Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

В первый, надеюсь не последний раз

Просмотров темы: 19705

Оффлайн Svetlana72

  • goa origin
  • Сообщений: 486
  • Респектов: 90
Ответ #10 : 30 Октябрь 2019, 17:01:37
 :) тоже плюсану. Понравилось очень, пишите замечательно, читать легко и хочется продолжения!!! :om:


Оффлайн Инна 777

  • goa dreamer
  • Сообщений: 43
  • Респектов: 8
  • Москва
Ответ #11 : 30 Октябрь 2019, 18:20:42
А...Чалстон любимый!!!

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2534
  • Респектов: 786
  • Москва-Кандолим
Ответ #12 : 31 Октябрь 2019, 01:50:06
Хотелось просто лежать и лениво смотреть по сторонам. Всякие ненужные мысли испарились сами. Вот в первый раз так. Вообще то, я на пляже дольше 2 часов лежать не могу, постоянно хочется что-то делать, хотя бы читать или думать.

Именно это поразило в первую поездку и не перестает удивлять до сих пор.

Классный слог, спасибо. И за бальзам на души страждущих ;D

А ещё представляется, как собрались в круг на стульях члены клуба и слушают вступительную мантру новообращенного: меня зовут ... И я- ГОАНОЛИК...

Добро пожаловать!



Оффлайн Илена

  • goa origin
  • Сообщений: 295
  • Респектов: 32
  • Новороссийск
  • Буду в Гоа: 22.03.2018
Ответ #13 : 31 Октябрь 2019, 07:52:43
Наб4,
прям очень, очень! Спасибо! И продолжение, пожалуйста!

Оффлайн Shrikanto

  • (~'~)
  • Сообщений: 1110
  • Респектов: 206
  • был,душой есть и буду :)
  • Буду в Гоа: Был в марте'19 :)
Ответ #14 : 02 Ноябрь 2019, 17:37:50
Наб4, ну просто "Ильф и Петров". Интересно продолжение! +
 :om:

Оффлайн Наб4

  • goa dreamer
  • Сообщений: 30
  • Респектов: 67
  • г Новосибирск
Ответ #15 : 05 Ноябрь 2019, 08:35:01
Провалявшись до обеда на лежаках, пошли обратно на ресепшен. Номер был уже готов, и мы немедленно вселились. Номер вполне ничего себе, чистенько, все удобства, есть сейф, вайфай,  в телевизоре разьем для флешки. Правда телевизор за все это время так ни разу и не посмотрели. Кондиционер, которым кстати, тоже ни разу пользовались, радостно улыбаясь, демонстрировал давешний краснозубый рахит. Вентилятор, душ тоже присутствовали и даже соответствовали высокому званию отеля 3 звезды. Рахит получил свой доллар, не столько за полезную информацию, сколько за свой вид и довольный убежал. Разложив вещи по ящикам, решили ознакомиться с местными достопримечательностями.
Ушли недалеко. Из достопримечательностей первая оказалась рядом - кафешка «У Гарри». Мы были поражены, но хозяином заведения оказался веселый индус с жизнерадостным пузиком  по имени Гарри. Кто бы мог подумать? Пока готовиться заказ он принес кучу головоломок. Половину из них я раньше собирал с сыном, поэтому получилось удивить его своей сообразительностью. Ему я конечно в предварительных тренировках не признался. А он сделал вид, что он так поражен моей сообразительностью, что нам положено призовое пиво. Пиво, хоть и было получено не совсем честным путем, мне зашло хорошо. Вот это реклама и маркетинг в одном флаконе! Бутылка пива и головоломки – и ты постоянный клиент. Вообще, у Гарри вполне вкусно и не очень дорого кормят, можно поменять деньги по приличному курсу без риска остаться обманутым. В дальнейшем почти всегда столовались у него.
 Раз, случайно, я этого не хотел! забрели в какой-то вегетарианский ресторан- накормили овощами, довольно вкусно, но эта еда не моя, хотя жене понравилось. Еще пару раз заходили в другие ресторанчики, но везде показалось хуже. Один был пафосный –дорого, торжественно, какая-то странная зеленая подсветка включилась, как стало темнеть. Оказалось, не очень вкусно и довольно дорого.
 В другом было полно каких-то скандинавов, они быстро надрались и что-то друг другу громко орали, перекрикивая музыку. Еще бы- пиво с олд монком на голодный желудок! Так даже мы не всегда решаемся. Рожи у всех сделались красные, довольные. Блондинистая девушка, на пол головы выше меня взяла за ножку стул и что-то им показывала остальным,  тарараторя на их шведо-норвежском. Совсем неагрессивно, просто очень громко и ничего не понятно.
Музыка тоже была так себе: местные играли Пинк флойд, но в местной интерпретации –о-о-очень протяжно. Мне кажется, что все испортили, к тому же скандинавы начали тихонечко подпевать. Даже срочное принятие улучшающих настроение напитков делу не помогло. Играли плохо, пели еще хуже. Догнать северных товарищей не получилось ни по одной статье.
У меня все время сохраняется ощущение, что с кухней ГОА я промахиваюсь. (Многие авторитетные товарищи это кстати подтверждают). Ни разу я не попробовал на ГОА хоть что-то напоминающее шедевры кулинарии, хотя почти во всех других странах что-то такое необычное и вкусное находилось (исключение –вся Скандинавия). Хорошо зашли только лепешка с чесноком и масала-чай. Может я где-то не там столовался? Или просил не то? Вообще то я не маньяк кулинарии, но что-то очень вкусное же должно быть? Правда не успел попробовать мо-мо.
Наверное, просто не нашли очень комфортного, вкусного, недорогого и интересного места. Хорошее сочетание, правда? Похоже, каких-то два определения надо исключить и может быть остальные сложится. Будем искать, Индия же волшебная страна? Может кто подскажет.
Отвлекся. Пообедав у Гарри, двинулись дальше. Дальше, из достопримечательностей оказался магазин со всякой всячиной, в основном напитки. Магазин пользовался популярностью. На обратном пути в нем взяли воды и литровую бутылку олд монка. На форумах многие хвалят этот живительный напиток, но мне олд монк не зашел - показался очень резким, может ром был паленый? В Индии такое бывает? Так эту бутылку до конца и не допил. В следующий раз буду пробовать белый ром. Если и он не пойдет –не знаю куда дальше двигаться.
Выбор фруктов в лавке не поразил воображение, в Тае или Вьетнаме явно больше и лучше. Продавец собирал корзину фруктов для отъезжающих. Как мне показалось –недешево и фрукты не очень на вид. Говорят, очень хороши местные арбузы, но просто за все время, так и не собрались попробовать.
Прошли мимо закрытого непальского рынка, озабоченные торговцы митинговали, стояли с плакатами. Та часть, что на английском, призывала бороться с неравенством и притеснением. Еще что-то про коррумпированную полицию. Вот нашли чем удивить? Ну, они хоть протестуют..
От кольца поднялись чуть выше, в сторону рыбного рынка. По дороге темные личности в прямом и переносном смысле, два раза предлагали кокс и марьивановну. В первый раз я даже не понял, о чем речь, потом уже, с задержкой в три секунды сообразил. После перелета сильно торможу. Оба длинные и худые. Или это был один и тот же? Как потом рассказали, это были те же непальцы, видимо они держат здесь шишку по этой теме.
Еще чуть дальше жене все-таки впарили браслет и сережки. Как я не торговался, но купил в полтора раза дороже чем мог бы через неделю. Честно говоря, эти сережки и не нужны были особо, да и стоимость смешная, просто хотелось посмотреть на местных продавцов, прикинуть цены. На базарчиках в основном всякая ерунда, но встречаются интересные вещи с местным колоритом. Торговцы, как и положено, поначалу заламывают дикие цены и с интересом смотрят на тебя- что будет? Поначалу торговле очень мешает белый цвет кожи. Уже через 3-4 дня торговля проходит веселее, цены снижаются быстрее и проще, да и сами торговцы в начале процесса не выкатывают совершенно несуразные ценники. Впрочем, я как ни странно, люблю торговлю просто за сам процесс, обычно делаю это с удовольствием. Кстати, торговцы всегда видят, что ты к этому делу относишься легко, и цены снижаются быстрее и легче.
Если слышите фразы: Ю кил ми, ю крайзи, онли фор ю и т.д., значит вы на верном пути. Еще чуть дальше и некоторые делают вид, что обижаются ужасно в ответ на твое скромное предложение, чуть не плачут. Но это уже нормально- показатель границ ценника.
Мое слабое место в торговле, даже у загорелого- это жена, сразу видно, что ей очень что-то понравилось и хочется. Торговцы это видят и мои позиции сразу слабеют.  Впрочем, она иногда через себя переступает, говорит: совсем обалдели, пойдем отсюда. Как ни странно, торговцы всегда это понимают, даже не владея русским, цена сразу падает, иногда даже больше чем мне удается выторговать до этого.
Как и везде, в Индии встречается туповато-упертый вид торговцев- он видит, что я абсолютно белокожий, поэтому цена не снижается вообще, хотя заломлена раза в три. Просто больше одной мысли у них в голове не помещается: если бледный –значит надо дорого. От этих просто надо отходить, х.. на них. С другой стороны, кто-то же у них покупает?- значит иногда работает.
 Цены еще сильно зависят от места торга. Где-нибудь в Мапсе (Мапусе? – так и не знаю, как правильно) цена на аналогичный товар будет в два раза ниже чем на найт-маркете. А если отьехать подальше, то еще дешевле. Но зачем? мы же в Индию не только шопиться ездим? Зато на ночном рынке интересней.
 Чего-то я увлекся торговой темой. В жизни по магазинам совсем не люблю ходить.  В общем огляделись, закупились всякой полезной мелочевкой в магазинах и аптеках. Нагруженные вернулись в номер. Общее первое впечатление: на улицах жарко, грязненько, но интересно и колоритно.
Ближе к вечеру пошли на берег- сансет.

* IMG_2195.jpg (153.94 кБ. 900x675 - просмотрено 753 раз.)

 Перед закатом на берег высыпают толпы иностранных и местных туристов, попадаются даже местные жители.

* IMG_4853.JPG (334.22 кБ. 1095x745 - просмотрено 9 раз.)

Вся эта куча народу каждый день приходила провожать солнце совершенно в добровольном порядке. [ Вложение повреждено или отсутствует ]
Самые смелые из местных заходили по пояс в воду и прыгали на волнах, любуясь на закат. Остальные глубже чем по колено не решались.
 По берегу ездили два джипа спасателей, они очень нервничали, глядя на такое безобразие и орали чего-то матерное в матюгальник. Индусы послушно выбирались из воды. Самым непонятливым показывали бамбуковые дубинки –этого хватало. На иностранцев эти спасатели Малибу с дубинками внимания не обращали. То ли были уверены, что они не утонут, то ли отчетность у них только по местным утопленникам?
Большинство местного населения в праздничных одеждах провожало солнце на берегу.

* IMG_2650.jpg (254.37 кБ. 900x675 - просмотрено 749 раз.)


* IMG_2652.jpg (389.52 кБ. 900x675 - просмотрено 751 раз.)

Кто-то медитировал, некоторые зачем-то, на всякий случай, зарывались в песок.

* IMG_4883.JPG (183.09 кБ. 944x629 - просмотрено 8 раз.)

В первый день, на пляже немного задолбали местные со своей страстью фотографироваться в разных позах с белым человеком. К прекрасному старалась приобщится в основном молодежь. Что обидно, в основном мужского полу. Меня почему-то любили меньше, жену гораздо больше. Ко мне подошла только одна пара девушек по возрасту годам к сорока. К жене за это время подкатили 3 или 4 компании по 5-6 парней. Старались все время приобнять. Уже на второй фотосессии мне захотелось дать пенделя этим любителям прекрасного. Примерно в это же время меня неожиданно осенило: карьера фотомоделей не для нас.

* IMG_2249.jpg (154.92 кБ. 900x675 - просмотрено 743 раз.)

Чуть позже жена зачем-то решила помочь вытягивать местным рыбакам вытягивать километровую сеть. Чего в голову ударило?Где успела? Вроде не отворачивался, да и вообще, не пьящая попалась. Старалась, пыхтела, тянула по-настоящему. Я думал по колено в песок войдет. Местные оценили и дали пол кило каких-то селедок. Чего с ними делать было неизвестно. Отдали обратно.

* IMG_2205.jpg (194.88 кБ. 900x675 - просмотрено 750 раз.)

Поужинали у Гарри, свободных мест в кафешке почти не было. Так как устали после перелета, то рано легли баиньки. Но не все так просто –кто-то нагло жужжал над ухом. Оказалось, что в Индии по вечерам полно москитов. Не сильно, но кусаются, заразы. Кстати, заразы в буквальном смысле – через них можно подцепить всякие экзотические неприятности. Проблему решили на другой день покупкой местного москитола.
Утром второго дня, как водится, встреча с отельным гидом. Под предлогом сбора ваучеров навяливались экскурсии от пегаса. В этот раз попалась очень навязчивая девушка. Когда выяснилось,  что ни одной экскурсии мы брать не будем, произнесла горячую речь о том, что все равно одумаетесь, обязательно поедите! Но с компанией в этом случае точно ошибетесь! Приводились многочисленные примеры, закатывались глазки и.т.д. В конце сказала, что еще прибежим, а может даже приползем на коленях, но ее уже не будет. И это конечно, закончится катастрофой. Страховка не работает и т.д. и т.п.
 Совершенно случайно, ей вспомнился случай (как раз на прошлой неделе), как двух бедных русских туристов местная компания забыла в дикой индийской деревне, где им нечего было есть, а ночевать пришлось в чистом поле, отбиваясь от змей. Еле-еле пережили страшную ночь.. На другой день их спасла, конечно же! -компания пегас. Они как раз случайно проезжали мимо этой деревушки, где и подобрали голодных, обожженных солнцем туристов.
 У слушателей стояли слезы. Такой бы талант, да в кино! Видимо навыки местных продавцов барабанов передаются и отельным гидам. Две запуганные дамы купили у нее три экскурсии. Девушка сразу подобрела и успокоилась. Понятно - хотя бы две жизни она сегодня спасла. Потом заметила нас, хотя мы и так прятались за растроганными женщинами. Черты ее лица снова закаменели: Кстати, осталось всего два места в Хампи –голосом подзабытой первой учительницы –сказала она. Мне захотелось встать и что-то сказать про жи-ши или дважды два.  Я остекленевшим взором закоренелого двоечника смотрел прямо перед собой, жена делала вид, что ей только что прислали что-то очень важное по телефону. В тишине было слышно, как вчерашний краснозубый тихо вздохнул. Видимо сцена повторялась часто, и он уже немного привык к трагизму ситуации. Снова вспомнилась позабытая родина. Захотелось купить хоть что-то. Собрав у кулак всю волю, виновато пробормотал, что может завтра, если надумаем.. К счастью, время у гидши закончилось и она, забрав ваучеры, отпустила нас мановением руки. Никогда Штирлиц не был так близок к провалу..
Следующие два дня ничего не делали, просто загорали, купались, вечером шлялись по пляжу, после ужина по улочкам.
 Познакомились со всякими интересными людьми. Кстати, Виктор, если читаешь –привет тебе горячий!


Продолжение следует...

Оффлайн Наб4

  • goa dreamer
  • Сообщений: 30
  • Респектов: 67
  • г Новосибирск
Ответ #16 : 05 Ноябрь 2019, 08:44:58
Почему-то часть фото перепуталась, часть дублировалась, некоторые немного не к месту. Некоторые вообще не поместились. В принципе ничего нового, все уже не раз было, но мне нравятся.

* 6e25216c-d01c-4ebd-b013-be69c4af88bc.JPG (254.81 кБ. 1024x768 - просмотрено 10 раз.)


* IMG_4868.jpg (207.01 кБ. 986x657 - просмотрено 13 раз.)

* IMG_4856.jpg (388.06 кБ. 1184x789 - просмотрено 9 раз.)

Оффлайн Aнапа

  • (~'~)
  • Сообщений: 1039
  • Респектов: 190
  • Анапа
  • ...так вот где лето зимует !!!
Ответ #17 : 05 Ноябрь 2019, 10:12:36
Никогда Штирлиц не был так близок к провалу.

Приятно послушать !   +

Оффлайн ольша

  • goa dreamer
  • Сообщений: 94
  • Респектов: 3
Ответ #18 : 05 Ноябрь 2019, 15:05:55
Как же хорошо пишите! С удовольствием читаю. Лечу в декабре в 3 раз,надеюсь не в последний.

Оффлайн Наб4

  • goa dreamer
  • Сообщений: 30
  • Респектов: 67
  • г Новосибирск
Ответ #19 : 07 Ноябрь 2019, 11:09:36
В среду решили  съездить на флимаркет в Анжуне. Как выяснилось, автобусом туда добраться достаточно сложно, только через Мапсу, а с байком решили пока не связываться.
 По нашему отелю ходил грустный парень с гипсом на руке и потусторонним голосом вещал о катастрофе, постигшей его и подругу. Коротко: они ехали по дороге с небольшой скорость (ну это все так говорят при авариях, я в том числе), неожиданно машина, стоящая задом к дороге, стала сдавать назад. На встречке, как всегда, была беспорядочная куча мала. В результате, парень тормозил, как мог, но въехал в грузовичок. Прав нет. Был немного выпимши. Виноват, конечно он. Пришлось платить деньги за байк и грузовичок. Еще перелом. Еще подруга, правда, без катастрофических повреждений, но все плечо поцарапано, под обоими глазами красивый сине-бордовый макияж. В загипсованной руке у него была зажата бутылка кингфишера, но использовал он эту руку только как держалку. Когда надо было сделать перерыв в волнующем рассказе, он брал бутылку неповрежденной рукой, глотал, а потом вставлял ее обратно. Речь была хорошо отрепетированной, только скорость его движения день ото дня снижалась, а сумма компенсации возрастала. Все равно, впечатление производило печальное. Сомнений по поводу байка было и до этого много, это стало окончательной каплей. 
Уже слегка подкопченные пошли договариваться с таксистами. Таксисты во всех восточных странах одинаковые –будут лежать целый день, но за поездку требовать месячный оклад, как минимум. Осложняется все отсутствием конкуренции. После длительных переговоров договорились туда и обратно за 700, с ожиданием в течении 3 часов. Учитывая, что ехать в одну сторону километров 10 – нормальная цена, мне так казалось.
 Машинка маленькая, пропыленная, кондиционер не работает, но внутри чисто. Водитель под стать машинке – тщедушный, усатый, прокопченный, волосы тщательно смазаны чем-то блестящим. Все время что-то жевал и длинной, красной струей сплевывал в открытое окно. Доехали быстро, всю дорогу водитель довольно улыбался и, закончив жевать подпевал тихонько радио. Радио, естественно местное, какая-то девушка пела на мотив индийских же кинофильмов, наверное, что-то про трагическую любовь. Типа того, что: у меня убили всех родных и любимого, поэтому я сейчас спою и станцую. Водитель счастливо улыбался, был совершенно доволен собой, но петь тоненьким голосом у него плохо получалось.  Как водится, перед каждым поворотом и при обгонах бибикали.  Несмотря на обилие транспорта, все со всеми разъезжались.
Интересно, поймал себя на мысли, что вообще перестал замечать мусор. Иногда, не специально, взглядом скользнешь по очередной, не маленькой горе и тут же забываешь.
 Потом уже, дня через три, разговорились с одной парой в ресторане. Мест у Гарри вечером не было, и мы подсели к ним, несмотря на явно постное выражение лиц. Хотя они были не против, брезгливое выражение лица было связано не с нами. Постепенно разговорились, приняли по чуть-чуть. Сразу замечу- таких встретили только раз. Пара отмечала последний день отъезда. Они брюзжали, что мусор везде, всюду пыльно. Мужик принял еще, и понеслось бурным потоком выстраданное: Куда ни пойдешь, все грязно, везде воняет. Крысы стаями бегают, даже днем. Тараканы величиной с палец. Большие, страшные, черные. Бегают прямо по номеру. Номер не поменяли несмотря на скандал. До пляжа идти километр и все время через помойку. Стаи собак. Кругом попрошайки. Все обманывают, в том числе и в обменниках. Обслуживание –никакое. Пойти некуда. Развлечений и экскурсий нормальных нет. Антисанитария, за время отдыха два раза маялись животом. Тряпки дешманские, странные, а просят за них несуразные цены. Продавцы пристают. Видели настоящих наркоманов. Многие курят что-то подозрительное.  В Турции все лучше и дешевле. Больше сюда ни ногой. В общем у людей накипело. В принципе- все верно подмечали. По большому счету – так и есть. Переубеждать –бесполезно, да в общем-то, со своей точки зрения, они абсолютно правы. Они уже завтра утром собирались уезжать обратно. Так, видимо и уехали. Точно сюда больше не поедут. Пока их слушали – голова чуть не распухла от жалоб, спорить особо не хотелось. По-быстрому все доели, допили и убежали довольные, перепрыгиваю через кучки мусора.
Так вот, проехав через какую-то свалку, добрались до флимаркета. Водитель снова закинул чего-то в рот и объяснил, что будет ждать здесь три часа.  На самом маркете все ожидаемо. Вдоль пыльной дороги куча палаток, где разложены самые разнообразные товары. В большинстве своем обычные тряпки, но попадается всякое интересное. Вот нравятся мне восточные базарчики, все яркое, цветастое. Шумно, весело, можно перекусить. Все три часа ходили, рассматривали, что-то прикидывали, выбирали, торговались. Много всяких интересных личностей, как продавцов, так и покупателей. Довольно много хиппи, фриков, встречаются накуренные, но в конец обдолбанных не замечали.
Жене страшно понравились штаны волшебного изумрудного цвета, с переливами. Как увидела, сразу поняла, что мечтала о них всю жизнь. Потом, в процессе примерки, нашлось еще что-то. Потом еще. Начались острожные вопросы о цене.
-Сколько?
Называется несуразная цифра,  с множеством нулей в конце. Молодая девушка мечтательно закатывает глаза - есть возможность  заработать за раз на пол года вперед.
В ответ мои выпученные глаза видимо говорят о многом.
-А ты сколько дашь? -Поскучнев спрашивает она.
В ответ называется такая же несуразная цифра, но вообще без нулей. Девица делает вид, что возмущена до глубины души, с негодованием отворачивается на три секунды. Мы вроде как уходим.
Стой- кричит. -Я все прощу, давай реальную цену.
Торг продолжился с энтузиазмом. С интересом узнал, что у продавщицы много детей, все они хотят есть. Кто, если не я должен помочь несчастной семье? Опять же, школа в разгаре, плата дорогая (у них образование платное? –мне кажется приврала немного).
В ответ я рассказал про мировой кризис, маленькую зарплату, что я чуть ли не пешком шел в эту прекрасную страну, а тут такое..
Девушке почему-то, вспомнился ее ленивый муж, который тоже хочет есть, а работать не может (или не хочет, тут она все время путалась). Сама она на 6 месяце. Мне был продемонстрирован аккуратный живот, зачем-то даже дали подержаться.
Я скромно заметил, что мои дети тоже не хотят голодать, а придется, если я заплачу, сколько она хочет. В общем, в итоге, договорились. Окружающие продавцы с интересом прислушивались.
К себе в магазин зазывала ее соседка, но вид у нее был какой-то людоедский, разговаривала она басом, в носу торчало кольцо. Кольцо, очень похоже, выточенное из черепа прошлых неудачливых покупателей.
Забоялись, прошли мимо.

* IMG_2534.jpg (136.3 кБ. 675x900 - просмотрено 571 раз.)

Только отошли от многодетной матери, ко мне подскочил всклокоченный мужик с крошками в бороде и что-то громко и испуганно заорал, показывая куда-то в область моего левого уха. Я, признаться, забыл про эту разводку и с удивлением стал хвататься за голову, думая, что на мне сидит, как минимум, скорпион, или ворона сверху пролетала. Через секунду вспомнил про этих чистильщиков ушей и почему-то, громко гаркнул в ответ: Иди отсюда на …    Сам от себя не ожидал, видимо от неожиданности, в запале. Мужик сразу испарился, похоже, многие так и отвечают на неожиданное предложение.
За три часа, по мелочи, набрали всякой ерунды, выпили литра три кокосового сока. Довольные вернулись к нашему таксисту, немного опоздав, минут на 20. Водитель безмятежно спал в тенечке. Быстро доехали обратно. Вышли из машины, я дал таксисту 1000 и стал ждать сдачи. Тут этот крендель, хитро улыбаясь, заявил, что не он мне должен 300, а я ему еще 500, так как он ждал нас почти 4 часа.  Слегка охренев от такой наглости, я отправил жену с вещами в номер, а сам, пока еще спокойно, начал выяснять: с какого х.. этот усатый красавчик решил, что я ему еще чего-то должен. Я-то был уверен, что он мне должен дать сдачу.  Выяснилось, что ждал он нас больше трех часов, округлил до 4 и решил, что аккурат по 200 в час будет нормально. Поэтому я должен ему еще 800, кроме 700 за поездку.
– Мы же договаривались за 700 туда и обратно, плюс ожидание 3 часа? Так?  -Переминаясь с ноги на ногу спросил я.
-Так.  Но ожидание отдельно – Глядя куда-то в сторону правдивыми глазами, отвечал  водила.
-Как отдельно, когда считали вместе?
- Нет считали только поездку. Ожидание отдельно.
 Короче, я так и не знаю, прав был я или таксист. К тому же сильно подпирал, выпитый кокосовый сок. Денег я водителю больше не дал, правда и сдачу не забрал. Расстались недовольные друг другом.
Побежал бодрой походкой в номер, ощущая нарастающие признаки раздвоения личности - с одной стороны очень хотелось пить – гуляли по самой жаре, с другой давил переработанный кокосовый сок. Для успокоения нервов пришлось срочно принять холодный кинфишер, практически одновременно проводя обратную процедуру. Тяжелое, двойное недомогание сразу отступило.
Через день, на автобусе съездили в Мапсу. Нам автобус в Индии вполне понравился – дешево и довольно быстро. Мы даже сидели. Немного грязно, зато все автобусы, с утра, украшены гирляндами цветов. На колесах красные ленты, для отпугивания злых духов. Вообще, украшено все, что только можно. Все блестящее, разноцветное. Это дарит удачу.
Удача сразу улыбнулась кондуктору. За билет он взял почему-то не 15, а 25 рупий. Это я уже потом понял, когда со всех местных стали брать по 15. Видимо сдачу кондуктор забыл. Или не стал отвлекать белых от важных дум? Спорить даже не стали. По дороге с интересом разглядывали местных, они, в свою очередь, нас. Всем было любопытно. Хотя белых на ГОА полно, но, все равно –экзотика, особенно для детей. Вообще, почти во всех странах с удовольствием езжу на общественном транспорте, по дороге замечаешь много интересного.
В Мапсе сразу прошли с потоком людей на базар. На базаре, в основном, куча всяких цветов, рыба и тряпки, разные специи.

* IMG_2351.jpg (350.6 кБ. 900x675 - просмотрено 574 раз.)
Всего много, все разноцветное.

* IMG_2344.jpg (323.86 кБ. 900x675 - просмотрено 574 раз.)

Шумно. Интересно.

* IMG_2354.jpg (352.81 кБ. 900x675 - просмотрено 576 раз.)

 Жене в этот раз запали какие-то шали или палантины, не помню, как называется. Тетка, с большой нарисованной на лбу родинкой в блестящем красном сари, протаскивала объёмную на вид шаль через маленькое кольцо. Кричала, что это настоящий кашемир (по-моему, может перепутал). Выглядело красиво, стоило, на удивление не дорого. Взяли три разных. Жена до сих пор с удовольствием носит. Набрали специй. Пока пробовали весь исчихался, рот в результате минут 20 горел. Снова помог зеленый кокос. Перекусили какими-то пирожками с горохом. Вкусно, но мяса в горохе маловато. Жалко, что поголовное распространение вегетарианства не позволяет жарить шашлыки.
На автобусе же, в один из дней, съездили еще в Панаджу. По дороге в этой разукрашенной колымаге закончилось топливо. Выход был найден мгновенно.

* IMG_2582.jpg (107.69 кБ. 675x900 - просмотрено 568 раз.)

Водитель позвонил кому-то, через 5 минут подъехал бензовоз и несколько не задуряясь высадкой пассажиров, напрямую перелил топливо,  мы неторопливо поехали дальше.

* IMG_2590.jpg (93.17 кБ. 675x900 - просмотрено 569 раз.)

В Панадже немного походили по улицам, по набережной, посмотрели пару храмов, встретили какого-то очень важного и довольного собой охранника, зашли в несколько магазинов, где торгуют вещами вполне даже европейского качества. Жалко, что без торга. Купили много чего. Как всегда: жене – шубу, мужу – галстук.

* IMG_2288.jpg (209.92 кБ. 900x675 - просмотрено 567 раз.)

Каждый день заканчивался сансетом. Одним и тем же. Но, почему-то нисколько не надоедало.

Продолжение следует..


0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа