Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Шри-Ланка вальяжная, март 2019

Просмотров темы: 4046

Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #10 : 28 Март 2019, 12:40:03
ЗЫ шриланкийские :)

На Шри-Ланке раздельный сбор мусора. Все сортируется по пакетам - бумага, пластик, органика, выкидывается в баки, откуда дважды в неделю это собирает специальная машина. Правда, они почему-то не берут кокосовые орехи. Вообще. Что с ними делать - я так и не понял :)

Иру на Шри-Ланке постригли и покрасили - девушка, приехавшая из Гоа. Постригли хорошо, а краска местная вообще оказалась клевая, и вместо аммиака пахнет каким-то парфюмом. Бренд не помню, не спрашивайте :)

Заправлялся я раз пять за все время, и дважды меня пытались надуть. Ну, то есть, счетчик тикает, 129 рупий за литр считает, а потом хитрый ланкиец нажимает какую-то кнопку, и в окошках появляется семьсот рупий вместо трехсот. Ну, правда, грозишь ему пальцем - он извиняется, и возвращает правильные значения на место ;)

Выучил на местном "кохомодо" - здравствуйте, и "шукрам" - спасибо. Но круче всего - это когда качаешь головой туда-сюда по-индийски и говоришь: "хари-хари-хари". Это, типа, окей. Продавец фруктов, выучивший все русские числительные, мне скинул 50 рупий за кило манго, когда это услышал :)










Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #11 : 29 Март 2019, 14:50:31
ЗЫ шриланкийские.

На полках магазинов там нет ценников. Все цены написаны на самих товарах, но, естественно, в самых разных местах. Жутко неудобно!

На железнодорожной станции в Хиккадуве прямо на входе стоит большой красочный плакат с расписанием поездов. Только поезда ходят не по нему, а по бледной бумажке на столике при входе на платформу. Плакат же, по-моему, просто напечатали когда-то, ну и оставили для красоты.

Зато собрались мы в Коломбо на поезде - и никуда не уехали. Оказалось, там забастовка машинистов ровно в этот день, билеты нам сначала не хотели продавать, потом продали, потом отняли обратно, вернули деньги и отправили ловить автобус на трассу.

Купил шорты в магазинчике в Галле, отличные шорты, прям вот и материал крутой, и пошиты хорошо. И со всех бирок название бренда выстрижено ножницами - значит и правда настоящие. Неизвестно, кто, правда, но точно не подделка ;)









Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #12 : 30 Март 2019, 10:07:37
- Слушай, у нас тут туристическая конференция была, так там объявили, что Шри-Ланка будет соревноваться с Таиландом по количеству туристов. В Таиланд ежегодно 35 миллионов ездит, а к нам - два с половиной. И что это, блин, за соревнование такое?!

Девушка Дина ночевала у нас по дороге из Гоа, оставила чемодан, чтобы ездить налегке. А потом мы его отправляли к ней в Мириссу... убером. Она вызвала таксиста, я загрузил чемодан, мужик уехал, там она его встретила. Удобно. Местные тук-тукеры, кстати, наблюдали эту картину, и возбудились, мол, зачем тебе этот Убер, давай мы отвезем.

Общемировое название у этого транспорта - тук-тук. На Филиппинах он - трицикл. А на Шри-Ланке - тривиллер. Вроде, уже даже электротривиллер презентовали, правда, с запасом хода всего 70 км...

Биди - самокрутки из табачной крошки в листе коромандельского черного дерева. Стоят 120-150 рупий за пачку. Для тех, кто раньше курил только тонкий Вог - убийственная штука. Я в 13 лет начинал с "Казбека", так что мне совершенно нормально зашло, отличное курево, разве что эргономика хромает: маленькие они, держать неудобно. Зато чистый натуральный продукт, практически ЗОЖ :)










Ланкийские водители предупреждают о полицейских постах, мигая дальним светом. Я, когда заметил - тоже начал предупреждать встречных. А вообще - постов много, иногда прямо через каждые пару километров стоят. Меня, правда, ни разу не останавливали. Впрочем, я и не нарушал.

В Ратнапуре везде продают намытые в окрестностях драгоценные камни. Прямо на улицах стоят мужички с конвертиками, бумажками и пакетиками, торгуют и меняются между собой - чем-то они похожи на наших филателистов, которые в советские времена так же точно собирались в кучки на перекрестках. Правда, по закону вывозить необработанные камни из Шри-Ланки нельзя, так что это только так, полюбоваться.

Менять валюту на Шри-Ланке проще всего прямо в аэропорту. Курс везде одинаковый, главное — сохранить квитанцию. По ней можно будет потом поменять обратно то, что не растратил. Правда по прилету $1 стоил 178 рупий, а на пути обратно курс был уже 181, так что я слегка потерял на этом форексе. Да еще и 300 рупий нашел потом забытые в кармане штанов :)

Интернет на Шри-Ланке - весь через сотовых операторов. Причем где-то он ловит, где-то не ловит, тут деньги кончились и надо внести, после чего его еще пару дней подключают, а тут, вроде, ловит, но скорость не очень... В общем, в самые лучшие периоды его работы у нас дома скорость была примерно такой:



Не то, чтобы совсем плохо, но и не московские 100Мбит, конечно.

Оффлайн Tropicanka

  • goan
  • Сообщений: 153
  • Респектов: 11
  • Москва+Звенигород
  • Буду в декабре 2019: Варка.
  • Буду в Гоа: 4 декабря 2019
Ответ #13 : 12 Август 2019, 10:02:41
Спасибо за рассказ: прочитала на одном дыхании! В планах есть Шри-Ланка, а тут такой подарок- Ваш отчет!

Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #14 : 13 Август 2019, 00:06:34
Tropicanka, спрашивайте, если что, всегда рад помочь :)

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #15 : 15 Август 2019, 10:29:00
"Менять валюту на Шри-Ланке проще всего прямо в аэропорту. Курс везде одинаковый, главное — сохранить квитанцию"

Раньше в а\п у менял, был разный курс, хотя они и располагаются рядом.
На 1 - 2 рупии, но разница есть.
А когда ты получаешь тыс. 5, то разница набегает.

Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #16 : 15 Август 2019, 10:33:53
free_man, а мне друзья заранее рассказали, что курс одинаковый везде. Мы прилетели - прошли пару обменников, смотрим - и впрямь одинаковый. Ну и не заморачивались больше с поисками :)

Оффлайн Алексей419

  • :)
  • Сообщений: 1
  • Респектов: 0
Ответ #17 : 02 Декабрь 2019, 14:29:45
Здравствуйте. Очень интересный отзыв. Как я понял, в горные регионы вы ездили также на скутере. Скажите, как там по дорогам? Были ли какие-нибудь напряги на серпантинах? И вообще, насколько это удобно. Спасибо)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа