Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Тем, кто ездил в Гоа впервые. Вопрос

Просмотров темы: 183270

Оффлайн shooka

  • goa dreamer
  • Сообщений: 66
  • Респектов: 17
  • Tallinn, Estonia
Ответ #40 : 07 Ноябрь 2010, 14:07:24
Или вот пример из личного опыта. Это сложно описать, но я представлял "устройство местности" деревень как-то не так, как оказалось на самом деле. В сети много фотографий пляжей, а вот изнутри деревень - мало. Поэтому, в мозгу сама собой нарисовалась некая картинка, но она не очень совпала с реальностью.
Я заранее знал, что без байка в Гоа - никуда, но не ожидал, что это окажется настолько буквально. И что даже в пределах части деревни ходить пешком не удобно. Как-то не мог представить, что в магазин, находящийся в 200 метрах от гестхауса намного проще и приятнее будет доехать на скутере, чем дойти пешком:) Также, не думал, то самое "устройство местности" деревень совершенно не приспособлено для пешего передвижения - почти нет ни тропинок, ни нормальных обочин. А перемещаться пешком по общим дорогам не особенно приятно из-за пролетающих рядом мотогонщиков)
+1! Это самое большое впечатление и несоответствие представлениям, которое у меня было в первые дни. Я была немного в шоке от того, как плотно заселён Арамболь - узкие дороги и близко стоящие друг к другу домики. Даже на гугл мапс всё не выглядит так, как в реале:)
Меня пугали расстройством желудка, антисанитарией и аццкими комарами - я ничего этого не боялась и этого в итоге и не было. Я быстро привыкла к тому, как нужно торговаться.
Возможно, я ожидала более активного отдыха - съездить на водопад, плантации, в Хампи, а в итоге тусовалась почти всегда в одном месте, даже на пати не ходила. Никто меня не понимает, но я ни о чём не жалею - по ходу когда приезжаешь в Гоа, всё получается не совсем так, как планировал.
« Отредактировано: 07 Ноябрь 2010, 14:16:46 от shooka »


Оффлайн Alien

  • goa dreamer
  • Сообщений: 69
  • Респектов: 6
  • Live like it's Heaven on Earth
Ответ #41 : 07 Ноябрь 2010, 14:48:45
Возможно, я ожидала более активного отдыха - съездить на водопад, плантации, в Хампи, а в итоге тусовалась почти всегда в одном месте, даже на пати не ходила. Никто меня не понимает, но я ни о чём не жалею - по ходу когда приезжаешь в Гоа, всё получается не совсем так, как планировал.
Так же как и я)))  я просто вынес для себя что там совершенно ни к чему что-то планировать... наслаждаешься тем, что есть...  зачем куда-то ползти\идти\бежать\ехать\лететь, если прям здесь и сейчас таааак хорошо и замечательно? 8)
пару дней после прилёта из Москвы такая неторопливая жизнь меня сбивала, но в итоге я проникся этим размеренным темпом жизни и почувствовал себя на одной волне со всеми  ::)

Оффлайн shooka

  • goa dreamer
  • Сообщений: 66
  • Респектов: 17
  • Tallinn, Estonia
Ответ #42 : 07 Ноябрь 2010, 14:55:24
Точна:) В первые дни очень сложно притормозить - словно что-то внутри бурлит и не даёт расслабиться и сидеть на одном месте, но потом  вливаешься в этот размеренный ритм. Полный шанти ^-^

Оффлайн Lada

  • :)
  • Сообщений: 19
  • Респектов: 12
Ответ #43 : 16 Ноябрь 2010, 14:46:01
Что оказалось не так, как я думала:
- до поездки я знала, что там пляжи с белым песком (автоматически в голове рисовался пляж Баунти), на самом деле песок оказался не таким уж и белым, а пляжи не такими уж и Баунти.
- москитов почти не заметила
- думала что моря - они везде одинаковое: средиземное, красное, аравийское...Они все разные и такого как Аравийское я ещё не видела! Даже представить не могла таких волн и таких подводных течений. Кроме этого, я никогда и нигде не купаюсь больше 15 минут, т.к. плавать я не умею, а стоять- холодно. В Гоа сидела в воде по 2-3 часа и - это здорово!
- джунгли. Мне представлялось, что растительность этой полосы очень яркая, а в Гоа зеленый цвет оказался очень тусклым.
- я по жизни не знаю, как и что растет. Знаю, что продается в магазине в пакете, а откуда оно берется...))) Банановая плантация - это фантастика!
- ожидала увидеть кучу йогов,сидящих на гвоздях, кучу кобр, вылезающих под дудочку и хотя бы одного джинна из бутылки...Нет там таких...

Реальность после прочтения форума:
- про слиппербас. На форуме люди недостаточно ярко описывают переезд в Хампи. Нам конечно не повезло с автобусом и водителем, дорога обратно была куда лучше, но после приезда туда мысли были следующие: "Если дьявол существует - он ездит на слиппербасе", "Будь проклят тот день..." и т.д., а всю нашу поездку можно наложить на песню "Хэй, хэй, казачок" - будет очень похоже и в такт...
- писали, что индусы ходят держась за руки. Не представляла, что это будет так смешно и умилительно!!! Обожаю индусов!!!
- писали, что новоприехавшие в шоке от увиденного 2-3 дня. Видимо меня форум подготовил, ничего шокирующего не увидела.
- писали, что в Гоа не получится ничего планировать. На меня не распространяется - все планы, которые были построены ещё в Москве - осуществлены.
- начиталась про синдром Гоа - так и не понимаю в чём дело... Нет у меня никакого синдрома.

Что шокировало:
- картофельные чипсы. Принесли обжаренные с чесноком картофельные очистки.
- сансет. Не понимала, почему всем так нравится, закат и закат...А вот сидишь, смотришь на море и солнушко и так хорошо-хорошо...
- Ривер Принцесса. И фотки на форуме видела, и читала про это. Но вживую - удивляет.

В целом про моё ознакомление с данным форумом до поездки могу сказать следующее:
всю информацию по Гоа узнала на форуме, что естественно облегчило метания в поисках ВСЕГО в первый день, да и во все последующие. Но больно уж комфортным получился отдых. Когда приезжаешь в страну, про которую не знаешь вообще ничего, впечатления остаются гораздо более яркие (как холодный душ), чем с этими знаниями. Это моё личное мнение.
Если бы я могла что-то изменить - я не стала бы перед поездкой ТАК ТЩАТЕЛЬНО изучать форум. Ограничилась бы 2-3 вопросами, ради которых я и пришла на него.

Но несмотря на всё это - Роман, огромное Вам спасибо за этот форум и за то что Вы есть  :)
 




 

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #44 : 16 Ноябрь 2010, 17:12:27
Лада, спасибо за комментарий!

Но больно уж комфортным получился отдых. Когда приезжаешь в страну, про которую не знаешь вообще ничего, впечатления остаются гораздо более яркие (как холодный душ), чем с этими знаниями. Это моё личное мнение.
Если бы я могла что-то изменить - я не стала бы перед поездкой ТАК ТЩАТЕЛЬНО изучать форум. Ограничилась бы 2-3 вопросами, ради которых я и пришла на него.
Согласен с этим) Сам знаком с эффектом, когда слишком подробный сбор информации перед поездкой приводит к тому, что приезжаешь куда-то впервые, а ощущение такое, что уже был там раньше)
И плюсы и минусы есть и у того и другого подхода. Наверное, имеет смысл определяться для себя, и соблюдать некий баланс.

Оффлайн SkuDi

  • goan
  • Сообщений: 163
  • Респектов: 65
  • Томск
  • Буду в Гоа: обязательно
Ответ #45 : 18 Ноябрь 2010, 22:19:21
Вернулись позавчера :)
Прежде всего - подтвержу предыдущие 2 сообщения о преждевременной начитанности
О многом читал, о многом знал, - и многое действительно оказалось так -  как и было об этом написано, а следовательно не вызвало особых эмоций. Моя попутчица же наоборот, доверилась в нашем путешествии целиком мне и ничего не знала о ГОА впринципе - эмоций в разы больше у неё! Отсюда вывод - лучше ничего не знать заранее, но чтоб при этом, кто-то об этом знал и показал тебе, потому что приехав туда неподготовленным совсем - это ещё хуже чем начитанным, рискуешь вообще ничего не увидеть дальше своего пляжа/отеля/посёлка.

теперь по теме:

ЧТО БЫЛО НЕОЖИДАНО:
1) никак не ожидал, что так душно и влажно! при выходе из самолёта, чувствуешь будто ты зашёл в ароматическую сауну, причём пугает то, что выйти то из неё уже некуда!!! Мне очень трудно далась в первый день эта влажность, жара и оклиматизация! Дышать нечем, мозгу не хваало кислорода, я ужасно тупил во всём! Думал не выдержу тут 2 недели...
ну ничё - на второй день - уже всё гораздо лучше было, организм адаптировался...
2) думал, что комары не доставят особых проблем. Как бы не так!  с открытыми окнами и без фумигатора - вообще спать нельзя, закусывали страшно! Возможно это объясняется тем , что наш отель был на берегу реки, влажность и т.п. ну и комары там же...как в других отелях - не знаю, жалоб не слышал, но меня кусали каждую ночь, даже с фумигатором!
3) ещё раз про влажность. Не ожидал. При ехали, выложил доллары на тумбочку, через 15 минут купюры  были мокрые!!!
номер был на 1 этаже, потом нас переселили на 3-й, там такого с деньгами не замечал. Одежду высушить - нереально, не на балконе , не в номере (хотя при постоянно включенном вентиляторе можно попытаться)
4) я не собирался на ГОА болеть. А в итоге - падение со скутера (тоже не собирался!!!) и ушибы, простуда, кашель и температура за 38(полагаю от ночных катаний на скутере, неожиданно холодно!!!), аллергия (скорее всего на одно из местных лекарств)
5) я думал, что про приветливость и доброжелательность индусов - преувеличение! Удивлён был - на этот раз - приятно! Потрясающие люди в основной массе, приветливые и доброжелательные, общаться интересно и приятно! (не берём в расчёт надоедливых торговцев)
6) Я думал, можно и без байка там быть. И ходить пешком. Результат: никак там без байка! расстояния больше чем ожидал! так же ожидал почему то, что из деревень на пляж выйти  - дело пары минут. Оказалось, что это совсем не так, особенно например Вагатор.
7) Ожидал чего то особенного от океана, какой то мощи! Нет ничего такого почему то!
8) Ожидал что не понравится там купаться! Запрещают вроде как  далеко плавать, и волны..думал не удобно будет! Оказалось, всё лучше гораздо, плавать можно впринципе довольно далеко, и никуда тебя не унесёт и не засосёт, но только индусы с катеров поругаются! а Волны  - это супер! получал огромное удовольствие от купания!
9) Ожидал (хотя сильно сомневался), что мне в ГОА очень понравится, и в следующий раз захочется снова только туда!
Результат: к сожалению, НЕТ. Оказалось - не моё это место! Да... многое понравилось, да...по сути там хорошо и прикольно! НО почему то - НЕТ, не тянет меня туда второй раз, и не поеду я туда опять, потому что есть много других мест, и ГОА не впечатлил меня настолько, чтобы туда ехать снова
Уж извините читатели форума и любители ГОА - но это так ...в моём случае
10) Потрясающая кухня! Тут просто пять баллов! Не ожидал! Пробовали всё и практически всё супер, начиная от еды в барах и рестаранах и заканчивая едой для простых индусов в их забегаловках в нетуристических районах (например в Сиолиме)!
Никогда не ел острого, и у меня желчный пузырь всегда от острого болит! в ГОА - наворачивал только так, и всё было нормально! Не разу не брал "НОУ СПАЙСИ", ел всё как есть...здорово!
11) думал куплю одежды недорогой и приемлемой по качеству на рынках. Как то не сложилось особо. выбирать и ходить мерить по жаре - не очень. Да и особо не приглянулось что-то ничего..Нормальной одежды не купил, так...пара индийских рубашек и всё..
Но покупать всё остальное и торговаться - понравилось!

Ну вот как то так, если ещё вспомню что-то, не совпавшее с ожиданиями - то допишу!  :)


« Отредактировано: 18 Ноябрь 2010, 22:24:42 от SkuDi »

Оффлайн shooka

  • goa dreamer
  • Сообщений: 66
  • Респектов: 17
  • Tallinn, Estonia
Ответ #46 : 18 Ноябрь 2010, 22:45:46
Кстати мне ваш пост напомнил о том, как меня вскрыло море))
Я сначала вообще не понимала как в нём купаться - слишком сильные потоки, большие волны, вообще сложно в воду зайти. А потом, день на третий, покурив, у меня случилось общение с морем :D
Я с ним боролась, играла, разговаривала, ругала его в шутку, а оно как-будто отвечало, показывало свою силу и превосходство надо мной, словно мощным дыханием меня засасывало и резко выплёвывало, а я плыла на гребне его волны как дельфин. В общем, я пропёрлась)))
« Отредактировано: 01 Октябрь 2012, 13:53:02 от Roman »

Оффлайн Rain-boy

  • goa origin
  • Сообщений: 354
  • Респектов: 17
  • Москва
  • ओम् मनि पदेम् हुम
Ответ #47 : 18 Ноябрь 2010, 22:50:32
shooka, хе хе хе)))) +1 с ним действительно надо пообщаться и оно покажет какое оно на самом деле)))
я проперся тем, что брал доску и на вонах к берегу съезжал))) доска не для серфа, а такая.. на которой лежать надо)) больше всего мне волны на Морджиме понравились))

Оффлайн mammy

  • (~'~)
  • Сообщений: 609
  • Респектов: 143
  • санкт-петербург
Ответ #48 : 18 Ноябрь 2010, 23:20:53
 Ой,а  я давно тоже хотела написать про море -океан.  Для меня море без волн -ваще не море! Как же я удивилась в Палолеме  в феврале за весь наш приезд даже намека на волну не было !  Тоже на сайте начиталась купайтесь осторожно,берегитесь  волны -течения-потоки !!!  Даже обидно было и купаться не хотелось.чувствовала себя  в воде, как в большой луже. Вот что значит бухта!  А вообще ,чем больше читаю сайт,тем больше удивляюсь  насколько может быть разным Гоа! Вот например про влажность тоже читала ,что и сыро и не высыхают вещи.  А в феврале у нас с этим никаких проблем не было,второй нелюбимый купальник так и не достала из рюкзака ,потому что к утру все сухое было -и полотенце и купальник. И про москитов-притащили и фумигатор и таблеток -ни разу не включили  и сетки антимоскитные поснимали нафиг ! Может потому,что жили практически на пляже,где все продувалось теплым ветерком,а может время года "немоскитное".  И с электричеством нам повезло-за все время отключили один раз минут на 15,так что неиспользованные  фонарики были подарены друзьям-индийцам !   А   буквально рядом с нами было "интернет -кафе"(громко сказано,конечно!) но с очень приличным  шустрым  скайпом(разговаривали с Питером ,Москвой, Крымом и землей обетованной ) Поэтому даже не стали на такой короткий срок заморачиваться  с сотовой связью. А ведь читала ,что скайп тормознутый и проще звонить...Просто наверно в Индии  все везде по-разному и надо воспринимать это очень спокойно .Но очень благодарна ребятам за информацию на сайте - куда как приятно быть готовым к всяким проблемам,а потом радоваться,что они прошли мимо вас!
« Отредактировано: 19 Ноябрь 2010, 11:22:42 от mammy »

Оффлайн арина

  • goa dreamer
  • Сообщений: 36
  • Респектов: 6
Ответ #49 : 19 Ноябрь 2010, 11:34:43
Инфу стала собирать недели за  полторы до вылета. Поставила интернет на уши. И вооружившись ею, вместе с сыном-студентом,  рванули на недельный отдых в Гоа, в Калангут. Форум, ваши советы и впечатления, конечно же, помогли. Ко многому была готова.   К грязи и мусору привыкли не сразу – на второй день. Появившаяся на стене отеля розовая ящерица, заставила  напрячься, но не больше.  Рассекали на велорикше первые два дня с закрытыми глазами,  даже рискнули воспользоваться этим транспортом в дождь, вечером, возвращаясь из Панаджи. Несколько  подпортила впечатления история, связанная с посещением магазина у въезда в Калангут (таксист просил заехать и поддержать его бизнес, без обязательств покупок). Там, расплатившись за рубашку, продавец пытался уговорить , без чека убрать  покупку в сумку. Но что-то подсказало – на выходе проверят,  и заплатишь втрое больше. Да, провокация! Это подтвердил и таксист, такое бывает.  А в остальном – радовались всему – пляжу и морю, дождю и солнцу, раннему пробуждению и потрясающему заходу солнца,  индийцам, непальцам , тибетцам! Кухня – это отдельный разговор. Не хватило до полного улета совсем немного, не все, конечно, посмотрели (помилуйте, неделя все же), но глядя на привезенные оттуда безделушки и фотографии, словно, вновь погружаешься в неторопливую, яркую, наполненную красками и запахами атмосферу Гоа.  Однозначно – хочу еще, хочу опять!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: ехать или не ехать, почему Гоа, советы, инструкция, впечатления, отзывы
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа