Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Вопрос по "MRP"

Просмотров темы: 4754

Оффлайн sat

  • goa dreamer
  • Сообщений: 42
  • Респектов: 9
Ответ #20 : 23 Октябрь 2019, 12:59:38
Беталбатим апрель 2019 пиво маленькое в шеке - 50, большое - 80, но это не в каждом шеке))


Bron Yr Aur

  • Гость
Ответ #21 : 24 Октябрь 2019, 23:58:15
Вадимир77,
Владимир, я видел уже эту тему про "MRP" по Вашей ссылке!
Но главный вопрос там так и не был раскрыт, поэтому я позволил себе создать новую...
А вопрос, я повторяю, следующий: имеют ли право продавцы продавать товар по цене выше, чем указана в "MRP" этого товара?
И на какие заведения распространяется "MRP", только на официальные магазины или на частные лавочки тоже?
Возьмём для примера пиво, раз уж зашла речь о нём. У нас в магазинах цена на него тоже различается, но, согласитесь, не очень сильно.
Бутылка какого-нибудь популярного пивка где-то будет стоить 60, где-то 65, где-то 70. Если в каких-нибудь крупных супермаркетах типа "Лента" или "Окей" есть скидка на него, можно и за 50 взять. А в барах то же самое пивко будет стоить 150-200.
Просто если в шеках и барах в Гоа продают дороже чем в магазинах - это означает одно из двух.
Либо владельцы этих шеков нарушают закон, не позволяющий поднимать цену выше "MRP", либо "MRP" действует только на официальные магазины типа "Оксфорда" в Анджуне (где я и закупался, собственно).

Оффлайн hochu_piva

  • goan
  • Сообщений: 118
  • Респектов: 21
  • Almaty
  • Буду в Гоа: Этой зимой
Ответ #22 : 25 Октябрь 2019, 05:40:45
Продажа по цене превышающей MRP является незаконной.
Если вы хотите провести свое время на ГОА тем чтобы попытаться бороться с тем что большинство индусов живет там за счет туризма и всякого рода наценок, то что тут сказать.... Да нарушают, но и да люди должны как-то зарабатывать.... Есть конечно моменты когда наглость переходит границы (но это отдельная тема и разговор)

Оффлайн hochu_piva

  • goan
  • Сообщений: 118
  • Респектов: 21
  • Almaty
  • Буду в Гоа: Этой зимой
Ответ #23 : 25 Октябрь 2019, 05:43:02
Bron Yr Aur,
Не знаю как Вы там читали и смотрели- копипаст с первой же страницы темы - на которую Вам дали ссылку, общие моменты + способы борьбы (как по мне так это даже звучит дико, бороться с ценообразованием в гоа приезжая по пакету))) Так или иначе -

Мне тоже стало любопытно, решил поискать в англоязычных источниках. Из того, что прочитал, сложились следующие выводы:
- MRP устанавливается производителем товара
- Продажа по цене превышающей MRP является незаконной.

При этом, проблема продажи по ценам выше MRP актуальна во всей Индии, особенно это касается продажи напитков в транспорте - поездах, автобусах. Причем, жалуются не только туристы, но и сами жители Индии. То есть, явление распространено.

Официально бороться можно путем обращения в местные общества защиты прав потребителей, и потребительских споров, суды.
Но однако, как я понял, в этом законе много дыр и недоработок. Скажем, Федерация отелей и ресторанов Индии судилась, чтобы иметь возможность продавать выше MRP, так как клиенту помимо продукта предоставляются такие услуги как атмосфера, музыка, кондиционер и т.д. Причем, как я понял, для ресторанов в итоге разрешили.
Вобщем этот закон не всегда работает даже для индийцев.


Пробовать бороться с этим определенно стоит, особенно если речь идет о магазине.
Я думаю, можно попробовать и первый и второй вариант. Просто первый более конфликтный, второй менее. Потом расскажи что получится)

p.s. для чтения по теме (на английском)
- Consumer Rights: No charging over MRP (Hindustan Times, 7 сентября 2009)
- Consumers continue to suffer due to loopholes in the MRP law (businessworld.in, 4 июля 2008)
- Charged more than MRP? Law can’t help you (5 февраля 2009)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа