Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Новости: Мусор грозит разорить туристическую отрасль Гоа

Просмотров темы: 6452

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 03 Октябрь 2010, 01:30:46
Мусор грозит разорить туристическую отрасль Гоа

(прим. ogoa.ru - апокалиптические заголовки прямо как в нашей желтой прессе:)

Панаджи, 2010-10-01 21:00:00 (IANS)
Вонючие горы мусора угрожают разорением туристической индустрии земли солнца, моря и песка в этом году - сообщил представитель индустрии в пятницу.

"После решения Союзного Правительства ужесточить правила выдачи многократных виз, мусор является второй основной проблемой, угрожающей туризму в штате, который привлекает примерно 2,5 млн человек ежесезонно" - говорит Ральф Де Соуза, представитель Ассоциации Путешествий и Туризма Гоа (TTAG).

"Гоа нужен мусороперерабатывающий завод. Два года назад мы потеряли основную туристическую программу со Скандинавскими странами, потому что им очень не понравилась ситуация с мусором в Гоа" - сказал он.

Также он отметил, что департамент туризма занимается проектом механической очистки популярных пляжей в Северном и Южном Гоа, но это лишь частично поможет в решении проблемы мусорного кризиса.

Помимо этого, нищие также отрицательно влияют на образ туризма в штате. "Еще до того, как сюда приехали первые туристы, тысячи бедняков уже появились на улицах и пляжах" - говорит Де Соуза.

Источник: http://ogoa.ru, sify.com/news/garbage-threatens-to-ruin-goa-s-tourism-party-news-national-kkbvadebigd.html


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #1 : 03 Октябрь 2010, 01:50:19
И добавлю сюда же)

Попрошайки прибыли на пляжи раньше чем туристы

Panaji, Oct 1 (PTI)

Еще до того, как первый чартерный рейс привез первых туристов на этой недели, огромные толпы попрошаек и нелегальных торговцев появились на пляжах - сокрушается представитель туриндустрии.
Ассоциация Путешествий и Туризма Гоа, которая уже подавала несколько петиций Правительству штата, об очистке пляжей от назойливых нелегальных продавцов, сообщает, что угроза пляжам по прежнему сохраняется, несмотря на эти петиции.

"Каждый год, число попрошаек и нищих возрастает. Мы говорили правительству штата много раз, но похоже, результата никакого" - говорит представитель Ассоциации Путешествий и Туризма Гоа (TTAG) Ральф Де Соуза.
Он сообщает, что первые попрошайки и нищие прибудут на пляжи, и вслед за ними массажисты, чистильщики ушей, продавцы фруктов, одежды, и вместе с ними драг-дилеры.

"Каждый из этих товарищей, представленных на пляжах, всегда беспокоит туристов" - говорит Де Соуза.
TTAG сообщает, что наряду с разносчиками всякой фигни, мусор, валяющийся вдоль пляжей также создает ужасное впечатление у гостей.

"Мы постоянно оказываем давление на правительство, чтобы избавиться от мусора на пляжах." - отмечает он. де Соуза сказал, что Скандинавские чартеры, приносившие туристов каждый год, прекратили летать в Гоа последние два года, по причинам большой загаженности штата.

"На самом деле, они отметили 3 проблемы. Первая это падение прибылей, вторая, это визы, и третья, это мусор на пляжах." - сказал он.

Источник: http://ogoa.ru, ibnlive.in.com/generalnewsfeed/news/beggars-arrive-in-goa-well-before-arrival-of-foreign-tourists/369859.html

Оффлайн Melisenta

  • (~'~)
  • Сообщений: 819
  • Респектов: 48
  • Россия, Москва
Ответ #2 : 03 Октябрь 2010, 08:55:58
А вот в отношении мусора - да, есть такое. Понятно, что кому не нравится - не приезжай. Но, это не выход и не разговор. Считаю, что все таки по МАХ штат должен с этим бороться. Ладно, мы - приехали, уехали. А ИМ жить, местным-то... Мало мальский хотя бы порядок - очень, думаю, приветствуется ВСЕМИ...

Оффлайн RodinaSolnca

  • goan
  • Сообщений: 120
  • Респектов: 17
  • Москва
  • У солнца тоже есть родина...
Ответ #3 : 03 Октябрь 2010, 15:33:44
мне кажется, у них менталитет другой. Им и так нормально...обычная, например, практика, мусор в окно выбрасывать. Думаю, гоашные поселочки, по сравнению с другими штатами (особенно с городами)  очень даже чистенькие(в представлении Индусов, конечно))))

Оффлайн Melisenta

  • (~'~)
  • Сообщений: 819
  • Респектов: 48
  • Россия, Москва
Ответ #4 : 03 Октябрь 2010, 15:54:09
RodinaSolnca, речь я веду уже о ГЛОБАЛЬНОМ! Вообще, в рамках планета ЗЕМЛЯ... Нельзя так, пусть им на это и нас...ть!

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #5 : 03 Октябрь 2010, 15:54:49
Полагаю, это не из менталитета, а скорее из традиций (хотя вобщем, то и другое связано)
Несложно заметить, что в Индии прекрасно сосуществует и прошлое и будущее. В некоторых местах все выглядит и происходит точно также, как выглядело и происходило сотни лет назад.
То есть, старые привычки и традиции в Индии очень крепки и хорошо перенимаются, в отличие от западного мира.
Мусор, очевидно, всегда кидался где попало, и никто на этот счет на заморачивался, и это было абсолютно нормально - отходы были исключительно органическими, и поэтому, либо доедались коровами и свиньями, либо просто разрушались природой за небольшой промежуток времени.

А потом, наряду с многократно выросшим населением страны, в 90-е годы массово пришла пластиковая упаковка и тому подобные плохо разрушающиеся вещи.
И переучить людей, которые много-много лет делали что-то не так просто.
А то, что они видят мусор, и ничего не предпринимают.. Не знаю, может не осознают просто, или еще что-то, может им просто не мешает.

Хотя, если быть честным, в России тоже все загажено если и меньше, то не очень намного. Так что, на эту тему можно и у себя в голове покопаться.
И если быть еще честнее, то в первую очередь, неплохо было бы обратить внимание на то, как обстоят у себя дома (по крайней мере, для тех, кто все еще живет в России), а не беспокоиться о том, как в Гоа.
« Отредактировано: 03 Октябрь 2010, 16:00:16 от Roman »

Оффлайн Melisenta

  • (~'~)
  • Сообщений: 819
  • Респектов: 48
  • Россия, Москва
Ответ #6 : 03 Октябрь 2010, 16:02:00
Я не могу сказать за ВСЮ РФ - но, пока где была, все таки много чище... И я очень надеюсь, что все таки ЧЕЛОВЕЧЕСТВО поймет свои ошибки, пока не поздно... Не смотря на то, что на мой век хватит - все таки жаль, что такая прекрасная планета идет по пути разрушения... ;0(

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #7 : 03 Октябрь 2010, 16:09:44
Много чище там, где мало людей. В Индии просто людей больше.
Да и просто количество мусора не совсем показатель. Сам факт, когда прихожу в соседнюю с домом рощу, и вижу, что там в очередной раз засрали все поляны, то тут уже не принципиально, какое именно количество мусора там валяется - на один мешок или на десять. Важен сам факт, что нагажено.
Ну и менталитет, и традиции, само собой, другие. Может, чуть бОльшая часть населения осознает, что так делать не нужно.

ps: Фильм "Дом" (Home) о планете Земля.

Оффлайн Melisenta

  • (~'~)
  • Сообщений: 819
  • Респектов: 48
  • Россия, Москва
Ответ #8 : 03 Октябрь 2010, 16:11:44
Roman, да я тоже вижу, гуляя с собами, что творится... Печально. Честное слово. Но, у нас хоть убирают. А вообще, чисто - там, где не мусорят.

Короче, тупик. ;0(

Оффлайн RodinaSolnca

  • goan
  • Сообщений: 120
  • Респектов: 17
  • Москва
  • У солнца тоже есть родина...
Ответ #9 : 03 Октябрь 2010, 16:35:57
А еще, мне показалось, что в Индии чистоплотность зависит от религии. Я уже писала, что в Хампи очень чисто, так же, мы заблудились по пути от птичьего заповедника и попали на остров. Там тоже другая вера (явно не католики) и тоже очень, очень чисто. Возможно это просто совпадение, конечно...

Melisenta, это действительно очень грустно...мне кажется, что мы уже как индусы своего мусора не замечаем. А ведь правильно Roman сказал, что надо начинать со своего дома...

Кстати, в северном китае меня тоже поразила нечистоплотность. Например, они в кафешке помои выливают прямо на крыльцо. я когда увидела, меня чуть не стошнило...такая вот, блин, нац. особенность...

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: новости
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа