Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

2024 май- Рим и 1 денёк во Флоренции из Израиля

Просмотров темы: 1677

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #10 : 15 Май 2024, 02:50:28
 
3 день (продолжение)         
[/b][/color]

        Так как везде гуляли ножками, изредка заскакивая в автобусы на пару-тройку остановок, то я воспользовался моментом,  что Роме деваться некуда и проводил легкий курс о пользовании Любимой женщиной .(вернее как с ней себя вести, чтобы потом не было мучительно больно).

     Причем приходилось курс проводить, под гневные взгляды и язвительные высказывания моей Любимой...хорошо, что они не переносят запах табачного дыма, а я когда курю- иду на пару тройку шагов позади.

- С женщиной себя надо вести , как с гранатой без чеки. Никогда не знаешь, что у нее в голове и на что она может обидеться. Но ты ВСЕГДА должен контролировать свои действия и корректировать планы на ходу. Предвидеть ее желания и направлять в нужную сторону. Общая задача- ушатать ее за день, чтоб к вечеру ей ничего не надо было. Но в то же время нельзя перегибать палку.
   Вот смотри, сейчас по твоим планам что идет?
-Ну Колизей.
- Теперь покажу как я думаю и считаю свои действия:
  Вышли в районе 12 часов, хорошо подушатали маму, потому как пехом топали. Сейчас находимся в оживленном туристическом районе-значит ценник в кафе и пиццериях будет намного выше. Плюс время близится к двум часам дня-она много ходила пешком и несмотря на то, что ей все интересно было энергию она потратила и через 10-15 минут она захочет посидеть и покушать (либо покушать и посидеть). Сейчас жара и то, что мы ее тащим по теньку нас не оправдывает. Она уже устала, только еще не поняла этого. А у нас работает проездной на день- от тоже должен окупаться. Значит до следующей точки можно доехать на автобусе, хотя он будет полный-лучше плохо стоять, чем хорошо идти.
-Мама ты хочешь кушать?
-Нет, А ты не городи всякую чушь и не учи белиберде!
-Смотрим дальше -время два часа а доехать или дойти по холмам три четыре остановки берет время. Берем полчаса и делаем вывод, что в самый час пик жары мы находимся в самом дорогом туристическом районе, с кучей народу вокруг и кучей заполненных кафешек с высокими ценами и….в этот момент она уставшая захочет есть и ей пофиг будет твой Колизей, а в кафешках нет свободного места на троих. А теперь плюсуем, что многие кафе и рестораны закрываются на сиесту и открываются в 18-30. А в макдональдсе, киэфси и других забегаловках мама есть не будет. Что мы получаем в итоге?
- Пошли на автобус , доедем пару остановок.

 (спустя 15 минут)
      Вышли из забитого автобуса через пару остановок, чтоб в холм пешком не идти-видны стены Колизея.
-Я хочу есть . (ну даже трех раз не надо, чтобы угадать кто сказал).

      Начались лихорадочные поиски едальни- все забито народо, а то, что пустые- в основном сети быстрого питания и….мы пошли в обратную сторону от Колизея, не дойдя каких-то 900 метров. Ну а чтоб жизнь раем не казалась я еще добавил Роме проблем:

-Не хочу сидеть с толпой народа, чтоб рядом шарахались толпы туристов  и на жаре сидеть не хочу. Дерзай!!!!

     Многие места, которые Рома находил (среди них были и достойные- с живой музыкой на фортепьяно и уютом) нас не принимали-уже готовились к сиесте. И после долгих поисков, (когда я уже смеялся- пошли в маколет купим бананов, собьем голод и будем гулять дальше), наконец-то нашли пиццерию готовую нас принять.

    Условия соблюдены- внутри не жарко, есть столик на 4 и мало народу.

Striscia La Pizza

https://maps.app.goo.gl/pQ5JCCneh1ssk5Qt9

      Ну с голодухи и уксус сладкий, поэтому пицца у меня пошла на ура. Любимой- закрытая пицца со шпинатом не понравилась, а сын заказал вроде картошку с курицей или мясом.

Когда первый голод сбили я продолжил издеваться над ребенком:

- Вот смотри. Мама голод сбила, но ножки у нее не отдохнули, сидим комфортно. А у нас куча свободного времени, значит надо ей предложить еще десерт. А вот потом ей будет лень передвигаться ножками. Значит что? Надо ее заинтересовать! У тебя по планам Колизей и еще пара точек и всё! Запаса нет! Значит Колизей мы можем оставить на другой день-тем более что издали его видели, а надо заманить ее поближе к нужной мне точке- к семи вечера мы должны быть в районе фонтана Треви. Свободного времени-вагон и этот вагон надо грамотно заполнить.

 Любимой заказали десерт тирамису и она ОЧЕНЬ удивилась когда его ей разогрели в микроволновке и только потом подали.

-Продолжаю мысль как грамотно увести девушку от Колизея .ЕЕ выбор будет очевиден смотри.
-Любимая, тут недалеко магазин муранского стекла, а рядом Zara, а если оттуда пройти улицей с бутиками, то к Испанской лестнице выйдем, а в бутиках сумочку-рюкзачок может посмотрим. В Колизей сейчас пойдем- тут полтора километра всего, или  на муранское стекло глянем? Магазин через 400 м, но это в другую сторону.
- Ты издеваешься? Сидишь при мне все открытым текстом при мне все рассказываешь как ты мной манипулируешь и еще спрашиваешь?
-Ну это наш сын и когда-нибудь он будет женат, а дома он в основном с тобой разговаривает, и ты будешь СВЕКРОВЬЮ и будешь жалеть своего сыночка. (Какая ему непутевая жена досталась).
- В магазин. И я с тобой не разговариваю.
- Рома вот смотри мой расчет: 10 минут до магазина плюс там полчаса минимум- по пути дальше идем медленно и она рассматривает бутики- во времени ей не отказываем, пусть смотрит на улице что хочет и сколько хочет ( не факт, что ей там что-то понравится, а если понравится- надо брать сразу, чтоб повторно не выпускать на эту улицу), потом в Зара- это еще минимум час- полтора, доводим до Испанской лестницы, а оттуда к фонтану Треви. Кстати надо еще подарок по пути купить, на день рожденья же идем. Вот и план действий готов.
- Не поняла, какой подарок ? Какое день рождение?
(Тучи сгущались над моей головой, срочно надо было отводить от себя подозрения).
-Ну 28 апреля у Светы собирались в Хадере ,помнишь? Вика твоя корифанка еще сказала, что 4 мая у нее день Варенья и она его будет отмечать в Риме с Риммой, так они в 6 утра в фонтане Треви чуть ли не в шампанском купались. Правильная традиция-отмечать свой день рождения в другой стране. Помнишь как вы с Ромой в Тайланде отмечали свои днюхи- прикольно же было?
- Ну да, прикольно, даже классно но мы тогда уже улетали. Подожди! Что ты мне зубы заговариваешь? А ты откуда все это знаешь про 6 утра и  фонтан и про Римму?
- Ну ты мне ее телефон дала, а тогда на встрече мы все решили, что прикольно было бы встретиться в другой стране , раз в одно время будем в Риме и день рожденья вместе отметить, зря я что ли бутылку текилы с утра с собой таскаю?...... домой то мы не успеем зайти. В семь вечера мы приглашены в ресторан, только в какой не знаю они еще с экскурсии не вернулись, на крайняк к их отелю подойдем.
- Вот таким образом сынка, доводя Любимую до крайних точек эмоций (гнева и раздражения, а также радости и предвкушения и не давая возможности ей подумать во что она будет одета) можно иногда манипулировать, но не управлять женщиной. И нужное тебе решение будет исходить от нее и она искренне будет считать, что это ее желание и мы его выполняем.
-Какая текила?
- Я пошел курить , а вам еще в туалет сходить надо. Главное чувствовать момент, когда нужно вовремя смыться- это тоже важно! Бумажник у тебя, чаевые оставь- нормально посидели!


       Любимая вышла из кафешки и в ожидании Ромы, заскочила в соседний сувенирный магазинчик и тут ее осенило!(Ну не все так запущенно-на третий день всего лишь).

-А у меня совсем нет денег.
-Любимая возьми 20 евро и ни в чем себе не отказывай !
-Мне надо только три евро.
-В каждой стране я тебе всегда говорю, что у тебя с собой должна быть денежка на такси, визитка отеля и телефон. ВСЕГДА!!!!
-Мне надо только три евро!


       С трудом впихнул двадцатку, самое сложное было не сказать ей, что у нее всегда есть кредитная карта, которая прекрасно работает в Италии…. А то вдруг до нее это дойдет!

          К магазину муранского стекла путь проходил через тоннель и пошли дебаты- а по той ли стороне тоннеля мы идем? А то весь народ нам навстречу идет. У некоторых слабохарактерных начались сомнения.

- Конечно -по той, помните в Камране  в Лабиринте Дракона- все нормальные люди заходили в лабиринт через задницу, а когда выходили из лабиринта-то спускались по языку. А что сделали мы? Мы поднялись по языку, прошли весь лабиринт в темноте, распугали всех летучих мышей и порвали дракону задницу...ну в смысле вышли из нее- то есть родились заново! Главное быть уверенным в своих силах и в правильности своих решений.
И никогда не сомневаться, что все у тебя получиться, даже если ты вышел из задницы.


Нашли магазинчик Murano Sirius Glass
https://maps.app.goo.gl/wbotTWPDnVmKSiBr7

      Где Любимая прекрасно провела время и купила моей теще какую то бижутерию, там можно было даже на заказ набрать браслетик  или бусики. Ну и цены не сильно шокировали (может я уже стал привыкать), но ассортимент прикольный.


* IMG20240504155237.jpg (191.69 кБ. 380x900 - просмотрено 147 раз.)

* IMG20240504155743.jpg (157.62 кБ. 900x463 - просмотрено 148 раз.)


      План максимум работал, по пути  к Zara купили мне жаренных каштанов у уличных торговцев.
(Дорого!!!!- кричала жаба- 8 евро за кулек, Номано-номано-отвечал мозг-У Ромы аллергия на каштаны, а Любовь моя из рук уличных торговце даже пробовать не будет, сам бы себе не купил, но им можно покупать-они богатые и о ценах не думают.)

А вот в Zara было посложнее.

https://maps.app.goo.gl/7YCYBvJwfYDaGeRe8

      Четыре этажа, толпа народу, давка практически как в автобусе, очереди в примерочную, очереди на кассу. Жесть! Любимая уже хотела свалить оттуда, вспомнив как хорошо ей в Молле в Zara гулялось и шоппилось. Но НЕЛЬЗЯ ЛОМАТЬ МОИ ПЛАНЫ и хронометраж!!!

https://www.youtube.com/shorts/b31cCiCVmoQ


- А давай просто ассортимент посмотрим? Может тут, что другое увидишь, Рома глянет свое, два этажа женской одежды, этаж мужской одежды, этаж детской одежды. Просто ходи как в музее-может что интересное увидишь . (иначе мне еще что-то придумывать на пару часов развлечений).

      Во всем надо найти что-то положительное. Там стояли пробники духов и одеколонов, а памятуя, что нам еще на день рождения-на мне был испытан образец одеколона, а Любимая на себя духи примерила  (кстати ей очень идет такая одежда-духи, а остальное можно убрать  и из спальни не выпускать).
 
  В районе четверти шестого дошли до Испанской лестницы, возле которой толпа народу, и на которой толпа народу и миф, что на ней запретили сидеть-был развенчан….и сидят, и стоят, только разве что не лежат.

https://rome-with-love.ru/ispanskaya-lestnitsa-v-rime-138-stupenej-udiviteln


* IMG_7407 (1).jpg (319.59 кБ. 675x900 - просмотрено 146 раз.)

* IMG_7414.jpg (348.46 кБ. 675x900 - просмотрено 149 раз.)


    Пофоткались, раз уж дошли-я порассуждал, что это типично раскрученый бренд и приманка для жлобов, не желающих платить деньги за посещение достопримечательностей. Ну коль дошли- поднялись вверх, спустились вниз (надо ж было семью поушатывать). После недолгих совещаний решили валить к фонтану Треви, да потом еще подарок надо было выбрать, и кабак найти.
       Пёхать ножками лениво  (10 минут-650 м), жарко еще, да и проездной заканчивается- поэтому завернули за угол и вошли в метро на станции Spagna, проехали одну остановку до станции Barberini , теперь осталось пройти до фонтана…..те же 650 метров, но мы покатались на метро и я  разведал пути подхода и отхода к отелю девчат.

     Благополучно добрались в шесть вечера до фонтана в шесть вечера- в запасе час на осмотр и покупку подарка.


Фонтан Треви:
«Но не все знают, что на внешней правой стороне фонтана находится прямоугольный таз с двумя небольшими струями:  фонтан влюблённых . Пары, пьющие из этого фонтана, навсегда останутся влюбленными и верными.» (с)


(Чур меня! Главное, чтоб Любимая это после поездки прочитала, а то придется отмазываться, что не гигиенично из фонтана пить.)

"Согласно кино-сюжету, в фонтан отправляются три монетки: первая будет гарантировать ваше возвращение в Рим, вторая принесет новый роман, а третья приведет к браку! Следуя точной инструкции, монету нужно держать в правой руке, а бросать - через левое плечо, это гарантирует скорейшее возвращение в Рим."

Хотя говорят- это самый самоокупаемый фонтан в Италии- сколько денег туда бросают.

"Как выяснилось, за минувший год из римского фонтана Треви извлекли монеты на сумму в 1,6 млн евро (156 млн руб.), сообщает Travelwiseway. Общий вес «улова» составляет 33 тонны. Приблизительно столько же весит горбатый кит. В 2022 году из фонтана извлекли 1,43 млн евро.31 янв. 2024 г."

https://maps.app.goo.gl/JWf6NUwBtwcQJN316


* IMG_7419.jpg (288.44 кБ. 900x675 - просмотрено 147 раз.)

* IMG_7427.jpg (259.24 кБ. 675x900 - просмотрено 150 раз.)


    Прошли мимо отеля девчат, где я сделал фотку Любимой на фоне их отеля и послал в Ватсап- мол мы уже знаем где вы живете и от нас не отвяжетесь!!!


* WhatsApp Image 2024-05-04 at 18.51.23.jpeg (156.08 кБ. 676x1600 - просмотрено 148 раз.)


    В сети с утра их не было-с экскурсии видать не вернулись, но в утреннем голосовом сообщении вроде фигурировало название кабака.
 А мы  пошли выбирать подарок и заодно найти кабак и посмотреть , какие ресторации еще есть. Улицы были полны народа. Муранское стекло (был там еще один магазинчик, мы решили не дарить-это сугубо индивидуально. А моя Любимая трезвенница предложила в подарок бутылочку хорошего вина (Италия же!!!).
     Нашли маленький аутеничный (или аутентичный магазинчик)-куда я благоразумно заходить не стал-ибо страшили муки выбора-дорогое вино взять-жаба душить будет, а дешевое взять-муки совести замучат. Тем более жена в винах не разбирается,но пробовать не будет -возьмет, что втюхают   посоветуют. В общем-мне лучше оставаться в неведеньи.

Магазин деликатесов.Salumeria F.lli Ciavatta 1956
https://maps.app.goo.gl/iG565xamXpmXFBfF9


Магазинчик маленький- не развернуться, в витрине сыры, копчености и вина, но стильный.
Вышли они оттуда после третьей выкуренной сигареты (что можно делать в маленьком магазинчике на зная итальянский язык????).


* IMG20240506194240.jpg (225.71 кБ. 405x900 - просмотрено 153 раз.)


Судя по горящим глазам жены, моя жаба начала недовольно шевелиться.

-Сиди и не квакай, я даже спрашивать не буду сколько оно стоит!.

       Любимая начала мне рассказывать какое это замечательное ЛОКАЛЬНОЕ вино с непередаваемым букетом вкуса и аромата. Виноград ( сорт не помню) был собран на склонах Везувия (ага, при первых лучах солнца девственницами без помощи рук- помню, мы это уже проходили вроде бы). Но в глазах Любимой сияли звезды и я не мог портить ей момент- ели нравится человеку дарить подарки, то почему бы и не ДА?
(но уши ей залечили-красиво).

        Хотел взглянуть и сфоткать бутылку (чтоб потом либо успокоить свою жаба-либо добить окончательно), но не судьба-красиво упаковали и заклеили золотистой печатью- в общем не стыдно дарить.

    Дошли до ресторации HOSTARIA ROMANO, которая открывалась после сиесты в семь вечера и там теоретически должен был быть наш банкет. Но было рано и она была закрыта.


* WhatsApp Image 2024-05-04 at 18.51.23.jpeg (156.08 кБ. 676x1600 - просмотрено 148 раз.)


 По пути посмотрели , где еще можно было бы отпраздновать без толп народа и по лояльным ценам.


* IMG20240504183502.jpg (200.38 кБ. 405x900 - просмотрено 151 раз.)

* IMG20240504183606.jpg (608.32 кБ. 1844x1253 - просмотрено 10 раз.)


 Тогда я и предложил дойти до отеля девчат и подождать их в лобби, спокойно посидеть. В ватсап они еще не выходили.

- Ты еще в номер к ним запрись. Люди уставшие после экскурсии приедут им надо привести себя в порядок, а тут ты.
- А я чё? Я могу помочь принять душ. Спинку потереть .
(Правильно твоя подруга не рекомендовала за меня замуж идти, говоря, что глаза у меня блядские). Посидим спокойно, а то ножки гудят и текила тяжелая стала.  Да и номера я не знаю в каком остановились. ( Но все равно в него попаду надо же посмотреть как белые люди живут, а не в дворницкой.)

  Девчата брали авторский тур из Израиля:
https://landotour.com/tury-po-miru-maj/product/315-avtorskij-tur-s-iskusstvovedom-klyuchi-ot-rima-s-3-po-7-maya-i-s-5-po-9-iyunya-ot-landotur

   И их за день должны были так ушатывать, что я им сочуствую. А остановились они в отеле- рядом с фонтаном Треви.

Hotel Accademia
https://maps.app.goo.gl/AdKPnGV15m1n5vGSA

        Когда добрели до отеля совершенно случайно увидели Вику-она выбегала посмотреть свою подругу из Украины, которая прилетела на ее день Рождения ( ну не специально, как мы, а так совпало)...выглядывала ее, а тут мы нарисовались- хрен сотрешь.

     В общем после корректировки планов (что в той ресторации столик не получилось забронировать, а будем праздновать в ресторане под отелем)и описания ее подруги- «Жгучая красивая брюнетка с большим чемоданом» Вика была отправлена в нумера чистить перышки после экскурсии и подругу забрать, а мы расположились в ресторане на улице- причем я принял стратегически правильное положение- контролировал вход в отель.

    Что может быть лучше моей Любимой жены брюнетки? Конечно же две брюнетки, а если посмотреть вооруженным взглядом- то что мелочиться-четыре брюнетки еще лучше, если одна из них-моя жена!

    Подруги не было,но девочки Вика и Римма присоединились к празднеству, предупредив, что кухня не очень. Но поздно что-то переигрывать.
После вручения подарка Вика по какой-то странной советской традиции начала говорить, что не надо было. Я хохмил, что лучший подарок- это Я . (Скромность — моё второе имя)

/>
Любимая ответила, что такая скотина нужна самой:

 
/>
 В общем банкет начался в доброй дружественной обстановке.


Оффлайн AnnaZ

  • goan
  • Сообщений: 122
  • Респектов: 21
  • Новосибирск - Томск
Ответ #11 : 18 Май 2024, 18:59:34
besom13, рада, что у вас всё хорошо! А про Австрию будет?)))

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #12 : 19 Май 2024, 13:26:35
AnnaZ;D Вначале надо осилить этот опус, потом хотя бы до логического завершения - Наш Израиль довести до ума. Тогда можно и про Австрию вспомнить (даты, фото и мелочи типа времени и диалогов - в копилке есть,а вот сил взяться- пока не хватает, интересно будет распутать тот клубок событий и выстроить интересную картинку, что пригодится в будущем.) Но раз взялся за старое- надежда есть всегда.
     Огорчает, что не могу править как раньше- написанное....и повторы в тексте, невольные опечатки ( из серии Сектинская капелла, вместо Сикстинская капелла- самого огорчают :-[).
   А от дурацкой привычки давать ссылки на тех, кто лучше описывает историю достопримечательностей - лень отказываться. Самому интересно потом перечитывать- свои поездки перечитываю и на душе веселее.
   Так что по существу - не обещаю, но... постараюсь ;D ;D .
  (Эх, до модераторов не могу достучаться- многое поменялось, пока графоманством не занимался).

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #13 : 19 Май 2024, 20:35:26
                                                   3 день (окончание)

     Вика посмотрела на мою Любимую и сочувственно поняла, что хоть вечер только начинается, а ей уже зябко. И случилось чудо-друг спас жизнь друга!!! ( В общем вынесла свой френч-пинжнак с карманами ).А говорят, что женской дружбы не бывает????

    Заказали закусить и спросили у мельцара (официанта), можно ли подарок продегустировать , тем более, что алкашку и закуску уже заказали, Ну он смотался и по возвращению сказал, что запрещено.
      Ну раз пошла такая канитель- то фиг они дождуться, что я себе у них спиртное буду заказывать!!! Девочки пускай пьют вино и апероли, а я из чувства противоречия -только ТЕКИЛЛУ! Тем более, что у них среди напитков к выбору текиллы нет.
(Думаю,что меня всегда тянет по-русски писать текилу с двумя Л, сейчас разобрался, что на слух и английское написание- с двумя Л!).

    В меню сразу было написано, что чаевые в виде 10% включены в счет и, отпотчевав, я понял почему. Причем девчата сразу предупредили, что из меню не стоит заказывать- они уже пробовали и не понравилось.
      «Почки заячьи верчёные, головы щучьи с чесноком, икра чёрная, красная, и икра заморская… баклажанная…» (с)- практически тот же выбор при заказе и мы делали, решив, что день Варенья раз в году. Но к сожалению многие блюда нам не понравились.

       Место нашей дислокации было нельзя менять, поэтому просто наслаждались отдыхом и болтали. Я тактично наливал себе текиллу под столом, чтобы не подставлять официанта (ну работа у них такая). Любимая пихала меня в бок, чтоб я ее не позорил, а шо тут такого? У меня два стакана заказанного спрайта со льдом, ну подумаешь- из одного быстрее убывает и чудесным образом появляется «а ля страйт».
       Жгучую красивую брюнетку с большим чемоданом спинным мозгом кое кто почувствовал, причем это был не я-Любимая рядом сидела, а мне моя жизнь еще  дорога. Именинница переключилась на подругу с которой давно не виделись, а я вымогал информацию из Риммы.

      Наконец-то «свободные уши» появились, а то меня Любимая уже как облупленного знает. Вариант присоединиться к ним на экскурсии  с пешими прогулками мы отмели- может и была бы экономия денег ( ну доплатили бы немного» и времени (не надо было бы думать над программой)-но у них на всю группу уже билеты куплены были во всякие платные места, да и СВОБОДА ДОРОЖЕ!!!

     Чем-то наше общение на ее профессиональные темы мне напоминало анекдот:

     Изя заболел и чтобы сэкономить денег на поход к врачу пошел к соседу Моне, которых имел медицинскую степень.
 -Моня, ты что делаешь, когда болеешь ?
-Как что? Кашляю конечно.


   Ну зато нашел себе очередное развлечение- Римме заказали сигареты для айкоса и она сказала, что возле Ватикана они по 35 евро блок ( а у них  возле отеля во всех табачных только по 55 евро продаются)- не мог бы я глянуть и купить если есть блоками? Она еще не знала, на что подписалась. Я ж в айкосах нифига не понимаю.
   
     Ромке с нами старперами не интересно было сидеть, (вырастил сына трезвенника и некурящего на свою голову-даже стакан текиллы в старости подать не кому будет, а вот жена обещала мне сама в старости подать стакан…..воды…..под вставную челюсть), поэтому он свалил в самостоятельное плаванье.

/>
       Зажгли свечи на столах, бутылочка с текиллой наверное неплотно была закрыта и  текилла выдохлась за пару часов. А я сидел распинался- как я люблю нормальные напитки типа коньяка Метаксы 7*. Хитро улыбнувшись мне и налили из маленькой неприметной железной бутылочки на дегустацию.
 Вот тут я и опозорился- не узнал  свою любимую Метаксу….звиздец!! Надо таки ее почаще пить, а не рюмочку раз в две недели...нефиг смаковать!!! Надо вкус запомнить!!! (хотя после текиллы….. и все равно должен был узнать!)

      На столах уже горели свечки и я отошел покурить метров на 30 не упуская всю компанию из виду.. (Знаю я, что наших девочек нельзя без присмотра оставлять). 



* IMG20240504211125.jpg (142.48 кБ. 405x900 - просмотрено 114 раз.)


                     Смотрю паренек к ресторану охапку роз притащил и в огромную вазу поставил, а через некоторое время пара жгучих итальянцев официантов начали обходить столы и дарить цветы девушкам, а следом еще один-раздает шоколадки в виде сердечек.


* IMG20240504205102.jpg (143.86 кБ. 900x405 - просмотрено 113 раз.)



      «Заманивают. Пора рвать когди»- подумал я и тут до меня дошло, что ключи от дома у нашего главного по Риму,  а он свалил в загул и...внезапно у меня закончился интернет.

Надо уметь читать знаки данные свыше (ключа от дома нет, у них в номере Метакса, все девочки уже навеселе, но уставшие после экскурсий- значит далеко не убегут)- это видать судьба идти  девочкам в номер!!!!

 Не ну я-то  ладно- к ним в номер пошел, но и Любимая с порога номера как зыркнет на меня….Ух…. В общем срочно  мне пришлось менять планы.
      А номер -кайфовый,хоть и отель 3*, но шикарная двухспальная кровать, да и двойной умывальник с двумя зеркалами меня впечатлили, еще  и ванная, а не душевая кабина.
В общем для двоих шикарно, для троих тоже в самый раз, но впятером- явно я буду лишним.

       А еще есть выход на террасу напротив номера с уютным местом для курения и шезлонгами. И маааленькая литровая бутылочка Метаксы. ( я в Бен-Гурионе в дьюти фри не нашел ее-а они нашли...как женщины меня умудряются обскакать в этой поездке?)


* IMG20240504220244.jpg (641.65 кБ. 1344x2597 - просмотрено 6 раз.)


        Начали корректировать планы-девочкам хотелось десерта, но уже не в этом ресторане. Но стоило нам выйти из отеля- планы в очередной раз поменялись- на фонтане Треви началось лазерное шоу и мы пошли туда. Душа требовала продолжение банкета-хлеб был, а теперь зрелища!!!!

https://youtube.com/shorts/X3wPS0fC7Zo?si=bOnLFGPXx7ZlykuP

Ну вот не знаю как она это делает, но в определенный момент Любимая поворачивает голову и…….
-О, Рома, а мы домой собрались,а ключи у тебя. Поехали домой.

Вот как женщины это делают? ::)Среди этой плотной толпы туристов выловить единственного человека, у которого ключи от нашего дома. КАК?????

Ну и меня до кучи прихватили домой, чтоб не упускать из виду. Хм, подумаешь  мой интернет закончился- проездной есть, станцию метро найду….
Нашли метро...всей дружной семьей и пинжнак френч подрезали, договорившись, что вернем….потом...может быть.....если сильно попросят.

     Ну я все равно напомнил о своем существовании- получив на ночь глядя фотку сигарет айкоса.

А то по своему опыту знаю этих женщин- принесешь из магазина продукты, то молоко не той жирности, то немолоко не той фирмы, или рис не той марки, как говориться- фотку в студию, а другое брать не буду!

       Ну и в заключение вечера-ресторан это хорошо, а кебаб-лучше!   ;D ;D ;D


* IMG20240504232622.jpg (158.56 кБ. 405x900 - просмотрено 114 раз.)


      Дома уже начал разбираться, что за косяки у меня с интернетом. А оказалось, что у меня автоматически все фотки с телефона копировались в оба моих профиля в гугле+ в облако, да и мало того, что копировались с мобильного интернета, так еще и в оригинальном качестве-без сжимания.
Вот это был мой реальный косяк- привык к практически безлимитному интернету в Израиле. Ну как говориться- негативный опыт-это тоже опыт, и спасибо, что взяли деньгами!

Отключил синхронизацию  в облако с одного профиля (тогда еще не обратил внимания-что и в другой профиль также синхронизируется и в реальном размере).

Бюджет дня:

нитка с иголкой Денису  4,5
E сим 2 Гб Roman (airalo)  8
продукты на завтрак (кефул+текилла)  41,8
почта ватикана, марка на открытку  1,3
обед в пицерии striscia la pizza   68
Вике  20
каштаны   8
мороженое 2 шт-7
муранское стекло--18
проездной на день+6 одноразовых-  30
вино в подарок
ужин день варенья Вики Викиной
ужин кебаб+ курица (денис+ Рома)    13


П.С. Никакой ресторанный шеф-повар не сможет нам испортить день Варенья!!!!
И иногда лучше не смотреть стоимость других отелей (на нашу семью из троих человек на неделю Hotel Accademia-выдает 2389 евро (9556 шекелей)). Но отель хороший, и с хорошими завтраками, в двумя входами (или выходами?).


« Отредактировано: 19 Май 2024, 21:13:11 от besom13 »

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #14 : 20 Май 2024, 01:22:04
                                                                    4 день Рим

                                                             Первое воскресенье месяца.
     Рома с утра огласил программу минимум:
- Сегодня во многие музеи Рима вход бесплатный, но могут быть очереди. Поэтому начнём с Замка Святого Ангела, потом плавно достигнем Пантеона и завершим в Колизее.
- Хм, а давайте расширим программу- добавим очередной шоппинг, но уже в другом аутлете? Он поближе будет, а заодно поужинаем на фудкорте и купим продуктов домой (я знаю там есть неплохой продуктовый супермаркет).


      Возражений не было и мы на удивление рано вышли и за двадцать минут дошли до Замка Святого Ангела. Очередь двигалась достаточно бодренько, страждущих запускали партиями и минут через 20 наша партия дошла до касс, где лежали билеты стоимостью в 0 евро, надо было взять билетик и пройти через турникет-трипод, просканировав бесплатный билетик.

Замок Святого Ангела Castel Sant'Angelo
https://maps.app.goo.gl/JmR5cQ97cyABM9FD6


Вот неплохое описание замка:
https://spratto.livejournal.com/11356.html



    В тени стен бастиона , несмотря на палящее солнце было комфортно. Я не мог упустить случая проверить на вес ядра бастиона и на этот раз мои штаны остались целы (в отличие от поездки по Криту в Fortezza Castle).


* IMG_7453.jpg (395.21 кБ. 675x900 - просмотрено 114 раз.)


        Бродили по всем открытым зала и только возле окон галереи (стены) замка пришлось отстоять небольшую очередь, чтобы сфотографироваться на красивом фоне вид на Ватикан, там же на галерее есть и небольшое кафе, где можно заказать кофе с круасаном и сидеть за столиком любуясь видами Рима.


* IMG20240505115033.jpg (185.04 кБ. 405x900 - просмотрено 113 раз.)

* IMG_7521.jpg (363.14 кБ. 675x900 - просмотрено 114 раз.)


       В нескольких залах выставлены картины, а в других залах я получил замечание- что нельзя стены трогать.  А когда поднимаешься на самый верх замка-захватывает дух от видов на Рим. Нашли и купол Пантеона, куда нам предстояло идти.

        Этот замок понравился нам всем. Мы обсуждали  о том, как грамотно замок построен для обороны от нападавших. На стенах замка встречались периодически наглые бакланы-которые совершенно не боялись людей. Ну а пока никто не видел-я сэкономил 500 евро на штрафе за кормежку птиц. (Штрафуют, чтоб их не кормили- а то гадят сволочи на памятники архитектуры).

Наглые бакланы (оба в белом) 2 шт.:
https://www.youtube.com/shorts/JJ0z8ZTg-b8

В полдень громыхнула пушка, потом послушали колокольный звон и решили двигаться дальше.
 Наступала одна из самых сложных частей нашего путешествия: была у нас маленькая семейная традиция фотографироваться в прыжке в каждой стране, где мы были. Ну да детство и ребячество, но кто кроме нас?

- Ну что? Давай взлетим на фоне Замка Святого Ангела? Прямо на мосту!
- Ты чё с ума сошел? Что люди подумают? Тут и прыгать негде-толпы народу.
-ВО! Как только прыгнем все сразу расступятся, чтоб не заразиться,. Да и пофиг кто и что подумает- мы не в церкви прыгаем. Я тут никого не знаю и каждый сходит с ума по своему. Рюкзаки в сторону ставим. Рома можешь с одного кадра поймать? На раз, два, три И………

(дальше шли непереводимая идиоматическая игра слов-потому как Любимая упорно смотрела на свои ноги, а не на сына….)
И вот после очередного дубля…..
-Наконец-то! Можешь ведь если захочешь!
- Ты еще возле Колизея начни прыгать от радости.
-Ну, Любовь моя, за язык тебя никто не тянул!




* IMG_7538.jpg (285.97 кБ. 675x900 - просмотрено 112 раз.)


         И мы бодрой походкой пошли навстречу приключениям в поисках Пантеона. В этот раз я понял, что моё зуденье не прошло даром и предвосхищая муки голода Рома повел нас перекусить. В одном из закоулков набрели на уютную пиццерию Quelli Della Pizza Romana Pizzeria (кстати на картах гугл она отмечена как закрытая и находится в абсолютно другом месте-правку я сделал, но вот внесут ли правку?)

Quelli Della Pizza Romana Pizzeria
На геолокации фото выдало этот адрес:
Vicolo della Palomba, 19, 00186 Roma RM, Италия
41°54'05.5"N 12°28'24.9"E      (41.901519, 12.473575)

      Деревянный подносик и пицца, положенная на бумажную салфетку, возле пиццерии три бочки-выполняющие роль столов, вокруг них деревянные барные стулья, но не это главное. А главное-восхитительный вкус пиццы (это еще если учесть, что мы не были голодны.)

 Я не смог удержаться и пока семья наслаждалась вкусом пицци- облазил всю пиццерию-вроде небольшой зал, где ютятся туристы, а внизу- два зала, один побольше, а второй поменьше-со старыми фотографиями и плакатами. Вот только из жидкостей- кофе, которое мы не сильно любим, вино разных видов (не стали переводить  ценный продукт- оставили профессионалам), чай в бутылках ...консервированный. Впрочем это нам не помешало.


* IMG20240505125334.jpg (178.24 кБ. 405x900 - просмотрено 113 раз.)

* IMG20240505131548.jpg (197.56 кБ. 405x900 - просмотрено 107 раз.)

* IMG20240505131625.jpg (116.76 кБ. 405x900 - просмотрено 112 раз.)


       Да и ценник- сейчас рассмотрел , более чем гуманный. Уютно посидели, да и по узенькой улочке не ломились толпы туристов- так что я был доволен.


В Пиццерии
https://youtube.com/shorts/FNbrW2QewCs?feature=share

Стоило нам немного пройти и пару раз повернуть за угол и снова появились толпы туристов- чувствовалось приближение к паломническим местам.

    Возле Пантеона очередная очередь , причем как потом оказалось, что очередей в Пантеон три. Мы заняли очередь, а Рома пошел разведать обстановку туда ли мы стоим.

       Пока стояли-мимо нас прошла дамочка с предложением на английском экскурсии по Пантеону-мол без всяких очередей. Впереди нас трио стояло и начало ей задавать наводящие вопросы (хорошо, что я по английски не понимаю). Так вот она им сказала, что сегодня нет бесплатного входа, а экскурсия платная. Она пошла дальше зазывать- а эти олухи тыковки почесали и свалили из очереди- наверное ее искать….

       Ориентировочно через полчасика мы достигли девочки, раздающей билеты и пропускающей во внутрь а потом- там еще один турникет, и дядька, которому многие отдавали билетики, а он щелкал мышкой (видать считал посетителей).
Я ему улыбнулся во все оставшиеся зубы  и он даже не стал с нас билетики требовать . Зашли внутрь.
Очень хотелось увидеть всех богов, но…. Католицизм и время-статуи богов отсутствовали, распятия и христианская символика. Но масштабы храма впечатляют и отверстие в центре купола- луч должен был двигаться от одной статуи одного бога к статуе другого бога.


* IMG20240505134736.jpg (126.85 кБ. 405x900 - просмотрено 114 раз.)

* IMG20240505135334.jpg (199.73 кБ. 405x900 - просмотрено 113 раз.)


Это место стоило посещения. Пока были там-погуглили и почитали информацию-было довольно таки интересно и купол осматривать и убранство и столб света из центра купола.
Многие католики сидели и спокойно молились.

Про Храм Всех Богов-Пантеон:

https://spratto.livejournal.com/25721.html

https://maps.app.goo.gl/SkS4p2GUNRsqG2br8


    До Колизея ради разнообразия мы доехали на автобусе. Где кое-кому снова пришлось позировать ( а кому счаз легко? Добрались же наконец-то).


* IMG_7557.jpg (308.99 кБ. 675x900 - просмотрено 114 раз.)


Вот абсолютно мне все равно, что обо мне подумают, а у Любимой выбор вроде бы и есть, но по факту......можно ее напугать,что счаз на руки возьму.


     В сам Колизей решили не ходить- ну нафиг эти очереди.
      Перепутали триумфальную арку возле Колизея с Триумфальной аркой Тита, на которой было изображено как римляне скомуниздили Золотую минору из Иерусалима и до сих пор не отдают ( переплавили давно уже видать).
 Трижды обходили арку-пытаясь понять, где картинка, только потом доперли, что не там ищем- Триумфальная Арка Тита стоит на Римском Форуме- на который мы сверку смотрели и туда не поперлись. В общем набродились, навпечатлялись и пошли на метро.

И немного про Колизей:
 https://masterok.livejournal.com/3066542.html

А вот немного о том, что Колизей был не самым большим: https://masterok.livejournal.com/8538823.html

Практически не выходя из метро (пересели только с синей ветки на оранжевую) доехали до Centro Commerciale Aura, где я благополучно отмазался-пошел на фудкорты заряжать севшие телефоны, а сын отрабатывал мужской долг-ходил по бутикам и оплачивал покупки. (Иногда выгодно не иметь денег).
 А вот в супермаркет я их вдвоем не пустил!






« Отредактировано: 25 Май 2024, 15:25:13 от besom13 »

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #15 : 20 Май 2024, 02:41:57
      Хорошо, что семья успела поесть на фудкорте, а я пока они шопились наблюдал зарисовки из жизни итальянцев- молодые арабы, курящие на фудкорте под табличками не курить, пожилые итальянцы бомжеватого типа, подсевшие зарядить телефоны, молодые девчонки сидящие в инстаграмме и обсуждающие парней.

        Пока моя семейка пыталась выбрать фрукты я метался в муках выбора, но не мог себе отказать-так аппетитно выглядела Porchetta di Ariccia на витрине, а когда продавщица нарезала ее покупателям…..ммммм...это было выше моих сил. Семья недоуменно смотрела на контейнеры с порчетто в моих руках.


* IMG20240505192050.jpg (184.04 кБ. 405x900 - просмотрено 112 раз.)


-  Ну и куда тебе столько? И вообще что это?
- Свинина, рулет из свинины
(мысленно я уже с ним разделывался).

Porchetta di Ariccia
https://dzen.ru/a/YFi0BtOgXy0axo3A

Немного позже:
-И что ты в корзину накидываешь? Куда тебе столько сала и мяса?Кто это есть будет?
- А это мы с собой заберем. А сыр , что не съедим- в Израиль



* WhatsApp Image 2024-05-05 at 21.59.26.jpeg (109.31 кБ. 703x796 - просмотрено 111 раз.)


(Надо сказать- не прогадал, даже сын потом уплетал ХОЛОДНОЕ поркетто с удовольствием)
 А когда я дошел до прилавков с о шпиками , копченым салом и сырами мое самообладание дало трещину.

       Все таки жизнь в Израиле накладывает свой отпечаток- можно найти в русских магазинах в Израиле не кошерные продукты типа сала, но вкус абсолютно не тот.

  Тот же сыр и у нас можно взять, ну только немножечко дороже- раза в три, или в три с половиной.
(Сыр Маасдам 1 кг-10 евро ( 40 шекелей), у нас самый-самый дешевый сыр стоит 40 шек, а маасдам-119 шекелей за кг..... вот и разница).

 Копченое сало с дымком, да под запотевшую стопочку с хрустящим малосольным огурчиком-вот чего иногда не хватает.


Потом я немножно потерялся в алкогольном отделе и понял, что это еще хорошо, что я в винах не разбираюсь. Ну и по сравнению с Израилем цены были достаточно лояльные. (все познается в сравнении). Моя любимая текилла- на треть дешевле, а вот Метаксы я так и не нашел- видать не в почете у итальянцев.( Или как всегда прячут от меня).

- Ты суслика видишь?
- Нет.
- И я не вижу, а он есть! (с)
ДМБ

    Осталось расплатиться и домой. А  чтоб не было возмущений- на этот раз расплатился картой.
Семья поела на фудкорте и меня ждал легкий ужин: прошутто, порчетто,хамон-несколько видов сыров на дегустацию и чем-нибудь залакировать. (Уже звучало как песня).
Хотя наверное не стоило текилу элем запивать?


* WhatsApp Image 2024-05-05 at 21.59.51.jpeg (72 кБ. 899x1599 - просмотрено 114 раз.)


Пара остановок на метро и мы дома.

Бюджет дня

Замок Святого Ангела (первое воскресенье месяца бесплатно)-0
обед пиццерия Quelle Dela Pizza (на бочонке)-17,7
Пантеон ( первое воскресенье месяца бесплатно)-0
ужин в Poke House (AURA фудкорт)-24,9
TERRANOVA скидка 22%-80
продукты (сыры, корейка, рулет мясной и т.д)-162
е сим Денис airalo 8
« Отредактировано: 20 Май 2024, 09:37:41 от besom13 »

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #16 : 21 Май 2024, 00:16:12
                                                            5 день в Риме

       По моим прикидкам семья только в районе 12 выдвинется с дома на просмотр достопримечательностей- так что у меня утром есть куча свободного времени и можно бесцельно побродить по Риму.
       Хотя стопэ! Я и бесцельно- понятия несовместимые! У меня всегда есть план, а в плане  еще один скрытый план, ну а в скрытом плане-цель, ради которой все затевалось .
      Места уже в принципе знакомые и в Ватикан уже дорожка протоптана, хоть друзья и просили Папу не трогать, но в жизни всякое случается….
    Я, курящий человек, уже пятый день в Италии, знающий сколько стоит текилла в разных магазинах до сих пор не знаю ничего о табачных магазинах.

       Римму заманить в наш район не получилось, чтоб вместе с ней совершить вояж по злачным местам, так что-буду изыскивать резервы. Фотка этого айкоса есть- так почему бы и не да?

      Ха- это будет легко, табачные магазины я в округе видел, но не обращал внимания….ориентир простой- как в аптеках на доме висит зеленый крест, так примерно и тут- над табачным магазином всегда висит ОГРОМНЫЙ ЧЕРНЫЙ  НЕ КРЕСТ, а квадрат с буквой Т (ну иногда Т на синем фоне) ну и написано-Табаччи.

 Ну вот практически такой-же:


* IMG20240507174055.jpg (149.07 кБ. 405x900 - просмотрено 102 раз.)


, но с буквой Т :


* IMG20240508210109.jpg (91.93 кБ. 521x848 - просмотрено 99 раз.)


          Не ну конечно! Когда я обходился без приключений?

       Первый магазин в 8 утра возле метро был еще закрыт, а метро работало. Во втором пока я сращивал цены и пытался найти айкос подошла продавец и предложила помощь. Зрение у меня фиговенькое- поэтому всегда на ощупь пытаюсь определить, что мне нужно- так надежнее, особенно если с девушками.
Ну я не стал тянуть вола за хвост и сразу ей заявил, что ХОЧУ!!! Причем не просто хочу, а вот именно вот эту марку айкоса ( все равно нихрена в них не понимаю).
В ответ меня просто послали...искать дальше, мол таких тут нет, да и вообще у тебя мол кольцо на пальце.

    Самое интересное, что у меня обручальное кольцо на правой руке по русским традициям, а в Европе и в Израиле обручалку носят на левой руке и Любимая уже год камень точит, чтоб я кольцо на левую руку переместил. Я уже разрешил ей свое кольцо носить на левой руке, но она почему-то хочет, чтоб мы одновременно кольца стали носить на левой руке.

      Ох уж мне эти женские тараканы! У меня ж на морде написано, что татарин из русской глубинки, села Кукуево. Ну и что, что по Израильским понятиям ношения кольца- я разведен, и что как разводили меня женщины, так и до старости разводить будут- не сильно-то я и сопротивляюсь.

    После третьего послания меня лесом в очередном из табачных магазинов я задумался о коварстве женщин. И тех, кто посылает на задания и тех кто посылает подальше…. Понял, что надо табачный магазин с мужиком искать…. А табачный возле метро с мужиками продавцами- как назло закрыт, видать отрабатывали всю ночь супружеский долг и не нашли сил утром подняться.

      Уже думал на метро куда-нибудь в другой район свалить, но вспомнил, что вроде там по они есть...большие, но по 55, а тут вроде маленькие, но по 35….только найти надо (поколение с опытом поймет откуда фраза).

       Зато было не скучно- нашел большой рынок, а там…..вкусняшки, которые мне уже не сильно актуальны  (вчерась оторвался по затариванию холодильника).

Рынок- .Mercato Trionfale
https://maps.app.goo.gl/khCGqCHfxu6T4NAF9


* IMG20240506090507.jpg (181.25 кБ. 405x900 - просмотрено 98 раз.)

* IMG20240506090520.jpg (186.51 кБ. 405x900 - просмотрено 98 раз.)


     И вообще- время уже десятый час, я тут понимаешь ли подвиги совершаю, а никто об этом не знает, и даже маааааленькую кружечку Метаксы не нальёт! А чтоб тебя по достоинству оценили- надо дать знать о ходе поисков! Поэтому был послан отчет о проделанной работе по ватсап: Уже три магазина прошел и  что где-то в районе Ватикана, такие видела и даже пачку купила- слишком расплывчатый ориентир.

      В одном из табачных вроде улыбнулась фортуна-были такие, но только две пачки всего. А узнав о мох запросах-аж четыре блока-сделали круглые глаза.

Небольшая вставочка по вчерашнему дню -пока восстанавливал события (жаль не дают редактировать написанное ранее ):
        Вчера еще надо было отдать шкурку Виктории, которая согревала мою Любимую в вечер дня рождения. Так вот когда отдавали жакет с карманами я в очередной раз понял, что еврейским женщинам бесполезно назначать свидания- никогда не придет, а потом выясниться, то мама не пустила, то муж, то экскурсовод на сторону увёл.
( А мы ей прям паломнический пинжнак сделали- по всем вчерашним достопримечательностям таскали и только после Колизея поехали к ним в отель отдавать реликвию).
     Поэтому мы просто оставили пинжнак на рецепшн и строго настрого сказали отдать только в девочкам из 351 номера лично в руки. (Рома по английски переводил), тот вроде понял, но пинжнак не отдал….сразу-стал заигрывать .А мы уехали вчера вечером шоппиться.


      После седьмого магазина я уже думал плюнуть на поиски- но тут, как назло проснулся уже спортивный интерес-найти на фасаде дома знак с буквой Т, сравнить цены, допросить подозреваемых-показывая фото.
-Где вы в последний раз видели вот именно такую пачку? В глаза смотреть!

И вуаля! Я НАШЕЛ!!!! Табачный магазин с пожилым синьором лет слегка за 65, но очень стильно одетым. (Надо сказать, что итальянцы, а не туристы -очень стильно одеваются и следят за собой, Любимая даже фоткала тайком некоторых….только не дай бог ей пробовать из меня человека делать)).

-Родной ты мой! Глянь сюда есть такие сигареты?
-Канэчно дорогой, для тебя всё есть. Есть такие вишневые, есть такие ягодные, есть на коре дуба и все по 3,5 евро за пачку.Вот точно такие же как у тебя на фото, только коричневые, а хочешь бордовые?
ЭЭЭЭЭЭ ( я завис), Стопе, я не себе…. счаз сфоткаю, какие скажут, те и куплю. Я такой сублимат не понимаю, а курю нормальные сигареты, ну или табак. А у тебя много для айкоса есть?
-Для тебя дорогой все найдем!

         Вот это ширут (сервис)!!!! 
Это я понимаю-сфоткал и отослал, все равно нифига в них не шарю. Но раз уже победа близка-можно и себе сигарет купить,и табачком разжиться, так сказать сравнить тут и там вкус.
Ну что сказать, табак различался, ответа о покупке не было, а мне он нафиг айкос не нужен-пошел развлекаться дальше.
      Время уже к одиннадцати близилось, скоро уже и моя семейка проснется и позавтракает, но время гулять и развлекаться еще было.
  Поиск айкоса не был целью, а предлогом свалить из дома и я, когда гулял и совал любопытный нос куда не просили увидел много прикольных мест и двориков, а также понял как итальянцы относятся к своей истории. Поразили почтовые ящики в некоторых домах. Кстати застройка в Риме колодезного типа, типа как в Питере и внутри очень очаровательные дворики.

         Кстати дома (типа в наших апартаментах ) прикол был-сижу утром на ступеньках пред хоз. Комнатой закрытой на навесной замок во внутреннем дворике, курю…
    Выходит итальянец с коляской и прогуливается с коляской в ожидании кого-то. Тут его взгляд падает на меня и он не верит своим глазам. В абсолютно закрытом дворике (через две двери надо прорваться, а еще смотрительница в подъезде есть, которая по утрам прибирается) сидит чувак и наслаждается сигаретой.
        Он пытается со мной везти диалог, а я понимаю, что он по-русски говорит также, как я по-итальянски, а он переживает-что-то эмоционально начинает гутарить- даже на английский переходит. Мол как ты сюда попал? Волнуется….

Эх надо было успокоить человека, так что я вздохнув собрал весь свой словарный запас английских слов ему ответил: [b]АНИ ГАР ПО КВАР АРБА ЙАМИМ  БЭАПАТМЕНТ.ЙОМ ТОВ([/b] на чистом иврите!!!! ) « Я живу здесь уже четыре дня в апартаментах. Хорошего дня». (вот где язык вылазит-за границей).
И рукой махнул, даже не делая попыток подняться и поменять позу
 (лениво-первая сигарета, солнышко, ляпота, а тут кайф обламывают).
   Мужик оказался полиглотом наверное и понял, что это СВОИ-резко успокоился и пожелал мне хорошего дня. (Боэно джорната- это я уже потом перевел). Вежливость- это наше всё!



* IMG20240506092618.jpg (150.63 кБ. 900x405 - просмотрено 100 раз.)

* IMG20240506091532.jpg (207.48 кБ. 405x900 - просмотрено 99 раз.)

* IMG20240506091109.jpg (163.83 кБ. 405x900 - просмотрено 99 раз.)


        Полоса неудач прошла- в очередном табачном магазинчике,  нашел пачку прям как на фотке.
Вот только рядом стояли две пачки синяя и зеленая, а на присланной мне фотке непонятно- то ли синяя пачка, то ли зеленая.
(Только сейчас увидел при приближении фото, что на бумажке на витрине перед синими написано-тобако, а перед зелеными-минт….говорю-же что зрение фиговое ).

        Вроде как вспомнилось, что говорили когда были трохи нетрезвые, что есть похожие, но с кнопочкой- значит методом исключения надо выбирать минт).
В общем после непродолжительного разговора выяснилось, что этих ментоловых только две пачки, а с капсулой у них есть вроде как много .
Ну я и взял блок с капсулой ментоловых (чтоб подстраховаться- если попал, то докуплю, если не попал, то блок проще продать, чем пять).
(Интересно , что в их понятии много-думал я ,потом выгребая их запасы-всего то два блока и и рассыпухой наковыряли еще блок. Причем когда окончательный ценник на семь евро выше сказали- я аж затроил, а оказалось, что мне не 10, а 12 пачек пытались отдать — то есть  абсолютно все запасы.

- Спасибо, но нам чужого не надо, сказали пять блоков, но вышло четыре-две пачки не спасут отца русской демократии, а кому-то они жизнь спасти могут! Может еще какого-то бедолагу жена за сигаретами пошлет, у меня-то не жена, а от жены не убежишь- в постели догонит……
 
     Предчувствия меня не обманули (а вернее точный расчет и знание повадок женщин). Семья к 12 дня была готова к подвигам по покорению Рима….
  И начали снова мы его покорять с магазина сумочек, где была куплена столь очаровательная сумочка непонятного цвета (то ли коралловая, то ли карминовая, то ли пудровая).
    Нужен был уже рюкзачок маленький , кожанный, а еще, чтоб формат А4 туда влезал (фига себе маленький).
   Любимой нравились рюкзачки какой-то Аннеке (б/у шные наверное), оказалось это не б/у, а с изображением девочки.

Anekke это бренд сумок и аксессуаров из Испании, в который влюбились сотни людей по всему миру. За каждым изделием стоит своя уникальная история. (с)

       Как хорошо, что я никогда не пойму женщин!
       Теперь я наконец-то начинаю понимать, почему уже пять лет Любимая хочет в Барселону! Она хочет сумочку купить и  решила мне денег сэкономить -прям в Испании купить. А я то не догадывался. Полезно иногда писать отчеты и разгадывать выверты женской логики.
       Стоили от 100 евро всего- лишь….

 Фига себе,счаз залез на сайт и посмотрел сколько видов этих сумочек и всяких кошельков-чуть прифигел, придется все- таки в Барселону везти ее.....Сам я ей никогда не выберу из этих сумочек.Брррр...даже представить страшно.

один из их сайтов   https://int.anekke.com/
       
« Отредактировано: 21 Май 2024, 12:55:25 от besom13 »

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #17 : 21 Май 2024, 23:02:48
        Планы на день у Ромы были Наполеоновские , но когда мы подошли к метро-оно было закрыто.

-Что вы на меня смотрите? Я ничего  не знаю- утром метро работало. Смотрите новости. Зато прикиньнте как нам повезло , что билеты во Флорению у нас на завтра, а не на сегодня….хотя утром метро работало.

          В общем планы быстро переиграли и решили гулять по парку Боргезе.
Когда летел в Рим все друзья отговорили с собой спининг брать, говоря, что на берегах Тибра никто не рыбачит, так вот я кусал логти об упущенных возможностях!!! Просто они рыбных мест не знают и рыбаков не искали….я вот тоже рыбаков не искал-а нашел!!!
Любимой нравились местные мелкие машинки и их расцветки.


* IMG20240506124148.jpg (321.59 кБ. 900x853 - просмотрено 86 раз.)

* IMG_7573.jpg (360.38 кБ. 675x900 - просмотрено 86 раз.)


       Путь наш проходил через  Пьяцца-дель-Пополо Piazza del Popolo, на котором играли теннисисты . Стояла очередная скоммунизженная римлянами стелла . Ну мы конечно порассуждали, какие итальянцы домовитые- все в дом , в смысле в Рим тащили, потом о способах перемещения скоммунизженного- весит эта стелла явно не одну тонну.

Пьяцца-дель-Пополо
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%8C%D1%8F%D1%86%D1%86%D0%B0-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE


* IMG20240506125313.jpg (274.13 кБ. 551x900 - просмотрено 90 раз.)


      Сбоку там еще музей есть Лернардо да Винчи в который мы, мужчины, решили не идти, а потом дорога вверх по ступенькам на очередной холм.
      В парке я устроил забастовку и сказал что бродить по нему не буду, а кому надо гулять-пусть гуляет. Я спокойно полежу в теньке на лавочке. Присели на лавочку и я начал смотреть новости Рима.
 
    Наконец-то нашел новости на английском языке- оказалось, что я немножко итальянец, ибо любимое итальянское развлечение устраивать забастовки. Именно поэтому метро было закрыто, а на остановках куча народу и автобусов не видно.

     Грамотно кстати утраивают профсоюзы забастовки- утром дают всем уехать на работу, а вечером вернуться с работы основной массе служащих и потом снова до ночи бастуют.

Забастовка в Риме 6 мая 2024:
https://www-wantedinrome-com.translate.goog/news/italy-rome-public-transport-strike-6-may.html?_x_tr_sl=en&_x_tr_tl=ru&_x_tr_hl=ru&_x_tr_pto=sc

    Лежу я на мраморной лавочке и читаю книжку, рядом подъехали карабинеры и припарковались- мой покой охранять. Солнышко, Ляпота!
   Минут через 40  возвращается моя парочка огорченных туристов.
- Мы хотели велики взять, типа квадроциклов, но там документ какой-нибудь в залог требуют. А Рома хочет электрокар брать, чтоб педали не крутить (моя школа лени).
- Ну так возьмите, я же сказал, что делайте что хотите, деньги у вас есть- ни в чем себе не отказывайте.
-Так у нас документов нет. ( я уже тихо хихикал в душе кое-кто опять нарвался на мои нравоучения).
-И что? Вам дать документы для залога?
-А у тебя есть?
-У меня всегда все есть. Мужчина на выгуле своей женщины всегда должен быть готов ко всему! Учись студент! Вначале попробуешь дайверовское всучить ,у меня еще три таких есть, а если не прокатит -тогда уже водительское .
 
       Выдал свой дайверовский сертификат, потом почесав тыковку еще и водителькое удостоверение свое им дал.

- Я не поняла? Ты говорил, что дайвинг не планировал и машину в прокат не берем?
- Так вдруг на Сицилию бы полетели? Или опять, что переиграли?
- Мы наверное электро машинку возьмем.
- Ну раз берете электромашинку- тогда и меня катайте, уговорили красноречивые- с вами пойду.


     По дороге к прокату выяснилось, что сын Любимую подкормил сенгвичем, а сам он такое фуфло не ест и надо еще его кормить. Тут я стал возмущаться,  что знал бы что в планах обед-спокойно бы лежал на лавочке дальше, вот и пришлось Роме поменять планы и брать тачанку на прокат.
     Дайверовский сертификат в виде залога не подошел и я сидя на лавочке хихикал, слыша как с него водительское удостоверение требуют. В планшет ввели данные моего водительского и отдали обратно.
 Рома расписался, загрузились в машинку и в связи с тем, что они уже полпарка ножками протопали- поехали на другую сторону парка.

-Точку куда возвращаться надо будет на карте он не отметил, время во сколько взяли  машину тоже не засек, с картой парка не сориентировался, где ездить и что смотреть,на сколько можно опоздать и вернуть машинку без доплаты тоже не узнал-  учить его еще и учить. (думал я про себя)
-Засеките время, а то я забыл.
- Ну хоть что-то.


А Ромка рванул по кольцевой дороги на вторую часть парка, причем с нормальной скоростью, но пришлось пропустить нормальные машины едущие по дороге.

-Я тут на карте озеро видел надо к нему подъехать,
- Полчаса пролетят быстро, считай, что это аттракция и рули-ка к галерее Боргезе, хот на нее посмотрим. А к твоему озеру тропинок не показывает для машинки.


Как раз именно в этот день в галерее Боргезе был выходной ( в очередной раз повезло мне, что не надо делать вумный вид искусствоведа.)

https://ru.borghese.gallery/

В общем реально просто аттракцион получился- покататься по тенистым тропинкам парка.


* IMG20240506142848.jpg (328.05 кБ. 996x1055 - просмотрено 6 раз.)

* IMG20240506150307.jpg (450.58 кБ. 900x852 - просмотрено 89 раз.)


А когда вернули машинку я все не мог угомониться:

-Спроси его , а фотка водительского удостоверения бы ему подошла?
-Зачем нам это? Мы же машинку отдали?
-Ну любопытно мне просто.


Оказалось, что можно было и фотку показать и просто денег заплатить.

-Вот!!! Вы могли не переться пешкарусом ко мне до лавочки через весь парк, а взять машинку и подъехать и меня забрать и покатать.
-Так это залог на квадровеликах просили.
-То есть до электрокаров вы не дошли 30 метров, чтобы ПРАВИЛЬНО спросить и получить всю информацию, а километр пройти до меня, а потом обратно не влом было? Явно не ленивые вы!


И анекдотик на эту тему:
Чапай и Петька плывут через Урал. Проплыли сто метров.
Петька подгребает: "Василь Иванович не могу больше!"
Чапай: "Терпи, Петька, терпи казак, атаманом будешь!"
Проплыли 500 метров.
Петька подгребает: "Василь Иванович, ну не могу больше!"
"Терпи, казак, атаманом будешь!"
Осталось до противоположного берега 50 метров...
Петька: "Ну не могу!"
Чапай: "Ну ладно, Петька, уговорил, поплыли обратно!"


     Дальше пошли искать японский садик, чтобы сравнить с тем, что в Вене нашли. Отзывы по нему были неоднозначные, кому-то нравилось, а кому-то нет.

https://maps.app.goo.gl/guExrWvrBAJHGKEL7


         Ну а раз наша дорога пролегала мимо озера, то заглянули и туда. Прикольное местечко-черепашки плавают, утки ходят , карпы плавают (а рыбачить нельзя…..совсем нельзя)   
    Страждущие- могут взять лодку в прокат и девушек покатать.
        (Смеялся, глядя как туристы неумело управляются с веслами. Нас в мореходке в хвост и в гриву гоняли и обещали, кто во время гребли весло сломает-того в отпуск на неделю отправят, а мы молодые и дурные-верили в свои силы. Так и хотелось одному крикнуть-Табань!!!! Лошары-грести не умеют, рулить не умеют-позорище!!!)


* IMG20240506152951.jpg (315.04 кБ. 755x900 - просмотрено 87 раз.)


 Дошли до Института Японской культуры, в котором находился садик.
Но посещение садика и пруда в это время было запрещено.

https://maps.app.goo.gl/QhArdL95UaKRLuLBA

 Ну хотя бы побродили по экспозиции Института , бедненько с моей точки зрения…. В Японии я жил некоторое время в 2000 году- есть с чем сравнивать.
Хотя возле института есть лужица с карпами- и то хлеб.


* IMG20240506160605.jpg (184.43 кБ. 705x900 - просмотрено 87 раз.)


 Обратно прогулялись другой дорожкой, чтоб побольше посмотреть на Рим. И в пять вечера уже были дома.


* IMG_7591.jpg (254.92 кБ. 675x900 - просмотрено 89 раз.)


Оставив семью дома-я пошел на выгул...





Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #18 : 25 Май 2024, 16:24:21
        В семь вечера я свалил из дома, предварительно делили ключи от номера, Любимая вынесла мне мозг и ключи достались сыну.
(Нафига ему ключи, если мама дома? А я неизвестно во сколько могу заявиться и я без ключей )
.

    По пути фоткал варинты рюкзачков и  сумочек и присылал Любимой в ватсап-пусть хотя бы на расстоянии выбирает.
 Ибо женский мозг должен всегда быть чем-то занят, а то иначе в нем заводятся подозрительные мысли или неправильные тараканы-которые могут победить правильных тараканов в ее голове и она начнет задумываться- Нахрена я с ним живу?

      Через полчаса я уже был у девочек в отеле, но....Вожделенная комната с Метаксой была закрыта, поэтому пришлось покурить на террасе.. Когда скинули мне название ресторана, то оказалось, что мог выйти из метро на станцию пораньше, но улицы Рима уже были как родные, а от сигарет надо было избавляться, чтоб и себе и парням на работе пять блоков привезти в Израиль. Пошел прогуляться до кабака Sa Tanca Crostaceria.    
                     
Sa Tanca Crostaceria
https://maps.app.goo.gl/iQ3HsnF7e2Fo2mKV9

     Пока шел- по пути "пробивал" табачные- реально айкос по 55 , но другой хивры (фирмы) heets, значит не наколола Римма.
    В кабаке за столом сидело ооочень много девушек со стажем( как тут говорят- золотого возраста), которые оживились видя новое мужское лицо, глазки у них заблестели.
       Пара мужчин за столом с надеждой глянули на меня ( мол помоги нам ) начали приглашать за стол, но трезво оценив свои силы ( иногда лучше уж никак, чем как-нибудь....и не дай бог оставить за спиной хоть одну обделенную женщину) я отказался и вышел из кабака покурить.
     Чувство самосохранения оказалось выше, чем желание (выпить на шару, покушать в ресторане, ну и другие варианты- кому, что на ум придёт).
Римма с Викой оказались догадливые  и вышли следом, где и состоялся товарно- денежный обмен.

-Утром - деньги, вечером - стулья.
- А можно наоборот?
- Можно. Но деньги вперёд!
(С)

  Посетовал об отсутствии Метаксы и их закрытом номере,а также что добрые дела наказуемы, отжал денег.
" Гусары денег не берут", но мезуман ( наличные) практически закончился, а обратить внимание Любимой, что я могу карточкой расплачиваться я боялся- чревато последствиями
      .А мне ещё пару дней надо было продержаться. Вся их компания как оказалась готовилась к "гастрономическому экстазу"(с)  и уже были заказаны блюда. Девочки хотели меня оставить с их компанией (врать не буду- было), но я разгадал их коварный план отмазаться от ответственности и технично свалил.

       Я не злопамятный- технично меня отшили от Метаксы, но я же абсолютно не злопамятный- найду, где они в Израиле живут и приду в гости.... И не один приду, а с кузнецом  приду (с) ... в смысле с Любимой! Так просто от меня не отделаются- у меня все ходы записаны !

/>
     Добрел до станции метро и когда выходил на своей станции заметил занимательную картину- метро закрыто и охранники отбрехиваются от желающих уехать- мешать им не стал., Заскочил домой и забрал ключи ( знал, что сын долго не будет гулять) и снова свалил....в метро.



          Без пяти восемь вечера три входа в метро были перекрыты, но там где есть выход- там явно должны быть охранники. Мне же надо было понять , как нам завтра в Термини ехать. У охранников не было выбора- они меня порадовали, что завтра метро будет работать.

Домой зашёл уже практически в десять вечера, но привычка все контролировать не давала мне покоя .
- Роми, а что у нас с погодой во Флоренции?
-Ты же уже знаешь ответ, зачем меня спрашивать? И интернета у нас нет
- Спрашиваю, чтоб получить ответ и мобильный интернет у нас за дверью есть.
И правильный ответ у нас завтра во Флоренции что?
-Дождь.
- А раз завтра дождь, то что?
-Мне синенький дождевик (было слышно из комнаты).


Не дожидаясь ответа я уже свалил из дома (типа не слышал).

       Время детское-всего десять вечера, но по странному стечению обстоятельств итальянцы тоже хотят и с семьей быть и спать по ночам -нормальные супермаркеты закрывались.

    Я помню, что в Carrefour Express мы видели дождевики, но трижды обойдя магазин -их не нашел, продавец радостно сказал, что дождевики есть (когда я фотку на телефоне показал), но когда он меня довел до полки там было пусто. Теперь понятно как бизнес у некоторых, ходящих возле очередей Ватикана растет и расширяется.


* IMG20240506214428.jpg (198.91 кБ. 1691x891 - просмотрено 5 раз.)


      Остались мелкие супермаркеты с арабами- в паре мне пытались продать по 10 евро за штуку….жлобы, у меня было уже сфотографировано название дождевика на итальянском и ценник-3,5 евро.
В супермаркетах не торгуются? Даже в маленьких и частных, где нет ценников и на кассе смуглолицые, но явно не итальянцы по внешнему виду? Так вот все это правда- там не торгуются, там выворачивают руки бедным туристам, пользуясь их незнанием языков.

     Так что после непродолжительного обмена идиоматическими словосочетаниями на всех языках, что мы знали я наконец-то купил два дождевика  за 9 евро (не по 4,5 евро это хуже, чем по 3,5, но лучше, чем еаждый  по 10 — и хоть и нет синенького, зато во Флоренции голова во время дождя не будет болеть).

    Ночной Рим жил своей жизнью-забивались косячки со сладким запахом марихуаны, в ресторанах была полная посадка. Начинали разъезжать машины собирающие мусор из баков.

- У тебя шило в одном месте, пришел ушел, снова пришел и снова ушел. Ты мне синенький дождевик купил? А где мой орбит?
- Первоочередная задача была -дождевики. А жвачка....жвачка- будет!


       Пришлось покаяться, что взял два зеленых дождевика, чтобы мы были во Флоренции как однояйцевые близнецы и рассказать, что только в третьем супермаркете получилось купить и…..отправится искать Орбит, но в продаже опять же во всех точках были только варианты Дирола. Пришлось получать люлей, за то, что Орбит не нашел.

         Завтра рано вставать и мои приключения имеют свойство заканчиваться. Интернета в апартаментах не было уже два дня, не смотря на всю переписку сына с хозяином, как роутер не перезагружали, как с бубном не прыгали и шаманские пляски не плясали-ничего не помогало.
      Мобильный не работал ввиду плохой связи в апартаментах ( только в одной точке- высунувшись из окна), ну а домашний-просто не работал.

        Спать? Это не мой вариант- мобильный интернет у меня снова заканчивался и я стал разбираться сидя во внутреннем дворике с сигареткой в зубах.

       Выяснилось, что синхронизацию в одном профиле отключил, но несмотря на это- фотки продолжали копироваться в другой рабочий профиль и также в полном формате (это я потом про формат увидел). А еще оказалось потом, что случайно настройки фотоаппарата телефона изменил и по приезду домой больше половины фоток оказались в формате hiec, который используется в айфонах  и мой ноут их просто не открывает- пришлось снова учиться жизни.
       Вот уж чего не знал, что мой китайский OPPO  может работать в режиме айфона, но чертыхаясь пришлось изучать свои ошибки и учиться новому.
    Опять же на сына надейся, но сам не плошай- раз не готовился к поездке, то хоть сейчас надо инфу почитать- куда я хочу, а куда мне не стоит ходить во Флоренции.Попереписывался с подругами жены в России (кстати неплохой совет дали -посетить Базилику), можно и заканчивать день.


* Screenshot_2024-05-06-22-51-58-86_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12.jpg (375.11 кБ. 1080x1831 - просмотрено 3 раз.)


Бюджет дня:

Сигареты, табак (Винстон пачка, лакки страйк синий) поиск айкоса с утра 12,5
блок менол с кнопкой айкос  заказ Римме-35
3 блока менол с кнопкой айкос заказ Римме-105
проездные на день -21
прокат гольфкара на вилле Боргезе за полчаса (в/у требовали)-20
сендвич Вике-5
еда Роме (типа батончиков)-7,5
парк с озером (вилла Боргезе), японский сад-0
ужин роме (кебабная-курица, картошка, рис)-7
возврат за айкос -140
жевательная резинка дирол-1 (получил люлей)
дождевик 2 шт-9 


П.С.
 Основное и главное правило на отдыхе:
Женщину надо за день ушатать так, чтобы к вечеру у нее не оставалось сил на вынос мозга и вот тогда возможны два варианта:
а) остаться с ней , ибо у нее нет сил сопротивляться неизбежному
б) свалить из дома навстречу приключениям (хвоста и претензий не будет), главное ей все не рассказывать …

Тут начал про Флоренцию-оказывается я столько всего пропустил в написании дня по Ватикану- интересно восстанавливать все события.
« Отредактировано: 26 Май 2024, 20:36:38 от besom13 »

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #19 : 26 Май 2024, 01:34:48
    6 день Флоренция

Ранний подъем и легкий завтрак- Нас ждет Флоренция!

       В семь утра мы уже были на станции Термини, благо , что метро работало уже и забастовка закончилась. Чтобы пройти на перрон , который огорожен стеклянной стенкой-надо было отсканировать штрих-код билета, есть отдельные входы для входящих и отдельный выход для покидающих перроны. Но мы просто показали билет и ждали вначале перронов в закрытой зоне на какой путь придет наш поезд.

     В поезд благополучно сели и по расписанию в 7-36 он повез нас во Флоренцию. Один раз прошел кондуктор, отсканировав наши билеты. Кресла сидячие и удобные, а между кресел внизу есть точка подключения к зарядке через USB и пара розеток для подключения техники


* IMG20240507075404.jpg (313.52 кБ. 1799x1813 - просмотрено 4 раз.)


 Подключились к бесплатному интернету- надо было ввести номер своего мобильного телефона и получить код на ватсапп. Так что дорога прошла быстро- смотрели, что посмотреть во Флоренции и перекидывали информацию в группу- кто, что хочет посмотреть.

         Надо сказать, что ж-д станции в Италии ( во всяком случае в Риме и во Флоренции) устроены так, что поезда заезжают как на парковку и нет варианта-проходящих поездов, поэтому ты четко знаешь на какой перрон прибывает поезд и можешь подойти к месту остановки именно своего вагона. (Что очень удивляло мою Любимую-такая точность), ну и вагоны идут по порядку и нет прицепных вагонов. Цивилизация и сервис ….мля…. А где наш любимый балаган? из серии: - Граждане пассажиры, нумерация поезда идет с конца вагонов.


* IMG20240507090832.jpg (663.17 кБ. 1835x2203 - просмотрено 3 раз.)


В общем в девять утра мы уже были во Флоренции-вокзал изучать не стали, а сразу пошли на поиски приключений. И приключения нашли нас сами….

Несмотря на прогноз дождя на весь день с 8-ми утра было пасмурно и не дождливо.

Только вышли на площадь с собором, как моя Любимая отжала телефон у сына и упылила в толпу туристов.

-Роми дай свой телефон, у тебя на айфоне фотки лучше получаются .
 
(ЭТО НЕ РЕКЛАМА!!!Я  абсолютно не люблю айфоны, но женские тараканы-они такие тараканы!!!Лишь бы что-нибудь отжать у мужчины...даже если этот мужчина-собственный сын!)

   До этого я спокойно стоял и курил, а семья держалась подальше. Смотрел на огромную очередь на вход в собор (он открывается только в 10-15) и молился, чтобы нас не понесло туда стоять-очереди уже поднадоели, и даже то, что вход бесплатный меня не радует.

Про собор Санта - Мария - Дель — Фьоре
Cattedrale di Santa Maria del Fiore
, лучше тут написано:
https://honzales.livejournal.com/187930.html и тут
https://dzen.ru/a/XvDuG_wjOHSvurtW

-Ты маму видишь?
-Нет
-И я не вижу. А она где-то там есть ! (прям как из ДМБ).В принципе, можно на твой телефон позвонить- может вернется.
- Нельзя. Я интернет отключаю, чтоб экономить (мдя...видать я его переучил).Может пойти искать?
-Ага, осталось еще тебя потерять, а ты без телефона. Стой уже рядом. Поверь мне она всегда возвращается, столько раз я ее пытался потерять-обратно дорогу находила. Ты мне лучше скажи-ты хочешь в очереди в собор стоять?
-Туда вход бесплатный.
_Это я  итак знаю и это не ответ на мой вопрос.
-Нет, не хочу.
- И я не хочу, значит надо технично ее увести отсюда, надо заманивать магазинами. Вон там улочка с магазинами.
-Ну магазины еще не все открылись.
-Альтернатива- стоять в очереди, а ты вроде еще музей Уфимцы ей обещал, а билеты туда я так понимаю не покупал?????
- Намек понял.


/>
https://youtube.com/shorts/XdfvJkGyf_E?feature=share

   Был интересный момент- возле собора охраняют ребята из армии Италии, а тут к собору подвели группу школьников и экскурсовод начал им рассказывать о почетной службе на благо Италии. Стояло пятеро служивых и за 15 секунд четверо опытных технично рассосались из поля зрения экскурсии-оставив самого молодого позировать и отбрехиваться. ;) А тому уже некуда деваться было.


* IMG_7622.jpg (317.65 кБ. 675x900 - просмотрено 58 раз.)


      В общем когда Любимая вернулась с довольным выражением лица- изумилась, что мы за нее беспокоились, а мужской заговор вступил в силу..

-Магазины уже открываются и пока народу немного, можно и кроссовки глянуть и рюкзачок может себе подберешь. Прикинь джинсы с Рима, кроссовки из Флоренции, блузки с Рима, рюкзак из Флоренции  - прямо вещи с историей будут, будешь носить и вспоминать поездку.

      Первый магазин на нашем пути оказался Bata, но он был немножко закрыт-открывался в 10 утра, оставалось пять минут подождать. И я стоя за углом с сигаретой, смотрел, как моя семейка стала первыми посетителями.

О бренде Bata:https://fineshoes.ru/about-shoes/obuv-bata.html

Любимой понравились кроссовочки.
-Значит надо брать, пока ей нравятся, а то потом может передумать. Да и дождь намечается, а она в каких-то сандаликах .
(Ну вот кто на долгие пешие прогулки одевает сандалики на ремешках?)

А вот когда подходило время  для оплаты-началось самое интересное:
- А вот если вы расширите покупку до 70 евро, мы в магазине оформим все документы для ТАКС ФРИ.

/>
     Я развил бурную деятельность, таская с витрин и прилавков рюкзаки-сумочки, в конечном итоге Любимая «повелась» на один из рюкзачков, немного покапризничав по цвету.
(Это был огромнейший выбор-из трех моделей рюкзаков и двух расцветок, распиханных по самым неожиданным местам, то в самом низу полок, то наоборот на самой верхней полке.)

     Пока нам заполняли документы на имя Любимой у меня в голове уже складывался план…..хоть и не планировал я опять в Shopping Mall Porta di Roma, но я туда доберусь, посмотреть, где этот магазин рыбачих снастей- и повод есть…..попытаться по чекам сделать документы на ТАКС ФРИ.

Такс Фри (по факту, а не как в статье-документы оформляются на покупку свыше 70 евро в чеке, чеки суммируются, но чек с одного магазина должен быть не ниже 70 евро)- об этом и приключенях с такс фри будет позже.

Такс Фри:
https://italiamania.ru/shopping-v-italii/tax-free-3/

Все в радостных планах и прекрасном настроении двинулись на Площадь Синьории
Piazza della Signoria


На Пала́ццо Ве́ккьо (итал. Palazzo Vecchio, Старый дворец) — здание во Флоренции, на площади Синьории  все было огорожено и шел митинг против абортов, так что доступ к достопримечательностям был ограничен. Но после митинга можно было и в здание войти.


* IMG_7622.jpg (317.65 кБ. 675x900 - просмотрено 58 раз.)


Про Паллацо Веккьо интересней написано тут:
https://n-dank.livejournal.com/233997.html


На улице начал накрапывать дождь.

А возле Палаццо  находилась далеко не пара из достопримечательностей Италии- Статуя Давида, фонтан Нептуна  и куча скульптур под навесом с бесплатным доступом.


* IMG_7628.jpg (374.4 кБ. 675x900 - просмотрено 57 раз.)

* IMG_7644.jpg (226.37 кБ. 675x900 - просмотрено 53 раз.)

* IMG_7625.jpg (204 кБ. 617x900 - просмотрено 57 раз.)

* IMG20240507104956.jpg (675.88 кБ. 1800x4000 - просмотрено 5 раз.)

* IMG20240507104854.jpg (375.55 кБ. 1784x3100 - просмотрено 5 раз.)

* IMG20240507104745.jpg (194.8 кБ. 1517x2176 - просмотрено 6 раз.)


Тут интересней описание скульптур на площади:
https://mariekay.livejournal.com/247042.html


     Местная живая скульптура  рядом развлекала туристов за деньги ( не знаю уже сколько лет подряд)- ролики в ютюбе от разных годов не меняются.




0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа