Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

ГОА улыбнуло

Просмотров темы: 151028

Оффлайн igora555

  • goan
  • Сообщений: 229
  • Респектов: 60
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа с 27.03.2020г
  • Буду в Гоа: 27.03. 2020
Ответ #70 : 28 Октябрь 2017, 10:55:06
решилась:"Массаж стоп!".
Откуда не возьмись появился медбрат из регистратуры шека и дал указание доктору:"Stop massage!".
Вот они трудности перевода. Когда мы выяснили, что все-таки "foot massage", то смеялись все...
Про трудности перевода.... С английским у меня и сейчас туго, а тогда ещё хуже было. Так вот. Первые свои шаги по Гоанской земле, нам помогал делать таксист Рома (во всяком случае мы его так звали) так вот, однажды возвращаясь поздно вечером в отель, мы попросили его высадить нас в центре Калангута, объяснив что до отеля дойдём пешком, Рома долга не мог понять зачем я повторяю "fish comm" и что это значит)))) Теперь собираясь куда-то идти мы всегда уточняем друг у друга, фишком?


Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #71 : 28 Октябрь 2017, 11:31:05
igora555, +1. Веселая история. Предлагаю модифицировать: fish come - рыбная походка (небыстро). Беру на вооружение!

Оффлайн igora555

  • goan
  • Сообщений: 229
  • Респектов: 60
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа с 27.03.2020г
  • Буду в Гоа: 27.03. 2020
Ответ #72 : 29 Октябрь 2017, 19:32:56
Да в Индии этот первейший смертный травматизм от кокосов, да в России - это исход в поисках тепла зимой.  Первейший исход в поисках тепла…
Вот так новость. Никогда бы не подумал такого 😨
А вообще да. Как то жили в калангуте, в отеле, и балкон наш выходил на стоянку такси и каждый вечер мы были свидетелями шоу "на чью машину сегодня упадет кокос" 😀 я кстати до сих пор не понимаю почему они не смотря ни на что каждый вечер парковаться под кокосами )))

Оффлайн Shrikanto

  • (~'~)
  • Сообщений: 1110
  • Респектов: 206
  • был,душой есть и буду :)
  • Буду в Гоа: Был в марте'19 :)
Ответ #73 : 31 Октябрь 2017, 14:08:21
я кстати до сих пор не понимаю почему они не смотря ни на что каждый вечер парковаться под кокосами )))
Да просто в силу их менталитета...чему быть - того не миновать (русская пословица,а как подходит к индийской теории - вот и не говори потом,что у нас общие корни) ...карма же... :)

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #74 : 31 Октябрь 2017, 14:27:27
Я как-то спрашивала хорошо очень знакомого индуса, правда ли, что в Индии по статистике ежегодно 50 человек погибает от того, что на них падают кокосы? Он так смеялся.....

- Нет, мадам, это неправда, с чего вы взяли? За всю свою жизнь не знаю ни одного такого случая.

Я вот с того разговора задумалась. Все время читаю здесь и везде: кокос в метре свалился, в сантиметре.... но о по-настоящему трагических случаях лично тоже не слышала.

Ну а то, что они машины под пальмами ставят..... это да, особенности местного менталитета и отношения к жизни.... да и большая часть транспорта там уже и так покоцана донельзя, по-моему.

Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #75 : 01 Ноябрь 2017, 12:42:29
Да, индийцы видят, они знают. Они каждый раз проверяют действие закона тяготения и карму, расставляя авто на ночь  под "кокос судьбы". Тем более им странно, что пребывающий в наслаждении жизнью клиент в индийских широтах выбрал столь чреватое место для радости жизни.
Он действительно часто вспоминаем этот момент в зафиксированных до ностальгии ощущениях - и верёвковая  шершавость ствола, к которому привалилась вчера обгоревшая спина, с мерным метрономичным раскачиванием древа от ветра; солнечно-небесные сполохи в глазах от колыхающихся наверху от эоловых дуновений (пардон, источники пишут, что взамен Эола эндемично -  Вата) иглисто гребенчатых листьев,  и эти по нагому белые, навечно прикрепленные шары...
Думаю, что я не один в своей блаженной сонливости невнимателен, поэтому нас и пугают лукавой статистикой.
Опять же из вопросов по ТБ на индийских просторах - как избежать укусов змей, инструктор ответила, что "по кустам меньше шариться надо". Это в России мы в кустах прячемся от нескромного или контролирующего взгляда, а в Индии надо другие привычки вырабатывать.   

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #76 : 01 Ноябрь 2017, 16:04:21
... Это в России мы в кустах прячемся от нескромного или контролирующего взгляда, а в Индии надо другие привычки вырабатывать.   


Ой, не надо нам таких привычек, да и не выработать уже, не получится. Мы даже в их привычки не врубаемся сразу, и тоже весело бывает. Как-то мы с мужем устроились на одном безлюдном южно-гоанском пляже в каменной бухточке загорать, лежаков и цивилизации там не было поблизости. А тут все же тень от камней, лежать на них интересно, красиво все вокруг. Лежим. И тут стали замечать, что-то индусы,и мужчины, и женщины, куда-то все время за наши камни шмыгают, а через несколько минут обратно возвращаются, да еще на нас с неудовольствием посматривают. Удивились мы. Наконец, муж не выдержал, и отправился смотреть, что же там такое. Ага... мы устроились рядом с местным общественным туалетом, можно сказать, прямо в нем. А так все красиво было, вот картинка оттуда.

* Фото1002.jpg (295.67 кБ. 1600x1200 - просмотрено 39 раз.)

Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #77 : 01 Ноябрь 2017, 19:45:19
Напомнило байку из студенческих времен, в Воронеже в ВГУ ходила на слуху. Поймали африканца за тем, что он нужду в умывальник справлял. Начали его цивилизационный уровень подтягивать - объяснять про туалет. А он отвечает, что не может он там, так как там белый человек водку пьет. А решил рассказать эту историю, так как только сейчас понял, какой его когнитивный диссонанс посетил.

Оффлайн Racer

  • goa origin
  • Сообщений: 353
  • Респектов: 74
Ответ #78 : 01 Ноябрь 2017, 19:57:03
когнитивный диссонанс
Хорошо бы с переводом...

Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #79 : 01 Ноябрь 2017, 20:19:02

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа