Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Китай 2018 о. Хайнань- б.Додунхай-Санья (или ПРИЧЕСАННЫЙ КИТАЙ)

Просмотров темы: 14593

Оффлайн Nadeja

  • (~'~)
  • Сообщений: 1643
  • Респектов: 125
  • Пермь
Ответ #20 : 02 Ноябрь 2018, 18:40:50
Если автор не возражает немного дополню. Были в Санье в июле, отель 4 в самом центре именно Саньи, только китайский квартал, рядом подземный супермаркет и обычный супермаркет, Минисо( куда без него), Макдональдс) море в 500 метрах, вид на Феникс с верхнего этажа отел). К чему это я? Ах да, в первый день были не очень довольны, что все вокруг как бы без учёта туристов, но съездив в Дадунхай поняли, что там нам совсем не нравится, все заточено под русских, цены в 2-3 раза выше чем у нас «на районе», почти нет местных забегаловок где чудесная и недорогая еда, куча вывесок на русском( ну не люблю такое. Да что там говорить, цены в Минисо в ТЦ Ананас на 10-20% выше, чем в нем же в самой Санье( беда). На Ялонгбэй понравилось: чисто, красиво, но конечно в не сезон море бурное, купается сложно. Кстати это был единственный пляж, где были лежаки, правда без матрасов, но хоть что-то. Так же не очень понравился климат, душно и жарко, но опять же списываю это все на не сезон, зимой на Хайнане совсем другая погода. Очень и очень впечатлила развитая сеть общественного транспорта, можно уехать в любую точку города и ближайших пляжей, автобусы с кондиционерами, днём практически пустые, отличный вариант передвижения, исходя из того, что скутеров и авто в аренду нет( ну или не видели), хотя не видели и ни одного иностранца на скутере. Мой вердикт: съездить стоит, хороший отдых, недорогая еда ( если не есть в русских и под русских ресторанах), дешевая выпивка, относительно недорогие фрукты и неожиданный чистый, цивилизованный и очень продвинутый в плане технологий Китай))))


Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #21 : 02 Ноябрь 2018, 21:53:24
Nick@Maya, в том и проблема-то не мной выложено и не знаю почему блокирует,и перенаправляет....позже на рутуб залью и тут ссылки откоректирую

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #22 : 02 Ноябрь 2018, 22:01:15
Nadeja, только рад дополнениям!!! Сами ужинать ездили в Санью рядом с подземной улицей и кучей Минисо-там в других Минисо и ассортимент немного отличается....хотя в принципе по большому счету в Дадунхае только на пляже утром были...да в номере спали.

неожиданный чистый, цивилизованный и очень продвинутый в плане технологий Китай))))

Я и назвал его "Причесанным Китаем" в их дальних кварталах-настоящий Китай, а по технологиям АБСОЛЮТНО согласен!!! тоже приятно удивлен был.

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #23 : 04 Ноябрь 2018, 10:23:15
                                                                   2 день

      Ранний подъем с точки зрения Любимой и в 8 утра мы уже на завтраке.

     Ну изысков типа омаров и лобстеров на завтраке не было, но голодным трудно было остаться.

     Из напитков: Чай, Кофе в чайниках, в диспенсерах -сок оранж,соевое молоко,простое молоко (почему-то теплое было).
    Из еды (в первый день....блюда менялись иногда ): Лапша, вирмишель, яйца вареные, утка нашинкованная кусками, рис с яйцом и овощами, булочки на пару зеленого и белого цвета, сосиски с беконом, капуста брокколи, что-то типа блинчиков с мясным типа наполнением (пирожками русские обзывали оное блюдо),стручки бобовые какие-то.
      В другой день была свинина, ракушки типа мидий, курятина.....в общем съедобно все и не остро.
За отдельной стойкой стояли два парня в прозрачных намордниках- неплюйниках и обеспечивали бесперебойную подачу свежей яичницы и 4-х видов лапши с бульоном.
     Специи, орешки на столе в отдельных мисках. Масло и Джем клубничный в пластиковых упаковочках.
Из десертов присутствовали пироженки типа бисквита и арбуз, нарезанный кусочками  (постоянно и неизменно).
Вилки , ножи и ложки -в обеззараживателях на столе с диспенсерами жидкостей.

Палочки ,также в обеззараживателях на столах с основными блюдами.

        За часик с завтраком управились и наконец-то МОРЮШКО!!!!!!В номере сразу пред выходом кремами от загара натерлись (По привычке это делать до выхода на палящее солнце).
Вышли на берег моря.....БААААААА....Ощущение как в Боровое приехали. Одни русские и казахи....ВЕЗДЕ!!! По всему берегу!!!!! (Специально проминад с сигаретой устроил себе).
И только слева от нас китайцы ....на мужском нудистком пляже....и одна дамочка с полностью замотанным лицом....ЕВРОПЕЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ ДОБРАЛАСЬ ДО ХАЙНАНЯ!!!!


* DSCN3904.jpg (141.67 кБ. 900x675 - просмотрено 651 раз.)

* DSCN3906.jpg (158.41 кБ. 900x675 - просмотрено 666 раз.)

* нудистский пляж.jpg (98.27 кБ. 900x496 - просмотрено 661 раз.)


На крайней фото-огороженная территория нудистского пляжа для страждущих иметь равномерный загар.
Сразу за железным забором-военная территория, ночером подходят корабли к пирсу.Настоятельно не рекомендуется заходить и заплывать.


НИЧТО НЕ ПРЕДВЕЩАЛО БЕДЫ.....

А планов у меня было громадье на день....а мы тут на пляже валяемся....в море купаемся.....а время то уходит!!!!!

Обратно прошлись сквозь территорию отеля "Южный Китай" и пытались найти более короткий путь к нашему отелю через отель "Дадунхай"


* DSCN3909.jpg (313.83 кБ. 900x675 - просмотрено 671 раз.)

* DSCN3917.jpg (222.69 кБ. 900x675 - просмотрено 661 раз.)

* DSCN3918.jpg (178.11 кБ. 900x675 - просмотрено 654 раз.)

* DSCN3925.jpg (275.53 кБ. 900x675 - просмотрено 655 раз.)

* DSCN3928.jpg (287.28 кБ. 900x675 - просмотрено 657 раз.)

* DSCN3927.jpg (197.47 кБ. 900x675 - просмотрено 652 раз.)


На трех крайних фото-для тех, кто в теме ;) ;) ;).

      И вот в полдень за зашли на информационную встречу в зале ресторана на 3 этаже, где уже сидели страждущие жители России и Казахстана расстаться со своими бабосиками.
     Алекс на входе вручил желтую сумочку с информационным проспектом от  ТЕЗ ТУРа, а русская девочка-гид  Маша вещала какие у них офигительные экскурсии и только у них на экскурсиях самые чипатые места на шоу  и гарантируется абсолютная безопасность.

     Ну, естественно, моя Любимая тут же распушила уши и с восторгом в глазах внимала талантливому оратору, ибо ее ОЧЕНЬ СИЛЬНО интересовала ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ, которая типа должна быть при посещении бесплатной обзорной экскурсии, за которую надо было отдать залог в размере 50 юаней и которая состоится буквально завтра в восемь нуль-нуль.

Отступление....и вот спрашивается какого хера ляда я в России дал Любимой АБСОЛЮТНО полный расклад по экскурсиям в Санье? с описаниями и отзывами очевидцев этих экскурсий????

 В общем спустя 1,5 часа потерянного для меня времени ( и выйти с этой лабуды мне Любимая не давала-периодически давая команду: Сидеть.....к ноге...все деньги у тебя.......так бы хоть обкурился и забылся).

    А 50 юаней надо было отдать, чтобы воодушевленный народ не передумал и по окончании поездки их вернут (слава богу, что не во время поездки) в отеле.

     ВАХ!!!!....надо отдать должное девочке Маше, после информационной встречи народ ринулся в холл отеля на первом этаже, где Маша и Алекс принимали бабло и записывали на экскурсию.Причем страждущих было очень много-видать хотели набрать акульего жира, обожраться и сразу резко похудеть ;)
Кстати заодно и паспорта забрали у Алекса, которые у нас забрали при заселении в отель в первый день.

     К моему огорчению мне тоже пришлось расстаться с 50-ю юанями, но философски решив, что у меня будет хотя бы полдня свободы для рекогносцировки на местности, изучения автобусных маршрутов и выгула любимого гидрика (гидрокостюма).

      На мои провокационные вопросы о том, что меня интересует  рыбалка на озере платном, а не выгул на яхте с маканием крючков оба ответили, что в Санье рыбалка только на их яхте, а других рыбалок в Санье нет (БРЕХНЯ!!!!!!!! ЕСЛИ Я ТАКУЮ НЕ НАШЕЛ-ЭТО НЕ ЗНАЧИТ,ЧТО ЕЕ-НЕТ!!!это означать только, то что не сильно хотел и пожалел своего времени на поиск).

НИЧТО НЕ ПРЕДВЕЩАЛО БЕДЫ......


    День был разбит, на пляже началось солнечное палево, а сгорать не хотелось, а посему-экскурсии!!!!

     Ближайшая точка посещения- Парк " Олень повернул голову".  Можно было купить билеты в парк  через китайца Влада, но меня от ноги не отпускали, поэтому перешли через дорогу, дождались 55 автобуса и.... Приключения!!!!

      В автобусе была парочка русских, которые начали устраивать скандал водителю, когда от меня узнали, что конечная автобуса возле парка "Олень повернул голову"-типа он сказал, что их до Саньи  довезет...до их отеля (хи-хи нашли рейсовое такси).

      Угарно было выдеть, как они на ЧИСТЕЙШЕМ РУССКОМ!!!!  китайцу!!!! доказывали, что он им бабло за проезд должен отдать, а в идеале- довезти их до их отеля, а потом уже всех остальных везти куда им надо. Ржака полная!!!! В итоге их высадили на остановке перед поворотом к парку-им прямо, нам налево....
Если  честно мне очень импонировало поведение водителя-китайца.
Бездна терпения и желание помочь больным на голову людям. (буддист наверное...или пофигист). Вообще уважаю таких людей, делающих хорошо свою работу.

     Отступление об автобусах в Санье (Дадунхае): Очень большой парк и разнообразные маршруты. Очень хорошая логистика. Много автобусов работающих на электрической тяге.
Проезд в пределах города фиксированный-2 ю, на более дальние расстояния- стоимость выше. Вход ТОЛЬКО через переднюю дверь, выход- через ЗАДНЮЮ дверь.

И как старые в советские времена- расчет на честность.

     Водитель  не дает сдачи, ибо на входе стоит запечатанный ящик с прорезью, куда пассажир опускает деньги за проезд, ящик опечатан и печать снимается вечером после смены при подсчете денег. То есть водитель к деньгам не имеет никакого отношения!!!! он выполняет только свою работу!!! И если у вас нет разменных денег- это ваши проблемы -платите больше или меняйте до поездки.



Для особо хитрожопых в автобусах периодически ездят кондуктора, которые проверяют сколько вы оплачиваете за проезд.
Тут же на ящике  QR код, для тех кто оплачивает с телефона. И большинство китайцев при входе сканируют этот код и подносят к электронному терминалы подтверждая оплату (загорается зеленое табло оплачено).
По моим заметкам некоторые сканируют на входе и оплачивают на выходе (видать дальние расстояния, но могу ошибаться).

https://ru.wikipedia.org/wiki/QR-%D0%BA%D0%BE%D0%B4


Таким образом "отсталый" Китай по применению технологий далеко в ...опе матушку Россию оставил. Хотя мне москвич Андрей потом на рыбалке сказал, что в Московии давно уже такая же система проезда введена на общественном транспорте.




« Отредактировано: 04 Ноябрь 2018, 12:45:24 от besom13 »

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #24 : 04 Ноябрь 2018, 11:14:28
                                                                                                                               2 день (продолжение)


      И вот конечная автобуса- затем дорога вниз , ко входу в парк.
Парк "Олень повернул голову" -Luhuitou Park


точки МапсМи:
остановка: 18.22157, 109.503261
вход в парк: 18.222734, 109.50189


(скриншот 1,2)


Билеты подорожали, теперь входной билет стоил 42 юаня с носа, стоимость автобусика осталась неизменна-15 юаней (Света (о ней речь позже зайдет) через Влада входные за 30 покупала).

     Вообще парк лучше посещать вечером, когда начнет смеркляться и включится подсветка на небоскребах о. Феникс.
     Решив, что у Любимой сегодня будет большой пробег ( о чем она еще даже не догадывалась) я, царственно объявил, что сегодня тоже кутим и после покупки входного билета и захода в парк  пошли искать кассы паровозика, где я отшелушил сумму за проезд.

    Любимая была в шоке от моей невиданной щедрости и начала по-моему что-то подозревать, но получилось отмазаться, что умный в гору не пойдет по жаре , а поедет.


* DSCN3935.jpg (190.08 кБ. 900x675 - просмотрено 633 раз.)

* DSCN3941.jpg (235.35 кБ. 900x675 - просмотрено 637 раз.)

* DSCN3933.jpg (187.14 кБ. 900x675 - просмотрено 626 раз.)

* DSCN3945.jpg (253.42 кБ. 900x675 - просмотрено 631 раз.)

* DSCN3950.jpg (199.6 кБ. 900x675 - просмотрено 630 раз.)

* DSCN3965.jpg (209.24 кБ. 900x675 - просмотрено 626 раз.)

* DSCN3955.jpg (352.1 кБ. 900x675 - просмотрено 634 раз.)


     Немного подождали на остановке, пока подойдет еще несколько человек и паровозик повез нас к середине подножия сопки- основная видовая площадка на о. Феникс- типа а дальше ножками и любуйтесь видами.

http://ostrovhainan.ru/dostoprimechatelnosti/phoenix-island.html

       Дальше неторопливо почапали в горку в поисках легенды острова Хайнань.
Благо я жирный и чтобы похудеть везде шарахаюсь с рюкзаком с утяжелением в виде бутылок с водой и всякой шняги типа повербанков, фотоаппаратов и всякой лабуды, так что вода пригодилась под этим палящим солнцем.

        Полюбовались видами небоскребов с одной стороны (о. Феникс),небоскребов- домами-деревьями с другой стороны, я устроил фотоохоту гоняясь за бабочками под изумленными взглядами прохожих....Жарко!!!!


* DSCN3937.jpg (247.07 кБ. 900x675 - просмотрено 629 раз.)


     И по моему личному мнению смотреть особо нечего-обычная видовая площадка, но раз Любимой хотелось посетить сию экскурсию,то почему бы и не ДА????

 Посмотрели статУю девочки лани с фронта, после с тыла на мужика насмотрелись-прижавшегося к крупу трепетной лани (сразу видно и в те времена женщин не хватало). Перечитали легенду об охотнике (скачанную в оффлайн).

Отступление:
    Легенда народности Ли гласит: «Когда-то давно злой богач велел своему юному слуге А Хэю отправиться в горы и убить благородного оленя. Но жалость и сострадание не позволили охотнику сделать этого.
Тогда богач в ярости бросил мать А Хэя в темницу, и слуге пришлось отправиться на охоту. Шёл он по тропинке и увидел, как свирепый тигр вот-вот настигнет прекрасного оленя. Недолго думая парень натянул тетиву и одним ударом сразил хищника. А олень в это время исчез. Сон сморил юношу, и когда он проснулся, увидел целое стадо оленей. Вспомнил А Хэй про свою несчастную мать и бросился вдогонку за самым красивым. Девять дней и ночей преследовал А Хэй оленя, бежал за ним по горам, лесам и полям, и наконец достиг на берегу залива Санья. А Хэй уже было собирался выпустить стрелу, как вдруг олень обернулся к нему и превратился в прекрасную девушку. Юноша от удивления опустил лук и бессильно пал на землю – он влюбился в неё с первого взгляда. Девушка оказалась богиней. Узнав о беде А Хэя, она спасла его мать. Позже влюблённые поженились и счастливо жили до старости. А их потомки, став коренным народом острова Хайнань, превратили это место в цветущий сказочный край».



http://antonovayulia.ru/charuyushhij-kitaj/park-olen-povernul-golovu-hainan/

    Я не стал акцентировать внимание Любимой, что в сумерках подсветка на небоскребах ИЗЮМИТЕЛЬНО выглядит, а намекнул, что в Санье и выбор ресторанов больше, чем на этой сопке и печенюшки у меня подходят к концу, так что пешком по сопке решили не спускаться, чтобы я не сильно худел, а поехали на паровозике.

НИЧТО НЕ ПРЕДВЕЩАЛО БЕДЫ......



       Я не ищу легких путей, а поэтому обратно поехали на 54 автобусе в центр Саньи, где я пальчиком ткнул Любимой на очередной (второй ) по счету МИНИСО.

точка на МэпсМи:  18.248219, 109.501091

     Ну и естественно мы не могли пропустить такое счастье, так что пока Любимая наполняла корзинку покупок я успел выкурить пару -тройку сигарет, пообщаться с Антоном из России, который также запустил свою супругу без кошелька в этот магазин, попить с ним пива, продегустировать дюже острые утиные язычки (только пиво и спасло...жуть полная).

        Наконец-то довольная, но как оказалось уже голодная тигрица вышла из магазина и заявила, что я специально ее голодом морю. Пришлось реабилитироваться и везти ее в кабак ресторан.
      По пути увидели, что продается ее любимая вареная кукуруза не помню за сколько юаней початок, но Любимая здраво решила, что если сейчас возьмем кукурузу, то с рестораном я ее обломлю.

     
« Отредактировано: 04 Ноябрь 2018, 15:54:34 от besom13 »

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #25 : 04 Ноябрь 2018, 15:59:32
       

По моим планам должны были посетить ресторан суши, где сидишь возле конвеера, а мимо тебя тарелочки проезжают с суши и выбираешь ту, что понравилась, а на выходе по количеству пустых тарелочек оплачиваешь. (когда жил в Японии в таких ел и хотелось Любимую удивить).

Но не судьба!!! Вечер еще не наступил и ресторан был закрыт.

Точка на карте : 18.252384, 109.499702

      Чело Любимой омрачили тучи и начался мне вынос мозга, что не могу найти где ее покормить.
 
      Нервы у меня тоже не железные после магазинов и я стал отвечать -где ты хочешь -там и сядем-выбирай  любой ресторан и плювать на деньги-мне главное тебя накормить.

       Следующая попытка-фирменный ресторан Утки (Old Railway Station Roast Duck Shop), который уже был открыт, но никого кроме официантов не было. В оном заведение так и не было найдено взаимопонимание между нациями, хотя моя Любимая честно пыталась на чисто русском объяснить, что хочет салат. Меню с картинками и на русском языке не было.

Ей же поясняли, что тут фирменное блюдо утка, а остальное все идет к ней.

Видя, что моя Любимая тигрица начинает выходить из себя, я забрал ее в охапку и свалил...во избежание так сказать....но было поздно, предохранительный клапан снесло.

Вот он!!!! наступил долгожданный момент!!!! Ребенку все равно, что и где он будет есть, главное, чтобы было что поесть!!!! А дальше по пути одни чифаньки!!! УРААААА!!!!
заворачиваем в первую же Халяльку  и о чудо!!!!


Меню на русском языке и Лапша собственного приготовления, причем Любимая завороженно наблюдала за процессом вытягивания и отбивания лапши.....я был прощен.

точка на карте : 18.252301,109.499108



* IMG_20181017_175130.jpg (145.59 кБ. 506x900 - просмотрено 631 раз.)

* IMG_20181017_175202.jpg (162.87 кБ. 506x900 - просмотрено 631 раз.)

* IMG_20181017_173046.jpg (221.04 кБ. 675x900 - просмотрено 632 раз.)


 Чифанька-  http://daostory.com/chifanka/

 Халялька- та же чифанька, но обязательно без свинины и спиртного.  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D0%BB%D1%8F%D0%BB%D1%8C

      Большая порция риса и большая тарелка супа исправили ситуацию- в семье дело не дошло до развода.
 Ибо судя по количеству съеденного Любимой- она не хотела есть, а ей хотелось внимания.
С ее слов-Хоть тут и вроде бы антисанитария,но очень вкусно готовят и все с ножа.Мне понравилось.

    На сытой тигрице можно даже спать пока она снова не проголодается, а поэтому пошла программа максимум в ход-вернулись на пешеходную улицу, пошарахались по гамазинам, посмотрели ассортимент . (Я в этот момент пытался безуспешно найти там шведский стол за 78 юаней).

    Шоппинг нас не впечалил, хотя я нашел типа трекинговый магазин с биноклями и тур обмундированием. Благо деньги уже заканчивались. и уже на первом этаже пешеходной улице Любимая подвисла возле тарелочек (мы не магнитики домой привозим, а тарелочки, а то от магнитиков уже холодильник скособочился).

-А есть ли у Вас такая же тарелочка, но с драконом? (по аналогии платья с перламутровыми пуговицам).Нету?
Продавщица закричала-подожди Куня!!! Сейчас найду!!!
     И полезла на верхние полки своего ларька.
Блин...нашла....и Любимой блюдце понравилось...пришлось расчехлить кошелек.


* DSCN3971.jpg (225.26 кБ. 900x675 - просмотрено 625 раз.)


     Благо уже стемнело и я объявил Любимой, что сейчас ей что-то покажу- надо пройти немного , совсем чуть-чуть....и повел ее по вечернему городу к домам-деревьям. Всего то пройти пару километров осталось.(сказал я про себя)
На первом мосту Любимая заподозрила подвох, но вид на вечернюю Санью и "Пьяный мост" развеял сомнения.


* DSCN3979.jpg (165.94 кБ. 900x675 - просмотрено 617 раз.)


     Надо сказать, что дома-деревья красивы вечером и мы со второго моста с полчаса понаблюдали за сменой изображений на первом доме (на позади стоящих не было таких красок).

/>
Причем таки больше рекламы было (бегущих йероглифов), а я все хотел снять видеоролик с медузами, что уже чаша терпения Любимой переполнилась и пришлось сворачиваться и идти на остановку автобуса №36, чтобы доехать до отеля....по плану у меня еще был просмотр "Поющего фонтана".


      Сели наконец-то в автобус, успели проехать одну остановку и тут......липистричество кончилось в автобусе и он подрулил к заправочной станции. Где всех попросили удалиться из автобуса и..... вместе с водителем все перешли  в другой автобус и поехали дальше. (Европейцы только мы были, но было жутко интересно, как водитель выбирал себе другой автобус).
Прямо напротив парка "Белая Цапля".

Благополучно к двадцати нуль нуль прибыли к цветному фонтану возле нашего отеля и начали смотреть шоу одного фонтана.

       Народу вокруг-не протолкнуться.  Я все хотел сделать фото Любимой на фоне цветной струи фонтана, но дело было вечером, а у фотоаппарата замедленная реакция на ночном режиме и Любимая не могла постоять пять минут спокойно не двигаясь посмотреть в объектив.


/>

     


* DSCN3994.jpg (176.49 кБ. 900x675 - просмотрено 619 раз.)



     
Хорошо ВСЁ, ЧТО ХОРОШО ЗАКАНЧИВАЕТСЯ!!!!!!


Как у Соломона на кольце было-ВСЕ ПРОЙДЕТ.....и ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЕТ.

http://nasati.ru/pritcha-o-kolce-carja-solomona.html

А утром- НИЧТО НЕ ПРЕДВЕЩАЛО БЕДЫ.

Бюджет дня
залог за бесплатную экскурсию Вике(Маша, Алекс)   50           
    проезд автобус № 55     до парка Оленя   4   
    входные билеты   84   
    паровозик   30   
    проезд автобус № 54   от парка Оленя до минисо-5       
халялька   суп с говядиной   25   
    рис жаренный с говядиной   18   
    минисо   300   
    тарелочка с драконом (пешеходка)   40   
пересадка   проезд от домов деревьев №36    3


Фотоальбом дня (пока не редактированный):   https://photos.app.goo.gl/LGTCrQiaeeY1BzG59

« Отредактировано: 07 Ноябрь 2018, 20:57:33 от besom13 »

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2534
  • Респектов: 788
  • Москва-Кандолим
Ответ #26 : 04 Ноябрь 2018, 21:45:17
А утром- НИЧТО НЕ ПРЕДВЕЩАЛО БЕДЫ.
Ладно бы, утром. За двадцать секунд ДО ничто не предвещает- в тропических отпусках жара творит чудеса. Искры там  так и сыпятся. Рецепт один: следи за собой, будь осторожен! ;D

Оффлайн knezevolk

  • (~'~)
  • Сообщений: 1101
  • Респектов: 303
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Май 2023
Ответ #27 : 06 Ноябрь 2018, 13:50:49
besom13, в очередной раз огромное спасибо за рассказ и в очередной раз респект +1!

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #28 : 07 Ноябрь 2018, 20:21:52
                                                                3 день

       Утро начинается с завтрака, а завтракать пришлось рано, ибо Любимой надо было успеть на обзорную экскурсию, а мне успеть за полдня выгулять  гидрокостюм, устроить снорклинг, найти рыбные рынки, купить наживки для рыбалки, определиться с местоположением по городу, найти, где отремонтировать телефон, найти  китайца Влада со скидками на экскурсии, купить билеты на Романтик шоу и прочее и так далее в том же ключе и к 14 нуЛ- нуЛ  быть уже в номере .

     После завтрака, устроив допрос с пристрастием Любимой пытался от нее добиться сколько ей денег карманных дать с собой.

-Ладно... тыщу  дай в рублях и хватит.
-А тебе хватит 100 юаней? Может 200 дать?
-Да там тратить не на что, сотни хватит.


     В 08-00 я сдал Любимую к ожидающим в холле и почапал на остановку. В планах выгул гидрика и кормежка рыб, пробивка варианта мест рыбалки. Точка десантирования- Отель Интерконтиненталь в соседней бухте.
     По картам МапсМи от парка "Олень повернул голову вниз по сопке недалече, или можно на 26 автобусе доехать...но из Саньи, а не с Додунхая.

Можно было взять такси- в пределах 15 юаней, но я же не ищу легких путей!!!

Ну что я могу сказать- ЛОХ-ЭТО СУДЬБА!

      Через полчаса просиживания штанов в ожидании 55 автобуса, я понял выше написанное!!!!
      Прям не судьба была пройти два метра вправо и изучить расписание движения автобусов, где нормальными такими китайскими йероглифами было расписано время движения автобусов!!!

      А я сидел и проводил аналитику движения маршрутов и логистику автобусов, наблюдал за повседневной жизнью города, за работой местных  промоутеров., а время шло....
     Подойдя к расписанию я понял, что 55 автобус начинает работу с 8-40 утра....Мдя.....За это время я уже пешкарусом успел бы дойти до отеля Интерконтиненталь, но решив, что полчаса уже ничего не решат, а работу закончить надо- до 9-00 честно заканчивал наблюдение на остановке, после чего под изумленными взглядами тетушек промоутеров накинул рюкзак и  легкой походкой упылил на дорогу по которой ходят и 26, и 55 и 54 автобусы.

     В 9-40 я уже осваивал пляж и территорию отеля Интерконтиненталь 5*. Вот тут-то и выяснилось, что хоть хлеба я с завтрака взял, а подстилку на которой загорать- забыл, впрочем лежать мне там было некогда.

точка отеля三亚半山半岛洲际度假酒店 (Sanya  Intercontinental Hotel Villa & Suite): 18.212612, 109.497374


* IMG_20181018_084112.jpg (146.07 кБ. 675x900 - просмотрено 552 раз.)


Отступление по расписанию автобусов : Внизу под каждым маршрутом цифрами-время начало движения и время окончания работы, причем как мне кажется ЦИФРЫ РАЗНЫЕ с разных сторон улицы (могу ошибаться) , потому как при посещении ночного рынка соСветланой посмотрели время окончания работы вроде было одно, а когда перешли дорогу- на 20 минут раньше время окончания было  (но уже не перепроверю-просто обращаю внимание).
Пример автобус №2 начало-6-30, окончание -23-30!!!!



* IMG_20181018_113209.jpg (218.66 кБ. 675x900 - просмотрено 556 раз.)


     Я убедился, что этот пляж-то, что мне нужно- куча камней и метров 10-15 песчаного захода в море, где быстро начинается глубина. Мне нужна была небольшая глубина и камни, чтобы начать снорклинг.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3

      Поплыл к камням, море было спокойное и хорошая видимость- не было взвесей песка. Наконец-то увидев первую рыбку , начал подкармливать в ожидании разных видов. Размер был небольшой и если вначале были невзрачные рыбки, то потом подтянулись рыбы попугаи, затем рыбы бабочки, типа голубых губанчиков стайка, морские караси и даже одного хирурга увидел и пожалел, что в этот раз не взял фотоаппарат с кофром, чтобы на них пофотоохотится.
      В общем два заплыва по 40 минут и 1 часа успокоили мою душу- рыба в море есть, крабы от меня сваливали под камни., но вот рыбачить там мне бы не понравилось- было бы много зацепов об бетонные блоки и камни, торчащую арматуру.

Отступление: Все, что говорят гиды про систему канализации в Санье- правда. Канализационная труба, проложенная по дну моря уходила далеко-далеко в море.

    Так что в полдень я уже стоял на остановке автобуса с мыслями как заманить Любимую и показать ей всю эту красоту. Решил, что заманю ее в СПА при отеле, а сам поснорклингую, вот только не догадался сразу в спа заглянуть и ценник срисовать, о чем в последствии пожалел.

  Кстати недалеко от отеля находится так называемый Европейский квартал- фотки есть в интернете, но мы туда так и не сходили, хотя всего каких-то 2 км от отеля Интерконтиненталь.

Смотреть с 3 минуты:
http://grushiny.com/blog/sanya-vlog-3

Точка европейского квартала : 18.210987, 109.480305

     Следующая точка посещения- поиск наживки для рыбалки.
 На 26 автобусе доехал до Первого рынка (Ночью он не работает, а вся улица становится с 18 часов- там ночным рынком) и вуаля!!! Первый этаж овощи-фрукты и морепродукты.

точка Первого (Ночного) рынка: 18.239826,109.504039

    Время уже поджимало, а посему быстренько взяв кальмарчиков полкило (всегда первый раз пролетаю с покупкой наживки- беру больше, чем надо), засыпав их льдом- метнулся кабанчиком на остановку , предварительно сделав круг почета в поисках шашлычков по 4 юаня, указанные на картах MapsMe, но их не нашел.


* IMG_20181018_123451.jpg (214.49 кБ. 675x900 - просмотрено 553 раз.)

* IMG_20181018_123615.jpg (191.94 кБ. 900x675 - просмотрено 549 раз.)


    Загрузив добычу в минибар в номере дальше я ушелестел в поисках китайца Влада в надежде сэкономить кровные юани на покупке билетов на Романтик Шоу.

     Ориентиры были железные, но вначале подзавис в дайверовском магазине ( цены неприятно удивили, но ассортимент был нормальный)-просто не мог пройти мимо...... ,поэтому быстро нашел точку и его бутик. Влада еще (или уже не было), но была его жена Анжела.
 
По моему целеустремленному виду она сразу поняла, что я не сумки и чемоданы пришел выбирать и обреченно спросила- Экскурсии?

-Аха! Интересует Романтик парк на сегодня!

https://www.tourister.ru/world/asia/china/city/sanya/parks_ent/28508

 И Анжела  дала мне весь расклад по шоу, но билеты я бронировать сразу не стол- пущай Любимая выбирает на когда брать, а то и так мне уже выговаривает, что хочу впихнуть невпихуемое в один день.

      В два часа дня мне вернули ненаглядную мою и судя по тому, что она ни словом не обмолвилась о чайной церемонии из-за которой собственно она и поехала на обзорку, то ее фактически не было.
 (Уже в России под пытками она раскололась, что давали попробовать многие сорта чая и вроде как интересно было).
Зато был наезд , что мало денег дал с собой (и слава богу)-ведь там было столько всего интересного: Акулий жир растворял холестирин, включая тазик, в котором он находился, причем очень многие его купили (дважды слава богу, что денег с собой не брала),причем судя по диагностике-моей Любимой надо было только пару месяцев на нем сидеть.

(кстати только на этой фабрике настоящий акулий жир!!! (акулы когда хотят похудеть-подплывают и им делают липосакцию-Гринпис отдыхает- и акулы живы и люди счастливы!!!, а в остальных местах ведь могут подделку подсунуть- вдруг от дохлой акулы попадется-некачественный)).

Отступление:" Потом в интернете нашла информацию про сквален - это вещество из-за которого ценится акулий жир. Оказалось что чемпион по содержанию сквалена - амарантовое масло. А в акульем жире его содержится столько же, сколько например в оливковом масле холодного отжима или в льняном масле. Чуть меньше сквалена содержится в яйцах и мясе. Так что не обязательно платить тысячи рублей за сквален, его можно получить из доступных продуктов."(с)
взято из интернета


Про Акулий жир: http://myadvices.ru/akulij-zhir/

   Затем их завозили на фабрику шелка. Ведь Китай изначально славился своим фарфором, чаем и шелком с незапамятных времен. А у меня фабрика шелка сразу ассоциируется с Турцией, где нам предлагали купить шелковые ковры-как выгодное вложение капитала, ибо с годами они только растут в цене- там запретили фотографировать шелковые ковры, ибо увидят китайцы и за день такой же сварганят.

    Ну и под конец экскурсии оказалось, что то, что не рассосет акулий жир обязательно и прямо необходимо укрепить кальцием, который обязательно должен быт нано, так что нефиг мел жрать-нанокальций решает всё!!!

Немного про собственно нанотехнологии:  http://www.douan.net.ua/tsentr-zdorovya/51-nanotekhnologii-v-medetsine.html

В общем правильно врачи говорят- НЕТ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ!!!! ЕСТЬ НЕДООБСЛЕДОВАННЫЕ!!!!



Нет, я не против БАДов- если честно  сам пью глюкозамин (если не забываю его выпить), купленный во Вьетнаме, и знаю людей, которым он помог, также и с нанокальцием и акульим жиром-он поможет тому, кому он действительно необходим, но веселит отношение некоторых отдельных представителей рода человеческого верящим все, что им дуют в уши и верящие в панацею и волшебную пилюлю.

    Кстати- самую офигенную пилюлю придумали русские-"Кремлевская таблэтка" многоразового использования-сожрал,  сходил облегчился, отмыл и снова в рот, пока батарейка не сядет ))).


Что-то я уже не туда пошел, вернемся к нашим баранам туристам.
 
     После обзорки все были радостные и довольные покупками и многие жалели, что мало денег на экскурсию взяли, так бы побольше жира неподдельного купили.Опять же им много полезной информации про Хайнань рассказали, что самый экологически чистый город Санья, и автобусы если не электрические, то ездят на супер пупер дорогом экологическом топливе, которое оплачивается из дотаций.

    Что  Хайнань -это всекитайская здравница и тут самые лучшие специалисты всех направлений .......аха погутарил я с одним массажистом на пляже-раньше он фермером был, но фермером быть не выгодно-кабаны сою потравят, а отстрелить ему их низзя-массажистом он больше зарабатывает, тем более по русски он прекрасно говорит. (и тут гастробайтеры пробрались).

      Ух...ну ладно-главное, что Любимой экскурсия понравилась, и мне понравилось, что денег у нее много не было, а  больше всего понравилось то, что залог ей только после экскурсии вернули. Особенно меня восхитила выдержка Любимой, ибо на фабриках предлагали взять товар с рассрочкой- берете сейчас и здесь, а в отеле деньги гиду отдадите если сейчас не хватает.

    Тигрица была голодна и надо было кормить, а по привычке проверять найденную информацию мной решено было сводить ее в КофеТайм  (CoFee Time) на 4-м этаже Ананаса, где судя по отзыву девушки из группы в ВК "порция тазика с вкусной порцией мяса с гарниром 28-35 ю, фреш-18-25 ю и в первый раз мы не осилили порции- забрали с собой, об этом попросили " (с) (дословно).

Мдя.....я не учел, что писала девушка, но типа поверил.

     Любимая возле меню перед кафе пыталась выяснить, что тут не острое-на  то, что ей нравилось официантка на чистейшем китайском языке говорила, что это блюдо острое....пришлось телефон с офф-лайн переводчиком достать.
      Вот тут-то я и убедился, что вкусы и понятия у всех людей разные, особенно понятия объемов, ну с женской точки зрения-то может оно и так, ибо Любимая осилила только полпорции салата, а я утешил себя тем, что чувство легкого недоедания способствует более быстрому перемещению в пространстве.

А чтоб жирок не успел завязаться, то пошли уже по проторенной дорожке к Владу с Анжелой.

      Теоретически мы бы успевали бы и на представление в 17-00, но Влад сказал не торопиться-мол там есть, что посмотреть и до шоу, можно было на 20-00 пойти ,или на завтра ...в 14-00 первое представление.
Ну а раз мы на отдыхе, то главное правило для моего сабай-сабай-не торопицця, не напрягацца, да и вечером решили, что прикольнее будет и выбрали билеты на 20-00. И НЕ ПРОГАДАЛИ!!!!

     Теперь пару слов о Владе и Анжеле: очень приятные люди, которые реально пытаются помочь жлобам русским, превосходно говорят на русском языке и владеют магазином по продаже сумок и чемоданов.
Я вначале порадовался за него, что молодец человек- нашел свою маленькую нишу и делает потихоньку свой гешефт, к обоюдной выгоде.
    Русским помогает купить билеты подешевле через интернет делает бронь и оплачивает, имея небольшой процент на разнице стоимости билетов для китайцев и для иностранцев.

Тут фэнь прилетит,тут цзяо зацепится, так по юаньчику и на лимончик наберет.
(денежные единицы Китая)

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B7%D1%8F%D0%BE_(%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0)


    Ан нет-ошибся я в нем, но не разочаровался- он явно идет по пути самадхи, так глядишь и к Мокше скоро придет.

http://wiki.shayvam.org/%D0%9C%D0%BE%D0%BA%D1%88%D0%B0

     В силу своей природной любопытности пошерстил я просторы интернета о реальной стоимости входных билетов  для местных и к своему удивлению обнаружил, что иностранцы покупали самый дешевый билет на ВИП места за 240 юаней. В то время как у отельных гидов это заявлена как экскурсия (естественно с транфером) за 400 юаней с человека.

     К сожалению с сайта Songcheng Group не смог пройти в силу своей природной тупости к йероглифам-как до ценника доходит- меня выбрасывает на одну табличку с йероглифами, дальше которой пройти не могу.

   Так что Влад с Анжелой  реально улучшают свою карму добрыми делами.Может поэтому он говорил, когда принимал у меня деньги за бронь билетов- только никому не говори, но опять же если бы никто никому не говорил, то как бы тернист был его путь к мокше?

     А в связи с тем, что я русский человек и прекрасно помню пословицу-Сделал гадость- на душе радость, то "сдаю его с потрохами":
За площадью еды недостроенное здание, 125 бутик-сумки у Влада...Погремуха-Влад Контрабандист.
Влад попросил паспорт,либо фото паспорта для брони билетов и сказал, что паспорт с собой нужен будет, но на кассе его даже не спросили- номер брони показал (деньги оплатил Владу, а на кассе13-14  просто билеты забрали).


* IMG_20181019_122835.jpg (185.76 кБ. 675x900 - просмотрено 557 раз.)


« Отредактировано: 08 Ноябрь 2018, 10:50:42 от besom13 »

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #29 : 10 Ноябрь 2018, 16:58:57
      В полпятого мы уже сидели в автобусе №53 и направлялись в парк, НО!!!
В автобусе кроме нас и нескольких китайцев сидела еще колоритная троица!!!!
Хотелось бы их назвать Трус, Бывалый и Балбес, но увы пол был другой, а семейкой Адамсов я их не назову- эта честь принадлежит нашей семье.
    Во всяком случае одна из них была глазастая и сразу выпалила, что я сижу отслеживаю маршрут автобуса и делаю пометки на телефоне.
    И вот что мне нравится на отдыхе в других странах, так это то, что русские там сближаются и падают искусственные препоны сознания-легче проходит общение.

    В ходе завязавшегося разговора быстро выяснили, что вместе едем на Романтик шоу, моя Любимая сказала, что я знаю где нам выходить и у них завязался обычный женский треп.

Уже на остановке возле парка мы и познакомились-семья была в усеченном варианте (женском ),а именно -Светик- глазастик, ее матушка-Леночка, и доча-Алета.

Точка остановки  Романтик парк: 18.291192, 109.526478


      Светик была одной со мной крови и мы быстро нашли общий язык, что на две семьи такси обратно будет выглядеть душевнее по финансовым затратам и сразу сбили стрелку после шоу у касс.

Но они еще не догадывались, что раз я нашел свободные уши, то так просто от нас им не отделаться. Кстати билеты на шоу они также забронировали у Влада.

     И естественно нельзя было не попользоваться моментом и не устроить фотосессию на входе в Романтик парк, вручив фотоаппарат Светику!!! (наконец-то на одном фото с Любимой будем!!! Сэлфи я не люблю, если честно-мне проще кого-нибудь запрячь нас сфотать).


* IMG_20181018_171909.jpg (143.63 кБ. 506x900 - просмотрено 510 раз.)


    Времени было два с половиной  часа до основного шоу и у нас впереди было посещение зоопарка, но прежде надо было забрать билеты- за основными кассами, что на виду справа есть проход к дополнительным окошкам -там 13,14 кассы, показав номер брони- мы всей компанией быстро получили билеты и у нас впереди был час до закрытия зоопарка (он в 18-30 закрывается, а шоу в 20-00), а поэтому сразу пошли через вход в зоопарк.
(Там два входа на шоу- через зоопарк и основной вход-друг напротив друга).

       Билеты были у нас в разных секторах и что немного смутило- так это наши места, сектор А4 ряд места 10 и 12. (Интересно кого между нами посадят????).

В зоопарке наша вновь сформированная компания распалась по интересам- я занялся фотоохотой, потом пошел своих родственников навестить,Любимая пошла своих  родственников высматривать-
 мы вообще с ней разных видов, как в песне В.Высоцкого:

В желтой жаркой Африке
Не видать идиллий -
Льют Жираф с Жирафихой
Слезы крокодильи, -
Только горю не помочь -
Нет теперь закона :
У Жирафов вышла дочь
Замуж - за Бизона!


        ...Пусть Жираф был неправ, -
        Но виновен не Жираф,
        А тот, кто крикнул из ветвей :
        "Жираф большой - ему видней!"(с)


* DSCN4047.jpg (278.3 кБ. 900x675 - просмотрено 520 раз.)

* DSCN4080.jpg (179.54 кБ. 900x675 - просмотрено 519 раз.)

* DSCN4066.jpg (271.59 кБ. 900x675 - просмотрено 529 раз.)


В общем время до закрытия зоопарка пролетело незаметно.

/>

  Впереди еще уйма времени, а Любимая уже третий день , но так и не попробовала ЖАРЕННЫЙ ЛЕД!!!!  Вот у стойки  оного она и заморозилась- ХОТЮ!!!!


* IMG_20181018_181502.jpg (245.25 кБ. 675x900 - просмотрено 520 раз.)


Отступление: На фото девочка китаянка в прозрачном наморднике-неплюйнике (очень многие китайцы работающие в сфере питания носят оные приспособления), дабы не было соблазна плюнуть непонравившемуся клиенту в блюдо, тем самым выразив всю бездну своих эмоций. У нас в ресторане парни на готовке яичницы и лапши в таких же щеголяли!

Ну раз хочешь выбирай сама, а я не буду- лучше сигаретным дымом отравлюсь.

    Выбрала она маракуйя-манго и тут же при ней его начали делать- на морозильную панель (как блинчики пекут) налили фреша и через секунд 30 начали шпателем намерзшую массу формировать в шарики.

    Порция а-ля мороженного типа ЖАРЕННЫЙ ЛЕД  была готова к употреблению. Потом прошли прогуливаться по территории, благо начало смеркаться, но тут настиг смерч положительных эмоций- в виде очаровательного трио!
    Светик уже где-то на стойке надыбала карту комплекса, где указаны все развлекухи и они уже успели посетить комнату страха. (И это пока я хлебалом щелкал, кто-то ужо лучше меня сориентировался на местности).
ВАУ!!! ЭТО КРУТООО!!! НАМ ВСЕМ НАДО ТУДА ОПЯТЬ ИДТИ!!! Мы Алету возле входа оставим, а то боится, а сами с вами пойдем!!! ПОШЛИ БЫСТРЕЕ!!!!

       И мы почапали всей компанией пугаться- музыка была соответствующая, перед нами еще была молодая китайская пара, но Китаяса увидев,  меня сам первый не пошел- жестами показал-идите первыми.
Ну мы и пошли под завывания и леденящую душу музыку,  а так как я уже женат и меня теперь ничем не испугаешь, кроме женских слез, то я уже в середине череды комнат начал ржать, когда понял, что актеров в этих комнатах нет и в тыковку от неожиданности я никому не заряжу, так что уже просто было смешно и интересно-какой механизм пугания будет в очередной комнате.

    Надгробные плиту дрожали, гробы падали, сверху нависали привидения, пол почти проваливался под ногами, а самый мой большой Ужас шел сзади меня меня, вцепившись в мою руку и вздрагивала от неожиданности и испуга и это еще хорошо, что живых мышей там не было!!!! ( я же говорю, что все в мире относительно).

      Комнаты сделаны лабиринтом, поэтому путь казался длинным, но прикольным...а китайцы позади- реально пугались от неожиданности.

     В общем крутяк!! Я бы тоже на второй круг пошел, как Светик с Ленчиком, но нас на входе ждала Алета и очередные шоу в деревне. Там до основного представления даются мини представления в типа деревне (территории парка с магазинами, кафешками).


* DSCN4091.jpg (224.17 кБ. 900x675 - просмотрено 522 раз.)

* DSCN4097.jpg (230.09 кБ. 900x675 - просмотрено 519 раз.)

* 04.jpg (87.89 кБ. 1280x622 - просмотрено 15 раз.)


      Вот на очередное  мы и вышли- омовение китайской девственницы в ванной под неусыпным взглядом подруг красавиц и очередного воздыхателя.
    Под прикольную музыку минишоу началось и хоть казалось, что мы стояли в первых рядах, то это только нам казалось, ибо через три минуты перед нами возникло уже рядов шесть- семь китайцев ( маленькие, а пронырливые) со своими телефонами и горящими от возбуждения глазами. Причем китайцы бежали с разных углов и хоть нас господь ростом не обидел, но показалось, что сейчас нас затопчут, поэтому мы потихоньку выскользнули из толпы страждущих зрелищ.

      Любимой захотелось отпотчевать, а я уже наученный горьким опытом (я же ее голодом морю однако ) сказал провокационно - Выбирай что хочешь, но только себе,ибо я есть не хочу, но все оплачу.

ВАУУУУУУ!!!! Это надо было видеть!!! Мы прошлись по всем кафешкам!!!! В поисках кукурузы вареной....кукурузы вареной не было, а была куча всяких незнакомых блюд- шашлычки на палочках, сосиски, даже пельмени типа мантов я узрел, яйцо запеченное в яйце и много еще всего разного интересного.

-И что? Я буду одна есть, а ты смотреть на меня голодными глазами?
-Неа!! Я буду точить печеньки из риса, что в рюкзаке и спокойно покурю, чтобы тебе не мешать.



* IMG_20181018_181433.jpg (173 кБ. 506x900 - просмотрено 512 раз.)

КУШАТЬ ТИПА НЕЧЕГО!!!

В итоге-что и требовалось доказать- я опять морил ее голодом, ибо она так и не смогла определится с выбором блюда , но два круга почета мы сделали.

     

* IMG_20181018_181240.jpg (228.15 кБ. 506x900 - просмотрено 518 раз.)


Мимо такого колоритного чела я пройти не мог, особенно завидовал его шапочке-нет у меня такой в коллЭкции и до сих пор.
« Отредактировано: 10 Ноябрь 2018, 21:49:03 от besom13 »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа