Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Египет. Шарм-Эль-Шейх 2012

Просмотров темы: 2546

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
: 06 Май 2018, 20:34:36
Листая старые воспоминания...



Цены -не актуальны!!!
Много личных фото!
Мои рассказы-в основном воспоминания и в первую очередь-для меня,во вторую очередь для самостоятельных туристов,которые не имея достаточных средств хотят получить максимум удовольствия от поездки и может быть мои маленькие "финты" им помогут в этом.



Собрались в этом году на ГОА и вот перегруженный отчетами других туристов решил сделать паузу в потоке информации,а заодно вспомнить как мы можем отдыхать, вот и решил восстановить воспоминания об Египте.


        Хотелось бюджетно отдохнуть и давно была мысль посетить Иерусалим.
Любимая не хотела лететь в Египет по причине того,что в 2011 году акулы покусали людей на пляжах Египта, а по семейному бюджету поездку в Израиль я не вытягивал на троих, поэтому пришлось идти на тактическую хитрость-присылать ей прЭкрасные красочные отзывы о Шарм-Эль Шейхе и как люди из Шарма ездили на экскурсию в Израиль на автобусах.
         В конечном итоге ЕЁ решение было совместить-два в одном:Египет с выездом в Израиль.Из Хургады было дороговато лететь в Израиль,а в Табе по отзывам только тюлений отдых и поездка в Израиль,поэтому решено было полететь в Шарм-Эль-Шейх.
Посещение пирамид,Каира и Луксора в этот раз я не планировал-лучше это было совершать из Хургады.

   И вот 6 января 2012 г мы всем семейством приземлились в Шарм-Эль-Шейхе.
     Раньше я как-то не заморачивался покупкой визы и повелся на поводу толпы,которая обступила пару Египтян "помогающих" заполнять карточки на визу,хотя можно было самому взять бумажку,заполнить и оплатить в окошке за 15$ с носа,но я "лоханулся" и переплатил по 5 баксов с носа,отдав 60 баксов за троих. Можно было вообще получить бесплатную визе- Синай виза,но в этом случае за пределы Синая было бы нельзя выезжать, а мы планировали совместить несовместимое.


                                                                    1 день
                                                                    6.01.12

     Заселение в отель Falcon Hills Hotel прошло довольно таки быстро-отельный гид нас высадил из автобуса,довел до стойки рецепшена и...уехал дальше расселять народ по отелям.
    До поездки я немного читал отзывы по отелям Шарма и знал,что вложенная американская купюра в паспорт улучшает условия проживания, но в этот раз мы летели всем семейством-а посему надо было их (семейство) сразу приучать к тому,что деньги лучше тратить на экскурсии и увеселения,а требования к отелю должны заключаться в трех правилах.

От отеля нам нужно:
1.Чтоб было где переночевать на чистом постельном белье.
2. Смыть пыль дорог после экскурсий-т.е. нужен душ с холодной и горячей водой.
3. Необходим завтрак.

    Вот поэтому мы заселились в первый предложенный номер и не стали заморачиваться.Нас обраслетили,но пердупредили,что юноше спиртное не положено и оллинклюзив по спиртному только до 23-00.
На что я ответил,что буду пить за троих, ибо моя ЛЮБИМАЯ тоже алкоголь не употребляет.
В отеле были аниматоры,биллиард,играли в дартс.

http://www.tophotels.ru/main/hotel/al246/
https://www.google.ru/maps/place/Falcon+Hills+Hotel/@27.8664052,34.3062638,15.5z...»
мой отзыв
http://www.tophotels.ru/main/viewrate/?id=460967

     

* P1030554.jpg (164.49 кБ. 900x675 - просмотрено 196 раз.)

* P1030564.jpg (158.63 кБ. 900x675 - просмотрено 203 раз.)


     Сыну было невтерпеж посмотреть заграницу,ибо это был его первый полет на самолете и вообще первая иностранная страна (кроме Казахстана),а поэтому я повел семью на выгул к морю.
Вот тут-то и выяснилась первая неувязочка-к морю так просто не подойдешь-везде на первых линиях к морю территории отелей,куда не пускают не проживающих там.
     Пришлось "лечить уши" на протяжении всего пути о проживании в Египте,да о том,что тут на верблюда тебя бесплатно посадят, а чтобы с верблюда спуститься потребуют денег.Морской запах мы чувствовали...уже стемнело,по пути заходили в магазинчики, где я "срисовывал" цены на будущее.Наслаждались красочным оформлением возле отелей к Новому Году, НО...до моря в этот вечер мы так и не попали.
      Я читал,что с нашего отеля автобусом возят на пляж,поэтому негодование семьи получилось быстро потушить.

Уложив семью спать вечером я пошел" террорить" местный бар. "Кровавой Мэри" в баре не было...

а потом я свалил искать Олд маркет,проводить рекогносцировку и посмотрел шоу на импровизированной сцене.
Тогда я еще не умел пользоваться гугл картами и навигаторами,поэтому весь путь проходил по отельным картам.


Бюджет дня в долларах курс 1фунт-5,5 рублей/


виза 60
чаевые 4


« Отредактировано: 06 Май 2018, 21:09:33 от besom13 »


Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #1 : 06 Май 2018, 20:47:57
                                                                  2 день


      Завтрак удался...Я сразу вспомнил онинклюзив в Турции, а сын немного растерялся от выбора блюд.
      В отеле русскоговорящего персонала не было,но по-английски шпрехали в принципе хорошо. Выбор блюд для неизбалованных отелями пятерками с оллинклюзивом для нас был превосходным, но пришлось немного поторопить семью,чтобы успеть на автобус к пляжу,ведь еще надо было получить отельные полотенца.
    Рекогносцировку на местности я вчера уже провел пока выгуливал семью,так что я был уже спокоен.

   

* P1040338.jpg (237.03 кБ. 900x675 - просмотрено 193 раз.)

* P1040345.jpg (230.23 кБ. 900x675 - просмотрено 195 раз.)

* P1040346.jpg (223.76 кБ. 900x675 - просмотрено 191 раз.)


Нас довезли до узкой полоски пляжа арендованного (или выделенного) отелям троечкам,где был душ для опреснения и небольшой бар. Воду мы взяли с собой из номеров.

https://www.google.ru/maps/place/27%C2%B051'33.5%22N+34%C2%B019'05.1%22E/@27.8...»

координаты пляжа: 27°51'33.5"N 34°19'05.1"E

/>
       Что можно сказать о пляже? Не впечатлил...Лежаки наверху склона холма,спуск к воде по узенькой тропинке.Выложен небольшой пирс из пластиковых туб,чтобы люди не ходили по кораллам и через метров 30 пирса резко начиналась глубина, а на протяжении этих 30-ти метров в лучшем случае-по колено-плавать невозможно .
     В основном люди плавали и кучковались у среза с глубиной-ведь именно там крутились разноцветные рыбки.
НО НЕ ФИГ ПРИВЕРЕДНИЧАТЬ!!! Море-было!!! Солнце-было!!! Пальмовые зонтики от солнца-были вместе с лежаками!! Прекрасное настроение-тоже присутствовало!!!

     В январе в Шарме для русских-прикольно!!! До обеда можно ходить в шортах и купаться и загорать, а после обеда...ходить в теплых курточках и свитерках...ЗИМА-ОДНАКО!!!
    После обеда пошли "кутить"-надо было определиться кому бабло спихнуть на экскурсии.
     Фэмели зависла в первом же агенстве по продаже туров, а пока их окучивали рассказами о прелестях экскурсий я быстро проскочил по улице найдя агенство братьев Сафари (Чебурашки) -о них были неплохие отзывы в интернете..
http://www.sinaivoyage.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2&Itemid=2

    Забрав семью, невзирая на недоумение Любимой, пошли торговаться к "братухам".
Любимой объяснил,что когда у одного больше туров берешь,то больше возможностей для экономии бюджета,а экскурсии у всех компаний в одном ассортименте,тем более,что у Чубураторов заявленная стоимость в Израиль стоит одна из самых низких.

     Вот тут мы и зависли часа на полтора-начав с экскурсии в Иерусалим,продолжив дайвингом и под конец я позволил раскрутить меня на мотосафари,причем заказали каждому по квадроциклу.
    Итог торга меня порадовал (Иерусалим-230 баксов на троих,дайвинг мне и сыну+ Любимая с нами катается на борту корабля-120 баксов, квадрики-50 баксов).
      Причем я выставлял условие,что первый дайв сына буду сам фотографировать (т.е. рядом плыть), и именно поэтому и ему и себе интрадайв взял ...(забегая вперед скажу-обманули гады).

     А вот после обеда нас привезли на стоянку квадроциклов, куда еще на протяжении получаса подвозили желающих от других агенств.
Выбрав железных коней - караван квадриков рванул в пустыню.

    Я до этого выдал семье защитные очки, привезенные из России для защиты глаз при работе на обдирочных станках, вот только не учел,что обратно мы будем возвращаться при свете звезд и пара очков у меня была затемненная,а одни только просто прозрачные..

    Квадрики были ужо ушатанные, а мой так вообще вымогал,чтобы его пристрелили, но эмоции все равно были хорошие.

 

* P1030629.jpg (310.73 кБ. 900x675 - просмотрено 194 раз.)

* P1030635.jpg (175.14 кБ. 900x675 - просмотрено 188 раз.)


    Вначале нас сопроводили к каньону,где выстроили в линейку и мы кричали что-то скалам и слушали в ответ эхо.
    Потом немного погоняли по пустыне,но под надзором старших (шаг вправо,шаг влево-попытка убежать,прыжок вверх типа попытка улететь).
     И когда уже стемнело сопроводили до деревне бедуинов,где желающие могли привязать коней,покумарить шишу кальянную и выпить прохлаждающих напиткофф. По пути нам лечили уши, что это реальные бедуины и всякое,всякое.


* DSCN0842.jpg (270.28 кБ. 900x675 - просмотрено 187 раз.)

* P1030639.jpg (188.08 кБ. 900x675 - просмотрено 187 раз.)

     
    В плюсе этой поездки,что мы познакомились с Димой и его сестрой Наташей из нашего же отеля,а они купили тур на сафари у отельного гида Пегаса Алины (как смеется Любимая-я опять нашел свободные уши).
Так что после поездки для закрепления знакомства я всех уболтал прогуляться до супермаркета типа Метро...Любимая была сразу КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ...

   Спустя 3,5 км и 45 минут пути Дима заподозрил неладное и спросил: А точно ли я знаю дорогу??? .
Пришлось признаться,что видел магазин из окна автобуса, когда нас везли в отель и оптимистично сказал,что если до него не дойдем, то до Старого рынка дойдем легко!!!
Да и вообще-Прекрасно гуляем...сытые, любуемся на звезды, жирок растрясаем, общаемся и делимся опытом))).


    В общем...не проканало...
Любимая с сыном тут же меня сдали Диме, что я вообще безбашенный и они все решили возвращаться в отель.Пришлось подчиниться мнению меньшинства-их всего четверо было супротив меня такого большого ))) и мы все двинулись в обратную дорогу, а так как путь они не запоминали, то я таки их в один супермаркет затащил, где наконец-то нашел .томатный сок и фисташки для любимой...и обратно их повел другой дорогой-через улицу IL Mercato
На вопросы Любимой-Нахфига мне томатный сок? Я отвечал, что он очень мне необходим на вечер, но для чего-так и не признался.... (Выпить я я хотел, причем именно" Кровавую Мэри"....причем именно в баре нашего отеля!!!).

    В отеле "спровадили " непьющую часть нащих семейств по люлькам и я сказал,что Димке счаз в баре прикол покажу. 11 вечера еще не было и оллинклюзив был в силе.

    Подошли к бару Димка себе выпить заказал и я себе...заказываю коктейль Кровавую Мэри (ну есть она в барной карте), официант в очередной раз начинает рассказывать,что он бы с удовольствием,но нет томатного сока в баре...и не будет и тут я достаю из широких штанин (шучу)...из пакета литр томатного сока и ехидно спрашиваю, а теперь???

      В общем ежли я чего хочу,то я это всегда получаю, а если не получил-значит не сильно-то и хотел ))).
Свой коктейль я получил ;).

     Дококтейлились мы с Димоном до такой степени,что стали прЭкрасно общаться с австралийцем-дайвингистом сидящим возле бара...без всяких языковых барьеров.
Еще дококтейлились до такой степени, что все бармены нам стали как братья и...пригласили за барную стойку,куда туристам вход воспрещен  ;D ;D ;D.

    Там я еще инфы понабрался (в общении ) и советов вумных наслушался.
     На следующий день Димка с сестрой ехали на экскурсию на остров Тиран, а наше семейство туда не хотело-делать там нечего по мнении австралийца и отзывам.


* 12012012375.jpg (176.9 кБ. 900x505 - просмотрено 188 раз.)


Бюджет дня
иерусалим 230 баксов
сафари квадрики 50 баксов
дайвинг-оплата на дайве
вода,сок томатный,фисташки 29 фунтов
манго 22 фунтов
кешью 25 фунтов
папая 3 фунтов
кешью 36 фунтов
мыло 3 фунтов
гранат 4 фунтов
шиша у бедуинов 5
бакшиш в баре-4 фунта



« Отредактировано: 06 Май 2018, 20:55:54 от besom13 »

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #2 : 06 Май 2018, 21:05:32
                                                          3 день

        Утром после завтрака и разминки я устроил семье обещанный шоппинг,а чтобы растрясти их жирок предложил до Старого рынка (Sharm Old Market) прогуляться пешком всего-то минут сорок,тем паче,что погода хорошая и они уже почти туда ходили.

    По пути на рынок к еам приблудился повар с нашего отеля (к тому времени мы срисовали все лица персонала) и за легким необременительным разговором время пролетело незаметно,повар поведал нам историю,что у него как раз "брат" на рынке работает и нам ОБЯЗАТЕЛЬНО надо посетить его лавочку с ароматическими маслами.Передав нас "брату" он благополучно смылся, а мою любимую начали профессионально окучивать...пока я носился по ближайшим лавкам срисовывая ассортимент.

 

* P1030654.jpg (200.01 кБ. 900x675 - просмотрено 183 раз.)

* P1030664.jpg (222.04 кБ. 900x675 - просмотрено 181 раз.)


 Ароматические масла решили взять родственникам в подарок,поэтому к выбору Любимая подошла ответственно,только мы не учли один нюанс...как бы радушно к нам не относились,но без лоха и жизнь плоха...в этом случае лохами были мы...

    Масло Викуля выбрала и ей прямо дали понюхать банку из которой нам его разливать по бутылечкам будут и мы расслабившись стали фотографироваться,а тем временем масло нам с помощью АХАЛАЙ-МАХАЛАЙ разлили по сувенирным бутылочкам и упаковали сразу для транспортировки в Россию...и только в России мы обнаружили,что там совершенно другое масло (хорошо,что не вода).

      Дальше пошли бродить по рынку покупая сувенирку и так как после обеда было уже прохладно, то Любимая попросила себе толстовку за 180 фунтов..выбрала в одном магазине и я попробовал торговаться,но видя семью на отдыхе продаван не стал торговаться скинул 10 фунтов и уперся.

     НО ЭТО ЖЕ ВОСТОЧНЫЙ РЫНОК!!! Тут надо торговаться!!!
Я на него обиделся и начал выгонять семью из лавки,на что Любимая на меня обиделась и надулась как мышь на крупу.С ее глазами наполненными слезами от обид на страшного ТИРАНА и настроение у нее погасло- мы пошли бродить дальше.

    Через десяток лавок нашли лавочку с пареньком невысокого роста у которого на листке бумаги в магазине по-русски было написано-Я не маленький,я-нанотехнологичный!!!,
 у которого я увидел точно такую же толстовку, как та,что понравилась супруге.И после его ответа о стоимости толстовки стартовая цена на не была на 40 фунтов ниже, чем у первого продована, хде я супругу обидел...Тут и решено было закупаться.


* P1030674.jpg (265.21 кБ. 900x675 - просмотрено 183 раз.)

* P1030658.jpg (272.63 кБ. 900x675 - просмотрено 181 раз.)


      Я дал семье отмашку выбирать,что им нравиться,но только не торговаться-это моё удовольствие экономить деньги и торговаться.Потом я часик поторговался за отобранные вещи пока семья осматривала соседние лавки...прерывались от торга мы ненадолго,чтобы он обслужил очередных покупателей,а я прорекламировал его товары и цены. Расстались мы обоюдно довольные проведенным временем.

 

      Увидев, что вожделенная толстовка перешла в собственность и бонусом прилетело платье Любимая отошла душой и простила домашнего тирана и поэтому я воспользовался моментом и потащил семейку по дайверовским магазинам.
    Давно рыбок хотел по фотографировать ,а бокса под фотоаппарат -не было.В турзоне я видел такие полиэтиленовые,вот и приобрел.


* P1030661.jpg (231.42 кБ. 900x675 - просмотрено 182 раз.)

* P1030663.jpg (238.48 кБ. 900x675 - просмотрено 177 раз.)

 

Обратно поторговавшись с таксистом до отеля поехали на такси за три бакса, а вот по пути таксист попытался за поездку вымогнуть с меня 10 баксов, на что я "вскипел", сказал остановиться и что мы щаз (сейчас) выйдем абсолютно бесплатно...
     СЕМЬЯ СИДЕЛА ПРИЖАВ УШИ...ведь я страшен в гневе (Морда красная,шерсть на загривке вздыблена,глаза - молнии метают и голос такой,что счаз порву как промокашку. Может и тыковка опять же у кое-кого пострадать).
     В результате таксист "сдулся" и уже без причитаний довез нас да отеля,где получил положенные 3 бакса.А я себя вел как будто ничего не случилось.
      Сын потом спросил-А что это было?. А было то, что я читал как разводят туристов таксисты и точно знал ценники на проезд на такси.
    Таксистская мафия по-моему во всех странах одинакова.

А я так вообще-БЕЛЫЙ И ПУШИСТЫЙ и врут,что СЕДОЙ И ЛОХМАТЫЙ.
(сам себя не похвалишь-никто тебя не похвалит)

      После обеда я обливался" крокодиловыми слезами", что профессиональные ласты для дайвинга тут в Шарме стоят 2,5 штуки,а в России минимум 6,5 штук и жаба давит в России денег столько от семейного бюджета отрывать.
      Так вот чтоб я не ныл Любимая меня отравила купить себе ласты и не мешать им наслаждаться загаром возле бассейна (все равно все деньги всегда у меня были -ведь зачем семье деньги?,если у них есть ходячий бумажник???), ибо очередного процесса торга она не выдержит.
      Я быстренько на такси и смотался.

в другой день-Роме толстовку у нанотехнологичного купили дешевле т.к. ему дороже,чем Любимой я сказал,что не куплю...ну и заодно свалили полку с товаром в магазине(хиленькие полки против руссо-туристо)

     Затем вечером по моим планам была прогулка по Наама Бэй ( типа самая раскрученная зона в Шарме-так называют центр города, его туристическую зону, там находятся отели, сувенирные лавки,рестораны, клубы - местный променад.

До улицы Pedestrians Road доехали на такси и начали смотреть ночную жизнь Египта,со всех кафешек громыхала музыка,толпы народа,гуляющие по набережной, да зашли в парочку бутиков по моему настоянию-надо же было сравнить цены.В общем конечно прикольно,но не на наш вкус вся эта тусовка.


Бюджет дня в фунтах и баксах
масла 140
фотобокс (потом обменял) 90
трубка,нашлепка на маску 160
толстовка вике 110
полотенца 60
пирамидки,карты,анубис 100
такси 3 бакса
платье 60
кружка,магнитики 27
пастилки стрепсис 40
шлепки 80
такси 2 бакса
ласты 425
чемодан 130
бакшиш 6
такси 10
такси до и от наяма бей 5+5 баксов


« Отредактировано: 06 Май 2018, 21:13:08 от besom13 »

Оффлайн РозаЛ

  • goa dreamer
  • Сообщений: 86
  • Респектов: 9
Ответ #3 : 06 Май 2018, 21:24:11
besom13, и ездют, и ездют )))))
А если серьезно, спасибо за отчет!!! Немного их как-то нынче..
От Вас будем ждать отчета об отдыхе в ГОА :)

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #4 : 06 Май 2018, 21:26:47
                                                  4 день
                                             9.01.12 дайвинг

    Утром нас отвезли в отель Hotel Luna Sharm, в котором был дайвинг клуб.

https://www.google.ru/maps/place/Hotel+Luna+Sharm/@27.8698858,34.3056679,2287m/d...»

     Там с нас собирали деньги за дайвы и я снова попытался объяснить,что мне обещали,что я буду плыть рядом с сыном и снимать его первый дайв,а у меня самого корки PADI Open Water Diver...

    Вот тут то и нашла коса на камень-я корочки засветил,а мне сказали,что у меня не инструкторские корки и так как я хочу -не будет и им пофиг, что мне там Чебураторы пообещали.
      И раз я взял интрадайв (обучающий до 5 м погружение) ,значит то и буду на поводке погружаться,а если нужны фотки и видео,то доплачивай еще полтишок баксов.
   
           Вот это они зря сделали-нельзя мне говорить нет...

     За 10 минут я поднял на уши их руководство,платно дозвонился до Чебураторов и они толмачами были по телефону с руководством.
    В конце концов пришли к компромиссу- первое погружение я у меня интрадайв и сам снимать первый дайв сына буду,а второе-на 15 м с группой пойду..
      Подписали все страшилки,что если утонем, то к ним в клуб не возвращались...в общем утрясли все формальности.
(Просто помню в Турции Любимой недооткрыли баллон и она с тех пор категорически отказывается дайвинговать,хотя со мной на моем баллоне и погрузилась- а страх остался,что дышать не сможет)
И даже в 2018 не смог убедить ее учиться дайвингу :(.


 
На кораблике Любимой понравилось кататься,а первая остановка была- снорклинг,выкинули желающих поплавать и 20 минут мы плыли за ведущим...догоняли яхту. А супруга как Ассоль махала вслед платком и готовила полотенца на борту.

 

* P1030680.jpg (160.29 кБ. 900x675 - просмотрено 175 раз.)

* P1030682.jpg (178.79 кБ. 900x675 - просмотрено 174 раз.)
 

Фото Ассоль

* P1030702.jpg (172.83 кБ. 900x675 - просмотрено 174 раз.)



    Вторая остановка-первый дайвинг. Тут опять начались рамсы-т.к. от меня просто хотели отвязаться в дайв клубе,то опять пошли разборки-меня хотели НА ПОВОДКЕ погружать отдельно от сына!!!

     На борту я инструктору пояснил и показал корку ПАДИ как будет, так он не вкурил, так еще и в воде на привязь пытался взять и повезти в другую сторону от сына.

 

* P1030710.jpg (264.55 кБ. 900x675 - просмотрено 175 раз.)
 

* P1030726.jpg (183.38 кБ. 900x675 - просмотрено 173 раз.)

* P1030708.jpg (215.55 кБ. 900x675 - просмотрено 175 раз.)


    Ну я под водой показал ему на международном языке жестов,что ежли попытается меня на поводок взять и не допустить до сына,то секирбашка ему будет и показательные выступления боевых пловцов...Дошло...Стал держаться в отдалении и на следующий дайв его уже рядом не было.

 

* P1030754.jpg (126.94 кБ. 900x675 - просмотрено 173 раз.)

* P1030755.jpg (145.15 кБ. 900x675 - просмотрено 175 раз.)

* P1030750.jpg (194.88 кБ. 900x675 - просмотрено 173 раз.)

* P1030753.jpg (147.92 кБ. 900x675 - просмотрено 172 раз.)


    После ужина я пошел к Чебураторам высказать свое ФЭ по поводу их организации,но так как они уже бабла с меня сняли и знали,что больше я у них денег оставлять не буду,то им было уже сугубо фиолетово на мои грязные инсинуации в свою сторону...ибо денег обратно я не просил и экскурсии не собирался возвращать.
  Да и в этот же вечер нам предстояло сваливать в Иерусалим.



Оффлайн РозаЛ

  • goa dreamer
  • Сообщений: 86
  • Респектов: 9
Ответ #5 : 06 Май 2018, 21:27:50
besom13, +1 однозначно

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #6 : 06 Май 2018, 21:28:20
Rose,
Это уже только воспоминания, хотя сейчас омичи в Египет через Астану летают. ;)

Русские люди везде найдут обходные пути...если сильно захотят ;) ;D ;D.
А ГОА...ГОА в душе осталось ;)

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #7 : 06 Май 2018, 21:32:33
                                                    5 день
                                        10.01.12 Иерусалим

        Выезд был 9 вечера предыдущего дня.
      Нам повезло и рядом с сыном никто не сидел,что позволило ему более комфортно расположиться, а вот нам с Любимой было не комильфо...Она себе ноги отрастила от ушей, да и мой рост метр восемьдесят пять не подразумевает коротких ног, так что и подремать в дороге не получалось нормально и ждали каждой остановки как манны небесной.


* P1030792.jpg (218.15 кБ. 675x900 - просмотрено 171 раз.)


         На выезде из Шарма на блок постах стояли автоматчики...проверили автобус с паспортами...В воздухе стоял запах предверии революции... первая остановка для туристов была в Дахабе,потом возле Нубейбы...
      До Табы то всего 230 км,но дюже тяжко было ехать, в первом часу ночи всех высадили в Табе возле таможни...вот тут и пошла всякая веселуха...

      Спустя час прохождения кордонов ибо автобусов с паломниками было дофига я, подойдя к очередной стойке сказал ШАЛОМ служащему...ООО...

Я посмотрел на него-на себя в зеркало-как я выглядел в такси,когда с меня больше бабок пытались срубить. ОН покраснел, из подлобья засверкали молниями гневные взгляды и сквозь зубы он процедил по английски,что я еще в Египте!!
 (Нифига я его оскорбил-за еврея принял!!! Была б его воля-он бы мне и тыковку начистил и расстрелял для профилактики).

А я снова улыбнулся и сказал-Ну тоды-САЛАМ АЛЕЙКУМ ))).Пришлось ему меня пропустить поставив штамп о неблагонадежности в паспорт.
Любимая с меня угорала и сказала,что видать меня обратно не пустят в Египет.

       Веселуха продолжалась и на израильской границе-мы 4,5 часа стояли в очереди на собеседование на израильской границе,где я пошел на собеседование к англоговорящей сотруднице,где сказал, что везу ценный груз в виде любовницы и сына,чтобы они припали к святым местам.
    Везу оружие в виде перочинного ножа с которым я не расстаюсь в поездках. (Хотя меня предупреждали,что шутить нельзя с израильскими таможенниками, но язык мой-враг мой).
Нож вернули,меня пропустили,а сотрудница-улыбнулась.

     Любимая по английски сказала,что контрабандой провозит сына и они в первый раз-поэтому и их пропустили не обыскивая)).


      Первая остановка в Израиле была в 5 утра на Мертвом море-достаточно неудачно попали.На улице плюс 15 и ветер,остановка на 40 минут на завтрак,несколько моржих с моржами из нашего автобуса решились покупаться в мертвом море,а мы только зашли помочить ноги.
Любимая львица хотела отпотчевать,львенок тоже подвывал с голоду...забыв что в рюкзаке у нас находилось штук двадцать апельсинов. А я глянул на цены в этом спа и как-то аппетит у меня пропал,но семью накормил в соответствии с их предпочтениями.


* P1030797.jpg (220.26 кБ. 900x675 - просмотрено 171 раз.)

   
     Туристов в это время окучивали кремами и притирками Мертвого моря и многие уже начали лохматить свои кошельки,т.к. гид сказала,что в Иерусалиме времени ходить свободного не будет и цены там на продукцию Мертвого моря в разы выше.

* все с айфона 322.jpg (150.27 кБ. 675x900 - просмотрено 171 раз.)


     Потом нас повезли на Масленичную гору и к стене Плача,рассказали,сколько стоят места на местном кладбище(с которого начнется возрождение после страшного суда)

   

* P1030813.jpg (233.42 кБ. 900x675 - просмотрено 171 раз.)

* P1030817.jpg (168.15 кБ. 900x675 - просмотрено 171 раз.)


       Надо отдать должное-экскурсовод по Иерусалиму был шикарный!!! Увлеченный историей Израиля и подавал информацию очень интересно и не скучно.(Он подсел к нам в автобус только в Иерусалиме).Правда до мечети он меня не пустил в арабский квартал.Наверное интересно я выглядел возле стены Плача в национальном АРАБСКОМ головном уборе.


* P1030826.jpg (271.15 кБ. 900x675 - просмотрено 170 раз.)

* P1030820.jpg (236.49 кБ. 900x675 - просмотрено 171 раз.)

* P1030829.jpg (251.44 кБ. 900x675 - просмотрено 173 раз.)


      Пока все писали записки,чтобы воткнуть в стену я позвонил друзьям из Израиля, сказал,что стою возле стены Плача в Иерусалиме и что оказывается это не стена налоговой инспекции))). В ответ я услышал,что я наглая рожа и мог бы предупЕрдить,что мы в Израиле и что они могли бы с мужем в Иерусалим подъехать чтобы встретиться, а то 20 лет не виделись.

     Пришлось признаться,что была мысля сгореть с экскурсии и с ними затусить,но гид сразу обломал,что мы по спискам и время когда мы обратно бум ехать и из какой точки Иерусалима он не знает.Так что пришлось пообещать,что мы потом отдельно в Израиль приедем.
« Отредактировано: 06 Май 2018, 23:19:15 от besom13 »

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #8 : 06 Май 2018, 21:58:27
          А затем нас повезли в Палестину в Вифлием по пути рассказывая о противостоянии арабов и евреев...мимо бетонной стены разграничивающей Иерусалим на два государства.
    Про Вифлием надо много рассказывать, а лучше всего-там побывать с гидом.
   Только перед Вифлиемом завезли всех в сувенирный магазин на час, как мы не возмущались-раньше чем через час нас оттуда не увозили...очередной разводняк для туристов...многие опять лохматили свои кошельки(лучше бы на базаре возле Храма Господня нам этот час дали).


* P1030861.jpg (328.02 кБ. 900x675 - просмотрено 171 раз.)

* P1030864.jpg (214.11 кБ. 900x675 - просмотрено 169 раз.)


    Наша семейка была без денег-домашний ТИРАН всю кассу у себя держал и в конце концов выгнал из магазина,хотя Любимой некоторые произведения из оливы очень понравились,но ценник ооочень негуманный для нашего семейного бюджета.


* P1030875.jpg (213.61 кБ. 900x675 - просмотрено 170 раз.)

* P1030871.jpg (243.27 кБ. 675x900 - просмотрено 168 раз.)

* P1030874.jpg (311.66 кБ. 675x900 - просмотрено 170 раз.)


    До нас тут же докопался палестинец с продажей четок из священной оливы и так как делать было нечего я начал над ним стебаться- четки за 10 баксов, к концу разговора любимая смеялась-два пакета с четками уже шли за три доллара.
    Любимая просто с ним сфотографировалась в утешении того,что нам не нужны четки. А народ с магазина вышел одухотворенный и затаренный сувениркой))).

     


    Но во всяком случае у яслей мессии мы отметились и теперь знаем,что обозначают пять крестов вместе.Больше всего понравилась икона улыбающейся богоматери.
http://hram-nikola.kiev.ua/o-presvyatoj-bogoroditse/chudotvornye-ikony/1153-vifl...»

     

* P1030885.jpg (185.58 кБ. 675x900 - просмотрено 168 раз.)

* P1030886.jpg (143.32 кБ. 675x900 - просмотрено 168 раз.)

* P1030916.jpg (302.74 кБ. 675x900 - просмотрено 169 раз.)

* P1030915.jpg (174.86 кБ. 900x675 - просмотрено 169 раз.)

* P1030891.JPG (78.62 кБ. 480x640 - просмотрено 168 раз.)


наше видео в Вифлиеме
/>

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #9 : 06 Май 2018, 21:59:40
 

* P1030926.jpg (228.09 кБ. 900x675 - просмотрено 169 раз.)

* P1030930.jpg (221.9 кБ. 675x900 - просмотрено 168 раз.)

* P1030931.jpg (291.27 кБ. 900x675 - просмотрено 167 раз.)



    Затем всех повезли в какой-то отель Палестины обедать и гид строго настрого сказал-никуда из отеля не уходить,что в Палестине очень криминогенная обстановка.Я повыворачивал руки гиду и он признался,что обед в Палестине только из-за того ,что тут цены намного ниже и сдал мне время отправления автобуса .
      Блюда были невкусные из полуфабрикатов типа нагетсов (моей любимой не понравилось), а я через 10 минут обеда сгорел из отеля предупредив семью,что к отъезду автобуса подойду и...пошел шлюхаться по Палестине запоминая дорогу и контролируя время,чтобы вовремя вернуться.

       Мда...многое о чем читал -соответствовало действительности...Ушатанные дома,немного угрюмые лица-прям в Россию зимой вернулся...Потрепался с местными,срисовал текущие цены и к отъеду автобуса вовремя успел вернуться.А люди с которыми общался мне понравились- и улыбаться они умеют и радоваться- в общем не пожалел,что послушно не сидел в отеле.


      Семейка облегченно вздохнула увидев меня-таки переживали,зная мой несносный характер, длинный язык и любопытство,а также любовь к шуткам и розыгрышам.

     Затем нас снова повезли в Иерусалим к храму гроба Господня,где возле автобуса сразу предупредили-шаг вправо или влево расцениваются как попытка к бегству,а прыжки - к попытке улететь и караются соответственно.
     Группа никого не ждет и отстающие и потерявшиеся самостоятельно на границу на такси едут. В общем застращали, а путь к храму Гроба Господня проходил через мусульманский квартал ,который был превращен в рынок.

      Одно радует-глаза не завязали по пути к храму-итак народ был запуган.
Реально вели очень быстро,но я успел срисовать сувенирную тарелочку и крестики с изображением 5-ти крестов (Храма Рождества Христова).
     В храме-то мы и решили купить свечи освященные для родителей (они хорошо верующие), потом я еще после покупки свечей вступил в теологический спор со священником-Любимой захотелось поставить в храме свечку,а священник нам как туристам за 5 баксов решил еще одну продать.

      Фиг он угадал-если свечи-это пожертвования,то от души должно идти, а не по прайсу (в этом мне церкви Крита понравились).
Так что в теологическом споре победил я- за доллар пожертвования свеча торжественно установлена в храме.
Затем опалили свечи благодатным огнем.

(Не умаляю чувств ИСТИННО верующих, просто считаю, что когда на вере деньги поднимают-это коммерция,а коммерция-это возможность торговаться)

   

* P1030983.jpg (273.87 кБ. 900x675 - просмотрено 167 раз.)

* P1030994.jpg (193.92 кБ. 900x675 - просмотрено 166 раз.)

* P1030988.jpg (185.42 кБ. 900x675 - просмотрено 167 раз.)

* P1030991.jpg (208.98 кБ. 675x900 - просмотрено 167 раз.)

* P1040008.jpg (265.15 кБ. 675x900 - просмотрено 167 раз.)


Желающие отстояли в большой очереди в Кувуклию, в которой сходит благодатный огонь.(Храм в храме). Кстати вход в Кувуклию, также как вход в храм Рождества Христова, сделан так,чтобы ты волей неволей поклонился...так сказать склонил свое чело пред лицом Господа нашего.

   

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B0%D0%BC_%D0%93%D1%80%D0%BE%D0%B1%...»

     Храм принадлежит шести концессиям и все оформлены по разному-в части католиков светло и свежо,в христианской части-сумрачно и гнетуще.. Свой любопытный нос я успел засунуть во все части храма принадлежащие разным концессиям.

А ключи от храма-так вообще хранятся у арабской семьи.

      Затем всех в быстром порядке (как из под обстрела) пытались загрузить в автобус для дальнейшей поездки.
       Народ ( а вернее прЭкрасная половина человечества) начала роптать- у них уже начинало булькать в ушах.
      И пока девушки обозревали местные журчащие достопримечательности мне как раз хватило время мотануться и поторговаться с арабом за сувенирную тарелочку и крестики...времени было мало,поэтому сильно поторговаться не получилось,но я получил что хотел.

       По крестному пути нас не повели,но рассказали насколько он "крут".Желающим могут выдать крест,чтобы они повторили путь мессии,а также поведали историю,что есть версия о другом местонахождении Голгофы.
      Кстати-не зря я сунул нос в окрестные кварталы-через два года я уже вел Любимую и друзей из Израиля к Храму Гроба Господня и по крестному пути выискивая станции остановок.,но это уже другая история...

       Потом мы все поблагодарили и распрощались с гидом и нас повезли обратно в Египет.И наконец-то вожделенный дьютик, где я по традиции затарился текиллой и побаловал супругу духами.

       Границу на этот раз перешли быстро и на обратном пути наш водитель гнал автобус с хорошей скоростью и вдруг остановился посредине пустыне.туристов не выпускали...Оказалось он остановился покурить шиши с водителем встречного автобуса и поболтать.

    Туристы сидели в офигении, А водители видать обсуждали планы революции...Явка в пустыне рэволюционэрофф...

ПАЛОМНИЧЕСКИЕ АПЕЛЬСИНЫ

Бюджет дня в баксах
завтрак 26
свечи пучком по 33 свечи -3шт -9
свеча в храме 1
крестики,тарелка 10
вода 5
дьюти-фри
духи этернити 53
текилла сауза голд 1 л 23,5
ром малибу 23,5


« Отредактировано: 06 Май 2018, 22:14:02 от besom13 »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа