Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

ГОА улыбнуло

Просмотров темы: 151238

Оффлайн 72Alen

  • goa origin
  • Сообщений: 368
  • Респектов: 108
  • г. Стерлитамак
  • Вячеслав
  • Буду в Гоа: окт-ноя 2023
Ответ #410 : 24 Август 2019, 11:02:46
Да, я высказываю свою точку зрения
Cand, нельзя просто так взять и высказать свое мнение, не оскорбив чьи-то чувства.
https://youtu.be/iPwvvQUd7yQ?t=397



Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #411 : 24 Август 2019, 11:33:07
По недавно заведенной традиции - речь пойдет о "выхухоли", то есть об индийском кино.
С нюансами его российского представления.
Недавно прошел фильм на "Первом" - "Поместье в Индии". Источник показа и тема показа обязывали его посмотреть, а потом поделиться эффектом от просмотренного. Скажем так, рецензия не созрела, но попалась поддерживаемая мной рецензия Ольги Дубро (обозреватель Tricolor TV Magazine). Ее и привожу.

* 10482_5a76c36c20.jpg (252.67 кБ. 900x506 - просмотрено 1136 раз.)


Конец XVIII века, Индия переживает британскую экспансию. Ост-Индская компания ведет разорительную политику, которая в недалеком будущем приведет к колонизации Индии и превратит ее в жемчужину британской короны. Лейтенант в отставке Джон Бичем, разочаровавшись в политике своей страны, перебирается в Дели на ПМЖ и поселяется в шикарном поместье вместе с новорожденным сыном и всей своей семьей. Судя по шраму от пули и ребенку-метису, прошлое сахиба полно тайн, а разгадка их и является лейтмотивом сериала. Что скрывает Джон Бичем, кто мать его ребенка и что бывший военный забыл в Индии – ответы на эти вопросы должны привести к развязке.

На деле для зрителя загадок не больше, чем в детской шараде. Флешбэки довольно подробно обрисовывают сцены прошлой жизни Бичема, а сюжет сообщает нам ключевые факты раньше, чем участникам событий. Так, мы с первых минут узнаем, при каких обстоятельствах главного героя наградили дыркой в груди и что таинственная индийская женщина Чандрика – мать ребенка, пока остальные теряются в догадках, а сам Джон что-то невнятно мямлит своей семье и слугам. В общем, семейные тайны слишком прозрачны, чтобы составлять главную интригу проекта.

Что тогда? Подробный экскурс в историю вряд ли удержит интерес зрителя, привыкшего ждать от индийского кино ядреную смесь из трагедии, комедии, страстной любви, концертных номеров, неожиданных сюжетных завихрений и обязательного хеппи-энда. Тем не менее с первых серий обстоятельно описывается политическая ситуация в Индии, чтобы зритель, не дай бог, чего не упустил. Довольно забавно наблюдать за культурным и ментальным разрывом между приехавшей в Дели семьей Бичема и коренными обитателями поместья. Причем англичане, точнее англичанки, показаны преувеличенно комично. «Боже, боже, кто к нам приехал!» – мать героя и ее компаньонка разговаривают исключительно восклицательными интонациями и ведут себя как маленькие фурии, а не чопорные английские леди образца XVIII века. Но все же не это движет сюжетом, хоть и разбавляет его тягучесть комедийными сценами. Тот же эффект должны создавать отношения между слугами, но они показаны совсем уж схематично, будто для галочки.

Остается любовная линия, которая могла бы увлечь зрителя, если бы намерения новоиспеченного индийского подданного были более ясны. Многоугольник из англичанки-гувернантки, внезапно нагрянувшей матери ребенка и строящей на Бичема планы компаньонки мог бы существовать и вовсе без мужчины, потому что сам Джон слишком занят налаживанием отношений с шахом и охраной своего прошлого, чтобы обращать внимание на вереницу бегающих за ним женщин.

Безусловно, это не тот британский сериал, к которому мы привыкли. И уж, конечно, не «Аббатство Даунтон», с которым его многие сравнивают. Для английского сериала здесь слишком много азиатского колорита, для индийского кино – ничтожно мало танцев и песен. Да и выбранный исторический и национальный контекст совсем не характерен для британских телевизионщиков. Попытку связать все воедино предприняла британский режиссер, сценарист и продюсер проекта Гуриндер Чадха, чье индийское происхождение и опыт работы в Болливуде помогли ей как-то удержать баланс культур. Если и сравнивать «Поместье в Индии» с каким-то сериалом, то пусть это будет русско-турецкий «Султан моего сердца». Оба красочные, костюмные и исторические, но по концентрации страстей и интриг индийский сюжет неожиданно уступает турецкому.

В целом «Поместье в Индии» напоминает костюмированный балет, где никто не танцует, или оперу, где никто не поет. Не нужно искать тут двойного дна, скрытых мотивов или даже рояля в кустах – достаточно просто наблюдать красивые декорации и не пытаться понять, что же хотел сказать автор.

* 76357.jpg (224.69 кБ. 1600x900 - просмотрено 2 раз.)


Ну и в заключении темы фильмов для поднятия настроения - мультфильм по сказке англоговорящего писателя, источником языка для которого были безусловно англичане, которые безжалостно колонизировали Индию:

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #412 : 24 Август 2019, 16:40:52


А кто-нибудь стихи Тагора видел? Понравилось?
Я тоже до определенного момента не интересовалась Тагором. Ещё видимо со школьных времён осталось впечатление, что это патриотический поэт, вроде нашего Маяковского, и только потом, намного позже, убедилась, что он и лирик прекрасный, и эзотерик, и вообще Поэт. Как впрочем, и с Маяковским не так все просто после школы оказалось....

Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #413 : 29 Август 2019, 22:48:28


Опять я мысленно телепортировался в Гоа, одновременно находясь в красочном лете текущего августа с привычной окружающей домашней обстановкой и в ушедшем красочном лете февраля той экзотической действительности. Вспоминая при этом на грани отчаяния от канувшего в забытых мемуарах времени, что в феврале, находясь в индийской реальности наоборот умозрительно погружался в домашние воспоминания и сравнения меня тамошнего со мной тутошним.  Кто из них был я?

... я растянут как будто рангоут между улицей Горького и Кандолим роад...

(практически цитирую группу " Театр" с их концертом "Дети доктора Спока" и песней "Бег по стеклу" - http://sssrviapesni.info/teatr.html , https://yadi.sk/d/dgzcmNd83SpQZb). Там правда у них в песне рангоут был между улицей Горького и Эбби роад. Но что нам эта Эбби роад? Кого и чем мы можем там удивить? Там, скажем, босиком по улице задолго до нас чудачили...

Да и мы сами уже задолго до всего были в своем вялотекущем бытие , все эти чудилки видели (вон, даже та же группа " Театр" на  YouTube в визуальном воплощении отсутствует вовсе), но все равно ищем для себя в оппозиции к молодой поросли циников и нигилистов чего-то нового и необычного... Мы все еще ищем нового мира, а «уставшая» от него молодежь и знает только старый (и мы его знаем, даже больше - мы его таким сделали и не раз переделали). Потому-то  мы в силу полученного жизненного опыта знаем, что новый мир будет и будет еще не раз; и еще не раз нас удивит.

И мы еще растянем свои рангоуты, как в детстве из бабушкиного дворика до Москвы, потом и сейчас до Гоа; а как надоест - то хотя бы и до Марса (или во времени, чуть позже, заглядывая сюда на свою страничку).

Вот и сейчас тупо уставился на фотографию:


И прибываю в состоянии аффекта - я собирался писать об этом другом месте, о котором у меня уже сложилось устойчивое впечатление после посещения всех его дверей многократно и неоднократно, заходя туда и с левой и с правой ноги. И я точно не помню, чтобы в этом торговом доме был вход в Magnum Resort. Я его в упор не видел. А ведь именно его мне в числе прочих рекомендовали "жители Кандолимовки"; я же помню, как разглядывал эту фотографию и на TopHotels и на Booking :


А вот там у меня зрение, как выключило - не видел. Честное слово, как в прошлый раз писал - "стрижовые норки": все упрятано от постороннего взгляда.

При этом про все остальное могу рассказать прямо справа налево:

- Elephant Shop; можно затариться всем, начиная от таблеток и заканчивая алкоголем (ну, кто с чего начинает и чем заканчивает) при этом и обжигающую карманы валюту поменять для всех этих безобразий;

- Guru Jewels: его шикарные интерьеры в теме про третью локацию выкладывал (я бы хотел выглядеть в переносном смысле слова роскошно, как этот магазин, а не его стандартно бездушные соблазнительные безделушки);

- кожаный магазин - не увлек (в этот гоанский визит мы больше - по фракам), был интерес к национально-колониальным портфелям и сумкам, ну тут мы их не увидели и утоляли наши пристрастия в других местах (позже напишу про эти и вообще другие места);

- Magnum Resort, как я уже писал не было;

- потом опять "ювелирка", но как-то внешний вид лавчонки никак не соответствовал термину Ashoka, поэтому пропустили с визитом;

- потом чайный базар - несильно приметное заведение, но там - все, что надо для чайных и кофейных маньяков по приемлемым ценам и вполне сносного качества (как не странно в Индии в целом не удалось обнаружить чайно-кофейных изысков); обнаружили этот магазин ближе к отъезду, а до этого "хапнули" вот такой кофе в красивой упаковке:


Вот мне сразу такая красота показалась подозрительной, и я каждую пачку упаковал в отдельный полиэтиленовый пакетик. Вы не поверите - в полете они взорвались все, при этом заведомая предусмотрительность позволила обеспечить получателей сувениров дома справедливым распределением продукта.

На другой стороне дороги безусловно притягательным местом (даже если закрыть глаза и уши) была вот эта лавка:


Но, если сказать честно - можно было и нос закрывать, это благоухание для сенсорной модальности любого индивида не ограничивалось только осязательными восприятиями. Эти эффлювия похоже проникают самым волшебным образом в какие-то мозговые центры удовольствия, побуждая покупать специи и приправы не столько для кулинарии, сколько для обретения культурно-эстетических ценностей.

Да, и честно сказать, конечно привезенные специи используются в кашеварении и деликатесостряпании , но не в тех объемах, на которые были планы в процессе покупки.

Конечно, данный момент и нюанс запросов и потребностей был известен с предыдущих поездок, приводящий к мысли о непреходящей ценности специй только в местах их произрастания. Но в этот раз была исследована еще одна гипотеза, что мы не можем составить целостный букет из нескольких приправ, который (букет) и украшает блюдо. А вот правилами составления "букетов" по нашему мнению владеют местные технологи пищевых производств, которые и составляют эти таинственные замесы приправ с общим для них волшебным термином "масала". Так вот мы и пристали к торговцам специями с требованием ознакомительного тура и неприкрытой политинформацией по масалам... Да они действительно продают и смеси, которые и демонстрировали из разного объема помятых пластиковых баночек, засаленных сверточков и затертых коробочек. По моим ощущениям, во-первых, "это" уже ничего не имеет общего с чистыми кристаллически точными приправами и напротив зачастую имеет отвратный вкус и запах; и, во-вторых, тайное национально-историческое знание о принципах закладки и процентах применения в определенные продукты и с использованием определенных методов готовки исключает рациональное и повседневное применение "масалы" в бытовой практике приготовления пищи в российской действительности.

Ну и дальше по курсу - Lemon Tree Amarante Beach Resort, также рекомендованный "кандолимовцами":


Скажу честно,  что при выборе места проживания на Кандолиме по данному отелю испугала цена (по опыту предыдущих поездок не верится, что в Гоа, что дорого - то и хорошо). Но вот нет, по внешнему виду - действительно выглядит шикарно; и постояльцы оставляют рекомендательные оценки... Может быть когда-то срастется и сюда?..

Ну и еще несколько фото  из четвертой локации:



Если погуглить по карте, все эти приятные на вид опрятные домики содержат двойное или даже тройное дно, по меньшей мере с каким-либо ресторанчиком-барчиком  или отельчиком-виллочкой, а то и  учреждениями культурно-просветительского толка, типа книжного магазина, а то и наоборот храма.

Да, нам россиянам этот гоанский тип жизни не понять. У нас и территории, пригодной для проживания, наверное побольше, да и населения поменьше. А тут такая концентрация всего и всех, что наверное жизни не хватит, чтобы все это охватить.


Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2534
  • Респектов: 788
  • Москва-Кандолим
Ответ #414 : 30 Август 2019, 11:06:59
- Magnum Resort, как я уже писал не было
И не будет ;D:

* Screenshot_2019-08-30-10-59-03-650_com.android.chrome.png (429.33 кБ. 1920x1080 - просмотрено 10 раз.)


А по открытиям- думаю, многие на фото, на карте, в чужих постах обнаруживают совершенно очевидные объекты, годами прячущиеся от оглушенного пестротой красок, ароматов, звуков и веществ несчастного/очень счастливого расплавленного мозга пакетника.
« Отредактировано: 30 Август 2019, 11:49:55 от Nick@Maya »

Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #415 : 01 Сентябрь 2019, 18:45:04
Пятая локация:

Это, как на работе, стоит чуть засидеться после пяти часов, так и шесть часов наступает практически сразу и незаметно.

Поэтому пятая и шестая локация пойдут спаренными, ибо такой инстинкт согласно гидравлической модели Лоренца безусловный в своей рефлексии и условный в силу длительной воспитательной работы руководства на мозге подчиненных гипнотически дистанционными методами.

И так – мы рядом с районной клинической больницей, на местном диалекте именуемой Govt Health Center и характеризующейся немереным наплывом посетителей с простудными заболеваниями, как и в любой районной больничке. Характерной чертой прибольничного дворика неожиданно является наличие врачебного персонала, раздающего рекламные брошюрки, в том числе на русском языке.

Вот с этой брошюркой в который раз усаживаемся мы на остановке общественного транспорта для прочтения:


Галя говорит: «Бросай уже рекламу. Давай я тебе дочитаю рассказ «Срезал» любимого твоего Василия Макаровича?»

Я пытаюсь язвить: «И Макарович, и Макаревич уже устарели».

Тем не менее, Галя читает с планшета: «Завтра Глеб Капустин, придя на работу, между прочим (играть будет) спросит мужиков:

– Ну, как там кандидат-то? – И усмехнется.

– Срезал ты его, – скажут Глебу.

– Ничего, – великодушно заметит Глеб. – Это полезно. Пусть подумает на досуге. А то слишком много берут на себя…»

Собственно и возразить нечего, но продолжаю свою тему: «Сейчас в принципе невозможна такая ситуация – никто не будет с тобой напрямую общаться, «говорить за себя», но просто абстрактно и безлично «назлословят в комментах». Порой кажется, что язык в целом и слова в частности – это от дьявола, чтобы мы ими ругались. А взаимопонимание рождается без слов. От красоты поступков, от красоты дел, красоты произведений… Как говорил наш достопочтимый Достоевский - красота спасет мир… Вот, к примеру, хорошо бы на форуме собрать изображения всех глиняных изваяний, как на этой остановке. Я вот у «другого» Ньютонса видел, в Калангуте, по-моему, что-то есть…»

Ну, все передохнули, двигаемся дальше… Дона Альцина:

Слышал на форуме, что многим этот пансионат нравится. Да, он же опять реализован в интерьерах «Карлика Носа» - снаружи к дороге серая убогость и, напротив, португальская пышность внутри.


А мне слово Alcina выдергивает из памяти Генделя с его одноименным шедевром (или все это та же Альцина? Не, не так - ужель та самая Альцина?):

Да здесь все прекрасны и Petibon, и Jaroussky, и Bradic; но я пришел к этой вещи и Alcina, изыскивая на цифровых просторах и потом изучая с наслаждением шедевры Филиппа Жаруски… Да, красота спасет мир, видимо… куда ж деваться?..

И вот напевая временами незамысловатый мотивчик из Альцины, подражая радостными руладами Жаруски, мы приближаемся к культовому месту Кандолима - Delfino's; что соответственно изменяет тематику сопровождающих пешеходов мотивов от «Мне под кожу бы под кожу мне/ Запустить дельфинов стаю» до «Если б было море пива/ Я б дельфином стал красивым» (но тут не будем эти песни цитировать в видеоформате, дабы не травмировать растревоженную психику банальностями и затягивать наш сюжет в узкую талию):


И это уже шестая локация в нашем географическом бытописании:


Нет не поклонники мы дельфинариев и песен им посвященным, наша фишка - джаз, потому что он сейчас не нравится некому, а мы - эстеты, за что себя и любим в своей гордой и индивидуальной художественной привязанности:


Внутри в отсутствии означенной музыки действительно присутствует, можно сказать, интерьерный джазовый минимализм:


Но я бы не сказал, что это контемпорари, даже отдаленно, хотя оттенки fusion - безусловно. И именно - во внешних визуальных проявлениях: национально-самобытные светильники и флористика, вкупе с ними очевидно европейская обстановка.

И робкой нотой хриплого саксофона абстрактно музыкально напрямую в мозг вступает русская тема согласно предложенной партитуре:


И что же - согласно разложенной на пюпитре  оркестровке мы видим достаточно вольное переложение русской темы для местных исполнителей. Да, достаточно интересная аранжировка, которая при «прослушивании» оставляет приятное впечатление правильно составленных гармоний при известном несоответствии заявленной тематике.

Тем не менее, в любой музыкальной и ей подобной культуре, услаждающей органы наших чувств, имеются интернациональные фрагменты, понятные при любом уровне подготовки и независящие от индивидуальных предпочтений и вкуса меломана, или гурмана (как Вы сами к относитесь к этим терминам…):

Это было мое предпочтение в этом трапезном (или даже затрапезном) рассаднике джазовой картины мира. И я уже ранее формулировал незамысловатое компьютерное преломление описательной составляющей данного блюда, напомню – NET CONTENT (мне очень смешно всегда).

Что же качается девичьих предпочтений – все выглядело достаточно эклектично: набор разных тем с нарушением всех требований правильно воспитанного вкуса мелодийных совершенств – все приторно слащаво с нарушением жанровой и стилевой гармонии:


Чайковский бы в гробу перевернулся, а Масало-Чайковский - так и два с половиной раза…

Но надо отметить, что данный бибоп шанатан поразил некоей русской картинкой (ага – с выставки):

Да-да, именно красноперка или же плотва. Я так думаю, что при изобилии всяких данио-рерио, devario aequipinnatus, dawkinsia rohani, hemichromis guttatus и пр., живущих здесь не в аквариумно-дистиллированной, а в естественной среде обитания водоемов; именно наша плотвичка представляет собой неизбывный интерес и является несомненным раритетом, место проживания которому – выставочный аквариум.

И, закругляясь с темой этого кафе, я бы не стал делать упор на его джазовой музыкальной специализации; скорее бы я ассоциировал достаточно суетливое и многолюдное его местоположение формулировкой фразы «all this jazz and whizzing about».

И, тем не менее, как ни прячем мы глаза, наши взгляды непременно возвращаются к созерцанию Delfino's:


Скажем, что писать об этом универсаме — неблагодарная тема после краеведческих очерков Николая. Совсем недавно он посвятил этому храму торговли эпическую статью, с которой трудно спорить и есть мало, что добавить. В последний раз у него, по-моему, так хорошо получилось написать про ГУМ (я где-то читал в прессе).

Поэтому в своих записках неюного натуралиста я коснусь других сообществ млекопитающих, не относящихся к дельфинам и вообще к китообразным.

В частности мы наблюдали миграцию немолодых самцов одного из индийских этносов из мест зимних лежбищ в места их постоянного обитания, при этом мы попали на один из интереснейших ритуалов покидания стойбища и решения различных транспортно-логистических вопросов смены ареала обитания.

Надо сказать, что до этого возможность наблюдения соответствующих традиций и особенностей поведения особей в их климатологическом и географическом свойствах, связанных с их образом жизни, гнездованием и присущими этому манерами, ограничивалась только собственным ареалом и внутри родственного этноса.

А тут такая находка для естествоиспытателя с этнографическим уклоном!

На снимке мы можем наблюдать стайку из трех харизматичных самцов, покидающих своё временное гнездовье:


Видно, что это уже немолодые особи с довольно потрепанным опереньем в районе головной части туловища, что свидетельствует о проживании данных экземпляров в скромных бытовых условиях на скудной кормовой базе, которая зачастую подменялась хмельными субстратами.

При этом единственный сумчатый экземпляр сам не в состоянии завершить манипуляции со своим внетелесным органом, о чем он и подает знаки широко раздвинутыми передними плавниками. Его же товарищи по стае, менее злоупотребившие дурманящими продуктами, способны сложить ласты в осмысленные поведенческие телодвижения и извлекают из указанного органа одежные принадлежности, ненужные по их мнению жестикулирующему представителю, непосредственно на рядом расположенные поверхности.

Итоговым результатом деятельности наблюдаемых особей явился грациозный с покачиваниями заплыв в расположенный за ними аквариум, откуда и были доставлены бутилированные пищевые продукты для поддержания стаи в надлежащем состоянии в процессе миграции и последующей акклиматизации на месте постоянного обитания.

В процессе данного сбора перелетных орлов в осмысленный строй произошло накопление стаи и сбивание в какой-никакой клин:


Ну, все, летите голуби, летите:


А какая голубка на переднем плане! «Мчит торпедой горизонтальною,/ Хризантему заткнув за талию!»

Пожалуй, какой-нибудь экзотический кадр из Delfino's:


И дальше – в путь в открывающиеся райские кущи:

« Отредактировано: 09 Сентябрь 2019, 20:41:59 от Cand »

Оффлайн Shrikanto

  • (~'~)
  • Сообщений: 1110
  • Респектов: 206
  • был,душой есть и буду :)
  • Буду в Гоа: Был в марте'19 :)
Ответ #416 : 05 Сентябрь 2019, 02:15:11
Чайковский - Масало-Чайковский... Почти по Ильфу и Петрову...Улыбнуло!  :)
 :om:

Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #417 : 08 Сентябрь 2019, 21:29:40
Несмотря на сомнительную репутацию Димы Билана в моем организме, все-таки приглашение к путешествию в его исполнении, очевидно, более предсказуемо в последствиях, чем в моем:

Очень символична для наших индийских реалий и повествовательных реминисценций в последнем кадре поездка на скутере по Форт Агуада роад.

И так, мы срочно прерываем наш поход на север, чтобы немедленно посетить столицу штата Гоа – Панаджи. А-то, что это гостим-гостим  на пляже, а столицу-то и не посетили?!

Следует особенно уточнить, что местные жители настойчиво поправляют – Панджим. Думаю, что это название придает, по их мнению, городу большую цивильность, хотя нам как раз хочется экзотики, больше присущей Panaji.

Необходимо отметить, что в Панаджи имеется 365 улиц, и они называются по дням года. В силу ограниченного времени посещения Панаджи мы успели посетить только улицы «31 января» и «18 июня», но и по ним мы смогли составить устойчиво положительное впечатление о городе.

И вот мы в городе, в старинном квартале португальских поселенцев Fontainhas, на улице «31 января». Присоединяемся в хвост к колонне экскурсантов:


Надо сказать, что отмашку на старт нам дали от художественной галереи, поэтому прогулка получила название арт-марафона (в галерею мы еще вернемся, если останется время — так что поспешим):



И вот с низкого старта из живописных кустов:


Да, улица именно январская, а такой розовый куст может быть только 31 числа:


Вы знаете, я начинаю привыкать, что гоанцы называют такую архитектуру португальской:


Чуть дальше в зеленой палитре находится отельчик «La Maison Fontainhas», странно видеть отели далеко от пляжа; но красиво:


И прямо за углом - часовня святого Себастиана, в традиционном гоанском стиле: ангельская белизна на фоне демонически бешеной зелени:


Очень приглянулся веселый особнячок:


Очень стильно получилось, что решетки на окнах сделаны аналогично балконному ограждению, поэтому – это как бы не решетки. Да и «мишеньки» радуют глаз (вот оно мое детство с рогаткой).

А вот заведение - Marcou Artifacts:


Ну, там не то, что артефакты – в основном сувенирная продукция, причем сильно отличающаяся от того барахла, которое нам предлагают близ наших туристических поселений. Видно, что это сделано с претензией и с заслуженной претензией (скрытая реклама - http://marcouartifacts.com/)

А напротив как раз в школьном дворе резвятся девчонки, которых мы видели ранее:


Заведение называется Mary Immaculate Girls' High School, и это тот случай, когда пословный перевод не имеет смысла; но символ непорочности мы видим.

Вот заснял индийского «лежачего полицейского» - заслуженно-толстого и настойчиво-требовательного в своей продолжительности и широкости:


И очень понравилось это здание, своим минимализмом и контрастностью:


Так, что я не удержался:


В итоге мы дошли до перекрестка к отелю Hospedaria Abrigo de Botelho (звучит как заклинание экзорциста):



Ну, еще один снимок на улицу «31 января» (31st January Road; а по португальски - Rua 31 de Janeiro, что-то смутно напоминает!):


И еще вот, сфотографировал дверь; когда мне стучат в дверь, я хочу, чтобы у меня была такая дверь:


Так, и назад к галерее:




А вот и экспозиция (это не футбол и не порно, комментировать не буду):





Чуть-чуть присел передохнуть:


И дальше (индийский Пастернак? гоанский Мандельштам?):



Всё с художествами. Едем дальше. Все-таки мы в Индии. Несколько отрезвляющих эмоций от нахлынувшего высокохудожественного:


И тут мы оказываемся на улице «18 июня» и зрим очевидное в своей первозданной сути:


И уже на благодатную почву обретшейся тверди ложатся с фактическим правилом мира положения доклада экскурсовода:

- название города имеет санскритские корни (вот как здорово и оригинально!);

- городской сад имени Гарсии да Орты назван в честь португальского врача 17 века (да наша медицина более чем на четыре века отстает – нет у нас парков, названных в честь врачей, тем более городских парков);

- революция памятников: на церковной площади статую адмирала Васко да Гамы поменяли на древнеиндийского правителя Ашоку (а я раньше термин «ашока» соотносил с огранкой, а тут – великий буддийский деятель (нет, по приезде я уже подтянулся в своем невежестве));

- Praça Da Igreja (красиво и вкусно на языке!).

И, конечно - Bombay Bazar. Концептуальное место для российских путешественников. У нас как раз назревали мероприятия по случаю коронации наследника, поэтому обзавелись соответствующими одеяниями:


Двинулись «домой». Скажу честно - гоанцы может и считают свою архитектуру португальской, но мне она напоминает что-то провинциально родное, там какую-нибудь Самару:

Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #418 : 22 Сентябрь 2019, 15:12:42
Локация 7


Великой стране – великие открытия!

Именно с этим лозунгом я связываю появления в Индии и в Гоа, в частности, данной торговой лаборатории в здании универсама:


Нет точных данных о дате совершенного открытия, но совершенно очевидно, что заголовки газет пестрели в то время передовицами: «В Гоа свершилось открытие Ньютона!»

Вполне очевидно, что в Гоа состоялось и второе открытие Ньютона, но для скромного автора этих слов хватит описания и одного открытия, так как он (автор) в своих научных степенях пока претендует на кандидатство в технических науках, но не на членство в Парижском научном клубе. Кстати, термин Cand восходит своими корнями не к научным достижениям автора, а к спортивным успехам.

Так, вернемся к Ньютону:


Мне нравится в развитие тематики его известного портрета рок-н-рольная составляющая его творчества:


И в качестве признания нетленное произведение «Philosophiae Naturalis Principia Mathematica»:

И все-таки вернемся к индийским открытиям Ньютона…

Есть такой задокументированный факт, что незадолго до смерти Ньютон стал одной из жертв финансовой аферы крупной торговой «Компании Южных морей», пользовавшейся поддержкой правительства. Племянница Кэтрин вспоминала в своих записках, что Ньютон потерял более 20000  фунтов, после чего заявил, что может рассчитать движение небесных тел, но не степень безумия толпы.

Так вот может быть «налик» тут в Гоа и всплыл спустя сравнительно небольшое время.

Опять же кстати, попалась одна историческая сплетня. Когда Ньютон готовил к публикации свои «Начала» (см. выше), Гук потребовал, чтобы Ньютон в предисловии оговорил приоритет Гука относительно закона тяготения. Ньютон возразил, что и сам Ньютон пришел к той же формуле независимо и раньше Гука. Разгорелся конфликт, немало отравивший жизнь обоим учёным.
Как это похоже на известные мне дискуссии!
И все-таки вернемся к гоанской торговой лаборатории…
А вот и научные сотрудники подтянулись:


Конечно – не в трудовом порыве, а в характерной для них Грушинской оргии: вот и «и милая моя, солнышко лесное» присутствует, и отчетливо чувствуется, что «как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Особенно впечатляет мнс в черных очках с восьмиструнной гитарой, «настроенной на лирический лад».

Короче говоря, автор этого панно в курсе и в теме был.

Так, подождите, подождите… Как-то мы быстро очутились в Ньтонсе из Дельфиноса – да, они рядом, но пару сигарет по пути выкурить можно.

Вот по дороге есть The Mango Grove:


Вполне пива можно попить, передвигаясь перебежками из одного торгового центра в другой под палящим солнцем; да и под палящей луной, говорят, можно прилично посидеть с полным рационом питания прохладительных и горячительных напитков.

И снова в путь: от рационов - к моционам. Далее – целая галерея ювелирторга, и те, кто сэкономил на пиве, вполне себе могут позволить  купить бриллиантовую пивную кружку ручной работы на золотой цепи и серебряное блюдо с инкрустацией изумрудами для корюшки.


А вот собственно и Newton's Supermarket:




На третьем фото под апострофом в названии магазина виден работник магазина, отбирающий у посетителей ручную кладь (вплоть до початых бутылочек с водой) – так что лучше сюда прийти налегке  или подъехать на транспортном средстве, позволяющем «бросить» свое барахлишко.

В Дельфиносе тоже такая хрень с ручной кладью есть, но там они как-то смотрят на «сумки с собой» сквозь индийские пальцы.

Что касается ассортимента Ньтонса, то на первом этаже – полная аналогия с Дельфиносом; может быть и ассортимент пошире, но и цены чуть повыше.

А так: мы в экзотической стране, и что ждать от их продуктов – тоже экзотики:


Вот Вам «шабудана» – продукт из тапиоки, которая сама из корней маниоки, короче - высококалорийная и легко усваиваемая пища (как кролик - легко усваиваемая пища).

- И какого хрена Вам еще надо?
- Простого русского хрена!
- А нету.

А есть все та же масала:



Вот тут мы и получили как раз разгадки составления букетов приправ, которых я не дождался среди кучи ответов не всегда доброжелательных читателей своей странички.

Так вот, не стоит при отсутствии специальных кулинарных знаний закупаться специями и масалами «на улице». В магазине - все подробно и досконально, в порционных количествах.

Порадовало еще количество разноцветных бутылочек с различными маслами и моющими средствами для волос, тела и лица:


Галя пока смотрела все это изобилие и оценивала целесообразность его частичного приобретения, я успел обойти второй этаж магазина.

Второй этаж – это промтовары, бытовая техника и электроника. Скажем так, что образцы представлены практически в единственном экземпляре, но есть все для налаживания цивилизованного быта; цены при этом не шокируют.

Вот такая она оказалась седьмая локация.

Оффлайн hochu_piva

  • goan
  • Сообщений: 118
  • Респектов: 21
  • Almaty
  • Буду в Гоа: Этой зимой
Ответ #419 : 27 Сентябрь 2019, 08:49:03
Не то что бы улыбнуло, я скорее в ужасе

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа