Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Как торговаться в Гоа и Индии

Просмотров темы: 233593

Оффлайн Slider

  • goa dreamer
  • Сообщений: 48
  • Респектов: 4
Ответ #10 : 18 Январь 2010, 10:54:16
Нда... Торги очень не люблю(((
А в районе Калангута есть магазины где можно купить вещи и сувениры по фиксированным ценам?
И про барабаны)))
У нас их много, их разных стран, а сколько в Гоа за барабан нормально заплатить?
Спасибо.
я отдал 1000руп за большой... но торговался часа два точно ;D началось всё с 6000...


Оффлайн mammy

  • (~'~)
  • Сообщений: 609
  • Респектов: 143
  • санкт-петербург
Ответ #11 : 07 Март 2010, 17:13:34
Почему на востоке любят торговаться. Теперь знаю:

В Ташкенте дело было. Гулял, осматривался, попал на базар. Хожу по рядам, смотрю -- дед продаёт крупный, спелый, просто отличный виноград.
- Почём виноград, спрашиваю?
Старик назвал сумму. Дёшево, думаю -- и тут же полез за деньгами. Вижу, дед в лице переменился, махнул рукой:
- Не доставай, не продаётся.
- Почему?!
Молчит. Я тоже молчу, пытаюсь понять. Подходит покупательница -- дед называет сумму, тётка начинает торговаться, через минуты две они сторговываются, старик взвешивает виноград, добавляет туда ещё и отдаёт. Я уже совсем ничего не понимаю.
- Дедушка, - говорю, - ну скажите мне, что не так? Почему мне не продаёте, а ей - даже с верхом? Я ведь даже не торговался!
Аксакал сощурился, погладил бороду.
- Потому и не продал. - он помолчал. - Молодой ты ещё. Вот пойми: я этот виноград вырастил. Труд в него вложил, пот свой, поливал, собирал, теперь продаю. Жалко мне его отдавать! А другой человек - он деньги заработал. С трудом заработал, наверное, нелегко они ему достались! Он тоже не хочет их отдавать. Поторгуемся мы, сойдёмся на цене, чтобы никому не обидно - и тогда мне от его денег счастье будет, он их с охотой отдаст. И я ему сверху даже виноград добавлю, лишь бы ему хорошо было!
Дед ехидно посмотрел на меня.
- А кто не торгуется, тот денег не ценит. Или достались легко, или украл - нехорошие это деньги, и мне от них счастья не будет ...          Автор    http://ibigdan.livejournal.com/

Оффлайн mammy

  • (~'~)
  • Сообщений: 609
  • Респектов: 143
  • санкт-петербург
Ответ #12 : 07 Март 2010, 17:17:19
Ну, не знаю насколько эта "философия" присуща индусам ,но торговаться в Гоа  меня лично напрягало...Да,первый раз в Индии - поэтому прочитала все ,что советовали  на форуме и вроде бы морально была  готова к этим "мини-спектаклям." Но это в теории ,а на практике... :o например за шахматную доску с нардами продавец запросил - нажал на калькуляторе- 29 000 рупий !!! Так обидно стало ,я что совсем на идиотку похожа ,что б со мной в такие игры играть ?  Люди за такие деньги жилье на три месяца снимают, а тут сувенирчик, блин, втюхивают... К этому я как-то не подготовилась ;D      А когда"адекватная" торговля- ну в смысле цена завышена раза в три-четыре ,а ты типа сбиваешь и гордо уходишь "победителем " - это даже веселит... Правда время жалко ... но что поделать - восток дело тонкое ;) !Наверно надо учиться ко всему относиться спокойнее 

Оффлайн Nikolai

  • :)
  • Сообщений: 10
  • Респектов: 1
Ответ #13 : 07 Март 2010, 18:08:07
Нда... Торги очень не люблю(((
А в районе Калангута есть магазины где можно купить вещи и сувениры по фиксированным ценам?
Покупали в магазинчике куклу Барби в индийском наряде. Цена была фиксированная (не помню сколько).

Оффлайн Melisenta

  • (~'~)
  • Сообщений: 819
  • Респектов: 48
  • Россия, Москва
Ответ #14 : 07 Март 2010, 22:31:05
Я вот лично торговаться тоже не очень люблю... Иногда, понятно, приходится. Но, вот, если есть альтернатива - точно не буду торговаться. Именно таким образом в ТУНИСЕ ходила специально в большой, хороший магазин, где было все, что мне нужно... Цены - фиксированы. :0)

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #15 : 09 Март 2010, 10:44:32
У меня кстати, появилось ощущение, что в Гоа индийцы уже прилично избалованы большим количеством туристов, в плане денег. Выражалось это в том, что довольно часто случалось так, что когда я называл свою первую цену, продавец как-то терял интерес к дальнейшей торговле)) То есть, иногда даже не называли свою следующую цену.
Да, естественно, я называл заниженную сумму, но именно с целью дальнейшего торга. А получалось так, что торговля на этом и прекращалась. Очевидно, выгоднее продать тому, кто не будет особо торговаться. Особенно это проявлялось на маркетах, в Анджуне и на ночном (речь не о европейских продавцах:)

Оффлайн mammy

  • (~'~)
  • Сообщений: 609
  • Респектов: 143
  • санкт-петербург
Ответ #16 : 09 Март 2010, 11:37:11
 Да ладно б,когда просто интерес теряли, фиг с ними пусть сидят со своим барахлом  и дальше ,а  неприятно когда со знакомой интонацией посылают :""Гоу ту москоу!" -  вроде ничем торговца не обидела,типа все как учили"играем в торговлю" , а в ответ откровенное хамство... вот уж когда думаешь,а не плюнуть ли на этот маркет и не поехать ли лучше в Панаджи, к примеру, да переплатишь энное к-во рупасов,но время  сэкономишь и уж точно не пошлют куда подальше...

Оффлайн idiafix

  • :)
  • Сообщений: 12
  • Респектов: 3
  • Буду в Гоа: 06.02.2012-29.02.2012
Ответ #17 : 09 Март 2010, 20:18:01
Да торговаться-это мастерство!!!
Так обидно стало ,я что совсем на идиотку похожа ,что б со мной в такие игры играть ? 
Когда мне торговка на пляже загнула цену 2000рупасов за цепочку на ногу, меня это завело!!! отступать было не куда. Торг был очень долгий... В итоге купила за 260)))), счет был на каждый руппи. Понимала, что и это дорого, но было дело принципа. После этого она никогда ко мне не подходила, но всегда здоровалась)

Оффлайн Rakesh

  • goa origin
  • Сообщений: 341
  • Респектов: 51
  • Паттайя, Тайланд
Ответ #18 : 09 Март 2010, 20:45:05
Есть прикольный приемчик для облегчения торговли. :) Говоришь, что не хочется ехать в Мапсу на таким же покрывалом/браслетом/штанами и пр. так что давай мол, нормальную цену. Дело в том, что локальные, пляжные торговцы скупают свои товары на рынке в Мапсе, а потом перепродают на пляжах. :) У меня всегда работал этот приемчик ... Главное, уверенно говорить и делать вид что тебе нравится продавец и ты не прочь дать ему заработать, но купить ты готов по адекватной цене. На рынке в Мапсе все действительно дешево. Серебрянная цепочка на ногу стоит 50 рупий, миксболл - 50 рупий, покрывала по 200-300, покрывала ручной работы 400-600 и все в таком же духе. :) Там классно покупать мелкие подарки оптом, перед отъездом. :)

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #19 : 09 Март 2010, 20:57:16
Еще одна заметка.
Как показала практика, многие вещи, особенно одежду и тряпье гораздо проще, быстрее и дешевле покупать не на маркетах в Анджуне и Арпоре, а в локальных магазинчиках, особенно в Арамболе.
Там и спокойнее, и торгуются быстрее и проще, и на нужные цены легче соглашаются)

Если и покупать что-то на маркете в Анджуне, то лучше всего за час - полчаса до закрытия, когда продавцы уже начинают складывать вещи. Цены снижаются самым необыкновенным образом, действует так называемая special evening price:) Часто просто сразу называют дешевую цену, за которую готовы отдать без торга.
Купили как раз в такое время несколько отличных тряпок, которые покрывала = шторы = простыни = тряпки для пляжа = полотна на стену, вобщем, большие красивые тряпки) Так вот, купили их без торга по ценам 100-150 рупий за штуку. В обычное время довольно трудно сторговать даже за 200.
Также и с остальными вещами.


p.s. А в Мапсе, кстати, рынок он как-то больше рассчитан на местных. Чем-то даже напомнило черкизон в былые времена)) Там мало что нужного удалось найти. Хотя, возможно просто недостаточно тщательно искал) Хотя при желании и там можно хорошо закупиться. Цены низкие.
« Отредактировано: 09 Март 2010, 21:02:32 от Roman »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: торговля, маркеты, цены, MRP, деньги
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа