Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Куда делся Роман)

Просмотров темы: 7186

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #20 : 12 Февраль 2023, 09:31:26
Цитата
Ребята, да тут к доктору не ходи, одни врачи. Во повезло...

: )))

Как диванный эксперт по вопросу, скажу так)

Если говорить именно о всд, или о явлении, которое описывается этим термином, то причины исключительно психологические. Да, сейчас вроде в классификации болезней такого диагноза не существует, это раньше так писали. Но само явление от этого никуда не девается и его суть не меняется) Как это называют - соматафорная вегетативная дисфункция, нейроциркуляторный синдром, или невроз чего-либо, это уже не так принципиально.

Я конечно допускаю, что какие-то врачи вообще не знают что это такое, не знают что психика может существенно влиять на соматику и в частности вегетативную нервную систему. Или отрицают психотерапию как вид медицины. Ну разное бывает) И узкий специалист в одной области медицины, как правило, имеет весьма поверхностные знания за ее пределами, это нормально. Другое дело, что и терапевты, или как их сейчас называют, врачи общей практики, зачастую тоже не в курсе.

А так да, при этом часто встречаются сопутствующие болячки, связанные с неоптимальным образом жизни, в миксе с большим количеством мышечных зажимов от стресса, типа всяких остехандрозов и прочих штук в позвоночнике и спине.
Но насколько знаю, именно причиной как таковой они не являются. Да, они могут быть триггером, от которого идёт физический дискомфорт, как за который в свою очередь цепляется психика, и таким образом на фоне этого развивается всд. Но это уже отдельный процесс. То есть, далеко не у каждого, у кого имеется легкое пережатие позвоночной артерии, разовьется всд. И не у каждого, у кого есть симптомы, полностью аналогичные как от серьезного пережатия артерии, это пережатие есть на самом деле. То есть, это разные вещи.

А само ВСД идёт от стресса, и последующего расколбаса между симпатической и парасимпатической нервной системой, на фоне тревожности по поводу. Это если очень упрощённо.

В моем случае, сопутствующих органических проблем не было. В то время вел довольно спортивный образ жизни — занимался бегом, фигачил на лыжах, ходил на турники. Но все равно прилетело) Такие особенности работы психики.

И кстати, для избавления от этой штуки, помимо психотерапевтических знаний и техник, использовал мощные силовые тренировки на все тело. Они неплохо снимают мышечные зажимы и в целом очень полезны для хорошего психологического состояния.


Оффлайн DON888

  • goa dreamer
  • Сообщений: 29
  • Респектов: 4
Ответ #21 : 12 Февраль 2023, 09:37:29
СерегаКи, прям с языка снял))) правда я с 2014 здесь.

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2523
  • Респектов: 775
  • Москва-Кандолим
Ответ #22 : 12 Февраль 2023, 09:50:27
орех Святого Игнатия.
ага, и костер инквизиции- смарты, ноуты, водительский подголовник, двухколесного друга, подушку у телевизора- все в него. Десктоп, сеньшень или аналоги,   регулярные спешенные курсы гоатерапии. Это  так, немного аюверды Страны Советов.

Оффлайн DON888

  • goa dreamer
  • Сообщений: 29
  • Респектов: 4
Ответ #23 : 12 Февраль 2023, 09:57:07
Не удивительно что могли опуститься руки, во время ковидных мировых мероприятий. Никто никуда не ездил, никому не нужна была информация по Гоа.
ну не знаю. мне так наоборот было интересно что там да как там. мы вылетали с ГОА 04.03.2020 на севере Индии уже был случай заражения ковидом. А по приезду домой через две недели началась полная ОПА. Из дома можно было выходить только на работу по справке работодателя. ну и в магазин который в доме дальше нельзя.

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2523
  • Респектов: 775
  • Москва-Кандолим
Ответ #24 : 12 Февраль 2023, 10:39:55
именно причиной как таковой они не являются

Вот теперь "узнаю брата Колю!"- все сомневался: Роман или клон вернулся ;D
Когда-то чуть касались этих вопросов. Мой взгляд: вся философия на тему что первично- занимательна, но жизнь коротка, а рецептов продления философского исследования немного: химиотерапия (образно- воз, аюверда, лсд), "костоправы", восточные практики релаксации, зож (с миллионом  взаимоисключающих рецептов), гильотина (переводящая дискуссию на другие площадки).
И нет ни одного "чистого"  метода, опирающегся либо на курицу, либо на яйцо.  В разных пропорциях, все равно в техниках присутствует  и "мысль", и "физика" (но это еще более замороченная тема) - выбор способа решения проблем все равно носит религиозный характер и логике не поддается.
« Отредактировано: 12 Февраль 2023, 11:16:15 от Nick@Maya »

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2523
  • Респектов: 775
  • Москва-Кандолим
Ответ #25 : 12 Февраль 2023, 11:01:18
мощные силовые тренировки на все тело. Они неплохо снимают мышечные зажимы

А вот это уже к специалистам. Я про "мощные". Мне кажется, возможен эффект разгона с нажатыми тормозами. Опять же, смущает народная мудрость про спорт, турник и пианино. Старое доброе ИМХО

Оффлайн Mobi

  • (~'~)
  • Сообщений: 3760
  • Респектов: 402
  • помеченный тильдой (даж двумя)
Ответ #26 : 29 Апрель 2023, 08:56:33
Меня нет ни в Телеге, ни ВК, ни в Одноклассниках, ни где либо ещё! Я только здесь!
"Какой мощный старик!" - подумал Остап... :)
Ну, на самом деле достаточно уникальное явление. Как раз, очень хорошо демонстрирует, что форум нужен.

Оффлайн Mobi

  • (~'~)
  • Сообщений: 3760
  • Респектов: 402
  • помеченный тильдой (даж двумя)
Ответ #27 : 29 Апрель 2023, 08:59:52
Рекомендую орех Святого Игнатия.
а как же Шышка Пия Второго? говорили, она лучше всего помогает...
(шутка, шучу от радости, что Roman нашёлся)

Оффлайн Mobi

  • (~'~)
  • Сообщений: 3760
  • Респектов: 402
  • помеченный тильдой (даж двумя)
Ответ #28 : 29 Апрель 2023, 09:01:13
Роман, лично для меня, как и для многих других людей, п...ц начался в 2014 году, а не в 2022.
полностью на этой точке зрения

Оффлайн AnnaZ

  • goan
  • Сообщений: 122
  • Респектов: 21
  • Новосибирск - Томск
Ответ #29 : 02 Май 2023, 11:19:57
Мне тоже в старших классах школы ставили диагноз ВСД, с наблюдением у невролога. Несколько раз походила, потом забила. Да, стресс, особенности телосложения и образа жизни. Уже в более осознанном возрасте начала регулярно заниматься хатха йогой, забыла и про ВСД, и про больную спину и про всякие сопутствующие недуги. Стала гораздо более спокойной, умиротворенной, здоровой и продуктивной. Так что рекомендую йогу как вариант терапии от ВСД)))))).

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа