Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Короновирус в Гоа - дневники выживших

Просмотров темы: 33211

Оффлайн knezevolk

  • (~'~)
  • Сообщений: 1101
  • Респектов: 303
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Май 2023
Ответ #160 : 04 Май 2020, 15:27:02
4 мая

Цитата
Не день сегодня, а феерия!
Ликует публика гоанская.
Открыты все почти что двери ей.
Бухло рекой, и даж шампанское!

*посвящается открытию почти всего, в том числе вайншопов.
Подробности воспоследуют.


Оффлайн Deathster

  • goa dreamer
  • Сообщений: 73
  • Респектов: 6
  • Москва
Ответ #161 : 04 Май 2020, 16:23:30
Подробности воспоследуют.
Ну наконец-то )))

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #162 : 04 Май 2020, 21:20:05
Подробности воспоследуют.

Ну вот и пережили.
Оказывается, главное чтобы вайн-шопы были открыты.
Вам оно надо, переться в совдепию? :-)))

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #163 : 05 Май 2020, 11:57:34
free_man,
  Ну да .Оказалось,не только гоанская публика ликует.В Дели тоже очереди за алкоголем 😆.
https://www.indiatoday.in/india/story/alcohol-to-get-expensive-in-delhi-with-enforcement-of-corona-cess-starting-may-5-1674431-2020-05-04

Оффлайн hol88

  • goa origin
  • Сообщений: 497
  • Респектов: 42
Ответ #164 : 06 Май 2020, 09:09:18
Вам оно надо, переться в совдепию?
На.. на.. не ннада! )

Оффлайн knezevolk

  • (~'~)
  • Сообщений: 1101
  • Респектов: 303
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Май 2023
Ответ #165 : 15 Май 2020, 17:30:53
Сага о манго

Вышел двойной облом.
Сколько не слышал о местном "локальном" манго - отложилось в памяти "в апреле, в апреле".
Так вот, никакого апреля.
В апреле я стал замечать только то, что в Гоа, собственно, довольно много манговых деревьев - зеленые плоды укрупнились и стали заметны среди листвы.
Вот тут всю жизнь проезжал - и только сейчас увидел свисающие манго. Вот с балкона вид - оказывается, рядом растет манговое дерево. И еще. И еще.

Облом №1. Апрель идет. Потираю ручонки. Наконец-то отведаем местнятинки! А не какого-то привозного.
Только смотрю - дни идут. В лавках все то же манго, что и обычно. С деревьев никто ничего не убирает - болтается зеленуха и болтается.
И только по истечении ПЕРВОЙ ДЕКАДЫ мая стали появляться признаки сезонности - появились монопродавцы у обочин, бабушки на Мандрем Маркете стали наряду со всякой травой продавать и кучки манго.

Облом №2. Ждем. Наконец-то уйдем от грабительских 150-170-200 за кг и начнем кушать локальные манго в промышленном масштабе по дешевке! Так чтобы в день по кило!
Тест сделали на рыбном фишмаркете у сиолимского моста. Видим, монопродавец (то есть кроме манго ничего у него не было) продает. Думаем, не барыга точно.
- Сколько?
- Вот те 200, вот те 300

Приплыли. Столько хотят за свежатинку.
Но настоящий шок был позже.
В начале второй декады мая едем по Моржимке. Проезжаем ларек с кокосами. Люди честные, не обманывают. Видим, рядом приткнулся мужичонка - тоже продает манго. Желто-оранжевые, красивые! Думаем - попытаем счастья здесь.
- Почем?
Хуяк!
- 700 за 12 штук, 60 за штуку.

Мы даже отошли не сразу - какое-то время ошарашенно смотрели друг на друга. Отгребли на несгибающихся ногах.

К бабульке на Мандрем Маркете 15 мая подходим. С нерешительностью во всем теле.
- 500 рупий кучка (12 штук), 40р штука.
"Куда тебе, старая! Золото продаешь? На недвигу в пределах МКАДа копишь?" - стукнуло в темечко.

Напротив лучшей фруктовой лавки Моржима (у поворота на Бора-Бору) напротив есть неприметная лавка фруктов-овощей "для местных". Заходим туда - видим те же желто-оранжевые манго.
- Скока?
- "Вы у бабульки на Мандрем Маркете сегодня были? Вот столько же"

Короче, что за нафиг? Заговор против белых?
Обломавшись, стали наконец собирать информацию. В чатах телеги сказали фигню - "от скоро подешевеет" до "да где вы такие цены видели, я по 80 за кг покупаю".
Не спорю, бывает по 80. Огромное и твердое. Идет оно лесом.
Но "500 за 12" - это что, заговор?
Теперь стали собирать информацию у бывалых. Оказывается, "500 за 12 и 40 за штуку" - это сорт "Манкурат". Местный, один из самых дорогих. Видимо, потому что редкий. У дорог я таких что-то не видел.
И все бывалые нам - "Попробуйте Манкурат, почувствуй разницу".

Что ж. Провели эксперимент. Купили манго по 140 за кг и по 40 за штуку. Заценили.
Слева - обычное, справа - Манкурат:

Собственной:

Разница действительно налицо. Существенная. Манкурат слаще. Сочнее. Я бы сказал - приближается по моей личной шкале к тайским желтым манго. Приближается, но не обгоняет. Но однозначно лучше любого другого, что ранее пробовал в Гоа. Так что да - топчик местный.
Бывалые говорят - прошлый сезон такая цена на него продержалась до самого конца. Не скидывали.

Оффлайн Александр78135

  • (~'~)
  • Сообщений: 1027
  • Респектов: 285
Ответ #166 : 15 Май 2020, 18:39:03
Наконец-то уйдем от грабительских 150-170-200 за кг
Да вы там заелись или специально травите  :)

Оффлайн Александр78135

  • (~'~)
  • Сообщений: 1027
  • Респектов: 285
Ответ #167 : 15 Май 2020, 18:40:32
knezevolk,
Шикарный пост , прямо ощутил атмосферу старого доброго форума .
+100

Оффлайн Deathster

  • goa dreamer
  • Сообщений: 73
  • Респектов: 6
  • Москва
Ответ #168 : 15 Май 2020, 19:29:02
Так себе там манго. Плюс имеют некий ореол святости, что-то типа нашего хлеба, который и всему голова, и деды в войну... Плюс его там откровенно мало. Вот и цены высокие+белым наценку дают большую. ИМХО лучше что-то еще найти из фруктов для себя  ;D

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #169 : 16 Май 2020, 00:43:21
Так себе там манго. Плюс имеют некий ореол святости, что-то типа нашего хлеба, который и всему голова, и деды в войну... Плюс его там откровенно мало. Вот и цены высокие+белым наценку дают большую. ИМХО лучше что-то еще найти из фруктов для себя  ;D

Вот не соглашусь категорически! Манго - мой самый любимый фрукт. Дома, например, в рестах - я даже по вкусу различаю, из какой они страны. По мне - индийские лучшие ( в Тае тоже хорошие, для меня на втором месте ). Просто в Индии надо знать некоторые секреты относительно манго. Мне повезло, в первый же приезд рассказала одна тетушка, и подтвердили англичане, зимующие там уже сто лет. Да, у них есть экспортные красивые манго, всесезонные. Но также весь сезон они торгуют и своими, просто выглядят они так, что ни один европеец в их сторону по своей воле не взглянет. А стоят дороже привозных. Но вкус.... просто божественный. Свежий урожай начинается в апреле, объедение просто. И....смешно было, когда я предложила как-то в апреле попробовать эти страшненькие манго, когда рядом лежали огромные и красивые, своей подруге.... и красивые мы больше с ней не покупали.... а все туристы на пляже считали, наверное, нас скрягами, со своими роскошными манго.... Тот страшненький, но очень любимый индусами сорт, вроде, называется Альфонсо. Они необыкновенно вкусные.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа