Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Казахстан-Киргизия 2015 г самостоятельно

Просмотров темы: 4110

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
: 29 Апрель 2018, 21:00:54
Чолпон-Ата. Водопады Киргизии. Вокруг Иссык-куля самостоятельно   
Время отдыха:начало августа 2015

                                                          1 день

     Поездка в Киргизию на машине началась сумбурно. Изначально отпуск планировали поехать на автобусе до Чолпон-Ата из Омска.
Заранее были куплены билеты в компании «Северок». НО!!!
      Вечером перед выездом жене позвонили с этой компании и сказали, что выезд автобуса в среду отменили и перенесли на субботу. А вот то, что люди отпуск брали под эти даты и места в гостевом доме забронированы- это вообще не их дело. (Ну об этой компании позже «пройдусь»-друзья которые должны были поехать с нами как раз с компанией «Северок» и поехали!).
     В общем вечером когда я вернулся с работы домой супруга меня порадовала, что мы никуда не едем.
Т.к. если я чего решил значит- ходу назад уже нет и в течении двух часов я рылся по просторам нэта в поисках выхода их ситуации , пробивая варианты поезда ,самолета и маршрутки.
     Поняв, что либо я на работу не успеваю, либо бюджет поездки получится сопоставимый с отправлением сына с супругой в Турцию , я как нормальный домашний Тиран объявил семье, что мы едем в Киргизию на машине. Сын с радостью воскликнул: «ПРИКЛЮЧЕНИЯ!!!ПРИКЛЮЧЕНИЯ!!!».
     
    Подавив в зародыше попытки бунта своей прекрасной супруги и согласившись на ее условия, что будем ночевать в отелях или мотелях- ушел накидать шмоток в дорогу. Отчитывать про маршрут было некогда, поэтому на планшет кинул несколько скопированных отзывов о поездках с учетом того, что мне в дороге почитают полезную информацию.
    Утром упаковав вещи семьи в багажник я заскочил в сбербанк и поменял 7120 рублей на 20 000 тенге (на бензин,поесть и переночевать на первое время) и мы заскочили к другу, у которого я одолжил на время поездки еще один теплый спальник и палатку (моя слишком габаритная) после чего мы двинулись в дорогу. Памятуя о том , что в Киргизии бензилин дорогой, а в Казахии –как нарвешься, я в Омске заправил полный бак и дополнительно 40 л бензина (92-го в две канистры).
     По пути, на выезде из Черлака меня «поймали» наши доблестные гаишники и…..я начал эпопею с дорожными тратами- первый штраф в 500 р за превышение скорости (увлекся, однако, спеша на границу).
    И вот граница-впереди 10 машин и уйма времени на оформление страховки в Казахию. На двух водителей на две недели вышло 530 рублей на Хонда СРВ 2л. Переход границы занял 2 часа с учетом того, что на границах не прикапывались и досмотр визуальный был мельком -что на Русской,что на Казахской. Всю дорогу-дождило (знаю, что такого слова нет, но…..теперь есть).


* DSCN5356.jpg (122.21 кБ. 900x675 - просмотрено 216 раз.)

   
     Ночевать я думал остановиться в Баяноуле, но……В Казахстане время ремонтов дорог, поэтому пропустив сверток к Баяноулу пришлось ехать через Экибастуз до Караганды, где я хотел отыскать частный памятник фразе"Где-Где? В Караганде!!!".

        Супруга после Экибазтуза сказала,что она у меня и так стройная, и что не будет ли любезен многоуважаемый джин остановиться и перекусить? (пару километров колючей проволки ).

     Вот тут-то и случился первый облом!!! Шевелюшки в бумажнике были,НО!!!Была купюра в 10 000 тенге и мелочь. Естественно мы остановились возле какой-то кафешки на участке где трассу ремонтируют и в предвкушении плотного обеда-разошлись -заказывая лагман, манты и всякие вкусняшки местной кухни.
      Когда я вытащил 10 000 тенге мне заявили, что сдачи у них нет и разменять негде, а значит... это не их проблемы и обеда у нас не будет(((.
В результате чего пришлось взять две самсы, чебурек и чай……с собой. И вот в районе часа ночи мы въехали в Караганду, где опять велись дорожные работы и пришлось искать объезды пробираясь к памятнику, но мы его нашли!!!

Памятник находится на территории ресторана Трактиръ медведь
Адрес: Нуркена Абдирова проспект, 30в
Город: Караганда
Телефон: (7212) 51-89-20; (7212) 51-34-39

Сайт:
www.traktir-medved.kz
http://www.traktir-medved.kz/index.php?p=11

     

* DSCN5361.jpg (225.05 кБ. 900x675 - просмотрено 218 раз.)

* DSCN5363.jpg (268.72 кБ. 900x675 - просмотрено 215 раз.)

* DSCN5376.jpg (252.52 кБ. 675x900 - просмотрено 217 раз.)



После чего по ночному городу доехали доХостела по ул. Керамическая 86 а.А в связи с тем,что к поездке не готовился, то ехали на удачу. В хостеле оказались свободные места (Нам повезло). И мы с супругой заняли один номер за 2000 тенге и в другой номер отселили сына за 1 500 тенге.

http://karaganda.vibirai.ru/articles/v_karagande_poyavilsya_hostel-1619441
https://vk.com/hostel_krg_home
     

* 20150814_020120.jpg (111.78 кБ. 506x900 - просмотрено 211 раз.)



    Кстати-все-таки рекомендую им звонить и бронировать -потому как на обратном пути мы туда уже не попали-мест не было. Душ-отдельно к конце коридора, а напротив него туалет. Постельное белье чистое, полотенца выдают.Ну а мыльно-рыльное свое надо иметь.
Розетки за изголовьем кроватей. В гостинице бесплатный Вай Фай-так что у меня было время перед сном подчитать о маршруте до Шу.
    Супруге Хостел понравился т.к. он недавно открылся-чистый и аккуратный. Недалеко от него находится рынок и торговый центр, где на следующее утро мы поменяли денег.

Курс был 1 рубль-2,84 тенге.

 


Бюджет дня:

Штраф за скорость-500 руб.
Бензин-77 л-2449 рублей
Бензин-37,6 л-4060тенге (КазМунайГаз)
Бензин -41,4л-494 тенге(Азия оил-бензин дерьмо!!! Машина перестала ехать).
Страховка на а/м-530 рублей.
Самса (2 шт) -300 тенге
Чебурек-120 тенге
Чай-50 тенге.
Хостел-3 500 тенге


Проехали за день-856 км с учетом прохождения таможни 2 часа. Выезд из Омска в 10-30 утра, приезд в Караганду в отель в 01-15 ночи.


Ехал по Казахстану по крякнутой версии Навитела с загруженными картами Казахстана.


« Отредактировано: 29 Апрель 2018, 21:12:37 от besom13 »


Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #1 : 29 Апрель 2018, 21:17:25
                                                   2 день
                                                                 
       Пока моё семейство отсыпалось с утра я «пробил» окрестности сделав рекогносцировку на местности. Нашел рынок,уточнил расположение местных кафешек и торговый центр с обменником. (Чтоб тенге поменять мелких и больше так не попадать-правда это мне не помогло, но об этом-дальше).
     На обратном пути прикупив в магазине молока, печенья ,хлеба и каши я завалился домой (в хостел)-будить семью. Любимая глянула на меня с продуктами как на блаженного идиота и заявила,что-завтрак в ресторане будет в самый раз!


* DSCN5381.jpg (128.94 кБ. 900x675 - просмотрено 205 раз.)

* DSCN5392.jpg (127.75 кБ. 900x675 - просмотрено 205 раз.)


      На что пришлось указать,что у барина денег местных уже не сильно много и кабаки в такую рань не работают (9 утра было).Ну в общем, я ее уболтал на кафешку-типа кутим!!! (хотя,по моему мнению, лучше бы на рынке в чайхане сели). Общий счет составил 3950 тенге (блины понравились и еще дозаказывали).
   
   До 10-ти утра (время открытия торгового центра с обменником) мы потчевали, а затем, обменяв деньги (8 000 рублей на 22720 тенге) мы двинулись дальше-следующие остановки-Балхаш и Шу.

Шевелюшки в кармане шуршали, ремонт дорог на трассе от Караганды до Балкаша не велся, дорога была хорошая и мы стараясь (практически) не нарушать ПДД Казахстана рванули вперед.!!!

Небольшое отступление-на трассе Казахстана разрешено развивать скорость до 110 км/ч. Дорожные знаки у них идут периодически с табличками на протяженности какого участка дорог (в км или в м) они действуют и на всех дорогах патрулируют «нищие» ГАИшники с радарами причем... радарами стреляют не только со стационарных постов, но может выстрелить и из едущей навстречу машины и затем быстренько развернуться включив мигалки и потребовать мзду за проезд с нарушением его участка дороги.
(в 2015 году 1 МРоТ составляет 1982 тенге) по закону штрафы в МРОТах-можете найти в нэте если кому интересно.

http://egov.kz/wps
/portal/Content?contentPath=/egovcontent/transports/vehicle/ar...»

   Т.к. я к поездке на машине не готовился, то и таблицу штрафов не скачал (к моему сожалению)-не имея информации пришлось добывать ее по ходу движения.(ссылка на штрафы есть дальше), где на Балхаше я влип в очередной раз).
     На дорогах очень много длинномеров, которых вам будет необходимо обгонять, а в связи с тем, что местность степная- видно вас далеко и все «вкусные» участки трассы у ГАИшников уже давно просчитаны.
    Местные правила нарушают также как и мы в России. Меня, например, едущего на скорости 110 -130 км/ч (ну бывало-причем не каюсь ... при разрешенных 110) как стоячего делали Прадики,Лексусы и Камрюхи……потом через несколько км я их уже видел на обочине рядом с машинами ГАИ...и водители лохматели свои бумажники ...а затем они же меня также благополучно обгоняли снова,когда я снова шел 110 км/ч. Один плюс-как в старые добрые времена встречные машины предупреждали морганием фар о продавцах полосатых палочек и светящихся жезлов.
     На знаках "Стоп" я полностью останавливался и сплошные старался не пересекать по мере возможностей.
    Длинномеры часто идут караванами и приходилось втискиваться между ними, но надо отдать должное попадались нормальные дальнобои, которые поворотниками показывали, что можно обгонять.
Режим езды в ночное время затруднен в следствии того,что был ремонт дорог и в следствии того,что встречные водители не переключаются с дальнего на ближний (периодически слепили меня).

   В Балкаше мы заправились и перекусили в придорожной кафешке Сары-Арка(достаточно вкусно готовят) и поехали дальше. Возле моста, где был поворот на Шу нормальная дорога закончилась (которая на Алма-Ату идет) пришлось катастрофически снижать скорость.
   Смерклялось. Дорога только ухудшалась и приходилось периодически ехать по обочине ибо там было ровнее.
 
    Вот там-то после Шу машина начала порыкивать и я сделав техническую остановку увидел,что оборвал глушак возле банки...Поставив глушак на место и чутка подмотав казахской сваркой (проволкой) от чего он машина не перестала рычать,но я уже знал,что глушак не потеряю-мы поехали дальше.
   В районе 11-ти-12-ти вечера мы подъехали к Шу и снова встал вопрос ночевки. Мой юный отрок на вопрос как называется гостиница по казахски сказал мне-Сары-Арка.(Хотя это название долины)(Периодически устраиваю ему в поездках встряску и головомойку,чтоб мозги его шевелились).

     На что я ему ответил, кто он такой (догадаетесь сами ),что мы будем долго искать гостиницу по названию,которое он мне сказал и что не всегда написано HOTEL на гостиницах , после чего на своем телефоне показал фотку с экрана ноута-где был перевод.

Гостиница по-казахски- МЕЙМАНХАНА или КОНАК УЙ.

http://www.classes.ru/all-kazakh/dictionary-russian-kazakh-term-8860.htm

На въезде в город ШУ мы увидели вывеску Отель и Ресторан, но в кабаке гуляли какое-то празднество азеры, а в отеле все было заперто и мы поехали дальше.

       По пути увидели подсветку МЕЙМАНХАНА и я остановился, запустив туда семью на разведку. Гостиница любимую устроила и мы взяли семейный номер на троих за 4500 тенге и за стоянку машины 200 тенге.Интернет в гостинице отсутствовал, но семья сразу бросилась в душ смывать дорожную пыль.
А ценник в соседних гостиницах был выше.


* 20150815_082616.jpg (127.55 кБ. 506x900 - просмотрено 204 раз.)

* 20150815_082538.jpg (148.96 кБ. 506x900 - просмотрено 204 раз.)

* 20150815_082523.jpg (121.56 кБ. 506x900 - просмотрено 201 раз.)

   

Бюджет дня в тенге:
14.авг печенье 280
молоко 170
каша 170
хлеб 80
чай 390
блины 2 720
пюре 250
курица 680
манты 390
шурпа 560
салат 480
лепешка 120
облуживание 360
балкаш лагман 600
манты 600
плов 500
33,34 л бензин 3600,7
рондо 125
гостиница 4500
стоянка 200
54,63л бензин 5900

« Отредактировано: 30 Апрель 2018, 08:03:59 от besom13 »

Оффлайн anomalocaris

  • (~'~)
  • Сообщений: 743
  • Респектов: 150
Ответ #2 : 30 Апрель 2018, 08:01:41
Я тоже в прошлом году проехал Москва-Казахстан-Киргизия-Москва, только на мотоцикле. Да, штрафы в Казахстане адские, а дороги местами неимоверно убитые. К сожалению, у меня дорожный мотоцикл, даже городской, и мне было некомфортно ехать как по асфальту (точнее, тому, что от него осталось), так и по обочине. С ужасом вспоминаю дорогу через Чу.

Кстати, в Киргизии ни разу не остановили и не оштрафовали. В Казахстане развели знатно (в два раза превысил скорость, не увидел знак).

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #3 : 30 Апрель 2018, 08:07:11
anomalocaris, Казахи этим славятся (штрафами), я сам родился в Казахстане, и периодически ездим туда отдыхать, а дороги они местами хорошо восстановили (особенно, где Назарбаев ездит). а вот дорогу на Чу-все с дрожью вспоминают,не думаю что ее и теперь восстановили


Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #4 : 30 Апрель 2018, 08:16:48
                                                                3 день

И вот впереди маячит граница с Киргизией.

Дехали до Кордоя, где я снова заправил полный бак.
    В Кордое я подъехал к каком-то банку,где поменял рубли на сомы. Так как друг рассказывал,что надо заплатить экологический сбор с машины в размере 1 000 сом, причем берут только сомами. Поймал проходящего мимо дальнобойщика и начал его пытать как лучше проехать в Киргизию (Помните,что не успел подготовиться к автопутешествию?)

     Разговорившись за жизнь он мне сказал,что на Бишкек я встряну на таможне. На Черной речке он тоже с утра проезжал и видел длиннющую очередь вот и посоветовал он мне рвануть через УХАТЫ (короче через Токмок).
   На седьмом светофоре повернуть налево и по прямой….
На автопилоте я сел в машину и на выезде из Кордоя меня тормозят ГАИшники.Я в поной непонятке-правила не нарушал,скорость не превышал. А мне в ответ-Милай!!! А фары у тебя-то не горят!!!В общем впух красавчеГ.Ну тут мне и икнулось незнание тарифов за штрафы…

     Мило пообщавшись со старшим разводящим продавцом жезлов ибо на предложение в 500 тенге он посмеялся,а я больше 1000 тенге зажадничал и не дал бы (помните,что в штрафах я не ориентируюсь?)
мы решили,что 1000 тенге тоже деньги и что я хороший гость их страны и мне вернули документы (попутно "потеряв" 1 000 тенге),

НО!!! в связи с тем,что я жлоб- я не торопился вылезать из их машины и попросил, чтоб он мне тогда объяснил как правильно доехать до погранперехода и вообще какие там таксы у таможенников.
    Прослушав инструктаж я двинул дальше (негласная такса на «закрытые» глаза таможенников при осмотре машины начинается от 500 рублей и выше, вне очереди-как договоришься.)Потерянных денег было не жаль-разжился инфой.

Проехав Черную речку и очередь из машин на таможню мы свернули к УХАТЫ.

А там погранпереход и стоят погранцы Казахские-они-то меня и расстроили.
    Говорят мол хороший ты человек,вот только номера на машине у тебя неправильные-регион неправильный,да и национальность у тебя не та ))).Оказалось- тот переход только для местных-лиц : с казахстанскими, либо киргизскими паспортами и номерами машин.
Пришлось возвращаться на Черную речку (благо недалеко отъехали)….

    Очередь в 23 машины…Жара….Бегают мальчишки продают наклейки РУС и КАЗ на задние стекла (но я перед поездкой купил в Ашане так сказать для уменьшения придирок).
Мы пошли в люди послушать как переходят и что говорят. Контрольное время -11-55…
     Народ возле таможни трохи закипевший.Снимая инфу узнаю что стоят с 8-ми утра и пропускали по одной машине плюс к прочему запускали «своих» вне очереди (кто заплатил через «жучков» за право проезда без очереди).Несколько ходоков вызывало начальство таможни и устраивало разборки по этому поводу (без криминала,но видать эмоционально)….стали запускать по 4 машины.Экологический сбор убрали позавчера так как Киргизия вступила наконец-то в таможенный союз и киргизскую таможню убрали-остались только погранцы.

   Через минут 45 мы заехали на территорию Казахской таможни.Я прошел паспортный контроль и как водитель вернулся в машину к досмотру.Супруга и сын благополучно без приключений прошли таможню и стали меня ждать на другой стороне.

   А у меня началось!!!.Увидев горящие глаза таможенника при виде моей машины забитой барахлом под жвак я понял…..500 рублей не большие деньги,НО!!!Принципиально хотелось выстебнуться...Мзду я могу давать, но не всегда хочу и это был как раз тот случай!!!Поэтому я вспомнив фильм «Тупой и еще тупее» натянул на себя дурацкую улыбку и с готовностью приступил к досмотру…..

-Машину к досмотру надо предъявлять пустую!!!
Да без проблем!!!Открываю багажник и начинаю вытряхивать все вещи возле машины на его изумленных глазах…говорю,что друг две недели назад тут переходил границу и я предупрежден,что надо вытащить все вещи. Он мне говорит,что друг же сказал КАААК НАДО переходить (с невысказанным и подразумевающимся-ЗА СКОЛЬКО).И тут я такой ТУПОЙ!!!–конечно сказал-все вещи вытащить и показать,что ничего запрещенного –нет. Дальше-веселее-вот они две канистры полные бензина (омского ).
-А бензин провозить нельзя-только то,что в баке находится. Отвечаю-почему нельзя? Можно!!!И секунд 30 игра в гляделки и в пинг-понг.
-Нельзя!!!
-Можно!!!
-Нельзя!!!
-Можно!!!

-Да у тебя еще машина на газу!!!
-На газу не езжу-клапана берегу!!!
-А огнетушитель есть?
-Пожалуйста!!!
(Достаю старый порошковый огнетушитель без всяких наклеек-ну не готовился я на машине ехать в Киргизию!!!)
-Да он у тебя не рабочий!!!
-Рабочий!!! Он порошковый!!!
И опять пинг-понг! 30 секунд-Рабочий-НЕРАБОЧИЙ!!!Рабочий!!!НЕРАБОЧИЙ!!!.Шмотки закидываю в багажник как попало лишь бы влезли.
Он мне отдает квиток досмотра и говорит:Разворачивайся обратно-ты досмотр не прошел!!!
А я в ответ
-Не вопрос!!! счаз отъеду в сторону-вызывай начальство!!
!
Он и говорит,что уже вызвал.
      Смотрю на семью на той стороне досмотра улыбаюсь им глядя в их тревожные лица-успокаиваю и тут же говорю им с улыбкой, что досмотр не прошел .У них вытягиваются лица и тревога в глазах,а я блаженно улыбаюсь(идиотам всегда хорошо-они не замечают злой мир вокруг них)
Появляется начальник смены……

Я глядя абсолютно честными глазами протягиваю квиток досмотра ему-говорю, что досмотр прошел и ничего запрещенного у меня нет, а штамп досмотра мне не поставили.
Начальник смены спрашивает какие у меня вопросы-говорю -а у меня нет вопросов (ведь он и сам знает,что происходит)
Мне штамп говорю нужен.
Он молча ставит штамп и уходит.Я сажусь в машину провожаемый взглядами«полными обожания»и отъезжаю за семьей...зная,что эта ситуация мне "икнется" на обратном пути.Семья загружается в машину-КАЗАХСКАЯ ТАМОЖНЯ ПРОЙДЕНА!!!

На Киргизской таможне меня порадовали фактом подтверждения отсутствия экологического сбора. До моей рычащей машины докапываться не стали мельком глянули содержание бардачков- глянули на перевороченный багажник и поздравили с прибытием в Киргизию. Контрольное время 13-18!!!

 

* 20150815_121212.jpg (131.41 кБ. 506x900 - просмотрено 203 раз.)


     И тут я понял, что еще успею сразу завести своих на рынок Дордой в Бишкеке ибо потом от Чолпон-Аты до Бишкека ехать на рынок 310 км., а так крюк в 28 км!!!
     Навигатор перестал показывать дорогу и мы переключились на карты ГУГЛ. Доехали до Дордоя ориентировочно за полчаса и я бросив машину на платной парковке повел своих в развалы и лабиринты рынка Дордой!
    Через несколько минут моя супруга после всех переживаний на границе и шума-гама рынка с надрывом в голосе сказала, что ей уже ничего не надо и поехали на Иссык-Куль и никуда она больше не хочет и ничего ей на рынке не надо!!!.


Зная, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, а женщина- ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК, мною был предпринят обманный маневр -куплена вареная кукуруза и торжественно вручена жене. И чтобы совсем ее добить -сделал "контрольный выстрел"-еще вдобавок купил пожаренную кукурузу.
  После поедания кукурузы у жены с сыном открылось второе дыхание и появился блеск в глазах. Появилось желание сделать покупки ...А сын начал вспоминать мои уроки по тому, как надо вести себя на восточных рынках и торговаться.
  Освоив очередные 10 000 в сомах на всякое нужное барахло мы двинулись очередному обменнику в центре базара и тут я вспомнил наши 90-е годы:

В обменнике меня пытались «кинуть» ломщики денег. Я начал менять 5 000 рублей- курс был обозначен чуть выше-0,95 сом за рубль (первые 10 000 я менял на рынке по курсу 0,93 вначале похода на базар на входе на рынок).Честно глядя мне в глаза паренек купюрами отсчитывает 4750 сом…..пересчитываю……не хватает 200 сом….отдаю ему деньги и говорю, что 200 сом не хватает…паренек при мне пересчитывает купюры кладя их на стойку и также честно глядя мне в глаза достает из толстой пачки денег 200 сом и говорит мол извините теперь-то все нормально……усмехаюсь говорю- счаз проверим….пересчитываю….не хватает уже 900 сом (ловкость рук однако у парня хорошая, грамотно отвлекает внимание пачкой денег и как тонкий психолог все честно глядя в глаза)….я уже начинаю смеяться- кидаю ему бабло на стойку забираю обратно свои 5 000 руб.
   Сын который стоял рядом- вообще ничего не понял и глаза у него удивленные-удивленные. А я с усмешкой поворачиваюсь ко второму меняле в соседнем обменнике- курс у него на вывеске такой же 0,95,говорю считать также умеешь или как? На что тот молча на калькуляторе считает по курсу 0,93…Мне уже становится смешно.
   
Забираю свои 5 000 рублей и увожу Фэмели дальше попутно объясняя сыну, что произошло и почему я не стал менять деньги у второго (хотя второй бы мне честно поменял бы по курсу 0,93),но т.к. ребята работают в паре и под «крышей» официальной, то я предпочел обменять в другом обменнике, чтоб эти олухи на мне не заработали….Эх веселые 90-е …(на фото нормальный обменник)

     

* 20150815_130214.jpg (125.38 кБ. 506x900 - просмотрено 202 раз.)

* 20150815_144231.jpg (166.39 кБ. 506x900 - просмотрено 199 раз.)


   Далее завел семью в местную Дордоевскую чайхану, где благополучно улучшил настроение всей семье хорошим обедом и в пятом часу т.к. народ на рынке начал уже сворачиваться мы залатив денег за стоянку машины (на стоянке всего три машины оставалось,хотякогда мы приехали еле нашли место куда поставить) выдвинулись в Чолпон-Ату.


* 20150815_154217.jpg (165.64 кБ. 506x900 - просмотрено 202 раз.)

* 20150815_154224.jpg (150.61 кБ. 506x900 - просмотрено 201 раз.)

* 20150815_162201.jpg (143.63 кБ. 506x900 - просмотрено 199 раз.)


В прэкрасном настроении мы выехали на трассу и уже за Бишкеком остановились на дороге, купили арбуз по 5 сом за кг и я узнал ценник на дыни Торпеда
 (25 сом за кг….кстати на Дордое мы тоже за 25 сом купили ).
   Дальше- лучше и веселее….низко лечу я за городом на скорости 108 км/ч по третьей полосе начинаю обгон какого-то маленького двухсотого Крузака, а мне наперерез через дорогу вылетая под колеса машин бросается продавец полосатых палочек с криком- Иди сюда мой сладкий сахар!!!(образно)
   Ну…. думаю надо уважить человека, пока погасил скорость и перестроился на обочину…..да пока сдал назад, чтобы он лишний раз не бегал пару тройку минут прошло….скорость –то у меня немаленькая была, да и движение я перегородил наперерез на обочину выезжая….
Радостно ему улыбаясь говорю-А из машины-то выходить можно?
На что он мне отвечает –Конечно можно,а что?
Ну и я в ответ-Да запугали после Казахстана
    Сдал он меня на поруки своему старшОму, который сидел в машине и тот давай меня раскручивать. Показывает мне фотку моей машины на ноуте с зафиксированной скоростью 108 (вот я откуда ее знаю, хотя по моему- там все 115 были).
    Радостно улыбаюсь-говорю-Аха….машина моя и скорость моя. Так ведь до 110 можно я ж не в городе(хреново в общем я подготовился к поездке- не отчитал различия ПДД).
     Старшой видя ,что я не упираюсь и настроение у меня хорошее и выгляжу как блаженный сказал мне, что штраф составит 500 сом, на что я милостиво согласился и сказал- выписывай.
    Осознавая, что я сАвсем не предлагаю совсем денег….пришлось ему произвести мне обширную лекцию о том ,что он будет вынужден забрать моё водительское удостоверение до тех пор, пока я не привезу ему квитанцию обо сотки тебя не трогают,но….стоит тебе ехать 101,то готовься к штрафу….
   Ремень и включенный свет тоже обязательны во избежание привлечения внимания продавцов жезлов.
    Популяции продавцов жезлов сосредоточены возле Чолпон-Ата, Бостери, ну и в Балыкчи с Караколом….На южном побережье всего два-три экипажа работает.Удовлетворенные друг другом мы распрощались и наша дорога далее проходила по ущельям с периодическими засадами продавцов жезлов, но кто предупрежден- тот вооружен и те с грустью в глазах провожали мою СРВиху с Омскими номерами и с ревом оторванного в степях Казахстана глушителем….с треснувшим лобовым стеклом .
   В ущелье остановились возле родника Жантай-Ата набрать чистой воды. Чутка поплутали по Балыкчи (сын –штурман послал не в тот поворот).Проезжая какой-то поселок попали в пробку-коровы возвращались с пастбищ прямо по трассе- не соблюдая правила ПДД. Представьте едут машины периодически сигналя и с двух сторон их обтекает стадо меланхоличных коров которым побоку ваши сигналы….Экзотика однако .

   

* DSCN5404.jpg (239.29 кБ. 900x675 - просмотрено 201 раз.)

* DSCN5420.jpg (174.28 кБ. 900x675 - просмотрено 200 раз.)


   Засветло в Чолпон-Ата приехать не успели ибо по пути было много мелких поселков которые не указаны на Гугл картах, а скоростной режим соблюдать надо.
    Контрольное время-20-17.Мы в Чолпон-Ата встали на повороте к Православному храму после светофора не доезжая до автовокзала. И тут подобралсля очередной пушной зверек-писец однако.

   Связи нет у МТС…. адрес есть,но точку на карте не успел забить куда ехать пока был в Омске (на машине-то не планировали ехать),местную симку еще не купил. Отловленные лица с гордостью от меня отбрехивались тем, что все они отдыхающие и они полный вакаранай(не понимаю-по-японски) по поводу Курортной улицы. Покружили по узким улочкам частного сектора.
В пару домов у хозяев заходили спрашивали- так те тоже утверждали,что не знают где такая, но мы можем и у них остановиться.
    Вернулись обратно к повороту на храм и устроили семейный мозговой штурм.Я предлагал отловить таксиста-посадить к нему сына и ехать за ними, но...Супруге уже все надоело и она милостиво согласилась позвонить хозяйке нашего гостевого домика,чтобы та прислала своего мужа в проводники. Билайн сеть видел,но!!! Звонили-то им не мы раньше,а наши друзья и бронировали места.
  Минут через 10 разобрались как позвонить и нам был вызван «Иван Сусанин»-классный колоритный дядька –хозяин Владимир Иванович.Быстро с ним познакомились и он принял решение-раз мы такие веселые,то на главную дорогу выезжать не будем а поедем очкурами и буераками…….той же дорогой которой мы плутали поехали к гостевому домику,где благополучно познакомились с хозяйкой нашего пристанища на несколько дней-Галиной Васильевной.

(сноска)Киргизия.Чолпон-Ата.ул.Курортная 48 тел 0554422450, дом..тел.(03949)4-23-69 Клесниковы Владимир Иванович и Галина Васильевна.

 

Гостевой дом: территория
/>

   Нам на выбор были предоставлены апартаменты возле туалета (там потише) и возле кухни (там с утра суета отдыхающих).И наша генеральша решила принять первый вариант (нам с сыном было абсолютно перпендикулярно где бросить свои кости).Пока супруга с сыном обустраивались я начал допрос «языка» на предмет, где у них можно заварить глушитель и попутно по поводу рыбалки и экскурсий и куда я могу самостоятельно свалить не обременяя хозяев.
   От пытки пивом Владимир Иванович отказался и сразу раскололся, что сварщики тут есть и у него есть знакомый-на чем мы и порешали- будет день- там и определимся. Зайдя в наши апартаменты у меня волосы встали дыбом!!!Сидит супруга в окружении сумок с грустным видом…поднимает на меня глаза и говорит тихим голосом, но твердо-Я ХОЧУ ДОМОЙ.ПОЕХАЛИ ОБРАТНО.
    Ну всё думаю-приплыли…укатали Сивку крутые горки…Умывальник, удобства и душ на улице….на кухне куча народу….настроения у нее нет. Пришлось нам с сыном включать все обаяние и уложить ее спать сказав, что утро вечера мудренее- отоспится, а там- посмотрим и решим на сколько останемся….и я наконец-то добрался до полторашки местного пива Арпа купленного по пути.

Бюджет дня:
тенге сомы рубли Сомы
бензин 5900
штраф фары 1000
обмен 1500р 1290 сом
обмен 10000р 9300 сом
персики,виноград 210
самса 3шт 90
самса в тындыре 2шт 100
кукурузам 2шт 70
обмен 5000р 4675с
стоянка 30
обед на дордое 550
шапка мне 70
штраф за скорость 500
пиво 1,5 150
арбуз,дыня торпеда 169

« Отредактировано: 30 Апрель 2018, 08:26:50 от besom13 »

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #5 : 30 Апрель 2018, 08:45:53
                                                              4 день.

    С утра пока семья отсыпалась быстренько допросил отдыхающих которые завтракали. Что ,где , как и почем начал составлять примерный график отдыха на день. Владимир Иванович по совместительству зарабатывает гидом, таксует- в общем крутится мужик как может, а Галина Васильевна ухаживает за садом и гостевым домом и уже в 6 утра была замечена мной за поливом сада…..Сад у них-СКАЗКА!!!
 Вишни,яблоки,груши,сливы,розы-все радует глаз!!!(что-то я отвлекся- эмоции однако…моей даче не грозит такое идеальное состояние)

Пара фраз о радушных хозяевах-Галина Васильевна сразу показала сад и опрометчиво дала разрешение есть,что видим...А я -глазастый!!!Вишня у них вкуснее чем у меня на даче, остальное еще поспеть не успело (яблоки,сливы,груши),а какие чайные розы!!!-сказка!!! почти в мой рост!!!...Мы набирали немного вишни,чтоб не наглеть и любимая варила компоты,которые мы пили.
     А с Иванычем мы сразу нашли общий язык-рыбак-рыбака-как говорится видит из далека!!!Похвастались друг другу снастью и поговорили о рыбных местах...На рыбалку я с ним к сожалению не успел т.к. желания семьи были на первом месте.
   Он в свободное от гостей время ходил на рыбалку (я в тот день машину ремонтировал) поймал севанской форели 7-9 хвостов-красавица форелька!!!


     В общем с утра Владимир Иванович повез очередных отдыхающих на экскурсию в ущелья,а Галина Васильевна собралась на рынок в Бостери (он работает только по субботам-воскресеньям в соседнем поселке) –только там можно купить свинины.
   Мусульманская страна однако. Моя любимая в отзывах читала об этом рынке, что там и национальные сувениры всякие продаются и умельцы сидят и хотела его посетить. Поэтому Галина Васильевна дождалась пока моя семейка отпотчует чем бог послал и мы выдвинулись на рынок .
(Меня отдыхающие и Галина Васильевна убедили, что лучше без машины ехать ибо парковаться там сложно, куча ГАИшников и проезд в 10 сом на местном автобусе будет оптимальным вариантом).
     По пути на рынок нам были показаны местные ориентиры (почта, мэрия, народный магазин, вход на оптовку) и тропинка по которой надо идти на озеро для тюленьего отдыха. Дождавшись маршрутки периодически отбрехиваясь от наседающих таксистов мы доехали до рынка и были отпущены на волю,а хозяйка пошла по своим делам. Восточные рынки -это нечто!!!


* DSCN5429.jpg (336.1 кБ. 900x675 - просмотрено 205 раз.)


   Обожжаю их за колорит и возможность пообщаться, поторговаться и посмеяться от души. Этот рынок не стал исключением-рассказав политику передвижения по рынку и выдав инструктаж семье я унесся в развалы «хитрого рынка»-бытовые мелочи и полезности.
   Наконец-то купил себе горелку на газовый баллон за 300 рублей (вроде не нужна, а хотелось)…перещупав кучу инструмента и узнав начальные ценники на различные виды товаров шнуриком вернулся в продуктовые ряды….посмеялся от цен на форельи сига,попробовал мед и взяв наконец-то пастилу (ностальгия замучила) вернулся в семью ,которая осматривала ряды со шмотками.

   Небольшое отступление: Дабы всем втроем не терять времени если кому-то одному что-то понравится и он останется торговаться мной была выдана ЦУ-все идем в одном направлении по ряду каждый смотрит то, что ему надо и если кто-то ушел вперед то в конце ряда он либо останавливается и ждет всех либо идет навстречу и предупреждает о переходе в следующий ряд и там принип действия такой-же.

Курс в Чолпон-Ата ниже- 0,91 сом за 1 рубль.
Для справки-сиг-600 сом за хвост,форель радужная-700 сом за хвост,чебак по 150...мед 1л-50-400 сом,грецкий орех нечищенный-150,фисташки-650 сом


   В результате этого реально сэкономили кучу времени- пока сын торговался в одном ряду за бандану (сколько стоит-не знаю-это его деньги и его решение), мы с супругой успели найти ей кардиган и я «отводил душу» торгуясь с местными девчатами (много не сбил,но сааам процесс!!!).
    Часа через два рынок надоел, тем более, что основное уже купили на Дордое (там цены пониже,и выбор больше).На обратном пути завернули к местным которые за рынком сидели и взяли ведро абрикосов королевских(50 сом –кг), кукурузы вареной(30 сом шт) (знаю чем к любимой подмазаться)…загрузили в рюкзаки и решили прогуляться до Золотых песков не ожидая маршрутки
 

     На Золотых песках находится парк развлечений с американскими горками, колесом обозрения и всякими развлекухами. Через полчасика неспешным шагом поедая абрикосы вышли к Золотым пескам а по пути купили симку с интернетом О! (было обещано,что безлимит на 6 дней за 150 сом-брехня оказалось).
  Вход на Золотые пески и на пляж везде платный-поэтому заплатив за вход и поугорав над тем как казашка пыталась пройти не оплачивая за вход.
    На Американских горках любимая у меня уже в Эмиратах накаталась (самые быстрые в мире),сын-во Вьетнаме со мной поэтому решили порелаксировать и забрались на колесо обозрения (для справки стоимость на американских горках-300 сом за круг,сами горки-достойные-с мертвой петлей).Полюбовались видами прогулялись по пляжу (я узнал стоимость катания на парашюте-1500 сом с человека,двое-3000 сом) и пошли на выход….там нарвались на стрельбу из лука а так как сын имеет свой лук и увлекается сей забавой мы не смогли пройти мимо.Надо было сравнить бой местных луков.


* DSCN5437.jpg (208.15 кБ. 900x675 - просмотрено 197 раз.)

* DSCN5445.jpg (200.84 кБ. 900x675 - просмотрено 198 раз.)

* DSCN5455.jpg (187.76 кБ. 900x675 - просмотрено 199 раз.)

* DSCN5465.jpg (271.01 кБ. 900x675 - просмотрено 197 раз.)

* DSCN5475.jpg (276.77 кБ. 900x675 - просмотрено 196 раз.)

       
Сели на маршрутку, доехали до почты в Чолпон-Ата, по пути заскочили в магазин Народный , взяв на перекус сосисок и всякой мелочи. Дома перекусили и отправились на пляж Ыссык-Кел.

   Небольшое отступление: цены в Чолпон-Ата сопоставимы с российскими,а кое-где и выше.
   Например десяток яиц от 50 сом(на рынке за десяток,до 70 сом в супермаркете),колбаса и сосиски у них с минимальным добавлением Ешек и красителей.
   Сыр местного производства намного вкуснее российского.Молоко Веселый молочник-70 сом.А когда купили местное молоко в тетропаках в супермаркете-оно оказалось скисшее,при нормальном сроке реализации.
В кафешках-как повезет.На фото стоимость в супермаркете народном за 100 гр
     

(Кстати киргизы очень любят букву Ы-очень часто встречается у них в названиях).

    На подходе к пляжу увидев горящие глаза моей любимой глядя на людей катающихся на парашюте я выбросил флаг капитуляции и сказал, что пришла пора и ей взмыть в небо .
(Мы с сыном уже просто прыгали с парашютом к тому времени, а любимая меня уже пять лет в каждой стране терроризирует своим желанием полетать на парашюте- в чем ей было отказано до настоящего момента ибо я- САТРАП и САМОДУР!!!).

    Видя сомнение в ее глазах, ибо она была в лёгком сарафанчике, а не в шортах местные продавцы радости быстро убедили ее воспользоваться моментом пока барин добр и надели на нее и сына сбрую ...начали инструктаж...

на вопрос жены:
-А что надо в воздухе отцеплять?
Инструктор с ужасом в глазах сказал:
-НИЧЕГО НЕ НАДО ОТЦЕПЛЯТЬ !!! ВОООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ТРОГАЙТЕ !!! ЛЮБУЙТЕСЬ ВИДАМИ!!! А ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ-Я ВАШЕМУ СЫНУ ОБЪЯСНЮ !!!А ВЫ-НИЧЕГО НЕ ТРОГАЙТЕ!!!!

Прицепили к парашюту и после не большого разбега они взмыли в небо.!!!

(кстати обошлась развлекаловка дешевле- на одного ценник 1500 сом,а за двоих 2000 сом).


* DSCN5480.jpg (267.33 кБ. 900x675 - просмотрено 195 раз.)

* DSCN5487.jpg (169.03 кБ. 900x675 - просмотрено 194 раз.)

* DSCN5489.jpg (118.86 кБ. 900x675 - просмотрено 192 раз.)

* 20150816_131819.jpg (125.49 кБ. 506x900 - просмотрено 199 раз.)


По приземлению сын огреб от меня подзатыльников (карма у него такая-Я) по причине того,что в фотоаппарате сели батарейки, а запасные которые у меня всегда в кофре фотоаппарата он не стал брать, ведь с кофром фотоаппарат на 200 гр. тяжелее. Поэтому пришлось выходить из ситуации и на телефон фотографировать- качество естественно уже не то,и того кадра который я хотел сделать- не получилось. Викуля была довольна и она с удовольствием бы повторила, но у нас впереди было еще много приключений.
     
 По ее словам- когда приземлялись- было ощущение ,что садятся на головы отдыхающим и загорающим.Покупались, позагорали и ушли домой партизанскими тропками- срезая путь к дому.В отличие от Золотых песков вход на пляж в Чолпон-Ата- бесплатный.

   Вечером Иваныч меня порадовал, что сварщик готов заварить глушак, но его надо демонтировать. Почесав репу я ему доложил, что глушак я не сниму ибо там болты прикипели и я их просто срежу при попытке самостоятельного демонтажа. Поблагодарил его за суету и сказал, что найду яму….
   Т.к возвращаясь с пляжа я уже приметил пару мастерских, то решил, что в утра к ним и заскочу. А на следующее утро должны были уже подъехать друзья на автобусе с которыми мы вместе должны были ехать.

Бюджет дня в сомах:

автобус бостери 60
пельмени сметана 260
вход золотой песок 60
колесо обозрения 600
кукуруза 3 90
кардиган вике 1400
пастила 60
абрикосы 3,7 кг 200
тарелка 150
связь о! 150
горелка 300
стрельба из лука 100
помидоры 35
хлопья 53
сардельки 98,7
паштет 34,4
макароны 50
хлеб 55
парашют 2000
связь о! 20

« Отредактировано: 30 Апрель 2018, 08:53:44 от besom13 »

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #6 : 30 Апрель 2018, 09:18:48
                                                                    5 день

 В семь утра приехали друзья проклиная компанию «Северок».
     Дав им полчаса на акклиматизацию я «загрузил» их планами, что я счаз с утра смотаюсь договориться на счет ремонта машины, а потом наша бесшабашная семейка решила отправиться в ущелья на машине.
   На что Димка сказал, что им хотя бы пару часиков надо отойти и они ОООЧЕНЬ ХОТЕЛИ БЫ ПОЕХАТЬ С НАМИ ВМЕСТЕ.
   Ну моя Любимая все равно спала, так что я согласился взять их на хвоста. Траты на бензин лапапам.
   Позавтракав я рванул по точкам ремонта- познакомился с мастером- зовут Аскер. Он бы и взялся за ремонт,но яма у него пока занята и освободится к вечеру. Договорились, что часов в пять-шесть вечера я ему машину пригоню оценить объем работ (пытался на пальцах объяснить, но неудобно-глушак еще висел на штатном месте).
   Я же сказал, что счаз своих повезу в Григорьевское ущелье, так что могу подзадержаться. Пока трепались- он мне подсказал, что я с Григорьевского могу вернуться через Семеновское ущелье сразу убив двух зайцев- так как въезд в каждое ущелье платный.
    Вернулся домой-поставил на уши всю компанию, сказав, что через полчаса выезжаем в ущелье-форма одежды –ПАРАДНАЯ: кроссовки и кепочки))).
   И что мне засветло к пяти вечера надо вернуться и показать машину на ремонт. Пришлось всем немного пошевелить булками рассаживаясь в машине, а так как семейка друзей у меня не малогабаритная то им вчетвером на заднем сиденье пришлось ужаться, но с заднего сиденья мужественно кричали,что в тесноте, но не в обиде.
    Впереди были «козырные места»-водителя и штурмана с планшетом (я точки поворота на карте гугл обозначил).
   Доехали до Григорьевки,где я притормозил на обочине у продавцов фруктов дав возможность потратить денег семье и друзьям (мы виноград Киш-миш взяли 100 сом/кг, а Димка арбуз по 8 сом/кг и дыню за 35 сом/кг). Завернули в Григорьевское ущелье и на шлагбауме я потрепался с продавцами билетов считая нас по головам- за всех отдали 400 сом,забыв взять билеты и...
Мотанули покорять горы.

* DSCN5501.jpg (311.53 кБ. 900x675 - просмотрено 193 раз.)

* DSCN5579.jpg (285.82 кБ. 900x675 - просмотрено 187 раз.)

* DSCN5583.jpg (212.18 кБ. 900x675 - просмотрено 188 раз.)

* DSCN5584.jpg (274.76 кБ. 900x675 - просмотрено 187 раз.)


    Где нам нравилось там и останавливались понаслаждаться природой и увековечивать наши физиономии на память. Димка с сыном решили покорять горы….свалились... ободрали себе ноги и довольные мы поехали дальше .На очередной остановке пока народ наслаждался окрестностями я познакомился с семейной парой ребят из Казахстана-они уже третий раз там отдыхают. Они мне по блютузу быстренько перекинули на планшет и телефон карту Ыссык-Кел с точками достопримечательностей и примерным километражом….

    Дорогу через которую можно проехать на Семеновское ущелье они не знали и мы пожелав друг-другу хорошего отдыха разъехались (потом еще раз в горах пересеклись).Спросив пару встречных машин и получив ответ, что мы там не проедем меньшая часть коллектива (5-ро из шести) захотела вернуться обратно той же дорогой.


* DSCN5602.jpg (226.34 кБ. 900x675 - просмотрено 185 раз.)


Но Тиран должен быть кто-то один!!! Я сказал,что наверху в горах должно быть озеро и мы будем до него добираться, а несогласные будут идти пешком,а так как я обратно буду возвращаться по другой дороге...
и тут неожиданно у всех проснулся интерес к озеру, тем более, что по пути был сделан привал и была принесена дыня в жертву горам.
   
   Все-таки я увидел перевал на Семеновское ущелье и дорогу под ооочень хорошим углом и мне стало страшно….запомнив эту развилку переехав через мост мы поехали искать горное озеро и…….Я на этих горных дорогах ОКОНЧАТЕЛЬНО вырвал глушитель!!!Была объявлена техническая остановка- далеко от машины сказал не отходить….Залез под машину….ужаснулся содеянному (завернутый глушак порвал правый внутренний пыльни ШРУС)...Демонтировал глушитель….постарался притулить на крышу….стало жалко крышу….разобрал глушак и сунул в багажник.


* DSCN5612.jpg (184.69 кБ. 900x675 - просмотрено 182 раз.)


С криком  Нам уже вообще ничего не страшно! ,загрузил весь коллектив в машину и с крикам БАНЗАЙ!!!Покатили до горного озера.
   
     На горном озере мы встретили…..Израильтян на своих джипах- они там в футбол играли и шашлык-машлык делали.
С ними потрепались- правда иврит я не знал, да еще и забыл. Димка С Ромкой искупались в озере (ну БОЛЬНЫЕ они на всю голову)
Вода там ледяная!!!.

    Андрюху (Димкиного сына) баран погонял по поляне, когда тот его решил погладить….ну лежал баран никому не мешал, а тут ходят всякие- спать мешают…медленно так встал а потом быстро начал бодать его …Баран уже встал на месте провожая его взглядом...а Андрюша еще дооолгобежал с криком -МАААМААА!!!
Мы все смеялись…..недолго…Минут пять.
Оказалось, что «одаренных» у нас больше!!! Мой сын, балбесина -19 лет,а тяму нет….
тоже решил отличиться…..коняшку за круп погладить….ну тот его и лягнул….благо в пах ему не попал, но бедра отбил ибо сразу двумя копытами зарядил…..Ему было больно, а нам смешно-10-ти минут не прошло между событиями. Вот они дети цивилизации!!!

  Я еще потом спрашивал- что у коня на копытах написано и не хочет ли он прочитать))).Время перевалило за 4 часа и надо было возвращаться.
   Подавив бунт на корабле после моста мы поехали в гору на перевал на Семеновское ущелье…Адреналинчику я хапнул, но глушитель уже лежал в багажнике и машина не подвела- не останавливаясь ,хоть и с трудом мы взобрались никого не высаживая под причитания женской половины наших семейств о том, что им страшно.

ХА!!!Я БОЯЛСЯ ЕЩЕ БОЛЬШЕ,ВЕДЬ ЕСЛИ БЫ МЫ ОСТАНОВИЛИСЬ ЗАДОМ СПУСКАТЬСЯ БЫЛО БЫ ЕЩЕ ХУЖЕ!!!А ЕСЛИ НЕ ПОДНИМЕМСЯ-БУДЕТ ПОЛНЫЙ КИРДЫК!!!Я ЭТО ЗНАЛ-А ОНИ-НЕТ!!!

И я знал какие могут быть последствия-не в первый раз по ущельям ездим семьей.(На Крите жена вообще глаза закрывала,чтоб не видеть куда я еду и как я еду).И под песню из Кавказской пленницы " Цок Цобэр...Еге Гей трали вали" Мы взяли высоту!!!
   

   Поехали по Семеновскому ущелью…нарвались на очередную пасеку. Где купили девчата очередного меда, а я –себе полтораху медовухи предварительно ее опробовав, глядя на меня и Димка взял медовушки ен пробуя (оказался не прав-различия во вкусе мы потом ощутили).
   Так как все проголодались я на вьезде в ущелье завернул к юрточному городку поужинать……Все были против-боялись, что я машину не успею на ремонт сдать,но у них не было выбора.Я их убедил что именно тут вкуснее готовят, а не в городе и типа ценники ниже ( про ценник обманул, чтоб не дергались).
    Тем более,что у меня в планах был ужин или обед в юрте с национальными блюдами. Супруга начала таскать баурсаки с голодухи на столе в юрте мед горный ,варенье, сметана и сахар. Заказали шашлыков и Куурдака, кумыс с собой и самовар чая. Готовят там с ножа, поэтому пока ждали разговорились с хозяйкой ,а я в это время залез под машину времяшку сделать на пыльник ШРУС. Целлофан и изолента сделали чудеса))).


* DSCN5634.jpg (203.51 кБ. 900x675 - просмотрено 182 раз.)

* DSCN5665.jpg (354.62 кБ. 900x675 - просмотрено 183 раз.)

* DSCN5697.jpg (330.29 кБ. 900x675 - просмотрено 184 раз.)

* DSCN5701.jpg (216.22 кБ. 900x675 - просмотрено 182 раз.)


   Ужин был изумительный, самовар на углях, а куурдак таял во рту. Андрюша покусился на шашлык нашей семьи, но Рома пресек поползновения к нашему мясу.
     
Подкрепившись поехали на выезд попутно наслаждаясь видами уже Семеновского ущелья. На выезде из ущелья на шлакбауме с меня попытались потребовать билеты или снова заплатить денег. На что были вежливо посланы….в Григорьевское ущелье и мы вернулись в Чолпон-Ата. По пути вытряхнув всю компашку поехал к Аскеру -время было уже восьмой час…Аскеру выгрузил запчасти глушителя…Сказал,что теперь могу показать где глушак отвалился!!!.загнали на яму осмотрели, договорились по цене и на следующий день в обед я ему поставил машину на ремонт.
 Вернувшись домой отужинали повторно чем бог послал, а бог послал арбуз и медовуху.

  Танюшу (Димину жену) начал ласково называть Енотом-полоскуном (ну самодур я!!!)- За то,что сразу вечером бросалась стирать вещи(они на автобусе приехали с минимумом вещей,и она не хотела,чтобы ее мужчины ходили в грязном-вот он отдых замужней женщины!!!)
   У всех по моему плану на утро было посещение пляжа Ыссык-Кел, а у меня ремонт машины и разработка маршрута на следующие дни. После такого насыщенного дня все разбрелись спать,а продолжил терзать планшет с нэтом в поисках интересных мест. В планах было посещение Каракола, Мертвого озера и ущелья Джети Огыз.
Расход бензина мне в горах очень не понравился.

Бюджет дня:
проезд в григорьевское 400
мед 0,8 горный 200
медовуха 300
виноград киш мыш 87
помидоры 15
мед фаечке 0,8 200
абрикосы 7 кг 300
баурсак 50
куурдак 2 порции 1000
шашлык 3 порции 750
чай 500
кумыс 1 л 200
возврат от димы -1500
« Отредактировано: 30 Апрель 2018, 09:34:13 от besom13 »

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #7 : 30 Апрель 2018, 09:34:59
фото

* DSCN5707.jpg (300.72 кБ. 900x675 - просмотрено 176 раз.)

* DSCN5684.jpg (257.16 кБ. 900x675 - просмотрено 180 раз.)

* DSCN5688.jpg (324.77 кБ. 900x675 - просмотрено 180 раз.)

* DSCN5673.jpg (258.4 кБ. 900x675 - просмотрено 179 раз.)

* DSCN5617.jpg (251.25 кБ. 900x675 - просмотрено 184 раз.)

* DSCN5675.jpg (158.42 кБ. 900x675 - просмотрено 183 раз.)
« Отредактировано: 30 Апрель 2018, 10:40:42 от besom13 »

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #8 : 30 Апрель 2018, 10:03:30
                                                                            6 день

   Утром после завтрака все были посланы……на пляж, а так как времени до обеда у меня было навалом я перекроил план эксурсий добавив туда ущелье Джууку, Тамга-Таш и Боскоонские водопады.
    Осмотрев маршрут задавила жаба по расходу бензина и потерянном времени если делать однодневные экскурсии и возвращаться ночевать в Чолпон-Ата-двойной пробег и больше времени за рулем.
    Списался по нэту с другом Григорием из Омска и попросил кинуть координаты водопада, и Тамга-таш, чтобы я их на карту нанес. С ним обсудили маршрут и он тоже советовал не возвращаться, а сделать полный крюк вокруг озера.
   Позвонил сыну на пляж и сказал, чтобы они морально готовились к двухдневному походу вокруг всего Ыссык Кел. Время еще было поэтому прогулялся до оптовки купив килограмм красного перца суперОгонек, зашел в мэрию (надо было выполнить заказ Грише-привезти флаг Киргизии).
    Отдал машину Аскеру в ремонт и пошел прогуляться до рынка возле цирка шапито.(на пляж меня не тянуло- жара стояла).На рынке нашел в незаметном закутке магазин с молочкой местной в холодильниках, где и разошелся- набрав творога,сметаны и курт взял на пробу….приметил сыр для любимой- была брынза и голландский местного производства (впоследствии пожалел-что мало сыра голландского взял).
     Взял на вооружение наличие домашнего кумыса и Айрана. Вернувшись домой обнаружил нашу обгоревшую компанию вернувшуюся с пляжа. Забрал машину и на вечерних посиделках объявил маршрут следующей поездки…..повисла пауза…..так как народ намучился вчетвером на заднем сиденье им было объявлено, что Андрюша поедет в багажнике….тишина стала гнетущей…..

    Как сказала моя супруга,я мало того ,что был самовыдвиженцем, так еще и ТИРАНОМ и САТРАПОМ и ВСЕМ ИМ НАХОДИЛ РАБОТУ во время поездок,а сам наслаждался сидя за рулем.И спорить с ней по этому факту-невозможно.

Смерклялось….Народ был выгнан в поле собирать вещи теплые в поездку, затем-примерка:Андрюша и багажник-на совместимость…Затем всех разогнал по камерам-предстоял ранний выезд.

Ролик-размещение юноши в багажнике.


/>
Бюджет дня:
хаджи 150
молоко,масло 99
проезд 10
курт 9
сметана 130
творог 170
хлеб 25
самса 90
перчатки 10
масло подсолнечное 0,65 35
хворост (350/кг) 150
бальзам наташе 220
рис узганский 2кг 300
изюм 0,5 кг 135
флаг грише 200
ремонт глушителя 2000 сом


Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #9 : 30 Апрель 2018, 10:40:10
                                                                  7 день.

    Ранний подъем естественно не получился. Я планировал выехать уже в 9-00,но пока все собрались и позавтракали выехали почти в десять.
    Первая остановка по плану-музей Пржевальского в Караколе 135 км от дома ехали 2 с половиной часа из-за наличия мелких поселков и необходимостью соблюдать ПДД,


* DSCN5711.jpg (194.07 кБ. 900x675 - просмотрено 178 раз.)

* DSCN5723.jpg (129.45 кБ. 900x675 - просмотрено 174 раз.)

* DSCN5742.jpg (264.91 кБ. 675x900 - просмотрено 178 раз.)


потом Дунганская мечеть (единственная с изображениями драконов сделанная из дерева) и Кафедральный собор Холи Тринити (обязательные пункты для посещения т.к я являюсь мусульманским христианином-В Коране разрешено многоженства, а в Библии разрешены спиртные напитки-поэтому приходится соответствовать вере).И под занавес решил выпустить всю компанию на Каракольский рынок.
   

* DSCN5773.jpg (224 кБ. 900x675 - просмотрено 173 раз.)

* DSCN5761.jpg (339.09 кБ. 900x675 - просмотрено 173 раз.)

* DSCN5782.jpg (186.55 кБ. 900x675 - просмотрено 172 раз.)

* DSCN5784.jpg (253.69 кБ. 900x675 - просмотрено 171 раз.)

     

Посетив местные достопримечательности по приезду на рынок я дал всем два часа на покупки и распустил всех (как оказалось мало времени дал на изучение),но через два часа все собрались и так как все хотели есть,то решили на рынке и пообедать.


   Дима сказал,что там негде поесть,на что я удивился-видать мы с ним по разным рынкам ходили.Повел всю компанию вглубь рынка к рядам с ашлямфу (заметил по пути).
    Запустил их вперед в ряд где их атаковали желающие их накормить,а сам с сыном остался рюкзак смотреть…..вроде присмотрели который ему понравился,но девушка с ним не торговалась и мы пошли обедать….Охлажденное ашлямфу понравилось всем и сытые мы выдвинулись с рынка. Сын остался выкупать рюкзак….торг у него не шел и чтоб не терять времени мне пришлось за ним вернуться быстро выбить скидку в 50 сом и стартовать к запланированным высотам.

   Так как по времени мы отставали от контрольного уже на три часа,то общим решением стало (приступ демократии у меня был короткий) убрать Джети Огыз из плана поездки и мы доехали да Саруу, чтоб добраться до ущелья Джууку. Там мы вначале добрались до горячих источников уплатив по 100 сом с носа. В роднике я пополнил запас воды и мы поехали дальше в поисках водопада. В речке водится севанская форель ,мальков ее я даже в роднике видел.


* DSCN5795.jpg (380.77 кБ. 900x675 - просмотрено 174 раз.)

* DSCN5819.jpg (217.4 кБ. 900x675 - просмотрено 171 раз.)

* DSCN5844.jpg (300.7 кБ. 900x675 - просмотрено 173 раз.)

       
     Водопад нашли-только надо сразу переходить через мост направо иначе рискуете не дойти до водопада. Водопадик небольшой ,но очень освежающий, да еще горная речка рядом….Сделали привал и уже по традиции принесли в жертву горам дыню и подобревшие двинулись в обратный путь.
« Отредактировано: 30 Апрель 2018, 11:00:49 от besom13 »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа