Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

ГОА улыбнуло

Просмотров темы: 151173

Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #440 : 15 Ноябрь 2019, 18:15:52
Я так понимаю «не зашли» путевые и бытовые зарисовки никому в настроение. У всех фотографии посещенных мной мест есть, поэтому не интересно. А выкладывать свои фото вдвойне неинтересно. А еще рассказывать о местах и ощущениях втройне неинтересно. А читать чужие измышления, я даже таких слов не знаю, как неинтересно.

Я, конечно, не самый большой энциклопедист, но историю имени Христофор и притчу о нем узнал, вот, в Гоа. А все, наверное, знали... Мне аж местами стыдно...

Mall De Goa, опять же - отстой! При таком-то количестве бутиков на главной дороге.

Нет, вот на тему одно время всех увлекшую и поссорившую я размышлять не буду. Там надо делать, а не говорить. А если говорить, то, как и делать - все надо не в публичных местах.

Сейчас будет прогулка, опять же с размышлениями по улице, обретшей новое название, как мы недавно выяснили с Николаем - Krishna Ramachandra Naik Rd.

Начинается прогулка от небезызвестной мраморной долбички на углу этой улицы:


Вот и прогуливающиеся сограждане начинают собираться:


В глазах у них жажда познания новых мест и ожидания тропических отдыхов, как на представленном рядом лубочном пейзаже. При этом гражданин сопоставляет себя участником счастливой пары, прогуливающейся в рамках означенной картины, и сочувствует одинокому отдыхающему с этого же панно, вынужденному проводить свое время с алчной сорокадвухлетней москвичкой.

На другой стороне улицы - Sea Mist Resort:

предвещающий в своем название одновременно и правильность выбранного направления к морю и туманность перспектив выбранного направления.

То есть, мы уже повернули на эту улочку и движемся своим красивым лицом к морю.

Стало быть , что с учетом предыдущего вводного положения наша дислокация в системе декартовых и полярных координат определена... То есть мы будем понимать, о чем говорим и о чем думаем. Если будет что-то непонятно в словах или мыслях, то надо перечитать абзац сначала для приведения своего тела к системе координат.

Так вот слева - бело-бордовая мечта! Вот можно спорить, что бордовый цвет имеет такую характеристику - 9b2d30, так речь идет не о том. Речь идет о мечте. Бело-бордовая мечта имеет именно эту палитру.


Я не буду вдаваться в подробности описания содержания мечты, мы живем в одной стране и мечты у нас у всех примерно одинаковые; может быть с небольшими отклонениями по форме собственности, времени пребывания, возможностями обладания, расположенности к тебе волшебника из голубого вертолета и т.п.

Вот кстати код доступа к этому волшебнику:


Далее слева вторая бело-бордовая мечта, на случай, если кто проскочил первую и не понял, что это как раз и есть мечта. Мечта эта правда обременена двумя песелями, но это, как раз повод прочувствовать какое-нибудь некрасовское уединение с музыкальным лаем...

К тому же на другой стороне улице - Kokoons Modern Indian Diner.


Привлекательность данного заведения в том, что здесь наливают «за пожрать». В смысле ты покупаешь только пищу или, наоборот,  другую какую еду, а тебе за это бесплатно наливают.

Это ли не цель поездки в Индию?! Думаю, немало туристов было бы довольно такой исчерпывающей целью.

А, впрочем, к чему эти мои оценки?

Я, наверное, и не осуждаю и такие задачи времяпровождения.

Я вообще стараюсь не оценивать или избегать оценок. Ну, разве там - постебаться... В том числе и про себя.

Но вот все-таки, откуда берутся оценщики, что ими движет? Для меня это вопрос вопросов.

Ладно, там моральный авторитет, которого просят оценить, или руководитель, оценивающий своих сподвижников, или первопроходчик, который требует соответствия от второпроходчиков им положенному идеалу и правилу.

Но вот человек берется и начинает оценивать... Смешно!

Или, к примеру, там, где кому уже есть оценивать - встать рядом оценивать...

Наверное, Mobi, скорее даже больше - традиция, а не человек, был скорее всего удивлен и сразу ушел на пенсию. Была ЕГО тема, все «кидали» туда свои снимки, и при наличии заслуг и соответствии результатов высоким критериям бессменного основателя и почетного старожила получали в награду соответствующий «респект» без всякого многословья ... куда-то делся этот неповторимый шарм цветастого фотоальбома; исчезло настроение вечного праздника; исчезли запахи, преодолевающие преграду монитора...

Или там, выступления от имени кого-то, например, прикрываясь именем «милой» дамы. Я как-то не успел примкнуть у ее «ордену», но стараюсь соответствовать в информативности, занимательности, выражения личного отношения, поиска нового и, ради бога, без избитых букв и ненужных знаков.

И еще я думаю, что дедовщина (везде, не только в армии) вырастает из нашего менталитета. Человек, побыв какое-то время в определенном месте (называется – стаж), вдруг начинает чувствовать себя «начальником» над новоприбывшими… Там, не важно, что он писал (ему не важно), главное много и часто. И тут он становится эталоном вкуса и смысла – в первую очередь для себя, при этом считая, что это должно быть принято безоговорочно другими.
РЕБЯТА, НУЖНО КАЖДЫЙ ДЕНЬ ДОКАЗЫВАТЬ СВОЮ СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ!

Вот про музыку я вообще говорю, что если она мне не нравится – не понимаю… И прилагаю максимум усилий, чтобы ее понять; и если она продолжает мне не нравиться, все равно ее не понимаю. Это мое субъективное восприятие, я его никогда не распространяю на других.

Так, что-то я отвлекся и где-то дублирую сам себя и противоречу сам себе, у меня же был уже опус «Математическая модель условного выступления гоанского оркестра народных инструментов»…

Идем дальше

Эта тетя идет не с постирушек от моря-океана, это сотрудник торговой сферы кондитерской направленности. На наше пожелание, не озвученное, но написанное в глазах, посмотреть, что там в ведре «водится», тетя представила товар лицом. Там был мед, уже растаявший из сот, которые плавали в этом янтарном сиропе, а заодно и мушки, и песок и взглядом видные бактерии и шевелящиеся микробы…
Как Галя сказала – а вот не надо смотреть из чего нам еду делают!

Дальше опять продолжается «мечтательная» последовательность домостроений:


На какой-то момент в связи с непроходящим праздничным настроением и наличием нетрезвых отдыхающих глюкануло про индийскую версию «Иронии судьбы»…

А вот кому сумки!

Вот, честно скажу, что кожаные изделия – действительно тот товар, который можно покупать на улице. И как раз надо смотреть, чтобы не затесался экземпляр фабричного производства из «шкурки молодого дермантинщика». А кустарные изделия у них действительно сшиты добротно и со вкусом, и есть в чем покопаться…

Дальше была заросшая вилла, которую начали у нас на глазах благоустраивать, но не могу найти фотографий. Как архитектурный объект она создавала благоприятное ощущение, но вся территория заросла «джунглями»; и заборчик каменный очень понравился. Как там сейчас? Кто видел?

И тут выходим к футбольному полю. Оригинальность проведения матчей состояла в их времени проведения – играли на закате или уже в темноте, потому как по жаре футбол – это из разряда извращений.

А днем там стада  коров и стаи собак…




Колоритен – черт!

И «рычит»!

А вот есть еще фотография про антибутылочную компанию, вспомнилось.


Да, тут еще по поводу адресов, что как-то с Николаем обсуждали. Правда, у меня в Google карты все еще старые и кафе «У Кируши», а не «У Паши».




Так вот адрес «У Кируши» - Krishna Ramachandra Naik Rd; следующая «Fifteen Candolim» - Casablanca Resort Lane; следующая «CK Resto-Lounge» - Unnamed Road. И вроде бы все на одной улице.

И вот наконец-то выходим на пляж.


И наступает пресловутая беззаботность…

Как я тут «подглядел» у Вячеслава девиз - Что такое счастье – это каждый понимал по-своему (с) «Чук и Гек» А. Гайдар.

В развитие темы беззаботности…

У одного беззаботность от уплаты алиментов, у другого – от гипотезы Римана…

ОТДЫХАЕМ…
« Отредактировано: 15 Ноябрь 2019, 18:21:43 от Cand »


Оффлайн ras1308

  • (~'~)
  • Сообщений: 802
  • Респектов: 141
Ответ #441 : 15 Ноябрь 2019, 19:09:18
Там, не важно, что он писал (ему не важно), главное много и часто. И тут он становится эталоном вкуса и смысла – в первую очередь для себя, при этом считая, что это должно быть принято безоговорочно другими.
РЕБЯТА, НУЖНО КАЖДЫЙ ДЕНЬ ДОКАЗЫВАТЬ СВОЮ СОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ!
+

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2534
  • Респектов: 788
  • Москва-Кандолим
Ответ #442 : 15 Ноябрь 2019, 19:59:27
Я так понимаю «не зашли» путевые
- ещё не читая, покаюсь- фрагмент о юге Кандолима с бутылочным домом, Чокколати и пр. мне показался лучшим из всего путевого цикла. Жаль, сразу не отписался- отложил, ещё раз отложил, потом как обычно...совсем отложил. А ведь, именно, "зашёл"-  точное слово Вы подобрали. С Олд Гоа сложнее, с наскока не "заходит", грандиозная история духа и технологий требует систематического доосмысления. Для меня это просто фантастика: как, имея на входе несколько посуден с другого конца земли (несколько чартеров по-нашему, но ОЧЕНЬ неторопливых), в результате в десятилетия создать значительный центр международной торговли, масштабы остатков культовых сооружений которого поражают нас и сейчас, через полтысячи лет.
Все, расшаркался, читаю дальше.

Да, фотки действительно сочнее, и хорошо, что выложили рождественские фигуры во внутреннем саду при базилике (впервые видел там, у меня тускло вышли- похоже, сильна ещё  тяга к католическому "фигуростроительству")

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #443 : 16 Ноябрь 2019, 13:23:26
У меня тоже все заходит, и всегда. С удовольствием вас читаю, просто не всегда доходят руки написать. Очень понравился Старый Гоа через новый объектив. Задумалась, там и правда такие вот яркие и чистые краски. И вообще - место необыкновенное, я стараюсь при каждой оказии там побывать, уже нет экскурсионно-познавательных целей, просто для собственного удовольствия. Примите, пожалуйста, мой респект +.

Оффлайн Kraly

  • goa dreamer
  • Сообщений: 23
  • Респектов: 0
  • Буду в Гоа: Март 2020
Ответ #444 : 20 Ноябрь 2019, 12:44:01
Зашли, зашли....
С удовольствием вас читаю и частенько делаю «отметку» мест, которые следует посетить обязательно, прогуляться в соответствии с вашими фото)))).
И как приятно видеть знакомые места. Так тепло становиться.....

Оффлайн Вадимир77

  • (~'~)
  • Сообщений: 651
  • Респектов: 192
  • Будем.
Ответ #445 : 20 Ноябрь 2019, 14:16:36
И как раз надо смотреть, чтобы не затесался экземпляр фабричного производства из «шкурки молодого дермантинщика»
+
Попадали на ночном рынке на фабричное производство из "шкурки молодого дермантиньщика".



Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #446 : 23 Ноябрь 2019, 10:24:34
Смею вам предложить еще одну прогулку к морю другим путем.

В прошлый раз мы ходили от Ruffles Beach Resort на север и "спускались" к морю по Krishna Ramachandra Naik Rd.

А в этот раз - по параллельной ей улице, кое-где называемой Lane Besides Horizon Grill, что при задумчивом и лирическом переводе вызывает невольную улыбку.

Вот про "горизонтальный гриль" я уже писал в недавних мемуарах о походе на юг.

Еще грозил, что эта дорога скоро станет адской Паттайей.

Так вот речь про эту улицу...

Которая реально упирается в магазин-салон (во всей светскости этого понятия) Elegant Gems, принадлежащий и неразрывно связанный с легендарным ювелиром и литературным героем в одном лице - Ренни.

То есть теперь все представили эту улицу, вдаль которой смотрит по утрам Ренни, составляя в просветленном разуме такую картину:


Но мы реально выходили на эту лицу из Ruffles "огородами", если есть такое понятие в Гоа:


И это, поверьте, такие "бисайды" за "горизонтальным грилем", что их не стыдно назвать распространенным анатомическим русским понятием на букву "ж".

Вот прилажен к стеночке свеженький трупачок - обезглавленный, обезрученный и обезноженный...


А сколько их еще в куче кирпичей закопано?!

И все таки выходим на улицу, ведущую к светлому будущему, однозначно ассоциируемом с пляжем.

Выглядываем, если не смотрит Рении (чтобы не потревожить его улыбчивого мечтательного взора, устремленного в грядущее) - выходим на улицу. Оба! Лампа Алладина:


Не может быть! Не - точно, мы ж в Индии?


Тут опять вспомнился, будь он не ладен Little Big с его Алладином... Вот блин... Не имеют они отношения к Индии, как мне говорят!

Не, не, не мы не сворачиваем опять в сладенькую тему критики. Мы поворачиваем направо - и видим архитектурное произведение, которое и являет собой знамение адского паттайского духа на индийских землях.


Наверное, это первое такое заведение и скоро их будет - "все".

Меня, как воспитанника комсомольско-битловской эпохи со всей той атрибутикой первобытного рая и торжества первобытных чувств открывшееся взору пугает неимоверно, так как идет поперек той идеологии, которая, как мы думали, дала корни и всходы в Гоа.

Но, с другой стороны, как сибаритствующего гурмана и лентяя предпенсионного возраста, которому уже не грезятся юные нимфы в тропическом обрамлении, да и я сам вряд ли для них представляю предметный эротический интерес... Да, я готов бросить вожжи чувственных удовольствий и инстинктивных наслаждений... Моя бричка запряжена разумом и заботой о здоровье в рамках допустимых отклонений по редким ночным прогулкам с присущей мне княгиней-герцогиней и выпиваниям не более 0,53 литра горячительных напитков в скоротечный промежуток, не менее чем в 3 часа, быстро бегущего гоанского времени. Хотя может тут в России на меня со всей своей невыносимой тяжестью навалился соответствующий менталитет, и я на себя наговариваю.

Так вот эта "разумная" часть моего диссоциативного расстройства голосует за эти хоромы и, видимо, в таком случае выступает за духовный упадок аморального климата, царящего в Гоа.

Да тут и рядом-напротив, располагающий к себе особнячок европейского вида с французскими буквами и русскими словами:


А дальше пошли заборы, скрывающие от нас ближайшие перспективы, как географической обстановки, так и далекие перспективы темпоральных полей морально-нравственных ориентиров. Но судя по высоте выглядывающих из-за забора свай, чертоги тут будут сказочные с не менее сказочными расценками... Внезапно вспомнил о Пушкине, который много про жадин сказок писал - наверное, досаждали его кредиторы. А он уже им в задний след писал за свои огорчения... Уж, ладно, расфантазировался, уподобляя творца своим низменным страстишкам и психологической наивности.

А вот и поворот на "бисайды" того самого адского Whispering Palms Beach Resort (кстати он по адресу находится в "оппозитах" Sunset Beach Resort, упрятанного в задворках Ruffles Beach Resort). В принципе, шли-шли и недалеко ушли:


И обратите внимание на указатель Bluez Kitchen, скрывающий за ним расположенную срамоту, это - правильный указатель.

А дальше - опять местная Via del Corso, и нам опять предстоит беспощадный шопинг или изображение нелепых глупых улыбок продавцам с глубоко упрятанным нежеланием ни покупать, ни смотреть их актуальную линейку модных товаров, что, включая нашу глупую улыбку, объясняет нашу бестолковую тупость и скупердяйскую жадность.

И вот они почему-то некупленные пледики с яркой гаммой как цветовых решений, так и широкой гаммой экзотических и эпических изображений.


Я даже оказываюсь в состоянии понять, почему центральное место в экспозиции занимает Боб Марли, жилец других миров и культур, привязанный местной субкультурой к гоанским корням. И я мысленно призываю осознавать, что многие современные субкультуры, невоспринимаемые ортодоксальными пенсионерами андеграунда или просто невоспринимаемые в силу культурного развития реципиента, своими началами хотели бы укорениться в данном благословенном краю. То есть для меня эта цепочка, начавшаяся детьми цветов и продолжившаяся поклонниками регги, затем транса и психоделии, несомненно, продолжится всякими там рейвами и минимал-хаусами и прочая, прочая, прочая... Впрочем, я не буду записываться в революционный авангард знатоков современного музыкального прогресса, но буду возмущенным взглядом смотреть на ретроградов, осуждающих дебильную музыку. Не от них ли убежали из цивилизации Европы и Америки те хиппи, что выбрали себе Гоа местом жизни... Вот чего надо бояться в Гоа - не прихода архитектурной и торговой цивилизации, а прихода именно консервативной и заскорузлой в невежестве публики.

А вот, как раз местный пролетариат, строящий банальным топориком устои своей новой цивилизации:


Да, нет, я вижу это, на фоне моих мыслей мне искренне обидно, что цивилизация сюда еще не пришла каким-либо образом.

Вот так - я снова конформист, влюбленный в капиталистический рай; но плачущий крокодиловыми слезами о тех, кому он не доступен (то есть иногда и для меня). И вот как раз Индия - компромиссный вариант для меня:


Это - то кафе - Bluez Kitchen (с указателя, на который я обращал внимание). Атмосферно. Эстетично. Лакомо и смачно. Занятно и завлекательно. Интерьерно и фешенебельно. Концептуально и гламурно. Обходительно и любезно. Приятно и незабываемо.

И, дальше - в торговые ряды:


И вот подходим к кожевенной мастерской:


Вот здесь мы и затарились изделиями галантерейного свойства - сумками, сумочками, портфельчиками и планшетками.

Вот прям на первой глаза разбежались до нерезкости:


А вторая пошла порезче:


Кстати, купили-таки первую (хоть и нерезкую), хотя мне больше понравилась вторая - такого конкретно "колониального" стиля с какими-то элементами примитивизма и всякими излишествами, явным выпячиванием свойств материалов (кожа - конкретно кожаная, металлические заклепки - реально металлические), с явными и настоящими потертостями и заржавелостями... И явное ощущение рукодельного творчества с подчеркиванием, что это и не может быть каким-либо образом фабричным... И осознав это своим извращенно-правильным чувством вкуса, вскрикиваешь: "Как же аккуратно сделано!" Словом - мило, очень мило...

Сын по видеотрансляции среагировал: "Именно поэтому купите мне первую".

Галя себе купила сумку. Фото не будет. Я не понял, почему она ее купила... И я не понял, почему нет фото? И я не понял, куда делась сумка, а была .

А портфель есть:


Новый. Мне сложно о нем говорить. Я с ним не знаком и не знаю, что от него ждать.

Я пока со старым дружу:


Помните, я его уже представлял: http://ogoa.ru/index.php/topic,29822.msg389076.html#msg389076
Я еще сомневался тогда в его морально-этическом опыте, онтологических и гносеологических подходах к жизни...

Так вот по практике жизни - он лишен какого-либо вульгарного агностицизма, и в него легко входит полулитровая бутылка коньяка. Ну и что, что потерт, зато колоритен!

Мы очень друг на друга похожи. И в отношении агностицизма, и коньяка.

А уж, сколько он для страны сделал, моя роль тут гораздо скромнее...

Словом я пока с ним не расстаюсь и новый портфель не пользую.

Так, за размышлениями Галю потеряли. Ан нет - она зашла на тряпочки посмотреть, и мы с ней:




Знаете, мне этот шопинг в этих лавках напоминает "серфинг" в интернете.

Разглядываешь-разглядываешь, листаешь-листаешь в поисках чего-то, что может быть пропустил или не увидел, или первым увидел новое:
- вот штанишки цветные со слониками;
- вот футболочки цветные со слониками;
- вот "индийский" анекдот хороший попался: нет времени объяснять - я спою;
- вот шляпы солнцезащитные;
- вот гоа-транс (здесь писал https://cand-orel.livejournal.com/21078.html);
- вот палочки ароматные с этикетками на русском языке;
- вот очки солнцезащитные (тут еще можно покопаться https://ru.aliexpress.com/popular/man-sunglasses-brand-2019.html);
- вот бижутерия какая-то;
- а вот действительно что-то и  нашел: Константин Бальмонт — Индийский мотив:
"Как красный цвет небес, которые не красны,
Как разногласье волн, что меж собой согласны,
Как сны, возникшие в прозрачном свете дня,
Как тени дымные вкруг яркого огня,
Как отсвет раковин, в которых жемчуг дышит,
Как звук, что в слух идет, но сам себя не слышит,
Как на поверхности потока белизна,
Как лотос в воздухе, растущий ото дна,
Так жизнь с восторгами и с блеском заблужденья
Есть сновидение иного сновиденья"

И снова - к трудам праведным... Знакомьтесь - бетономешалка:


И красиво, я Вам скажу, получается...

И снова забор, создающий предвкушение нового строительства:


И вот честно... Вы видите, какой асфальт? Он не может быть простой дорогой к морю. Он должен быть дорогой рядом с архитектурным памятником национального зодчества, высокохудожественным культурным заведением, фешенебельным клубом элитарного сообщества, прорывным хайтековским объектом новых ощущений и впечатлений... Словом, пока есть забор - есть право надеяться...

И, решил тут же рядом стрельнуть объективом на объект Victors Personalised Fine Dining (так пишет Google), а на вывеске из убогой фанерки с потеками краски просто - Victor's:


По ощущениям я думал, что это стилизация под какой-нибудь этнический минимализм, а фишка, наверное, заведения в кулинарных изысках. С этим ощущением и жил. А потом на Google же прочитал и отзыв по кулинарии: "Вы должны заказать, что вы едите за день до того, как Виктор купит его с утра. Мы попробовали все блюда в меню, и ни одно блюдо не впечатлило".

Лишний раз подтверждает, что - то, что выглядит плохо снаружи, будет плохим и внутри (в прямом и переносном смысле).

И вот выходим к тому светлому будущему - морю, которое как раз и не испортят постройками, унылым бытом, безобразным вкусом, понаехавшими и укоренившимися (хотя как знать в Таиланде пляж Джомтьен засрали в прямом смысле этого слова).

И вот они Sham's Shack и другие с тыла:


В вышеназванном шеке несколько раз столовались, там у них забавная древняя бабулька, которая все хотела поучаствовать в обслуживании посетителей. Дай Бог ей здоровья...
Вот случайно вспомнишь какой-то момент, какую-то мимолетную мизансцену, никак не связанную с самой поездкой и времяпровождением, но до того это мило, что весь отдых связывается именно с этим случаем. Весь этот случай формирует настроение отдыха, станет каким-то девизом путешествия и якорьком памяти, что удержит в воспоминаниях весь февраль 2019 года.

И вот вышли на пляж и увидели азартное спортивное действо:




Что я Вам скажу?! Вот мы любим порассуждать о скромной доле и роли индийской женщины, упрятанной от посторонних глаз, непринимающей участия в общественной жизни; что мужья их держат в строгости и острастке. А вот мы (Мы),  когда в футбол играем девчонок и женщин в команду не берем...

И еще одно воспоминание из настоящего:


Я помню в детстве, что вот такой толпой родственников, знакомых, соседей мы отправлялись на подобные "вылазки". А сейчас этого нет... По численности - может быть корпоратив;  а родственники все куда-то разлетелись, а с соседями, мы не так дружны.

Да, какая-то с размышлениями вышла эта прогулочка.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #447 : 25 Ноябрь 2019, 02:49:10

Вот чего надо бояться в Гоа - не прихода архитектурной и торговой цивилизации, а прихода именно консервативной и заскорузлой в невежестве публики.



Здоровские размышления про место Гоа в истории неформальных движений, и сейчас, нда...

Как жаль, что я не ваш сын! Я бы непременно выбрала вторую сумочку, а так же и оба портфельчика прихватила, сначала старый рыженький, а потом и новый, классные....

Вообще не узнаю Кандолим из этого поста, где вы только там бродили....

+!

Оффлайн Gaywer

  • goan
  • Сообщений: 237
  • Респектов: 27
  • Уфа - Гоа - Уфа
  • Сергей&Алёна
  • Буду в Гоа: Обязательно
Ответ #448 : 25 Ноябрь 2019, 10:01:35
Вообще не узнаю Кандолим из этого поста, где вы только там бродили....
В 18м сезоне жили в Руфлесе из него через грузовые ворота выход на дорожку которая с Кандолим роуд прямо от Ренни если перейти дорогу, то же туда пару раз сходили.

Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #449 : 01 Декабрь 2019, 20:05:50
Как-то не заметил я, что в своей теме собрал 100 тыщ просмотров. С чем себя и поздравляю.

День святого Валентина

Ну и как он день всех влюбленных в райском раю, где жарким томным солнцем твердость характеров и изысканность манер растоплены до вязкой текучести инстинктивных позывов отсутствующего разума, а правила привитого этикета разбиты в мелкую крошку неочевидной учтивости упругой волной, нетерпящей сопротивления?

А начинается он так же, как и дома с открытки:


величиной с лист отрывного календаря, долистанного невнимательным пальчиком до даты 14.02.2019...

И тамошний ритм жизни, вернее ее ленивое течение, расслабленное осознанием того, что здесь не надо ничего придумывать, а надо только хотеть; вдруг совсем притормаживает возле этого временнОго колышка, поставленного в фарватере русла этой двухнедельной и вечной сиесты; формируя хоть какие-то реперные точки последующих воспоминаний, что все случилось и ушло в прошлое не за один день.

И как Вы понимаете, этот примечательный во всех смыслах день мы отмечали в эпицентре гоанского эдема в шеке «Боб Марли», о котором я написал восторженный очерк здесь: http://ogoa.ru/index.php/topic,29822.msg425668.html#msg425668

Собственно сам вертеп и был обозначен гирляндой праздничных шаров, надутых волшебным воздухом этого магического места и этого фантастического дня:


И эти два страдающих в мучительных раздумьях по организации празднеств сытых мачо как бы символизируют собой двух раннехристианских мучеников Валентина Интерамнского и Валентина Римского, однозначно обобщая в одной картине непрестанные исторические споры, в честь кого из них назван этот праздничный день.

При этом черно...крылые ангелы пытаются вмешаться в расстановку декораций божественной сути происходящих явлений и событий этого конкретного дня и всей непрерывной истории любви в бело-розовых тонах бесконечной нежности в счастливых глазах, лобзающих губах, восторженных словах и самоотверженных делах этого праздника:


Тем не менее, помпезно-парадные (по имеющейся возможности) врата торжественного вечера, посвященного Валентинову дню (кстати, попадает на день память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия), водружены:


Галя взялась утверждать, что не ворота я там фотографировал (приношу всем, случайно и специально попавшим в кадр, радикальные извинения; при наличии обоснованных претензий готов снимок снять с публичного просмотра; хотя, по-моему мнению, в кадре абсолютно всё прекрасно). Вот и Галя на меня напала, что я, судя по тени, вытянулся в струночку, приведя весь организм в эрегированное агрегатное состояние. На что я возражаю, что солнце низко село - от этого и тень такая взбудораженная:


Ах, это вечернее гоанское солнце, объект непроизвольного поклонения и беспрестанного созерцания, настолько поэтическое в своей возвышенной сути, что временами превосходит саму поэзию в своих спектрально-калейдоскопических рифмах и силлабо-тонических размерах...

И это море:


Это гоанское море, шелестом своим или громом волн дающее поэзии солнца необходимую божественную мелодию религиозных песнопений, своими сверхъестественными обертонами и небесными флажолетами отвергающее надуманную пятилинейную нотацию с этими фальшивыми аккордами и бессмысленными мелизмами...

Так наконец-то отвлеклись от темы созерцания анатомических прелестей! Выпьем за любовь:


«Выпьем за любовь»… Всего одна отвлеченная фраза, возрождающая в упаренном мозгу образ кучерявого стареющего блондина, к которому (образу) фантазия сетевых остряков присовокупила известную емкость ячменного напитка (и этот напиток в кадре)… И конечно непременный атрибут перезрелого ангела в виде лицевой волосяной растительности – виртуально он тоже в кадре (в нижней его части с координатой: минус один сантиметр; на лице фотокорреспондента).

В качестве пАрного комплекта, гармонизирующего смысловое содержание тоста, в сюжет кадра введен манговый компот, безусловно и дополнительно формирующий праздничную эстетику банкетного стола в частности и всего мероприятия в целом.

А два эпизодических индийца в кадре пристально разглядывающие нашу бледнолицую соотечественницу на лежаке «18+» наполняют кадр неподдельной грустью по уходящему времени, которое не дает им возможности участия в этом карнавале однодневной влюбленности.

И поэтически настроенный фотограф в порыве любовной романтики слагает вирши в меру своих умственных способностей:

«Солнце клонится к закату,

Корабли плывут куда-то,

Отдыхающие люди

Что-то там едят на блюде»


А вот Вам теперь и арбузный компот, по мнению автора обладающего более праздничным цветом, и почему-то английский флаг:


Солнце село еще ниже,

Корабли опять не ближе,

Отдыхающие люди

Поменяли харч на блюде.


Несколько кадров морской и курортной романтики, навевающих приятные воспоминания и умиротворяющие нынешний стрессовый мандраж:







И почему-то в ушах зазвучал Павел Воля, случайно где-то подслушанный и не относящийся к приоритетным исполнителям моих бесконечных плей-листов:

«Море, я с Вами на Вы. Не спорю;
Да, давно не виделись, увы...
Как Вы здесь, без меня, бьётесь волнами?
Не сочтите мой вопрос не скромным»

Вот же ведь, несмотря на полярную разницу вкусовых предпочтений поэтических и эстетических воззрений, ипохондрическая тоска по морю она где-то на уровне одинаковой органической химии…

И вот она близится вторая часть Марлезонского балета… (Вы слыхали, как поют дрозды…)

Обозначим смену декораций:



Время BBQ! Да здравствуют полициклические ароматические углеводороды!

Вот по моим впечатлениям эта процедура – самый отрицательный гастрономический опыт, полученный за все время.

Может быть, как процедура и времяпровождение все это издевательство над едой и имеет смысл, но привнесение варварских индейских обычаев ритуального сожжения пищи в индийский рацион питания едой, по-моему, лишено смысла – у них достаточно своих варварских обычаев.

Там скажем – диетический рацион агхори; даже менее аппетитно…  Кому как,  но конечно не на день святого Валентина!  Нам чужды такие тантрические практики!

Тем не менее, я как небольшой знаток проведения BBQ Party, не берусь рецензировать ни сценарную проработку данного мероприятия, ни фактически достигнутые результаты в финансовом и кулинарном итоге, ни в оценочно-гуманитарном аспекте целевых показателей, ассоциируемых с религиозной или атеистической парадигмой всего мероприятия по случаю дня влюбленных.

Как законченный результат поварского искусства представлю итоговый натюрморт:


Приятного аппетита!



Солнце нам уже не светит,

Корабли нам – на рассвете,

Отдыхающие люди

Съели угольки на блюде.



Ну, и для создания объективного представления о мероприятии у читателей прилагаю документальные съемки, нетронутые ни разу редактурой, включая акустические реверберации.

Что бы хотелось сказать в заключение. Что Индия – страна с самостоятельными культурно-эстетическими традициями, и на день всех влюбленных можно было бы предложить какое-либо другое тантрическое разнообразие.


« Отредактировано: 02 Декабрь 2019, 14:07:25 от Cand »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа