Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Неоконченная книга. "В поисках таинственного монаха"

Просмотров темы: 6557

Оффлайн Shrikanto

  • (~'~)
  • Сообщений: 1110
  • Респектов: 206
  • был,душой есть и буду :)
  • Буду в Гоа: Был в марте'19 :)
Ответ #20 : 20 Март 2022, 17:47:16
mishika, ждём финал повести! Харибол!


Оффлайн Aнапа

  • (~'~)
  • Сообщений: 1039
  • Респектов: 190
  • Анапа
  • ...так вот где лето зимует !!!
Ответ #21 : 29 Март 2022, 10:45:32
Одни эмоции !!! Плюс  :om:

Оффлайн Aнапа

  • (~'~)
  • Сообщений: 1039
  • Респектов: 190
  • Анапа
  • ...так вот где лето зимует !!!
Ответ #22 : 29 Март 2022, 10:47:22
Shrikanto,  Спасибо за наводку )))

Оффлайн AnnaZ

  • goan
  • Сообщений: 122
  • Респектов: 21
  • Новосибирск - Томск
Ответ #23 : 30 Март 2022, 18:24:10
mishika, захватывающее повествование!!! Еще бы фотоиллюстраций - вообще бы цены не было!)))

Оффлайн Aнапа

  • (~'~)
  • Сообщений: 1039
  • Респектов: 190
  • Анапа
  • ...так вот где лето зимует !!!
Ответ #24 : 30 Март 2022, 20:28:13
фотоиллюстраций - вообще бы
))))) все картинки в голове )))

Оффлайн mishika

  • goa dreamer
  • Сообщений: 72
  • Респектов: 31
  • Russia, Siberia
  • Буду в Гоа: Надеюсь, буду в этом сезоне
Ответ #25 : 01 Апрель 2022, 16:24:04
AnnaZ, Харибол! С картинками - на моем Дзене
https://zen.yandex.ru/id/62262ce365082b0d51543656?lang=ru
Замечание учту и постараюсь добавить фото в предыдущие главы. В 19-20 на дзене добавил:-)

Оффлайн mishika

  • goa dreamer
  • Сообщений: 72
  • Респектов: 31
  • Russia, Siberia
  • Буду в Гоа: Надеюсь, буду в этом сезоне
Ответ #26 : 01 Апрель 2022, 16:27:53
-19-

2020 год

... Двигатели «Боинга» резко усилили шум, и наш самолёт разогнался и потрясывая кончиками крыльев оторвался от взлетно-посадочной полосы. Загудел в утробе технологического монстра механизм, складывая шасси в гондолы. Меня тут же стало морить в сон — последние сутки толком поспать не получилось, и те два с половиной часа, пока мы со Шветой летели из Даболима в Дели, я продремал, изредка открывая глаза, чтобы бросить взгляд в тёмный иллюминатор — была ночь. А в голове прокручивались картинки последних двух недель, чрезвычайно насыщенных событиями.

… В этот раз маршрут нашего вояжа по Индии я разрабатывал особенно тщательно. В Гоа мне не очень-то и хотелось, но Света настояла на паре недель пляжно-тропическо-райского отдыха, и мы решили отправной точкой очередного индийского путешествия выбрать родной Мандрем. В этот раз сэкономить, взяв в качестве билетов в одну сторону недорогую путёвку в Гоа у какого-нибудь туроператора не получилось — мы не укладывались в сроки ни одного тура из Красноярска или Новосибирска — и добирались сюда «на перекладных». Первый перелёт случился до Ташкента. В самолёте «Узбекских авиалиний» подавляющее число пассажиров составляли узбеки-мужчины среднего возраста — это возвращались на побывку домой трудовые мигранты. Лишь около десятка таких-же как мы туристов и одна индуска несколько разбавляли эту однообразную массу.

Самолет приземлился около шести вечера, и когда автобус подвёз нас ко входу в старенький, еще советских времен аэропорт, навстречу вышел приветливый молодой мужчина в форменной одежде и на чистом русском языке сказал: «Все, кто летит транзитом — можете либо выйти в город, если позволяет время, или пройти со мной сразу в зал ожидания!». Воспользоваться именно «УзЭйр» мне посоветовал Володя, преданный Кришны, не раз летавший этим маршрутом, и он же мне говорил, что выйдя из аэропорта в Ташкенте смотреть, в принципе, не на что. Поэтому, доверившись мнению своего давнего знакомого, я и Швета ещё дома решили в город не выходить и направились прямиком вслед за нашим провожатым.

  Пройдя по длинной галерее, мы со своими попутчиками очутились в «предбаннике», где нас «обшмонали» с головы до ног. Помимо интроскопа для багажа пришлось снять всю верхнюю одежду, вывернуть карманы, снять обувь. Процедура проходила гораздо более тщательно, чем у нас на родине. Здесь же случилось небольшое ЧП — у одного из наших попутчиков в кармане обнаружили солидных размеров складной нож. Как он прошёл с ним в самолёт в Красноярске — осталось для всех нас загадкой. Нож погранцы изъяли, и минут десять решали, что делать с нарушителем. Но в конце-концов после составления протокола на виновника нас всех пропустили в зал ожидания.

Этот зал, хоть и старенький, как весь аэропорт, был довольно просторным, оформленным с элементами национальной архитектуры. По одной длинной стороне находились кафешки и магазинчики. Островки довольно удобных сидений были разбавлены деревцами в больших кадках и информационными стендами. Мы выбрали себе пару кресел около окна, и провели в них, изредка прогуливаясь чтобы размять ноги, следующие шесть часов. Публика здесь находилась очень колоритная. Очевидно, в Ташкенте в эти дни проходило какое-то международное мероприятие, и в связи с этим то и дело перед нами мелькали многочисленные делегации в национальных одеждах — будто бы вся Азия за это время пронеслась перед нашим взором. Уже поздней ночью объявили посадку на долгожданный рейс.

  По прилёту в Дели нам предстояло переместиться из международного терминала аэропорта имени Индиры Ганди в «доместик». Пройдя контроль и получив благополучно свой большой рюкзак, который я сдал в багаж еще в Красноярске, мы вышли из огромного здания на улицу. Вдыхая пряный, терпкий воздух я и Швета постояли пару минут, то глядя друг на друга, то оглядываясь по сторонам. На наших лицах блуждали счастливые улыбки — Мама Индия опять приняла нас в свои объятья!

  Справившись со своими первыми эмоциями, подхватив пожитки, мы совсем немного прошли пешком — до остановки транзитного автобуса, курсирующего до терминала «3», и влились в толпу людей, которым ненадолго суждено было стать нашими попутчиками. Я намеренно не стал брать такси, желая на собственной шкуре почувствовать колорит местного транспорта. Нам это удалось в полной мере. Ждать автобус пришлось недолго, и как только распахнулись двери, толпа как волной прибоя просто занесла нас внутрь.

  Такой давки я не испытывал давно — еще со времён юности, когда подобным же образом приходилось штурмовать «студенческий» «третий» автобус, ходивший с Предмостной площади в Студгородок. Только сейчас кроме пассажиров в салоне находилась масса багажа — и ладно бы только чемоданы или, как у нас, рюкзаки — в широкие двери автобуса кричащие индусы пихали самого разного вида тюки, огромные коробки, корзины и кучу всего еще. Нас со Шветой так сдавили со всех сторон, что дышать было трудно. При этом я заметил на лицах индусов, которые вынужденно были прижаты к Швете, несказанное удовольствие. С трудом пришлось оттеснить их от своей жены и переместить её к окну, отделявшему салон от водителя. Как только автобус тронулся, в салоне появился кондуктор, который умудрился за небольшое время нашей поездки продраться через весь салон и поголовно всех обилетить. К счастью, после каждого визита в Индию я приберегал некоторое количество рупий «на первое время», и мятая «сотка» пришлась теперь как нельзя кстати.

  «Доместиковый» терминал «3», в отличие от огромного и шикарного международного снаружи выглядел гораздо менее презентабельно. Для того, чтобы попасть внутрь необходимо было предъявить билеты. Покупал я их еще дома через интернет, но суровый, с шикарными густыми усами охранник на входе, повертев в руках распечатанные листочки и наши паспорта, направил нас в кассу. Оказывается, эти билеты надо было обменять на нативные — то-есть местные.

Пройдя с десяток метров в указанном им направлении до неказистой металлической двери, мы попали в небольшое помещение с двумя окошечками. Сунув в первое из них документы, я стал ждать. Через минуту девушка сказала мне: «Give me your payment card, please!». Вот тут то я оценил сайт, на котором покупал билеты. В конце процесса оформления покупки внизу интернет- странички мелким шрифтом была написана фраза, суть которой сводилась к тому, что покупка должна быть оплачена местной платёжной картой, иначе регистрацию на рейс пройти не получится. И предлагалось скачать и распечатать скан такой карточки — оказывается, платёж проходил не напрямую, а через такую виртуальную «местную» карту. Если бы я не сделал этого, мы сейчас «зависли» бы здесь на неизвестное время и лишились бы денег за билеты. К счастью, это предупреждение я не проигнорировал, и этот распечатанный кусочек бумажки лежал у меня в кармане. Сомневаясь, что этот фокус «прокатит», я, тем не менее сунул «карту» в окошко. Но девушка через пару минут вернула нам паспорта с «картой» и «правильными» билетами. Я поблагодарил её («Дханьяваад, диди!» - «Спасибо, сестрёнка!»), мы вернулись к суровому усатому охраннику и теперь уже без проблем прошли внутрь здания. После регистрации на рейс и нескольких часов ожидания на втором этаже терминала «Боинг-737» в компании индусов и горстки «белых» попутчиков доставил нас в такой привычный Даболим.

  Скооперировавшись во время получения багажа с парой девушек, наших попутчиц по самолёту, с целью разделить расходы на такси, мы прошли к выходу из гоанского аэропорта. Отстояв несколько минут в очереди к администратору такси справа от стеклянных дверей и оплатив поездку, я получил очередную заветную бумажку — квитанцию с номером такси, и через пять минут наша небольшая компания, погрузившись в тесную «Тойотку», уже ехала, девушки — в Ашвем, мы, как всегда — в Мандрем. И через полтора часа я и Швета выгрузились рядом с ларьком, где серьёзного вида молодой индус торговал сотовыми телефонами, симками и сопутствующей мелочёвкой на мандрем-маркете. Я отдал ему наши фотографии, распечатанные мною дома на своём видавшем виды принтере, копии паспортов, деньги и через десять минут мы уже были на связи.

  Первый звонок я сделал Селестину — хозяину коттеджика, который мы сняли посредством сайта Airbnb. Маниш в этот раз задрал цену так, что любимый нами его отель «Аананда» оказался не по карману.

- Hi, Selestin! It`s Mike from Russia, we at the mandrem-market! (Привет, Селестин! Это Майк из России! Мы на мандрем -маркете!)

- Hello, my friend! I was already worried that you weren't here. I'll be right there! (Привет, мой друг! Я уже волновался, что вас нет. Сейчас я подъеду!)

  И буквально через пару минут к нам подъехал мужичок лет шестидесяти на нарядном, украшенном гирляндой цветов ярко-красном скутере. Он буквально соскочил с него и бросился обнимать меня и Швету, хотя мы и виделись впервые, тряс мне руку и чуть ли не расплакался. Эта сценка вызвала добрые улыбки на лицах окружающих людей — и продавец в «телефонной» лавке, и находившиеся рядом с нами в овощном-фруктовом «навесике» покупатели, и просто прохожие — все были довольны бурным проявлением чувств, комментируя происходящее. После такой восторженной встречи и пары сумбурных фраз-приветствий, Селестин посадил Свету на заднее сиденье скутера и крикнув «Follow me, my friend!» (Иди за мной, мой друг!), медленно поехал в боковой проулочек. Я подхватил рюкзак и последовал за ним. Через пару сотен метров он свернул направо, и я за ним, оказавшись на солидного размера подворье, в глубине которого стоял наш коттеджик...

  Пока летел обратно в Дели наш самолёт, две прошедшие недели проносились перед моими глазами яркой цветной мозаикой. Наша привычная компания — Илья, Дима, Антон — концерты в арамбольском «Эше»42, мастер классы по изо для Светика, занятия йогой, выходы в море — весь этот калейдоскоп событий раскрасил наше пребывание в Гоа как никогда раньше. Даже свой первый визит сюда не впечатлил меня так, как нынче. Но сейчас мне предстояла гораздо более важная миссия — до сих пор я так и не удосужился добраться до Вриндавана, а строго говоря, в первую очередь мне надо было именно туда. Еще со студенческих времён это слово мелодичным перезвоном каратал и мриданги43 стучало в моём сердце, а уж теперь-то, когда я с таким нетерпением три с лишним года ждал встречи с таинственным монахом — теперь визит во Вриндаван стал необходим мне, как воздух.

-20-

  На этот раз наш самолет приземлился в «доместике» за номером 2. Таким образом, за пару недель мы побывали во всех терминалах аэропорта индийской столицы, а в общей сложности, считая Красноярск, Ташкент и Даболим — в шести аэропортах! Этот терминал по внешнему виду и благоустроенности занимал промежуточное положение между шикарным международным и «номером 3». Получив багаж, мы вышли на улицу. Нужно было дождаться такси, о котором я еще из дома договорился посредством «Ватсапа» с Матаджи44 Урмилой, проживающей во Вриндаване. Еще раз мысленно я передал искренние поклоны давнему знакомому — преданному Кришны Володе, который поделился со мной её контактами. Но, тем не менее, времени было три часа ночи, а водитель должен был подъехать лишь к четырем.

  На улице, после Гоа, нам показалось довольно прохладно. Света даже накинула на плечи кофточку. Мы сидели на лавочке, обсуждая предстоящие несколько дней во Вриндаване, дышали влажноватым, прохладным, пряным воздухом и спокойствие в наших сердцах укрепляло меня в мысли, что всё сделано правильно — так и должно было быть — наша поездка в гости к Кришне, предыдущие яркие две недели в Гоа, относительно безлюдная площадь перед входом в терминал и даже дружелюбный пёсель, подбежавший к моим ногам и с которым я попытался заговорить. Рыже-белый Бобик, как я его назвал, позволил себя погладить, и махая хвостом выразительно и преданно глядел на меня своими озорными глазами. Догадавшись о чём он думает, я поднялся со скамейки и прошел пару десятков шагов до небольшого ларёчка с уличной едой, к счастью, круглосуточного, взял одну «самосинку» для своего нового знакомого и два стаканчика чая — для нас. Индийский пирожок исчез в пасти Бобика с такой скоростью, что это показалось нам очередным индийским волшебством - мгновенное и таинственное исчезновение самосы :-)

  Едва мы допили свой чай, я заметил, что к нам со стороны стоянки такси направлялся невысокого роста молодой парень. Он улыбался и махал нам рукой. Как удачно, что он подъехал пораньше!

- Намаскар, мера дост! Вриндаван джаенге? (Доброе утро, мой друг! Едем во Вриндаван?) - спросил я.

- Джи ха, сэр! - радостно ответил водила.

  Он подхватил Светин рюкзак, я — свой и все втроём направились к его авто, забросили пожитки в багажник и уселись, мы — на заднее сиденье. Пурна - так звали нашего нового знакомого - резко газанул и понесся по пустынным пока еще улицам Дели. Меня и Швету сморил сон, и я проснулся только когда почувствовал, что машина остановилась. Водила смотрел на меня с водительского сиденья: «Ап чай чахте хе'н?» (Вы хотите чаю?) - последовал его короткий вопрос. Я зевнул, кивнул ему и стараясь не разбудить жену вылез из машины.

  Автомобиль стоял в кармане, чуть в стороне от широкого шоссе, разделенного посередине металлическим бордюром, и несмотря на то, что солнышко ещё не взошло, я чувствовал, что день будет ярким и тёплым. Мы прошли в сторону от шоссе, под небольшой навес, в глубине которого суетился около огромной плиты индус. Пурна буркнул ему пару слов, тот кивнул и налил нам из когда-то блестящей, а нынче изрядно закопчённой кастрюльки, похожей на большой ковшик с ручкой, масала-чая в две одноразовых глиняных кружечки, по форме напоминающих обычные ступки. Я заплатил двадцать рупий за нас двоих, и Пурна с благодарностью сложил руки перед собой. Пока мы пили чай он спросил меня, бывал ли я раньше во Вриндаване, и у нас завязался обычный в таких случаях разговор на «хинглише». Допив, я и Пурна выбросили кружки-пиалки в высокий, доверху набитый такими-же пластиковый бак и вернулись к остановке, мимо которой неспешно проходили или проносились с шумом пока еще немногочисленные средства передвижения — от повозок с буйволами до современных грузовиков.

  Светало, в воздухе висел сизый смог, но первые лучи солнца уже готовились прорезать небесный свод, и окинув взглядом окружающее нас пространство я увидел словно нарисованную художником-импрессионистом психоделическую картину в серовато-синей на западе и розово-алой на востоке рассветной гамме красок - от чётких контуров близлежащих промышленных зданий до еле различимых в дымке размытых пятен Дели. У меня складывалось чувство, что этот градиент протянулся и в пространстве, и во времени — и не только от современной столицы к древней духовной святыне, но и сквозь всю мою жизнь, к кульминации которой я приближался на автомобиле Пурны, казавшимся мне теперь сказочной колесницей.

  Минут через тридцать показался перед нами Вриндаван - место трансцендентных игр господа Кришны. Времени еще не было и шести утра, и пользуясь незагруженными улочками Пурна так лихо рулил, не отпуская педаль газа, что мне показалось будто за одно мгновение мы телепортировались от окраины до самого центра и ни я, ни Швета не успели ничего толком рассмотреть.

- Тумхара гари бохот тез хе'н, Пурна! Е гари нэхи хе'н, е виман44 хе'н! (Твоя машина очень быстрая, Пурна! Это не машина, это виман!)- пробурчал я и полез за кошельком. Пурна довольно засмеялся и замахал руками.

- Мен песа нэхи чахийе, Майк! Песа матаджи45 ки лие хе'н! (Мне не нужны деньги, Майк! Деньги для матаджи!)

  Я удивился — это было так непохоже на Индию! Чтобы таксист отказался от денег — для меня это было неслыханно! Да еще и нам доверяют, оставив оплату на нашей совести. Матаджи Урмилу мы должны были отыскать в «Русском доме»46 самостоятельно. Вот вам и первое вриндаванское чудо, которое случилось, когда мы еще не успели выйти из машины!

  Душевно распрощавшись с Пурной, я и Швета направили свои стопы вдоль по переулку, который уходил вправо от парикрамной дороги47 — жилье для нас я подбирал на том же сайте Airbnb как можно ближе к храму ISCKON48 «Кришна Баларам Мандир» и нашему главному маршруту на эти дни - вокруг центральной части Вриндавана.

  По противоположной стороне вдоль переулка была обустроена нехитрая канализация — бетонированная сточная канава, в связи с чем здесь, как и на многих улицах и переулочках стоял характерный запах. По массивному высокому забору за нами следовали две макаки, судя по половым признакам и размерам — мать и сын, и внимательно смотрели на нас, видимо, прикидывая, что у нас можно стащить. Пройдя шагов этак сто, мы остановились около массивных металлических ворот. На них висела табличка, гласившая: «RADHA KRISHNA DHAM ». Под этой надписью красовалась эмблема индийской армии и маленькая надпись «Indian Army», а еще ниже — имена владельцев. Это и был дхам Джитендры Сингха, который мне глянулся благодаря отзывам посетителей. Всё-таки военная струнка должна была давать знать о себе, о чем и писАли на сайте постяльцы. Сделав фото ворот на свой смартфон, я протянул руку и нажал на кнопку звонка.

  Через полминуты заскрипел засов, и правая створка двери открылась. На пороге стоял индус в холщовых штанах и рубашке, почти таких же, какие были на мне, и призывным жестом приглашая нас войти внутрь.

- Welcome, friends!

- Рам-рам, Харе Кришна! - ответил я.

- Радхе Радхе!49 - лицо индуса расплылось в приветливой улыбке.

  Я и Швета вошли внутрь. Перед нами открылся просторный двор, в глубине которого виднелось главное здание ашрама, вход в который был отмечен парой высоких деревьев с пока еще маленькими листочками, на ветвях которых сидели птицы, заливавшие свежий утренний воздух своими трелями. Весь двор представлял из себя лужайку с аккуратно подстриженной травой, по центру которой была проложена мощеная дорожка, с двух сторон обрамлённая аккуратным кустарником высотой по пояс. На левой половине лужайки стояли несколько больших пляжных зонтиков со стульями и металлический двухместный диванчик-качели. Прямо справа от входа находилось небольшое административное здание — аккуратная избушка, сложенная из камня, совмещавшая в себе также функции сторожки. Вслед за нашим провожатым мы прошли внутрь избушки, зарегистрировались, предъявив паспорта и распечатку с сайта Airbnb, и получили ключи от своей комнаты. Затем индус проводил нас до дверей главного здания.

  Пока мы шли по дорожке к ашраму - стали свидетелями того, как молодой парень гонял бамбуковой палкой наглых макак, покусившихся на тапки, стоявшие у входа. Индус указал нам сначала на эти тапки, затем на парня, бегавшего по двору за приматами, и покачивая по индийски головой слева направо, сказал : «Be careful! Monkeys!». Войдя внутрь через красивые двустворчатые двери из тонированного стекла, мы оказались прямо перед алтарной комнатой, внутри которой уже шла служба, пахло благовониями и слышался звон колокола. Ничего удивительного — при населении немногим более шестидесяти тысяч человек, этот городок насчитывал более пяти тысяч храмов, что при скромных подсчётах говорит нам о том, что храм должен быть почти в каждом доме. Обойдя алтарную слева, по часовой стрелке, индус открыл висячий замок на третьей двери и впустил нас внутрь. Я поблагодарил его - «Дханьяваад, дост! Харе Кришна!» - и он, сложив в приветствии руки перед собой, удалился.

  Ну а мы распаковали шмотки, сполоснулись в дУше и поспешили к первой сегодняшней цели — нас ждал Кришна Баларам Мандир!

Примечания:

42. «Эш», «Ash» - концертная площадка в Арамболе под открытым небом, где встречаются талантливые музыканты и художники со всего мира.

43. Караталы, Мриданга — канонические музыкальные ударные инструменты, используемые при проведении киртанов (прославление имени господа Кришны)

44. Матаджи - уважительный термин, используемый для обращения к женщине в индийской культуре.

45. Виман — в Ведах — летательный аппарат богов.

46. «Русский дом» во Вриндаване — Шри Вриндавана Дхам, место проживания русской общины вайшнавов во Вриндаване.

47. Парикрамная дорога, Парикрама - ритуальный обход вокруг какой-либо святыни в индуизме.

48. ISCKON — англ. International Society for Krishna Consciousness, Международное общество сознания Кри́шны

49. Радха (Радхарани) — вечная возлюбленная господа Кришны. Приветствие «Радха Радха!» (зачастую звучит как «Радэ - Радэ!») не менее популярно во Вриндаване, чем «Харе Кришна!».

Оффлайн AnnaZ

  • goan
  • Сообщений: 122
  • Респектов: 21
  • Новосибирск - Томск
Ответ #27 : 01 Апрель 2022, 16:51:14
mishika
Замечание учту и постараюсь добавить фото в предыдущие главы.
Благодарю! ))
все картинки в голове
А то ж не у всех есть картинки в голове из Мурудешвара, да и Мандрема...

Оффлайн Найдена

  • (~'~)
  • Сообщений: 595
  • Респектов: 71
  • Буду в Гоа: Обязательно буду
Ответ #28 : 01 Апрель 2022, 19:54:47
Большое спасибо! И, конечно, жду продолжения! Читаю с огромным удовольствием!

Оффлайн Вадимир77

  • (~'~)
  • Сообщений: 651
  • Респектов: 192
  • Будем.
Ответ #29 : 02 Апрель 2022, 19:39:13
mishika, большой плюс автору. Надеюсь встретимся в Индии когда нибудь на Мейн базаре в Дели или в ГОА. Ждём продолжения.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа