Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Змеи в Гоа: ужасные и прекрасные!

Просмотров темы: 28663

Оффлайн Maharaja Alexander

  • (~'~)
  • Сообщений: 1163
  • Респектов: 169
  • Мандрем, Гоа
  • Улыбайтесь, Господа! Улыбайтесь! :)
: 07 Октябрь 2010, 11:49:20
Недавно в нашем доме в Мандреме произошло ЧП. В дом забралась огромная змея!
Произошло это сразу же на следующий день после того, как моя жена, индианка Арчена уехала в Бангалор навещать своих родственников.
Начну с того, что в прошлом году мы фотографировались со змеями за скалами в Арамболе. Там сидела пара индийцев с дудочками и кобрами. Они усаживали змей нам на шею и фотографировали.
Впоследствии фотку, на которой шею Арчены обвивает кобра, она поместила на дверь холодильника в доме, который мы снимаем в центре Мандрема. На дверь холодильника – важная деталь в этой истории! Если вы вглядитесь внимательно в фотографию в этом сообщении, на которой индиец держит в руке длинную змею, то на заднем плане увидите на двери холодильника ту самую фотографию с коброй на шее Арчены, которую мы сделали годом ранее в Арамболе...





Так вот. Арчена уехала. На следующий день я открыл, как обычно, двери (входную и задннюю), проветрил дом, принял душ, позавтракал, а затем уехал в интернет-кафе.
Вернулся часа через три. Прошел в душевую. И там заметил, что все шампуни и мыло с полочки перевернуты. Затем я обратил внимание на то, что крышка с мелкими дырочками от сливного отверстия в углу туалетной комнаты перевернута кверху дном. Мне стало понятно, что такой кавардак не мог быть делом тараканов, бабочек или даже лягушки. Я сразу почувствовал, что в дом забралась змея. Медленно и осторожно я пошел проверять дом.
Первым делом я проверил спальню. Затем вышел на кухню. И тут же обнаружил скрутившуюся в клубок здоровенную змею за холодильником! Как она туда попала – было для меня полной загадкой!

Как потом уже объяснил мне специалист по змеям, она не могла забраться в дом через сливное отверстие в душевой, потому что снаружи оно забетонировано и не имеет выхода на землю. Не могла змея проникнуть и через окно, так как змеи не лазают по отвесным стенам. Перевернутые шампуни и мыло с полочки специалист объяснил тем, что змея в мое отсуствие отчаянно пыталась выбраться из дома, совершала наскоки на стены и, видимо, ударилась головой о полочку с шампунями, после чего те попадали вниз. А проникнуть в дом змея могла только через дверь. И, скорее всего, через заднюю дверь, которая выходит у нас в поле.
Вероятно, змея проникла в дом утром через крыльцо открытой задней двери. Пока я принимал душ, змея заползла в дом и спряталась за ближайший к двери крупный предмет – холодильник. Я этого не заметил. Спокойно вытерся, оделся, позавтракал и уехал по делам. Уходя, я закрыл обе двери, чем отрезал змее путь к отступлению.
Я не испугался, когда обнаружил змею. Скорее, мне было любопытно. Не верилось даже, что такое в самом деле приключилось в моей жизни. Я позвонил хозяину дома Розарио и другу Маноджу. Розарио позвонил куда-то в Мапсу и вызвал специалиста по отлову змей. Оставалось только ждать.
Змея засела за холодильником и никуда не передвигалась. Минут через 15 минут я заскучал: стало ясно, что специалиста придется ждать по-индийски долго. В ожидании ко мне присоединился брат хозяина дома по имени Зузи, а затем и мой друг Манодж. Они в один голос заявили, что за всю свою жизнь ни разу не видели и даже не слышали, чтобы к кому-нибудь в Гоа в дом на кухню забралась змея, да еще такая огромная и страшная гадина!
Для местных индусов это был шок даже больше, чем для меня. Я, например, ждал специалиста, сидя на кухне за столом, периодически открывал холодильник, за которым притаилась змеюка, доставал из него продукты и кушал. Индусы же стояли за порогом дома и только из-за входной двери с любопытством и ужасом поглядывали в сторону холодильника.
Наконец приехал специалист. Он подтвердил, что змея ядовитая! Но это не кобра. Это какая-то волчья змея (вулф снэйк, как он ее назвал).
Специалист без всякого страха решительным движением отодвинул холодильник и попытался схватить змею. Но тут она рванула в противоположную сторону с такой скоростью, что я даже не успел раскрыть рта. Никогда не думал, что змеи способны передвигаться с такой космической скоростью! Она пролетела пространство кухни за доли секунды и всей массой ударилась о противоположную стену всего в каком-то метре от меня! Тут уже шок был у меня!
В этот момент змея замерла (видимо, слишком сильно шлепнулась о стену). Специалист ухватил змею за хвост и медленно, но планомерно стал усаживать ее в специальный мешок. Змея сопротивлялась, болталась во все стороны. Зузи, Манодж и я с любопытством следили, тяпнет она его или нет. Минуты три специалисту потребовалось, чтобы уложить-таки змеюку в мешок! Полторы из них я записал на видео. Впечатляющее зрелище!!! Змеюка оказалась примерно 2,5 метра длинной! Можете сами прикинуть размер на фотке.
История эта имела продолжение!
Спустя пару недель, Арчена готовила нам обед. Я сидел рядом на кухне, читал газету.
Арчена вышла на задний двор забрать тряпку, которую обычно сушит на соседской калитке, ведущей к маленькому участку с пальмами и хозяйственной постройкой. Через секунду я услышал крик Арчены и выбежал во двор. Арчена рассказала мне, что произошло.
Привычным движением она, не глядя, потянула на себя тряпку и не заметила, что сверху на ней устроилась огромная змея. Змея вытянулась во всю длину калитки и мирно дремала на солнышке. Коричневый цвет змеи был в точности под цвет коричневой калитки, поэтому Арчена и не могла заметить присутстсвия гада. Когда Арчена дернула тряпку, змея свалилась на землю, соприкоснувшись при падении кожей с рукой Арчены.
Дальше Арчена взвизгнула, а не менее испуганная змея стремительно скрылась в ближайшем кустарнике.
Арчена говорит, что змея была длиннее размаха рук, то есть около двух метров длинной. Видимо, это был родственник или детеныш змеи, увезенной двумя неделями ранее из нашего дома.
Арчена говорит, что чувствовала раньше змею во дворе. Она утверждает, что змея родила детенышей, и теперь все ее детеныши живут где-то на соседнем участке.
Может, это и так! Потому что еще неделей позже с такой же змеюкой встретилась в нашем саду друг Полина. Она мирно прогуливалась под кокосовыми деревьями и болтала по телефону, когда в трех метрах от себя заметила здоровенную змеюку.
Полина не успела сразу испугаться. Договорила по телефону. И только затем пришла поделиться с нами шокировавшим ее зрелищем...
Истории эти во всех смыслах мистичесткие. Дело в том, что моя жена, индианка Арчена носит фамилию Нагбушан. В переводе это означает Королева Кобр. Арчена, например, боится тараканов, но совершенно не боится змей. Она чувствует с ними некую мистическую связь. Подозреваю, что во многих прошлых воплощениях она была коброй!
Однажды, когда мы были в Непале, Арчена голыми руками поймала зеленую ядовитую змеюку и отнесла ее в лес. И ей ничего не было, хотя посмотреть на такую отчаянную смелость сбежались все соседи из ближайших домов!
В Индии змея – одно из самых святых животных, наряду с коровой и слоном. Змеям поклоняются, как божествам. И предки Арчены , брамины (священнослужители) на протяжении тысячелетий возносили службы змеиным божествам. Только этим я объясняю мистическую связь жены с этими жуткими, на мой взгляд, созданиями!
« Отредактировано: 09 Октябрь 2010, 22:26:34 от sashamaharaja »


Оффлайн sKondoR

  • goa origin
  • Сообщений: 458
  • Респектов: 31
  • Питер
Ответ #1 : 07 Октябрь 2010, 12:24:56
уффф страшная история.... боюсь я змей...

как надо вести себя когда на твоем пути змея? не делая резких движений, пятится назад?

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #2 : 07 Октябрь 2010, 12:31:20
Специалист по отлову как-то уж слишком беззаботно держит змею, для того, чтобы она была ядовитой. Так как, в таком положении ей ничего не стоит цапануть его за ногу)
Можно предположить, что про ядовитость он вам сказал для придания драматичности ситуации)

Оффлайн Maharaja Alexander

  • (~'~)
  • Сообщений: 1163
  • Респектов: 169
  • Мандрем, Гоа
  • Улыбайтесь, Господа! Улыбайтесь! :)
Ответ #3 : 07 Октябрь 2010, 13:10:50
Я не знаю, правду сказал специалист из Мапсы про ядовитость змеи или нет. Так мне перевели с конкани друзья-гоанцы. Я тоже поинтересовался, почему он не боится держать так змею. Он ответил, что змея пребывает сейчас не в агрессивном состоянии, она пассивна. Видимо, специалист хорошо чувствует, когда змея опасна, а когда нет. У него же огромный опыт по их отлову! Я так думаю, что змея эта была напугана больше нас всех и думала не о том, как кого-нибудь укусить, а как поскорее убраться из истории, в которую она вляпалась! :)

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #4 : 07 Октябрь 2010, 13:32:33
Может и так, учитывая традиционное индийское раздолбайство)
Хотя все же склоняюсь к мысли, что не ядовитая.

Оффлайн SKILLa

  • goa dreamer
  • Сообщений: 66
  • Респектов: 0
Ответ #5 : 07 Октябрь 2010, 13:57:46
Да, пожалуйста, проинструктирийте как себя вести, если наткнулся на змею...

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #6 : 07 Октябрь 2010, 14:05:58
Для таких вопросов тема: Змеи в Гоа
Важно помнить, что змея не станет нападать первой, если ее не провоцировать, не загонять в угол, и всегда старается первой скрыться или спрятаться от человека.

Оффлайн Cosmonaut

  • goa origin
  • Сообщений: 257
  • Респектов: 13
  • K-PAX
Ответ #7 : 07 Октябрь 2010, 14:44:53
Б...ха муха! Вот это гадина :o

Оффлайн Maharaja Alexander

  • (~'~)
  • Сообщений: 1163
  • Респектов: 169
  • Мандрем, Гоа
  • Улыбайтесь, Господа! Улыбайтесь! :)
Ответ #8 : 07 Октябрь 2010, 15:09:00
Мне представляется, что бояться змей совершенно не нужно! Я, например, не знаю ни одного случая, чтобы кого-нибудь из русских туристов в Гоа хоть раз укусила змея! Змеи живут своей жизнью, люди своей. И жизни эти пересекаются лишь случайно.
Некоторые люди умудряются встречать змей особенно часто. У меня, например, есть приятель в Моржиме по имени Андрей. Так он утверждает, что за один только этот мунсун встречался со змеями раз сорок! Причем, по его словам, среди змей встречались и кобры, и зеленые мамбы. Однако же Андрей жив здоров и не тужит! Змеи ведь людьми не питаются, это люди поедают змей (в некоторых странах, не в Гоа).
Инструкции тут просты. Увидел змею, сказал ей «хэлло!» и идешь себе дальше. А змея ползет своей дорогой...

Оффлайн Adi

  • goan
  • Сообщений: 113
  • Респектов: 13
  • Dum spiro spero еt amo !!!
Ответ #9 : 07 Октябрь 2010, 18:07:43
 Я отдыхал  в Керале  и ранним утром ,как обычно, спускался к морю по дорожке и чуть не налетел на огромную гадину!!! Она была таких размеров что  я потерял   речь и  смог только хлопать руками по бёдрам ( как делают обезьяны из фильмов про животных ) и издавать не внятные звуки. Меня увидел охранник, подбежал, змея к тому времени исчезла под каменной дорожкой, сказал что скорее всего она не ядовита.  Через минут 20 я поднимаюсь обратно и что вы думаете,  на лужайке на меня смотрит эта гигантина. И мы стоим друг перед другом, глаза в глаза, в  уме я прочитываю все молитвы, мантры и тантры, какие только знал. Она качнулась головой из стороны в сторону и исчезла в траве…. В Индии практически нет  зоопарков, но в Керале  в столице есть. И что вы думаете нашёл свою подругу.Переводчик обьяснил что она не ядовита, но укусы очень болезненны…

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: змеи, рассказ, природа, животные
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа