Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Спасение старых индийских симкарт - привязка к Aadhaar?

Просмотров темы: 2688

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 28 Январь 2018, 11:18:34
Для тех, кто не знает, вкратце:
- В Индии сделали централизованную биометрическую цифровую идентификацию - Aadhaar (https://en.wikipedia.org/wiki/Aadhaar). Это что-то типа электронного паспорта. Туда вписалось уже больше 1,2 миллиарда индийцев, больше 99% населения.
- Aadhaar может получить только индиец, и только проживающий в Индии, без вариантов.
- Номер Aadhaar теперь у них обязателен для всяких банковских аккаунтов, государственных услуг, и что важно, для сим-карт.

Номера симок, которые не будут привязаны к Aadhaar, они обещают отключить после 31 марта 2018.
FAQ на сайтах операторов:
- https://www.vodafone.in/discover/get-started/link-aadhaar-card-mobile-number
- https://www.ideacellular.com/customer-care/regulatory/re-verification
- https://www.airtel.in/link-aadhaar-mobile

Тех, кто покупает симки как турист, на свой загранпаспорт, это не касается. Такие симки по прежнему продаются и будут продаваться, но они изначально работают не более 3 месяцев и потом отключаются.


Вопрос.
Тем, у кого старые индийские симки.
Удалось как-то решить вопрос этой привязки?
Сам никого из индийцев не просил, но как мне рассказывали, у кого даже хорошие индийские друзья, они крайне неохотно относились к идее дать свой Aadhaar номер для верификации симки.


Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #1 : 28 Январь 2018, 11:58:42
У меня симка старая, оформлена на индийского друга. На нее уже пришло сообщение, что 31 марта будет отключена без адхара. Я обращалась к другу еще в самом начале этой кампании за привязкой. Он мне отказал, сказал, что сейчас можно привязать только две бесплатно, и он уже сделал это для себя, остальные за деньги. Я предложила выслать ему деньги, он ответил, что не надо , это все равно можно сделать только при наличии самой симки в офисе, типа, когда я приеду.... Хочу сказать, что он вообще и  раньше переживал, что его симки гуляют по всему миру. Всегда просил, если что, говорить, что это его симка, и она просто случайно у меня осталась. "Если что" у меня было всего один раз, и не в Гоа, когда я клала деньги на баланс, меня попросили назвать, чья симка, после ответа - вопросов больше не было.

Насколько я понимаю, эта проблема была только в начале кампании, или мой друг уж слишком пуганный. Мне нужна другая симка, привязанная. Другие индийские знакомые сейчас без проблем предлагают сделать, делали уже моим друзьям русским, по моей просьбе, вроде, уже ничего особенного... Даже от денег отказываются, не берут за симку, говорят, что это ничего не стоит.

А вот вечные симки, оформленные на русских.... считаете, их можно привязать к чужому адхару резидента? А возможно ли это вообще процессуально, когда хозяин один человек, а идентификатор другого? Не знаю. Подождем до конца марта, посмотрим, что будет с этими старыми симками. Мне кажется, их уже не спасти.... А на них вообще приходят требования адхара? А может, есть какая-то надежда, что раз они легально оформлены на иностранца, то и подтверждать ничего не надо? Мне кажется, сейчас вообще никто не ответит на эти вопросы....

Сейчас и у нас, и в других группах наши русские торгуют "вечными" симками, дорого, говорят, что они привязаны к биометрии. Как-то я задала вопрос в открытых пространствах продавцу, какие гарантии, что на их симках есть действительно привязка. Мне пообещали ответить в личке. Там сказали, что я могу пойти в любой салон и проверить. А я вот, например, уверена, что это не так. Не будут мне в салоне отвечать на этот вопрос, даже если знают ответ... И вообще, индийское правительство вечно увязывает свои симки с терроризмом, пусть и вовсе необоснованно на мой взгляд. Мне кажется, еще и попасть в салоне можно, за такие вопросы, обвинят в краже чужой симки или еще что похуже.... Как-то по-тихому, через друзей, когда они могут подтвердить, если что, что это их симка, они мне ее дали на время в Индии, лучше....
« Отредактировано: 28 Январь 2018, 12:04:19 от goa-dreamer »

Ответ #2 : 28 Январь 2018, 13:03:57
Ну а что тут сделаешь все прикрыли лавочку .

Оффлайн knezevolk

  • (~'~)
  • Сообщений: 1101
  • Респектов: 303
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Май 2023
Ответ #3 : 28 Январь 2018, 13:10:12
Индийцев вполне можно понять.
Даже хорошему другу стремно давать симку, любые действия с которой можно вполне легко и быстро связать с тобой.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #4 : 28 Январь 2018, 14:05:39
А вот вечные симки, оформленные на русских.... считаете, их можно привязать к чужому адхару резидента? А возможно ли это вообще процессуально, когда хозяин один человек, а идентификатор другого?

В FAQ у операторов написано, что при привязке к Aadhaar симка полностью перерегистрируется автоматически на того, чей это Aadhaar.

Цитата
I am using a Vodafone number on my father’s name. He stays abroad and won’t be back at least for 2 years. Can I do re-verification on his behalf?

Sure, please visit your nearest Vodafone store with the active SIM inserted in a working handset. The SIM card has to be in possession of the user as an OTP will be sent on the number. This OTP needs to be shared with the agent processing the re-verification. Your finger print will be scanned to complete the Aadhaar number verification. Please note that the number will get transferred to the person performing the re-verification

---

My name/address is different in my Aadhaar card. What should I do?

Your details will be updated in your mobile account as per the details available in Aadhaar.

---

What will happen to my previous details with Idea?

All previous details will be overwritten with Aadhaar details.

Насчет проверки привязки, думаю, должны быть какие-то еще способы.
Нашел, что в Водафоне, Идее и Аиртеле вроде как можно через USSD *99*99# посмотреть, но не проверял.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #5 : 28 Январь 2018, 14:11:48
Roman,

как интересно! Вот бы сохранить свой номер, привязав еще к кому. Но там папа был, в вопросах..... я на месте попытаюсь разузнать это все лучше и конкретно.

Оффлайн Racer

  • goa origin
  • Сообщений: 353
  • Респектов: 74
Ответ #6 : 29 Январь 2018, 08:16:27
А на них вообще приходят требования адхара?
Да, приходят (AirTel).

Оффлайн Valery

  • goa origin
  • Сообщений: 383
  • Респектов: 19
Ответ #7 : 29 Январь 2018, 12:31:15
Моей симке 8 лет! сообщений ни каких не было!

Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
Ответ #8 : 29 Январь 2018, 14:28:48
Моей симке несколько лет, оформлена на мой загранпаспорт, сообщения о привязке не приходили. Может быть пока ... Единственное, минимум 1 раз в 3 месяца я ее прозваниваю.

Ответ #9 : 30 Январь 2018, 06:52:58
Номера симок, которые не будут привязаны к Aadhaar, они обещают отключить после 31 марта 2018.
FAQ на сайтах операторов:
- https://www.vodafone.in/discover/get-started/link-aadhaar-card-mobile-number
- https://www.ideacellular.com/customer-care/regulatory/re-verification
- https://www.airtel.in/link-aadhaar-mobile

Тех, кто покупает симки как турист, на свой загранпаспорт, это не касается. Такие симки по прежнему продаются и будут продаваться, но они изначально работают не более 3 месяцев и потом отключаются.


Вопрос.
Тем, у кого старые индийские симки.
Удалось как-то решить вопрос этой привязки?
Сам никого из индийцев не просил, но как мне рассказывали, у кого даже хорошие индийские друзья, они крайне неохотно относились к идее дать свой Aadhaar номер для верификации симки.

Namaste.
На сегодняшний момент, получается что с 1 апреля все прибывающие на Индийской земле обетованной, вынуждены будут брать симки по своим загранпаспортам. Или искать другие варианты.

Ну не оставят же без внимания “Руссо Туристо - Облеке Морале” вообще без связи.
 
Может оставят,cуществующие номера, зарегистрированные  на загранпаспорте, или приобретенные по нему, в долгосрочное пользование, при пополнении баланса(как говорилось ранее ).

Странно,а почему срок службы сим карты для туриста только 3 месяца.
Визы же выдают на 3месяца, 6месяцев, 1год и даже, 5лет обещают.

Зачем каждый приезд менять симку?
По существующей системе оператор и так получает (условно) раз в квартал пару сотен на номер и номер живет себе, зарегистрированный.
Или операторам выгоднее впаривать каждый раз новую симку?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа