Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Наш Израиль в 2014 году. Эйлат, Бат ям, Пардес-Хана и другие города за 11 дней,н

Просмотров темы: 2498

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
: 28 Апрель 2018, 18:01:48
Наш Израиль в 2014 году. Эйлат, Бат ям, Пардес-Хана и другие города за 11 дней,ну и 4 моря   
Время отдыха: май 2014


Преднулевые дни (предыстория подготовки к поездке)


Нас давно приглашали друзья в гости в Израиль. Хоть нам и сильно туда хотелось, мы в основном выбирали пакетные туры в страны подешевле. Даже звонили друзьям от стены Плача, когда в Израиль поехали из Египта в 2012 году на однодневную экскурсию, но тогда встретиться с ними не получилось. Они живут в другом городе, а не в Иерусалиме. Но в конечном итоге решили, чтопора…..пора встречаться друзьями
.
Как раз я перешел на новое место работы, и мне предстояло отработать минимум полгода до отпуска. Поэтому я стал искать билеты в Израиль на самолеты заранее.

В течение месяца я каждый вечер смотрел динамику изменения цены на авиабилеты у Аэрофлота и России, и наконец-то, выловил удачный вариант: Омск- Санкт- Петербург- Тель-Авив- Санкт –Петербург- Омск с небольшим стыковочным временем. (Боялись, что не успеем переоформить багаж на международный рейс, но обошлось, впритык успели).

Стоимость перелета-15 094 рубля на одного. Вылет 12 мая.

Ближе к времени отлета подошел к своему начальству и написал заявление на отпуск. Отпуск давать не хотели, мотивируя тем, что высокий сезон и надо бабло рубить для компании. В конфликт я не вступал, сказал только, что меня никто не предупреждал, что в мае нельзя в отпуск уходить, и что у меня на руках билеты в Израиль, купленные с октября прошлого года. Показал электронные билеты и спросил, кто мне компенсирует разницу цены в авиабилетах, если я возьму отпуск в другом месяце (сразу проинформировал, что сейчас разница в стоимости на один авиабилет будет более 12-13 000).

    Незаменимых людей у нас нет, когда дело касается денежных вопросов, поэтому мое заявление на отпуск было подписано за день до отлета. (Чтоб нервы мне пощекотать).
     Билеты были на руках и мы (то есть я ) начал подготовку к отдыху, оповестил друзей, что их молитвы были услышаны, и мы посетим Благословенную землю. Огласил даты прилета и попросил написать список желаемых подарков или вкусностей из России, а также оповестить желающих передать им презенты, что мы к ним едем.
(Так приятно передавать презенты от других людей, как будто сам даришь )))

Небольшое отступление: наши родственники - Елена и Влад живут в Бат -Яме уже лет шесть, а Лилия и Павел –живут в Пардес-Хана уже лет 20-22 (чтобы было понятно, о ком я говорю)
И вот перед отлетом мама Влада привезла передачку сыну и снохе.
     Сразу вспомнился мультик «Тайна третьей планеты»…. и мАААленький тортик для сыночка, который не может же отмечать день рождения в одиночестве ))) .

Домашнее варенье-это святое!!! И 10 упаковок плавленного сыра Омичка-это тоже святое!!! (где они в своем Тель-Авиве Омичку возьмут?) Зная, как в чужих странах хочется чего-то родного- домашнего (сам в Японию просил привести хоть килограмм гречки, когда там 3 месяца работал),пришлось пересмотреть свой багаж. Ласты решил взять в ручную кладь (пять килограммов лишнего веса).Бутылки с джином пришлось вскрыть и перелить в пластиковую двухлитровую бутылку из под Спрайта и повторно упаковать в багаж.
Так как друзей напрягать сильно не хотелось, попросили Лену забронировать на пару дней отель в Эйлате и уговорили их с Владом к нам присоединиться при поездке в Эйлат.
   С Лилей договорились, что ей везем жилетки и из козьего пуха ручной вязки - парочку и пояса из собачей шерсти, штуки три.
    Далее пошли первые неувязочки:я попросил и тех и тех ребят подсказать какую-нибудь недорогую гостиницу рядом с ними, чтоб мы их не обременяли, и определиться на какой срок они согласны терпеть наше вечернее присутствие, пока я им буду лечить уши и вспоминать дела минувших дней. И те и те желали нас видеть исключительно на весь срок пребывания и обижались при разговоре о гостинице.
   Я понадеялся, что видать не последнее я дерьмецо , коль так относятся и стал нервничать, потом вспомнил, что я с любимой еду и списал такое хорошее отношение на счет нее и успокоился.
Списался с подругой из Санкт-Петербурга, сказал, даты, когда мы пролетом будем в Питере. Расставил маркеры на гугл картах и обновил воспоминания об однодневной поездке в Иерусалим.
Всё. Я подготовился к поездке.



                                                                   1 день


   В аэропорту мне сказали, что багаж не полетит транзитом до Израиля, и что придется в Питере его забирать и переоформлять, но запас времени при полете туда был нормальный, и я не стал переживать.

   Прилетели в аэропорт Бен Гуриона. И встали в очередь на КПП паспортного контроля для иностранцев (англоговорящих ), а не для русских и в течение 7-8 минут быстро прошли. Любимая смеялась, что это благодаря надетой футболке с надписью Made in IzraiL, которую мне Влад с Леной до этого подарили, а я надел, когда она мне попалась по руку, не обратив внимания, что на ней написано. В окошечке сидела израильтянка, которая говорила только на иврите и английском, а моя любимая говорила только по- русски и на все вопросы отвечала: Я с хазбентом ( с мужем), та махнула на нее рукой, глядя на меня и на футболку, а у меня только спросила, к кому мы. Ну я и ответил, что к друзьям. После КПП паспортного контроля вышли за двери, и оказалось, что мы уже на улице.

Стояли в шоке от такого мгновенного прохода.

     Мы готовились к многочасовым объяснениям к кому мы едем, заучивали имена (к мужу жены брата двоюродного племянника дедушки моего тестя по материнской линии, осилите?) и явки (адреса, где мы будем жить),а я готовился к объяснению, что вообще еду лечиться от алкоголизма и в бутылке спрайта у меня лекарство, а меня сопровождает медсестра, которая следит, чтобы я не превышал дозу.
Потому что, когда в прошлый раз к Владу прилетала мама, ее в аэропорту продержали сотрудники безопасности три часа- четыре часа с допросом, что за новый вид оружия закамуфлирован под видом малинного и клубничного варенья, и что за новый вид пластита под названием Омичка???
(если честно, ей (маме ) было не смешно, ее чуть до истерики не довели, а подругу, которая с ней просто за компанию летела пропустили быстрее, да и Влад с Леной переживали, им никакой информации в аэропорту не давали, хотя самолет уже четыре часа как приземлился).

     А мы когда с Египта ехали на однодневную экскурсию вообще 6,5 часов на границе провели, чтобы прорваться в Израиль.

   В общем, через 8 минут после прилета вышли к инсталляции Миноры и стали оглядываться в поисках Лены. Ее не было. Вообще аэропорт многоуровневый, поэтому я не переживал, что нас не встретили (я часто могу теряться, но потом находиться ).
МТС показал мне фигуру из трех пальцев, пришлось домогаться до местной девушки (причем в присутствии ЖИВОЙ жены!!!)
     Та не смогла мне отказать, и дозвонившись до Лены с чужого телефона, мы быстренько нашлись. (Лена была в шоке от того, как быстро мы прошли все препоны- говорит так не бывает, а она на такси только подъезжала к аэропорту, зная что досмотр сотрудниками безопасности- не быстрое дело в стране, которая старается дать максимальную безопасность своим жителям. )


* P1080602.jpg (255.22 кБ. 900x675 - просмотрено 163 раз.)

* P1080603.jpg (342.1 кБ. 675x900 - просмотрено 166 раз.)


Вообще я рассчитывал, что мы в Бат Ям на электричке поедем, но человек планирует, а бог посмеивается над его планами, и мы на такси поехали в гости.
Вот тут и начались первые проблемы, нам мало того, что не дали расплатиться за такси, но и в категоричной форме дома , Лена отказывалась взять деньги за такси!!!(возмущаюсь).Причем мотивируют, что мы их гости.
Я понял, начинаются проблемы!!!Срочно надо было искать решение, а то знаю я этих хлебосольных – холодильник весь вытряхнут, гостей кормя, а потом сами лапу будут сосать, когда гости уедут. Кстати у Лили с Пашей эта же проблема вылезла!!!

ВОТ! Вот они , друзья, косящие под евреев- почему косящие? Да потому, что никто из них у нас деньги не хотел брать, мотивируя тем, что мы их гости.
    Поэтому пришлось пытаться споить Влада (периодически от Лены, причем он получал по шее ,а не я- так сказать подставлял я его) и шантажировать Пашу, что мы больше не приедем да в тишь покупать продукты, подпихивая их друзьям.
      Пока девочки чистили перышки, я сбежал проводить рекогносцировку на местности и сфотографировать цены на фрукты в магазинчике на первом этаже. Вечером приехал с работы Влад и, наконец-то можно было вручить подарки и передачки (заодно посмеяться по поводу сыра Омички) ,и затем мы пошли гулять к морю. (По пути я душил Влада, чтобы он показал мне, где алкоголь по приемлемым для меня ценам и остановки автобуса в Яффо и Тель-Авив. Вечером торжественный ужин при свечах, где мы с Владом периодически получали по сопатке за желание выпить. Я хвастался ценой на билеты, доказывая, что какие они евреи? (у Влада вообще поляцкие корни в крови).


* P1080626.jpg (162.46 кБ. 900x675 - просмотрено 163 раз.)

* P1080621.jpg (237.56 кБ. 675x900 - просмотрено 164 раз.)


Вот я- еврей!!!причем самый евреистый- еврей- дешевле летает только президент и экипаж борта на Израиль. (Вообще в Турции я утверждал, что я --турок и татарин, и хохол одновременно).
Пришлось им со мной согласиться. Вспомнили ,что ребятам завтра рано на работу, получили золотой ключик от квартиры, где деньги лежат и разошлись по люлям. (На работу ребятам к шести или 7-ми утра, рабочий день начинается рано, но и в пять вечера, как правило, ребята уже дома были).А бабло за такси удалось таки запихать в тумбочку прихожей под их совместное возмущение. Заодно и за бронь отеля в Элате сразу расчитались.
(Кстати, так неудобно, когда наши жены вообще принципиально не пьют, могут бокал вина весь вечер цедить в лучшем случае- представляете как нам тяжело с трезвыми женами справиться?)

курс 1 доллар-3,4 шекеля///1 доллар-35,7 рублей///1 шекель-10,5 рублей


Бюджет дня в шекелях
обменял 500$-1700 шекелей
отель авив 440
трансфер до отеля эйлата и обратно 460
такси от аэропорта 120
швепс 7,5
тоник 11,1
хлеб 12,9
мюсли 19,9
персики 7,8
кукуруза 8,06
хумус






« Отредактировано: 28 Апрель 2018, 18:10:38 от besom13 »


Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #1 : 28 Апрель 2018, 18:17:43
                                                                    2 день

   Утро. Птички свиристят. Лепота!!! Завтрак на столе с запиской.Прям Турция олл инклюзив!!! Только лучше!!!!

По планам –посещение старого Яффо.
     Отпотчевав, пошли на остановку и доехали почти до старого Яффо, остановка возле Khatserot Yaffo, проходя мимо маленьких магазинчиков приглядел себе кипу, чтоб потом Влада дразнить. Дошли до набережной, проходя мимо местных достопримечательностей и фонтана, погрузились в колорит старого Яффо ,бродя по лабиринтам улиц со знаками зодиака (кстати весы я так и не нашел- видать так хотел найти).
    Увидели, как на набережной народ на сегвеях катается.
Ну естественно я не мог пройти мимо- стал домогаться до катающихся с криками:-Подвези-ка, Ванюша, на тракторе.

    Любимая уже привыкла к моему непосредственному поведению за границей, а вот отдыхающие на сегвеях- нет. Они послали меня к старшей группы- оказалось это как экскурсия и катаются только группой: есть полчаса по-моему (могу ошибаться) а, есть –час. И махнула рукой вниз- офис типа там.
    Нашли офис и ,посмотрев на цену, мы ( а то есть –я ) решили, что не сильно-то и хотим на сегвеях кататься- лучше в Боровом в Казахстане покатаемся- там как то побюджетней.
(Для информации сегвеи –часовая экскурсия-240 шекелей).


* P1080677.jpg (260.72 кБ. 675x900 - просмотрено 166 раз.)

* P1080683.jpg (191.55 кБ. 900x675 - просмотрено 163 раз.)

* P1080697.jpg (198.71 кБ. 900x675 - просмотрено 163 раз.)


Наверху нашли фонтан с теми же знаками Зодиака и вышли к церкви Петра St. Peter's Church.Обратно решили возвращаться по верхней дороге.

    Гуляя по Яффо нашел прокат зеленых велосипедов велосипедов о котором читал,но...любимая отказалась.А ведь удобно в одном месте у автомата взял,а в другом сдал его-все автоматическое.Я даже точки себе на карте отмечал,где эти пункты и маршрут прорисовывал.

https://www.tel-o-fun.co.il/ru/%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F/Regula...»
https://www.tel-o-fun.co.il/Default.aspx?alias=www.tel-o-fun.co.il/ru
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=356&t=154741


* P1080699.jpg (303.7 кБ. 900x675 - просмотрено 167 раз.)

* P1080716.jpg (267.47 кБ. 900x675 - просмотрено 166 раз.)

* P1080727.jpg (228.72 кБ. 900x675 - просмотрено 162 раз.)


   В общем готовился как всегда к самостоятельной поездке,а в итоге нас возили как королей.В результате 4/5 начитанного нереализовано и ушло просто в копилку памяти-про запас.Но я об этом не жалею.

   Прошли мимо музея антиквариата  Museum of Antiquities of Tel Aviv Jaffa (Jaffa Museum), но туда заходить не стали , а прогулялись мимо небольшого рыночка с сувениркой.
На обратном пути уже в Бат Яме пошли искать местный музей современного искусства MoBY: Museums of Bat Yam
(я начитался в интернете, что там рядом есть в Бат Яме).


* P1080743.jpg (220.89 кБ. 900x675 - просмотрено 161 раз.)


     Вечером, когда ребята пришли с работы, все вместе ушли на пляж, попутно рассказывая, что и где в их деревне есть интересного. Ведь когда живешь в своем городе - этого не замечаешь. В музее современного искусства везде стоят экраны и крутят документальные фильмы и когда мы в него зашли- такое ощущение, что там толпы народу, а на самом деле человека три прогуливалось….и больше ничего нет….. правда еще какие-то студии самодеятельности там были. Посещение бесплатное.

/>
     Забыл сказать, ребята нам местную симку ангажировали, чтобы мы их доставали и отвлекали на работе, когда я в очередной раз постараюсь заблудится, ну и заодно с Лилей и Пашей (они в Пардес- Хана живут) разговаривать.(Но в этот раз я отбрехался, что денег сам на телефон положу сколько мне надо).


* P1080707.jpg (279.99 кБ. 675x900 - просмотрено 163 раз.)

* P1080712.jpg (262.87 кБ. 900x675 - просмотрено 164 раз.)


Бюджет дня
нектар манго 12
зажигалка 5
проезд до яффо 13,8
шляпка 40
икона масло мирры 12
обмен 200$-680 шекелей
проезд от яффо 13,8
тоник 9,5
арбуз (4,8 за кг) 8,69
черешня 12,8
ореховый микс 17,8
телефонная связь 65




« Отредактировано: 28 Апрель 2018, 18:26:46 от besom13 »

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #2 : 28 Апрель 2018, 19:24:38
                                                                3 день


Утро , море, пляж.

   С Владом договорились, что встретимся в Тель-Авиве, и он проведет нас до   рынка Кармель шук (Рынок Кармель, Yehya Kapah St 16 Tel Aviv-Yafo -на картах гугл).
    А потом туда Лена подъедет и они нам сдадут точки, где можно грязь и всякие лечебные крема подешевле взять, а заодно и бабла срубить на обратном вылете (дают чек, по которому можно при вылете вернуть часть денег, которые идут на налоги, сколько процентов уже не помню).
    После обеда сели на автобус и доехали почти до Кармель шука (остановка-כרמלי),где и созвонились с Владом, чтобы он нас нашел. Кстати, на рынке Кармель самые дешевые контрабандные сигареты.
 

http://beinisrael.com/where/city/shuk-shuk-shuk/

На рынке меня буквально почти сразу развели на бабки.


* DSCN0288.jpg (273.01 кБ. 900x675 - просмотрено 157 раз.)


И кто? Моя любимая жена!!! Тыкая на шорты Влада и укоряя меня, что хожу как оборванец. Пришлось полчаса поторговаться, пока Влад не шепнул, что больше уже не скинут ,и что он дороже покупал.

(Обманул, гад, но иначе меня нельзя было вытащить, а уже Лена нас ждала).

    Встретили Лену и всей компанией пошли за любимой грязью, которой зачем-то мажутся девушки, да еще за бабки ее покупают!!!...Бррр….мерзость какая, а еще говорят, что мужики- свиньи, а сами- грязь покупают и мажутся!!! (мы мужики- экономные- бесплатно ее находим…причем везде).
   
   Кстати по пути Влад сдал точку, где самая вкусный  фалафель (слово то какое- ругательное) за 6 шекелей, ну и я не мог упустить момент поесть за их счет, тем более оказалось, что вкусно .(Тем более любимая-то не сможет повозмущаться - это же экзотика, а не какие-то вам рестораны).

http://foodandhealth.ru/zdorovoe-pitanie/falafel/


* DSCN0297.jpg (222.44 кБ. 900x675 - просмотрено 155 раз.)

   
    После покупки я очень хотел найти крылья в Тель-Авиве (видел фотку у Лили на аватарке и узнавал, что они находятся в Тель-Авиве.)
    Лена, как мудрая девушка, не повелась на мои бредовые идеи и поехала домой опять стоять у плиты (кстати, огромное ей спасибо-Золушка наша, мы ездили у нее на шее как могли, супруга от готовки отдохнула).

    У моей Любимой выбора в принципе не было, а Влад был за любой кипишь кроме голодовки.(О чем наверное потом пожалел).
    И вот мы пошли по набережной периодически вылавливая местных и показывая фотку инсталляции- куда нас только не отправляли- даже в Яффо,большинство отвечало, что вообще не местные мы. Мы созвонились с Пашей, и он по телефону пытался объяснить, где эти проклятые крылья находятся, через час ни Владу, ни Вике никакие крылья уже были не нужны.Но если я чего решил,то это получу. А я их подбадривал, что мы просто гуляем по набережной, пришлось взять пива по бутылочке….и….о чудо!!! Мы поняли куда идти!!!

(Еще бы не поняли, набережная-то закончилась, вдалеке виднелись трубы электростанции, а крыльев мы не увидели и советы Паши о примерном нахождении данных крыльев не помогли ввиду моего географического кретинизма).

Перешли через мостик Ben Eliezer Bridge и….вуаля!!!В парке Аяркон наконец-то увидели искомые крылья. Начался закат.

Влад скептически сказал:И ради этого мы столько перлись???
    Сделав несколько фоток, когда мы попытались и Влада сфотографировать на их фоне выяснилось, что батарейки сели и мы посмеялись, была бы хохма, если бы и мы не успели сфотографироваться (думаю меня бы там и прикопали).
     Влад уже понял, что больше на такие разводы он не поведется (почти два часа поисков под видом легкой пешей прогулки).

   

* DSCN0331.jpg (191.9 кБ. 900x675 - просмотрено 155 раз.)



НО!!! В НАШЕЙ КОМПАНИИ НЕ ОДИН Я ТАКОЙ АФЕРИСТ!!!

    Рядом была конечная остановка автобусов, но прямого до Бат Яма не было и Влад предложил чуть-чуть прогуляться до места его работы, оттуда прямой автобус без пересадок. Мы конечно же согласились, интересно было посмотреть, где он работает. Работал он чуть раньше, где находится рынок Шук Кармель .
    По пути он периодически получал от своей Любимой по шее по телефону (она уже переживала, где мы потерялись).Рынок был закрыт, торговцы сворачивались и мыли улицы из шлангов, а я не мог упустить возможность пошариться по закрытому рынку, и мы прошлись сквозь рынок, наблюдая повседневную жизнь.
По пути было рассказано много историй о местах, которые мы проходили мимо.


* DSCN0321.jpg (261.49 кБ. 900x675 - просмотрено 151 раз.)

Туалет в Бат Яме

    Он мог считать себя отомщенным. Больше всех досталось Викуле- насыщенный у нее день был. Тем более пиво она не пила…Тяжело жить трезвенницам.
    Вечером как всегда нас ждал шикарный ужин и небольшой скраб для мужской части компании(т.е. пропесочили они нас).

    Кстати про выходные в Израиле- начинаются они с середины пятницы и заканчиваются в субботу вечером. В это время закрыто большинство магазинов, не ходят поезда и по многим маршрутам перестают ездить в автобусе.

Транспорт
http://www.goisrael.ru/rus/Tourist%20Information/Practical%20Information/Pages/Transportation.aspx


Бюджет дня
инжир (35 за кг) 20
шорты на кармель суке 50
проезд до кармель сука 13,8
мороженное 24
фрэш грейпфрукт 10
питп с фалафелью 12
крем для ани 35
два пива и вода 40
два пива и мороженное 35
проезд от кармель сука 13,8


« Отредактировано: 28 Апрель 2018, 19:33:27 от besom13 »

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #3 : 28 Апрель 2018, 19:38:48
                                                        4 день
                                                 Поездка в Эйлат.


      Ребята не смогли к нам присоединиться, потому как им одобрили кредит на квартиру и естественно, не до развлечений им было. После получения кредита, они бы выплачивали в месяц столько же, сколько платят за эту съемную квартиру- такой шанс упускать было нельзя.
    Кстати банковский процент кредита на покупку квартиры в разы меньше нашей хваленой ипотеки, надо только выбрать в каком из банков условия для вас лучше ( в цифрах уже не помню),а снимать квартиру-достаточно дорого.

    В связи с моим жлобством экскурсию в Элат мы не стали покупать, а Лена заказала нам просто трансфер от Бат Яма до Эйлата и отель забронировала (можно было и самим на букинге заказать, но если можно напрячь другого, зачем мне суетиться?). По деньгам трансфер не сильно отличался от того, как если бы сами с автовокзала Тель-Авива поехали, только удобства больше.

Отъезд от торгового центра на Йозефтале-3 минуты ходьбы от нашей квартиры.
Ехать всего 4,5-5 часов каких-то 340 км-мелочи, зато мы снова на Красном море и впереди дайвинг (наверное).
Отель Aviv расположен недалеко от автостанции, но достаточно далеко от моря (для желающих первую линию не подходит). Трансфер нас высадил возле отеля Аркадия Эйлат и нам ткнули пальцем куда идти.

http://www.booking.com/hotel/il/motel-aviv.ru.html?aid=382778;label=ein-gev-n8dT...»

Перечень мотелей бюджетных: http://ru.eilataccommodation.com/eilat_motels.asp
(Расположение по картам Гугл можно посмотреть).


       

есть семейные номера (или на 4-х)...в этот отель виндсёрфингисты на выходные приезжают...

   Быстро бросив вещи в номер мы, взяв лежанку, понеслись к морю.(Кстати эта лежанка с нами по всем странам кочует, как купил я ее в Китае в Суньфеньхе, так до сих пор выкинуть ее не даю).Для того, чтобы дойти до моря пришлось обогнуть взлетную полосу аэропорта Эйлата, заодно полюбовались городом и видами.
   А так как ехали долго, то почему-то хотелось кушать и по пути посетили бистро Стейк хаус ( я читал, что неплохо готовят и цена приемлемая).Кстати если фотку увеличить, там ценники на русском видно.

 

* P1080810.jpg (221.26 кБ. 900x675 - просмотрено 152 раз.)



Можно было на автобусе от отеля до пляжа доехать, но хотелось прогуляться, да и дорогу запомнить.
Прикольно было лежать на пляже, наблюдая за низко летящими самолетами, заходящими на посадку. Вдоволь назагоравшись и увидев, что начало смеркляться, мы перебазировались в торговый центрMall Hayam.

     

Немного о торговых центрах Израиля: в связи с вечной угрозой терактов, а торговые центры являются местом скопления народа, как в метро и на вокзалах и станциях везде установлены турникеты при входе с металлоискателями. И если вы цените свою жизнь, то думаю не будете возмущаться этому маленькому неудобству, мы относились с пониманием.
«Смеркалось» к тому времени закончилось, а уже стало темно.

   У каждой нормальной женщины должна быть маленькая черненькая тряпочка, которая называется платьем…..вечерним.
   Решено было в кои-то веки и мою любимую сделать нормальной женщиной , ну может еще, что присмотрит (спустя каких-то 4   года совместной жизни…..так глядишь и человека из нее сделаем…..лет через 15…..наверное- если раньше меня за такие речи не прибьют).

    Решение было принято после осмотра скидок до 80 % (чё я дурак без скидок на такое пойти?),тем более заявлено, чтоЭйлат- зона беспошлинной торговли ( брехня!!! Цены на текиллу совсем не отличаются, я проверил).
    Ну дальше- шоппинг- это уже неинтересно, скидок больше чем положено мне не дали, чек вымутить чтоб бабла на вылете с Израиля тоже не дали, сказали беспошлинная торговля, в общем одно расстройство, ну хоть по эскалаторам покатались.
 
   Чтобы не обмывать покупку, пошли гулять на набережную с аттракционами, где меня запулили в небо на Fireballе- прикольные ощущения, когда шарик в воздухе крутится на канатах, а в нем ты сидишь. В этот раз любимая не повелась на мои уговоры, припомнив мне Эмираты, когда я ее на американские горки затащил и колесо обозрения. Встретили аутеничного чувака в феске, который наливал то ли чай, то ли кофе. (потом в нэте прочитал, что надо было попробовать- вкусно типа) и добрели до отеля.

 

* P1080848.jpg (245.92 кБ. 900x675 - просмотрено 152 раз.)
 

* P1080838.jpg (261.07 кБ. 900x675 - просмотрено 152 раз.)

* P1080833.jpg (160 кБ. 900x675 - просмотрено 149 раз.)


Бюджет дня
отель авив 220
капучино 22
вода,сыр,творог 30
нектарин,манго 19,5
печень 55
мясной микс 55
фрэш вике 15
грейпфукт фрэш 11
черное платье вике 143
тоник 13
пиво 11,5
молоко 6,5
булка 2 шт 6,54
халва 4
йогурт 7,8
чай липтон 19,9
вода 5
прыжок в небо 70


« Отредактировано: 28 Апрель 2018, 19:44:38 от besom13 »

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #4 : 28 Апрель 2018, 19:56:18
                                                                  5 день


     Так как находились рядом с Египтом, то я предложил надеть маски и как вражеские диверсанты переплыть на территорию Египта. Меня отвергли, тогда просто предложил доехать до пляжа Принцесса
 (считается одним из лучших для снорклинга) и там провести весь день.
    Проезд на 15-м автобусе от автовокзала...... поехали, стоимость- 4.9 шекеля, практически до конечной остановки. Автобус ходит по расписанию.
    А в автобус ввалилась ватага молодых ребят в форме и парни и девушки- возвращались видать в части на границу- интересно было за ними наблюдать с улыбкой.
Интересное место в Элате, где вышла основная часть отдыхающих из автобуса-Подводная обсерватория. Билеты на взрослого-99 шекелей. Под водой большие стекла в море и можно в реале наблюдать водную жизнь.

http://www.coralworld.co.il/ru/default

    Вода-сказка!!! Рыбки разноцветные плавают- счастье для снорклингиста.
     Облачившись в гидрик, ласты (в общем всякое свое барахло), ушел в море периодически выходя греться на берег. К обеду любимая просила, чтобы вместе в кафешку пошли на берегу пляжа- отпросился на 15 минут еще пару кадров сделать, а когда вернулся на берегу штормило….впрочем нет…это был тайфун и ураган в одном лице ( я теперь знаю почему их только женскими именами называют- жуткое зрелище и какая разрушительная сила!!!)
     Вместо 15-ти минут прошло 2,5 часа- легче было к голодной львице в клетку войти, чем прощенья выпросить (нам еще неделю вместе проводить),а кукурузки под рукой не было- в жертву богине кинуть, но греческий салат в кафе привел любимую в благодушное настроение и я был прощен (понимала, что еще неделю со мной жить, а деньги все я себе забрал, дабы ибо во избежание так сказать.
     Кстати лежаки платные -20 шекелей на весь день, народ в обеденную жару уходит на обед в отель (место лучше сразу под зонтиком занять)….можно было и на своих подстилках лежать, но на лежаке удобней.
А почему я провел 2,5 часа? А потому как встретил осьминога, а эта дрянь такая никак фотомоделью не хотела стать, краем глаза я заметил, как он ,распушившись, переплыл из одного рифа в другие….выследил его и уговаривал повторить сей процесс, а он только глубже прятался в норку, когда я подплывал и чуть высовывался, когда я отплывал. Ну заодно я и проплывающих рыб просил попозировать.

   

* DSCN0344.jpg (313.63 кБ. 900x675 - просмотрено 152 раз.)

* P1090052.jpg (216.09 кБ. 900x675 - просмотрено 189 раз.)


* P1080859.jpg (179.67 кБ. 900x675 - просмотрено 149 раз.)

* P1080862.jpg (241.82 кБ. 900x675 - просмотрено 150 раз.)

Найди осьминога

* P1080962.jpg (253.29 кБ. 900x675 - просмотрено 150 раз.)

* P1080966.jpg (233.47 кБ. 900x675 - просмотрено 149 раз.)


     
Фото все тут:  https://photos.google.com/album/AF1QipPQdvIB7rC8i3iRjC8q_UvOQTWlbbMlfvMt_05c
Затем обратно уехали на автобусе до отеля.

Бюджет дня
билет до пляжа Принцесса 9,8
вода 7
лежаки 40
салат греческий 32
нагетсы с картошкой 42
проезд от пляжа принцесса 9,8
нектарин 17,7
творог 7

« Отредактировано: 29 Апрель 2018, 17:45:47 от besom13 »

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #5 : 28 Апрель 2018, 20:01:36
                                                                        6 день


С утра прогулялись по Эйлату, потом обратный трансфер до Бат яма и вечерний рассказ о нашем отдыхе в тесном дружеском кругу. Чек аут в некоторых отелях Израиля ранний в 10 утра (как в нашем случае), поэтому мы номер сдали, а вещи в камере хранения отеля оставили. В отеле на 2-м этаже есть бассейн, но когда море рядом, какое нам дело было до этого бассейна?

     

* P1090110.jpg (278.82 кБ. 900x675 - просмотрено 150 раз.)

* P1090098.jpg (277.97 кБ. 900x675 - просмотрено 150 раз.)

* P1080807.jpg (149.23 кБ. 675x900 - просмотрено 148 раз.)

* P1080798.jpg (163.06 кБ. 675x900 - просмотрено 151 раз.)



(минус трансфера в том, что выезд в 12 дня, а не вечером, чтобы в ночь ехать, но и междугородние автобусы где-то в это же время уходят)
Лена объяснила нам как билет на электричку взять, и мы созвонились с Пашей и Лилей, порадовали их, что завтра им грозит наше присутствие.

Бюджет дня:
арбуз (4,8 за кг) 9,85
орбит 5,5
квас 4,5
молоко 5,34
гранатовый сок 17,1
мороженное 12
вода 7





Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #6 : 28 Апрель 2018, 20:32:57
    7 день


  Утро. Ребята были на работе, а мы прогулялись до станции Bat Yam - Yoseftal
     Прошли проверку через металлоискатели, нас тщательно пощупали-а не похудели ли мы в гостях, но все обошлось- нас запустили на станцию со своими баулами, и мы купили билет на поезд до Пардес-Хана. Прямые поезда- не ходят и пришлось делать пересадку в Тель-Авиве на станции Университет.
Номер подходящего поезда высвечивается на информационном табло, а время остановки поездов короткое. Когда мы ехали было очень много молодых ребят с оружием, которые возвращались из дома с выходных по своим воинским частям, причем были молодые девчата с рюкзаками, чуть ли не с них размером.

Поезда в Израиле, можно подобрать рейсы и взять билеты.
http://www.rail.co.il/EN/Pages/Homepage.aspx


Кстати на иврите я по странному стечению обстоятельств не разговариваю…и не понимаю, но везде в стране тебе пытаются прийти на помощь и если сами не понимают-пытаются найти из прохожих того, кто тебе поможет.
Мы когда заплутали от музея Моби до моря (пошли совершенно другой дорогой к морю которой не ходили (люблю я экспериментировать)), спросили у прохожих, правильно ли мы идем, так пока нам человек пять не остановили, чтобы нас понять и правильно направить- добрые самаритяне не успокоились.

    В поездах места все сидячие, поезда двухэтажные нам попадались (но есть и одноэтажные), на всех остановках объявляют станции и дублируют на табло,в нашем поезде был бесплатный Вай Фай . Из поезда с Пашей созвонились и сказали, каким поездом выехали и во сколько приедем, а он нам сказал в какую сторону выходить, но я как всегда запутался- и на станции мы вышли не на тот выход, видим- нас не встречают….красная дорожка не расстелена, чуем что-то не так….

  Ну я сразу звонить- Чё за дела? Где моя красная дорожка?А мне в ответ- Лошара! Тебе сказали вправо на выход повернуть, какого фига ты налево вышел? Пришлось к ребятам охранникам в турникет стучать (на всех станциях и полустанках охрана) и проситься, чтобы обратно запустили, показав билеты с поезда и сказав, что не на ту сторону вышли. На этот раз обошлось-запустили обратно.

    Паша нас увидел, похвастался своей машиной и повез домой.
По пути со станции Паша сдал свои хлебные места, завез в кафе, где они изредка компанией собираются. Так там для шаурмы мясо срезают специальной машинкой, а не как у на в России –ножом, прикольно было наблюдать, и к шаурме всякие салаты, оливки и перчики идут в нагрузку.
В Израиле шаурму называют шварма.


* DSCN0404.jpg (176.56 кБ. 900x675 - просмотрено 107 раз.)

* DSCN0395.jpg (221.05 кБ. 900x675 - просмотрено 105 раз.)

   

По дороге заскочили в магазин , купили тоника, а джин я с России привез-не доверяю я этим иностранным подделкам- вот в России джин- так это джин!!!
   И вечером, когда Лиля пришла с работы, состоялась долгожданная встреча живьем-20 лет спустя!!! До этого хоть по скайпу трепались.
    К моему ужасу выяснилось, что Паша не пьет спиртное (ну я его все равно уговорил потом..разок, как говорит моя любимая, ты и покойника приболтаешь, лишь бы выпить),а Лиля ест только трупы растений и их отходы жизнедеятельности в виде орехов.

Совсем испортились однако!!!  Ассимилировались так сказать и как-то неправильно.
Но были и приятные моменты - чувство юмора не потеряли, а даже приумножили, Лиля даже отпуск взяла за свой счет на наше время пребывания у них в гостях. Дети у них появились мелкие, причем старшего мелкого они в армию отправили, чтобы к нашему приезду комнату освободить (заранее готовились - ему полгода отслужить оставалось из трех положенных). А вот младшую, мелкую, замуж не успели выдать- только школу заканчивала. В общем, плюсов больше, чем минусов.Хотя мы и не виделись 20 лет.

      Кстати об армии - служат и мужчины и женщины. Срок службы 3 года. Выходные могут спокойно проводить дома, но в любой момент должны быть готовы, поэтому свое табельное оружие всегда с собой. Так что спокойно можно увидеть девушку в гражданских шортиках и футболке с автоматом за спиной, или парня ( но мне на девушек больше нравится смотреть). После армии дается некоторая сумма подъемных денег (помимо зарплаты), которая налом на руки не дается и которые отслуживший может потратить либо на последующее обучение в университете, либо на медицинские услуги.(Классно задумано- и ведь не пропьешь, отмечая дембель). Обучение в университетах достаточно дорогое, поэтому это классное подспорье для человека, да и для его родителей тоже.


     В общем вечер прошел в теплой дружеской обстановке как и в Бат Яме. И в планировании нашего отдыха. Паше к счастью еще работать приходилось, а не все время на нас убивать, должен же кто-то в семью деньги приносить. А то мы вообще их ввергли в непредвиденные расходы, а проблемы оказались те же- наотрез отказывались от наших денег (может мы чем-то не тем деньги намазали???).Мы вручили подарки, произвели конвертацию товаров в шекели (то что на заказ для друзей друзей и друзей друзей друзей….блин даже на чеки не посмотрели- а я так готовился….чеки подписывал и нули дорисовывал).


* DSCN0411.jpg (234.22 кБ. 900x675 - просмотрено 106 раз.)

* DSCN0435.jpg (196.51 кБ. 675x900 - просмотрено 106 раз.)


Подарки естественно понравились, потому как еще с России фотки посылал жилеток (я ж в них не разбираюсь) и только после подтверждения выбранные покупал.
(вот она моя еврейская натура, чтобы баксы не покупать, так я за рубли заказы выкупил и за шекели продал ))
 
В связи с тем, что Любимая у меня неугомонная, а У Лили тоже шило есть….в одном месте, то этим же вечером мы поехали гулять в Кесарию- подумаешь соседний город. Бешеной кобыле семь верст- не крюк.

  Тут позвонили ребята с Бат Яма, говорят, приходим домой- вас нет, баулов нет. Вы что насовсем уехали? Совесть имейте, возвращайтесь.
    Я не знал в какое именно место иметь совесть, но успокоил, сказав, что еще приедем и надоедим им.
 Нагулявшись по Кесарии, вернулись праздновать воссоединение друзей.
(Кстати Лиля нас с Израиля с Викой и познакомила, так сказать свахой нашей была).


* DSCN0448.jpg (110.57 кБ. 900x675 - просмотрено 106 раз.)

* DSCN0456.jpg (229.39 кБ. 900x675 - просмотрено 106 раз.)

* DSCN0475.jpg (154.45 кБ. 900x675 - просмотрено 108 раз.)

* DSCN0463.jpg (216.63 кБ. 900x675 - просмотрено 104 раз.)


       

Бюджет дня.
билет до кейсарии -падес хана 64
обменял 500$-1700 шекелей
орехи 14,9
швепс тоник 7
швепс лимон 10
кофе юле 19
приход 800 шекелей от лили за кофты и т.д.



« Отредактировано: 29 Апрель 2018, 17:47:29 от besom13 »

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #7 : 28 Апрель 2018, 20:50:21
фото уже не вставляются....видать исчерпал лимит )

Ошибка!
Папка upload заполнена. Попробуйте файл меньшего размера или свяжитесь с администратором.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #8 : 28 Апрель 2018, 21:31:46
besom13, лимита нет, это особенности движка сайта, там на сервере периодически вручную папки нужно новые добавлять. Поправил, сейчас должно работать. В том числе можно и через редактирование размещенных сообщений добавить картинки.

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #9 : 29 Апрель 2018, 17:44:36
Roman, Спасибо большое за ваш сайт и за возможности перехода на сторонние сайты (у меня это не реклама, а облегчение поиска информации)...
Можно подробнее узнать о добавлении папок вручную? или это делает модератор???

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа