Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Одиночное плавание в Гоа

Просмотров темы: 10295

Оффлайн Ralf

  • goa dreamer
  • Сообщений: 38
  • Респектов: 16
  • Самое лучшее в природе - это солнце и вода!
: 14 Октябрь 2010, 08:05:46
Холодное лето 2009-го не дало пляжного отдыха дома, поэтому сильно захотелось к теплому морю зимой. Опасаясь январской прохлады в Египте и Турции, я недолго выбирал между Таиландом и Индией: порочная Патайя симпатии не вызывала, и я отправился в Гоа.
Первое очарование по приезду – это местный воздух: теплый, чистый, умеренно влажный, насыщенный легким ароматом Индии. Все 10 дней пребывания в Гоа я передвигался на абсолютно новом велосипеде, арендованном за 100 рупий в день. Благодарен всем, кто оставил свои впечатления и фотографии в Сети, из-за чего удалось выбрать свои предпочтения и ориентацию в этом невеликом 100-км-вом пространстве. Прошу не сердиться поклонников Северного Гоа, но я остановился в его южной части, в благословенном Бенаулиме, в самом центре 25-км-вой линии широкого немноголюдного пляжа со светлым песком. Глядя в бескрайний океан, я знал, что ближайшее расстояние до Эмиратов – 2 тыс. км, до африканского рога – 3 тыс., до Мадагаскара – 5, и страшно подумать, что повернув голову левее, в сторону мыса Кабо де Рама, можно было отправиться прямо до Антарктики.
Всё говорят: Аравийское море, но я видел океан! Заплываешь в него на 100, 200, 300 м… тебя покачивает легкая волна, очень солёная и теплая вода позволяет держаться на ней без напряжения более получаса. Как будто вся планета для тебя! Сначала думалось: а как же мои вещи, которые остаются так далеко, что их даже не видно, а в них и деньги, а мимо проходят местные торговцы и даже сомнительного вида подростки! Но потом стало ясно, что там не воруют, по крайней мере в курортной зоне, так что тревожиться не надо. Как выяснилось, 400 м оказались критическим расстоянием, на котором я был застигнут местным спасателем, специально приплывшем на своей доске с настоятельной просьбой повернуть обратно. С третьего раза я понял чудовищно произнесенное слово «dangerous», хотя опасностью оказалась всего лишь «большая глубина». К слову сказать, реальная глубина там начинается примерно в 1 км от берега, а до этого – не более 5 м.
Обслуга всегда называла меня сэром (что и говорить, приятно!), а все остальные – другом; со многими можно было побеседовать на общие темы: помогало знание английского. Правда, как я заметил позднее одному местному собеседнику, проблема в том, что я не очень хорошо говорю на хорошем английском, а они хорошо говорят на плохом:) «What language are you speaking on?», – спросил я однажды с иронией.  “English…” “Really?” :) «Well, cockney».  А, кокни! Вот так-то честнее…
На «своем» велике я исколесил там много десятков километров: и по самой береговой линии, в 2 м от воды, и по узким извилистым дорогам с неизменно ровным асфальтовым покрытием. Приятно бодрило непривычное левостороннее движение, отсутствие тротуаров, обгоны по встречной полосе, звонки и гудки участников движения. В России дорожные сигналы воспринимаются как хамство, а там – как гуманное предупреждение; я тоже вовсю трезвонил людям, собакам и медленным велосипедистам. Как-то раз я отважился на велосипедное путешествие в город Маргао, всего лишь в 6 км от Бенаулима, но это в чужой стране, без провожатых и зная лишь общее направление. Индийский город – это что-то! Кто знает, тому и рассказывать не надо, а кто нет, пусть побывает. Но это было хорошее приключение. В Маргао я припарковался у городского сада рядом с муниципалитетом, оставив свой транспорт рядом с парой сотен байков и отважно ушел погулять на полчаса. В старую столицу Гоа и на плантацию специй ездил на такси, на хорошем частном авто с кондиционером: это было даже дешевле, чем группой в стареньком микроавтобусе по предложению туроператора. Меня одного целый день возили по Гоа и по 2 ч ждали в 2-х местах.
Русские были узнаваемы, но не со всеми хотелось общаться, да и я, возможно, не всем был бы интересен. На третий день познакомился с молодой супружеской парой из Петербурга, они отдыхали там 2 с половиной месяца!! Симпатичные люди, скрасившие мой досуг. В следующий раз поеду не один, но то был хороший опыт…
« Отредактировано: 30 Апрель 2011, 17:28:07 от Roman »


Оффлайн Melisenta

  • (~'~)
  • Сообщений: 819
  • Респектов: 48
  • Россия, Москва
Ответ #1 : 14 Октябрь 2010, 09:27:11
Ralf, очень легкий и теплый рассказ... :0)))

Оффлайн AL64

  • (~'~)
  • Сообщений: 653
  • Респектов: 84
  • Ярославль
  • Собаки-последние ангелы оставшиеся у людей
Ответ #2 : 14 Октябрь 2010, 20:21:49
Хороший неистеричный рассказ вменяемого человека , респект

Оффлайн mammy

  • (~'~)
  • Сообщений: 609
  • Респектов: 143
  • санкт-петербург
Ответ #3 : 14 Октябрь 2010, 21:04:34

Русские были узнаваемы, но не со всеми хотелось общаться, да и я, возможно, не всем был бы интересен.

Ralf О,как я Вас понимаю! Как будто про меня написали... Спасибо за рассказ!

Оффлайн AL64

  • (~'~)
  • Сообщений: 653
  • Респектов: 84
  • Ярославль
  • Собаки-последние ангелы оставшиеся у людей
Ответ #4 : 14 Октябрь 2010, 22:52:48
mammy , +1. Не люблю навязываться по этой же причине

Оффлайн Ralf

  • goa dreamer
  • Сообщений: 38
  • Респектов: 16
  • Самое лучшее в природе - это солнце и вода!
Ответ #5 : 15 Октябрь 2010, 06:27:40
Спасибо за отзывы. Хотелось бы еще добавить пару слов об акклиматизации. По прилету в Гоа ее нет, к хорошему привыкаешь сразу :) Но когда возвращаешься назад... :( Помню, подлетает наш 757-й Боинг к Москве, и объявляют, что там, буквально, "погода хорошая, минус 15 градусов" (это 17 января). Все 300 загорелых пассажиров начинают грустно смеяться. Но как говорит Задорнов, рано смеяться! Через несколько часов после этого я был в родном Омске, и там меня встретил 37-градусный мороз, уже подзабытый даже для Сибири на 55 широте. Через пару дней подсел голос и т.п.
Не считаю себя сентиментальным, но когда я последний раз вышел на лётное поле в Даболиме и вдохнул этот чистый, теплый и влажный воздух Гоа, у меня буквально навернулись слезы! Чисто физиологически... Откуда и зачем я уезжаю! :)
Вместе со мной одним бортом тогда летели известная телеведущая одного из центральных каналов и один из замов председателя ГД РФ. Это к тому, что селебрити знают, где отдыхать!

Оффлайн Melisenta

  • (~'~)
  • Сообщений: 819
  • Респектов: 48
  • Россия, Москва
Ответ #6 : 15 Октябрь 2010, 22:53:15
А у меня как ни странно - не бывает акклиматизации... Мне, что из ХОЛОДА в ЖАРУ, что ОБРАТНО... ;0)))

Оффлайн pioner-goa

  • goa dreamer
  • Сообщений: 95
  • Респектов: 9
  • Moscow
Ответ #7 : 17 Октябрь 2010, 16:07:25
Ralf,
Спасибо за рассказ.
Всё чётко )))
Melisenta,
Это хорошо.
Но из холодного в тёплое приятнее чем из тёплого в холодное. ( хотя есть исключения - это БАНЯ ;D

Оффлайн Melisenta

  • (~'~)
  • Сообщений: 819
  • Респектов: 48
  • Россия, Москва
Ответ #8 : 17 Октябрь 2010, 22:31:02
pioner-goa, для меня - правда, все равно. Я - морозоустойчевый человек! ;0) Такая уж я уродилась...

СОРРИ, за ОФФ-ТОП!

Оффлайн Ralf

  • goa dreamer
  • Сообщений: 38
  • Респектов: 16
  • Самое лучшее в природе - это солнце и вода!
Ответ #9 : 18 Октябрь 2010, 08:08:54
Знаете, я еще подумал, что какие бы мелкие проблемы ни встречались нам в Гоа, мы можем их просто игнорировать. Куда бы мы ни поехали, везде берем самих себя  :)
В смысле что кому дома всё плохо, тому и везде будет плохо,.. и наоборот. Кроме того, мы едем туда в гости не к местному населению, а к несравненной природе: океану, живому воздуху, песочку, пальмам! Особенно ясно это становится, когда в России наступает холодное и темное время года. Тогда Гоа оказывается просто ОТДУШИНОЙ, в переносном и даже прямом смысле этого слова! :)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: отчет, рассказ, впечатления, отзывы
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа