Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Как получить индийские водительские права

Просмотров темы: 20610

Оффлайн snitkin

  • :)
  • Сообщений: 1
  • Респектов: 0
: 10 Октябрь 2009, 01:11:28
Dobrij denj!

Srazu izvinjajusj za latinicu, no u menja na klavitature net russkih bukv!  :-[

Sobirajusj ehatj k vam zimovatj. Ot druzej uznal, 4to mestie voditeljskie prava kak dokument otkivajut dveri (v banki itd.).

So studenj4eskoj vizoj, kak ja ponjal, polu4itj indijskie prava neljzja.. Poetomu, hotel uznatj o vozmownosti pokupki prav.

Zaranie spasibo za otveti.

p.s. esli kto-to neho4et pisatj publi4no, budu rad polu4itj li4noe soobshenie..
« Отредактировано: 10 Октябрь 2009, 18:26:14 от Roman »


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #1 : 10 Октябрь 2009, 18:24:16
Вобщем, информация примерно такая - по туристической и прочим нерезидентским визам получить индийские права формально действительно нельзя.
Конечно, теоретически можно обратиться в какую-нибудь driving school, заплатить там денег, и возможно они сделают не совсем законную drivers license.

Однако при какой-либо серьезной проверке, если выяснится, что права не совсем законные (достаточно всего лишь увидеть паспорт с визой и права одновременно), то это может быть чревато. Либо опять придется платить, либо в худшем случае, могут даже занести в блек-лист на въезд в Индию.
Вобщем, подумай, действительно ли это настолько нужно, чтобы платить деньги, а потом еще и рисковать.

p.s. также, по теме можно почитать (на английском)
Getting a Driving License in India
Indian Driving Test & Driving License
Driver's License process for foreigner
« Отредактировано: 10 Октябрь 2009, 19:02:28 от Roman »

GoaDo

  • Гость
Ответ #2 : 13 Сентябрь 2011, 23:51:40
Международных прав достаточно, зачем всё усложнять

Оффлайн Valburgo4ka

  • goan
  • Сообщений: 175
  • Респектов: 54
  • Россия
  • Буду в Гоа: Жду Гоа)
Ответ #3 : 20 Сентябрь 2011, 21:51:04
По-моему, как раз со студенческой визой и можно получить права!.
Она же вроде как резидентская, требует регистрации и все такое.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #4 : 20 Сентябрь 2011, 23:40:16
Вообще, говорят, что должен присутствовать именно Residential permit. Выдают ли его к студенческой визе, не знаю.
Кстати, при наличии residential permit, помимо получения прав, можно и транспортные средства на себя оформлять при покупке.

По этому поводу написано что-то не совсем понятное:
Residential Permit

According to Para-7 of the Foreigners Order-1948, every foreigner who enters India on the authority of a visa issued in pursuance of the Indian Passport Act 1920, shall obtain from the Registration Officer having jurisdiction at that place at which he presents a registration report in accordance with which he presents a registration report in accordance with Rule 6 of the Registration of Foreigners Rules 1939, a permit indicating the period during which he is authorised to remain in indicated the period during which he is authorised to remain in India and also indicating the place or places for stay in an any specified in the visa.

http://bharat.gov.in/howdo/service_detail_print.php?service=6&state=DL&formid=357

А про получение водительских прав здесь: http://india.gov.in/howdo/service_detail.php?formid=47

Оффлайн karamtel

  • goa dreamer
  • Сообщений: 89
  • Респектов: 8
  • Санкт-Петербург
  • Счастье есть!)
Ответ #5 : 26 Сентябрь 2011, 19:08:05
подскажите пожалуйста, если пройти курс и получить права в индии,даже если это нелегально. можно ли в дальнейшем обменять их на права в России? В России,не будут смотреть на паспорт и визу?

Оффлайн sommeliere

  • (~'~)
  • Сообщений: 3046
  • Респектов: 416
  • Москва - ГОА
  • ПОМОГАЕМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА МЕСТНОСТИ
Ответ #6 : 27 Сентябрь 2011, 02:55:13
karamtel, ничего, что движение разное???))). Получить конечно можно, рупии сделают свое дело, но вот то, что они не очень прокатят в России и в Индии, это факт....никто их вам не поменяет...если, честно, то вопрос меня сильно удивил, ведь ответ очевиден)))

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #7 : 27 Сентябрь 2011, 11:52:39
karamtel,
Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений": http://www.gibdd.ru/rtf/PP-1396-15.12.1999.rtf (все документы: http://www.gibdd.ru/documents/)

Цитата
40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.11.2001 N 808)

Оффлайн karamtel

  • goa dreamer
  • Сообщений: 89
  • Респектов: 8
  • Санкт-Петербург
  • Счастье есть!)
Ответ #8 : 27 Сентябрь 2011, 14:41:21
karamtel,
Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений": http://www.gibdd.ru/rtf/PP-1396-15.12.1999.rtf (все документы: http://www.gibdd.ru/documents/)
Спасибо,Роман. получается смысла получения прав в Гоа нет. потом все равно перездавать у нас на родине...(((
karamtel, ничего, что движение разное???))). Получить конечно можно, рупии сделают свое дело, но вот то, что они не очень прокатят в России и в Индии, это факт....никто их вам не поменяет...если, честно, то вопрос меня сильно удивил, ведь ответ очевиден)))
На сколько я знаю,в правах указывается категория,и ни каких приписок про лево или право стороннее движение нет!
« Отредактировано: 13 Октябрь 2011, 15:00:18 от Roman »

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #9 : 13 Октябрь 2011, 15:09:53
Наконец-то практическая информация на эту тему)

Пишет
жж destinationgoa, он поехал на 8 месяцев учиться в Индию, и живет сейчас в Агре. Источник: destinationgoa.livejournal.com/72740.html

Права на скутер в Индии

Сегодня я получил права на вождение скутера (и байка до кучи, как я понял) и хочу описать процесс получения. Так как для меня было это в новинку, я много где пинался, но теперь могу описать как это делается правильно.

Повторюсь, живу я в Агре по студенческой визе сроком на 1 год. Прав на вождение чего-либо никогда не имел, и мой водительский стаж ограничивается двумя месяцами вождения Honda Activa в Гоа.

Для получения прав мне понадобились следующие документы:
1) Бумага о регистрации из полиции. Её надо заполнять по прибытии, а после по-хорошему её должны выдать на руки. Так как я действительно учусь в институте, заполняли мы всё это вместе с группой и бумага осталась по итоге у ментов. Итого пришлось доехать до FRRO (Foreign Regional Registration Office) и забрать бумагу, её дали без базаров за 5 минут.
2) Подтверждение адреса. Эту бумагу мне выдали после продолжительной волокиты в институте. Там написано, что я действительно учусь в KHS и живу в их хостеле.
3) Паспорт с визой.
Со всего этого достаточно снять копии. Вообще копии в Индии имеют такую же силу как оригиналы, это общий совет - всегда юзать копии. Обычная цена за лист - 1 рупия.
4) 4 фотографии. За 60 рупий мне сделали 25 цветных фотографий паспортного размера и 6 поменьше:)

С этими документами идём в RTO (Road Tax Office) и покупаем там две формы на хинди по 2 рупии каждая. Заполнять их надо не полностью. Найдите офицера, отсекающего по-английски немного, он поможет. Я заполнял только имя, дату рождения, кучу подписей и прочие несложные поля.

За сабмит этих документов плата составляет 60 рупий. Никаких вопросов, тестов или не дай бог демонстрации навыков вождения не требуется, причём это не только для иностранцев - индийцы сами ломятся толпой в этот офис подавать документы.
Через несколько дней можно будет приехать за правами. Дают Learner's license - ограниченные права, по которым можно ездить с сопровождающим, у кого есть Permanent license.
За постоянными правами сказали приходить через месяц ещё с тремя фотками. Как я слышал, надо будет уплатить 300-400 рупий за них.

Получение индийских водительских прав

Вот такой олдовый скутер (600 тыс. пробега) стоит 6000 рупий, ща поедем смотреть.

Получение индийских водительских прав

И еще примечания от
жж destinationgoa:

Если виза меньше чем на полгода, то не требуется регистрация в полиции, а без этой бумаги права не дают.
Серьёзные дела (регистрация фирмы, получение прав и прочие такие) требуют Address Proff, т.е. нужна виза больше, чем на полгода и регистрация в FRRO по определённому месту жительства.
Хотя, конечно, поспрашивать не мешает. Судя по отзывам в инете, некоторые менты могут заменить часть документов посильными взносами в экономику Индии:)
« Отредактировано: 13 Октябрь 2011, 19:02:56 от Roman »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: водительские права, мото, авто
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа