Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Экзотический отдых для самостоятельного путешественника ;)

Просмотров темы: 2776

Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
: 03 Август 2017, 18:52:21
Как-то так вышло, что я обычно путешествую без помощи турагентств. Тем более, что сейчас это вообще никаких трудностей не представляет - в интернете можно организовать себе все, что угодно, от билетов и жилья, до знакомств и развлечений.

Но однажды осенью, ближе к концу съемочного сезона, я понял, что у меня неожиданно появилась свободная неделя и можно куда-нибудь смыться отдохнуть от беготни по Москве, слякоти под ногами, многочасовых сидений перед монитором и прочей рабочей суеты.
И мне пришла в голову мысль: я же в Турции бывал до того только раз, в самом начале двухтысячных, и то, тогда у меня был, скорее, секс-тур - это когда приезжаешь с девушкой, и не то, что с территории отеля, из номера-то особо не выходишь.
А сейчас стоит все это копейки, и отдых all-inclusive как бы сам по себе подразумевает совершенное dolce farniente - ровно то, что мне и было нужно на тот момент.





Ну и, сказано - сделано: чиптрип, $300 за тур в Кемер на недельку, четыре-звезды-все-включено, да-да-да, вас встретят в аэропорту, ищите представителя с табличкой нашей компании.
Первое, что меня поразило - гиды. Мне не давали сделать самостоятельно вообще ничего! За мной следили! Шаг в сторону - тут же появлялась вежливая девушка и буквально за руку отводила обратно. Когда нас привезли в отель, я привычно попытался зарегистрироваться на ресепшене. Мне не дали! "Сядьте здесь, пожалуйста, и никуда не уходите" - сказала девушка, отобрала у меня паспорт, сама все заполнила, отнесла администратору и вернулась уже с ключом от номера.







Нет, ну то есть я понимаю, на кого это все рассчитано, и в какой-то степени это было даже приятно - сразу стало ясно, что отдых начался, можно вообще напрочь отключить мозг и отдаться в ласковые руки пакетного туризма. Но ощущения были очень странными, давным-давно отвык я от такой плотной опеки :)

Еще меня всегда поражала стоимость подобных туров. 300 долларов - не бог весть какие деньги, но за них ты получаешь просто полный набор: перелет туда-обратно, автобус с гидом, который тебе что-то рассказывает и показывает, тебя селят во вполне приятном месте, горы-море-бассейн, плюс тебя всю неделю не просто кормят, а такое ощущение, что откармливают.
Нас кормили вообще постоянно и непрерывно. Ты приезжаешь, еще не успел заселиться, тебе суют в руки welcome-drink. Четыре раза в день тебя кормят официально - завтрак-обед-полдник-ужин, ешь, сколько хочешь, столы ломятся. Мясо, курица, овощи, фрукты, супы и каши, куча всяких булочек и тортиков, плюс стоит отдельный повар, жарит что-нибудь прямо при тебе - либо яичницу на завтрак, либо рыбу на обед, либо мясо какое-нибудь на ужин. На пляже - ларьки с халявными снэками: какие-нибудь орешки, печеньки, булки и прочие фрукты. Плюс еще где-то рядом постоянно то лепешки пекут, то блины, то мороженое разносят, то арбузы режут, причем не просто так, а прямо вот подходят к тебе, мирно валяющемуся на лежаке, и суют под нос: "Что-то вы, сударь, уже полчаса ничего не жевали, непорядок!" :)





Да еще на территории отеля зачем-то есть пара платных ресторанов, причем один раз ты там можешь поужинать опять же на халяву, в качестве заманухи.

Но самое удивительное даже не это.

Удивительно то, что люди реально все это едят. Прямо вот начиная с завтрака и заканчивая поздней ночью, когда уже ничего не работает, но все равно можно в столовке что-то перехватить из остатков.
Народ набирает в тарелки такие горы жратвы, что кажется - это на весь стол. Но нет, это на одного, и он через полчасика еще за добавкой пойдет ;)
А как-то я после обеда иду в сторону номера - поваляться под кондеем и переварить, и вдруг смотрю: по каменной дорожке мне навстречу ползут три тела, что-то собирают пальцами с земли и суют в рот.
- Ребята, - говорю, - вы чего тут? - мало ли, может плохо им.
Ближайший поднимает на меня совершенно косые глаза:
- Ш-шелков-вица! Ед-дим!
Смотрю - и правда, ягоды валяются. На дорожке, в пыли. То есть, вот этого обеда, который был только что, людям не хватило, началась битва с организмом за урожай...

А ужаснее всего то, что ты и сам в определенный момент поддаешься на это всеобщее безумие, и неожиданно обнаруживаешь себя стоящим в какой-нибудь очереди за бесплатными блинами, которых тебе даже особо и не хочется :)



Спиртное - тоже раздают во всех пунктах кормления и совершенно свободно. У меня был обычный all-inclusive, не ultra, поэтому включены были только напитки местного производства, все импортное - за доплату. Но блин, этого было более, чем достаточно. Когда на пляже ты весь день заливаешься халявным "Эфесом", а вечером плотно оккупируешь бар с плохонькими, но крепкими виски, ромом и водкой - неудивительно, что ближе к ночи бесчувственные тела можно встретить в самых неожиданных местах на территории отеля.




Жили у нас в основном русские. Ну, или русскоязычные, по меньшей мере. Но затесалась там каким-то образом одна немецкая семья, видимо, насолила чем-то своему турагенту ;)
Они вообще ничего не понимали - вокруг все было по-русски, все объявления, анимация и т.д.
Я как-то в очереди за какими-то очередными блинчиками на пляже пытался им объяснить, что они стоят за двумя девушками в черных купальниках.
А мой словарный запас немецкого состоит исключительно из советских фильмов про войну, ну и других фильмов, где вообще мало разговаривают ;)
Так что выглядело это примерно так:
- Ё тёрн... блин... Стэй цурюк, битте... Цвай фройляйн шварцен бикини, блин!



Вылез на пирс вечерком. Сижу - у меня за спиной закатное солнце, море мягко шелестит под ногами.
- Фото не хотите? - раздается голос за спиной.
Оборачиваюсь - там двое ребят, фотографы местные. Бизнес у них там - щелкают туристов, печатают, вывешивают на большой стенд, ты можешь купить себе отпечаток, или заказать полноценную фотосессию.
- Не, ребята - отвечаю, - Я сам фотограф. Хотите, вас сниму?
- Сними! - радуются они.
Я беру у них камеру - какой-то средний Canon. С полного автомата переставляю на приоритет диафрагмы, задаю экспокоррекцию, ибо у них солнце за спиной, навожусь...
- Э, какой ты фотограф, ничего не получится против света! - слышу, бормочет вполголоса один из ребят.
Щелкаю, возвращаю режимы на место, отдаю камеру. Они смотрят на экранчик, потом на меня.
- Слушай, ты как это сделал?!




Но хуже всех в этом отеле было негру-аниматору.
Он говорил только по-английски, и его вообще никто не понимал. А он отвечал за прокат спортинвентаря - всякие там ракетки, мячи и прочие воланчики с хула-хупами.
Когда он обнаружил, что я говорящий, он бегал за мной и слезно просил: "Слушай, ну хрен с ним, что они мне не платят, но скажи им, чтобы они хотя бы возвращали мне мячик перед тем, как уехать на весь день на экскурсию!" ;)





В общем, через три дня такой жизни я понял, что лежать дальше овощем на пляже мне стало уже как-то скучновато - жизнь проходит жря, а светит мне в конце пути фигура Будды.

И тут я заметил, что у нас в отеле на входе стоят скутеры, и висит табличка "For rent". Мне тут же загорелось - подхожу, спрашиваю:
- А можно мне мотобайк напрокат?
- А права категории А у вас есть?
- Нет.
- Ну, тогда извините, не имеем права.
Вот, думаю, блин, почти Европа, законность и контроль, не судьба мне. А загорелось же уже! Выхожу за территорию отеля, там ларек с такими же байками.
- А можно мне мотобайк напрокат?
- А права категории А у вас есть?
Ну все, думаю, точно Европа, придется пешком ходить.
- Эх. Ну, нет. - отвечаю.
А дядька смотрит на меня так внимательно, и говорит:
- Ну ты тогда шлем надевай, а то штрафы большие!





С этого момента жить мне там стало существенно веселее.
Вокруг Кемера вполне есть, что посмотреть - горы, речки, водопады, древнегреческие и древнеримские города, все это находится недалеко, и на байке можно ежедневно совершать небольшие приятные прогулки. Да и вообще природа там очень красивая - все цветет, на склонах гор растут высокие сосны, если выехать из курортной зоны - можно вполне посидеть в полном одиночестве на скалистом берегу, послушать прибой и полюбоваться на вечернее небо.








Единственное место, куда я не попал - самая высокая точка местности, гора Тахталы. Дело в том, что деньги там в повседневной жизни практически не нужны - я потратил долларов десять на серебряную брошку жене, ну и сотню отдал за аренду мотобайка.







Поэтому с собой у меня болталось в кармане максимум долларов тридцать, а я никак не ожидал, что фуникулер на гору стоит все шестьдесят. Ну, не страшно - приехал, полюбовался на горы, и решил, что заеду в следующий раз... который как-то так и не сложился.







А вот городки Фазелис и Олимпос я облазил с большим удовольствием. В Олимпосе, помимо античных руин обнаружил еще, что там вполне можно жить как на зимовке в тропиках. Приезжаешь, снимаешь бунгало за 30 лир в сутки, арендуешь мотобайк - и пожалуйста, живи сам по себе, вот тебе пляж, вот магазины, вот дорога - и никаких тебе оллинклюзивов :)







Так что в целом - это была вполне забавная поездка. Не могу сказать, что мне все понравилось, но однозначно, это было в чем-то любопытно, иногда прикольно и даже красиво и познавательно.
Для того, кто привык все планировать сам, контролировать свои перемещения, заселение, питание и прочие отпускные сложности, такой вот тур - чистой воды экзотика.
Но для перезагрузки после рабочего сезона в Москве - самое то :)






« Отредактировано: 04 Август 2017, 08:03:07 от yurikim »


Оффлайн Басанти

  • goa dreamer
  • Сообщений: 33
  • Респектов: 11
  • Подмосковье
  • Буду в Гоа: Когда нибудь.
Ответ #1 : 03 Август 2017, 19:19:58
Как всегда интересно,фото суперскиееееее!!!!!!

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #2 : 03 Август 2017, 19:19:58
yurikim,
   Супер!!! За котюсек и маки сквозь дорожку добавлю отдельный респект через 36 часов.

Оффлайн Nadeja

  • (~'~)
  • Сообщений: 1643
  • Респектов: 125
  • Пермь
Ответ #3 : 03 Август 2017, 19:31:43
А можно узнать сколько стоит скутер а аренду на день?

Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #4 : 03 Август 2017, 19:32:52
сколько стоит скутер а аренду на день?

Страшно сказать: $20 :)
С другой стороны, в какой-нибудь Барселоне - вообще 30 евро.

Оффлайн Nadeja

  • (~'~)
  • Сообщений: 1643
  • Респектов: 125
  • Пермь
Ответ #5 : 03 Август 2017, 21:15:07
yurikim, спасибо :) я вообще думала что в Турции их невозможно снять :(

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #6 : 04 Август 2017, 06:09:09
Вас уже начинаешь узнавать по стилю, как фотохудожника.
Начал читать не глянув автора, и даже обрадовался, когда встретил знакомое лицо - значит не ошибся в определении автора работ :-)

Оффлайн ЕленаA

  • (~'~)
  • Сообщений: 803
  • Респектов: 116
  • Тольятти
  • Буду в Гоа: декабрь 2015
Ответ #7 : 04 Август 2017, 08:42:47
yurikim, Фото Ваши чудесные !!! Смотрела бы и смотрела.....Что за отель у Вас был ?

Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #8 : 04 Август 2017, 08:45:43
Что за отель у Вас был ?

Carelta Beach Resort & Spa 4*

Оффлайн Войс)

  • goan
  • Сообщений: 237
  • Респектов: 34
  • Ижевск
  • буду в Гоа 03.01-22.01.22
Ответ #9 : 04 Август 2017, 08:54:54
Юрий, спасибо огромное за рассказ. Каждый раз с удовольствием читаю.
Вообще, люблю читать здесь рассказы, но ваши это что-то! Не просто рассказ, не просто с юмором, но еще и такие "сочные" иллюстрации текста.
Спасибо!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа