокосовой лепешкой, она ее с удовольствием съела, запила водичкой...С тех пор  она всегда меня радостно  встречала на пляже и "заявляла" свои права на "особые" отношения со мной, яростно отгоняя  от меня всех остальных собак... Удивительно, они действительно какие-то необыкновенные  создания...Однажды на пляже в Баге я наблюдала за собачкой. которая усердно рыла какую-то нору. Я думала, что она хотела спрятать какую-нибудь добычу, косточку, но она вдруг улеглась, пристроила в эту ямку свою лапку, вскочила, что-то подправила и с чувством выполненного долга вновь улеглась и задремала...
Не знаю, может и у нас бездомные собаки такие же "особенные", просто у нас нет ни времени, ни желания обращать на них внимание?

Оффлайн Alex_Volk

  • goa dreamer
  • Сообщений: 69
  • Респектов: 12
  • Минск
Ответ #6 : 14 Февраль 2011, 10:30:38
С нами был один случай. После поездки на форт Агуада мы решили отдохнуть на близлежащем пляже Кандолима. Расположились возле моря на песке. Искупались лежим загораем. И тут к нам подбегают 4 собаки. Они расположились по углам нашей компании. Просто легли рядом и не шевелились, не произносили ни звука. Они были нашими сторожами нашего отдыха и досуга. Когда кто-то приближался к нам они вставали и голосом отгоняли непрошеных гостей.
Местные и туристы которые были не пляже были все в шоке (если честно мы тоже). Зато к нас в тот вечер никто не приставал: посматри, гудпрайс, купи, дай.
Мы просто наслаждались отдыхом, пляжем, морем. А когда мы проводив закат  собрались домой собаки поднялись постояли пару минут и побежали дальше.
Мы до сих пор не поняли что это было....

Оффлайн S1ayer

  • goan
  • Сообщений: 103
  • Респектов: 13
  • Goa - Minsk
  • Буду в Гоа: весь сезон
Ответ #7 : 15 Февраль 2011, 04:04:40
спасибо, очень понравилось =)

Оффлайн tiger

  • goa dreamer
  • Сообщений: 32
  • Респектов: 3
Ответ #8 : 15 Февраль 2011, 04:13:30
Хорошо! Только моих любимых свинюшек не упомянули, прелестные животные, только диковатые.))) Я видела как кабанчик перебегал дорогу, испугался и... залаял совсем как собака. Одно из прелестей Гоа это общение с животными.)))

Оффлайн petreg1982

  • goa origin
  • Сообщений: 443
  • Респектов: 49
Ответ #9 : 15 Февраль 2011, 14:11:32
Собаки-закатовстречаки ))

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: животные, коровы, собаки, кошки, змеи
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа