Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Гоа или Таиланд? Плюсы и минусы. Куда и зачем лучше ехать?

Просмотров темы: 296128

Оффлайн Godstranger

  • goa dreamer
  • Сообщений: 40
  • Респектов: 2
  • Goa, Mandrem
  • Буду в Гоа: 13 счастливых сезонов на Гоа:)
Ответ #210 : 05 Август 2012, 16:47:11
Доброго времени суток...
меня интересует мнение людей, кто достаточно долго прожил в Гоа и в Таиланде, о КЛИМАТЕ...
Особенно от метеочувствительных людей...
Про гоанский климат знаю сам ибо прожил здесь с 2000 года 9 сезонов по 5-6 месяцев...
Интересует именно сравнение климата Гоа и Тайки (Камбоджии) и физического и психического самоощущения в них...
Спасибо



Оффлайн oNiko

  • goan
  • Сообщений: 209
  • Респектов: 31
  • Rawai
Ответ #211 : 06 Август 2012, 05:58:04
Godstranger, "Тайка" - это Таиланд? (просто определяюсь с терминологией)
Если да - то говорить о климате Таиланда в целом  - примерно то же самое, что говорить о климате в России. Вы определитесь с районом, и уже по конкретному району сможете получить информацию о климате. Так как климат на Пхукете и климат, к примеру, в Чиангмае - это разные вещи. На островах вообще практически на каждом свой микроклимат, например Самуи и тот же Пхукет очень сильно отличаются. Тем более, если рассматривать не только т.н. высокий сезон, а годовые колебания температуры, влажности, атмосферного давления etc. И, соответственно, ощущения от них)))
« Отредактировано: 06 Август 2012, 06:04:37 от oNiko »

Оффлайн alana

  • :)
  • Сообщений: 4
  • Респектов: 3
Ответ #212 : 07 Август 2012, 22:46:48
Всем привет!
Вот почитала этот пост и поняла, что сколько людей - столько и мнений. Причем мнения зависят от возраста, от потребностей и разных вкусов. Много раз была в Тае самостоятельно и в Гоа. Климат понравился в Гоа, если сравнивать по туристическому сезону от ноября по март. В Индии более мягкий и комфортный, чем в Тайланде. Даже на островах влажность очень высокая. Но вот пляжи понравились больше в Тае + конечно природа, фрукты, местная кухня, население, экзотика и шопинг. Пхукет и Самуи - просто сказка! В Гоа очень понравилось то, что можно найти пляжи, где народу вообще мало и ощущение что ты один на острове (если не смотреть по сторонам, конечно). Релакс и медитация обеспечены... Так мы себя почувствовали на Мандрееме в апреле. Тайцы мне больше нравятся, в этой стране мы с мужем устали улыбаться, скулы сводило, но было очень приятно. Когда упали со скутера полицейский долго от нас не отходил, пока не удостоверился, что мы можем ехать сами. В Индии улыбок меньше, но когда вернули в отеле утром мой айпад, который я накануне потеряла, у меня появилось уважение к этой стране. Хотя я читала, что там часто воруют...Так же индийцы всегда сами останавливались на дороге и спрашивали:" Вы заблудились, куды вы едете?", это нам очень помогло, т.к. карты у них  не понятные. В этом году я даже и не знаю куда поехать на зимовку, какой стране отдать предпочтение, даже в Гоа на севере кому-то нравится Вагатор, а кому-то Морджим или Арамболь.

Оффлайн Godstranger

  • goa dreamer
  • Сообщений: 40
  • Респектов: 2
  • Goa, Mandrem
  • Буду в Гоа: 13 счастливых сезонов на Гоа:)
Ответ #213 : 08 Август 2012, 22:24:11
oNiko, Да - Тайка - это Таиланд)
уточню - я имел в виду климат в Таиланде именно на побережье(островах)...Пхукет, Краби, Паттайя, самуи...любопытно круглый год,но особенно интересно с октября по май включительно...

Оффлайн oNiko

  • goan
  • Сообщений: 209
  • Респектов: 31
  • Rawai
Ответ #214 : 09 Август 2012, 08:07:52
Godstranger, относительно островов: высокие влажность и температура воздуха. В ограниченный Вами период характерна малая облачность, что делает жару труднопереносимой, по крайней мере в дневное время. Ветра практически нет. Но атмосферное давление в этот период - стабильно высокое, осадков нет или очень мало. Поэтому метеочувствительным людям живется неплохо. Людям, имеющим проблемы с кровяным давлением, сосудами, и тому подобные, зимой на Пхукете или в Краби может быть некомфортно.
Что касается другой половины года (менее интересной для Вас, но для полноты картины необходимой): в летний период постоянны скачки атмосферного давления, довольно сильные перепады. Соответственно, недели дождей сменяются неделями ясной погоды. Это порой вызывает недомогание даже у абсолютно здоровых людей, но быстро проходит, давление стабилизируется. До следующего перепада)
При этом в летний период присутствует постоянная облачность, прямого солнца нет или очень мало, что облегчает ощущения от высокой температуры воздуха. Летом почти всегда дует свежий ветер. Это объективные наблюдения (ну, или почти объективные))
По субъективным ощущениям: самое приятное время на островах - т.н. сезон дождей, который тут выражен очень слабо. Правильнее сказать, летнее время. Можно весь день находиться на улице, можно, наконец, выползти из дома и добраться до аквапарка с ребенком или съездить на материк. Можно гулять в парке, можно съездить на пляж и даже выйти из тени))
Зимой на все вышеперечисленное можно отвести время до 10.00 утра и после 17.00 вечера. А если учесть, что закат в 18.00...)))
P.S. А, Вы еще сравнения просили. Это сугубо объективно, но по моим ощущениям, зимой в Гоа очень холодно по сравнению с Пхукетом. Я бы сказала, в Гоа настоящая зима)) Я там мерзла все время, по ночам в теплых вещах ходили. Спали без вентилятора, так как очень замерзали. Пхукет по сравнению с этим кажется теплым и уютным. В любое время дня и ночи можно ходить nu, и это праздник, который никогда не кончается)))))
« Отредактировано: 09 Август 2012, 08:16:10 от oNiko »

Оффлайн Art_Amon

  • (~'~)
  • Сообщений: 1154
  • Респектов: 132
Ответ #215 : 09 Август 2012, 11:55:09
Тайцы мне больше нравятся, в этой стране мы с мужем устали улыбаться, скулы сводило, но было очень приятно. Когда упали со скутера полицейский долго от нас не отходил, пока не удостоверился, что мы можем ехать сами. В Индии улыбок меньше,

 Вот с чем не соглашусь, так это вот с этим утверждением! Во всем остальном согласен. Тайцы более корыстнее, чем индусы. (Сравниваем аборигенов по туристическим местам). Улыбки тайцев напоминают голливудские, они тебе улыбаются пока что то надо, как интерес пропадает - исчезает улыбка, а порой слышишь в спину "БЛА БЛА БЛА мазафак фаранг". Подстав тоже поболе будет. Это не только мои наблюдения, но и как знакомых, так и не знакомых мне людей.
 Но в Тае также много открытых и по настоящему улыбающихся людей :)

Оффлайн sashastg

  • :)
  • Сообщений: 17
  • Респектов: 0
  • Буду в Гоа: 04.11.12 - 12.02.13
Ответ #216 : 09 Август 2012, 15:39:52
Godstranger привет покерменам :) (я с аллой отдыхали на мандреме в этом году, играли с тобой в покер на втором этаже у пацанов в кафе)
мы в тае были сразу после путешествия по индии. и в начале февраля (2012) мы были в тайланде. (самуи, ко-тао, панган)
люди злые, зажравшиеся,  могут обсмеять тебя в лицо, если скажешь что 10баксов на такси за 2-4минуты езды для тебя дорого.

мы попали в передрягу на острове ко-тао. если кратко то подстава с байком, потом разводка, драка, разборки, и наша выплата $500 чтоб нас отпустили на паром.
пакетником хорошо, а вот ехать "дикарями" в тайланд имхо просто опасно для жизни.
после того как случилась вся эта ситуация с байком, мы начали изучать в инете о подставах в тайланде и их полицейских. и хорошо что мы не доехали до полиции а то было б еще хуже.
только на первый взгляд в тайланде к тебе относятся хорошо...

Оффлайн knezevolk

  • (~'~)
  • Сообщений: 1101
  • Респектов: 303
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Май 2023
Ответ #217 : 09 Август 2012, 16:53:31
пакетником хорошо, а вот ехать "дикарями" в тайланд имхо просто опасно для жизни.

При разумном поведении - и в Таиланде просто замечательно.

"Драка", "разборки" - просто "замечательная" модель поведения, привнесенная вами, видимо, с родины.

Оффлайн sashastg

  • :)
  • Сообщений: 17
  • Респектов: 0
  • Буду в Гоа: 04.11.12 - 12.02.13
Ответ #218 : 09 Август 2012, 17:03:30
зря вы думаете что если что-то случилось с "нашим братом" то это он всегда виноват.
дело у нас было так:
взяли байк, оставили загран паспорт.
когда пришли сдавать байк то хозяин байка (молодой таец, лет 20)  показывая на какую то царапину на днище байка (очень мелкую) заявил что с нас 100уе.
но поверьте на слово, царапина не больше чем вы можете сделать ногтем на пластике, при чем на днище! и там таких везде куча, байк то не новый.
просто вымагательство.
мы начали с ним спорить. объяснять что царапина не наша... но он не хотел слушать. минут через 10-15 он сказал что мы ему надоели, и с нас уже 200уе. просто так.
а потом он закрыл свой "офис" и его друзья (около 8 человек) напали на нас (нас было 2 парня и 2 девушки). девушек не трогали, повезло. а на нас напали с кулаками, бутылками. 8-9 человек!!! в конечном счете еще и забрали $500
вот так...
я думаю в любой стране есть как и порядочные так и моральные уроды.

Оффлайн Art_Amon

  • (~'~)
  • Сообщений: 1154
  • Респектов: 132
Ответ #219 : 09 Август 2012, 17:07:59
sashastg,  Согласен. Но конечно не столь категорично, но в целом ты прав. Тут, как и в любой точке мира зависит от того с кем происходит подстава и поведения. Они ведь видят нас насквозь, кого можно на@бать, кого нельзя. В нашей компании с девочки содрали 8т бат, за царапины. хотели 12 сторговались до 8. И мальчику, который помогал ей разруливать ситуацию поцарапали мопед гвоздем и он в результате тоже попал на 3 т. бат. Та девочка конечно упала пару раз, тут не поспоришь, но в сервисе с нас попросили 2.5 т. бат, но она дурочка не стала там ремонтировать. Потом в Банкоке увезли часть наших хрен знает куда и стали утверждать, что это именно то место, потом полиция-милиция. Короче пришлось им заплатить за дорогу, но сторговались на доргу обратно бесплатно. Там же одну из наших мадам на рынке развели с деньгами, типа сдачу дали с сотни, а она дала тыщу)))) Вообщем много подстав бывает :) С таксистами в Банкоке осторожно надо быть - в сговоре с полицаеми (курить в машине НЕЛЬЗЯ и пристегиваться на переднем обязательно) - моргают фарами и мусора тут как тут).
 Все эти истории происходили с частью нашей компании, с другой частью - все были счастливы и остались целы :)
 А пакетников тоже разводят, только с аквабайками :)
 А

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: Таиланд, путешествия, альтернативы, ехать или не ехать, почему Гоа
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа