Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Гоа в межсезонье. Мунсун

Просмотров темы: 23252

Оффлайн ras1308

  • (~'~)
  • Сообщений: 802
  • Респектов: 141
Ответ #20 : 06 Октябрь 2017, 23:56:17
Maharaja Alexander,
Год на год не приходится, в этом Вы абсолютно правы. Но, по-моему, Вы несколько преувеличили кошмары мунсуна. Например, в этом году в середине августа (мне кажется, что мунсун еще не закончился) 15 минутный тропический дождь (похожий на Московские летние дожди) наблюдался 1 раз за 8 дней. Влажность на улице, ужасная - как летом в Сочи. В помещении с кондиционером вполне понятно влажность нормальная, может я ошибаюсь, но если ставить кондиционер не на охлаждение, а на вентиляцию, как фактически Вы и делали (что безусловно позволяет экономить на оплате электроэнергии), то осушающий эффект будет равен нулю. По крайней мере, в нашей вилле проблем с влажностью, запахами, гнилью не было, хотя в ней с мая по август никто не жил. По всей вероятности, лишние траты на кондиционер просто нужно закладывать в бюджет.
Аналогичный опыт у меня был и в мае.
Короче говоря, мой скудный опыт подсказывает, что при наличии кондиционера в доме и отсутствии существенных ограничений в его использовании, пребывание в "экстремальных" условиях мунсуна в Гоа мало отличается от летнего отдыха в Сочи (привожу сравнение с Сочи по причине что летом там отдыхало больше людей чес в Гоа). В Гоа хорошо всегда, естественно отдыхать (я просто однажды видел как в high season в декабре в полдень копают канаву, мне было довольно тепло даже в такси с кондиционером).


Оффлайн Alex_D

  • goa origin
  • Сообщений: 279
  • Респектов: 52
  • Московская область
  • Тел. +919075535415
  • Буду в Гоа: 08.01-05.04.2019
Ответ #21 : 07 Октябрь 2017, 01:18:57
Викторовна, может быть, нам в тот год с погодой не повезло, но, скорее всего, это особенности организма, которые у каждого свои, и могут отличаться очень сильно. В жилом помещении кому-то 18 градусов комфортно, а кому-то 27. А у нас тогда еще совпало, что все в компании оказались мерзнущие, как ветер посильнее, нам уже любая погода не пляжная.
Ночью в декабре и январе все-таки временами опускается температура прилично ниже 20. Особенно после полуночи, когда вечер, собственно, тогда у меня и начинался)) Если термометр в закрытом от ветра месте, рядом с прогретой стеной, он это не покажет.

В любом случае, если Вы в Волге купаетесь, то и в декабре в Гоа не замерзнете))


Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2534
  • Респектов: 786
  • Москва-Кандолим
Ответ #22 : 07 Октябрь 2017, 14:53:11
В помещении с кондиционером вполне понятно влажность нормальная,
Как раз, не понятно. Простое охлаждение воздуха приводит к повышению относительной влажности. Скорее, в охлажденном воздухе комфортнее находиться после "бани". Для понижения именно влажности нужна продвинутая климатическая установка плюс грамотная конструкция дома.
Александру порекомендовал бы простой кондиционер перед уходом выставлять не на 28-30, а на минимум. Переохладив комнату, нужно отключить кондиционер— по мере нагрева воздуха в помещении относительная влажность его будет уменьшаться.
Желательно жить на верхних этажах. Хорошо, если  дом "на курьих ножках", без первого этажа вообще, иначе по пористому гоанскому камню сырость будет постоянно подсасываться  из окружающего болота и поделать с ней ничего не удастся.

А параллели с Сочи, конечно, возможны- там и там субтропики- но сравните количество осадков летом, и станет ясно, что Гоанские муссонные проблемы Сочи и не снились. Там своих других хватает.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #23 : 07 Октябрь 2017, 16:16:15
Nick@Maya, не замерял, как на практике, но в теории относительная влажность может понижаться и при понижении температуры. Там ведь в блоке идет резкое переохлаждение воздуха, за счет чего и выделяется конденсат, и сливается наружу. Этот переохлажденный воздух смешивается с общим, нагревается от стен, вещей, людей, тем самым и относительная может быть меньше.

Кстати, есть распространенное заблуждение, что настройка температуры на кондиционере - это температура воздуха, который он выдувает. На деле, в большинстве случаев, это просто установка термостата. А сама степень охлаждения воздуха не меняется, и всегда постоянна. Просто когда достигается установленная температура, кондиционер вырубается. То есть, от установки более "теплого" режима сквозняк из кондиционера теплее не становится. Хотя, разумеется, чем холоднее становится воздух в комнате, тем холоднее и выдуваемый из кондиционера. Но тем не менее, если установить там +28, сам поток на выходе может быть и +20 и +18. Просто когда в комнате весь воздух охладится до +28, тогда он выключится.
То есть, если кого продувает ветром от кондея, то нужно не столько температуру регулировать, сколько степень обдува.

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2534
  • Респектов: 786
  • Москва-Кандолим
Ответ #24 : 08 Октябрь 2017, 02:50:05
степень охлаждения воздуха не меняется
В инверторных—меняется, но они дорогие, вряд ли стоЯт в эконом жилье.
 А проверять, действительно, надо на практике, для конкретного помещения и установки. У меня на объекте в жару при сломанном увлажнителе кондиционированием поднимали влажность. И, наоборот, этим летом при "муссонных дождях" вырубали кондиционирование, чтобы не переувлажнять дом.
Вообще, проблема для Гоа тяжелая. Ренни жаловался, что приходится все изделия в августе очищать от грибка.
А никто не слышал, кварцевание не помогает?  Не от влажности,  от плесени ?

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #25 : 08 Октябрь 2017, 06:58:11
Саша, спасибо за хороший рассказ.

О холоде зимой в Гоа.
Не знаю, никакого холода зимой в Гоа не встречали.
И ночами ничего кроме шорт и футболок не одевали, прогуливаясь по темному Палолему.
Даже в 2 часа ночи.
Да вспомните новогодние праздники, когда все на пляжах развлекаются.
Много народа, особенно индусов, не боится даже купаться.
Чтобы вода опускалась ночью ниже +26С, практически тоже не встречали.
Потому что выходили купаться  6.00 утра, и купались спокойно.
А воду ниже +26С после зимовок в Гоа теперь не могу переносить :-)



Оффлайн anomalocaris

  • (~'~)
  • Сообщений: 743
  • Респектов: 150
Ответ #26 : 08 Октябрь 2017, 08:38:07
В январе ездить утром и вечером прохладно. Если не ездить, то может быть и незаметно. Но на скутере или моте можно очень сильно замерзнуть даже за 5-7 км. Бывает, что по дороге из Арамболя в Анджуну приходится останавливаться и прыгать вокруг байка, чтобы согреться.

А когда я ездил в Хампи и обратно, выезжая в 5-6 утра, чтобы ехать по пустой дороге, то очень сильно жалел, что не взял зимние вещи. Дубак конкретный.

Но уже в феврале-марте тепло даже утром. А дальше не спасает даже подъем в 5 утра.

Кстати, если жить в обычном гесте, с кучей щелей, то в конце декабря и начале января бывает даже холодно спать без теплого одеяла.

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2534
  • Респектов: 786
  • Москва-Кандолим
Ответ #27 : 08 Октябрь 2017, 09:36:59
Alex_D, ой , зря Вы про замерзание в декабре начали в летней теме — было уже, полфорума пересралось. Если это снова нужно обсуждать, давайте в отдельной теме. А по прелестям муссона: как справляются с сыростью приезжающие в сентябре-октябре? Одежда, матрацы, живность? В рядовые годы, когда периодически льет до ноября.

Оффлайн Maharaja Alexander

  • (~'~)
  • Сообщений: 1163
  • Респектов: 169
  • Мандрем, Гоа
  • Улыбайтесь, Господа! Улыбайтесь! :)
Ответ #28 : 09 Октябрь 2017, 20:21:20
Вчера, 8 октября прилетели в Гоа.
Местные поведали, что мунсуна в этом году толком не было. В июле, августе, сентябре проливались короткие дождики, выглядывало солнце. Выпало не более 30% осадков от нормы. Зато в конце сентября ливануло и поливает до сих пор. Те, кто прилетел в Гоа в первой половине октября, об этом уже пожалели. Похоже, мунсун может затянуться до конца октября.
Жарко, душно, сыро. Скучно.

Оффлайн Shrikanto

  • (~'~)
  • Сообщений: 1110
  • Респектов: 206
  • был,душой есть и буду :)
  • Буду в Гоа: Был в марте'19 :)
Ответ #29 : 10 Октябрь 2017, 17:45:37
Александр! Великолепный слог,большое удовольствие читать ваши эссе. Спасибо!
А уезжать в мунсун,конечно,необходимо...Или повыше к горам или в Россию-тем более,в России, в отличии от гоашного сезона мунсунов,вполне комфортно  ;)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа