Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Наш Израиль в 2021 г.

Просмотров темы: 9378

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #30 : 23 Июнь 2022, 00:35:00
                                   Получение документов  (8 день пребывания в Израиле).

     Как нас не пугали очередями в МВД, документы надо было получать и благодаря Лиле у нас была запись на 8 утра на 1 ноября 2021 г.  В городе Хадера….а мы жили в Пардес-Хане- это соседний аул, расположенный в 10 км т Хадеры...тихий и спокойный.
    (Сейчас  электронные очереди уже на два месяца вперед расписаны и свободное «окно» сложно поймать).
     На иврите мы совсем не шпрехали и нас к 07-45 привезла Лиля, вызвавшись быть нашим толмачем.

В 8-07 мы уже прошли охрану и рамку безопасности и у каждого из нас была своя очередь и свой талон. (Говорят, что некоторых не пускали если был талон только на одного…у нас было два талона-один на 8-15 утра, а второй…на 12-40, но главное что у нас была очередь.)


* IMG_20211101_082616.jpg (695.56 кБ. 3120x4160 - просмотрено 14 раз.)


    Вначале  мы думали попросить русскоязычного сотрудника, когда придет наша очередь по номеру, , но тут уже начал возбухать я. Из-за нас человек отгулы взял на работе, деньги перестал зарабатывать для семьи, а мы будем тупо игнорировать протянутую руку помощи,???? Ну уж нет!!! Бум эксплуатировать по полному!!! У меня была куча планов на Ентот день!!!

     Ну и в связи с тем, что в давние времена в пещеру вначале впускали женщину (вдруг там дикие звери еще есть?), так и в нашем случае когда пришла пора идти к пкиде (офисному сотруднику)-ДАМЫ ВПЕРЕД!!! В 08-26 я их бросил на амбразуру, а сам подрабатывал суфлером…..предварительно, через нашего прекрасного толмача пояснив, что у нас два талона, но мы вроде как еще мешпаха (семья) и хотим вместе пройти, а второй талон отдать страждущим.

В этом вопросе мы нашли понимание и Лилькин успешно переводила моё суфлерство:
-Фамилию не забудь поменять ей, Фамилию на мою меняй. Пущай под моей фамилией будет,один фиг ей все документы надо новые получать-пущай сразу под моей фамилией будет.
-Да заткнись помолчи уже!!! Вдруг она не согласна?
-В смысле она не согласна? На шару поменять фамилию???? Абсолютно безДвоздмездно???? Упустить такой шанс??? Да у нее будет двойной пакет документов як у шпиёонки!!!
И вАААще я с ней уже договорился, убедил так сказать!!


   Любимая в этот момент отдавала пакет своих документов, молча…..но многообещающе глядя на меня.
И вот!!!! ВОТ наступил долгожданный момент!!! На вопрос о фамилии-она ответила:
-ДА! Я ВОЗЬМУ фамилию мужа.
(А надо то мне было всего каких-то 11 лет подождать-пока она решится ;),просто надо было не торопить-все равно будет как я решил, ну чуть затянула с ответом, но ведь женщины все такие-не знаешь, чего от них ждать.)
-Имя, пол, возраст и отчество можете ей не менять,  ее и такую люблю!


Ну и чё что пкида не понимала по-русски? Лилька-то понимала! Правда почему-то показывала мне кулак. Я конечно понимаю,что все серьезно-ей откатали пальчики для базы данных, попросили снять маску и сфоткали на документы….показали ей фотку, потом перефоткали…еще раз показали фотку и……распечатали СИНЮЮ БУМАЖКУ О СМЕНЕ ФАМИЛИИ.


* IMG_20211101_083952.jpg (126.49 кБ. 675x900 - просмотрено 550 раз.)

Тут фотографируют и показывают как будет фото выглядеть в документах.


* IMG_20211101_090004.jpg (164.25 кБ. 675x900 - просмотрено 555 раз.)

"Не верю глазам своим- на что я подписалась?"

 А потом выдали временный теудат зеут (паспорт) .


Ну со мной проблем было меньше- я ведь багажом шел, довеском так сказать, поэтому сие действо закончилось быстро и уже в 1 ноября 2021 в 9-09 мы стали полноценными гражданами Израиля.

То есть весь процесс получения паспорта на нас двоих занял полчаса и мы получили временные теудат зеуты сроком на три месяца, а постоянные –биометрические паспорта, нам сказали придут по почте в почтовый ящик по адресу нашей прописки. (ЖЕСТЬ И ВЗРЫВ МОЗГА У МЕНЯ БЫЛ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИИ!)

Кстати среди пакета документов мы предоставили договор на аренду нашей квартиры на год, и этот адрес стал адресом нашей прописки, куда впоследствии прислали и Дарконы (Загранпаспорта), посылки, банковские чековые книжки.
(У меня реально был взрыв мозга от этой информации, а типа что так можно было???)
Среди выданных бумаг была бумага с кодом для получения постоянного биометрического теудат зеута и активацией оного.

* IMG_20211101_090925.jpg (155.44 кБ. 675x900 - просмотрено 553 раз.)



-Ну что домой?
-В смысле ? Какой домой? День только начинается! Первый день на свободе!!!Столько всего нужно успеть сделать! Валим в банк-бум брать банк!!!
-Вик, а он у тебя всегда такой бешенный неугомонный? День ну куда ты торопишься-увас еще столько времени впереди. Леат-леат (Потихньку) все сделаете.
-Какой леат –леат? Я ни бельмеса не понимаю на иврите, и машины под жопой у меня нет, а тута такая возможность безнаказанно поэксплуатировать друга!!! В банк и только в банк.


В 09-45 мы уже были в Пардес-Хана и зашли в рекомендованный банк АПОАЛИМ.

    Народу никого, только один клиент сидит и две сотрудницы скучают. По моим планам-открытие совместного счета, заказ чековых книжек, кредитной карты, получить ответы на кучу вопросов. Лильку пустили пробивать очередь, ибо когда я подошел-сказали над взять талончик…период короны.

Талонов на это время не оказалось. Я реально вижу чувих, которые сидят в телефонах и нихера не делают,но раз нет талона-то тебя не примут.
     Лилька начала расстраиваться после пятиминутного разговора с ними на иврите и расстроенная вернулась к нам-типа нам счет открывать не пятиминутное дело, а вдруг кто придет к ним, а нами же заниматься надо…работать. Я хотел было уже старшуюю по снифу  (Сниф-филиал чего-либо ), но на иврите я не шпрехал, а глядя на расстроенное Лилькино лицо не стал усугублять ситуацию,а спросил на когда есть талоны-ответ на послезавтра меня шокировал и я принял единственно верное решение- не портить всем день и вывел группу поддержи из банка.

-Что ж они ссуки ленивые такие?
-Да не переживай ты так, просто видать у них дохера денег и им не нужны клиенты, да и деньги им наши тоже не нужны, я ведь буду получать охеренную зарплату и они просто сейчас лишились наших денег. Просто это не наш банк! Какой тут есть еще банк поблизости?
-День сейчас все по записи принимают, корона же.
-Аха видел я тута в одном банке двух особ особо коронованных, я б им короны то посшибал если бы не вы.


(Я вообще тихий и спокойный по жизни пока все идет по-моему, а вот если начинается не по-моему, глазки кровью наливаются, пар из ноздрей идет и крышу сносит так, что берегов не вижу-свою точку зрения всегда отстаиваю через что имею иногда некоторые неудобства по жизни….мелкие для меня и крупные для окружающих.)

Так банк есть?
-У нас маленький поселок,но рядом еще Леуми сниф  есть.
-Валим туда, ибо если я чего решил-выпью обязательно.
-Через 50 метров чередной сниф (Какие длинные 50 метров, аж целых 6 магазинчиков по пути).
-О! А в этом магазинчике ты Вике 7 лет назад халат покупала!Индийские товары (Ну или товары из Индии).
-ТЫ это помнишь?ДА? ( с удивлением в голосе).
-А у вас счета в каких банках открыты? (Я чень многое помню....я незлопамятный-я записываю и также помню как вы не хотели семь лет назад деньги у нас брать, когда мы у вас гостили....но я терпеливый... тем же самым отомстю...попозже.)
-Тут нет их филиалов.


     А вот и очередной банк (ЛЕУМИ), но тут все серьезно- охранник в помещении с банкоматами, в сам банк не зайдешь-электронный замок в помещение с сотрудниками. Лиля начала объяснить, что нам надо открыть счет, что мы олимы (новые репатрианты), но тут тоже электронная очередь и надо брать талоны.

И тут случилось чудо-друг спас жизнь друга!!!
Я услышал, что охранник понимает по русски!!!
      И пояснил, что офигеть как надо именно сегодня открыть счет в банке ,бабки мол есть, но куда их впихивать я не разумею,а тут прям пруха такая идет, что подруга на иврите шпарит и надо пользоваться возможностью.
      Ну чувак проникся глобальностью проблемы и ушел внутрь банка, а нас не пустил. (респект и уважуха ему-работу знает, но и в помощи не отказывает-ЧЕЛОВЕЧИЩЩЕ!!!)
     Через пять минут он вернулся и сказал, что на сейчас времени нет, а вот если мы соблаговолим подождать часик, то будет нам счастье. Лиле в этот момент надо было уже ехать по делам, но парень уверил меня что там есть пкида, что разумеет по русски.
       Лилькин воспряла духом когда мы согласились (ей и нас бросать неудобно было и свои проблемы ей никто не отменял, но она уверила, что подъедет сразу как освободится).

Ну у нее свои проблемы,а у меня свои-а именно -это наличие магазинов в нашем ауле, и…. Любимая, которой зачем-то понадобился чайник.
    Я тут понимаешь ли с России такой походный набор котелков притащил с чайником, со сковородкой…на себе пёр…вместе с ластами!!! А ей чайник подавай липистрический!!! Аха, а потом еще ей и плиту захочется, стиральную машину…ватные диски.

В общем я одним местом чуял грядущие проблемы.

   Странные эти женщины , у нее целая квартира с тремя комнатами, шкаф для шмоток есть, диван, даже кровать есть….мультиварка –и то есть!!!

Домашние животные даже есть-пес и муж! А ей плита зачем-то нужна,чайник.

     Надо с людьми знакомиться!!! Расширять круг общения-у одних позавтракал, у других поужинал, а обедать-это вообще вредно-так и привыкнуть можно три раза в день есть….Ужос!!!
В общем с трудом я выдержал этот час похода по магазинам, причем как на зло попался ПРОФЕССИНАЛЬНЫЙ ПРОДАВЕЦ.
«Это конечно модель хорошая, но вот сейчас есть акция вот на эту модельку, на чуть подороже, но качество говорит само за себя, а вот еще есть скидочка на вот эти товары!»

УУУУУУУууубил бы гада!
НО профессионал-этого у него не отнимешь, на чисто русском языке так уши Любимой залечил, что у нее глаза загорелись.
Вот реально прибил бы его-ведь я знаю, что он мог спокойно и офигенно чисто говорить на иврите, чтоб она ничего не поняла. Я же видел как он на чистом иврите людям объяснял!!!!

УУУУУУУУ….Такая простая задача-зайти в магазин, перефотать все цены и спокойно выйти ничего не купив!!!
Ну или купить например что-нибудь мелкое типа тройник для розетки, дрель, перфоратор ну шуруповерт на крайний случай и маленькую бутылочку текиллы, чтоб работало хорошо.

Эх нет в этом мире справедливости.


    В общем я не знаю как одновременно взглядом можно выразить укор, порицание, надежду на то, что муж не жлоб, жажда покупки именно этого чайника, который вот самый супер-пупер, но мне не помогло то, что я жене деньги в руки не давал вАААЩе.

Денег в семейном бюджете стало меньше, а одним чайником больше.
(Утешительный приз-куча фоток для меня с ценами на те товары, на которые в будующем меня будут разводить).


* IMG_20211101_103011.jpg (210.56 кБ. 675x900 - просмотрено 558 раз.)

* IMG_20211101_103453.jpg (180.3 кБ. 675x900 - просмотрено 557 раз.)

* IMG_20211101_103522.jpg (191.97 кБ. 675x900 - просмотрено 552 раз.)


Вот что надо смотреть!!! То, чего мы лишились, при отлете-вот!!!! И стоит дешевле какого-то чайника!!!


* IMG_20211101_123335.jpg (190.3 кБ. 675x900 - просмотрено 551 раз.)



* IMG_20211101_112615.jpg (469.96 кБ. 3120x4160 - просмотрено 10 раз.)



Сноска для меня-первый день занятий Любимой на Инструктора йоги. Первый шаг на пути к любимой ей работе.









« Отредактировано: 23 Июнь 2022, 02:43:39 от besom13 »


Оффлайн pers2201

  • goa dreamer
  • Сообщений: 45
  • Респектов: 6
  • Буду в Гоа: декабрь 2020 г???
Ответ #31 : 23 Июнь 2022, 05:34:05
Шедеврально! Ждем продолжения с нетерпением!

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #32 : 23 Июнь 2022, 07:02:43
pers2201, Спасибо, очень приятно,но не заслуженно, сейчас покажу , что шедеврально!!!

Спустя 8 месяцев в стране я наконец-то сделал ЭТО!!! Мне сын всегда говрил, что в нашей семье-есть только один еврей-Я, не мог это доказать.Теперь могу!!!! Доказательство ниже:


* IMG_20220623_065510.jpg (575.99 кБ. 1952x4160 - просмотрено 15 раз.)

* IMG_20220623_065520.jpg (360.69 кБ. 1952x4160 - просмотрено 11 раз.)


Привезли мы тут бобра контрабандой и ЭТА ПАДЛА!!!! научилась на прошлой неделе вскрывать холодильник и съедать мой ужин. А Любимая ржет когда слышит вечером:

- Я в этом доме ВОЖАК СТАИ!!! Это были МОИ ТАПКИ!!!! Это  мой РЮКЗАК!!!Я ТЕБЯ ПИЗДИТЬ ВОСПИТЫВАТЬ  БУДУ каждый деньЭТО МОЙ ДИВАН И ЭТО МОЯ ЖЕНА!!!! НЕФИГ НА ДИВАНЫ ЗАЛАЗИТЬ!!!

 Вот только не дай бог я на него руку подниму, сразу фурия кое в ком просыпается и восстает на защиту ТВАРИ БЕССЛОВЕСНОЙ.

- Ну просто в квартире холодно, а он теплый и меня греет.(угадайте кто отмазки клеит?)
-КО МНЕ НАДО ПРИЖИМАТЬСЯ!!! КО МНЕ!!!
- Так тебя вечно дома нет. Как к тебе прижиматься?
- Вот!!! Вот фото мое для чего возле сахарницы стоит? Только для того чтоб ты сахар не ела???? На стенке фото для чего висит? СМС  ежедневные для чего ты приучила меня тебе слать? Для того чтобы ты чувствовала, что я о тебе помню и люблю и не дай бог я тебе пару дней смс не пришлю.Ты ж мне все потом выскажешь!!!! Любовь моя тебя греть должна! Любовь!!! А не эта наглая, лживая морда, которая жрет твои цветы и мои вещи!!!!



Три дня назад она прислала фото вскрытого холодильника, а я как раз на учебе на ульпане был ( иврит учил) и подпись:


Ведь он ПАДЛА все понимает:


* Screenshot_20220623_071154.jpg (36.56 кБ. 720x1544 - просмотрено 534 раз.)


Эт типа не он, и вообще он спрятался.

Я специально первый съеденный мой тапок оставил и как только Я достаю его из шкафа - эта Падла опускает уши и хвост, делает виноватый вид и шкерится под стол, откуда выглядывает с любопытством- убрал я тапок или нет? И стоит убрать тапок обратно- радостно подлетает к тебе виляя хвостом.
Мол смотри- я такой добрый и на тебя зла не держу, давай меня гладь!!!?

Ууууу...бил бы гада, но глядя в его глаза, которые радостно на тебя смотрят ( обнулился гад), понимаешь что это бесполезно!


* Screenshot_20220623_080500.jpg (563.25 кБ. 720x1544 - просмотрено 547 раз.)


"Вечерние отчёты"

« Отредактировано: 23 Июнь 2022, 17:25:38 от besom13 »

Оффлайн mig23

  • goa origin
  • Сообщений: 419
  • Респектов: 110
Ответ #33 : 23 Июнь 2022, 07:57:05
Вот что надо смотреть!!! То, чего мы лишились, при отлете-вот!!!!
Не считово!!! Old Monk там нету...

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #34 : 26 Июнь 2022, 01:32:00
      Предыдущее закончу чуть позже, а пока.....   
     Немного отвлекусь, две недели до окончательного экзамена в ульпане на уровень Алеф, поэтому время надо использовать оптимально-в учебе. Нужна бумажка о том, что я не совсем потерян для общества. А затем теоретически начнет появляться свободное время, практически же зная свой характер его не будет-слишком много отложенных целей.
    Сейчас главный приоритет-УЧЕБА иврита! Вот именно поэтому мы в этот шаббат (25.02.2022) поехали в Ралли Музей (когда еще предоставится возможность поотлынивать от уроков?)

                                                      Ralli Museum, Caesarea

https://www.google.ru/maps/place/Ralli+Museum,+Caesarea/@32.5144098,34.9051524,17z/data=!3m1!4b1!4m5!3m4!1s0x151d0c5622ce254d:0xc3b96a3316c72f07!8m2!3d32.5144053!4d34.9073411

https://www.rallimuseums.com/en

     Итак исходные данные: лень учиться, но на рыбалку меня Любимая не отпустит ибо начинает подозревать что -то, ибо практически все шаббаты меня нет дома. Опять же я поставил в известность, что перед окончательным письменным экзаменом в ульпане я буду на рыбалке.

      Положительное решение проблемы: необходимо найти ЕЁ родственника, которому можно показать красивые места в Израиле. А при своем родственнике она будет вести себя не агрессивно и все ее внимание будет сосредоточено не на мне, соотвественно,  я могу смотреть, что мне интересно, а не то, что ей нужно.

   После недолгих поисков жертва была найдена-как раз на шабат к родственникам  в Нетанию (32 км от Пардес-Ханы, где мы живем) прилетел Lane- профессор из Америки, который является четвероюродным племянником, троюродной сестры снохи дяди прадедушки моей Любимой.

   В тяпницу я с ним списался, что у него есть шанс познакомиться со своей родственницей, а заодно посетить превосходный музей, на что он вроде как согласился, но потом, когда я ему на ватсап прислал фото машины нашей, на которой ему предстоит совершить сие путешествие, он попытался съехать с темы.


* IMG-20220624-WA0011.jpeg (612.41 кБ. 2340x1709 - просмотрено 13 раз.)

-Ну и что, что шпаклевка с капота отходит кусками, и покрашена валиком и кисточкой (это ведь не я красил), а теоретически машина была желтого цвета, зато как красиво из красных трещин виден желтый цвет! навевает мысли о лаве...аде ( в смысле-о чистилище),
-И эта машина еще ездит? (спрашивают периодически друзья)
-Эта машина не может ездить, она летает, но низЭнко, низЭнко...выше 160 км/ч боюсь на ней-сдувает с дороги.Арабы плачут когда ее в Палестине снова видят. ;D ;D ;D

И в шабат ( в субботу ) Lane прислал сообщение, что может быть я буду настолько милосерден и приму во внимание его долгий перелет в 10 часов, а также приму во внимание, что он всю прошлую ночь не спал и мы просто посидим в каком –нибудь ресторанчике, выпьем чаю и пообщаемся?

Мдя…наивность американцев иногда меня умиляет. Я и милосердие- это абсолютно несовместимо, как материя  и антиматерия, пришлось его успокоить и написать, что на месте разберемся.

 Ведь у каждого человека всегда есть выбор в трех вариантах:
1. Принять мой вариант проведения дня,
2. Не принять мой вариант решения дня, но сделать как я сказал.
3.  Предложить свой вариант проведения дня и…..сделать все по-моему.

  Так что у человека всегда должно быть право выбора. А если учесть мое жлобство, то вариант посидеть в ресторане…в шабат  (когда цены выше, а практически все рестораны не работают+ это же еще и деньги мне потом платить надо!!!)-мной даже не рассматривался (но пришлось взять с собой побольше денег, вдруг Любимая СНОВА начнет упрекать, что я ее не вожу по ресторанам, а вот прошлых своих баб девушек водил).
   По пути к Натании мы с Любимой вяло переругивались-я то просил сделать скриншот с Waze  и послать ему на ватсап (я обещал ему, что как выедем из дома –пошлю ему сообщение в ватсап, и как подъедем к указанной точке, то продублирую, чтоб он не жарился под ярким солнцем, тем более что он уставший после перелета), то пытался повторить домашнее задание перед экзаменом на иврите, но Любимая КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывалась говорить со мной на иврите и выполнять мои ценные указания. (Вот что значит женская непокобелимость!).


* Screenshot_20220625_094826.jpg (125.69 кБ. 720x1544 - просмотрено 481 раз.)


   Когда мы подъехали к указанной точке и увидели одиноко сидящего парня, то Любимая сказала:
-Вот он. Надо брать!

    Знакомство состоялось быстро быстро и оперативно. Я специально припарковался в неположенном месте, да еще и перед шлагбаумом создав ситуацию цейтнота.
    Попытался писануться своим недоделанным английским, потом ивритом, потом выяснил, что по-русски его можно называть  Сашей, потом к великому моему сожалению выяснилось что он говорит по-русски и….в ход пошла тяжелая артиллерия: в разговор вступила Любимая -услышав русскую речь и с милой улыбкой ПОСТАВИЛА ЕГО ПЕРЕД ФАКТОМ, что он сейчас садится в машину и мы едем в музей Ралли,  во время пути мы знакомимся и общаемся и он будет ехать на переднем сиденье. Все мои планы БАРБАРОССА  «накрылись медным тазом», ведь я планировал во время встречи подтянуть свой иврит (Саша три года изучает иврит и не первый раз в Израиле), вспомнить хоть чуть-чуть английский (интересно понял бы он меня), да и вообще преследовал свои цели (поржать над Любимой наблюдая как она на английском и иврите расспрашивает его о жизни).
    Вот так с милой улыбкой мудрые женщины путают все планы мужчинам- улыбнулась, очаровала, поставила перед фактом… и даже ошейника не надо одевать-повела в нужную ей сторону, а в этот момент кое-кто превращается в покорного осла (блин даже в зеркало после этого противно смотреть-уши длинные мерещатся).
   В общем полчаса пути прошли бы  быстро в их беседе, ибо не могли они молча ехать, а в связи с тем, что я распушил  свои уши и слушал их беседу, то соответственно пропустил нужный поворот на Кейсарию ибо  не слушал подсказок навигатора и……для того, чтобы развернуться надо было еще проехать 30 км. (15 км до кольца и назад 15 км до поворота).

    Вот!!! Настал долгожданный момент, когда я мог применить НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ все богатство русских непереводимых идиоматических выражений.

   Я высказал все что я думаю о местных дорогах, о местных водителях, которые не дали мне перестроиться в нужный ряд, о навигаторах, которые ведут хрен знает куда, о дорожных знаках и разметке. В общем постарался обогатить словарный запас нашего американского гостя, а помня что он разумеет по-русски-старался использовать все богатство русского языка, мож он что не знал или забыл?

   Саша с юмором смотрел на ситуацию-мол дороги изучишь ,а я ему отвечал, что здесь навигатор говорит разворачиваться на светофоре, а дорожный знак подразумевает только поворот, а не разворот, потом я нарушал правил ПДД и ехал дальше Любимая бледнела и краснела на заднем сиденье, но мне некогда было смотреть на нее-я это спинным мозгом чувствовал. Ближе к повороту я вежливо прервал их беседу попросив заткнуться на пять минут пока я не сверну в нужном нам направлении и когда свернули к Кейсарии они продолжили светскую беседу.

        В общем как я планировал-к 10-30 мы не успели, а только в 10-42 заехали на территорию музея.
        Из любой ситуации надо извлекать выгоду и так как Любимая пыталась сгладить ситуацию и увести уважаемого профессора от социально опасного типа, то у этого типа появилось куча свободного времени и были развязаны руки. Любимая с Сашей вначале были запущены в менее интересную часть музея с картинами на библейскую тему и с инсталяциями современного искусства, а я начал бродить по тем местам куда нормальные люди нос не суют., ну и заодно выкурил пару сигарет и чуть остыл и к моменту как я зашел в музей они уже выходили. Скульптуры на улице в этот раз «вошли» мне намного больше, потому как в этот раз было время их оценить, хотя и были таблички с просьбой по гравию не ходить и к скульптурам не приближаться.



На команду Любимой: К ноге, Рядом. Мы уже все тут посмотрели, я абсолютно благодушно послал их…дальше.
-Ты знаешь, что тут где находится, так что развлекайтесь, на меня внимания не обращайте.

И они пошли в первый корпус изучать коллекции раритетов. Я же в этот момент «завис» в этом «неинтересном» корпусе и начал изучать то, что не увидел при первом посещении, но сделал заметки на будущее.


На картинах  16 в. на библейскую тему помимо обычных животных изображены мифические-типа единорогов и грифонов. Пришла ассоциация с Камбодже (есть мой пост) о вырезанном в камне в храме изображении динозавра, хотя в то время динозавры уже вымерли и камбоджийцы не могли их видеть воотчию, то изображение в камне соответствует действительности.



Так и тут на картинах начал рассматривать нюансы, бог всегда изображён умудренным старцем с бородой, изображения змея искусителя –варьируются.


* IMG_20220625_110705 (1).jpg (149.61 кБ. 422x900 - просмотрено 480 раз.)

 
Опять же на картинах Каин убивает Авеля не камнем, а куском челюсти какого-то животного. Краски на картинах 16-18 веков  поражают, полутона и оттенки мертвого тела Авеля и изображения Адама и Евы-нюансы, которые я не видел в первый раз.


* IMG_20220625_110802.jpg (671.06 кБ. 1952x4160 - просмотрено 10 раз.)


И если в прошлый раз я «завис» на скульптуре Адама и Евы, то в этот раз я «завис» на скульптуре раба и египетской жительницы.

     Когда я пошел в первый корпус, то обратил внимание, что на балконах также размещены скульптуры, а в прошлое посещение музея я их не видел, значит есть цель-увидеть, то что не видел в первый раз и засунуть свой любопытный нос, туда куда нельзя .

      Пока все внимание Любимой занято Сашей у меня развязаны руки и меня никто не будет одергивать. Первым делом хотелось пройти по залу с картинами Рене Магрита, но зал был закрыт на ремонт. Античность мне была неинтересна в этот раз и я побрел искать выходы на террасы.
И кстати за все это время и своих только один раз увидел мельком.

   Выходы на террасы я нашел и опять чуть подвис. Иногда я становлюсь истинным тормозом. Впечатлила танцовщица, но только с одного ракурса она выглядела в полете-воздушная.


* IMG_20220625_112858.jpg (282.07 кБ. 1153x2663 - просмотрено 14 раз.)


Композиция на входе тоже заставила «подвиснуть» , фотографии к сожалению не передадут всей прелести этих скульптур потому как под разным углом они выглядят совершенно по-другому.


* IMG_20220625_113241.jpg (553.96 кБ. 1952x2436 - просмотрено 11 раз.)


В общем в связи с тем, что я вечно сую нос везде, где не надо-то я знал что в доме есть еще одна терраса, там я нашел русалку.


* IMG_20220625_113446.jpg (397.73 кБ. 1952x2342 - просмотрено 11 раз.)


 Гулять там было в кайф-редко кто нос туда засовывал. Вдали бдил охранник и улучив момент, когда он отвлекся я забрался в еще одно помещение, там еще чтот-то на стенке было написан PRIVAT (Я через стекло дверей увидел).
Но в связи с тем, что я тупенький и буржуинских языков не разумею, то с очередной попытки я разобрался с дверьми-к великому моему удивлению они отходили в разные стороны и прятались в стены.
Кондиционеры в этих помещениях были выставлены на 19 градусов и там было в кайф,и  людей там не было.
Воспользовавшись моментом я сделал панорамные снимки и только потом приступил к изучению найденного. Минут через 15 я узрел охранника в помещении, и только сейчас , разбирая фотографии, я увидел, что неплотно прикрыл двери за собой, оставив щель, но тот ( охранник) был политкоректен и увидев, что я веду себя пристойно (не плюю в вазы и не стараюсь тырить картины, просто бдел за мной).

     Ну я так не играю, на меня категорически не рекомендуется не обращать внимание!!! На третьем круге, когда я все изучил я таки докопался до охранника!!! Мне ж все любопытно- и я начал его на чисто ломанном иврите спрашивать про семью Мири, про историю музея, через минут 10  пытки ивритом про историю и политику он не выдержал:
-Слышь говори уже по-русски, А? (И шо это за страна? Все друзья, знакомые и близкие затыкают мне рот, стоит мне начать говорить на иврите....уже четвертый учитель по ивриту у меня в ульпане сменился....не выдерживают моего чистого произношения, даже американский профессор! отказался со мной на иврите общаться!!!)
   В общем зацепились мы с ним языками, а тут звонит телефон и мне Любимая заявляет, что они все осмотрели и можно валить отсель.

- Слышь братан, у меня тут жена с гостем из Америки внизу шарятся, можно я их сюда приведу? Они вроде культурные...иногда.
-Давай приводи.


При выходе одна пара случайно увидела, что я вышел из помещения и ему ничего не оставалось как дать добро и им на посещение зала.

Своих я нашел уже при выходе из музея, готовых отчаливать дальше.
-Мы уже все посмотрели и можно перекусить и поехать дальше.
-ВЫ ТОЧНО ВСЁ ПОСМОТРЕЛИ ? (усомнился я)
-Всё!
-Ну а я еще не все-пойдем минут на 10, я досмотрю и поедем.

Любимую я взял за руку (при большом скоплении народа она "одевает овечью шкуру " и делает вид покорной восточной женщины), а Саше оставалось только идти за нами.
Вывел я их сразу на террасу с русалкой и повел дальше, невзирая на слабые попытки сменить маршрут. Когда привел их в приват зону они немного удивились и начали изучать, я же в этот момент пошел докапываться до секьюрити, мы ведь с ним не договорили и я с ним не прощался, а это очень не вежливо с моей стороны-не дать возможность человеку оказать мне помощь!

    В общем когда, охранник открыл нам обыкновенную дверь без всяких опознавательных знаков и мы все прошли в личный кабинет Мири (пришлось моих собирать по залу, чтобы не повышать голос и не привлекать внимание), где тот работал и отдыхал, и где была сохранена вся обстановка того времени-и смешной кассетный магнитофон с радио 90-х годов, и коллекция лазерных дисков, диван со усилительной  обивкой- в цветочек, тогда я понял, что сюрприз удался
 .Единственно я попросил не фотографировать  не трогать ничего-музей все-таки.

      Потом мы вышли из этих помещений и Любимая попросила охранника нас втроем сфотографировать, чтоб мы все вместе на память остались на фото. Совершенно случайно мы прошли на закрытую для посетителей территорию и наконец-то разглядел еще одну скульптурную экспозицию из двух статуэток в мексиканском (с моей точки зрения) которую я не мог разглядеть издалека, табличек не было , но работа была изумительная.
Вот и пришло время распрощаться с нашим добрым самаритянином, т.к.ему нельзя оставлять свой пост (у него своя зона ответственности),
а у нас еще одно не осмотренное крыло  осталось, но они еще об этом не догадывались.

- А где Рене Магрид? Я обещала Саше показать. (Любимая)
-Тот зал закрыт, я покажу где этот зал,но вначале пойдем на террасу. (Я)
-Вы наверное часто в этот музей ходите? Твоего мужа тут знают.(Саша)
-Да этот охранник знает Дениса от силы пять минут. Вечно он  (муж) сует нос туда, куда не надо. (Любимая).

   Я в этот момент выдал ТТД охранника (имя,сколько тот в стране, откуда приехал и в каком году,что работает тот только на этом объекте, что входит в его должностные обязанности, что есть возможность избавиться от жены моей устроить Любимую на работу в этот музей на стойку информации.

-Он столько уже в стране и работает простым охранником? (Саша)
- А чем плоха его работа? Это не режимный объект, рабочий день нормированный, ну и что , что выходной сдвинут. Работа спокойная и у него есть время для своей семьи и для отдыха.Чем это плохо? (Я)


      На второй веранде мы уговорили его с нами сфотографироваться. Ох уж эти законопослушные американцы-если написано, что нельзя фотографировать, то верят этому.
 Пытался  Саша отмазаться, что он не выспатый и глаза красные, но у него отмазки не прокатили.
      Энтузизизм моей Любимой сметает все преграды!

   В общем в 12-45 мы покинули музей и Саша начал претворять с жизнь свой коварный план по заманиванию нас в ресторан. Он даже позвонил своим родственникам,чтобы узнать какие рестораны работают по субботам и те,выдали ему точку, но я то знал, что в 14-00 он уже должен был быть дома у своих родственников, плюс если учесть, что он не спал всю ночь+ перелет, то 99,9 % что я отмажусь от трат на ресторан!
    Довез я их до ресторанчика Fratelli в Нетании и пришлось заехать на платную парковку под шлагбаумом, а как выезжать потом не знаю-пришлось консультацию у местного охранника взять как оплачивать, как выезжать.
     Секьюрити пояснил, что два часа парковка бесплатная, а потом либо кредитной картой платить либо мезуманом(наличкой) в купат роше (центральной кассе,), потом глянул в мои печальные и скорбные глаза и сказал, будешь выезжать-я тебе шлагбаум открою.

Fratelli
https://www.google.ru/maps/place/Fratelli/@32.281253,34.8598868,17z/data=!3m1!4b1!4m5!3m4!1s0x151d4143c5560bf5:0x8d3e41fd966d797d!8m2!3d32.281253!4d34.8620755

 А времечко тикало ТИК-ТАК,ТИК-ТАК уже 13-35 на часиках, ну и выяснилось в ресторане оказалось  что надо подождать 10 минут и нас посадят на места ,после чего мы можем сделать заказ.... а в 14-00 Саша должен быть дома...
Тик-Так, почувствовав неладное Саша начал изыскивать другие варианты посещения ресторана, ни метались по ресторанной зоне, а я спокойно расположился на диванчике, прикрыл глаза и расслабился... (Благо не храпел)......Тик-так....

Пока они изучали меню Mojo Asian Foodbar:
https://www.mojorest.co.il/he/home/a/restaurant/#menu/1
Через телефон, т.к. им дали бумажку с QR кодом, а не нормальное человеческое меню.

https://www.google.ru/maps/place/Mojo+Asian+Foodbar/@32.2811476,34.8617233,19.75z/data=!4m5!3m4!1s0x151d4081cda16b05:0x566b151258e96d01!8m2!3d32.2810528!4d34.8623583

Я дремал, пока не дали команду на вход, когда нас посадили за барную стойку я вежливо попросил меню не в электронном виде (через QR-код),а в бумажном в связи с тем, что я тупенький.
      И стойко выдержал удар по своей психике глядя на цены и даже нервный тик не начался при получении информации, что в шабат чуточку дороже, плюс нельзя же упасть в грязь лицом перед гостем, да и в принципе не так часто мы посещаем с Любимой рестораны, чтоб жлобиться на чаевые . (У друзей дочь работает официантом по вечерам и мы знаем значение чаевых).

Просто леат леат (потихонечку, не торопись).И  Саша осознал, что не успевает вовремя домой и странный человек: почему-то начал извиняться перед нами,что сегодня не получится посидеть вместе в ресторане.

ВОТ!!!ВОТ  этот долгожданный момент!! Я по-честному ПЫТАЛСЯ СВОДИТЬ ЖЕНУ В РЕСТОРАН, но обстоятельства непреодолимой силы помешали этому походу-это был знак свыше.
     Причем я даже не за чужой счет пытался сводить, а за свой,  но обстоятельства опять же- и взятая на всякий случай штука шекелей осталась цела.
     И жену выгулял,и американцу показали, что мы не совсем тупые (ну то, что вовремя в поворот входить не умею-это не в счет).
В общем день прошел удачно.

     И профессора ушатали- крепче спать будет, по пути в музей предлагал заскочить в Палестину, по пути обратно предлагал на акведук заскочить в Кейсарию, но Любимая и Саша стоически отказывались-чуя какой-то подвох в моих словах, хотя я им от чистого сердца предлагал.

     Любимая осталась довольна общением с Сашей, он даже в музее узнавал авторов картин испанских художников (я при этом и при их разговорах не присутствовал), много рассказывал о жизни в Америке, об искусстве, о талантах нашего сына (тот по зуму семестр у Саши учился английскому). Наконец-то в ее окружении оказался культурный человек, а то домашние животные в виде собаки и мужа ей уже надоели ;D ;D ;D.

Альбомы:
Музей Ралли июнь 2022 : https://photos.app.goo.gl/HnHwCgU2Dybvw6pN8
Музей Ралли апрель 2022 : https://photos.app.goo.gl/s2X9F32dXb7iWu9YA

Непридуманные диалоги:
В пятницу

-Ты машину мыть будешь?
-Нафига? Вдруг краску смою?
-Тебе ЧЕЛОВЕКА ИЗ АМЕРИКИ возить надо, а у тебя не машина, а хламник на колесах!
-Ну раз из Америки, то ладно......мыть не буду, так и быть гляну что там спереди справа гремит, стук какой-то непонятный на малых скоростях,уже второй месяц мешает, а времени нет посмотреть.
- Ты машину мыть будешь?
-Я же тебе русским языком сказал, что не буду- не люблю показуху, в ноябре мыл.
-В ноябре у нас не было машины.
-Ну значит в ноябре мыть буду.Нельзя боевой раскрас смывать, и вообще это не влияет на ходовые качества, кому надо-тот пусть и моет.
-Значит не будешь?
-Неа и хламника там нет-там все нужное, удочки рыбачьи причиндалы, колеса, инструменты. Я тебе говорил, что машину больше надо брать, в эту мало что влазит.
-Больше???? Да тебе новую машину дай-ты ее захламишь всю. Ты зачем гидрокостюм и маску в машину тащишь? Мы не поедем на море, а едем в музей.
-И что? А вдруг море рядом будет, акведук там недалеко, да и есть планчик у меня.


-Мне нужно сланцы купить.
-Так купи.
-Ты мне не даешь их купить.
-Каким образом?
-Ты говоришь, что дорого и не хочешь за них платить.
-У тебя есть мезуман (наличка), у тебя есть кредитная карта, привязанная к нашему счету, что мешает тебе их взять и оплатить?
-Ты...ты на меня смотришь.
-Я отвернусь, покупай.
-Тут нет нормальных сланцев,они в другом магазине.
-В каком другом?
-Ты меня не возишь по таким магазинам.
-Возьми машину и езжай в тот магазин, который тебе нужен.
-Я не знаю как туда ехать.


Все таки мужчины с Марса, а женщины с Венеры- мы говорим на разных языках.

-Какого хрена ляха ты со всеми милый и приветливый, а со мной хам и вечно ругаешься?
-Всем остальным от меня ничего не надо , а вот ты вечно недовольная и вечно выносишь мне мозг непонятно почему.


Стоило начать писать отчет -навернулся экран ноутбука, но русского человека фиг что остановит, когда он чего-то хочет, ВСЕГДА есть выход из ситуации!


* IMG_20220625_235326.jpg (271.91 кБ. 1952x4160 - просмотрено 14 раз.)


Чинить лень, послезавтра второй экзамен,а я вместо повторения иврита и сна опять опусы ваяю ;D ;D ;D
Балбес одним словом.

Итог дня : пробег за день 155 км- прям как на рыбалку в России съездил, ну и надо чуть подождать- нарвался я на штрафы или бог милостив  :Rs:

 mig23  Не считово!!! Старый монах там нету...(с)
Найду...из принципа найду (хоть он и не в моем вкусе), но искать начну через пару недель. Тут как и в Греции-есть все, вот только цены..... :o

П.С.Когда жена прочитает все это будет безжалостная цензура данного отрывка опуса ( мне еще жить охота, поэтому уступлю ей) ;D ;D ;D
« Отредактировано: 26 Июнь 2022, 13:44:03 от besom13 »

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #35 : 16 Июль 2022, 22:48:24
Вот сейчас думаю, про что лучше написать?
1. Покупка машины со всеми вытекающими последствиями
2. Замена водительских удостоверений на израильские
3. Поиски работы и нюансы налогов с зарплаты
4. Получение дарконов (загранпаспортов Израиля).
5. Про ульпаны ( обучение ивриту).
6. Или таки про РЫБАЛКИ в Израиле?
7. Поездки к арабам в Палестину.

Блин...ещё столько всего, что сам теряюсь-уже 9 месяцев - это уже не зимовка в Гоа ( на которую так и не получилось попасть).

Завтра пойду с банком "бодаться"  столько ещё непознанного и неизведанного. Альбомы фоток в порядок привел и информацию более менее раскидал, чтоб была видна картинка.

И как мне с России до сих пор задают вопросы: "Ты не жалеешь? Как ностальгия себя проявляет?"
До сих пор не жалею, хотя через многое прошел, а ностальгия....хм.

Тут вечно не хватает свободного времени, так что научился ценить время, столько ещё несделанного и неосвоенного!!!
« Отредактировано: 16 Июль 2022, 22:56:42 от besom13 »

Оффлайн mig23

  • goa origin
  • Сообщений: 419
  • Респектов: 110
Ответ #36 : 18 Июль 2022, 11:44:05
ну, наверное, тем, кто интересуется переездом - 3е интереснее.

Рыбакам 6е...

Оффлайн Викторовна

  • (~'~)
  • Сообщений: 592
  • Респектов: 67
  • Мытищи
  • Буду в Гоа: Надеюсь буду!
Ответ #37 : 27 Сентябрь 2023, 16:16:06
besom13,
Больше года прошло.. Времени все так же нет  и ностальгия не появилась???)))

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #38 : 27 Сентябрь 2023, 17:59:46
Викторовна,
Привет, ностальгии нет, но пока к сожалению и времени свободного на опусы не хватает ,,😂.
Я теперь знаю болезнь Альцгеймера мне не грозит. Все время в учебе- грызу гранит иврита, в работе. Изредка рыбалки и дайвинг. Мясо и сигареты в Палестину езжу покупать. Есть, что писать, вот только ещё бы сесть и взять перо .

Оффлайн knezevolk

  • (~'~)
  • Сообщений: 1101
  • Респектов: 303
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Май 2023
Ответ #39 : 30 Сентябрь 2023, 14:06:49
besom13, огромное спасибо за столь подробный и интересный отчет!

Обзательно пишите еще, когда будет свободное время, буду ждать!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа