Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Наш Израиль в 2021 г.

Просмотров темы: 9379

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #20 : 17 Ноябрь 2021, 19:32:36
Непридуманные диалоги
-(Раздраженно).И кому нужна твоя писанина, зачем эти циферки, точное время, зачем все? Мы просидели в номере семь дней- о чем там писать, кому нужны твои бессонные ночи и шараханье на перекуры?
-Мне нужно.
-Ты эгоист и считаешь, что весь мир крутится вокруг тебя и все люди должны тебя обслуживать. Каждый человек нужен тебе для какой-то определенной цели, ты постоянно всех используешь, ты думаешь только о себе, а не о других. Кому нужны твои шараханья по помойкам, восстановление старого барахла, кому нужны твои шкафы-туда складывать нечего? Надо пойти в магазин и купить нормальные вещи-у нас есть деньги! Закончатся деньги и ты пойдешь на работу с нормальной зарплатой.

(мне нравится ее вера в мои силы, но не нравится постановка задачи-Собчачку что ли в инсте и ютюбе пересмотрела?)
Девочки! Никогда не выходите замуж за мужчину с золотыми руками. У вас никогда не будет ничего нового. Этот гад всё починит..(с)

-Ага только деньги быстро заканчиваются.
-Короче бросай свою писанину и занимайся нормальным делом.
-Я делаю то, что я хочу и буду делать то, что я хочу, а то что у меня на сон уходит 3-5 часов,так это моё решение.


     Занятно, после каждой нашей заграничной поездки у меня Дежавю, то ли я обнуляюсь, то ли  история идет по спирали.
     И каждый раз задаюсь вопросом, а стоит ли писать, и опять же себя утешаю: вспомни как два года из-за локдауна перечитывал свои и чужие посты о поездках и каждый раз улыбало.
Наверное все –таки стоит писать, раз это нравится, жаль времени на это уходит много. С другой стороны-как раз именно мелочи меня и улыбают. А циферки-раскручивать последовательность прошедших событий-тоже интересно по- своему.
  Снова надо учиться пользваться сайтом, а то правка предыдущих сообщений становится недоступна...давненько я не писал здесь.

А Израиль....он в какой то мере похож на Индию и любимое у всех выражение :Леат леат.


* Screenshot_20211117_183205.jpg (45.68 кБ. 720x1544 - просмотрено 348 раз.)


Также не сильно торопятся, также много улыбок и в большинстве случаев бескорыстная помощь советом и делом.
А еще я понял-мне здесь нравится-можно выйти в мятой футболке и не заморачиваться по этому поводу, а в магазин могут прийти в домашних тапочках. И это нормально.Здесь и к пожилому можно обратиться по имени и без регалий.Конечно есть куча своих нюансов, а в какой стране их нет?

Ну и напоследок: Наша собачка когда мы дома и когда его оставили одного(хорошая была лежанка....когда-то)


* Screenshot_20211117_185049.jpg (54.8 кБ. 720x1544 - просмотрено 348 раз.)


* Screenshot_20211117_185054.jpg (82.06 кБ. 720x1544 - просмотрено 352 раз.)














« Отредактировано: 17 Ноябрь 2021, 19:54:13 от besom13 »


Оффлайн Найдена

  • (~'~)
  • Сообщений: 595
  • Респектов: 71
  • Буду в Гоа: Обязательно буду
Ответ #21 : 17 Ноябрь 2021, 22:11:43
besom13,
Спасибо! Посмеялась)) вы нас не забывайте, пишите, пожалуйста! И большой Вам удачи в новой стране и в новой жизни!🙏

Оффлайн AnnaZ

  • goan
  • Сообщений: 122
  • Респектов: 21
  • Новосибирск - Томск
Ответ #22 : 18 Ноябрь 2021, 14:10:35
Вот это поворот! Только вот не так давно собирались в Турцию на отдых, а тут вдруг нежданно-негаданно в Израиль "по программе" с "непосильно трудно" нажитым...
Удачи вам на новом месте!
И да, мы вашу писанину читаем с удовольствием, нам нужно!!!! ;) +1

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #23 : 20 Ноябрь 2021, 15:46:35
 Спасибо тем, кто читает и маячки кидает поддерживающие мне стремление "выносить сор из избы". Можно конечно продолжать по дням писать-вроде так мне удобнее, но очень много занимает времени раскладка дня и сортировка фото.
   Поэтому решил в порядке событий, а не поденно, потому как некоторые события типа получения водительского, паспорта растянуты по дням, но являются цельным событием, а все таки люблю когда у каждой истории есть концовка. (Хотя интересно иногда тянуть кота за яйца и ждать спросят ли чем закончилось /значит выяснить читают ли?/).Даже забывается, что в первую очередь имею цель писать для себя, чтоб потом перечитать и....ржать ;D ;) ;) ;).



Немного про НАШИ КВАРТИРЫ И вообще аренду квартир в Израиле.

     Нам квартиру выбирали наши друзья. В результате поисков были отобраны три квартиры.Одна квартира была без маклера, стоимость 3400 шекелей +коммуналка и арнона.

    Но конечный результат все-таки был с маклером. Подводные камни всплыли спустя неделю после подписания договора. Наша хозяйка Берта первый раз сдавала квартиру и естественно пыталась обезопасится, поэтому на встрече присутствовала с русско-говорящим адвокатом.
    Мы же (а именно Я) в принципе недоверчив,а  после первого брака -даже себе не доверяю и правильно делаю!!!
 Поэтому дожидался Паши, чтобы он прочитал договор аренды и дал отмашку на подпись.

    Итак мои любимые циферки при подписании договора и действия.
Гарантом нашей сделки выступали друзья (потому как у нас еще не было счета в банке и чековых книжек-в России чековые книжки не очень распространены).
В результате переговоров арендная плата 2900 шекелей+ оплата по счетчикам: хашмаль (свет), меа (вода),газ, ваад байт (содержание дома) и отдельно мы сами платим арнону (налог на землю).

https://olehadash.com/paying-bills/

    А поэтому еще до этой встречи ребята выписали от своего имени 11 чеков (на 11 месяцев вперед ) по 2900 шекелей с разными датами (помесячно). Плюс был выписан чек на 20.000 шекелей-как гарант того,что мы не сбежим разгромив предварительно квартиру и оставив неоплаченные счета, и дополнительно выписаны 4 чека без указания суммы, но на имя хозяйки, без указания даты .

   Сам их не видел, но по рассказу Паши он на обратной стороне чека (обычно он должен быть чистым) написал битахон.(Как он бъяснил-что только по решению суда в этот чек можно вписать сумму и обналичить за неоплаченные свет,газ, коммуналку).

Вообще про чек наверное отдельный пункт будет.

https://yadyitzchok.org/ru/blogger/363/

     В связи с тем, что квартиру собираемся снимать минимум 3-5 лет, то поверили друзьям и не сильно пока заморачивались нюансами. Паша деньги считать умеет, тем более свои деньги.
    Впоследствии мы при получении свей чековой книжки должны обменять свои чеки на Пашины и Берта должна уже будет обналичивать наши чеки. За первый месяц аренды мы отдали наличными (благодаря мат. помощи Сохнута в аэропорту).
     Прошло несколько недель с Бертой наладилось нормальное общение, мы вместе переоформляли лицевые счета на услуги на нашу фамилию и она помогла оформить скидку на арнону в мерии (меня не пустили без тов ярок).
    Так вот и Берта платит маклеру 2900 шекелей и мы тоже платим маклеру, только как оказалось, что мы платим больше чем Берта-100% оплаты за первый месяц (2900)  и…..17% налога (про которые никто не предупреждал нас).
Лиля очень расстроилась по этому поводу и когда пытались выяснить нюансы маклер сказал :
-Это само собой разумеещееся и идет ПО УМОЛЧАНИЮ!
Таким образом за первый месяц у нас получилось: 2900+ 3393 шекеля!+ коммуналка.
Паша тоже негодовал по поводу скрытого платежа, но тут уже я успокаивал:
-Ну будет нам квартира чуть дороже, не 2900 в месяц, а 3200 в месяц (я по привычке рассчитывать уже подсчитал), зато у нее офигенные бонусы:
 1. Можно хоть каждый вечер ходить выносить мозг друзьям, попрошайничать инструмент.
2. Очень много соседей говорят по –русски (меня уже полдома знает  после недели проживания), правда это и минус дольше учить иврит, все по-русски шпрехают.
3. Я уже весь район изучил и все козырные помойки а учет поставил.


В общем Паша был зол, а поэтому сказал:
-Маклеру выпишешь чек, когда будут чековые книжки и никаких округлений до 3400 шекелей!

Еще маленький нюанс-ежемесячно наличкой надо будет отдавать 50 шекелей за мытье полов в подъезде. (ну это уже мелочь).
   Зато когда за день до вывоза нас из коронотеля Авишей спрашивал куда вас везти, то мы уже указали СВОЙ АДРЕС, а не адрес друзей (как был изначально указан в документах)и во всех документах типа теудат зеут,договоров в банке тоже уже СВОЙ адрес.

   И по приезду маклер открыл нам дверь, куда мы закинули свои шмотки (хоть еще и не был заключен договор аренды).

Арнона- земельный налог платят все, но олимам существенные скидки.

      В саму мерию меня не пустили не смотря на мои наезды на охранника, тот остался непокобелим!В мерии Берта переформляла воду и арнону на мою фамилию и если изначально арнона на нашу квартиру вышла 467 шекелей в два месяца, то после оформления скидки олима она составила 47 шекелей в два месяца и всем хозяевам схирутных (для аренды) квартир выгодно оформлять скидки на олимов.

В связи с тем, что наша квартира только после ремонта у нас возникло много  незапланированных трат:
1.   Покупка НОВОЙ газовой плиты (я проиграл бой Любимой и она в итоге купила новую плиту- 1650 шек+ доставка  160 шекелей).В связи с тем, что комфорки газовые , а все духовки у плит электрические, то пришлось мне переделать розетки на кухне, ибо шнур от плиты не доставал до розетки, а сопли в виде переносок мне не любы, особенно на силовых линиях на кухне).
2.   Подключение газовой плиты -220 шекелей (сняли с нашего общего счета).
3.   Проведение проводного интернета- 50 шекелей разово ( в  плату первого месяца со счета спишется).
4.   Покупка НОВОЙ стиральной машины  (душила меня Любимая , душила…и добилась своего -1350 шекелей+ доставка 150 шекелей+ подключение от фирмы чтоб гарантия была (хоть я и сам мог это сделать).
5.   Микрогаль (микроволновка) – С ГОРЕМ ПОПОЛАМ отбился от покупки за 600 шекелей, и умудрился за 250 шекелей в супермаркете новую маленькую взять.

(сегдня 20 ноября и за это время видел на выставках (по русски-помойках):
-два холодильника рабочих (у нерабочей техники отрезают шнур питания)
-микроволновка (1 шт)
-стиральная машинка -2шт+5 поломанных с которых я мог запчасти взять и восстановить  поломанные
-мфу (принтер, сканер)-1 шт HP фирмы
-диваны-9 шт
-кресла, стулья, столы,
- а сколько материала дельного пропадает!!! ДСП от разобранных шкафов, полок и т.д.
    а уж сколько по объявлениям видел -счету не подлежит, но там успеть надо и доставка (стоимость) все портит, была бы своя машина.......
За это время меня из дома выселяли раз пять из дома со всем содержимым барахлм и  за притащенные стулья- стол и остальное барахло.... (теперь на улице у меня есть рабочая зона и место для курения).

П.С.Сердце кровью обливается, когда  вижу сколько денег могли сэкономить, да и сколько дельного материала пропадает.

И ГЛАВНАЯ МОЯ ОШИБКА:НЕ ВЗЯЛ СВОЙ ИНСТРУМЕНТ ИЗ РОССИИ, а здесь инструмент в разы дороже и качество не то....
(для примера лазерный невелирBosch Professional GLL 3 X , в Леруа в Омске за 6500 рублей стоит....здесь стоит 799 шекелей (примерно 19000 рублей)....Я привез сюда упрощенную модель Bosch GLL 2 за 3200 рублей

https://omsk.leroymerlin.ru/product/lazernyy-nivelir-bosch-professional-gll-3-x-84373438/

* IMG_20211105_093055.jpg (377.53 кБ. 1952x1987 - просмотрено 4 раз.)


Как-то так... :'( :'( :'(



* IMG_20211114_112406.jpg (264.53 кБ. 780x900 - просмотрено 318 раз.)

* IMG_20211114_112409.jpg (563.7 кБ. 1904x2650 - просмотрено 6 раз.)


Кстати по местным меркам у нас 1 этаж, а по российским меркам-2 этаж, так вот отжатое место под  МОЮ мастерскую как раз под нашей квартирой-буду считать, что это подпол. ;) ;D ;D

    В общем только заселились, а деньги уже начали лететь, благодаря желаниям моей Любимой, а ведь  могли бы ушатанную  старенькую автомашину взять, страховку обязательную оформить и уже ездить на морюшко, и я мог бы решить вопрос с заполнением квартиры мебелью.

А в чате олимов-куча обсуждений и советов по квартирам, даже контакт на квартиру за 1750 шекелей в месяц в Хайфе. И вообще нам сказали, что мы дорого квартиру сняли, в Хадере и город побольше и цены поменьше. Друзья по коронаотелю за 3800 шекелей сняли вроде в Ришон Ли Ционе, но полностью упакованную всей техникой да и район русско-говорящий, как пригород Тель-Авива.


     А забыл сказать-большую квартиру мы не тянули, а поэтому взяли маленькую по местным меркам :кухня, ванная,туалет, служебное помещение под стиралку, салон (зал-по русски), спальню и кабинет (надо же мне где-то писать  свои записки сумашедшего и траты подсчитывать обливаясь горючими слезами).
(По российским меркам -полноценная трехкомнатная новой планировки, а по -местным-хрущевка ;D).

Квадратуру квартиры еще не мерял, а договор еще не переводил (хотя и там по моему квадратура квартиры не отмечена).

А еще у нас в квартире есть бобер!!!!
1 ноября мы заехали, а это фото от 3 ноября. ;D ;D ;D


* IMG-20211103-WA0014 (1).jpeg (257.02 кБ. 4160x2340 - просмотрено 15 раз.)


Заехали в квартиру -все новенькое и  чистенькое....было ;)

(оказалось с собой привезли контрабандой бобра).
Так что видать придется квартиру покупать в итоге (можно конечно перед выездом ремонт сделать, но мы ж не ищем легких путей.....хотя обналичку новую я уже нашел для дверей).


* IMG_20211103_204513.jpg (276.86 кБ. 1932x3199 - просмотрено 8 раз.)


А глаза недоуменные-я мол не причем, и нефиг меня одного оставлять!!!
(Мы боялись, что он у Саши на передержке таке исполнять начнет).

-Пиздить, и еще раз пиздить Воспитывать его надо.(угадайте кто говорит).
-Он же себе десна мог попортить и зубки.
-А ничё, что если б он до диванов добрался, то мы бы купили пару диванов, а потом и квартиру пришлось бы эту покупать!!!
-А если б он провод погрыз, то его бедненького могло током стукнуть. :o
-Он бедненький?
Да это я скоро по миру пойду с этим семейством!
 Одной надо все новое купить, а второму все испортить.
 Я говорил его в переноску запирать когда уходим из дома?
 Мало предыдущего опыта когда он лежанку распотрошил и на диваны покушался?
Суток не прошло-очередные убытки!!!Пиздить Воспитывать его надо.
-Ну в переноске ему страшно и тесно, он итак в самолете в ней  летел, стресс получил.Жалко его.
-МЛЯЯЯЯЯ! А МЕНЯ НЕ ЖАЛКО???? НАХ ВСЕ!!!!-чтоб сегодня же нашла ему клетку в своих группах, хть за деньги, хть даром. Нет у меня денег сейчас квартиру покупать и евроремонты делать тоже нет денег.
Мля собаку жалко, а мужа нет...Ёбом его токнет бедненького.Семейка Адамс на выезде млин.



      Зато мебелью быстро обзаводимся...теперь у Рэя три дома: один -когда мы дома,второй-для перелетов, третий-одиночка, когда нас нет дома...ибо сам себя приговорил!


* IMG-20211103-WA0012.jpeg (466.11 кБ. 2340x4160 - просмотрено 4 раз.)


За условно "новую" квартиру Рэя изначально хотели  150 шекелей, а когда попросили прислать видео (по совету друзей-ВЫ ДАЖЕ НЕ ТОРГОВАЛИСЬ И НЕ ВИДЕЛИ ФОТО КЛЕТКИ И ГОТОВЫ ТАК СРАЗУ ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ????)-отдали в дар, но пришлось ехать в Хадеру. Я даже платно готов был взять во избежание покупки новых диванов, но повезло...Три часа молчания после оглашения стоимости- небольшой торг (по совету сестры Любимой....и....я очень люблю подарки!!!). Ну а тУрьму Рэю можно и подкрасить и усилить стяжками и прутья тоже выправил. ;) ;D ;D ;D.Все для любимого питомца!!!

     
Об образовании     

Ржу не могу-спустя 25 лет я наконец-то узнал правду о себе и своем высшем образовании.
Решил в Израиле подтвердить свою академическую степень, а по условиям требуется справка о переименовании Высшего учебного заведения.
Я как человек практически законопослушный нашел электронный адрес своей Академии и 13.11 запросил справку  переименовании Высшего учебного заведения:

День добрый подскажите пожалуйста как получить справку о переименовании (реорганизации) МГУ им. адмирала Г.И. Невелького (требуется для подверждения диплома о высшем образовании). Сканы диплома и паспорта в приложении.

Если возможно-оригинал справки направить по адресу: 


    И мне 17 .11 пришел ответ- Архивная справка, которую я досконально читать не стал удостоверившись надписью Архивная справка, а сразу переслал другу на распечатку на цветном принтере.

    Мне вечно не хватает времени-занимаюсь всякой фигней и сегодня 20.11 я наконец-то добрался почитать, что мне там прислали и стоит ли отдавать справку в работу.

   В связи с тем, что я всегда был очень положительным и примерным мальчиком, но тупеньким по жизни и очень работящим (пришлось работать уже в время обучения потому как надо было оплачивать съемную квартиру)-вместо 4,5 лет обучения я обучался 7 лет.
   Вначале меня выгоняли из Академии в течении 3 курсов, я был очень примерным и вечным любимчиком командиров по внечередным нарядом (личный рекорд-28 внеочередных нарядов полученных за месяц), а когда я собрался после академки идти в армию, чтоб не учиться (не хотелось расстраивать родителей, что не закончил высшее образование)-так меня не отпускали  с Академии и ЗАСТАВИЛИ получить высшее образование (за что низкий поклон моим командирам, декану и врачу, что отказалась меня комиссовать).
   По израильским правилам 4  года обучения-первая степень образования (типа балакавриат), а еще потом два года-вторая степень образования (магистратура), а затем идет третья степень-типа докторской.
Так вот судя по моим 7 годам образования- я вааще дохтор  ;D ;D ;D.
   Каково было мое удивление, когда я досконально прочитал архивную справку-там меня сдали с потрохами досконально и подетально-выдали весь расклад моего обучения, сколько раз меня отчисляли (по моим данным только раз, а по справке вышло , что меня дважды изгоняли из альма-матер).

     Второй раз оказывается я был отчислен как не приступивший к дипломному пректированию, а вот когда я защитил свой дипломный проект (как счаз помню-все в курсантской форме,а я в цевильном костюме-подсказывал народу на защите, а когда я защищал дипломный проект мне никто не мог подсказать и народ потом выпал в осадок"-вот тебя валили конкретно , даже мы ничего подсказать не могли").Мне лично перед строем курсанов диплом вручал декан факультета со словами"-За стойкость и целеустремленность".

     И вот спустя двадцать пять лет я узнал, что помимо диплома от 1997 года о высшем образовании, приказом ректора МГУ в 2003 году мне была присвоена квалификация ИНЖЕНЕРА -СУДОМЕХАНИКА (повторно) и ...выдан еще один диплом!
(Вспомнить бы где я был в это время...в какой стране...вроде в 2000 жил в Японии, а потом Россия вроде опять...поднял архив-я в это время первый раз женился и работал одновременно на трех работах...и меня со всех трех грозились постоянно уволить ;D, потому как совмещать работу в порту, заведующего складом и водителем погрузчика было трудновато).
И также я узнал сколько раз меня отчисляли, и как офигительно я защитил свой диплом (почему-то на заочном отделении, хотя я защищался с очниками...с 22 ротой).

    Короче сдали меня совсеми потрохами-не видать мне докторской степени в Израиле.
 А вот в связи с тем, что в моем дипломе стоит волшебное слово-ИНЖЕНЕР, то мои документы подлежат лицензированию, а значит  переводу на иврит и нотариальному заверению перевода, что приводит к дополнительным тратам.

    Паша кричит, что мне нафиг не нужен перевод диплома, что при приеме на работу никто его не спросит, тем более, что по специальности я не собираюсь работать, но.... привычка учитывать мелочи и куркульская натура-В КУЛАЦКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ВСЕ ПРИГОДИТСЯ, не дает мне спокойно пройти мимо, вдруг плюшку каку дадут, или при перебучении бонус дадут, или при приеме на работу пару лишних агарот подкинут????
Вот и мучаюсь теперь-и денег жаба жалеет, и гипотетических упущенных возможностей жалко.

  А еще фишка с нотариусами и переводчиками-ценник лупят негуманный от 800 шекелей и срок не менее 2-х недель на перевод, причем говоря, что за вкладыш еще больше надо денег брать-очень сложный перевод.Так что 5 дней непрерывного узнавания информации по существу вопроса по подтвержлению академическй степени так и не внесли ясность в мои мысли-так все до сих пор запутанно.

 Одно ясно-такую справку показывать нельзя! Дохторской степени мне не видать, а вот если взять справку к диплому.......
Ахренеть!! То я обучался с 1991 года по 1997 год
 (куда год заныкали? по приказу  с 01.08.1990 года зачислен!!!Грабююют!!!! Год за два как в семейной жизни???).
А еще и расширенная справка у меня есть с количеством часов обучения-там тоже с 1991 гда обучался...вот и кому верить в этой стране??????Я то помню после школы в 1990 гду сразу стал абитуриентом и пршел вторым по конкурсу, даже пришлось аппеляцию по математике подавать, чтобы вместо 4 пять поставили на вступительных экзаменах.

Любимая смеется-окажется по итогу, что это твоя суета никому не нужна.Как это никому? А мне? Я тут правду наконец-то начал узнавать о своей жизни!!!


                Немного о моей неграмотности и банке Тинькофф

   Эпизодически буду вставлять свои казусы с использованием ресурса банковской карты. Пока досконально не разберусь во всех нюансах.
   Пришло письмо письмо на мыло, что должен денег родному государству за пользованием машиной.
    Решил я по быстрому оплатить через госуслуги, а мне в ответ-фигвам говорит Тинькофф, мол превышен лимит операций и вам доступно 900 рублей. Я удивился и начал разбираться, вроде с карты Любимой оплачиваем с шекелевого счета и там явно суммы больше 25000 руб проходят, сын тоже ничего о таком не говорил, хотя в Чехии с рублевого счета расплачивается в кронах, а у меня все через жопу с приключениями.
   Пока тратил деньги с шекелевого счета-проблем не было, но как деньги на нем закончились-просто перевел оплату на рублевый счет и продолжал расплачиваться картой и также не было проблем в тех магазинах, которые принимают оплату Мастеркард ( за исключением пары магазинов типа Dan и строительного, где карта не прошла, там я Визой сбербанка расплатился).
     А тут вдруг дома по налогам не смог расплатиться (благо не в магазине перед кассой с ворохом покупок стоял на кассе).Там мне заявили, что превышен тарифный лимит и предложили увеличить тарифный лимит или вообще снять ограничение по лимиту, я на это не отреагирвал и расплатился картой виза, оставив решение на вечер.
Вечером зашел в настройки,увидел отказ на платеж,расшифровку моих трат в рублях, но нигде не нашел как увеличить тарифный лимит в настройках. И вот только когда я зашел на рублевый счет карты-только там я нашел графу увеличить лимит по карте.


* Screenshot_20211120_221453.jpg (63.73 кБ. 720x1544 - просмотрено 286 раз.)


Может вам это и не надо, но привычка получать и нежелание терять опыт у меня в крови. Теперь по моим прикидкам осталось разобраться со снятием наличных с Тиньковской карты в банкматах (желательно без комиссии), потому как в чате общалке проскальзывала инфа, что снимают наличные с карты Тинькофф и даже кто-то умудрился снять без комиссии более 300 шекелей, а наш банк Леуми в банкомате запрашивал комиссию (сколько уже не помню-надо чат листать, но факт зафиксирован).

Пока же у меня выглядит так снятие без комиссии и пополнение на шекелевом счете:


* Screenshot_20211120_222018.jpg (64.09 кБ. 720x1544 - просмотрено 283 раз.)


И так как я тупой, то я понимаю, что это показывает, что без комиссии я шекели не могу снять.
Доллары и евро могу  снять без комиссии, а шекели нет.
Но снимать доллары и евро без комиссии, а потом терять процент в обменнике при переводе на шекели-опять меня не устраивает. потому как я дюже ЖАДНЫЙ
.

Вроде мелочи, н из этих мелочей и складывается жизнь.....плохо быть финансово безграмотным и тупым...век живи-век учись. ;) ;D ;D


Ну или не заморачивайся и не мелочись  (как поступает моя Любимая девушка).

На самом деле я очень ЛЕНИВЫЙ, и вот только понять не могу-почему у меня вечно не хватает времени на ничего неделанье?
    Скоро месяц как я в Израиле и уже целый один раз был на море, но даже не искупался, хотя все свои дайвинговские причиндалы притащил с собой. Целый месяц в стране, а еще не изучил как на местных поездах смотаться в Хайфу или Тель-Авив.
   Практически 1/12 года в стране, а ни разу не сходил на рыбалку, хотя нашел только пару магазинов с рыболовными снастями в Хадере.И до сих пор не говорю на иврите.....наверное все это из-за природной лени.
   Любимая упрекает,что в Тель-Авиве можно и на экскурсии для олимов съездить. а нашем поселке ничего такго нет, а у меня тупо не хватает времени на поиск всей информации.Друзья говорят, что стыдно брать помощь от благотворительных организаций в виде продуктовых наборов (как в Акко) по сниженной цене.
   Странно-мне объехавшему некоторую часть планеты почему-то совсем не стыдно принимать помощь других людей, не стыдно бродить по "выставкам" (помойкам), не стыдно ошибаться и извиняться.
  И мне не стыдно использовать людей в достижении своих целей. Может это потому как принимая я научился отдавать ничего не требуя взамен?
(Уж себя любимого-то я всегда оправдаю в любой ситуации!!!)
« Отредактировано: 21 Ноябрь 2021, 01:26:19 от besom13 »

Оффлайн Викторовна

  • (~'~)
  • Сообщений: 592
  • Респектов: 67
  • Мытищи
  • Буду в Гоа: Надеюсь буду!
Ответ #24 : 22 Июнь 2022, 01:02:41
Уже пол года прошло с последнего сообщения.. Как жизнь в Израиле, работаете, все устроилось?

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #25 : 22 Июнь 2022, 06:50:52
Викторовна,
Живые все, желание дописать не пропало, но вечно не хватает времени, все силы брошены на изучение иврита- через две недели последний письменный экзамен. А когда было свободное время- меня брали на рыбалку и это было высшим приоритетом.

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #26 : 22 Июнь 2022, 07:12:26
Викторовна, а вкратце из достижений-Любимая до сих пор со мной и терпит когда я ей храплю на ушко.У меня есть работа, которая меня устраивает и теперь у Любимой есть возможность искать себя ( сейчас она уже отучилась ивриту и через пару недель идёт учиться на курсы учителей Йоги..с сертификатом Израильским будет..).
31 декабря все нормальные мужики идут в баню, а я купил нам машину и теперь в Палестине арабы смотрят на нее ( машину) и плачут. ;D
Не потерял старых друзей, а приобрел новых и....хоть все рыбачьи причиндалы остались в России- теперь у меня уже три спиннинга,три удочки и все прибамбасы тута есть для рыбалки- включая тревожный чемоданчик.
   В России матушка теперь под круглосуточным уходом (  двум человекам уже я сам плачу зарплату, чтоб не переживать на нее, и каждую субботу с ней по ватсапу болтаю).
  Теперь есть возможность сравнивать учителей иврита ( уже четвертая учительница у меня сменилась - не выдерживают мой характер  ;D).
  Один косяк за мной остался- не люблю делать абы как, поэтому и продолжу писать поэтапно с картинками.
  Нашел хорошее озеро для рыбалки возле Сирии, но один косяк - на него надо между минных полей проезжать, зато там вид офилительный- озеро в роще эвкалиптов и там есть карпы!!!
« Отредактировано: 22 Июнь 2022, 07:50:42 от besom13 »

Оффлайн mig23

  • goa origin
  • Сообщений: 419
  • Респектов: 110
Ответ #27 : 22 Июнь 2022, 12:19:35
Ага, помню, как в первый раз летели в Шарм и меня поразило минное поле, указанное на карте севернее Шарм-эль-Шейха

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #28 : 22 Июнь 2022, 13:24:03
 :omig23, Аха, много полей не указано на картах- разминировать невыгодно, проще огородить колючей проволокой и повесить таблички, ибо хватает проблем с арабами в Палестине и Израиле, но об этом международная пресса умалчивает, либо подаётся под нужным ракурсом.


* Screenshot_20220622_132646.jpg (570.9 кБ. 720x1544 - просмотрено 168 раз.)


И танки, охраняющие безумных рыбаков  ;)


* Screenshot_20220622_132818.jpg (333.61 кБ. 720x1544 - просмотрено 167 раз.)


В общем руки чешутся писать, но мозг выставил приоритет- сдать экзамен по языку и потом уже писать снова так, чтоб самому хотелось перечитывать :) :) ;)

А Палестина....ну бываю я и там, сигарет прикупить и мясца свеженинки.  Правда  и люлей от Любимой получаю потом ;).
Так что я не забыл, что хотел, а просто чуть сдвинул срок написания...













« Отредактировано: 22 Июнь 2022, 16:08:58 от besom13 »

Оффлайн Aнапа

  • (~'~)
  • Сообщений: 1039
  • Респектов: 190
  • Анапа
  • ...так вот где лето зимует !!!
Ответ #29 : 22 Июнь 2022, 20:02:19
besom13,   Везде позитив !   + 

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа