Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

ГОА улыбнуло

Просмотров темы: 151165

Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #80 : 03 Ноябрь 2017, 23:10:20
И вновь анонс:


Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #81 : 04 Ноябрь 2017, 17:31:59
«выступил с рекламой – отчитайся драмой!»
Как это он (я вчерашний) так злобно поступил со мной сегодняшним!
Придется отдуваться, так как все говорят, что я честный. Я в эту честность и в рассказы про себя не верю, но реноме, блин, обязывает…

Решил, стало быть, поделиться сокровенным, как нас смешно разводили в Индии…
Вроде как несерьезно - серьезному признаваться в несерьезностях.
Ну, поначалу это надувательство (в процессе так сказать) смешным не казалось, а сейчас, подишь ты, улыбает.
Еще, конечно, мысль гложет, что наверняка надували и ещё, но профессионально незаметно. Ну, раз не заметил, то и не было этого…

В итоге решил сконцентрироваться на  аферах в сфере кулинарного бизнеса, точнее покупки специй.

Первое такое дело было во время экскурсии на плантацию специй. Ну как плантаций? Наверное, экскурсию так для красного словца называют, а так скорее речь идет о каком-то палисаднике, ну, с поправкой на Индийские просторы и кустистость местности.
Поначалу оно, конечно, ничего не предвещало каких-то ширлей-мырлей, наверное, у входа в рай так встречают жителей северных стран с небольшими грехами и умеренными запросами райского бытия:

* 9695.jpg (360.35 кБ. 900x600 - просмотрено 765 раз.)


Да и потом, оно ничего не говорило, что будут авантюрные штучки. Но это ж про нас написано:

Да и ладно, все и так красиво было:

* 9701.jpg (238.2 кБ. 900x600 - просмотрено 766 раз.)


* 9707.jpg (277.87 кБ. 900x600 - просмотрено 869 раз.)


* 9738.jpg (301.65 кБ. 900x600 - просмотрено 864 раз.)


Но, надоело быстро, поскольку в планах было оказаться на колхозном поле (или местном его подобии) и набить кампотским перцем (или местным его подобием) полные карманы на халяву.

Увы, местная хреноподная флора была представлена чуть ли не в единственном экземпляре и пропажа этого экземпляра выглядела бы очевидно серьезнее, чем Эйфелеву башню из Парижа на втормет вывезти.
Огорченные таким отсутствием маломальской халявы, мы брели к выходу, отделившись от своей группы экскурсантов-ботаников, в ожидании обещанного аутентичного местным скрягам обеда  и выпивки.

И тут мы набрели на торговую точку, изобилующую теми ценностями, желание которых позвало в эту экспедицию.  Из образцов было представлено ВСЁ: куркума, кумин, кориандр, кардамон, перцы всех цветов радуги, тмин, бадьян, корица, мускатный орех, анис, гвоздика, манговый порошок, фенхель, карри, тамаринд и прочая и прочая… включая стручковую ваниль, которую жена набрала для постручкового вручения сувениров подругам, сотрудникам, начальникам, знакомым, будущим знакомым и для грядущего пенсионного запаса… и еще включая сушеный лемонграсс, запасы которого из Таиланда завершились, что повлекло практически глобальный кризис том-яма-варения в Орловской губернии (сын недавно прибыл из Малайзии и сказал, что  cand tom yam лучше тамошних местных образцов такого рода супчиков и ушиц). Я рецепт потом в рубрике «Другие страны» изложу с пристрастием.

И все эти сокровища не в каратных порциях, присущих упаковкам специй в наших магазинах! Такой аппетитный тугой пакетик смачных субстанций за 80 рупий!

У меня эмоции – как у Карцева в сценке с Ильченко: 
«- Ну, что мне нужно, ну, что мне нужно? Мне нужно... Ой, ой... ой, ну, что мне нужно, Господи? А что у вас есть?»

А потом как в анекдоте:
«- Сколько стоит вот эта фаянсовая киса?
- Это не киса, а бюст Будённого.
- Охренеть, дайте две!».

Короче, я набрал в плетеную корзиночку практически годовой урожай специй, выращиваемых в Ханты-Мансийском автономном округе. Они (пакетики) аж сыпались через край, жена шла за мной часть складывала во вторую корзиночку, часть, пока я не видел, возвращала на прилавок, часть раздавала в руки более растерявшимся, чем мы.

И к кассе! А там очередь, а я волнуюсь – уже держу в руках сокровища нетленного спроса, но оно еще не моё!
И вот с нервным холодным потом на лбу и горящими жадностью глазами я в распоряжении бизнес-нимфы кассового аппарата. Жонглирующими продольно-поперечными вращательными движениями бестия прилавка стала перемещать у меня перед глазами вожделенные пакетики, пританцовывая и напевая на манер Манипури:
« - forty plus forty
- [equal to] one dollar and forty,
- you take matches,
- [a total of] two dollars and forty».

Короче, озвученная сумма превышала бюджет рупийной наличности (в тот момент в Индии  проходил обмен денег, и разжиться рупиями в обмен на доллары было возможно, но непросто).
На мою просьбу произвести расчет в любой другой валюте девица произвела выбор в пользу именно доллара, коих востребовала в количестве 50 с непременным портретом Гранта анфас.
Как человек, практикующий непрерывную бытовую арифметику во избежание застойных явлений кровообращения в мозговой жидечке, я быстренько умозрительно конвертировал сумму в рубли и из них в рупии. Результаты не совпали с представленным счетом. Более того, выходило, что единичный пакетик смачных субстанций уже стоил более 160 рупий!

Далее диалог двух культур сошел с рельсов культуры и перешел к простым формам экономического и кое-где политического сотрудничества с преобладанием неформальной и местами ненормативной лексики с применением взаимопонятных идиом, не предполагающих существенных преобразований каждой из сторон в морально-нравственной сфере.
В итоге все утряслось картинкой портрета Франклина, то есть 20 долларами…

А тут и наша группа подоспела с экскурсии, и нас погнали на прием хавки; при этом в изобилии потчевали феней, да и яства, не характеризуясь деликатесностью, были представлены в изобилии… На душе, несмотря на и так окружающую жару, потеплело; все, что гложило сомненьями, отпустило; все, что напрягало предположениями, успокоилось.
Да и цена 160 рупий за пакетик и общая $50 не шокировали…

Обед закончился, и нашу группу экскурсантов пригласили в лавку специй. И тут до меня дошло, что мы опередили события – в лавку ведут уже напитых туристов, и предыдущие возлияния их расслабляют и – «делай с ним что хошь!»…

А вот уже и год прошел и сейчас эта история по-доброму улыбает…
Была еще одна история и опять со специями, но будет еще время сказок, я и её изложу.

И несколько слов о текущем моменте. У нас в семье традиция – рис и прочие крупы-каши варить без причуд, а причуды уже вытворять перед подачей на стол. Но ходишь вокруг риса, а он что-то не варится, дай думаешь, кину туда кардамонинку, а жене не скажу. А потом еще походишь, и думаешь, что одной мало – и еще одну кардамонинку. А есть садимся – а что ж рис-то такой напряненный? А оказывается у жены тоже этот рис медленно варился и она тоже две кардамонинки туда применила…

Веселые это дела – про специи.


Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #82 : 09 Ноябрь 2017, 21:27:00
Сегодня улыбнуло по-настоящему. Оплатили тур со второго декабря. Правда на две недели, а хотелось на три. По работе еще непонятки. Как тут страна без меня сможет!? Но уже хожу по-дурацки улыбаюсь, хоть скотчем губки подклеивай. Но уже первый надежный шаг к исполнению желаний...

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #83 : 10 Ноябрь 2017, 10:41:17
Но, надоело быстро, поскольку в планах было оказаться на колхозном поле (или местном его подобии) и набить кампотским перцем (или местным его подобием) полные карманы на халяву

Ага, теперь представьте количество туристов, хотя бы из России, посещающих ежегодно эти "поля".
И что бы там осталось к уборке урожая после их набегов? :-)

Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #84 : 10 Ноябрь 2017, 11:36:03
free_man, это навеяло воспоминаниями молодости. Капусты-то на наших родных полях всем хватало. Сейчас я уже кончено не "такой", тем более в другой стране.

Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #85 : 10 Ноябрь 2017, 11:41:21
Сижу и от чего-то слушаю Кукина - "... А я еду за туманом..."

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #86 : 10 Ноябрь 2017, 12:09:32
Cand, с приобретением и удовольствием вас!

Пусть все сложится самым наилучшим образом! Приятного Вам ожидания и предвкушения, а потом замечательной поездки! Новых впечатлений.

Оффлайн Shrikanto

  • (~'~)
  • Сообщений: 1110
  • Респектов: 206
  • был,душой есть и буду :)
  • Буду в Гоа: Был в марте'19 :)
Ответ #87 : 10 Ноябрь 2017, 14:49:20
Сегодня улыбнуло по-настоящему. Оплатили тур со второго декабря. Правда на две недели, а хотелось на три....  Но уже хожу по-дурацки улыбаюсь, хоть скотчем губки подклеивай. Но уже первый надежный шаг к исполнению желаний...
Мы три недели как оплатили, но боюсь как-то излишне проявлять на посторонних людях свою радость...Типа,тьфу,тьфу...
Лишь внутри себя взращиваю, холю и лелею этот хрупкий росток предстоящей радости встречи... :om:

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2534
  • Респектов: 788
  • Москва-Кандолим
Ответ #88 : 10 Ноябрь 2017, 15:13:49
Как тут страна без меня сможет!?

и без рецептика cand tom yam— обещА-А-Ала!

Оффлайн Shrikanto

  • (~'~)
  • Сообщений: 1110
  • Респектов: 206
  • был,душой есть и буду :)
  • Буду в Гоа: Был в марте'19 :)
Ответ #89 : 10 Ноябрь 2017, 15:52:36
Простите,что вклиниваюсь, но я делал по этому рецепту (файл txt)
* TomYam.txt (9.75 кБ - загружено 48 раз.)


0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа