Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Изучение английского языка

Просмотров темы: 75600

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #100 : 30 Июль 2013, 14:28:19
Возможно, кому-то будет полезным. Добавил в первое сообщением темы это:

Дополнения 2013. Как изучать язык?

После изысканий, описанных выше, в итоге, выбрал метод, и получил много информации о наиболее эффективных принципах изучения языков. Частично это описано в комментариях в этой же теме (рекомендую почитать и их), но для удобства тех, кому не нравится пробираться через множество страниц, решил представить это в виде некого сводного текста, краткой инструкции.

Мотивация
Четко определите, зачем вам знание английского, или какого-то другого языка. Конкретные цели. Эти цели должны вас очень привлекать, и вдохновлять. Если определенных целей нет, можно задуматься, и придумать их для себя. Суть в том, что требуется четкое понимание, для чего учить язык, и соответственно, желание делать это. Для этого и нужны яркие цели.

Цели вроде "ну, просто хочу знать английский", или "английский нужен, чтобы было чуть удобнее раз в год съездить в отпуск в Гоа", они, так скажем, слабоваты. Хотя, разумеется, все индивидуально, и "чуть удобнее раз в год в Гоа" может иметь какой-то смысл, и кого-то даже сильно побуждать к действию. Но идея в том, что без должной мотивации, рано или поздно, вы скорее всего забросите изучение языка. Слабые цели - слабая мотивация - слабые результаты.

Просто для примера. Меня зачастую напрягало качество перевода и озвучки различных фильмов, и одна из моих целей - смотреть кино в оригинале, на английском языке. Уже частично достигнута, кстати. Разумеется, "комфортнее общаться в других странах" тоже среди целей.

Мотивация важна не меньше, чем используемые методы. При наличии мощной мотивации, выучить язык можно чуть ли не любым методом. Но все же, чем эффективнее будет метод, тем лучше.

Методики
Ознакомившись с массой материалов по изучению языков, могу сделать такие выводы: наиболее эффективными методами изучения языков являются так называемые "input based" методы. То есть, методы, основанные на потреблении живого языка, на прослушивании, на чтении. Проще говоря, хорошо работают вещи, которые подобны тому, как мы сами учим свой родной язык, еще будучи детьми. А именно, мы слушаем, воспринимаем, и потом автоматически начинаем говорить. И для того, чтобы правильно заговорить, нам совсем не требуется изучать грамматику, и различные правила языка. Это все усваивается интуитивно.

Классические же методы изучения языков, которые используют в школах, классах, институтах, в большинстве коммерческих языковых курсов, крайне неэффективны. Все эти учебники, оторванные от реальности упражнения, разбор грамматики и правил языка, зачастую не только бесполезны для разговорной речи, но и сильно вредят ей. Кроме того, в учебниках и на курсах в большинстве случаев учат искусственному языку, на котором сами носители языка не разговаривают. Да, кто-то может выучить язык и с помощью классических методов, но по информации из различных источников, преуспевают в этом, и потом могут сносно разговаривать на английском, не более 5% учеников. Система образования - крайне неповоротливая структура, и поменять там что-то очень сложно, а порой и невозможно. Поэтому, там продолжают использоваться неэффективные методы, и бесполезные учебники.

Данные факты подтверждаются различными исследованиями и опытом преподавателей, практикующих такие методы. (дополнительно можно посмотреть sdkrashen.com, algworld.com, tpr-world.com)

Таким образом, наиболее действенные методы изучения английского основаны на постоянном прослушивании _живого_ языка от его носителей. Причем, сначала лучше даже не пытаться заставлять себя говорить. Это придет потом. В начале - просто слушать. Желательно не меньше 1 часа в день, каждый день.

И еще один нюанс. Если у вас есть хоть какой-то минимальный словарный запас, например, оставшийся после того, что было в школе, то в дальнейшем, лучше использовать методики без перемешивания языков. То есть, изучать английский на английском, где более сложные слова и выражения объясняются более простыми, но тоже на английском языке. Это позволит избежать так называемого "внутреннего перевода", когда вы сначала думаете на русском, а потом пытаетесь перевести и сказать на английском, или что еще хуже, пытаетесь переводить для себя то, что вам сказал собеседник. Это очень сильно замедляет разговорную речь, и при нормальной скорости общения носителей языка, вы просто не будете успевать переводить. Изучение английского на английском позволяет научиться думать на английском и воспринимать английскую речь без внутреннего перевода.

Для тех же, кто изучает английский совсем с нуля, очень эффективные методы тоже существуют, как например, Total physical response (TPR), разработанный Джеймсом Ашером. Однако, проблема в том, что насколько знаю, у нас, да и во многих местах, по этим методам никто не учит (ниша для успешного бизнеса, кстати). Так что, сначала придется как-то нарабатывать словарный запас. Можно пробовать использовать какие-то курсы для тех, кто учит с нуля, для детей. Но желательно, что общая суть была та же - максимальное количество времени слушать живую настоящую речь носителей языка.

Вариант изучения английского

Здесь просто опишу, как делал, и как делаю я. Не знаю, насколько конкретно этот вариант хорош, но результаты мне нравятся. То есть, это просто как пример, который вполне можно попробовать использовать, если вам подойдет и понравится.

И еще один важный момент, о котором не сказал ранее. Изучение английского языка должно приносить вам удовольствие и радость, это должно быть интересно вам. Даже сильная мотивация о необходимости которой говорилось выше, может разрушиться, если процесс обучения будет вас напрягать. Поэтому, выбирайте методы, и материалы для прослушивания, чтения и просмотра, исключительно те, которые интересны вам. Качайте англоязычные подкасты на интересные вам темы, смотрите нравящиеся вам фильмы и сериалы, и так далее.

Далее то, как я изучал английский, и как продолжаю это делать. Попробую представить в виде неких уровней, чтобы было понятнее. Хотя, уровни весьма условны, и переходы между ними плавные.

Мои знания английского на момент начала этого изучения охарактеризовать затрудняюсь, не измерял никакими тестами. Но сказал бы, что знания были весьма посредственные. Что-то вроде среднестатистического школьного уровня, когда школа была много лет назад. Какое-то количество английских слов помнил, мог прочитать несложные тексты, посматривая в словарик. Но вот понять, что говорят туземцы, и самому что-то сказать, кроме каких-то односложных ответов на столь же односложные вопросы, было сильно затруднительно.

Уровень 1

Из подходящих методик выбрал, и решил заниматься по курсу AJ Hoge - Effortless English (Original course).
Суть - просто прослушивание урока, каждый день по 2-3 раза (урок примерно 30-40 минут целиком). Только слушание и ничего больше. В одной из частей урока можно отвечать на вопросы, мысленно, или вслух. Но там в большинстве достаточно односложных ответов вроде yes / no, поэтому, никакой сложности не представляет.

Моя цель - послушать урок 30 раз. Отмечаю на бумажке. Получается, что один урок слушается примерно 2 недели.

Время на прослушивание нашлось относительно легко - во время утренней зарядки (Не делаете? А зря:), во время завтрака и его приготовления, вместо просмотра ТВ, во время прогулок или по пути куда-то, во время занятий спортом, во время ужина и его приготовления. В общем, 1-2 часа времени в день, когда уши свободны, мне удалось найти без проблем, не изменяя распорядка дня. Да, разве что, пришлось отказаться от просмотра ТВ и всяких любопытных программ по Dicovery и National Geographic, но потеря не очень большая, зато потом можно будет смотреть их на английском) Думаю, многие тоже смогут найти это время, особенно, если есть мотивация, если изучение языка интересно, и если не искать отговорки вместо путей решения вопроса.

Уровень 2

Как бы ни нравилось изучение языка, но слушать один и тот же урок много раз постепенно надоедает. Потребовалось разбавить. Поэтому, в дополнение к тем же урокам добавилось прослушивание английских подкастов.

Стал слушать уроки уже не по 3 раза в день, а 2 раза (иногда 1), но вместо лишнего раза - подкасты. Подкасты просто по порядку, каждый день разные, без многократных повторений. В самих уроках, кстати, с определенного момента добавились маленькие истории, которые нужно пересказывать.

Подкасты взял, как ни странно, того же AJ Hoge.
Во-первых, многие из них были довольно понятны для моего не слишком высокого уровня знания английского, во-вторых, интересны мне. В этих подкастах, кстати, много говорится о методах изучения английского, множество полезной информации. Скачать можно здесь: http://www.effortlessenglish.libsyn.com/ начиная с архивов 2006 года.

Разумеется, сначала понималось далеко не все сказанное (в подскастах), а только общий смысл. Но чем больше слушаешь, тем больше и лучше понимаешь. Прогресс становится заметен.

Уровень 3

- Все так же уроки, 1-2 прослушивания в день.
- Все так же подкасты. Но все подскасты AJ Hoge были прослушаны дважды, поэтому, пришлось искать другие, но тоже не сложные, и конкретно, посвященные изучению английского. Из разных вариантов наиболее понравились подкасты China 232 и Culips. Их и слушал.

Добавился просмотр сериалов. Смотрю на английском языке, с английскими субтитрами. Сначала было сложновато, приходилось часто ставить на паузу, и переводить незнакомые слова. Но постепенно все реже и реже.

AJ Hoge рекомендует смотреть кино совсем другим способом - маленькими кусками, многократно их повторяя. Да, возможно, по его методу эффект для изучения языка был бы намного лучше. Но не стоит забывать, что изучение должно быть в удовольствие. Растягивать просмотр одной серии на несколько дней, многократно просматривая одни и те же фрагменты мне показалось утомительным, и поэтому, решил делать как мне интереснее - то есть, просматривать серии целиком, и без повторов.

Сериалы, разумеется, стоит выбирать из тех, что понравятся лично вам. Я обычно качаю первые пару серий, смотрю. Если нравится, то продолжаю. К примеру, за это время посмотрел все сезоны "Two And A Half Men", "How I Met Your Mother" а также "Outsourced", "Firefly", один сезон "The Big Bang Theory" (продолжать не стал), сейчас смотрю "Chuck". Все на английском, с английскими субтитрами.

Следующий уровень

- Уроки, обычно уже только 1 раз в день вместо 2-3, и таким образом, прохождение одного урока растянулось на 3-4 недели, чтобы набрать 30 раз прослушивания.
- Все несложные подкасты оказались прослушанными, многие дважды. Ничего нового подобного, что было бы интересно мне, найти не получилось. Поэтому, стал качать обычные англоязычные подкасты (т.е. которые не нацелены на изучающих язык) на интересующие меня темы. Как оказалось, уровня уже вполне достаточно, чтобы слушать некоторые из них. Кроме подкастов попробовал слушать и полноценные аудиокниги на английском. Удивился, но оказалось, что они тоже вполне понятны, если в книге не используется слишком богатый язык с большим числом замысловатых прилагательных и метафор.
- Сериалы смотрю все так же, на английском, с английскими субтитрами. От субтитров пока отказаться сложновато, так как все еще попадается не мало слов, которые нужно смотреть в словаре. Хотя, в целом, вполне можно смотреть и без субтитров, общий смысл будет хорошо понятен и так.

Добавилось чтение книг. По-хорошему, читать что-то следовало бы еще начиная с 1-го уровня. В частности, AJ Hoge рекомендует читать всякие простые понятные материалы - новеллы для детей и подростков. Так, чтобы в словарь нужно было смотреть не чаще одного раза на страницу. Помимо погружения в английский как такового, чтение хорошо пополняет словарный запас. Однако, тогда как-то забил на это дело. Да и читать на мониторе компьютера не очень удобно. В итоге, недавно купил читалку для электронных книг (Amazon Kindle), и стал читать. Причем, как оказалось, уровня уже достаточно, чтобы читать вполне обычные книги, а не только новеллы для подростков.


Оффлайн Александр78135

  • (~'~)
  • Сообщений: 1027
  • Респектов: 285
Ответ #101 : 18 Август 2013, 00:12:26
 Roman уточните  по уровню 1 . Вы читаете текст на русском поначалу ?
Имеет ли смысл впоследствии читать текст на английском во время прослушивания аудио файла ?

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #102 : 18 Август 2013, 01:42:48
Александр78135, в той методике (и конкретно в курсе AJ Hoge - Effortless English), на русском нет вообще ничего. Все на английском, и аудио, и прилагающийся текст. Текст обычно читаю потом, уже после прослушивания. Там не обязательно сразу понимать все на 100%, это придет потом. Главное слушать много раз все части урока. Разумеется, какие-то неизвестные слова смотрю в англо-русском словаре. Но большинство сложных слов объясняется в части урока "vocabulary", на английском же языке, но гораздо более простыми словами, поэтому, сильной необходимости в наличии текста и не возникает обычно.

Собственно, в инструкции там сказано следующее:
Цитата
*A Text Article (Adobe .pdf file)
Read the article. Do not “study” it. Don’t try to memorize it. Just read it a couple of times each day
and review new words. Use a dictionary to translate difficult words, if necessary.

*Audio Article (MP3)
Just listen. Relax and enjoy it. Listen to it several times each day for at least a week. Your goal is to
understand 100% instantly and automatically.


Если вам удобнее и как-то помогает слушать аудио, и одновременно пробегаться глазами по текту, то наверное, это никак не повредит. А имеет ли смысл делать так постоянно, и принесет ли это какую-то пользу, затрудняюсь ответить. Сам так не делаю. Читаю и слушаю по отдельности. Хотя, кино на английском по прежнему смотрю с английскими субтитрами)

Оффлайн Brunter

  • (~'~)
  • Сообщений: 1003
  • Респектов: 188
  • Россия, Москва
  • Константин!!! А что, имею право...
Ответ #103 : 18 Август 2013, 01:49:40
Есть ещё круче игрушка - Rosetta Stone.
Там всё к изображениям привязано (качественные фотки для изображения всех слов, действий и процессов). Там и читаешь, и пишешь, и слушаешь, и говоришь. Тоже всё на том языке, который изучаешь (их много можно загружать).
Очень массивная штука. Сама программа - 1,7 гига и каждый курс (английский - 5 курсов), по 0,5 гига.
===========
Поподробнее. Имеются базовые изображения. Изображения как отдельные, так и логически связанные. К каждому изображению может быть либо просто подпись с озвучкой, либо несколько подписей, из которых нужно выбрать правильную, либо просто озвучка, которую нужно правильно повторить (если неправильно, то не пускает дальше), либо форма для письма (пока правильно не напишешь, не пускает дальше), либо несколько изображений к одной фразе, либо нужно вставить правильно часть фразы к изображению. Все изображения постоянно меняются, если их несколько на экране, то по мере выполнения задания изображения калейдоскопически перемещаются, чтобы не мухлевал. Очень много повторов, с изменением контекста и без.
В общем, программа, почти не позволяющая мухлевать при обучении, и при этом радующая глаз. )))
« Отредактировано: 18 Август 2013, 02:03:06 от Brunter »

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #104 : 18 Август 2013, 07:53:21
Может, я совсем не в тему... Ну очень все сложно, напряжно, академично... Хотя, конечно, смотря для чего и до какого уровня.
Я просто с момента, как первый раз собралась - надумала,- начала сама с собой, и как будто рядом кто-то - разговаривать и думать по английски. Начинала очень туго, медленно, костноязычно, со словарным запасом Эллочки-Людоедки... (Правда, мне было что вспоминать - 45 лет назад - спец школа). Приходила домой, смотрела словарь, грамматику... Что-то записывала... Сейчас болтаю довольно бойко, почти не задумываясь...на любые темы, говорю за себя и за того парня, который как бы рядом.

Оффлайн Александр78135

  • (~'~)
  • Сообщений: 1027
  • Респектов: 285
Ответ #105 : 18 Август 2013, 10:17:50
Александр78135, в той методике (и конкретно в курсе AJ Hoge - Effortless English), на русском нет вообще ничего. Все на английском, и аудио, и прилагающийся текст. Текст обычно читаю потом, уже после прослушивания. Там не обязательно сразу понимать все на 100%, это придет потом. Главное слушать много раз все части урока. Разумеется, какие-то неизвестные слова смотрю в англо-русском словаре. Но большинство сложных слов объясняется в части урока "vocabulary", на английском же языке, но гораздо более простыми словами, поэтому, сильной необходимости в наличии текста и не возникает обычно.

Собственно, в инструкции там сказано следующее:
Цитата
*A Text Article (Adobe .pdf file)
Read the article. Do not “study” it. Don’t try to memorize it. Just read it a couple of times each day
and review new words. Use a dictionary to translate difficult words, if necessary.

*Audio Article (MP3)
Just listen. Relax and enjoy it. Listen to it several times each day for at least a week. Your goal is to
understand 100% instantly and automatically.


Если вам удобнее и как-то помогает слушать аудио, и одновременно пробегаться глазами по текту, то наверное, это никак не повредит. А имеет ли смысл делать так постоянно, и принесет ли это какую-то пользу, затрудняюсь ответить. Сам так не делаю. Читаю и слушаю по отдельности. Хотя, кино на английском по прежнему смотрю с английскими субтитрами)
Спасибо за ответ . У меня нулевой уровень английского . В школе учил немецкий , однако английских слов знаю больше ))) . Для себя определил , что поначалу несколько раз буду слушать одновременно читая перевод , а через несколько уроков перейду на английский текст .

Оффлайн Александр78135

  • (~'~)
  • Сообщений: 1027
  • Респектов: 285
Ответ #106 : 18 Август 2013, 10:29:29
Brunter .
Совершенно не хочется зубрить . В методике предложенной Романом , как раз основа - слушай и все само усвоится . Очень привлекательно для лентяев )).

Оффлайн knezevolk

  • (~'~)
  • Сообщений: 1101
  • Респектов: 303
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Май 2023
Ответ #107 : 18 Август 2013, 10:46:39
Roman, надеюсь, вам этот метод реально помогает, но мне кажется очень сомнительным. Во-первых, времени на него уйдет куда больше, нежели чем просто взять самоучитель и работать по нему. Во-вторых - как вы пополняете словарный запас? Каждый раз встречая незнакомое слово, переводите его со словарем?

Насчет словарного запаса, имхо, есть отличный метод. Из листа бумаги нарезаете небольшие прямоугольники, на одной стороне пишите английское слово, на другой - перевод. И, допустим, слов 50 так намешали в кучу и вытаскиваете из нее "билетики". Сначала с англ. на русский, потом более сложный вариант - с русского на английский.

Я так учил, собственно, английские, потом немножко немецкие и испанские слова. В грамматике и проч. мне помогали самоучители.

Живую речь, конечно, тоже хорошо слушать (многие самоучители сейчас продаются с аудиодисками), но только как дополнение, а не замену реальной учебе.

P.S. А радость мне приносил перевод текстов песен Биттлз и Квин))

слушай и все само усвоится . Очень привлекательно для лентяев )).

Помните, к чему в Большой перемене привела слепая зубрежка?)
« Отредактировано: 18 Август 2013, 10:55:40 от knezevolk »

Васек

  • Гость
Ответ #108 : 18 Август 2013, 10:56:47
Я на притяжения одного года слушал  по утрам(во время зарядки)   Дмитриева , реально что то отложилось, хоть со временами разобрался )))

Оффлайн knezevolk

  • (~'~)
  • Сообщений: 1101
  • Респектов: 303
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Май 2023
Ответ #109 : 18 Август 2013, 10:59:42
Васек, за год и хинди бы отложился :)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Метки темы: язык, английский язык, обучение
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа