Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Опасная морская живность в Гоа. Скаты, морские змеи

Просмотров темы: 454467

Оффлайн НатаСева

  • goa dreamer
  • Сообщений: 79
  • Респектов: 10
Ответ #460 : 29 Февраль 2016, 12:31:23
В 2013 в Варке к берегу подплыло нечто серое, длиной около 1.5 м
Такая же история была там же с нами в 14-м, только их было 2 штуки: плавник по-больше и плавник по-меньше, я пыталась бежать, но от страха в волнах запуталась, еле выгребла. Местные не среагировали, им вообще до океана пофиг,
мы себя успокоили, что дельфины, что примерещились не те плавники, но всё-таки потом так и плескалась, что бы дно под ногами.


Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3285
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #461 : 29 Февраль 2016, 15:16:17
ras1308, очень... Очень хочется верить, что это были дельфины. и что акулы действительно не подплывают так близко к берегу в Гоа. НО... я не помню в каком году уже, в Баге это было, рыбаки приволокли огроменную акулу, как раз где то мера 1,5. Жуть несусветная была. Гдето даже фота на форуме ходила этой рыбы... Единственно что успокаивало, так это то что ее поймали очень далеко от берега. Опять же... и во Владивостоке раньше акулы ни кого жрали...
Конечно при особом внимании, возможно отличить по плавнику дельфина от акулы, НО... кто этим будет заниматься в воде)))? Там не только из волны, из трусов со страху выпрыгнешь...

Вот чего нашел про плавники... Ну мож у кого нервы крепкие, так не зассыт.. Посравнивает))))
"Обычно при приближении акулы или дельфина из воды виден только спинной плавник, поэтому важно знать, как отличить свирепого хищника от дружелюбного животного. В первую очередь, отличается форма плавника: у акулы он прямой и острый, а у дельфина отличается гладкой кривой переднего ребра и такой же кривой линией сзади. Хотя у некоторых видов акул заметен легкий изгиб плавника назад. У акул, в отличие от дельфинов, между спинным и хвостовым плавниками есть еще один, поменьше, но такой же формы. Его можно увидеть, лишь когда акула поднимается очень близко к поверхности воды. У дельфина, обычно, спинной плавник гладкий и ровный, а у акулы – зазубренный или рванный в задней части. Также можно обратить внимание на соединение плавника со спиной. У дельфина он плавно переходит в линию спины, а у акулы – в этом месте заметна щель. Но эти отличие могут быть заметны только с очень близкого расстояния."
Подробнее: http://kotuch.ru/7649/kak-otlichit-plavnik-akuly-ot-plavnika-delfina

* 7K9H5E2A.jpg (37.08 кБ. 600x337 - просмотрено 1971 раз.)


Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #462 : 29 Февраль 2016, 15:30:00
Купались однажды в Палолеме, а недалеко метров 50 - 100 дельфин плавал.
Но у берега они не выпрыгивают.
И на каяках тоже несколько раз видели напротив Патнема, тоже просто выныривали, без прыжков.
Но это было около километра от берега, мы с Палолема на Галджибагу ходили.

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3285
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #463 : 29 Февраль 2016, 15:46:42
Но у берега они не выпрыгивают.
я наблюдал как дельфин выпрыгивал у Агуада-форт на Синкериме. Метров 150-200 от берега. Но это было один раз только, когда я прыгающего так близко наблюдал. Даж где то видео есть. Успел))). А так да... только далеко от берега скачут...

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #464 : 29 Февраль 2016, 15:57:16
Возможно там глубина большая.
Хотя как-то еще в советское время видел пару дельфинов в районе Анапы вообще у берега, километров 10 от города вправо.

Оффлайн Neilena

  • (~'~)
  • Сообщений: 547
  • Респектов: 154
  • Донецк
  • Буду в Гоа: буду непременно
Ответ #465 : 29 Февраль 2016, 16:30:33
В Гоа между Мобором и Кавелоссимом в этом году дельфинов видела часто на закате, проплывали на расстоянии метров 150 от берега. Однажды - рано утром. Но ближе всего наблюдала дельфинов в Крыму в Коктебеле осенью. Они заплывали в бухту, резвились возле пирса, с которого рыбачили люди. За чайками выныривали, будто игрались)

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #466 : 29 Февраль 2016, 17:10:17
В прошлом году я видела дельфинов на Раджбаге.Первый раз даже испугалась-вдруг акула.Но спасатель сказал,что дельфины часто приплывают туда рано утром.У них серые закругленные плавники.Совсем близко к берегу они подплывали редко,так,чтоб плавники было видно.А вот вдали частенько прыгали.Видела их только рано утром.На восходе.А нынче - ни разу не видела.Жаль...

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #467 : 29 Февраль 2016, 17:20:23
Акул больших в Гоа нет.
Иначе они бы попадались рыбакам и соответственно были бы  в продаже.

Оффлайн ras1308

  • (~'~)
  • Сообщений: 802
  • Респектов: 141
Ответ #468 : 29 Февраль 2016, 17:49:12
Акул больших в Гоа нет.
Мы все так думаем, важно чтобы они (акулы) также считали. :)
Крупные акулы не очень вкусные, может именно поэтому нам в шеках готовят бэби шаркс. Кроме того, всю большую акулу за 1-2 дня продать невозможно, а по частям они их морозят и предлагают, я года 3-4 назад ел, не очень понравилось, хотя может просто была приготовлена не очень хорошо. Очень немного шеков, где умеют готовить вкусно рыбу. В этом году отдыхали вместе со знакомым индийцем из Москвы, вот он делал рыбу, в шеках ничего похожего не пробовал.
В этом году в районе Варки-Бенаулима несколько раз видел дельфинов, метрах в 50 от кромки воды, они выпрыгивали, правда не очень высоко.

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #469 : 29 Февраль 2016, 18:17:16
Я имею в виду что у берегов Гоа рыбачит множество рыбацких шхун, иногда по несколько десятков в одном месте собираются.
Если бы акулы были, то они бы попадались в тралы и ест-но были бы в продаже, пусть не целиком, но даже  в  виде акульих плавников.
В Полеме, это крайний юг Гоа, там рыборазводные садки, уж там то акулы были точно, т.к. утечки рыбы там всегда бывают.
Но были там и не слышали о больших акулах.

Те, кто бывал в Кочине, видели, какую рыбу привозят рыбацкие шхуны типа малых сейнеров, ее потом отправляют в Дели самолетами.
Сейнера ходят далеко от берега в Аравийское море, наверное за несколько десятков километров.
За месяц жизни там тоже ни разу не видели большой акулы, хотя смотреть на вечерний аукцион по продаже рыбы ходили постоянно.

Так что можно не волноваться насчет акул в Гоа.

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Метки темы: безопасность, скаты, морские змеи, природа, фауна
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа