Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Изучение английского языка

Просмотров темы: 75584

Оффлайн Desmaster

  • goa origin
  • Сообщений: 414
  • Респектов: 71
  • Санкт-Петербург
Ответ #20 : 14 Июль 2011, 22:49:25
Приведу здесь текст с другого форума:

На этой неделе познакомился с канадцем, которому 65 лет и изучение языков его хобби ( сам он бизнесмен).
На данный момент он знает 10 языков включая японский, китайский и русский.
Что интересно, китайский и русский он начал учить в уже после 60 лет.
За час разговора человек не сделал почти ни одной ошибки. Только легкий акцент....
Я его спросил, как он освоил нашу безумную грамматику.
Он ответил, что ни разу в жизни не открывал учебников по грамматике вообще. По русской те более так как ее и русскому понять трудно.
У него совершенно четкий подход к процессу обучения, который он описал в своих мемуарах, но самое важное, что он реально демонстрирует свои навыки и это очень убедительно.

В разговоре он привел очень убедительные доводы о том, что:
- изучение грамматики не имеет никакого смысла (а обычно приносит вред)
- не требуется никаких способностей для изучения языка ( пример со шведами и голландцами убедителен)
- на один язык у него уходит около года (уровень уверенного общения) а далее процесс не имеет конца в принципе и зависит от задач
- самый большой вред это традиционная модель изучения языка и языковые школы (сам он учит исключительно самостоятельно)


_http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=47&t=47644&p=1971305&sid=f951b45380f18483a14236fad5b737de#p1971305
Это вообще интересная ветка по изучению языков.
« Отредактировано: 14 Июль 2011, 23:34:38 от Roman »


Оффлайн Kalangut

  • (~'~)
  • Сообщений: 1826
  • Респектов: 152
  • АДВАЙТА
  • Sahaja Samadhi
  • Буду в Гоа: Querim
Ответ #21 : 14 Июль 2011, 22:58:57
Бывают люди,как например мальчик Рамануджан в математике)))...А сцылку почитаю обязательно,!

Оффлайн Lucy

  • goa origin
  • Сообщений: 336
  • Респектов: 30
  • हिमालय
Ответ #22 : 14 Июль 2011, 23:12:10
Sommeliere, я вот после английского начала как раз испанский учить. Так окончания не проговариваю, все на английский лад получается.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #23 : 14 Июль 2011, 23:39:31
- изучение грамматики не имеет никакого смысла (а обычно приносит вред)
- не требуется никаких способностей для изучения языка ( пример со шведами и голландцами убедителен)
- на один язык у него уходит около года (уровень уверенного общения) а далее процесс не имеет конца в принципе и зависит от задач
- самый большой вред это традиционная модель изучения языка и языковые школы (сам он учит исключительно самостоятельно) [/i]
Этот канадец именно постулаты коммуникативных методик и приводит. В том числе и далее по тексту.
Цитата
Phase 1.
You go from zero to the ability to understand simple words and phrases. You can distinguish sounds, words and phrases. You are amazed that you can make out some elements of the language.
This takes 3 months of daily listening and reading and word study. Minimum one hour a day.
Phase 2.
You listen to and read simple short articles and work towards a level where you can begin to read material intended for the native speaker. This takes another 3 months of listening, reading and word study. You start to write. You start to speak but only a little. Minimum one hour a day.
Phase 3.
You are now into authentic content. You are interested. You are motivated by your new ability to function in a new language. You still do not speak well but you can read and listen. You continue to read and listen a lot, broadening your range of content. You start some novels which you do not complete. Another three months of heavy listening and reading and word study.
Phase 4.
You continue your input activities but you are now ready to speak. You want to show off. Your first efforts at showing off end in defeat but you keep coming back for more. You notice where you have trouble. You are about to take off in the language.

Оффлайн Helga1632

  • goa origin
  • Сообщений: 275
  • Респектов: 38
  • Москва
  • World is amazing, when you're slightly strange
Ответ #24 : 18 Июль 2011, 09:42:34
Мой личный опыт - у меня за плечами тучи лет изучения англ аж с детского сада + педагогический институт по спец. преподаватель англ и франц., так вот, ЗУБРИТЬ и ПРАКТИКОВАТЬ разговорную речь - вот что нужно в изучении языка. А еще - больше читать ВСЛУХ и стараться письменно переводить. Нуууу нельзя без этого!!!
Может это и немного устаревший метод, но он действительно работает.
А еще лучше - собрать себе подобных - по уровню знания - и просто лялякать на все темы подряд. А потом подмечать друг за другом ошибки.

Оффлайн Ifftinka

  • goa origin
  • Сообщений: 374
  • Респектов: 34
  • Питер
  • Буду в Гоа: 17.12.2023-08.01.2024
Ответ #25 : 18 Июль 2011, 11:42:42
А еще лучше - собрать себе подобных - по уровню знания - и просто лялякать на все темы подряд. А потом подмечать друг за другом ошибки.
Полностью соглашусь, языка практически не знаю, но с такими же ботанами как я, легко объясняюсь, т.к. мы используем одинаковый скудный и элементарный запас слов )

Оффлайн Helga1632

  • goa origin
  • Сообщений: 275
  • Респектов: 38
  • Москва
  • World is amazing, when you're slightly strange
Ответ #26 : 18 Июль 2011, 15:47:12
Если надо - могу за небольшую плату организовать эдакие курсы - садиться где-нить в шеке или просто на пляже и говорить, говорить, говорить!
Я преподаватель, опыта работы предостаточно.

Оффлайн AL64

  • (~'~)
  • Сообщений: 653
  • Респектов: 84
  • Ярославль
  • Собаки-последние ангелы оставшиеся у людей
Ответ #27 : 18 Июль 2011, 16:15:43
Как будетев Гоа , дайте объявление здесь. Я бы пошел....."за небольшую плату "))

Оффлайн Helga1632

  • goa origin
  • Сообщений: 275
  • Респектов: 38
  • Москва
  • World is amazing, when you're slightly strange
Ответ #28 : 18 Июль 2011, 16:22:21
http://ogoa.ru/index.php/topic,2428.270.html
вот здесь гляньте :)

буду в Гоа с середины октября

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #29 : 31 Октябрь 2011, 20:41:03
Сейчас появилось немного времени на этот процесс. Немного полистал коммуникативные методики, чтобы определиться. AJ Hoge понравился больше всего. Наверное, буду слушать именно его уроки.

Про его принципы уже упоминал чуть ранее. Но суть в следующем:
Главное - это прослушивание живого языка. Такого, на котором разговаривают сами носители. Причем, самому сначала даже лучше не пытаться говорить или повторять. Это потом приходит само, автоматически. Никаких грамматик и изучения правил. Только интересные и простые, живые тексты.

Кому интересно, могут послушать и почитать (на простом английском) об этих принципах, и почему они работают:
- О том, что главное - это слушать, и рекомендации, как это делать: The key to excellent english speaking http://effortlessenglishclub.com/the-key-to-excellent-english-speaking (прилагается расшифровка в формате pdf, если кому сложно на слух).
- О том, почему традиционные методики, и учителя бывают не только неэффективны, но и вредны: http://www.effortlessenglish.libsyn.com/new_free_report_english_trauma. Расшифроdка в pdf.
- Распространенные ошибки при изучении: http://effortlessenglishclub.com/top-5-english-learning-mistakes

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Метки темы: язык, английский язык, обучение
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа