Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Казахстан-Киргизия 2015 г самостоятельно

Просмотров темы: 4109

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #10 : 30 Апрель 2018, 11:11:53
 

* DSCN5888.jpg (359.04 кБ. 900x675 - просмотрено 142 раз.)
 

* DSCN5856.jpg (357.42 кБ. 675x900 - просмотрено 136 раз.)

* DSCN5868.jpg (340.48 кБ. 675x900 - просмотрено 139 раз.)

* DSCN5911.jpg (229.12 кБ. 900x675 - просмотрено 137 раз.)


  По плану у меня было либо посещение водопадов либо поиск Тамга Таш ,но ввиду того, что в горах сумерки наступают резко как будто выключили выключателем свет , то в горы к водопадам решили не лезть и когда доехали до поселка Тамга в машине возникла революционная ситуация-народ не знал где будет ночевать….Обещанных юрт на берегу Ыссык-Кел замечено не было.

    В пос. Тамга началась революция в отдельно взятой машине!!! Время без двадцати восемь, а этот САТРАП И ТИРАН тащит всех к каким-то камням сам не зная где они находятся!!!

     Революционеров пришлось расстрелять ,но и сделать уступки народным массам,но по своему!!!Для нашей семьи в машине была палатка и два спальника ,а мне- одеяло и надувные подушки ,но мы были с друзьями.
    В Тамге Я ОТКАЗАЛСЯ ночевать- там не было рядом озера,а я хотел вечером порыбачить и утром пока все друшляют.
   Друзья уже были согласны ночевать со мной в машине и просто на берегу озера, но Любимая была против!!!
     И вот проезжая по берегу озера увидели ворота Пансионата военного санатория, куда и были запущены два революционера-моя супруга и Димка.В результате недолгих переговоров мы там и остались ночевать. По 250 сом с носа….таки не удалось мне воспользоваться палаткой и денег сэкономить.(даже за себя пришлось заплатить-хотя спал на берегу озера).


* DSCN5934.jpg (119.53 кБ. 900x675 - просмотрено 137 раз.)

* DSCN5953.jpg (199.32 кБ. 900x675 - просмотрено 137 раз.)

    Накормив голодные семейства наши леди с детьми ушли спать. Кровати в пансионате с панцирной сеткой растянутой до невозможности, а я сблатовал Димку пойти на рыбалку…у меня с собой были черви предусмотрительно выпрошенные перед поездкой у Иваныча …отмахав с километр по ночной трассе мы спустились к месту где я приметил рыбаков, но фортуна повернулась ко мне тылом-они ловили на живца либо на мурашей, ловят судака….
    Пробалдев до полуночи,и покидав спиннинг безуспешно возле берега мы ушли в санаторий, где Димка умаянный мной лег спать,а я взяв пенку и спальник с удочкой и спиннингом расположился на берегу….Через полчаса я оборвал удочку на камнях, а спин я перекинул через камни и при очередной поклевке понял, что могу и спиннинг оборвать, т.к. за что-то зацепился…..поэтому там же на берегу и лег спать.
 Утром я отцепил зацеп и увидел на крючке маленького судачка.


* DSCN5962.jpg (186.27 кБ. 900x675 - просмотрено 137 раз.)


     Супруга жаловалась,на то,что всю ночь не спала и что я шарахался фиг пойми где и даже ночевать не пришёл,что хотела уже спальник взять и ко мне на берег прийти,но побоялась меня не найти и мучилась на неудобной кровати.


* DSCN6241.jpg (231.55 кБ. 900x675 - просмотрено 133 раз.)


Бюджет дня :
бензин 759
билеты в музей+гид 200
кукуруза 60
связь 25
рюкзак 750
носки 24 пары 288
изюм 0,5 150
курага 0,3 120
грецкий орех 0, 210

самса 5 шт 125
ашлямфу 3 порции 75
пирожок 4 шт 60
чай 30
мечеть 60
церковь 50
проживание в военном санатории 750
« Отредактировано: 30 Апрель 2018, 12:27:52 от besom13 »


Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #11 : 30 Апрель 2018, 11:41:06
                                                                  8 день

    Революционерам на выбор предложил- купаться и загорать возле озера, либо сразу ехать и успеть посетить ущелье СКАЗКА. Они предпочли купание.


* DSCN5981.jpg (235.24 кБ. 900x675 - просмотрено 136 раз.)

* DSCN5988.jpg (161.57 кБ. 900x675 - просмотрено 148 раз.)

   
Революция была подавлена и я снова взял бразды правления в свои руки. В одиннадцатом часу выехали на водопады Баскоон. Доехав до ориентира ( с левой стороны памятник Гагарину) бросили машину на парковке . Оголодавшие друзья бросились к юрте и несмотря на мое ворчание, что в горы к водопадам лучше подниматься на пустой желудок бросились заказывать обед. Даже моя любимая поддалась голосу желудка, а не разума….На подъеме к водопаду я потом их всех подкалывал глядя на их уставшие лица, но это уже было потом.


* DSCN6036.jpg (298.8 кБ. 900x675 - просмотрено 134 раз.)

* DSCN6060.jpg (317.45 кБ. 900x675 - просмотрено 132 раз.)

* DSCN6118.jpg (302 кБ. 900x675 - просмотрено 135 раз.)

* DSCN6141.jpg (336.34 кБ. 900x675 - просмотрено 134 раз.)

       
Кстати дорога к Баскоонским водопадам хоть и гравийка, но одна их хороших- ее периодически поливают водой из специализированных машин, в которые заливается горная вода по спецжелобам.

Небольшое отступление: Погода вокруг Ыссык-Кел отличается,в Чолпон Ата с заходом солнца мы были вынуждены одевать ветровки,а на южном берегу с закатом солнца-так в футболках и шортах и оставались
Далее поехали на поиски Тамга Таш.

Про Тамга-Таш:
http://www.jurta.info/festival/kraevedenie/tamga-tash

    Проехав по проселочным дорогам наконец-то выяснил, где можно проехать до камней- Как раз напротив санатория где мы ночевали проселочная незаметная дорога в горы.
    Несколько раз переезжали речку и в конце концов почти заблудились. Народные массы в машине после подавления революции смирились и молчали. Камни Тамга –таш им уже были не нужны- они хотели покоя и Мертвого озера,но со мной покой им только снился!!!
    Мы доехали до координат на карте, но камня так и не увидели (впоследствии оказалось, что координаты правильные только камень на другой стороне реки и с дороги его не видно, а другой в сопке ).Через пару км я увидел дом и поехал к нему, чтобы взять языка, ну или проводника…..

Народные массы в машине безмолвствовали.
    Доехав до домика в горах я поговорил с хозяйкой и договорился, что ее дочка проведет на с до первого камня и дал команду на десантирование из машины и вот по сопкам обратно нас и провела наша проводница- идти недалече-всего пару км туда, а потом обратно. Но высоту мы взяли и да Тамга Таш дошли!!!


* DSCN6179.jpg (367.09 кБ. 900x675 - просмотрено 135 раз.)

* DSCN6211.jpg (398.54 кБ. 900x675 - просмотрено 134 раз.)

* DSCN6205.jpg (335.44 кБ. 900x675 - просмотрено 132 раз.)

       

    Вернувшись обратно Дима заинтересовался курагой. Я спросил у хозяйки есть ли на продажу, она сказала, что нет.
    Но предложила если мы хотим собрать самим. Нам еще надо было успеть к Мертвому озеру и мы поехали дальше под Димино ворчание, что мы не набрали абрикосов а тут они вкуснее (нам дали в подарок несколько штук в дорогу).
    Танюшка расстроилась, что вместо похода к непонятному камню она могла заниматься сбором абрикосов для мужа и семьи.
   
« Отредактировано: 30 Апрель 2018, 12:09:44 от besom13 »

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #12 : 30 Апрель 2018, 12:16:58
                                                            8 день (продолжение)

     Тут предохранительный клапан у меня и вырвало-через 20 минут ворчания с заднего сиденья я не выдержал. Проезжая мимо очередного сада с домом я резко затормозил и вышел из машины.

Поздоровался с хозяевами и спросил не выручат ли они меня и не продадут ли они моим друзьям абрикосов. Хозяин с хозяйкой решили меня выручить и метнулись в дом. Ну думаю счаз возьмем абрикосов и поедем.

А ФИГ ВАМ!!!Индейское селение!!!

    Вылетает хозяин со стремянкой и хозяйка с ведром и дочкой и ...фыр тайга в сад….крикнув мне, что и я могу пойти .Ну раз так-шоу продолжается!!!
     Вытряхиваю всю команду из машины и запихиваю к радушным хозяевам в сад поваляться на травке и полюбоваться садом. Дмитрий обидевшись на меня в сад не пошел а присел на дороге думы гонять тяжелые…..во сколько ему эти абрикосы выйдут по цене.
     Команда валялась на травке, а я трепался с хозяевами о жизни пока они с деревьев собирали абрикосы-много интересного они рассказали, затем хозяева пригласили нас пить айран в дом.
Видя колебание женской части половины- да говорят-Бесплатно…Мы угощаем.(Нашим просто не привычно восточное гостеприимство).


* DSCN6228.jpg (280.65 кБ. 900x675 - просмотрено 132 раз.)

* DSCN6233.jpg (419.65 кБ. 900x675 - просмотрено 132 раз.)

* DSCN6235.jpg (395.93 кБ. 900x675 - просмотрено 129 раз.)

* DSCN6236.jpg (346.74 кБ. 900x675 - просмотрено 133 раз.)


     Я пошел первый с хозяевами в дом потом запихнул колеблящихся. Неудобно отказывать когда от души приглашают, да и не хотел я обижать этих замечательных людей. Дима сидел на дороге-думы были у него еше тяжелее…(смотри фото).
    Попивая охлажденный айран мы с хозяевами разговаривали за жизнь-Старшая дочка у них в Бишкеке учится на китайском языке платят 300 000 сом в год (а я еще считал,что за сына мы много платим).
  Дети теперь сами выбирают себе пару. Живут они в доме не сезонно, а постоянно (как в предыдущем домике с нашей юной проводницей).Зимой конечно не сильно удобно добираться, но жить можно….Топятся зимой и кизяком тоже(всегда мечтал посмотреть как степняки топят).
    Жить можно если будешь работать а не лениться. сад тоже поливают постоянно.В общем мне все было интересно и девчата раскрепостились…..Причем нас гостей- усадили ,а сами хозяева-стояли. Айран домашний даже моей жене понравился-как йогурт сказала она.
     Поблагодарив радушных хозяев и расплатившись за абрикосы (вышло не дороже чем на базаре 50 сом за кг.)
мы поехали .Димка продолжал дуться дальше -решив, что мы упустили возможность бесплатно набрать, а тут 300 сом пришлось тратить-транжиры в общем !!!.
Из абрикосов вылетела пчела и ужалила Таню.
Бог шельму метит –сказал он. Мы дружно решили его не трогать-сам отойдет….либо от обиды, либо в мир иной)))
   
(Всегда есть два взгляда-и оба имеют место быть)
Вставка от Димы
Ты опять все переврал и неправильно понял!!!
Он готов был и в первый раз заплатить денег-просто в первом месте возле Тамга Таш абрикосы были спелые, большие и сладкие.А там в саду нарвали не таких спелых,да и не сами мы собирали. Я считал что лучше пусть мне соберут,а ему интересней было самому собирать-значит имело место взаимонепонимание.Надо всегда проговаривать непонятки и тогда меньше будет возникать таких ситуаций (мое мнение)-ведь если я хочу-то всех убежу...убедю...в общемвсе согласятся,что так поступить лучше!

Каюсь-не допонял,НО!!!

1-Й ПУНКТ-Командир ВСЕГДА ПРАВ!!!
2-Й ПУНКТ-Если КОМАНДИР НЕ ПРАВ-СМОТРИ 1-Й ПУНКТ!!!


    Теперь уже без остановок рванули к Мертвому озеру, доехав до указателя -свернули направо. И потом еще минут 50 ехали от трассы по вообще никакущей дороге,разбивая ходовку моей бедной машины. Озеро Каракёль- вода жуДДДко соленая, а грязь дико полезная….говорят .Проехав юрточный городок уперлись в очередной шлагбаум, где с нас взяли мзду за въезд-150 за машину и еще дополнительно по 100 сом с носа….
   Андрюха был в багажнике и его мы предъявлять на стали-на нем сэкономив. Было уже 6 часов вечера-жара уже спала и на озере в основном были местные.
   Выяснили, что душ у них платный- соль смыть-50 сом…Димка возмущался по этому поводу- за въезд- плати, за вход- плати ,так еще и за душ потом плати!!!
    В общем из всего деньги выжимают. Как оказалось за грязью надо идти на другой конец озера. Димка у местных безДвоздмездно (то есть Даром) отработал мешок с грязью и он и женой приступили к лечению ,а мы с любимой решили, что- здоровы и будем только купаться.


* DSCN6244.jpg (276.55 кБ. 900x675 - просмотрено 130 раз.)

* DSCN6247.jpg (149.54 кБ. 900x675 - просмотрено 129 раз.)


    Вода соленая и держит хорошо, но не такая маслянистая как на мертвом море. Пара часов пролетела незаметно и уничтожив остатки арбуза наша веселая компания двинулась на базу в Чолпон-Ата. До трассы я успел выехать засветло и сразу наступила ночь.
« Отредактировано: 30 Апрель 2018, 12:27:10 от besom13 »

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #13 : 30 Апрель 2018, 12:33:39
        В районе 23-00 мы вернулись на базу.Заскочили в магазин за коньячком и устроили прощальный ужин. Завтра нам предстояло уезжать домой,а ребятам еще отдыхать от нас- у них отдых только начинался.

Бюджет дня :
обслуживание юрта баскоон 90
чай самовар 240
самса 3 шт 105
плов 4 порции 640
манты 2 порции 320
возврат за обед от Димы -650
горячие источники 200
тамга таш проводник 100
вход с человека мертвое озеро 300
въезд с машины 150
сигареты 35
хлеб 45
лепешка 25
помидоры 13,64
торт 113,32
хлопья 65
сардельки 288,5
коньяк 295



* DSCN6080.jpg (334.46 кБ. 900x675 - просмотрено 129 раз.)

* DSCN6167.jpg (267.52 кБ. 900x675 - просмотрено 128 раз.)

* DSCN6169.jpg (355.76 кБ. 900x675 - просмотрено 128 раз.)

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #14 : 30 Апрель 2018, 12:41:20
                                                                  9 день

    Зная свою семью я и не рассчитывал уехать пораньше. Поэтому пока все почивали разбудил Димку и забрал его на базар возле цирка- сдавать ему «хлебные» места.
    Показал где молочка домашняя продается хранящаяся в холодильнике. Он затарился картошкой по 20 сом за кг. И нашел местные варганы, которые ему не понравились звучанием. Я прикупил в дорогу сыра и айрана. Заскочил в Народный взял коньяка себе в Омск и пива Арпа- тестю.
   

* 20150818_173424.jpg (666.66 кБ. 1836x3264 - просмотрено 16 раз.)

* 20150818_101325.jpg (146.06 кБ. 506x900 - просмотрено 128 раз.)

* 20150821_085205.jpg (195.61 кБ. 506x900 - просмотрено 127 раз.)



* 20150821_094701.jpg (229.14 кБ. 900x506 - просмотрено 129 раз.)

Мы тут розы мучаемся покупаем для Любимых, а в Киргизии их срезают, чтобы вид не портили своим увяданием. ;D ;D ;D

   Приехали на базу и начались сборы. Димка с семьей с нами попрощался и они ушли на пляж, а я подгонял семейство, чтобы хотя бы в полдень уехать.
    Попрощались с хозяевами и на прощание выпросил у Иваныча десяток червей на рыбалку в Казахстане, и пока мы копали червей я загрузил сына вишни в дорогу нарвать с разрешения Галины Васильевны. И мы стартанули к границе.

   Димка зарядил меня деньгами в дорогу, чтоб я не только себе , но и их старшему сыну привез арбуз и дыню торпеду.
     На трассе возле Бишкека притормозили у купили дыни по 20 сом за кг. Потом еще заправили 10 л бензина и через несколько км. еще раз остановились и набрали на остаток киргизских денег арбузов, дынь колхозниц и кукурузы.  И наконец-то добрались до границы на Черной речке. А там……очередь из Камазов и длинномеров и несколько джипов. С горем пополам пролезли между Камазами и быстро прошли киргизскую границу.

    Киргизский пограничник с сомнением посмотрел на мою машину доверху набитую барахлом и усомнился в моей адекватности и реальности прохождения мной казахской таможни. Но я не унывал. Попросил жену и сына взять с собой три чемодана с барахлом, чтоб мне при досмотре было меньше выкладывать и показывать прошел паспортный контроль и так как я был у них на «карандаше» вернулся в машину….

Меня сразу завернули на досмотровую площадку.Трясти меня решили основательно.

Там одну машину уже на яме досматривали заглядывая даже в выхлопную трубу.
Разговорился с начальником досмотровиков- очень грамотный и начитанный парень Байрона цитировал даже, получив установку выгружаться к досмотру на три поддона выгрузил все барахло….Покурить мне не разрешили- неположено, ну я и не стал наглеть….

   Старший сам досмотрел всю мою машину, погутарили о недостатках и приемуществах моей машины, о стоимости обучения в универах в Казахстане….в общем я его достал и он передал меня помощнику, чтоб тот личные вещи досмотрел.
      Я и его достал разговорами- запрещенного у меня ничего не было, так что успел похвастаться спальниками, спиннингом и рыбачьими причиндалами.Тот расширил мой кругозор на казахском языке.(Я спасибо говорил на киргизский манер, а не на казахский…обучил меня еще паре фраз) В это время подошли еще два длинномера на досмотр и я надоел старшему по смене.
   Он и крикнул помощнику-отправляй этого рыбака нафиг. Пусть загружается и бумагу дает на печать….Поставили мне печать досмотренного, спросили нет ли у меня претензий и отправили восвояси. Я проехал границу и стал высматривать своих они уставшие сидели в тенечке-сумки у них не проверяли и прошли они быстро. А потом они час ждали меня,но уже за меня не переживали.

  Переход границы занял 2 часа- я так понял это стандартное время для нас- везде в два часа 15 минут укладывались на переходах границ. Доехали до Кордоя до заправки КазМунайГаз где я и залил полный бак.
     Правда немного поплутали и чуть опять в Киргизию не уехали уже через Кордаевскую таможню, но одумались и поехали в сторону ШУ. Начало вечереть и решили на этот раз заночевать у озера(ну ооочень хотелось мне порыбачить и в Казахстане), а на Балкаше.
Викуля сказала, что не будет у меня времени порыбачить.

    Хотя я планировал до Балкаша доехать, но вспомнив ,что дорога на этом участке практически отсутствует, принял во внимание совет данный мне оператором заправки в Кордое о местах рыбалки. Заехав по пути в магазинчик мы взяли колбасы и остановившись у ГАИшников я спросил как лучше доехать до озера, чтобы порыбачить без лодки. Ну те и подсказали.
     До самого озера не успели доехать ибо начало стремительно темнеть и остановились на притоке возле камышей. Сын палатку разбивал уже в темноте. Семья села ужинать, а
    Огорчился увидев ,что черви сварились за время поездки, попробовал рыбачить на тесто. Ночь….Горящие поплавки ночные…Клекот коршунов….Тявканье шакалов…..Романтика!!!Были редкие поклевки чебачков, несколько вытащил и отпустил….соли не было, а до дома все равно бы не довез. Наступил рассвет….за ночь пару раз моросил дождь. Настало утро и небо было затянуто тучками.

Бюджет дня:

дима отдал за бензин -2560 сом
изюм по 270 -2 кг- 500 сом
сыр 0,7 200 сом
айран 1,5л 60 сом
соевый соус 55 сом
коньяк бишкек 0,48 295 сом
пиво арпа 1,5 143 сом
самса 6 шт 180 сом
бензин 1075 сом
абрикосы ведро 4кг 200сом
кукуруза 11шт по 6 66сом
дыня колхозница 5 шт 70 сом
дима на арбуз и дыню -300 сом
арбуз 2 шт по 6 сом/кг 118,8 сом
арбуз диме 63,6 сом
дыня торпеда 157 сом
дыня торпеда диме 172 сом


Казахстан:
бензин 4500 тенге
колбаса мусульманская 500 тенге
помидоры 60 тенге
макароны 150 тенге
печенье 230 тенге


Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #15 : 30 Апрель 2018, 12:51:19
                                                            10 день

Утро….Дождило….
     Пока семейка завтракала я потихоньку сворачивал удочки…..Подгонять никого не стал, надеясь, что все успеем- как я ошибался…
    Дождило усиливался и в полдень мы выдвинулись на Балкаш…
    Тенге заканчивались- до Балкаша оставалось 522 км.
  Отложив 5 000 тенге на бензин я увидел что осталось 2 000 тенге, которые я мог потратить на вяленую рыбу, продающуюся вдоль дороги. Пролетев несколько продавцов вяленой рыбы ибо скорость под 110 была остановились возле очередной лачуги.
   Я поздоровался с продавцом по-казахски и Паренек сказал, что рыба у него закончилась и осталось два хвоста: один- сазана, а второй –змееголов, на что я тоже посмеялся, что и у меня деньги закончились и что есть штука тенге и спросил, что он на мою штуку может мне отдать.
Он посмотрел на меня и поняв, что помогать блаженным с сам Аллах велел-отдал мне оба хвоста. Довольные друг другом мы распрощались-осталась еще не освоенная штука тенге.
    Через еще пару лачуг мы остановились и я пошел осваивать крайнюю тысячу…..
    Поздоровавшись с продавцами сразу сказал, что денег у меня только тысяча тенге осталась, а «брат Митька помирает- ухи хочет».Они посмеялись и сказали, что и рублями и долларами возьмут, на что я посетовал, что деньги только на бензин и гостиницу остались…даже на взятки продавцами жезлов денег практически нет.
     Ребята завернули мне три хвоста сазана(он у них по 500 тенге идет, а змееголов - по 2 -2500 за хвост)…рассказали где засады продавцов жезлов впереди и мы двинулись дальше.
Я хотел заправиться на Балкаше, но супруга, которую я перед Балкашом решила иначе и где-то за 60-80км перед Балкашом мы заправились и меня опять посадили за руль.
 
 

* DSCN6287.jpg (105.66 кБ. 675x900 - просмотрено 128 раз.)

* DSCN6299.jpg (119.94 кБ. 675x900 - просмотрено 128 раз.)


    Тенге закончились, а впереди был поиск гостиницы и ночевка(в поле мои отказались спать ибо супруге в спальнике жарко, а я после бессонной ночи и утомительной дороги на вторую ночь рыбалки был не готов).
     
     Решили заехать в Балкаш поменять денег и поужинать, а ночевать решили в том же Хостеле в Караганде- лишние 300 верст с кобыле- не крюк. И тут снова пришел северный пушной зверек с именем ПИСЕЦ!!!Контрольное время 18-38…суббота….банки закрыты….обменников –нет.
   Прохожие ничего не посоветуют….Доехал до рынка –там уже закрыто, на автовокзале тоже обменника нет .Краем глаза видел ломбард, но уже уставший решил валить нахфиг с этого негостеприимного для меня города. В машине нарастала паника и голодный бунт-ехали-то уже 6,5 часов.
    С четырьмя остановками на пофотаться ,заправиться и на покупку рыбы Сатрапу. Деньги были, но русские….весь озадаченный в думках я сел в машину и совершил очередную ошибку- пристегнулся, но!!! ЗАБЫЛ ВКЛЮЧИТЬ ФАРЫ!!!На выезде объезжая машину ГАЕров-тот лениво мне машет ручкой прямо не выходя из машины-паркуйся мол!!! Ты попал!!!
 
Сижу в машине, жду….пока подойдут….Один подошел, представился и сказал, что с документами могу идти к ним на поклон на полусогнутых к его старшему, мол не фиг без фар включенных ездить!!!

http://oo-osa.org/2014/12/29/s-1-yanvarya-2015-g-shtraf-za-nevklyuchennyy-blizhn...»

http://egov.kz/wps/portal/Content?contentPath=/egovcontent/transports/vehicle/ar...»

     У меня мысли только о том, что семья голодная и надо где-то им ночевать, да и бессонная ночь однако была…в общем я уставший и злой был,а тут еще эти…..продавцы жезлов!!!
    Ну я и высказал все что думаю по этому поводу у их старшого в машине. Сказал тенге нету, и что если хочет- пущай штраф выписывает и водительское мое забирает, а я в России новое сделаю водительское по утере.

     В общем на 300 рублей он не согласился сказал тенге падает –курс падает, а тысячу я бы им и сам не дал- мне еще семью кормить…..грудью….-поэтому 500 рублей для них лучше, чем ничего и облегчив мой бумажник на 500 рублей и проклиная жадность (уже не помню свою или их) я поехал дальше.
ГАИшник сказал ,что я могу в это время поменять деньги только в ломбарде ,а он один счаз открытый, на что я ему сказал, что уже сыт Балкашом и где я видел его….его Балкаш…..его ломбард с ломбардским обменным курсом и Вообщевысказался, что он лишил мою семью ужина и мы поедем дальше.

Оказалось курс реально рухнул в эту субботу, но мы еще об этом не догадывались.(Плохо не готовиться и не отслеживать инфу о событиях).
Глядя на моё хмурое чело паника в машине прекратилась…есть им не перехотелось, поэтому молча грызли абрикосы и они хотели есть…..

   Семье грозил голод и вымирание….в багажнике лежало три арбуза, семь дынь и пять хвостов вяленной рыбы,11 кг абрикосов, 1кг вермишели, сыр и ….три кусочека колбаски (лежали на моем столе- я рассказывал семье сказки,но они не верили минэ)-вымирание в течение ближайших суток было неизбежно….Голод протянул свою костлявую руку над экипажем машины!!!

    Чтоб немного подбодрить их, пришлось рассказать три оптимальных выхода из ситуации в данном положении.
(Даже когда тебя съели всегда есть выход….два….а я в этом случае знаю-ТРИ!!!)

Семья еще не знала,что на самом деле есть только один вариант-который уже в работе!!!

Любимая, прижавшая уши уже была согласна даже на ночевку в поле (один из вариантов- не самый лучший, ибо ей без утреннего омовения- никак низзя по ее словам)-я оценил ее самопожертвование и сбросил торжественно этот вариант в утиль….
   Жена позвонила в Хостел в котором мы ночевали в Караганде, но там уже мест не было….суббота однако….Паники уже не было ….народ был занят вариантами выхода из ситуации (дай возможность языком почесать, да создать причастность к тому как правильно вывести страну из кризиса и никаких революций не будет!!!)

Дождило ...мы едем в колонне-впереди длинномер...обгон запрещен (по разметке)...Плетемся со скоростью 80 км/ч...началась разметка с разрешенным обгоном,но на обгон выйти не успел-меня уже обгоняли две машины...Камрюха и ДПСники, разметка разрешенного обгона закончилась и мы продолжили ехать за ГАИшниками...мокрая трасса...Ночь...Я решил не геройствовать и не обгонять их-80 так 80.

      Любимая  только радовалась такому решению-устала закрывать глаза на мои обгоны длинномеров на мокрой трассе со скоростью до 125 км/час...
  Снова началась разметка разрешающая обгон,но я спокоен как удав и не дергаюсь и тут слева меня обходит какой-то джипчик...обходит ГАИшников...идет на обгон третьей машины... (тут я слышу внутренний голос коментатора-он делает СРВишку,ГАЕров... вылетает вперед обгоняя Лексуса-это серьезная заявка на победу!!! и...прижимается к обочине под радостный вой сирены и иллюминацию мигалок для вручения награды)...тут разметка разрешающая обгон закончилась и он попытался прижаться вправо,НО!!!...

     Неторопливо ГАИшники пристроились к нему в хвост взяв влево и выехав на встречку...после чего включили мигалки (красиво ночером смотрятся-празднично) и сопроводили жертв для выворачивания карманов и снятия лишней наличности...
    Как ни прискорбно сознавать,хоть и жаль бедолагу было,но вся колонна вздохнула с облегчением и через 8-10 минут вся колонна в количестве 8-9 ти машин обогнала грузовик и радостно продолжила движение по ночной мокрой дороге со скоростью 120 км/ч не нарушая правил ПДД при разрешенных 110.

А чё я? Я боялся заблудиться! Да и вообще у меня близорукость и ночное зрение отсутствует!-не вижу я по ночам...Только на осчупь!!!поэтому держался огоньков впереди идущей машины...Любимая  безмолвствовала.


      Смерклялось достаточно быстро……Наступила ночь…Горожане легли спать…Проснулась МАФИЯ!!!

Доехав до мейманханы ВИРАЖ перед Карагандой, где останавливаются дальнобои ночевать,я выдал жене и сыну 1600 рублей и сказал, чтобы они заселялись в номер.(Если быть до конца честным, то я их вначале без денег пустил узнавать стоимость номера и возможность рассчитаться в рублях- там, где дальнобои всегда есть возможность расплатиться рублями)).

  Пока собирал шмотки (лапшу, дыню, сыр) вернулся сын за спальником и пенкой-они решили в двух-местном будем спать втроем для уменьшения затрат(совсем я их запугал бедных-даже жалко их стало).От ужина они отказались бросившись в душ и намытые и обессиленые рухнули спать.
     А я тем временем на рецепшене не поменял 5 000 рубле по курсу 1 к 3-м ,причем девочка передо мной извинилась, что курс маленький ( а по приезду я менял 1 к 2,84).
   И задумался- как правильно я сделал, ведь все равно получилось так, кАк я планировал, но!!! Создав видимость выбора у семьи я убрал вероятность революционной ситуации и они были счастливы, что тааак круто мы вышли из ситуации!!!


* DSCN6302.jpg (114.02 кБ. 900x675 - просмотрено 127 раз.)

* 20150822_224502.jpg (675.88 кБ. 1836x3264 - просмотрено 18 раз.)


    Поужинал чойсом и завалился спать. Утром пока все спали я потрещал с дальнобойщиками как лучше вернуться в Омск(через Астану или через Павлодар)-оказалось, что особой разницы нет- везде ремонт дорог и по времени и расстоянию тоже самое.
     В кафешке при мейманхане посмотрел меню и решил ,что семье завтракать здесь!!!А потом заправимся, съездим на рынок в Караганде, где потратим оставшиеся тугрики (за исключением денег на бензин),чтоб не обменивать обратно-план Барбаросса был разработан и я пошел будить семью на завтрак.

Бюджет дня:

балкаш змееголов сазан 2 хвоста (1,7 кг) 1000 тенге
сазан (3 хвоста) (1 кг) 1000 тенге
45,68л- бензин 4950 тенге
штраф фары 500 рублей
(4500 тенге) гостиница вираж 2-х мест 1600рублей
дали сдачу -100 тенге
обмен 5 000 рублей на 15 000 тенге


Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #16 : 30 Апрель 2018, 12:57:51
                                                            11 день.

Благо в путешествие я не взял оружие пролетариата-СКАЛКУ!!!

Поэтому побудка супруги для меня обошлась без последствий, а сыну просто шепнул на ухо-ЗАВТРАК….Сын подорвался моментально, ну и супруга встала с любопытством спрашивая- а что есть?Что выберете-то и будете есть!- гордо сказал я.
Так у нас же денег нет?-недоуменно спросила супруга…Деньги есть!!!-торжественно сказал я….и пробурчал нам еще на базаре их сливать придется, чтоб на обратном обмене не терять….

     Завел их в кафешку и потом понял почему жена с умилением смотрит как я дома ужинаю. Неподдельная радость в их глазах -лучшая награда,да и готовят там вкусно.
   Потом по традиции залили полный бак на КазМунайГаз и я завез их на рынок Караганды (они не были на нем,а я успел оббежать его в прошлый раз пока они спали и завтракали) оставив денег на бензин до границы с Россией( на 30 л) я огласил сумму которую необходимо освоить на рынке и мы пошли покупать супруге горький шоколад и вкусняшки….взяли самсы в дорогу памятуя, что на границе пару часов торчать. Пришлось даже освежитель для туалета купить, чтоб деньги освоить….хм….в Казахстан за освежителем для туалета??? Оригинально !!!)))

   Потом проскочили Павлодар, причем косячнулись и не заправились на КазМунайГаз заехали, а там пересменка и нас послали куда подальше... не заправляя….По пути до границы все таки нашли заправку- правда не КазМунайГаз, но топливо нормальное было,а потом и КазМунайГаз проезжали, но тугриков уже не было. Доехали до Казахской границе-никаких квитков на м заполнять не дали. Открыли шлагбаум и мы проехали на таможню. Один из досмотровиков (причем русский) в окошко спросил мы откуда и куда? Пришлось честно сказать, что из Киргизии транзитом домой. Он по рации стал матюкаться на открывающего шлагбаум с криками- я ж сказал Киргизов в ангар!!! Нас из общей очереди завернули в ангар где сказали выгружаться на досмотр. Но в этот раз повезло- всей семьей отправили…. хоть на этот раз сыну пришлось помогать мне при вышвыривании и укладывании вещей. В ангаре мы быстро выгрузили вещи (причем сын успел видео ролик снять,по моей команде, хоть съемка там запрещена).


Ролик на таможне:
/>
Пришел таможенник и сказав МЫ РАБОТАЕМ ТОЛЬКО В ПЕРЧАТКАХ!!!
 одел резиновые медицинские перчатки, чтоб я его потом по отпечаткам пальцев не нашел…

Прошерстив Викин чемодан (её белье ему особо понравилось) наши с Ромой чемоданы его уже не сильно радовали. Огорченно спросил-Что ж вы ничего запрещенного не везете?
     Подождите счаз с собакой еще досмотрим….Собака посмотрела видать из окошка на нас и отказалась выходить….наверно думала, что потом воняем, а мы мылись в гостинице.

   В общем удивившись кукурузе невареной и количеству дынь он нам сказал забрать шмотки валить обратно в общую очередь….попытался поставить штампик на бумажке досмотра, но видать не пропечатал…..мы прошли паспортный контроль и стоим ждем в очереди на выезд…..проходит казах досмотровик-я ему бумагу протягиваю, а он говорит штампа нет-значит выгружайтесь!!!Э нееет ….думаю….достали вы меня….Семье сказал забаррикадироваться в машине и есть самсу….на провокации не отвечать-мол глухонемые мы, а папы-нет…

     Пошел ловить начальника досмотровиков….Поймал его, объяснил ситуацию, что нас в ангаре уже досмотрели ,и на повторный досмотр мне лень ехать-свяжись мол с тем кто нас досматривал и скажи своим подчиненным, что ну нас к Аллаху-с убогими проблематично связываться!!!
     Посмотрел тот на меня…..понял,что реально с таким убогим лучше не связываться -по рации подтвердил, чтоб нас отпустили и хотел улизнуть сказав, что нам штамп поставят……ХА!!! НАИВНЫЙ!!!

    Я его довел до казаха- досмотровика, чтобы тот в его присутствии штамп мне поставил. Потом мы полтора час ждали, чтобы переехать на русскую границу на которой на нас быстро глянули и поздравили с возвращением в родные пенаты и мы ночером по ночной трассе почти не нарушая полетели домой…..

     Помните страшную руку голода нависшую над нашей машиной???
   Она продолжала сжиматься ибо дома нас ждал пустой холодильник!!!
 (во избежание порчи продуктов он был очищен-продукты уничтожены способом поедания).
    Поэтому по пути пришлось заехать в Ленту, чтобы утром не мотаться .Дождило….Приятно было смотреть на изумленные глаза посетителей смотревших на наше трио.
    Девушка в короткой юбочке и сандаликах и парни в шортах и сланцах….В Омске температура плюс 9…..Дождь…
    В Ленте Викуля свергла власть Тирана и мы трохи поссорилсь, но благо скалки у нее под рукой не было. Позвонили по дороге домой после пересечения границы девушке у которой оставляли младшего члена семьи –бигля Рэя на передержку выяснили, что он почивает и только утром мы получим допуск к его телу и в 01-15 мы были дома!!!

Бюджет дня:в тенге

бензин 6000
мясо по казахски 720
лапша 460
хлеб 4 шт 20
блины 2 500
котлета 280
рис 300
чай (чайник) зеленый 240
газ 300
освежитель 250
самса 6 шт 720
курага 0.5 800
инжир 0.5 650
шоколад молочный 200
шоколад 2 шт 480
воды 1.5 2 шт 240

 

Наш маршрут:
https://www.google.ru/maps/@48.4848914,75.772265,5z/data=!3m1!4b1!4m2!6m1!1sz242...»

https://www.google.com/maps/d/edit?hl=ru&authuser=0&mid=z242eIVSa_wY.kDBUN6QwcW34

Очень многого не успел:
-не успел по дайвинговать,хотя там есть интересные сайты...затопленные города.Хотя и корочки Open Waterс собой были...не было только баллона и БиСиДишки

http://www.dive.kg/ru/price

кстати-хороший клуб дайверов в Чолпон-Ата.

-не успел порыбачить на горных реках от души да и на Ыссык Кел тоже(для этого надо было послать всех!!!...на экскурсию и валить на рыбалку-тем более,что точки рыбалки,на что ловиться мне уже подсказали,да и снасти были)
-не успел посетить много красивых мест отмеченных мной на карте.

Но это лишний повод вернуться,хотя в мире еще столько мест ,где я пока никого не знаю )))


http://triptokyrgyzstan.com/ru/blog/20140521/8-samyh-tainstvennyh-vodopadov-v-kyrgyzstane


Сын раскритиковал, что многих мелочей нужно было не писать. На что получил ответ, что свой отзыв будешь писать как хочешь,а я при планировании поездок ищу похожие отчеты с мелкими деталями,чтобы примерно прикинуть возможные траты на питание и всякие мелочи,а также подводные камни,чтоб соломки прикинуть )))
так что кому цифры не нужны-читайте без цифр. )))


Небольшой подитог:

-Пройдено 4964 км,
-по ущельям и вокруг озера -764 км
-спалено 460 л бензина,
-общие траты на поездку на троих-69694 рубля
-из них на штрафы и страховку-4100 рублей
-на питание-16100 рублей
-гостиницы и проживание-13300 рублей
-средний пробег по Казахстану за день-850 км
-среднее время на прохождение границ-2 часа 15 минут

Остаток денег: 6 сом,65 тенге,5 000+2300 в рублях.


И напоследок:
1. Умение пользоваться гаджетами (GPS. GOOGLE MAPS. VIBER. SKYPE) значительно сэкономит ваши траты и время.
2.Защитный крем от загара-прибавит пару дней отдыха.
3. Наличие перочинного ножа позволит нарезать фрукты на пляже.
4. Наличие рюкзака облегчит ваши передвижения и освободит руки (даже у моей супруги гламурненький с бабочками с собой был).
5. Наличие удлинителя позволит заряжать гаджеты в ваше отсутствие и в гостинице.
6. Не бойтесь обедать в местных кафешках-надо пробовать национальную кухню!!! (а если переживаете по гигиене-чутка проспиртуйтесь)))
7.Желательно заранее планировать маршрут и ориентироваться в ценах на экскурсии.( я из-за неподготовленности имел некоторые неудобства и потерю денег)
8. Сфотографированные цены на телефон на фрукты и товары позволят вам проще торговаться на рынках и ориентироваться в ценах.
9. Не бойтесь задавать вопросы незнакомым людям-вовремя данный совет или информация могут сберечь ваше время и деньги.
10. Не считайте,что вас обманывают-это закон рынка если вы согласились с завышенной ценой,то почему потом нужно обвинять продавца? Ведь всем нужно заработать.
11. Бакшиш (чаевые) радуют каждого человека,поэтому не стесняйтесь обидеть людей деньгами.
12. Отчитывайте информацию о штрафах и различиях ПДД посещенных стран.
13. Не торопитесь давать взятки (за них можно и в тюрьму попасть).Как показал мой опыт-без взяток таможенникам я прошел ненамного дольше,чем те кто давал на лапу.
14.Если виноваты в нарушении ПДД либо законно оплачивайте штрафы (как мой друг Григорий-вернулся с кучей квитанций после Казахстана),либо договаривайтесь на месте,но!!!УМОЛЯЮ!!!ТОРГУЙТЕСЬ!!!А то привыкнут к большой мзде и зажрутся!!!
15. На водопады лучше подниматься на ПУСТОЙ ЖЕЛУДОК!!! ибо когда все дошли до водопада Чаша Манаса, все отказались идти дальше до Бороды Аксакала и до Безымянного.
16. При обмене денег-как бы вы ни были уверены-пересчитывай те деньги сразу и можно несколько раз,чтобы избежать нештатных ситуаций.
Скандалы не помогут-вы приезжий,а они там живут-поверьте мне-они отмажутся,а вы себе кровь свернете.

Если есть чем дополнить маленькие хитрости-дополняйте-с удовольствием возьму на вооружение.

Критика и дополнения -ПРИВЕТСТВУЕТСЯ!!!
Пригодится-может опять туда поедем,да и людям пригодится-сам отзывы отчитывал в поисках полезных советов и комментов

И напоследок-ГЛАВНОЕ!!! ВАШ ОТДЫХ-В ВАШИХ РУКАХ!!!


П.С.

О поездке на автобусе с компанией Северок. Наши друзья уезжали автобусом (как и мы должны были поехать) и по приезду в сполере на одноклассниках вижу-Не пользуйтесь компанией Северок!!! Пусть они горят в АДУ!!!

   Ну мне стало интересно-звоню ему,и он рассказывает "веселую историю" мест не было и они при купленных билетах брали автобус штурмом...народ до Бишкека (310 км) стоял стоя,чтоб только уехать!!! Сегодня еду к нему на манты...детали его обратной поездки выложу-знаю только то,что на таможне с одного взяли 3 000 рублей за курение на границе.
    Рассказали...если завтра можно будет редактировать,то тут добавлю,а если-нет,то в комментариях...Реально им не повезло..и всем кто связался с этой компанией"Северок"

Обещанные"СТРАШИЛКИ" от Дмитрия

Ехала с ними в автобусе по пути в Чолпон-Ата "семейка Адамсов" с гиперактивным ребенком которого к концу поездки уже "обожал" весь автобус.Так вот-на отдыхе возле какого-то дерева сидел ОРЁЛЬ!!! (или беркут) для фотографирования привязанный...Сидел он...никого не трогал,а хозяин видать отлучился либо беляш съесть,либо наоборот-в общем это юное дарование таки этого орла "Достало".Орёль же не баран-медленно вставать не будет.Этот Орёль коршуном слетел с дерева и когтями по ноге парня прошелся,да так хорошо,что пацана пришлось везти в больницу и зашивать ногу!!!Зато на обратном пути этот паренек подошел к Андрюше и хвастался,что его орел подрал...говорит,а если бы глаз выткнул,то он бы как пират был )))
(дети по другому смотрят на мир,но представляю ощущения родителей)
Так что во избежания боданий -баранами, ляганий- конями и пропарывания когтями- птицами-проводите инструктаж своим городским чадам!!!

Продолжим...
Смерклялось...Один из отдыхающих решил вкусить ВСЕ прелести Азии,включая запретные...Не знаю как,но вышел он на барыг и купил шалы (или анаши-не знаю,но точно не химки)...оттянуться видать захотелось.Так тот,же барыга его быстро и слил копам по борьбе с наркотой-того предвкушающего неземные радости под белы ручки тепленьким и взяли...в отделение на просмотр мультиков.Пару часов его попугали и за малюсенькое вознаграждение в 10 000 рублей его отпустили.(Он ведь клялся и божился,что в последний раз).И...каждый вечер его кошмарили до его отъезда-ведь,где он остановился уже знали.Он уже по вечерам вздрагивал,благо заикаться не стал.
В общем как только он попал на границу и решил,что уже отмазался и весь кошмар позади и его уже не закроют.Присел он под знаком курить запрещено и засмолил...К нему подошел мужчина в штатском...развернул корочки и сказал Пройдемте!!! В первый раз люди видели,как человек платя штраф в районе 3-х тысяч рублей-РАДОВАЛСЯ!!!
    Подарил человек людям 13 000 рублей,да еще и счастлив...Хорошие у нас люди все-таки)))
ВЫВОДЫ делайте сами-Что позволено Юпитеру, то не позволено быку.

Quot licet iovi, non licet bovi
(Я сам видел укуренных местных в хлам в Григорьевском ущелье).


"Компания "Северок"-гори в АДУ" (с)
-эмоции у народа...

     Пришел народ отдохнувший, постройневший и не отягощенный финансами,а только дынями и абрикосами на автовокзал...А там шоу!!!
Адын автобус причем не от компании Северок...сАвсэм Адын...а автобус от Северка сказали будет ждать на Казахской границе.
А людей на этот автобус в три раза больше,причем две трети из них с билетами на руках.И автобус без гармошки -не Икарус однако,оставшаяся треть людей билеты забронировала-и им сказали.что в автобусе купите не переживайте!
Теперь вспомним 80-е когда двери автобуса не могли закрыться,потому как можно еще на подножке проехать...Прямо не Киргизия,а машина времени!!!

    И началась большая битва!!! Народ отдохнувший и расслабившийся срочно пришел в тонус и начал разборки...Ху из ХУ...Даже в Омск дозвонились-списка билетов и отъезжающих не было...Страсти накалялись...Длинная рука разборок дотянулась до Омска!!!
    Диспетчера заставили продиктовать кто покупал билеты на рейс и сколько...она прочитала...тех,что забронировал...только у них билетов не было и денег они не платили,тут восстал народ который имел билеты на руках оплаченные-их в списках не было,а билеты были...Жару добавили те,чей рейс был перенесен на этот рейс и у них билеты ТОЖЕ были!!!
    В итоге влезли все...ПОЧТИ...некоторые стоя ...310 км до Бишкека,чтобы там пересесть на очередной автобус...до границы.В Бишкеке шоу продолжилось-автобус был...людей на него было больше-автобус взяли штурмом!!! 
   ВСЕ??? НЕА!!! Кафешки возле которых остановливался в Казахстане были обозваны тошниловками...потому как несколько человек вернуло съеденное на одной из остановок во время другой-вынужденной...технической...Кстати пара стаканов кипятка-очень недорого обошлись (хвастался Димка)-60 рублей...за стакан.


    Теперь я понял,что меня уберегли свыше от поездки на автобусе, и что не переплатил я за бензин и штрафы.Это были мелкие штрихи к колориту путешествия.И не зря мы потратили деньги на гостиницы, не выходя из автобуса и разминая ноги.
Все хорошо,что хорошо заканчивается-все здоровы...все дома...деньги еще будут...недолго-им всегда найдем применение...
Осталось найти новый маршрут и новых людей с которыми мы еще не знакомы...в другой стране или в нашей стране...
И...
Приключения!!! Приключения!!!
На наши неугомонные пятые точки!!!

И не лень вам было до сюда читать? Это же столько буковок!!!Хорошо,хоть на запятых сэкономил-меньше поставил
Все оЧепятки -авторские,а знаки препинания-от невнимательности,
что увидел,то исправил...и что это пансионат военного санатория,и что я был не прав,когда я прав,а прав я -всегда...
  Но мнение Дмитрия-тоже правильное... с его точки зрения...Абрикосовое варенье хуже не стало!!!
http://www.otzyv.ru/read.php?id=189804

« Отредактировано: 05 Май 2018, 17:14:27 от besom13 »

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #17 : 30 Апрель 2018, 13:07:36
Усё....  Фоток с поездок на самом деле очень много и трудно выбирать :) :) :).

Цены уже не актуальны, но как ориентиры-могут пригодится, дополнения и высказывания-приветствуются :) :) :) :)
если сказать нечего можете плюсик в респект добавить (вымАгиваю :D :D :D)


(несмотря на то, что может быть писал раньше)-все эти отзывы были заблокированы на отзыв.ру  за некорректные ссылки на другие сайты с информацией .

Может кого улыбнут наши приключения ;) ;) ;)
А тут размещаю...на память, а то склероз однако...приходится все записывать ;D ;D ;D

Оффлайн Анюта80

  • goa dreamer
  • Сообщений: 26
  • Респектов: 3
  • Ростов-на-Дону
  • Буду в Гоа: Буду!
Ответ #18 : 04 Май 2018, 20:22:06
если сказать нечего можете плюсик в респект добавить (вымАгиваю   )
Плюсики в респект добавляю)
Может кого улыбнут наши приключения   
Конечно улыбнут! Просто зачитываюсь Вашими отчетами, пишете классно, информативно и ржачно))) В Киргизию захотелось, и обязательно чтоб на машине)

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #19 : 05 Май 2018, 17:07:19
Анюта80, Спасибо-главное, чтобы возникали желания, а еще мне очень приятно, что не только для меня информация моя полезна. Читая чужие отчеты-сам обращаю внимание на "подводные камни" для путешественников.


0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа