Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Битва за урожай

Просмотров темы: 1895

Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
: 27 Август 2019, 16:34:58
Избердей

— Да ну, что там у вас в Москве, сплошные пробки, не могу я там. То ли дело здесь — Нива у меня, мотор лодочный я купил, в выходные поеду опять на озеро, порыбачу…

— Сань, а мы едем-то куда, ты на базе спросил номера полей, где сейчас техника?

— Да ща, Юрец, не волнуйся, мы проедем по полям, где пыль столбом увидим — туда нам и надо.



Мы едем на здоровенном Лэндкрузере, ищем, где идет уборка — шеф дал задание поснимать на закате, чтобы солнце через клубы пыли, золотистые поля и идущие строем комбайны. По дороге обгоняем «буханку» скорой помощи.

— О, я такие скорые уже почти и не помню! В семидесятые разве что у меня по Мытищам такие ездили. Потом рафики появились, потом газели…

— Не, это у вас там, в городе. В Москве можно и на мерседесы скорые пересадить. А у нас тут зимой до иной деревни только на буханке и доедешь. Так что это не от бедности, это суровая необходимость…

Ехать недалеко, уже через двадцать минут мы натыкаемся на мельтешение теней среди плотной пелены пыли — нам туда. Зрелище это, конечно, совершенно потрясающее, никакие фотографии не передадут. В который раз меня радует моя работа: тебя везут, селят, кормят, показывают удивительное, я бы и сам готов был за такое заплатить, но нет, мне ж еще и денег за это дают.






Слушай, Юр, я в машине посижу, ладно? А ты дверь закрой, а то весь салон в этом будет.

— Да не вопрос, я недолго.

Пыль и ошметки летят во все стороны, по полю туманной полосой тянется пелена. Комбайны ходят строем, срезая полосы ячменя или пшеницы, я уже даже научился их отличать. Зрелище эпичное, в голове всплывают строки из газет моего детства: «Продолжается битва за урожай в полях Черноземья. Миллионы тонн зерна передали в закрома Родины колхозные хлеборобы Тамбовской и Липецкой областей…»





30 лет прошло, техника уже не та, колхозов и совхозов давно нет, а выглядит все почти так же. Ну, разве что грузовики по полю не идут параллельным курсом за комбайнами — у современных моделей свой резервуар для зерна, и только после заполнения они едут к кромке поля, где их дожидаются бортовые камазы.

В душ я там лазил после каждого выезда в поле. Ошметки зерновых застревают в волосах, в одежде, на коже, откашливаются из легких — надо было взять какой-нибудь респиратор с собой, но меня сорвали с места неожиданно, не успел в строительный магазин зайти. Мой водитель Саня говорит, это мне еще повезло, что аллергии нет, а то бы вообще сыпью покрылся.






Пшеничные поля перемежаются кукурузой и подсолнухом. Кукуруза выглядит нефотогенично — трава травой, просто зеленое поле. Зато подсолнухи прямо жгут глаза — желтое море от горизонта до горизонта, там дальше река, за рекой лес, а за лесом — опять желтое море. И все это колышется под ветром, переливается, а сверху накрыто куполом синего неба с ярко-белыми облаками. Красота неимоверная.

Правда, неожиданно для себя я обнаружил, что подсолнухи вырастают выше моего роста. Подходишь к полю и понимаешь, что снять это все ты не в состоянии — перед тобой просто стена, надо со стремянкой приезжать. Хорошо, что у меня есть опыт свадебных съемок с вытянутой руки вслепую.







На базе зерно сгружают в огромные амбары, сортируют, обрабатывают, снимают пробы и отправляют целыми составами. В прошлый раз я сюда приезжал — подъездные пути были пусты. Сейчас же тут рядами стоят вагоны, ждут погрузки.







А вокруг кипит работа — ездят грузовики, мельтешат погрузчики, а вокруг всего этого радостно носятся стаями голуби — у них тут прямо райская жизнь, изобилие и достаток.








Часть зерна лежит под открытым небом, и это выглядит вообще как пустыня Сахара с барханами и дюнами. Правда, к бархану регулярно подъезжает какой-нибудь механизм, загружается и увозит кусок пустыни в амбар. Но с другой стороны тут же подъезжает здоровенный самосвал и пополняет запасы.

Так что я вполне успеваю со своим фотоаппаратом.




На следующий день на небо набегают тучи, начинается дождь и уборка останавливается. Я, поснимав до обеда всякие сценки из жизни, офисы и прочие интерьеры, еду на вокзал — пора домой, прогнозы обещают дожди как минимум на неделю.

Сажусь в проходящий Воронеж-Москва, и оказываюсь в вагоне первого класса. Никогда в таком не ездил!

Там просторно, тихо и пусто, проводник приносит кофе, чай и какие-то бутерброды, на моем сиденье лежит фирменный пакет с тапочками и маской для сна, а местный вай-фай немедленно подключает меня к развлекательной системе с фильмами, книгами, расписанием и картой местности с достопримечательностями, которые я могу наблюдать из окна.






Четыре часа до Москвы — как в самолете откуда-нибудь из Европы, и ощущения почти такие же, только иногда поезд останавливается, и можно выйти покурить.

Но это скорее плюс, чем минус:)

Раненбург

Удивительно то, что вот в Москве холод и дожди, а в Черноземье — солнце и жара. Вроде всего каких-то 300 километров, а как на курорт съездил :)




А по полям меня возили на старом добром знакомом — Toyota HiLux. Все как в Таиланде, только руль с какой-то неправильной стороны:)




А мужики в полях прикалывались, конечно: о, иностранный корреспондент приехал, для японской газеты снимает, ща мы тут все станем героями аниме:)












По большому счету, мне на соседнюю базу можно было и не ездить — хозяйство другое, но по сути-то я наснимал всего того же самого, что и в прошлый раз: поля, комбайны, летящая пыль и колышущиеся моря пшеницы. Небо было немного другое, больше акцента я сделал на людях, а вот для комбайнов и тракторов каких-то особо новых ракурсов не придумаешь, я их все еще в прошлый раз использовал.
Сам для себя чуть побольше разобрался в технике и технологиях, порасспрашивал людей про быт, некоторые операции сфоткал, которые раньше не попадались, впрочем они и не настолько зрелищны, как сама уборка.
А все равно это было красиво. Так что буду радовать вас сценками сельскохозяйственной жизни:)







Слегка пылит ;)


Голуби там, конечно, жирные, наглые и циничные. Чтобы заставить их летать, мне приходилось бегать по барханам и кидаться в них едой :)



А после того, как по полю прошли комбайны — туда приходит большой трактор с дискователем. Это такие стальные фрезы, поставленные под углом, которые перемалывают в труху все, что осталось от уборки и перемешивают это с верхним слоем почвы, образуя удобренный слой.
Гоняет эта хреновина по полю со скоростью 30–40 км/ч, захватывает довольно широкую полосу, так что заснять его сложно. Точнее, не заснять, а отловить.
— Алло, база? Где дискователь?
— 420-е поле.
Едем на 420-е поле, приезжаем — там уже все отдисковано.
— База, его тут нет, где он?
— На 318-е уехал.
Едем на 318-е, он прет по дороге нам навстречу — уже справился, на следующее поехал. Ага, попался! Едем за ним, ловим, фоткаем. Миссия выполнена, теперь поедем амазонок ловить…








— А теперь мы поедем ловить амазонок!
— Кого?!
— Амазонок!
— Это кто вообще?
— Да это разбрасыватели удобрений. Фирма Amazone их делает…
Не самое зрелищное мероприятие. И фотографировать сложно: близко к ним не подойти, если не хочешь сам оказаться во всем этом азотно-фосфорном серосодержащем. А издалека особо и непонятно, что они именно разбрасывают что-то, а не просто так по полю гоняют со скоростью 50 км/ч, на машине не угонишься:)
В общем, лучше всего на этом этапе съемки мне удались… мешки с удобрениями:)








С чем мне в этой поездке повезло, конечно, так это с погодой. Причем, это была и не московская дождливая серость, и не просто синее безоблачное небо, это была прямо вот совершенно фотографическая облачность для идеальных пейзажей:)
Облака редкие и густые, низкие и высокие, грозовые и перистые, белые, серые, темные — любые, на выбор.
С таким небом что угодно можно снимать, от комбайнов до мешков — все будет отлично выглядеть!








Работы на базе не прекращаются до темноты, и даже по ночам там ездит какая-то техника, что-то пересыпают, что-то ворошат, машины загружаются и уезжают во тьму.
Когда я был там весной — на ночь все останавливалось и народ расходился по домам, а сейчас горячая пора, надо быстрее, время не ждет, зерно перестоит, перележит, сопреет, давай грузи и поехали…




Совершенно другая съемка, еду два часа на такси по дороге за город…
— А я сам из Пензенской области, в СССР еще на комбайне работал. Мы как-то раз «Енисей» сожгли.
— Это как?
— Ну у него там бункер чтобы разгрузить, рычаг такой внизу. Молотили напрямую, а бункер полный. Ну и бригадир говорит: «Разгружай». Я рычаг потянул, а он — раз! — и обломился. Вызвали сварных, они на тракторе со сварочным аппаратом приехали. Сварщик посмотрел, и говорит: «Солому-то отгреби, а то сгорит." Я ногой откидал, а сам бухой, сварщик бухой, он начал варить, я чую — прям дымом пахнет. Искры-то летят. А потом как полыхнет! Ну и пока пожарные доехали, полкомбайна нафиг сгорело. Мы его потом отогнали чинить, все лето чинили, не работали. А то, что в бункере было, пропили за лето, там тонны полторы зерна было.
— Ну, сейчас в хозяйствах все строго, никто на работе не пьет.
— Сейчас-то да, все частное, штрафы, блин, за все…




Подъездные пути к элеватору для загрузки зерна.








В агрохолдинге меня обычно селят в гостевом домике — там их целый квартал. Комнаты в них небольшие — обычный гостиничный номер, с хорошей мебелью, розетками, кондиционером, шкафом, тумбочками и большой кроватью. Там же живут и работяги — те, кому далеко домой уезжать по вечерам, или временные рабочие.
Вот распорядок питания там для меня непривычный:)
Завтрак — с 7 до 7:40, обед с 12 до 13, ужин с 17 до 18. И все, потом никаких приемов пищи не предусмотрено, солнце село — спать ложись, здесь тебе не город:)
Типичное меню выглядит так:
Завтрак — кофе или чай, яичница или каша, бутерброд с маслом и сыром.
Обед — борщ или уха, котлеты или курица с гречкой или пюре, компот двух видов.
Ужин — здоровенный бургер или пара беляшей, можно съесть на месте, а можно увезти с собой, тебе бумажный пакетик дадут. Многие так и поступают — ужин забрал и домой поехал. Часто просто приходит один человек от бригады, берет на всех и уносит целую охапку этих пакетиков:)







На территории базы все время что-то строится. Склады, амбары, парковки, офисные здания, гостевые домики, и т. д. Вот, воробьи сидят, орут на рабочих, ждут свое собственное зернохранилище, без этих наглых голубей, которые тут всё, да по какому праву и возмутительно уже совсем! :)









А больше всего мне там нравятся люди.

Они не стесняются заговорить с незнакомцем. С ними просто и легко после первого же рукопожатия. Они сразу готовы помочь. С ними сразу на «ты». Они уже на второй раз искренне рады тебя видеть, хотя и стесняются камеры. Они сочувствуют тебе, что ты городской, и лишен всей той повседневной красоты, что их окружает. Им не надо много денег — у них практически все есть, а то, чего еще нет, они готовы добыть прямо из той земли, что у них под ногами.


И все это ощущается каким-то правильным на инстинктивном уровне, как мудрость из глубины веков, наработанная до тебя сотнями и тысячами поколений.
И хотя ты понимаешь, что теоретически живешь комфортнее и лучше, но это как жизнь животного в зоопарке и на свободе. В клетке города безопасней, кормят сытнее, да другой жизни ты и не знал, но…












Оффлайн Mobi

  • (~'~)
  • Сообщений: 3763
  • Респектов: 404
  • помеченный тильдой (даж двумя)
Ответ #1 : 28 Август 2019, 06:49:05
хоть и не в тему, на гоанском-то сайте, но тем не менее - здорово, и фото и текст замечательные! +1!

Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #2 : 28 Август 2019, 07:34:39
хоть и не в тему, на гоанском-то сайте

Ну так раздел называется: "Все о путешествиях за пределами Индии" :)

Оффлайн Aнапа

  • (~'~)
  • Сообщений: 1039
  • Респектов: 190
  • Анапа
  • ...так вот где лето зимует !!!
Ответ #3 : 28 Август 2019, 07:40:34
хоть и не в тему
..... зато красотища- то какая !         yurikim + !

Оффлайн AnnaZ

  • goan
  • Сообщений: 122
  • Респектов: 21
  • Новосибирск - Томск
Ответ #4 : 06 Декабрь 2019, 08:36:03
 <3 <3 <3
Огромное удовольствие получила! Юрий, спасибо Вам большое, что делитесь с нами, гоанчанами, своими впечатлениями!
Талантливый человек талантлив во всем))) - интересный легкий слог, шикарные фото, глубокие мысли...
Я Вами восхищаюсь!  :) ;) <3

Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #5 : 06 Декабрь 2019, 08:55:58
Юрий, спасибо Вам большое, что делитесь с нами, гоанчанами, своими впечатлениями!
Талантливый человек талантлив во всем))) - интересный легкий слог, шикарные фото, глубокие мысли...
Я Вами восхищаюсь!  :) ;) <3

Спасибо!
Надеюсь, когда-нибудь я и в Гоа вернусь еще раз... :)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа