Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Почему я не люблю Гоа

Просмотров темы: 44675

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 10 Январь 2011, 12:08:44
Почему я не люблю Гоа

Автор:
жж smth_likethis, источник: http://smth-likethis.livejournal.com/71793.html
attention: содержит ненормативную лексику



Картинка какая нашлась. Поисковик, предлагая фотографии, мелькал фразами о бесконечных золотых пляжах, духе гоа, русскоязычном рае с дискотеками, психоделической свободе, любви и просто мечте..

В штате Гоа я прожила около полугода в течении двух последних лет. По поводу географии этого места и природных особенностей - Гоа достаточно посредственная в этом плане точка мира да и самой Индии. Пальмы, красноватая пыль, и кусты кешью по обочинам сухих глиняных дорожек, мелкое желтоватое море, которое почему-то называют океаном и небольшие скалы местами. Из достопримечательных мест - оставшиеся после португальцев пара соборов и парадайз бич и тот уже в соседнем штате, там симпатичный вид, но когда люди говорят - о, этот бич! это самое красивое, что я видел на море! хочется сказать - бля.. поезжай в Абхазию, к примеру. Некоторые мне еще намекали, что в силу своих четырёхвековых португальских корней Гоа напоминает Лиссабон.. Ну вы что, совсем охуели?
Говорят, что тут особенные закаты, или сансеты по местному, но об этом я расскажу позже.
Вобщем, не красоты в Гоа главное. Если вспомнить фразу "Люди делают место" то я полностью соглашусь, что эта фраза была придумана где-то здесь, посреди пальм, пляжей и колоссального числа людей всех национальностей на полоске суши 60 на 10 километров примерно.

Гоа является самым маленьким штатом Индии. Избавившись в начале 60-х от одного, в конце 60х Гоа уже заполучил другое, а именно хиппи. Такая колаборация различных школ привела к тому, что на данный момент этот штат олицетворяет собой индуизм с половиной его направлений, католицизм, хиппи культуру, растафарианство и гоа транс культуру. Энергичный и яркий коктейль. Жизнь в Гоа и такое направление, как дауншифтинг достаточно комфортны - тут есть дешевое приличное жильё, вкусная и полезная недорогая еда, свежие соки, море соков и солнце каждый день. Плюс особая атмосфера от удивительных окружающих людей, непредвзятость и раскрепощённость, наверно, это и называется свобода.

Гоа любопытно сравнивают с компьтерной игрой-симулятором реальной жизни в другом измерении, я соглашусь, это и вправду очень похоже. Как в игре про симсов - вот твой персонаж, можешь для начала выбрать ему любую одежку - хоть драный кожаный купальник, хоть малиновые дреды с пёрышками, хоть прозрачный голубой сари и неважно что раньше ты носил только свитера и убогие костюмы - джаду! и вот оно - смотри, ты уже такой необычный и как тебе радостно от этого и главное - все твои новые друзья поймут тебя и поддержат. Следующий этап - байк. И тоже - выбирай. Хочешь - вот этого трофейного английского красавца, или юркий быстрый спортивный байк, или пузатый скутер с наклейкой про Иисуса, а может покататься вон с тем красавцем в качестве пассажирки? От выбора отделяет секунда и максимум сто рублей. А теперь выбирай соки - те же кнопочки - вот смотри клубничный мякотный такой, маракуйный переливчатый, из красных виноградин или ананас с дыней, а? Ну, теперь персонаж вкусно напившийся, модненько одетый и с симпатичным байком. Пора друзей выбирать! Ой, это самая ненадоедающая часть игры, честно-честно. Можно начать вон с тех русских с обгорелыми носами, они вроде новенькие, сидят в прибрежной кафешке за пластиковым столом, пьют кингфишер, будут рады тебе. А вон компания датчан, они такие необычные - худые, дредастые сидят рядом на песке, играют на хэнг драме и крутят огненные пои, они тоже будут рады. А вон на пати отплясывают французы - так по-своему необычно отплясывают - у них перышки в волосах и как у эльфов подведены глаза - подходи, знакомься! Вон видишь два мужика серьезных под баньяном сидят - смеются как демоны и лукавые какие - это израильтяне, это именно они привезли сюда транс музыку - иди, поговори с ними об этом. А вот этот, что на байке тебя в огромных наушниках обгоняет - он едет к своим, он белобрысый, в агрессивных татуировках, с тоннелями в ушах - это фин, догони же его. Вон сидят черно-загорелые дорого одетые девочки с блестками над бровями и выбритыми висками - они вообще-то украинки, но очень давно тут, вон, они уже тебя зовут. Увлекательно, не правда ли?) Столько всего разного,каждый день какие-то новые встречи, новые всегда улыбающиеся лица, творческие идеи. И все реально ну почти что братья и сестры. С такими людьми радостно купаться в море и бегать по песку, петь песни на крыша с бутылкой рома, заниматься любовью, встречаться на закатах и строить маленькие забавные планы, есть только один небольшой аспект. Все эти люди принимают наркотики.

...

Гоа является самым маленьким штатом Индии. Избавившись в начале 60-х от одного, в конце 60х Гоа уже заполучил другое, а именно Клео Одзер, молодую уроженку Нью Йорка, которая первой вместе с друзьями привезла с собой этот новый этап в истории развития молодежной культуры среди свободомыслящих неформальных людей, а именно хиппи. Старожилы называют Клео королевой Гоа, она и в самом деле стала одним из символов настоящего духа Гоа. И, увы, символом трагической и грустной жизни, полной наркотического счастья среди таких же как ты. Вначале 80х Клео пришлось покинуть Гоа в результате побочных осложнений от своей усугубившейся героиновой и кокаиновой зависимости, о чём она пишет в своей книге. В 2001 году она в последний раз приезжает в Гоа, чтобы через три месяца умереть здесь от рака.
Гоа на самом деле объединяет очень разных людей, но прожив много месяцев, каждый день знакомясь с десятком новых людей, я познакомилась только с одним человеком, Гришей-катамаранщиком, который так же как и я не употреблял наркотики регулярно. Вы скажете я видела не то Гоа? Поверьте, это просто вы так его и не увидели.

Вернемся к нашим украинкам с блестками - возможно, они под кокаином, не факт, что тебе предложат, но по крайне мере они идут сами активно общаться с тобой. Белокожий фин - амфетамины? Ну, если он хорошо знает ангийский, поймешь сам. Израильтяне-то, видишь, не с пустыми руками - чилум протирают, гашиш курят, он тут разве что с деревьев не сыпется, самый популярный и есть у каждого с собой. Французы закапаны кислотой, которая диэтиламит лизергиновая, точно поделятся и часов на 10 тебе трип обеспечен, прям тут, на пляжике. Ну а музыкальные датчане может быть слегка пообщались с псилоцибином, поэтому им просто красиво, тихо и хорошо, могут не поделиться, им сейчас не шибко хочется об этом болтать. А русские дураки обгорелые - точно дураки - кто ж с такими зрачками пиво-то пьёт, чистый мдмэй лучше с алкоголем не мешать, тонкий же наркотик, эстетский, как говорят знатоки. Море соков на каждом углу тоже кстати - мало того что очень дешево и вкусно, но еще и полно витаминов и кислот, которые не только за завтраком пригодятся, но и в слегка тяжелых наркотических обстоятельствах. В конце концов, ещё никто не отменял схему при переборе с лсд - никотиновая кислота и витамин С.
Конечно, не каждый человек и не каждую секунду так утрированно находится в состоянии наркотического опьянения, но этого на самом деле много, иногда почти что так. Конечно, есть люди почти что не принимающие, так называемые "волшебные", парящие и пританцовывающие, с чистыми глазами и душой. Возможно, они здесь первый раз, возможно они есть редкое исключение, возможно они ну просто немножко "странные". Знаете, сколько душевнобольных людей, хоть и счастливых я встречала в Индии? А старые престарые старики, что бегают по утрам и едят фруктовые салаты - они что, тоже наркоманы?? Конечно нет) Просто они уже проторчали больше чем тебе лет, справились и теперь просто тихо проводят старость под солнцем.

Здесь правда много людей по разному сюда попавших. Больше всего, конечно, "сезонников". Это люди, находящиеся в постоянно побеге, от чего угодно. Они приезжают сюда, расцветают, улыбаются и им хорошо. Я их знаю очень много, разных национальностей. Во время своего нахождения в Мосвке, Цюрихе или Оттаве они совсем другие - уставшие, грустные как Пьеро, зачем-то замученные сами собой люди. Они маятся от сезона к сезону, держатся друг друга, вспоминая что еще чуть потерпи и будет оно.. Гоа.. Некоторые начинают называть эту индийскую землю матушкой.. Вот такие занимательные метаморфозы.
В Гоа хорошо, в Гоа нет проблем.
Есть люди, которые пошли дальше и просто осели там. Там, где нет проблем. Позже я стала узнавать через что людям пришлось переступить и что оставить в своих странах и семьях, и это не было лицеприятным ни сколько. Сколько за этой творческой радостной маской свободы скрывается болей? Люди сбегали от своих семей, от закона, от болезней, от непринятия обществом их особенностей, где опять же часто фигурировала наркомания или просто от более банальной невозможности стать хоть кем-то и ради чего-то на родной земле.
В Гоа любой инвалид заново обретает ноги*, он уже не фрик или отщепенец, а полноценный счастливый персонаж. Только у этого есть цена и для каждого своя.
Почему в Гоа так обстоит с наркотиками и так спокойно людям, в чьей жизни они есть? Всё достаточно просто - тут снимается большая часть ответственностей и страхов, тут всё настраивает тебя на то что с тобой всё в порядке, и нестрашно что ты такой, тут ведь все такие или чем-то похожи на тебя. Да и банально употреблять наркотик на теплом песке, откусывая куочек папаи, когда рядом с тобой улыбаются твои счастливые босоногие друзья реально приятнее, чем делать это за клеенкой стола в кухне с видом на дождь. Да плюс и романтично - всегда можно не просто, например, дуть гашиш, а делать это церемонно, вознося хвалы Шиве, который якобы дал его людям и в частности тебе. Ересь это всё, Шиве, увы, нет дела до того что ты - ещё один впечатлительный торчок.
И, кстати, про закаты. Это здесь такой культ не только из-за какой то особенной красоты, солнце в разных широтах в море везде садится более-менее одинаково. Просто сансет особенно приятно наблюдать под действием ряда психоактивных веществ, просто воткнув взгляд в эту оранжевую точку..

Я не отношусь плохо к людям, переживающим наркотическую зависимость. Я их хорошо знаю, я с ними дружу, у меня даже были отношения с наркоманами, я всё понимаю. Даже вчера попивая чай со старинным приятелем, мы смеялись, представляя, вот бы открыть в Гоа первую наркологическую клинику, этот приятель полжизни живёт на опиатах, с переменным успехом, но я желаю ему чтобы он сам себе нравился и был к себе добр в первую очередь. Я не буду осуждать этих людей, зачем? Тем более, я просто рассказываю про Гоа, не более того.

Гоа само по себе стало наркотиком для людей. И это главная вещь, почему я его не люблю. Люди едут туда зачастую когда им как-то не так или откровенно хуёво - разве не по такой же схеме люди вообще приобщаются к наркотикам? Люди забываются там и кардинально меняются, становясь сверхсчастливыми, сильными, полными радости или просветления - разве не такой эффект дают наркотики? Люди уезжают из Гоа и достаточно тяжело, раздраженно переживают долгую разлуку с этим местом - разве не так переживается абстиненция?

Гоа, наверно, такой баннер рая, обманчивого и с очень многознаковым ценником. Если в нём и есть что-то поучительное, то только то, что это очень опасно искать рай на Земле.

Моё Гоа закончилось ровно год назад, где-то на корточках около стены в Сиолиме. Теперь я его отпускаю.



Для пишущих комментарии: обсуждение наркотических средств на сайте запрещено.
« Отредактировано: 04 Февраль 2011, 21:49:22 от Roman »


Оффлайн builder

  • :)
  • Сообщений: 14
  • Респектов: 1
Ответ #1 : 04 Февраль 2011, 22:07:02
не кисло завёрнуто. интересно, под чем аффтор.
« Отредактировано: 04 Февраль 2011, 22:34:57 от builder »

Оффлайн Lakshmi TT

  • (~'~)
  • Сообщений: 1124
  • Респектов: 76
Ответ #2 : 05 Февраль 2011, 00:47:16
интересно...а пьет ли автор алкоголь..просто интересно.
но написано интересно, многое -правда, смотря с какой стороны смотреть, и тут жизнь наркоманов крутится только во круг наркотиков -попади в такую компанию и столько говна можно вывалить наружу, не говоря о нашем шоубизе)) , но знаю людей которые там ничего не употребляют абсолютно, даже не курят.

Оффлайн gwen16

  • (~'~)
  • Сообщений: 850
  • Респектов: 65
  • Нет пути к счастью. Счастье есть путь.
  • Буду в Гоа: 16-2 декабря 2022
Ответ #3 : 05 Февраль 2011, 11:50:34
автор однобок. И это только его проблема.

Оффлайн ZUB1973

  • :)
  • Сообщений: 4
  • Респектов: 0
Ответ #4 : 05 Февраль 2011, 12:05:36
Думаю все ПРАВДА написано, 26.02 слетаю посмотрю:)

Оффлайн gwen16

  • (~'~)
  • Сообщений: 850
  • Респектов: 65
  • Нет пути к счастью. Счастье есть путь.
  • Буду в Гоа: 16-2 декабря 2022
Ответ #5 : 05 Февраль 2011, 12:10:35
Думаю все ПРАВДА написано, 26.02 слетаю посмотрю:)
  так вас еще там не было?)))
Я вот была раз 7 и говорю что НЕ ПРАВДА,  Хотя есть поговорка...свинья везде грязь найдет. И при желании все возможно найти)
и насчет этого    вот бы открыть в Гоа первую наркологическую клинику,
там есть наркологические клиники.

Оффлайн ZUB1973

  • :)
  • Сообщений: 4
  • Респектов: 0
Ответ #6 : 05 Февраль 2011, 12:44:33
По свинью, это к наркоманам относится:)  в Гоа или еще где....

Оффлайн Lakshmi TT

  • (~'~)
  • Сообщений: 1124
  • Респектов: 76
Ответ #7 : 05 Февраль 2011, 15:11:07
везде....наркотики можно найти везде..поговорка про свинью тут полностью себя оправдывает.
я например даже ни одной пати в этом году не посетила - не интересно, наслаждалась солнцем и морем, а в них нет "наркотиков и наркоманов"))

Оффлайн shishankasana

  • :)
  • Сообщений: 3
  • Респектов: 0
Ответ #8 : 07 Февраль 2011, 15:19:42
у автора какое-то болезненное отношение к чужой свободе... такое впечатление что ей хочется присоединиться, но внутренние комплексы гложат и воспитание не позволяет))

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #9 : 07 Февраль 2011, 16:08:38
Не знаком с автором лично, поэтому не буду делать какие-то выводы о ней только на основе данного текста.

Скажу немного иначе.
Да, описанное существует в реальности. Потому что в Гоа действительно живут такие люди. Которые приехали скорее не ради места, а ради тусовки и потребления, или чтобы убежать от проблем. И наверное, их довольно много. Собственно про них человек и пишет. Но при этом проецирует наличие этих людей, и свой взгляд на них, на восприятие Гоа целиком, что не совсем верно. Потому что не только данными людьми определяется суть Гоа как места. Да, они все же являются некой составляющей частью общего, внося определенный колорит. Но в то же время, никто силой не заставляет вливаться в эту тусовку. А восприятие ее наличия - это уже другой вопрос. Кто-то может не обращать внимания, кто-то может обращать внимание, но совершенно не напрягаться по этому поводу. А кому-то, как автору, это затмевает все остальное, и рождает негативные эмоции.
А при желании, опять же, можно просто переехать в южную часть штата, где этой гоанской тусовки, можно сказать, нет.

Да, при длительном проживании в Гоа, вполне очевидно, может появляться желание общения с другими людьми, даже у вполне самодостаточных личностей. И если не хочется общаться с теми, кто описан в тексте выше, то у кого-то могут возникнуть сложности в поиске друзей и собеседников. Потому что некоторая, не малая часть из проживающих в Гоа сезонами, попадает под характеристику из текста. Но опять же, это вовсе не означает, такие все. Да и потребление чего-либо человеком совсем не обязательно определяет личность человека, плохой он или хороший, приехал убежать от проблем, или просто потому, что зима холодная.
По этой причине, текст и является однобокой точкой зрения. Или просто субъективной, но тем не менее, описывающей вполне реальное. Но становится частью которого совсем не обязательно.
« Отредактировано: 07 Февраль 2011, 17:13:18 от Roman »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: рассказ, негатив, наркотики, почему Гоа, туса
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа