Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Куда делся Роман)

Просмотров темы: 7184

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 09 Февраль 2023, 13:51:31
Всем привет!

Давно ничего не писал, редко заходил, и наверное логичным будет поделиться некоторыми мыслями, от лица создателя этого форума) К тому же, обещал это раньше.

Всегда давал тут мало информации о себе, сторонился публичности, и скорее просто помогал с вопросами о Гоа и Индии.
Но полагаю, кому-то, кто давно читает форум, кто проводил тут много времени, интересно куда я подевался и что у меня происходит.

Сразу скажу, ничего особенного не происходило, обычная жизнь)

Забрасывать форум в мои планы не входило, да и сейчас не входит.

Но обо всем по порядку.

Попробую вспомнить, как происходил процесс, когда постепенно стал реже и реже заходить на сайт и меньше им заниматься.

Сейчас, ковыряясь у себя в голове, понимаю, что в этом перемешался ряд причин. В разные времена что-то влияло больше, что-то меньше.


— В какой-то момент, видимо, слегка подвыгорел от форумных дел. Немного устал от рутинных дел по сайту, устал разбирать всякие срачи, устал наводить порядок, чистить спам, ковыряться в коде)
В общем, как и практически в каждой работе, даже самой любимой, всегда есть какие-то однообразные процессы, которые со временем начинают надоедать, а иногда даже раздражать. И по возможности, нужно или отдыхать, или как-то стараться оптимизировать и менять эти процессы.


— Плюс к этому, примерно в этот же период меня немного жахнула психосоматика)
И я как человек, любящий во всем разбираться сам, погрузился в изучение, прочитал пару десятков книг по психологии, психотерапии, поимел много знаний в этих вопросах.
Это реально помогло. Ну точнее, понял что происходит и что с этим делать делать после первых 2-3 книг, а дальше уже изучал из интереса. Хотя наверное, проще было обратиться к специалистам))
В общем, тема интересная, опыт любопытный, никому не пожелаю)
Упоминаю это, потому что оно тоже в какой-то степени отвлекало от работы над форумом.


— Несколько лет назад (ну, лет 7-8 или около того)) начало приходить осознание, что интернет быстро меняется и уже не будет прежним.
А именно, стало понятно, что способы потребления информации становится другими. В основе изменений — соцсети и смартфоны.

Если раньше многие развлекали себя чтением старого доброго текстового интернета с экрана компьютеров, то сейчас для этого листаем картинки в соцсетях, месенджерах и прочих тиктоках, перемешивая ютюбчиком во время обеда и ужина) И в 95% случаев это делается с экрана телефона. И эти тенденции были заметны ещё тогда, в самом начале.

На деле, изменился не только способ потребления информации, но и сама информация, и привычки с этим связанные. Более того, есть исследования, которые говорят, что это повлияло даже на свойства мышления, поменяло нейронные связи. У людей в массе понизился фокус внимания, способность концентрироваться. Возможность мгновенного получения допамина сделала нас более ленивыми. Где-то было, что и на память все это отрицательно повлияло.

Тем самым, людям стало труднее и скучнее читать длинные тексты, и вообще тексты как таковые. Людям стало менее интересно и менее удобно общаться на форумах. Необходимость каждого лишнего клика на пути к контенту вызывает боль и сопротивление)
Замечал многое из этого и на самом себе.

Как это соотносится с уменьшением моего присутствия на форуме? Ну, помимо того, что сам стал редко пользоваться компьютером, и в основном смотреть интернет через телефон (через который читать форум, и тем более редактировать, менее удобно)

Так вот. Осознание что смартфоны, соцсети и быстрый контент захватывают мир, а форумы, как и весь обычный интернет уходят в тень, разумеется, тоже не добавляло мне мотивации и оптимизма:)
И получилась ситуация, когда с одной стороны хочется заниматься форумом дальше, но в то же время, нет понимания, не будут ли мои усилия напрасны. Народ будет переходить общаться в соцсети и мессенджеры, активность на форуме будет падать. И не ясно, что с этим делать, какие перспективы дальше. Такие мысли тогда были.

Сейчас, есть ощущение, что наверное, ниша форумов все ещё востребована в какой-то степени. И будет востребована ещё какое-то время. Пусть и в гораздо меньшей степени. И такой активности как раньше, наверняка уже не будет.
Но о текущих перспективах скажу чуть дальше.


— И ещё немного о том, где я был)
Помимо всего прочего, в 19 году так вышло, что у меня появилась работа, не связанная с интернетом. Изначально думал, что позанимаюсь этим несколько месяцев, но в итоге работаю до сих пор)
И разумеется, работа требует и времени и сил.

А через год, в 20-м началось безумие под названием ковид. И только вроде начало проветриваться, но нет, в 22-м очередной пиз.ец, который нельзя называть своим истинным названием, и нельзя обсуждать. Поэтому, обсуждать не будем. Но времена интересные, и будущее загадочно в своей неопределенности.
Это как бы тоже в копилку ударов по моей мотивации заниматься чем-то созидательным)

Наверное, можно было бы ещё упомянуть о некоторой степени моей личной дезорганизованности, или проще говоря, раздолбайства по жизни) Что наверное, тоже как-то повлияло. Но спишем это на негативное влияние смартфонов))


И вот 2023.
И я думаю, что делать дальше)
Какие перспективы? Если говорить о форуме.

Как говорил, полагаю, ниша форумов все ещё востребована в некоторой степени, и будет востребована. Но скорее уже не как средство общения, а в основном для поиска и обмена полезной информацией. Потому что соцсети хоть и поглотили значительную часть интернета, но так и не дали какого-то адекватного способа легко находить информацию.

Формат форума, конечно, тоже не идеал структурированности, но найти интересующее, все же, обычно проще чем в недрах соцсетей.

Нюанс лишь в том, что в любом случае теперь народ меньше тусит на форумах, тем самым меньше аудитория, и поэтому и ответов на вопросы, и актуальной информации на форумах тоже меньше.

Что в будущем? Не знаю.
Может со временем телега или ещё какая-то сеть родит что-то более похожее на форумы, и люди полностью уйдут туда. А может, все останется как сейчас ещё на десяток лет. Посмотрим)

А пока, огоа никуда не девается и продолжает работать)


Итого:

Форум ogoa.ru

Все нормально, продолжаем. Хотя, времени работать на форумом у меня по прежнему мало. Но все возможно, посмотрим.

Кроме того, в прошлом топике с вопросами куда я делся, многие высказывали пожелания задонатить на хостинг, хоть никогда не просил об этом.
И вообще никогда не собирал деньги, мне как-то не удобно было спрашивать. Да и денег от рекламы обычно хватало на оплату хостинга. Но, реклама давно не работает, и уже несколько лет оплачиваю всё себе в минус.
Поэтому ваша поддержка сейчас не будет лишней. Да и всяческие донаты повсюду стали весьма распространенным явлением, что некоторым образом поменяло мое отношение к этому.

В общем, чуть позже напишу тут реквизиты, чтобы желающие поддержать могли это сделать. Скорее всего это будет на странице ogoa.ru/support.

(Добавлено)
Реквизиты тут:
- Поддержать oGoa.ru


Телеграм

Чтобы не теряться, вступайте в группу

t.me/ogoachat

Создал ее ещё 5 с половиной лет назад, но особо не рекламировал.

И ещё, личку тут на форуме, и электронную почту читаю не часто, поэтому если что срочное, пишите мне опять же, в телегу на @romanjk

Мне, как любителю упорядочивать и структурировать информацию, происходящее в телеграм каналах представляется каким-то лютым бардаком. Всё в одну кучу и нереально что-то найти. И я по прежнему не очень понимаю, как люди успевают читать такие потоки, и отвечать по сто раз на одни и те же вопросы. Однако, телега это единственная соцсеть, которой сейчас активно пользуюсь.
Добавляйтесь, посмотрим что там получится.

От лица группы там пишет и отвечает на вопросы Виталий sommerliere (Гоа Хелп). У него сейчас по многим вопросам более актуальная информация.
Я не был в Индии с конца 2017 года, поэтому некоторые мои знания могли устареть)

В Индию кстати, надеюсь попасть если получится в этом сезоне, или если нет, то хотя бы в следущем. Если границу на выезд не перекроют.

Такая история)
« Отредактировано: 11 Февраль 2023, 19:32:52 от Roman »


Оффлайн Mastixin

  • goa origin
  • Сообщений: 452
  • Респектов: 59
  • Мандрем
  • Измени себя и ты изменишь мир.
Ответ #1 : 09 Февраль 2023, 14:13:19
Интересненько) С возвращением Роман)  Рад что решил свои проблемы со здоровьем. И Витале огромный приветище)
Не удивительно что могли опуститься руки, во время ковидных мировых мероприятий. Никто никуда не ездил, никому не нужна была информация по Гоа.
А по поводу форума, сейчас и знакомые и не очень знакомые активизировались, стали узнавать, что да как там в Индии, всегда отправлял на ogoa искать всю информацию здесь, потому что здесь она реально исчерпывающе вся есть) И завсегдатые дадут адекватных советов)

Оффлайн Slegs

  • goa origin
  • Сообщений: 353
  • Респектов: 69
  • Москва
  • телега @rom_lis
  • Буду в Гоа: январь 2024
Ответ #2 : 09 Февраль 2023, 14:20:11
Roman,
Спасибо за форум! Никакие соцсети не заменят, там действительно бардак, но знаю как группы в VK убили пару автофорумов

Оффлайн Safar64

  • goan
  • Сообщений: 160
  • Респектов: 34
  • буду
Ответ #3 : 09 Февраль 2023, 15:01:16
Roman,
Если бы не форум мы наверное не увидели бы и не влюбились в ГОА!
Спасибо!

Оффлайн vprivalov

  • goa dreamer
  • Сообщений: 99
  • Респектов: 36
  • Екатеринбург
  • Владимир
  • Буду в Гоа: Бывал 26.02.20 - 15.03.20
Ответ #4 : 09 Февраль 2023, 15:02:58
На форуме с 2019. Каждый день. Уходить не собираюсь. Здесь интересно и все свежие новости. Спасибо!

Оффлайн Shrikanto

  • (~'~)
  • Сообщений: 1110
  • Респектов: 206
  • был,душой есть и буду :)
  • Буду в Гоа: Был в марте'19 :)
Ответ #5 : 09 Февраль 2023, 16:01:47
Меня нет ни в Телеге, ни ВК, ни в Одноклассниках, ни где либо ещё! Я только здесь! Иногда читаю Винского и как он там? Индостан? Но без регистрации....И только этот форум греет! Спасибо Роман!  :om:
Если не секрет, что за психосоматика тебя прихватила?

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #6 : 09 Февраль 2023, 18:14:24

Если не секрет, что за психосоматика тебя прихватила?

Сильные головные боли, давление, головокружения, свист в ушах, слабость и прочие захватывающие спецэффекты) Даже нюх на месяц пропадал, это в те времена, когда это ещё не было модно))
Иногда все это до такой степени, что валялся, и уже было думал вот оно, карачун стучится в двери)
Но нет, оказалось это всего лишь штука, которую ещё называют вегетососудистой дистонией. Для здоровья не опасно, но штырить может по полной программе.

Чтобы пояснить тем кто не знает, общая суть, что физически ты здоров как бык, а плющит по-страшному. И что интересно, многие доктора в поликлиниках не знали что с этим делать.
А ведь во многих случаях, чтобы попустило или вообще прошло, достаточно лишь понимания процесса, что на самом деле происходит. Так как причины в стрессе и принципах работы психики.

В общем, если вдруг у кого всякие странные симптомы, а доктора не находят никаких явных органических причин, могу порекомендовать пару книжек, которые с большой вероятностью помогут. Либо лучше сразу к психотерапевту, если деньги есть)

Оффлайн Найдена

  • (~'~)
  • Сообщений: 595
  • Респектов: 71
  • Буду в Гоа: Обязательно буду
Ответ #7 : 09 Февраль 2023, 21:39:27
Чат в ТГ совсем не то. Он, скорее всего, полезен для оперативного общения. Обмен валют, аренда ...На форуме совсем другое. Рассказы, истории, советы, фото, отзывы по отелям т.е. общение

Оффлайн AndreyBay

  • :)
  • Сообщений: 19
  • Респектов: 9
  • Россия, Самара
Ответ #8 : 09 Февраль 2023, 21:54:27
Roman, nullНемного устал от рутинных дел по сайту, устал разбирать всякие срачи, устал наводить порядок, чистить спам[/quote

Может стоит взять пару старых и проверенных форумчан, назначить модераторами с правами наведения порядка? На некоторых форумах видел таких. Они займутся рутиной. Себя конечно не предлагаю.

Оффлайн Valerbog

  • goa origin
  • Сообщений: 488
  • Респектов: 172
  • Россия
  • Намастэ
  • Буду в Гоа: Извините , что здесь...
Ответ #9 : 09 Февраль 2023, 22:59:13
Roman,
Roman,
Нашёлся. И слава богу, а то спереживались все. Но народ форум не бросает, он как родной за столько лет. Я в телеге группы выбрал гоашные и ни разу ничего не прочитал, не одной буквы - нехочу. Развлекаю пипл всякой билибердой из своей жизни. Вроде многим нравится, да и мне приятно. Тут как дома. Так что спасибо большое за твой нелёгкий труд.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа