Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Аюрведические препараты

Просмотров темы: 133552

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 15 Ноябрь 2010, 23:54:43
Аюрведические препараты

Пишет
жж shivom источник: http://shivom.livejournal.com/35387.html

Список надежных, крупных индийских фирм аюрведической продукции

В целом в Индии не все, где написано аюрведа, действительно аюрведа, поэтому лучше ориентироваться на фирмы с хорошей репутацией и известные среди местного индийского населения и/или одобренных министерством здравоохранения. Это Dabur, Baidayanath, Himalaya, Jhandr, Himami. Эти компании одобрены индийским министерством здоровья, и обязаны следовать его предписанием в производстве лекарств, в свою очередь министерство здравоохранения Индии обязано следовать предписаниям Всемирной организации здравоохранения, а специфика этих предписаний не подходит для аюрведической медицины, и в результате аюрведические препараты теряют большую часть своих целительных качеств. Поэтому лучшая продукция в организациях йогинов Patanjali Ayurved limited и Divya Pharmacy, Shri Yoga Vedanta Seva Samiti (продукция от организации Shri Asaramji), Gurukul kangri.

Также фирмы узкого профиля: Ayudex крем от ушибов и внутренних повреждений. Мыло лучшего качества от компаний Medimix, Chandrika, Margo. Borro plus и Emami от порезов и ожогов (антисептический крем). Vicco паста для зубов и крема.

Много некачественно материала существует среди Чаванпраш. Он был изобретен Асвани Кумарами и испробован на старом, больном Риши Чаяаване, который полностью исцелился и приобрел энергию и силы юноши благодаря этому средству. Первоначальный рецепт был утрачен из-за устной традиции передачи рецепта и отсутствия документации. Теперь не ясно, какие растения имели ввиду под групповым названием растений Аставарги, а именно они способны давать характерные черты юности пожилому человеку. Хороший Чаванпраш считает у компании Jhandr. Но лучше всего его покупать у Patanjali Yogpeeth, так как эта организация проводит исследование на тему первоначального рецепта. У них целая книга написана о правильных редко доступных растениях из Гималаев, используемых в Чаванпраше в Vitality Strengthening Astavarga Plants написанной B.D. Sharma & Acharya Balkrishna.

А в целом мне муж часто говорит, что для получения полной пользы, нужно использовать растения местности, где ты живешь, поэтому живя в России полезнее изучать и восстанавливать знания русского аналога аюрведы. Даже мы, живя на юге Индии, не можем применять многие знания, относящиеся к растениям северной Индии. Нужно искать местные гоанские средства из доступных растений в данной местности.

В целом полноценное использование аюрведы легче в северной Индии, потому что многие растения растут только в Гималаях, и они доступны в северной Индии в специальных магазинах, где продают исключительно аюрведические травы. Например, для принятия 3 фруктов трифалы по отдельности с сезонными предписаниями, в этот сезон мне нужен индийский сахар, который похож на джагри, но не совсем он, в Дели есть, в Гоа нет ни его, ни хорошего качества джагри. Или мне понравился рецепт для сеяния кожи, для которого нужно много трав.

Взять в равной степени порошок семья ниргинди, желтых листьев и цветов баньянового дерева, прийангу, корень лакрицы, цветок лотоса, лодха, шафран, лак и корень индрайан. Приготовить пасту с водой и нанести на лицо. Это средство придает сияние лицу.

В Дели есть специальные магазины, где сушенные травы можно купить, в Гоа продают только готовые лекарства.

Также в аюрведе очень много интересных средств для долголетия, силы, улучшения памяти, тоники для ума, даже средства для достижения сиддх, но приходится ограничивать себя несколькими средствами и применять только их, иначе если много всего начать применять, результат будет с минусом. А в аюрведе некоторые травы требуют непрерывное 12 летнего применения для получения полной пользы от них.

Например, мне понравилась пара рецептов с амлой для долголетия, без которой в нашем доме не проходит ни дня:
 
Порошок амлы с гхи, медом на ночь дает энергию глазным и носовым нервам и помогает восстановить молодость.
3-6 г. Порошка амлы смешать с соком амлы. Применять с двумя чайными ложками меда и 1 чайной ложкой гхи дважды в день с молоком. Наполняет энергией даже очень старого человека.


Но надо признать, что в аюрведе много тайн. Для получения результатов описанных в древних текстах нужно знать пропорцию, время принятия в течения суток, особенности применения в разные сезоны, и всю эту информацию приходится добывать по крупицам из разных источников.


Смотрите также:
- Чаванпраш и прочая аюрведа:)
- Индийская косметика и лекарства
- Темы с меткой "Здоровье и медицина"
- Темы с меткой "Йога, аюрведа"
« Отредактировано: 16 Ноябрь 2010, 00:29:08 от Roman »


Оффлайн рус

  • (~'~)
  • Сообщений: 2278
  • Респектов: 94
  • ГОА
  • Goa is freedom Гоа!!!
Ответ #1 : 16 Ноябрь 2010, 00:24:02
Спасибо,хорошая статья

GoaDo

  • Гость
Ответ #2 : 16 Ноябрь 2010, 00:25:26
Надо бы упорядочить и отредактировать

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #3 : 11 Январь 2011, 02:00:59
Обзор аюрведической продукции магазина Свами Рамдева

Пишет
жж shivom источник: http://shivom.livejournal.com/47986.html

По пути в Арамбол (между Сиолимом и Моржимом) недавно открылся магазин Свами Рамдева в Агарвале, мы туда никогда не ходили из-за рыбного рынка перед магазином и неприятного запаха рыбы. А на днях ехали днем, когда рынок не функционировал, зашли, я было под впечатлением от большого выбора продукции, даже в Панджи и Порвариме такого нет. Для меня в целом самый интересный шоппинг - это в аюрведический магазин. Аюрведа давно у меня вызывает интерес, но полноценно интегрировать ее в жизнь удалось только с переездом жить в Индию. Может где-то в Сингапуре или в США еще можно многое достать, но в России почти ничего нет, и из Индии не навозишься, ведь основная аюрведическая продукция в форме порошков или паст (рассаяны), а у пограничников даже такой невинный продукт как джагри вызывает подозрение при провозе через границу.

Итак, обзор аюрведической не медицинской продукции от моей любимой фирмы Патанджали и Дивья фармаси.

Амла. Важность данного фрукта выражается в большом разнообразии продукции с ее использованием. Вкус у амлы специфический (в этом фрукте нет только соленного вкуса, преобладает кислый, а если запить водой во рту становится сладко). С тех пор как я живу в Индии я не провела ни дня не ев амлу, это часто мой аюрведической каждодневной дисциплины.

Позиции амлы среди трав приравнивается к золоту среди металлов. Она – основной компонент самой известной рассаяны - чаванпраша. Она славится своим омолаживающим и замедляющим старение воздействием на организм. Благодаря свойствам антиоксиданта, она помогает предотвратить заболевание раком. Обилие витамина С в ней, которого в 30 раз больше чем в апельсине, предотвращает заболевания десен. Амла содержит многие элемент сохраняющие наше тело здоровым и способным сопротивляться микробам и инфекциям. Она очищает пищеварительную систему от загрязнений, вызванных неправильным питанием. Помогает в предотвращение потери волос, преждевременному сидению, перхоти и высокой кислотности, являющихся распространенной проблемой, связанной с умственным стрессом и неправильным питанием. Лечит несварение желудка, запоры, проблемы кожи такие как экзема, замедляет появление морщин, отвисание кожи, лечит прыщи, способствует сиянию кожи.

Регулярное потребление амлы утром на пустой желудок способствует выводу токсинов из тела, убирает закупорку в сердце и делает сердце сильным. Очищает кровь и делает центральную нервную систему сильнее, укрепляет иммунитет и обеспечивает долголетие и замедляет старение, способствуя омолаживанию всех органов тела и давая силу. Амла уравновешивает три доши. Данный список о пользе амлы не является полным, это лишь выборочно, то что показалось мне интересным, не углубляясь в лечение всевозможных болезней.

К вкусу свежей амлы нужно привыкнуть, в порошке она и вовсе не вызывает приятных ассоциаций, поэтому фирма Патанджали разработала несколько приятных способов потребления амлы, особенно подходящих для детей, хотя мой сын спокойно есть свежую амлу и имбирь.

Конфеты амлы. Есть сладкие называющиеся AMLA CANDY. Мне нравятся солено-острые конфеты AMLA CHAT PATA CANDY. Я ем их с едой как более полезную альтернативу индийскому пиклс, который для меня слишком острый и не кажется мне полезной пищей. Оба вида конфет содержат протеин, помогающий обновлению тканей тела, кальцием, укрепляющим зубы и кости, фосфором, питающим мозг и улучшающим зрение, железом, способствующим усилению циркуляции крови, витамину С, полезного для десен и улучшающий иммунную систему.

Еще один традиционный способ потребление амлы в сладком виде- AMLA MURABBA. Это амла целиком с косточкой приготовленная в сладком сиропе.

Также полезен сок амлы. Амла дарована нам природой и облагает качествами амриты. В свежем виде амла не доступна круглый год, поэтому летом ее можно принимать в форме порошка, концентрированного сока, сиропа и вышеперечисленных конфет из сущенного фрукта. В соке амлы в 20 раз больше витамина С, чем в апельсиновом, он способствует улучшению иммунной системы, памяти, росту волос и ногтей, предотвращает несварение желудка и преждевременной старение организма.

Бадам пак. Бадам означает миндаль, это основной ингредиент этой порошковой смеси, являющейся общим тоником и тоником для мозга.

Является одним из лекарств для лечения диабета, заболеваний сердца. Богат витамин Е, протеинами, магнием, калием, кальцием, фосфором, железом и т.д. Способствует красоте кожи, росту волос, похудению и лечению ожирения, полезен для мозга и нервной системы, повышает жизненный тонус, укрепляют иммунную систему, уравновешивает вату и полезна при боли суставов.
Но бадам пак не подходит людям, имеющим аллергию на миндаль.
Он вкусный, его любит мой сын.

Амрит расаяна. Эта рассаяна заинтересовала меня йогичностью своего названия, мне она больше нравится на вкус, чем знаменитый чаванпраш. Это сильный тоник для силы, жизнестойкости и энергии. Данная рассаяна приводит в равновесие 5 элементов тела, которые выходят из равновесия из-за неправильного питания. Она оказывает воздействие на глубоком уровне тканей, увеличивает оджас, питает тело, улучшает зрение, способствует омоложению тела, питает мозг, увеличивает силу тела, способствует выработки спермы. Главные ингредиенты этой рассаяны- брахми, амла, миндаль, шафран, гхи и еще несколько менее известных трав. Это рассаяну можно есть детям, на них она имеет успокаивающее воздействие. Она имеет охлаждающее воздействие, поэтому больше подходит для употребления летом. Рекомендуется людям, занятым интеллектуальной деятельностью и студентам.

Чаванпраш был создан риши Чаван, изначально в рассаяне использовалось 54 компонента. Сейчас первоначальный рецепт был потерян. Существует путаница о некоторых компонентов, а именно то что сейчас принято считать как растение под определенным названием, не является тем растением которое использовалось под этим названием века назад. Если бы мы ели чаванпраш изначального рецепта, учитывая что он бы создан риши, наверняка воздействия после небольшой порции было бы: высокий духовный опыт, заметное омоложение и значительное продление жизни, т.е. жизнь в несколько столетий. Риши Чьяван создал эту рассаяну для своего омоложения будучи стариком и привратился в юношу. Теперь этого не происходит, да и ничего особенного не происходит при поедание современного чаванпраша, да и такое средство не для всех, чтобы свободно продаваться на полках магазинов за несколько сотен рупий для всех способных заплатить. Знания риши всегда были для избранных, а для остальных тайна. Но влюбом случае то, что продают сейчас полезно, лучше хоть так, чем совсем никак. Но важно обращать внимание на фирмы, чтоб фирма производитель было признанной и в тоже время не следующей указаниям ВОЗ. ВОЗ не понимает принципов аюрведы, и относится к аюрведе как к чему-то примитивному по сравнению с тем, что представляют они, и в результате из-за их усредненно навязанных правил травы теряются свои целительные воздействия. Также важна степень полноты состава. Некоторые компании используют в чаванпраше только 4-5 компонентов или добавляют ингредиенты, которые может и полезные, но не принято считать частью этой рассаяны. Скорей всего из общедоступной продукции дивья чаванпраш наиболее полный. Так как у эта компания производит исследования в аюрведе, в том числе и поиске изначальных ингредиентов, использованных риши Чаваном в Гималаях. И для подобных исследований у них сейчас наилучшие возможности в Индии, так как организация очень богатая, уважаемая и имеет большой доступ к мало доступной информации.

Сейчас появился Special divya chyawanprash with ashtawarg. Это группа редких трав из Гималаев, которые использовались в оригинальном рецепте Чаванпраша, но знания о них были утрачены, теперь доктор Бал Кришна (главный специалист аюрведы в организации Свами Рамдева) провел исследование и обнаружил их. О этих 8 травах можно подробно прочитать в книге Vitality strengthening astavarga plants. В любом случае использование аштаварги в данный момент- эксклюзив divya pharmacy.

Divya peya. Пейя означает напиток. Это аюрведическая замена чая, состоит из 34 трав. Я не пью чай, не люблю кофе, поэтому для меня подобные аюрведические смеси – единственный подходящий вариант горячего напитка, кроме молока.
Этот аюрведический напиток укрепляет иммунитет, предотвращает и помогают лечению заболеваний капхи (кашель, простуда), живота и психики. Стимулирует пищеварение, укрепляет тело и мозг, успокаивает ум, контролирует холестерин, особенно полезен для сердца и укрепляет печени. Также можно долго писать о пользе каждого компонента этого напитка.

Медха кватх- смесь из 8 трав завариваемых как чай, дающих силу уму (особенно рекомендуется для людей, занятых интеллектуальной деятельностью и студентов), улучшает память (особенно рекомендуется пожилым людям), способствует развитию позитивного мышления, уменьшает беспокойство ума. Рекомендуется при головных болях и проблемах со сном.

Сок алое веры - это один из наиболее распространенных продуктов аюрведы. Дивья алое вера сок представлен в нескольких видах: просто сок, с мякотью и с вкусом апельсина (для улучшения вкуса, так как свой вкус у алое веры не очень вкусный, возможно данный продукт с улучшенным вкусом больше подходит для детей).
Алое вера широко растет в огородах, в Харьяне она растет как сорняк и создает проблемы фермерам для выращивания риса и пшеницы. Она славится своим благоприятным, омолаживающим воздействием на кожу, в частности против морщин. Улучшает иммунитет, способствует долголетию, полезна для пищеварительной системы. Полезны для глаз и зрения, печени, селезенки, матки, имеет омолаживающее воздействие, увеличивает силу тела, улучшает потенцию и производство семени, лечит заболевания связанные с повышенной ватой и питой. Полезна для лечения ожогов.

Бел (bael) представлена в форме конфет, мурабба и шарбата. Дерево бел считает в индийской мифологии священным, и его плоды имеет очищающее воздействие на организм. Нормализует пищеварение. Полезные для ума и сердца. Этот фрукт богат рибофлавином и является один из наиболее питательных фруктов из известных в Индии.

Напитки полезные летом:

Джал джира - популярный напиток в Индии в жару. Это порошок из 13 основных ингредиентов, который растворяются в воде. Используется как средство для усиления аппетита и способствует пищеварению, а также имеет охлаждающий эффект. Вкус довольно таки специфический, я не смогла много выпить. Может быть также использовано как приправа к салату.

Манго панна. Это напиток из зеленного манго важный в жару и рекомендуемый при и от солнечных ударов, а также рекомендованный при слабости. Запрещен при диабете.

Шарбат - традиционный индийский напиток, рекомендованный в жару и хорошо утоляющих жажду. Доступны в продаже только летом, его не рекомендуется пить зимой и особенно в сезон дождей. В Гоа доступный выбор: гулаб (роза), кхуш, кешар бадам (праздничный шарбат из миндаля и шафрана), бел и брахми. Из них с точки зрения йоги и аюрведы наиболее ценен брахми шарбат, благодаря своему благоприятному воздействию на ум.

Пачак (помощь в пищеварение):

Шодхит харар. Это очищенный харитаки. Данный фрукт проходит через длительное, сложное очищение с закапыванием в землю и использованием металла. Он улучшает пищеварение и интеллект, полезен для глаз и здоровья в целом, способствует долголетию, физической силе, а также лечит ряд заболеваний. Данный продукт может быть использован для усиления аппетита и улучшения пищеварения. Он действует как омолаживающий тоник и укрепляет все органы чувств, мышцы сердца, убирает токсины из тела и питает тело на уровне тканей.

Чатпата чуара. Это кусочки фиников в специях. Финики укрепляют сердце, улучшают лактацию, лечат запор и сексуальную слабость, полезны при беременности. Тоник для увеличения дхату (стабильности тела, подержание здоровья).

Метхи пачак. Метхи в форме семян и листья ценится среди практикующих йогу. Они богаты протеином, кальцием, фосфором и железом. Семена можно проращивать. Метхи улучшает лактацию матерей, полезна для ума и памяти, и имеет омолаживающий эффект. Это средство помогает похудеть и от диабета.

Аджваин пачак. Аджаваин лечит многие болезни, очищает кровь, рекомендуется во время беременности и для лактации. Используется от различной боли, проблем со суставами и повышенного элемента воздуха (ваты).

Шивлинги бидж. Меня заинтересовало название данного семени. Это специальный продкут для женщин, укрепляющих здоровье и помогающих при бессилие. А также рекомендуется использовать при проблемах с зачатием и гинекологических проблемах.

Миндалевое масло продается в маленькой упаковки 60 мл. Укрепляет ум и нервы, увеличивает силу тела, избавляет от напряжения, полезно для сердца, помогает от запоров, против перхоти, дает тепло телу зимой, питает кожу, полезно для беременных и маленьких детей, укрепляет кости. Используется как для наружного, так и внутреннего применения, в качестве нанесения на голову, закапывания в уши и нос. Рекомендуется для улучшения слуха.

Розовая вода добавляется в сладости, а также рекомендуется для промывания глаз, чтобы улучшить зрение и красоты, мягкости, сияния кожи. Цветок роза богат витамином С, он полезен для сердца, ума и души (имеется в виду внутреннее применение. Лепестки роз используются в ряде лекарств, наиболее известное из которых гулканд (очищенные (шудх) лепестки роз в сиропе, используемое от запоров и для пищеварения).

Список не полный, это то что доступно в Гоа и то что я определила в категорию не лекарств, в Харидваре выбор выше.
Также у Патанджали очень хорошее, вкусное печенье, которое стоит достать всем у кого есть дети Aarogya biscuits.
Мы используем продукты гигиены этой фирмы зубная паста и порошок, шампунь, мыло. Несколько месяцев назад у меня начал болеть нерв с нескольких зубах как бы не с того не с сего, ложилась спать было нормально, проснулась не могу жевать на одну сторону. В стоматологу идти не хотелось. За 3 дня использования пасты и порошка Патанджали все прошло. Порошок более традиционное средство для чистки зубов, особенно рекомендуется при проблемы с деснами и лечения кровотечение десен. Также порошок больше подходит для маленьких детей, потому что это просто травы в порошке с солоноватым вкусом, его можно есть.
Мне очень нравится запах шампуня Кеш Канти, он сладкий и ароматный.
Выбор мыла очень большой, мне больше всего понравилось с мултани.
« Отредактировано: 11 Январь 2011, 02:06:00 от Roman »

Оффлайн Sandal

  • goan
  • Сообщений: 173
  • Респектов: 12
  • Москва
  • +91 9763186834
Ответ #4 : 19 Январь 2011, 18:34:50
Купил я их спешл Чаванпраш, стоит дешевле, чем Дабур и Гималая - 200руп за кило. Вообще у них много чего интересного, паста по 30руп, шампуни... И, главное, все грамотно рассказывают, советуют...

Оффлайн Ева

  • (~'~)
  • Сообщений: 881
  • Респектов: 175
Ответ #5 : 08 Август 2011, 23:59:14
Информативная статья.

Оффлайн София

  • goan
  • Сообщений: 145
  • Респектов: 4
  • минск,сургут
Ответ #6 : 09 Август 2011, 16:49:11
Будьте добры адрес поточнее,куда ехать,где искать их? Спасибо

Оффлайн София

  • goan
  • Сообщений: 145
  • Респектов: 4
  • минск,сургут
Ответ #7 : 09 Август 2011, 16:50:48
Извините разобралась,просто я вроде была там,и на рыбном тоже,но не видела.Не прочитала что они недавно открылись.

Оффлайн ОльгаКОМ

  • goa origin
  • Сообщений: 314
  • Респектов: 26
Ответ #8 : 20 Сентябрь 2011, 11:07:03
Набираюсь информации на форуме перед отъездом и про лекарства тоже. Скажите пожалуйста, если привезти полчемодана-чемодан лекарств, как их потреблять. Например 1 кг чаванпраша пьешь около 3-х месяцев, вместе с ним ежедневно еще что-то можно принимать?Или только его , а остальное по окончании приема чаванпраша? А срок годности остальных препаратов обычно достаточно большой?
И еще вопрос:возрастные ограничения есть у каких -то препаратов,что для детей до 5- ти лет например не годится, а что-то Вы наверняка знаете что нельзя после 50-ти. А 30-ти летним наверное можно все? Уф,пока все.

Оффлайн sommeliere

  • (~'~)
  • Сообщений: 3046
  • Респектов: 416
  • Москва - ГОА
  • ПОМОГАЕМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА МЕСТНОСТИ
Ответ #9 : 20 Сентябрь 2011, 13:07:36
ОльгаКОМ, что касается аюрведы, то ее можно всем и всегда...сроки годности на банках Гималаи и Органик Индия, обычно 3 года...а вот, что кому конкретно подходит, это лучше почитать Аюрведическую терапию и Аюрведа и ум, автор Давид Фроули. А вообще, самое распространенное - Шитавари,Ашваганда, Брами, Спирулина, Чаванпраш и масло черного тмина.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: аюрведа, лекарства, здоровье, Чаванпраш
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа