Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Не потеряем ли мы Гоа?

Просмотров темы: 38071

Оффлайн Moonlight

  • goa dreamer
  • Сообщений: 79
  • Респектов: 18
  • Moonlight
: 26 Октябрь 2009, 18:40:02
Вследствие огромного наплыва отдыхающих и временно проживающих, не потеряется ли ГОА в последующие годы,заманчивы прибыли,наверняка дожмут правительство до постройки на всем северном и южном побережье современных гостиниц и потеряет ГОА свое лицо,вот уже и пишут везде ,что индусы охамели ,взвинтили цены,но ведь народ туда и ломился потому что приемлемые цены,дикий отдых,тишина и будет ГОА  ничем отличаться от Турции,Египта. ROMAN,неужели индусы не понимают,что сами капают себе безликую яму,2-3 года и все?
« Отредактировано: 27 Май 2011, 22:08:46 от Roman »


Оффлайн lamar

  • :)
  • Сообщений: 16
  • Респектов: 6
Ответ #1 : 26 Октябрь 2009, 19:03:26
Да, пускай лучше индусы продолжают "вылизывать ботинки белых господ", т.е. предлагать все, что они могут предложить за бесценок. Зато белые люди смогут почувствовать себя князьками какое-то время.
Потому что судя по большиству статей, которые пишут туристы после визитов Индию, больше всего им нравится именно дешевизна, после добродушия, ну и если в Гоа были, то океанского одыха.

Что вы так переживаете, что потеряете что-то? Он ваш что ли, чтобы его терять? Ну если ваш, то у вас вся планета. Наверное найдется уголок, где приткнуться. Я вот думаю Австралия скоро очень популярной станет, экзотика. Подводное плавание с акулами, кенгуру, сафари и все такое.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #2 : 26 Октябрь 2009, 21:19:48
Тенденция превращения Гоа в подобие турции и египта, конечно, присутствует. Но полагаю, тысячелетняя индийская культура и непробиваемый менталитет переварят и это)

А насчет безликой ямы, даже если и так, то почему вы думаете, индусы не должны этого хотеть? Эта самая безликая яма по сути означает приток бОльших денег в бюджет штата, и как следствие общее повышение уровня жизни. Только в официальных пресс релизах, эта яма называется программой развития туризма в регионе.
Как раз пару недель назад правительство Гоа в лице министерства туризма Гоа озвучивало свои планы на будущее -

Планы в ближайшей перспективе:
- привлечение в Гоа бОльшего количества состоятельных туристов.

Планы в дальней перспективе:
- развитие эко-туризма (привлечение людей в многочисленные природные заповедники Гоа)
- развитие лечебно-оздоровительного туризма
- развитие круизного туризма (прием круизных лайнеров из других стран. За 2008-й год приняли уже 28 лайнеров)
- расширение сезона сезона до круглогодичного (вот мне даже очень любопытно, как и чем они планируют привлекать туристов в сезон дождей)


Вобщем, правительство Гоа вполне осознанно хочет развивать туризм для более состоятельных людей. И вполне успешно этим занимается. Тот же запрет громкой музыки после 22:00, и гонение нелегальных вечеринок, уже дали результат.

Мое личное мнение - как-то противостоять этому бесполезно. Нужно принимать это как есть, и не париться. Да и на самом деле, как мне кажется, места хватит всем. Ну по крайней мере, еще лет 5-10. Хотя, как говорят те, кто здесь каждый год - "с каждым сезоном все хуже и хуже..", но тем не менее, сами пока все еще приезжают. Но не все..
А так, если что, в качестве альтернативы есть еще местечки в Таиланде, Индонезии, Камбодже, Вьетнаме..


p.s. немного статистики:
Гоа ежегодно посещает около 2,5 миллиона туристов* (для справки - местное население Гоа - 1,3 млн человек)
* примечание: как я понимаю, здесь учитываются и внутренние туристы из Индии.
Распределение иностранных туристов (по данным за 2008 год)
- 53,5% - англичане
- 30% (350 тыс человек) - русские
- 6% - норвежцы
- 5% - немцы
- 3% - финны

/Upd: израилетян то ли не посчитали, то ли отнесли к русским, то ли их всего 2,5% (что вряд ли, судя по количествам вывесок на иврите)

В отелях Гоа, на октябрь 2009 насчитывается 42567 мест.
Ежегодный доход от туризма - 13,5% ВВП штата Гоа
« Отредактировано: 06 Август 2010, 17:11:43 от Roman »

Оффлайн sommeliere

  • (~'~)
  • Сообщений: 3046
  • Респектов: 416
  • Москва - ГОА
  • ПОМОГАЕМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА МЕСТНОСТИ
Ответ #3 : 26 Октябрь 2009, 22:04:47
Люди, я в Индию влюблен по самые уши. Могу сказать только одно, культура русских туристов, оставляет желать лучшего. Многие туда едут, не осозновая для чего. Индия, а особенно Гоа, это не для всех...Сначало надо осознать зачем ты там оказался...А многие без осознания жрут все подряд (я не говорю что это плохо, это хорошо если осознано и умерено), а потом устраивают то, от чего у местных складывается впечатление, что русские - дебилы с баблом. Мои друзья тусят в гоа лет 15, говорят что раньше многое было по другому, со знаком плюс. Давайте уважать традиции и нравы местного населения, а не думать, что за бабло которое я оставляю на отдыхе, должен получить ВСЕ и ВСЕХ....Турция в Гоа начала приходить с помощью "не правильных туристов", юг я бы отдал им, как резервацию. Север Гоа - Это СВЯТОЕ, руки прочь от святого....Дебилам Турцию, правильным и осознаным людям Север Гоа.....Я так думаю. Извините за эмоциональность, но за 5 сезонов, насмотрелся....Поэтому теперь только в начале и в конце сезона, только бы не видеть этого...Ведь мы в Москве к засилию не москвичей тоже ка то не очень относимся......Да здравствует Индия, Гоа и свобода от не правильных туристов.....

Оффлайн Moonlight

  • goa dreamer
  • Сообщений: 79
  • Респектов: 18
  • Moonlight
Ответ #4 : 26 Октябрь 2009, 23:45:08
Вот,я про это с сожалением и пытаюсь сказать,так не хочется сталкиваться с хамством русских аля 90х в малиновых пиджаках и крестах только в трусах,думающих,что на земле ГОА можно вести себя как быдло,вызывая справедливое негодование местного населения и которое может искренно думать,что такие все и соответственно распространять недоверие и негатив на людей не относящихся к бездуховной категории.Почему бы тем же индусам не сдавть аппартаменты напрямую,регулируя рынок цен естественным образом,а не искусственно взинчивая цены под надзором русских торгашей,единственной целью которых является зарабатывание денег.Хорошо еще если есть за что платить.Насколько я знаю преподавание йоги по Индии бесплатное,а почему такие цены на ГОА?разве сами индусы не могут организовать тоже самое?почему йогу преподают РУССКИЕ?да,они научились делать асаны,может быть долго учились этому,но это явное зарабатывание и отбирание хлеба у индусов.Тоже самое, что лучше-учить язык английский у русского или все-таки у носителя?Поэтому товарищ LAMAR я и переживаю,что потеряю чистоту,непосредственность,первобытность ГОА,а приткнуться русский везде сможет нажравшись,кроя трехэтажным матом,пиная корову,пиная все на своем пути,не уважая культуру другой страны,поэтому товарищч LAMAR не было и никогда не будет будущего у РОССИИ.

Оффлайн sommeliere

  • (~'~)
  • Сообщений: 3046
  • Респектов: 416
  • Москва - ГОА
  • ПОМОГАЕМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА МЕСТНОСТИ
Ответ #5 : 27 Октябрь 2009, 00:50:57
Про будущее России не согласен....черт побери трижды не согласен....Если мы так про себя думать будем...то.....
В каждой нации есть отщепенцы....Думаю просто надо делать замечания идиотам которые не умеют себя вести....Мне конечно попроще...вес около 100 и 16 лет спорта...

Оффлайн sommeliere

  • (~'~)
  • Сообщений: 3046
  • Респектов: 416
  • Москва - ГОА
  • ПОМОГАЕМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА МЕСТНОСТИ
Ответ #6 : 27 Октябрь 2009, 00:54:55
lamar, зачем тебе в гоа с таким подходом????????????

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #7 : 27 Октябрь 2009, 01:20:31
Ольга, я думаю, не стоит делать такие обобщения. Благо, не все ведь такие. Да и разговор о судьбах России заведет явно куда-то не туда)

Поправлю несколько, не совсем верных, на мой взгляд, утверждений:
Цитата
Почему бы тем же индусам не сдавать апартаменты напрямую,регулируя рынок цен естественным образом,а не искусственно взвинчивая цены под надзором русских торгашей,единственной целью которых является зарабатывание денег.
Индийцы и так сдают свое жилье напрямую. Никакого надзора "русских торгашей" сверху нету, искусственного ценообразования тоже. Во всяком случае, я ни разу не слышал ни о том ни о другом. Схема чуть чуть другая: некоторые люди приезжают на весь сезон, и снимают дома целиком у индийцев. А потом пересдают их соотечественникам, или частично или полностью.
Причем не обязательно все они "торгаши". У кого-то просто остаются лишние комнаты, если дом большой, и они сдают их, причем иногда по вполне адекватной цене. Есть конечно и те, кто целенаправленно снимает несколько домов, и пересдает дороже. Но тут тоже не все однозначно. Бывает, люди действительно пытаются улучшить качество домов, которые пересдают - мебель меняют, белье, интернет проводят и т.д. В этом случае завышенная цена еще может быть оправдана. Но есть конечно и те, кто просто занимается пересдачей. Проблема тут лишь в том, что когда индийцы, хозяева жилья узнают, за сколько их жилье в итоге пересдается, то понимают, что русские готовы платить гораздо большие деньги, и соответственно, на следующий сезон просят за свои дома уже больше денег.

НО самый главный момент здесь в том, что в Гоа всегда можно найти жилье на месте, без посредников. Благо, не все еще перекуплено. Этим и нужно пользоваться.

Цитата
Насколько я знаю преподавание йоги по Индии бесплатное,а почему такие цены на ГОА?разве сами индусы не могут организовать тоже самое?почему йогу преподают РУССКИЕ?да,они научились делать асаны,может быть долго учились этому,но это явное зарабатывание и отбирание хлеба у индусов.

Не совсем так. У меня инфа, что кое где есть и бесплатные классы, но в основном, если заниматься серьезно, то это оплачивается. Ну еще, там может быть принцип "можешь заплатить ровно столько сколько считаешь нужным".
Но найти хорошего учителя в любом случае сложно. Будь он хоть русским, хоть индусом. И не думаю, что здесь есть какая-то проблема. Хочешь - идешь ищешь индийского учителя, хочешь - русского. Это уже зависит от того, кто ищет. Не думаю, что здесь хлеб отбирается. Хотя то, что из этого иногда делают бизнес, как мне кажется, вредит в любом случае. А вобще, за йогой, аюрведой, лучше ехать куда-нибудь в Кералу.


Насчет бескультурных людей, в целом, как мне показалось, все таки, не так уж их и много. Да, проблема имеется, но если не зависать в сильно туристических районах (Калангут-Кандолим), то таковых можно и вобще не увидеть ни разу) Конечно, приятнее, если бы не встречались совсем, но что тут поделаешь, туриндустрия Гоа набирает обороты. Но лучше на этом не концентрироваться, и все будет ок.
Бороться с бескультурием активными методами - подходить к каждому, чье поведение вам не понравилось - полагаю, это малорезультативно. И скорее можно получить негатива, чем результата. Поэтому, стоит ли оно того, большой вопрос. Проще менять свое отношение, и заодно селиться в менее туристических районах. И еще, действовать информационным путем, неся культуру в массы)) Я надеюсь, данный сайт в этом плане помогает хоть в какой-то степени))
И еще Гоа, тоже в какой-то степени влияет на людей. Многие сами понимают, как себя вести не надо. и это отлично)

p.s. вчера в ночи не совсем верно выразил свою мысль, поэтому поправил текст чуть чуть))
« Отредактировано: 27 Октябрь 2009, 11:59:39 от Roman »

Оффлайн sommeliere

  • (~'~)
  • Сообщений: 3046
  • Респектов: 416
  • Москва - ГОА
  • ПОМОГАЕМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА МЕСТНОСТИ
Ответ #8 : 27 Октябрь 2009, 03:31:21
Лучше Гор, может быть только ГОА......А горы, как известно, не прощают глупость и безрассудство...Тот кто не с нами, тот просто без нас...

Оффлайн lamar

  • :)
  • Сообщений: 16
  • Респектов: 6
Ответ #9 : 27 Октябрь 2009, 09:44:03
Да все будет нормально и у России, и у Индии, и у Гоа в частности. Мне прям уж нетерпится приехать, чтобы прочувствовать это место. Не зря же оно становится чуть ли не второй родиной, так у некоторых за него сердце болит.
Не хотел никого задеть. Сам вообще избегаю соотечествеников заграницей. Я подумал, что Ольга боится потерять именно дешевизну...

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: философия, будущее, почему Гоа, ехать или не ехать
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа