Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Мальдивы "бюджетно". Остров Тодду.

Просмотров темы: 8213

Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #10 : 07 Январь 2020, 12:45:16
Делать что-то впервые - самое увлекательное, что может быть в жизни. Новые впечатления делают нас моложе - разгоняют кровь, заставляют работать мозг, способствуют активной выработке гормонов и улучшают кислотно-щелочной баланс (но это не точно).

Рутина засасывает нас в тусклую трясину зоны комфорта, так что надо осознанно заставлять себя иногда сделать что-то, чего никогда не пробовал в жизни. Сесть на лошадь, положить плитку, прыгнуть с парашютом, или уехать в те места, где ни разу еще не бывал.

Для меня в прошедшем году таким местом стали Мальдивы.

Единственный минус - как бы ты ни готовился к путешествию, сколько бы ты отчетов ни прочитал, и видеообзоров ни посмотрел, все равно собственный опыт никто и ничто не заменит. И по возвращении ты понимаешь, что сейчас, с приобретенными знаниями, сделал бы все немного иначе.

Меня вот тут спросили недавно, куда бы я посоветовал поехать на Мальдивах. И я понял, что надо написать, хотя бы на основе своего небольшого опыта, как бы я организовал поездку, если бы знал тогда все то, что знаю сейчас.

Опыт наших зимовок в тропиках оказался на Мальдивах слабо применим. Обычно мы селимся в каком-то одном месте, а потом начинаем совершать радиальные выезды по окрестностям, изучая регион. Но то, что хорошо работает на континенте, оказалось бесполезным в островном государстве. На Мальдивах так не выйдет, либо получится очень дорого - выезды с острова происходят только по морю, частные катера стоят астрономических денег, а общественные паромы ходят редко. В итоге, поселившись на Тодду, мы оказались ограничены именно этим островом, на котором, кроме пляжей, практически ничего больше нет.

Так что на Мальдивы нужно ехать немного иначе. Прежде всего, нужно понимать, что островки там крохотные, даже наш, считающийся крупным Тодду, был диаметром всего в два километра. Так что его можно обойти и изучить буквально за один день. Соответственно, ехать на какой-то из островов дольше чем на три-четыре дня - бессмысленно.

Островков там много, они похожи, но все равно в чем-то разные. Чем больше вы посмотрите - тем больше впечатлений получите в итоге.

Экскурсии в интересные места с каждого из островов стоят по-разному. Просто потому что разные расстояния по морю, а это там основной ценовой параметр. Например, с Тодду тур на остров-ресорт стоил по $400 с человека, потому что там практически нет рядом островов-ресортов. А вот откуда-нибудь с Расду или Маафуши такой же тур можно купить долларов за 60-100, потому что там они видны прямо с берега, и вы платите, по большому счету, только самому ресорту.

Катер до заповедника с мантами в Hanifaru Bay стоил с Тодду минимум 700 долларов, потому что там плыть километров 80. А если поселиться на одном из островков атолла Баа, где, собственно, и находится этот заповедник, или на острове Fulhadhoo, от которого он недалеко, то снорклинг с мантами обойдется всего в $60. Мы, конечно, и на Тодду нашли мант неподалеку от берега и недорого, но там их было всего две, а в заповеднике иногда можно увидеть одновременно две сотни.

Да банально - выезд на красивый необитаемый островок Мадивару стоил с Тодду $70 с человека, а с соседнего Расду - $10.

Поэтому основной лайфхак самостоятельного отдыха на Мальдивах: не бронируйте один отель на одном острове на все время поездки. Перемещайтесь как можно чаще, изучайте, что можно посмотреть вокруг каждого островка, пользуйтесь общественными паромами, где это возможно, и ваш отдых будет насыщеннее и интереснее.

Ну, само собой, это не относится к любителям просто поваляться на хорошем пляже, ничего не делая. Для этих целей наш остров Тодду вполне подходил - там отличные пляжи, прекрасное море, тишина и спокойствие.

Но две недели подряд валяться на пляже, ничего не делая - это немного слишком даже для тех, кто очень сильно устал :)




Оффлайн Атася

  • goa origin
  • Сообщений: 299
  • Респектов: 30
  • г. Снежинск
  • Буду в Гоа: 30.12.2019....
Ответ #11 : 07 Январь 2020, 19:10:25
Юра, а по дайвингу цены не подскажете, и есть ли подешевле отели или гесты, а то хоть с палаткой прилетай...

Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #12 : 07 Январь 2020, 20:44:07
Юра, а по дайвингу цены не подскажете, и есть ли подешевле отели или гесты, а то хоть с палаткой прилетай...

Все дорого :)
И дайвинг дорогой, и отели. Самый дешевый, который я видел - это был какой-то гест на острове Хулхумале, в центре города среди строек. 20 евро в сутки. Но там вообще не Мальдивы, это город с элементами пляжа.
А на Тодду, например, самый дешевый отель что-то в районе 50 долларов.

Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #13 : 07 Январь 2020, 20:47:56
Никакими статьями невозможно охватить весь спектр вопросов, которые возникают у твоих друзей, знакомых и френдов в соцсетях, когда они узнают, что ты съездил самостоятельно на Мальдивы.

Все-таки эта страна - некий символ пляжного отдыха, раскрученный бренд сладкой жизни, и поездка туда интересует даже тех, кто склонен обгорать на солнце, не любит нырять и боится летать.

Большинство ответов, надеюсь, я уже дал все-таки в предыдущих материалах о поездке, попробую здесь собрать дополнительно то, на что не успел ответить.

Q: Стоит ли платить за фешенебельный отдых на Мальдивах или можно обойтись бюджетным?
A: Если главная цель для вас - море и пляжи, то можно. Они по-любому будут прекрасными. Если же вы хотите, чтобы и вокруг вас всегда было красиво, аккуратно и чисто - вам нужен остров-ресорт.

Q: Как сэкономить на авиабилетах на Мальдивы?
A: На Мальдивах есть низкий сезон, он продолжается с мая по октябрь. В эти месяцы билеты будут дешевле. Правда, и погода может быть не совсем приятной для отдыха. Если же вы хотите полететь в новогодние каникулы - ловите чартеры и акции. Но в принципе, если вы видите билет Москва - Мальдивы и обратно в районе 30 тыс.руб - берите, это хорошая цена.

Q: Можно ли на Мальдивах покататься на яхте дёшево и сделать фотки для инстаграма?
A: Можно. Прогулка на небольшом катере стоит в районе $30-40. Это, конечно, не совсем яхта, но кто сказал, что яхта не может быть пятиметровой?

Q: Можно ли на Мальдивах разводить открытый огонь и не оштрафуют ли туриста?
A: Открытый огонь там все местные вовсю используют для барбекю, не думаю, что туриста кто-то будет останавливать, если огонь не будет грозить пожаром. К тому же это все-таки Азия, там всем более-менее наплевать, чем вы заняты, если не мешаете другим.

Q: Что нельзя делать на Мальдивах самостоятельному туристу (за что полагаются штрафы и тюрьма)?
A: Никаких странных запретов на Мальдивах нет. Ну, то есть, достаточно быть разумным человеком и понимать специфику тропической мусульманской страны. Нельзя ввозить алкоголь и свинину, нельзя вывозить кораллы и панцири черепах. Нельзя ехать с собакой. Нельзя купаться топлесс, а вне туристического пляжа разгуливать в купальнике. Впрочем, даже если вы забудетесь, и выйдете в город в одних плавках, вас не заберут сразу в полицию. К вам подойдут, предупредят, что так нельзя, и отправят одеваться. Чтобы добиться штрафа или ареста, вам придется агрессивно настаивать на своем - но такого нигде особо не любят, независимо от страны.

Q: Алкоголь на Мальдивах. Правда ли, что он запрещён?
A: Да. Причем строго-настрого. Вплоть до того, что при попытке провоза алкоголя на острова, вас могут оштрафовать в пределах $500. Но, конечно, если вы везете не товарное количество, его просто конфискуют.
Хотя, если вы едете на остров-ресорт - алкоголь у вас будет. В случае all-inclusive - включенный в стоимость тура, в случае простого полного пансиона - за деньги, причем стоимость его будет довольно высокой.
На некоторых обитаемых островах, где туристов много, существует так называемый floating bar - катер в океане, на который можно доплыть с острова, и на котором продают алкоголь. Вывозить с катера его нельзя, цены высокие - банка пива обойдется в $4-5, коктейль в $12. Но других вариантов все равно нет.

Q: Курение на Мальдивах. Где можно, где нельзя курить и продают ли в магазинах сигареты?
A: Курить на Мальдивах можно почти везде. Ну, понятно, что если в вашем отеле заявлено, что номер некурящий - администрация не порадуется, что вы дымите в постели. Но на улицах, на пляжах, в ресторанах и т.д. никаких ограничений нет. Сигареты продают в обычных местных магазинах, правда стоят они довольно дорого, $4-5 за пачку. Так что лучше заранее запастись своими.

Q: Чем заняться на Мальдивах в плохую погоду?
A: На самом деле - тем же самым, чем и в хорошую. Это даже красиво: под затянутым облаками небом вода в океане становится совершенно лазурного цвета с молочным оттенком, и в сочетании с тяжелыми темными тучами сверху это выглядит впечатляюще.
Холодно там не бывает, так что можно продолжать купаться, не опасаясь обгореть.
Даже если пошел ливень - он не очень мешает, главное технику всякую успеть спрятать.
Впрочем, в ноябре дожди там мощные, но кратковременные: полчаса максимум - и тучи сдувает дальше в море, а над вами снова сияет солнце. Единственный минус пасмурной погоды - рыбки на рифе не так красиво выглядят, солнечные блики не переливаются, так что снорклинг будет не настолько зрелищен.

Q: Стоит ли рыбачить на Мальдивах?
A: Если вы рыбак - да, стоит. Вас посадят на лодку, обеспечат снастями и наживкой, вывезут в рыбное место, дадут поймать какого-нибудь тунца, и вечером вы им с удовольствием поужинаете. Стоимость рыбалки может быть разной, в зависимости от дальности поездки, типа рыбалки и т.д. Самый простой выезд обойдется в $50-60, какая-нибудь ночная глубоководная рыбалка может стоить и $500. Да, рыбачить самостоятельно с берега туристам запрещено, только с лодки и не ближе 200 м от коралловых рифов. Также запрещены гарпуны, подводные ружья и прочие калечащие методы.

Q: Нужна ли виза на Мальдивы?
A: Если вы едете менее, чем на 30 суток, то нет. В самолете вы заполните короткую анкету, на въезде вам поставят штамп - все, можете отдыхать спокойно.
Необходимые документы для въезда - обратные билеты, туристический ваучер от отеля, финансовое обеспечение в расчете $150 на одного человека в день. На практике, правда, никто этого не проверяет.
Если же вы хотите задержаться на больший срок - нужно сделать туристическую визу, она действует 90 дней. Делается это в Мале, в иммиграционном управлении, и вот в этом случае вам все документы точно понадобятся, плюс еще пара фотографий. В России официального консульства Мальдивской республики нет, если вы хотите оформить визу заранее, нужно обращаться в посольство Шри-Ланки, они взяли на себя функции представительства Мальдив в России.
Работать по туристической визе нельзя, для официального трудоустройства понадобится рабочая виза. С ней все еще сложнее, поскольку на Мальдивах существует квота для въезда иностранных работников, и можно просто не вписаться в количество. Но, правда, рабочая виза - это уже, скорее, головная боль вашего работодателя.

Q: Зимовка на Мальдивах. Стоит ли лететь на Мальдивы на 90 суток, какие документы нужны, как их получить, когда на Мальдивах сезон дождей, сколько денег приблизительно готовить, возможно ли снять жилье не в отеле?
A: Зимовка на Мальдивах обойдется очень дорого. Снять даже самую простенькую квартиру где-нибудь в Мале будет стоить в районе $1000. И это будет совсем не вилла с видом на океан. Вообще, недвижимость на Мальдивах дорогая, поскольку земли мало. На обитаемых островах вам дом никто не сдаст, придется жить в отеле, а это обойдется еще дороже. Ну, если вы не хотите, конечно, зимовать где-нибудь на Хулхумале среди строек, или на Маафуши у стен городской тюрьмы. Впрочем, даже там номер в самом простом гестхаузе на месяц будет стоить долларов 600.
Документов никаких особенных не нужно, не более, чем для получения визы.
Ну, то есть для нормальной зимовки на каком-нибудь хорошем острове нужно готовить примерно 3-4 тысячи долларов в месяц на двоих без учета экскурсий и поездок, просто на жилье и еду.
Честное слово, значительно дешевле выйдет зимовать на Шри-Ланке или в Индии, иногда выезжая оттуда на Мальдивы.

Оффлайн Басанти

  • goa dreamer
  • Сообщений: 33
  • Респектов: 11
  • Подмосковье
  • Буду в Гоа: Когда нибудь.
Ответ #14 : 07 Январь 2020, 22:44:03
Ваши фото высший пилотаж.Красота просто зашкаливает.Видео вообще эйфория....

Оффлайн Атася

  • goa origin
  • Сообщений: 299
  • Респектов: 30
  • г. Снежинск
  • Буду в Гоа: 30.12.2019....
Ответ #15 : 08 Январь 2020, 07:08:28
Юра, давно знакома с Вами заочно еще и по Форуму Винского, обрадовалась, когда начали писать здесь! Фото Ваши великолепны, Вы и сами это знаете. Жаль жене вашей не понравился Гоа, вероятность встретиться здесь теперь нулевая...Я это к чему- хорошо пишете, я не профессионал, просто очень много читаю худ.литературы, так что если надоест фотография- надо писать, очень приятно каждый раз читать сам текст!

Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #16 : 08 Январь 2020, 08:56:34
Атася, спасибо :)
На самом деле, я и пишу, собственно. Взять, скажем, те же Мальдивы...

Начну рассказ с нескольких цитат из интернета:

«В Калифорнии открыли вакансию смотрителя маяка. Здесь предлагают работать в паре и жить на острове, где находится маяк. Маяк и отель расположены на острове неподалеку от Сан-Франциско. Новым работникам предлагают зарплату размером 130 тыс. долларов, жилье и питание.»

«В минувшие выходные появилось объявление о поиске нового смотрителя на остров. Остров Бедарра находится всего в 10 км от побережья Мишен-Бич, и является одним из немногих практически нетронутых тропических островов Австралии.
В объявлении сказано, что такая работа отлично подойдет паре пенсионеров или молодых людей, которые устали от городской суеты. В их обязанности входит следить за порядком на острове и заботиться о небольшом кластере из семи домов для отдыха рядом с пляжем. В распоряжение смотрителю предоставляется недавно отремонтированный домик с одной спальней возле пляжа. Заработная плата составляет $450 за 15 часов работы в неделю.»

«Британская организация Wowcher, помогающая потребителям совершать выгодные покупки, объявила об открытии вакансии мечты — компания ищет путешественника с годовой зарплатой 25 тысяч фунтов стерлингов (более двух миллионов рублей). Об этом сообщается на сайте компании.»


Подобные вакансии регулярно появляются в соцсетях и новостных лентах. Кто-то из твоих друзей это радостно перепостит, в комментариях несколько человек повздыхают, помечтают, потом закроют страничку и углубятся в дальнейшее составление отчета у себя в офисе.

В глубине души в реальность такой работы мало кто верит - уж очень она выбивается из привычного течения жизни. 

Честно скажу, когда весной 2019 года я увидел где-то в рекламе, что какая-то неизвестная мне компания Билетик Аэро объявила конкурс на вакансию профессионального путешественника, я тоже в это не особо поверил. Уж больно сказочные условия декларировались: путешествия по всему миру, бесплатные авиабилеты, оплата отелей, командировочные из расчета 10 тысяч рублей в день, да еще и зарплата в 100 тысяч рублей по итогам месяца. И за это - всего лишь надо делать то же самое, что я обычно делаю в путешествиях - фотографировать и писать статьи о том, что видишь.

Для участия требовалось просто заполнить анкету из нескольких вопросов. Критерии отбора были неясны, но анкета была простенькая, так что я заполнил, отправил... и забыл об этом. Так что, когда через некоторое время мне пришло письмо, что вы прошли во второй этап отбора - я очень удивился. Надо же, это не просто рекламный трюк, оно работает!

На втором этапе нужно было создать на сайте Билетика собственный блог, и постить туда рассказы о своих путешествиях. И вот тут я понял, что все только начинается: подобные письма пришли совсем не только мне, а еще как минимум полутора тысячам человек. Сначала я думал плюнуть и забыть, но потом понял, что, опять же, ничего сложного от меня не требуется: надо всего лишь брать иногда кусок текста с фотографиями со своего сайта и размещать в свежесозданном блоге.

А я и так этим регулярно занимаюсь, мои рассказы висят на многих туристических ресурсах, так что будет просто плюс еще один.

https://www.biletik.aero/handbook/personal-blog/yurikim/coderzhanie-bloga-miroznanie/

Так что я сделал блог, и следующие три месяца благополучно копипастил в него по несколько абзацев текста в день. Проблем с интерфейсом не возникало, мой прошлый программистский опыт позволял даже выявлять некоторые «скрытые» возможности для публикаций, да и в целом это было позитивно - за время конкурса я познакомился там с несколькими интересными и увлеченными людьми, с которыми продолжаю общаться и сейчас.

По ходу дела явственно было видно, что для компании-организатора этот опыт тоже совершенно новый. Изменились условия конкурса: теперь они искали не одного, а двенадцать человек, чтобы отправлять их ежемесячно в течение года. Менялся и настраивался интерфейс блогов, и из простого стандартного CSS-шаблона он постепенно превращался во что-то более уникальное. Критерии отбора тоже постепенно менялись - это не афишировалось, но все равно было заметно по некоторым оговоркам в официальных рассылках.

В конечную цель все равно не верилось. В принципе, на основе системы блогов и неизбежного хайпа вокруг конкурса, компания Билетик уже получила на тот момент требуемый рекламный эффект в виде существенного прироста посещаемости и узнаваемости бренда, так что отправка путешественника получалась теперь, в рекламных терминах, «битиэль» - below-the-line (под чертой), желательной, но необязательной процедурой где-то на уровне сувенирного мерчандайзинга и почтовых рассылок.

Поэтому, когда мне пришло официальное письмо, что я отобран как следующий профессиональный путешественник, это было приятно и удивительно одновременно.

Не верилось все равно. Мы уже вовсю переписывались с организаторами, обсуждали маршрут, билеты, договор, порядок перечисления денег, требования по брендированию, правила размещения материалов и прочую сопутствующую суету, но как-то в глубине души это все еще казалось виртуальной игрой, которая никак не связана с реальностью.

По условиям поездки я имел право взять с собой кого угодно, с условием самостоятельной оплаты расходов. Естественно, спросил жену, куда бы они хотела отправиться. «Мальдивы!» - немедленно заявила она, как страстная поклонница хорошего моря. Мы, на самом деле, еще год назад собирались разведать это направление, поскольку в принципе любим путешествовать по тропической Азии, но в тот раз в итоге уехали на Шри-Ланку. А тут - такой случай, как не воспользоваться.

Окончательно я поверил в то, что это реальность, наверное, только тогда, когда Билетик Аэро оплатили мой авиабилет. Вообще, надо сказать, что организация поездки очень вменяемая - обо всем можно договориться, любые вопросы обсуждаемы, в итоге мы всегда приходили к разумному компромиссу, о чем бы ни шла речь. Чувствовался самый правильный подход к работе: когда важно получение результата, а какими методами это будет достигнуто - определяет сам сотрудник.

Причем, как я понял, солидная часть структуры компании базируется на аутсорсинге, когда сотрудники распределены по миру территориально и не сидят в одном офисе, поэтому схема удаленной работы для всех привычна и не вызывает вопросов. Это в моем случае было очень удобно.

Собственно, вся поездка прошла у меня по привычной для меня схеме. Днем и вечером я куда-то ездил, ходил, изучал, снимал и фотографировал, а рано утром я включал ноутбук и описывал уплотнившиеся за ночь впечатления, выдавая стабильно по статье в день. Примерно так же я живу обычно на зимовках где-нибудь в Таиланде, с той лишь разницей, что там мне за это никто не платит, потому статьи у меня там покороче, а фотографий и видео поменьше.

Прибавилось, конечно, несколько организационных моментов, типа составления финансовых отчетов, соблюдения корпоративного нейминга, или загрузки материалов на корпоративный сервер, ну так я изначально понимал, что не выиграл конкурс с бесплатной поездкой в качестве приза, а прошел отбор на рабочую вакансию. Мне, как профессиональному фотографу, в этом смысле опять же было довольно просто - большая часть моей рабочей деятельности как раз и состоит из подобных краткосрочных договоров, в том числе, кстати, связанных и с путешествиями.

Так что, мне кажется, наше сотрудничество с Билетик Аэро получилось довольно удачным. Меня не смущали предъявляемые требования, руководство в целом устраивали мои материалы, ну а больше всего, конечно, была довольна моя жена, которая все это время нежилась на пляже, и которой совершенно ничего не надо было делать.

Ну и Мальдивы, несомненно, оказались прекрасны и удивительны. Но об этом можно прочитать в предыдущих материалах.

Оффлайн Найдена

  • (~'~)
  • Сообщений: 595
  • Респектов: 71
  • Буду в Гоа: Обязательно буду
Ответ #17 : 08 Январь 2020, 14:37:19
yurikim,
Еще более удивительно, что они существуют. В смысле Дед Морозы как в той рекламе! Рада за Вас и за нас! Вы получили какие то средства, мы получили прекрасные фотографии и интересный рассказ.
Спасибо!
« Отредактировано: 08 Январь 2020, 22:17:37 от Найдена »

Оффлайн Атася

  • goa origin
  • Сообщений: 299
  • Респектов: 30
  • г. Снежинск
  • Буду в Гоа: 30.12.2019....
Ответ #18 : 08 Январь 2020, 19:27:10
Чудеса есть! Теперь я в это поверила однозначно! За строчками читается, какой путь жизненный был пройден. Я почувствовала по стилю, что есть техническое образование, но все равно удивлена...Класс! Успехов дальнейших в этом интересном начинании!

Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #19 : 08 Январь 2020, 21:28:23
Немного про подводный мир на острове Тодду :)


0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа