Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Избердей и Раненбург

Просмотров темы: 3000

Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
: 26 Август 2019, 11:27:04
Избердей и Раненбург



Как городской житель, с сельским хозяйством я дела почти никогда не имел.
Нет, понятно, что дачные работы меня в детстве не миновали — картошку вскопать, траву покосить или курицу ощипать я мог, а став постарше, неизбежно попадал в трудовые лагеря на прополку какой-нибудь капусты, да на всякие овощебазы от родного НИИ. Но отличить ростки пшеницы от ростков ячменя я бы не смог, а термин «трехполье» знал только по художественной литературе. Собственно, и сейчас мало что изменилось.
Помню еще, что в те времена, когда я учился в школе, Советский Союз закупал пшеницу в Канаде, невзирая на закрома Родины, колхозы-миллионники, и брежневскую «Целину».
И относительно недавно я обнаружил, что Россия, оказывается, ныне на первом месте в мире по экспорту пшеницы, обогнав наконец-то Америку. Это знание меня поразило, наверное, примерно так же, как увиденное на гугл-картах Аральское море, точнее то, во что оно превратилось со времен физических карт СССР, когда я его видел последний раз.






И тут мне недавно предложили съездить, поснимать агрохолдинги Избердей и Раненбург — Черноземье, Тамбовская и Липецкая области, бесконечные поля, засеянные пшеницей, ячменем, рожью и прочими злаковыми, трактора, комбайны, элеваторы и МТС в изначальном значении этой аббревиатуры.
Надо сказать, что для жителя крупного города это отличное место для смены обстановки. Тишина, солнце, небо и зеленые луга, ветры веют, травы колышутся, птицы порхают, рыба плещется и всякая такая пастораль с буколикой наперевес вокруг тебя расцветает и пахнет.
Отличная работа, иному отдыху фору даст:)






В Тамбове живут тамбовцы, а кто живет в Липецке, липецкчане? :)
Но как бы они не назывались, это отличные люди, позитивные и доброжелательные. Меня встречали, селили, кормили, возили, и даже не особо отбивались, когда я к ним лез со своим фотоаппаратом на рабочее место, за что им особенное спасибо.







Пообщавшись с работниками агрохолдинга, я обнаружил, что живут они там, в целом, вполне неплохо. Ну, то есть, зарплаты там средненькие, в районе 25–40 тыс в месяц. Но в страду у комбайнеров эта сумма доходит до 100 тысяч в месяц, при этом круглогодично и у всех - бесплатное трехразовое питание в течение дня, рабочая одежда, медицинское обслуживание, а если ты отработал на предприятии 3 года, то раз в год можешь взять путевку на отдых, причем на вполне приличные курорты по выбору. Когда я ехал в агрохолдинг из Москвы, мы заезжали во Внуково по дороге — забрать отпускников, возвращающихся из Стамбула, а водитель, который меня возил там по полям, в прошлом году ездил в Доминикану, а в этом в Эмираты. Причем, весь этот all inclusive оплачивает работодатель, предприятие частное.







Ну, правда, это единственный такой агрохолдинг в окрестностях. Остальные, мимо которых мы там ездили в рабочем порядке, даже внешне выглядят сильно попроще — и техника там потрепанная, и здания облупленные, так что, подозреваю, и с отпуском в тропиках там все не так радужно обстоит.













Что я для себя понял на будущее: когда едешь фоткать сельское хозяйство — надо брать с собой набор для чистки матрицы фотоаппарата. Потому что стоит тебе поснимать загрузку зерна из элеватора, а не дай бог еще и сменить объектив в процессе, все остальные картинки немедленно начинают получаться в черную точечку :)







А вообще пейзажи там, конечно, совершенно потрясающие.








Очень разнообразная получилась поездка. Портреты, пейзажи, репортаж, индастриал — прямо вот все жанры поснимал, какие только можно придумать.
И с погодой повезло, и дорога туда-обратно не сильно напрягала. В общем, не работа получилась, а отпуск с экскурсиями и достопримечательностями.
Собственно, я ж на отдыхе тем же самым занимаюсь — хожу, фотографирую, обрабатываю и рассказываю.
Только тут мне еще и деньги платят :)







Откуда взялись названия Избердей и Раненбург?
Раненбург — это искаженное Ораниенбург, название, данное Петром Первым городку, который ныне Чаплыгин. Потом превратилось в Раненбург, и осталось на карте только как железнодорожная станция. Ну и теперь «ООО Раненбургъ», куда я, собственно, ездил.
А вот этимологию названия Избердей вообще никто не знает, вроде бы это что-то с тюркского. Там есть рядом речка Избердейка и два села — Большой и Малый Избердеи.
Может, разве что, искаженное «из дебрей». Но это не точно :)







В Липецке, кстати, живут липчане, как выяснилось. Да и в Тамбове — не тамбовцы, а тамбовчане и тамбовчанки.
Позовут еще раз — с удовольствием снова поеду, мне у них там понравилось.







А напоследок — картинка с обратной дороги. Остановились перекусить и размяться, а я смотрю: в ночное небо откуда-то из-за горизонта бьет пучок света, освещая низкие облака.

Трасса Р-22 «Каспий», вид на локомотивное депо Ожерелье. Его не видно, но оно там :)



И еще немного картинок.
История забавная. Работодатель очень хотел сразу посмотреть, что у меня на его объектах получилось. Вплоть до того, что требовал прислать пару фотографий прямо с полей, от чего я все-таки отбился, ибо вайфая в моей 5D Mark II нет и никогда не было.
Но по приезду я сразу отконвертил все равы как есть, и отправил необработанные фотографии - ну очень уж просили все прям щаз и немедленно.
А сам потихоньку сел за обработку.
Заказчик замолчал на недельку, а потом высказал, что он как бы ожидал большего. Что фотки в общем ничо, но хотелось-то художественных кадров, а не этот вот примитивный репортаж.
Тут я и отправил ему уже обработанное.
После чего заказчик пришел в восторг, сказал, что как это сделано - он не понял, но сам для себя все осознал, и в будущем сырых файлов требовать не будет.
Редкий и удивительный человек, в общем, все бы так :)













Оффлайн Иветта

  • goan
  • Сообщений: 172
  • Респектов: 22
Ответ #1 : 26 Август 2019, 12:53:21
Фото, как обычно, потрясные! А какие портреты колоритные!

Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #2 : 26 Август 2019, 12:56:23
Иветта, да если бы мне предложили такую туристическую поездку - с проживанием, питанием и личным водителем, я бы еще и сам заплатил ))

igorgri001

  • Гость
Ответ #3 : 26 Август 2019, 13:20:51
Вывод простой - как часто мы не видим красоты в том, что нас окружает...

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2534
  • Респектов: 788
  • Москва-Кандолим
Ответ #4 : 26 Август 2019, 13:31:10
yurikim, лет двадцать ежегодно катаюсь  в Курскую область- наш летний Гоа- с таким же предвкушением эмоций от поездки. И все это время не перестаю удивляться нытью о запущенном сельском хозяйстве ( сейчас, вроде, стихает).  Если спускаться на юг между киевкой и симферополькой, выше и ниже Железногорска огромные свино и птицекомплексы  встречаются каждые три-пять километров. Ещё в нулевые поражали буквально выпархивающие на дорогу с полей комбайны, более похожие на инопланетные корабли из голивудских блокбастеров. Распахан каждый клочок свободной земли. Просто душа поет от видов ухоженной земли. Спасибо за репортаж - совсем мало в медийном пространстве подобных красочных "Вестей с полей"

Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #5 : 26 Август 2019, 16:46:04
совсем мало в медийном пространстве подобных красочных "Вестей с полей"

Я уже сгонял на уборочную, так что скоро выложу вторую часть :)



Оффлайн Svetlana72

  • goa origin
  • Сообщений: 486
  • Респектов: 90
Ответ #6 : 26 Август 2019, 18:12:13
yurikim,
Какие шикарные у Вас фотографии!!!! Получаю огромное удовольствие. Вы очень талантливый человек)))

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2534
  • Респектов: 788
  • Москва-Кандолим
Ответ #7 : 26 Август 2019, 23:58:51
выложу вторую часть
Фантастическая заставка!Серьезное небо холодного лета 19 года, золото нивы (чуть добавили золота?), облака витаминов для вашей матрицы за каждым из "кораблей пришельцев". Зацепил  снимок. Тем более, что сам окунался в подобные поля накануне уборки по пути туда, а на обратном всего через неделю - уже валки до горизонта.


Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #8 : 27 Август 2019, 01:39:06
Какие шикарные у Вас фотографии!!!! Получаю огромное удовольствие. Вы очень талантливый человек)))

Спасибо :)
Я, собственно, этим зарабатываю :)

Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #9 : 27 Август 2019, 01:39:43
Nick@Maya, мне сегодня позвонили, поеду теперь на посевную :)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа