Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Книги и фильмы про Индию

Просмотров темы: 153123

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 02 Ноябрь 2010, 14:45:52
Книги и фильмы про Индию

На сайте уже обсуждалось:
- Гоа в кино
- Темы с меткой "кино"
- Шантарам

Поэтому, пусть будет и такая "сводная" тема.

Как раз сегодня встретилась отличная заметка в жж.
Пишет
жж sn0w-bunny:

Книги

Салман Рушди "Клоун Шалимар"

Все книги Салмана Рушди так или иначе об Индии. Причем неважно насколько сильно вас интересует сама страна - его романы великолепны сами по себе. Я прочитала все его книги, кроме последней. И кстати единственная, с которой я не согласна (трудно сказать, что не нравится) - это скандальные "Цветы зла". Поэтому я бы посоветовала, несмотря на искушение, с нее не начинать.
Один из моих самых любимых романов Салмана Рушди - это "Клоун Шалимар".
Книги и фильмы про Индию
Книга о Кашмире. Именно после прочтения этой книги Кашмир стал для нас одним из самых желанных мест в Индии. И когда мы попали туда - "Клоун Шалимар" вспоминался на каждом шагу.

Грегори Девид Робертс "Шантарам"

Книги и фильмы про Индию

Сильнее и красочнее об Индии еще никто не писал! Прочитав эту книгу, наша ненависть к Мумбаю не только испарилась, но и появилось жгучее желание пожить там хотя бы месяц. Если вы были в Индии до прочтения этого романа, то с первых же страниц вновь почувствуете запахи и цвета, которые оглушают сразу же после схода с трапа самолета.

"Это запах богов и демонов, распадающихся и возрожденных империй и цивилизаций. Это голубой запах морской кожи, ощутимый в любой точке города на семи островах, и кроваво-металлический запах машин. Это запах суеты и покоя, всей жизнедеятельности шестидесяти миллионов животных, больше половины которых — человеческие существа и крысы. Это запах любви и разбитых сердец, борьбы за выживание и жестоких поражений, выковывающих нашу храбрость. Это запах десяти тысяч ресторанов, пяти тысяч храмов, усыпальниц, церквей и мечетей, а также сотен базаров, где торгуют исключительно духами, пряностями, благовониями и свежими цветами. <...>
Второе, что сразу же дало о себе знать, — жара. Уже через пять минут после кондиционированной прохлады авиасалона я вдруг почувствовал, что одежда прилипла ко мне. Мое сердце колотилось, отбивая атаки незнакомого климата. Каждый вздох был маленькой победой организма в ожесточенной схватке. Впоследствии я убедился, что этот тропический пот не оставляет тебя ни днем, ни ночью, потому что он порожден влажной жарой. Удушающая влажность превращает всех нас в амфибий; в Бомбее ты непрерывно вдыхаешь вместе с воздухом воду и постепенно привыкаешь так жить, и даже находишь в этом удовольствие — или уезжаешь отсюда."


Художественные фильмы (не Болливуд)

"Поезд на Дарджилинг"
Книги и фильмы про Индию
Это невозможно замечательный фильм! Рекомендуем даже тем, кого Индия вообще никак не волнует.

"Крик муравьев"
Книги и фильмы про Индию
Иранский фильм о странном путешествии по Индии. Очень атмосферно и необычно.

"Сбежавшая работа"
Книги и фильмы про Индию
Очень милое "плюшевое" кино. Один раз посмотреть стоит.

Ну а про "Миллионер из трущоб" наверное все знают.

Художественные фильмы (Болливуд)

Стоит отметить, что для нас еще год назад Болливуд не существовал. В детстве мы не смотрели "Зиту и Гиту" и не плакали под другие фильмы Болливуда. То есть мы вообще болливудские творение не относили к разряду кино. Но оказалось совершенно зря. Оказывается среди индийского кино не мало интересных фильмов и не побоюсь этого слова - шедевров.

"Песнь дороги"
Книги и фильмы про Индию
Это первый индийский фильм, который мы посмотрели. Сказать, что он разрушил наше однобокое представление о киноиндустрии Индии - это не сказать ничего. Фильм сильнейший, почему то очень перекликается в памяти с советскими фильмами 50х годов. Те же типажи, лица, паузы. Наверное, ни один фильм лучше не расскажет про жизнь в Индии обычных людей, про которых не принято снимать фильмы.

"3 идиота"
Книги и фильмы про Индию
По всей Индии продаются футболки с героями этого фильма. Это доверия не внушило и в общем, мы не собирались его смотреть. Сейчас уже не помню как он оказался у нас на компьютере и в конечном итоге мы его посмотрели. Этот фильм окончательно развенчал для нас миф, о том что в Индии снимают только кинофильмы с танцами и песнями про любовь. Нет, танцы в нем есть, парочка. Но это совсем не портит впечатления. Несмотря на то, что это комедия - фильм об очень серьезных вещах. Рекомендуем очень сильно!

"Свадьба в сезон дождей"
Книги и фильмы про Индию
Индийская свадьба это всегда красиво.

"Меня зовут Кхан"
Книги и фильмы про Индию
Это единственный фильм из списка не об Индии. Но он индийский и очень-очень сильный, поэтому я посчитала возможным его упоминать здесь. Наверное, это будет не далеко от истины, если скажу, что этот фильм за последнее время поразил меня больше всего.


Документальные фильмы

Что и говорить, Индия скорее всего лидер среди всех стран, про которые снимают документальные фильмы. И перед путешествием мы пересмотрели их наверное сотню. Но это только с первого раза кажется, что выбор велик. На самом деле по-настоящему интересных и познавательных фильмов мало.

"Индия" Discovery Atlas"
Наверное, из всех пересмотренных документальных фильмов, этот самый интересный и познавательный. Оригинальное название India Revealed.

Ну и напоследок, самое изумительное, что мы видели об Индии!

Мультфильмы

Сита поет блюз
Книги и фильмы про Индию
Это бомба! Вообще бомба в анимации и в этом списке. Не знаю, конечно, на сколько этот мультфильм будет взрывным для тех кто не был в Индии или для тех кто вообще ничего не знает об индуизме. Но мне кажется, что посмотреть стоит всем! Его можно посмотреть online совершенно бесплатно.

Собираемся посмотреть в ближайшем будущем
Мать Ганга
Бранчи: Индийская мечта
Нация без женщин
Индия-призрак
Калькутта
Бенгальский тигр


Источник: http://sn0w-bunny.livejournal.com/155056.html


! В данной теме НЕ задаются вопросы о том где скачать, и не раздаются ссылки на скачивание!

« Отредактировано: 05 Ноябрь 2010, 13:26:38 от Roman »


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #1 : 05 Ноябрь 2010, 13:21:04
От себя добавлю по документальным фильмам.

Мне понравилась серия из 6 фильмов "Индия с Майклом Вудом".
Книги и фильмы про Индию
Подробнее об этом здесь: Фильм об истории древней Индии (Индия с Майклом Вудом)

А также фильм BBC в 3-х частях "Ганг".
Книги и фильмы про Индию


Из фильмов также смотрел "Ганди", 1982 года, который даже получил премию Оскар, и кучу других наград. Не сказал бы, что кино сильно понравилось, но разок посмотреть стоит.
Книги и фильмы про Индию

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #2 : 09 Ноябрь 2010, 13:50:45
Посмотрел "Поезд на Дарджилинг" / The Dajeeling Limited.
Не понравилось.
Скучноватое кино про каких-то трех странных, я бы даже сказал, на всю голову странных братьев.
Индия там фоном. Но и то, выглядит какой-то не настоящей, что ли. Хотя картинки красивые.
Не знаю, может я не понял высокого смысла данного фильма, но вобщем, не зацепило никак.
Но фильм довольно необычный, может, кому-то нравится/понравится. На любителя, одним словом.

Оффлайн kenzu

  • goa dreamer
  • Сообщений: 97
  • Респектов: 22
  • Буду в Гоа: 07.12.2013- 03.01.2014
Ответ #3 : 09 Ноябрь 2010, 16:32:08
Смотрели с удовольствием "Индия с Майклом Вудом". Документально - исторический сериал, не столько про современную индию, скока про ее историю.
Надо Ганг посмотреть, что то я пропустил его.

Могу посоветовать еще книгу Дэна Симмонса "Песнь Кали"



Мистический, художественный роман. В свое время сильно меня впечатлил. До сих пор помню описания Калькутты оттуда))

Оффлайн jellocrew

  • goa dreamer
  • Сообщений: 66
  • Респектов: 5
  • Москва
  • Буду в Гоа: февраль 2012 - ?:-)
Ответ #4 : 09 Ноябрь 2010, 22:21:32
Открытая Индия / Discoveries... India так же интересно посмотреть


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #5 : 09 Ноябрь 2010, 22:32:53
Кстати, по каналам Discovery и National Geographic проходило довольно много передач про Индию, и даже про Гоа. Среди них были и неплохие. Но таких, чтобы очень запомнились, не было.

GoaDo

  • Гость
Ответ #6 : 10 Ноябрь 2010, 22:41:27
3 Идиота - умирал со смеху.... Всем-всем-всем)))

Оффлайн gwen16

  • (~'~)
  • Сообщений: 850
  • Респектов: 65
  • Нет пути к счастью. Счастье есть путь.
  • Буду в Гоа: 16-2 декабря 2022
Ответ #7 : 11 Ноябрь 2010, 12:28:33
я Три идиота так и не посмотрела. Вы где его все смотрите то?
Их книг Лед Бомбея от Лесли Форбс очень впечатлила. Если эту книгу правильно экранизовать это будет бомба помощнее  Миллионера из трущоб.
Мое имя Кхан тоже хочу посмотреть. )обожаю Шарукхана) :)))
Индия с Майклом Вудсом шикарно!

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #8 : 17 Ноябрь 2010, 19:06:15
Посмотрел "Меня зовут Кхан". Фильм действительно не про Индию, но индийский.
Сильное кино, понравилось. Могу рекомендовать.

Оффлайн gwen16

  • (~'~)
  • Сообщений: 850
  • Респектов: 65
  • Нет пути к счастью. Счастье есть путь.
  • Буду в Гоа: 16-2 декабря 2022
Ответ #9 : 17 Ноябрь 2010, 19:20:40
там мой любимый актер

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: кино, книги
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа