Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

ГОА улыбнуло

Просмотров темы: 151244

Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #380 : 24 Май 2019, 15:52:36
Конечно, понимаю, что все сейчас заняты прочтением книг про калийные объятия, сам читаю – не могу оторваться, но душу гложет (наерное в прошлой инкарнации был писателем) – извините, отвлеку Ваше внимание… И так…

Примерно 42 тысячи минут назад я выдал опус про кулирнарно-меломанский, можно сказать, храм Боба нашего Марли, находящийся в пределах Аравийского моря в непосредственной близости ямайских корней народного артиста опосредованно указанного острова, где "наше счастье постоянно..."
В той публикации я ограничился архитектурными и экспозиционными деталями объекта, сопроводив текстовый и фотографический ряд фрагментами музыкальных вкраплений растафарианского толка.
   
И там же я обещал не ограничиться только документально-фотографическими кадрами и фотографически-документальными текстами, но и отразить духовно-нравственную составляющую служителей культа местного пантеона тримурти и почитающего, тем не менее, зарубежного им - Джа.

Ребята из штата не замечены в злоупотреблениях вкуривания, несмотря на идеологическую ориентацию заведения, но, тем не менее - «бодры и веселы». Поэтому любой кипиш ими воплощается в  перфоманс, не сказать грубо – хепенинг.

Вот и однажды в 2019 году удумали они по предварительной, можно сказать, наверное, по индивидуальной заявке  провести торжественную церемонию… В силу их понимания торжественности, и, тем более, церемонии.
Короче, забегая в перед (нет – вперед), парень делал своей принцессе предложение руки, сердца и, наверное, других их интимных подробностей.
Прошу прощения у реальных участников данного действа за нарушение приватности, но я реально рад за Вас и желаю Вам счастья в долгой совместной жизни (мы, кстати, на тридцать пятом году надысь обвенчались – может быть, вдохновились этой историей).

Собственно говоря, все началось с зачистки «половины пляжа» от отдыхающих – та еще процедура, ни разу до этого не видел, чтобы так «по-советски» и в Индии:


И стали они класть аппликацию на песке из цветов – ну не любят они букетов. А вот и режиссер-постановщик из местных михалковых или кончаловских:


И тут же – сонм доброжелателей из как бы Артуров Гаспарянов и  Сергеев Соседовых:


Но пришел главный (по кличке «Хозяин») и сказал, что лепестков - жидковато, а денег – немерено; но купюры на лепестки не годятся – надо конвертировать валюту во флористику срочно, а то солнышко скроется, и муравейник закроется:


И, слава богу, нашелся отечественный режиссер ответственного мероприятия с выдающимися вперед способностями (индийцы от этих способностей или замирают, сразу – или в обморок (да я и сам замираю (или в обморок))):


А мальчик-то все с букетом ходит:

, мечтая о своей Джульетте…

И этот о своей Джульетте, или Мэрилин Монро, а то и ненароком Анжелине Джоли:


Хозяин-то точно - о Джоли, или о Мине Кумари, да не - об Амале Пол (по эрекции букета видно):


Прочь мечтания – наш комсорг всех организовал: розы – по контуру сердца, лепестки хризантем – в контур получившегося пердимонокля:


А вот пошли признания:


Не, при этом они и службу не забывают, живчики:


А Марли грустит – вечереет, «no woman»:


А Хозяин не грустит – девчонок хватает:


Да и юные бородачи вторят: индийское счастье – смех:


Но надо же «красную» дорожку соорудить:


А это мы – папарацци:


У режиссера – финальная сцена:


Можно сказать – творческий оргазм:


Но тут, ассистент режиссера утилизировал стебли при этом неимоверно украсил сцену предстоящего события:


Последние штрихи гениального замысла:


Не – ну все неправильно, нужен диван:


Ждем:


Еще как ждем:


Даже торопим:


Торопим по громко связи от ответственных товарищей:


Дождались:


Благословляю – старт:


Жалко, что «брачующиеся» так путем и не попали в кадр – в качестве увертюры, no, no, no – кода:
/>
Нет – увертюра! И в опере она - увертюра!
Я там был….
« Отредактировано: 24 Май 2019, 16:01:28 от Cand »


Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #381 : 25 Май 2019, 12:22:52
Интересное какое действо с картинками!

Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #382 : 09 Июнь 2019, 05:09:14
Так почему же танго? Почему же танго и Индия?

Почему уже ассоциировал однажды именно танго в своем клипе? Он здесь:
http://ogoa.ru/index.php/topic,7383.msg424754.html#msg424754

Это мои ночные мысли… Я опять еду в командировку и мне не спится… Я знаю, что я опять не засну в поезде – поэтому у меня хороший плеер и очень хорошие наушники, звук лучше, чем на работе и, очевидно лучше, чем дома… Я знаю, что опять не будет сна, и я себя поэтому балую. Я сегодня опять ставлю танго, которое временами пытается своим ритмом противостоять стуку колес и пульсу в голове, и осознаю, что эта экспрессия и яркость проявления сродни  тем чувствам и ощущениям, которые я впитываю в Гоа с его выпуклостью и выразительностью ощущений и образов, убедительностью и экспрессией чувств и идей.
/>
… танго – неформат, Гоа – неформат… Я люблю неформат…
Неформат – потому что общая гармония складывается не суммой нескольких банальных и приятных всем гармоний, а рождается из сложной высшей математики противоречий, противостояний, несоответствий, логических непониманий и отсутствия обоснований. Это как любовь, или как я понимаю любовь…!

Не буду больше говорить о танго – как чуть раньше они играли и танцевали – тут нечего добавить.

Такой же уровень гармонии, рожденной противостоянием, в теме Гоа в кристальной квинтесенции я вижу в ежедневном сюжете неизменного танго солнца и океана.

Сначала они бесконечно и постоянно далеки друг от друга на этой милонге, на этом, так сказать, небесном танцполе, абсолютно не претендуя на  танцевальную пару:

* 1IMG_3668.jpg (138.87 кБ. 900x675 - просмотрено 2442 раз.)

Она (солнце, точнее - звезда Солнце – чтобы была «она») предельно независима, ярка до ослепления и непонимания её желаний; чувства и темперамент разрывают контур ее очертаний… Нетерпеливых она обожжет со всей южной страстью …
Он (океан) инертен и обманчиво пассивен в своих проявлениях, поверхность – конечно, волнуется, но это волнение – поверхностно…

Наблюдаем и ждем - и вот что-то сместилось в этом стихийном танце стихий, облака не мешают кабесео – приглашению и согласию к танцу

* IMG_3829.jpg (176.73 кБ. 900x675 - просмотрено 2102 раз.)


Вот оно начинается – танго, они двинулись друг к другу, видим salida … Может быть точно восемь этих ключевых магических шагов мы и не увидим или не поймем, но мы видим, что ее шаги зеркально отражаются в его движениях… И в этом отражении мы уже видим пару и в их уже совместном движении мы узрим танго…

И вот – corte ли даже sacada, они остановились, они демонстрируют нам adornos – дают нам понять, что они уже давно и долго танцуют этот танец, они знают, как его украсить изящными позами, чувственными полудвижениями, интимными знаками, грациозными фигурами, кокетливыми проявлениями:

* IMG_3504.jpg (104.72 кБ. 900x675 - просмотрено 2043 раз.)


* IMG_3730.jpg (98.9 кБ. 900x675 - просмотрено 2047 раз.)


Уже ее желание и самовыражение обрели отчетливый контур… Обращали ли Вы внимание, что когда у закатного солнца появился это четкий контур с внутренней его стороны еще, как рыжая белка, продолжает бегать размытый, но яркий, фрагмент какой-то неуспокоившейся, несмирившейся сущности, возражающей против этих рамок, ограничивающих буйную красоту и яростную дикость уходящего дня? Как  контур в этой ненужной спешке иногда не выдерживает и прорывается лазерным лучом неутоленной страсти?
 
И романтически настроенная фантазия мечтающего разума, утомленного событиями уходящего дня, уже ассоциирует эти проявления как танцевальные восьмерки (ocho) и повороты (giro), все больше погружая наблюдаемую картину небесных и земных чувственных тел в причудливое танго стихий. Рисунок их движений – небесное танго:

* 1480079915.jpg (399.31 кБ. 1024x1007 - просмотрено 7 раз.)


И вот уже тангерос в своем движении приходят к конечной и ожидаемой фигуре embrace, в которой их объятия визуально конкретны и намерения физически ощутимы:

* 20190216_183049.jpg (90.5 кБ. 675x900 - просмотрено 1863 раз.)


Еще видны движения партнера barrida и arrastre, которыми он пытается остановить непреодолимый напор партнерши и дать ей шанс изменить ее решение, к которому они катятся, вернее – закатываются...

Но, всё … дальше – тайна…
И вот он украдкой шелестящим шепотом на настойчивый вопрос признается в этой тайне: «Да, она сегодня пришла вечером ко мне, у нас будет волшебная ночь…»

* IMG_3427.jpg (139.3 кБ. 900x675 - просмотрено 1823 раз.)


И вот на какой-то безымянной станции в купе пришел - долгожданный пассажир - сон…
И в этой сессии танго наступил традиционный перерыв – "кортина" – в наушниках заиграла, наверное, босса-нова, и на смену воспоминаниям пришли сны:
/>

А танго еще обязательно будет!
___________________________________
МУЗЫЧКА:
В первом случае – Gotan Project: да, до них был (и был всегда) Пьяцолла, но сейчас рядом нет никого…

Во втором случае - Thievery Corporation: они много экспериментируют в электронной музыке, в том числе с индийской классикой, но в данном случае что-то лёгенькое бразильское…

« Отредактировано: 09 Июнь 2019, 22:40:02 от Cand »

Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #383 : 23 Июнь 2019, 20:55:49
Я так понял по предыдущей публикации  - романтические «сопли» никому не нравятся!
Зато завидно буйным цветом плодоносит тема, которую я называю  «из Бембы в Дрембу», изредка прерываясь на показ действительно иллюстративного материала из бездонного источника народного творчества, мобилизованного к действительности  стараниями Mobi.
Надо и мне приобщиться к популярной теме, но как – не совсем, чтобы, как «из глобальной Бембы в глобальную Дрембу»,  а так по мелочам – «из локальной Бембы в локальную  Дрембу».

А за эпиграф возьму цитату из сказителя земель наших индийских, так сказать Бажова гор наших Западно-Гатских, сэра нашего народного Рэдъярда, местами даже  Киплинга:
/>
Короче говоря, сегодня мы «пойдем» на север по Fort Aguada Road от стойбища нашего в Ruffles Beach Resort  …
Кто успел забыть архитектурную самобытность ансамбля построек лузо-азиатского стиля и цветовую гамму индо-португальской палитры и пышные интерьеры туристического минимализма, напоминаю:


Вышеприведенное фото сделано в проходе привратных построек пансионата, характеризующихся двунаправленным характером функционального назначения, ориентированных как на вход посетителей, так и на их выход.
В связи, с чем напротив ворот отеля так же позиционируется архитектурный объект, то есть, нет такого, что ничего нет. И эта заполненность пространства также не является балластным элементом интерьера с целью ликвидации пустоты окружающего мира; даже наоборот – фрагмент уличных  окрестностей формирует некое эстетическое удовольствие от услады очей моих ненасытных:


И тут я вынужден приостановить, взявшее разгон мое повествование, и сообщить, что нисколько не претендую на краеведческие изыски автора «Пакетного  Кандолима», а лишь хочу воспеть сей благостный край, лицезретый дилетантом автономных пешеходных экскурсий.
Николай, конечно, во всех тонкостях представляет топологию трассировки улиц и переулков Кандолима, топографические нюансы у него формируются сугубо интуитивным и умозрительным аспектом.
Нам до этого далеко – нам карту на бумажном носителе с заранее сделанными пометками подавай, поэтому я и воспоминания свои  путеводительские привязал к нескольким локациям, которые и буду внедрять в текст по мере продвижения по «волне моей памяти» и в  уже виртуальном для меня Кандолиме. И так первая локация – от Ruffles налево:


И вот мы уже на улице:


Конечно, присутствующее в кадре поголовье можно отнести к экзотическим достопримечательностям, но поскольку мы занимаемся градостроительным аспектом, я бы не считал данную фауну постоянной составляющей городского пейзажа (наверно – условно-постоянной спецификой).
Тогда, на переднем плане – банкомат. И через дорогу есть еще один банкомат (SBI). Эти два устоя современной цивилизации подобно Сцилле и Харибде олицетворяют неизбывное стремление банковской системы ввергнуть в пучину краха современных Одиссеев в поисках новых впечатлений по дороге развлечений и выпаса быков Гипериона (прошу прощения, Гиперион – это про другие страны).
Но, тем не менее, потенциальную полезность финансовых возможностей надо иметь в виду.
Для меня же эти учреждения по итогам шестнадцатого года символизируют вавилонское столпотворение в самом неприглядном смысле этого слова. Что-то мы еще не успели от старта отойти, а  меня уже на мифологию загнуло. Наверное, пивка перед выходом дернул.

Перейдем-таки к земным бытовым повседневным нашим нуждам отдыхающего на выезде населения… Мебельный магазин Chacku and sons! Вот уж не думал, проходя мимо, что этот магазин – мебельный, а то бы зашел.  Мы этот дом и магазин все чаще с обратной стороны со двора из своих чертогов наблюдали, так показалось, что это какой-то чаераспивочный притон: все у них там в тенёчке ладно организовано было, и пребывал досточтимый владелец лавки с сыновьями в вечном попивании индийских чаев, независимо от мест их фактического происхождения; а к вечеру вообще это в оргию перерастало с какими-то таинственными пассами по переливанию субстанций  янтарных и камелопардовых цветов сепийных и медных оттенков, с обрывками фраз древнеиндийских заклинаний, перемежающихся словами товарных знаков и сексуальных поз.


А в магазин не зашли – в этот раз без нужды как-то было.
Была правда забавная история в предыдущие визиты в Гоа, когда мы зашли просто «глаза попродавать». Очень нам один двухэтажный шкаф понравился с всякими резными излишествами, лесенками и перилками, балясинками на второй этаж, кладовочками  и антресольками, с черным ходом и парадным подъездом.
После столь подробного исследования экспоната и цоканья языком предъявили продавцу свои сожаления, что этот шкафандр не войдет в дверь самолета, в скорой надежде на «отлипание» продавца; но он извлек из каких-то закромов пять дощечек, перевязанных бечевой, весьма скромных габаритов, и сообщил, что данный набор для самостоятельного творчества и является в итоге означенным шкафом. Пришлось прибегать к запрещенным приемам в виде магического слова «перевес», и с изрядно испорченной кармой в глазах продавца мы ретировались. Поэтому не посещаем мы теперь в Индии мебельных салонов, ибо жизнь и ее практические преломления в Индии чреваты и непредсказуемы.

И все же движемся дальше, несмотря на непреодолимое желание постоять в тенёчке и потрепаться о былом.
Как-то за разговором мы проскочили агентство «Твой Гоа Surya Travels» на другой стороне улицы, но мы его всегда проскакивали, хотя его наличие на карте и вообще в жизни отметить стоит – люди хвалят.

И вот уж точно, что у меня не получалось проскочить, так это «Helen Wine Stores» - ближайшее заведение того рода, что дискриминирует граждан по возрастному принципу. Там мы и брали продукты «на вечер». Собственно говоря, весь спектр «Портвейна № 7» разных производителей был продегустирован из винных погребов  этого специализированного учреждения. Кстати, там же попалась бутылочка одного из производителей с прелюбопытнейшим составом любимого эликсира – 10 % спирта,  90 % восстановленного виноградного сока. Будьте бдительны – опасайтесь контрафакта!

Тем не менее, грустить не будем «за поддельное бургундское № 7» – идем вперед, по левой стороне улицы, где находим заведение Bom Succeso:

Странное дело – видимо, это участь кандолимовских  отелей – корчма при ней более известна, чем номерной фонд. При этом постояльцы описывают пребывание в превосходных степенях, временами с переходом на личности (исключительно со словами благодарности). Но, во время наших прогулок о наличии пристанища утомленных путников я пребывал в полнейшем неведении.
А вот гастрономические разносолы с непременным участием даров моря были предметом  обсуждения и рекомендаций, да и ароматы кухонной магии работали лучше наружной рекламы.
Днем, конечно, как и везде в городе, безлюдно и безблюдно; но
«По вечерам над ресторанами
Горячий воздух дик и глух,
И правит окриками пьяными
Весенний и тлетворный дух»
Короче, незнакомцам и незнакомкам не попасть.
И вход в ресторан преграждает надпись, что туалет – только для посетителей; словом «усс…шься» в прямом и переносном смысле.

Через дорогу – аптека, открывается к ночи. И это правильно, днем - все болезни от жары, и лечиться – напрасный труд: пейте пиво, восстанавливая водно-солевой баланс и притупляя болезненность бренного проживания восторгами легкого отстранения от реальности.
Аптекарь говорит по-русски, но из русских слов знает только слово – «нет».
Поэтому лучше написать требуемое по-английски – это несколько побуждает аптекаря к работе (в индийском словаре понятие «энтузиазм» отсутствует).

И вот мы приближаемся к безымянному на всех картах, но не безызвестному повороту типа – beach road. Он (поворот) заслуживает отдельного внимания в путевых заметках какой-то своей атмосферностью, лишенной суеты центральной улицы, и характеристичностью уединенных вилл с отсутствием наплыва суматошных пакетников. Еще походим и там…

А на перекрестке мы имеем последнюю возможность воспользоваться банкоматом для обналичивания купюр, которыми позже сорить безобразно и бессовестно на берегу моря и чувствовать себя королем положения, вызывая умильную радость и беспредельную любовь местного населения в каждом их взоре и в желании угодить долгожданному гостю.

Сам перекресток – небезынтересен, никак не пропустишь.
Во-первых, мемориальная доска:


Конечно, это понты и пафосное позерство. С учетом изобилия мрамора в наших орловских краях и несомненных достижений в профессиональной и чисто человеческой стезе моих соотечественников такими досками можно все фундаменты жилых строений облицевать.
А вот панно с предполагаемым названием безымянной улицы с этими примитивистскими рисунками – это в точку. Эта очерченная точность персонажей, ясная выраженность эмоций и в целом понимание благосклонного восприятия мира – именно так мной воспринимается Гоа с его жителями. Да и пейзажи в целом узнаваемы – именно так их и нужно запомнить, отбросив ненужные пустоты и лишние некрасивости, разместив все запомнившееся в одном фрагменте картинки, созерцаемой не успевшим моргнуть глазом.


Что-то я «застрял» на первой локации, думал, что быстренько пробегусь по главной улице, но в процессе написания вернулся в тот размеренно спокойный  темп прогулки с медленным восприятием окружающего и неспешным ощущением правильности происходящего.
Еще продолжим…
« Отредактировано: 23 Июнь 2019, 21:13:59 от Cand »

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2534
  • Респектов: 788
  • Москва-Кандолим
Ответ #384 : 24 Июнь 2019, 14:03:56
Cand, улыбнули  BEAUTIFICAION  и PHASE I с "надгробной" плиты - прямо, кандолимовская RENOVATSIYA!

Смотрю на Ваше фото  перекрестка и в очередной раз : "Семен Семенович...", как же  это я названия улочки до сих пор не разглядел? Что значит- неспешный свежий взгляд!

Поскреб по сусекам (все ходы ведь записаны) и, действительно,  в ответе Gaywer  на последнем снимке надстроечки над  "триптихом" еще нет: http://ogoa.ru/index.php/topic,30116.msg405137.html#msg405137 Снимок февраля 18-го - опять новодел!

Учитывая, что бываем там по вечерам, тщательно глядя под ноги в поисках заминированных участков (местная специфика восприятия  плодов благоустроительства мемориальных товарищей), шансы разглядеть  Касабланку на исторически невысокой оградке пока несравненно выше.  Krishna Naik, говоришь...

Про романтические "сопли" - есть такое дело. Прямо так иногда и указывают - нечего, мол, их размазывать. Мол, четко давай: где, когда и почем. И, лучше, в одном предложении.Примерно так: Касабланка бич роуд из моих отчетов теперь официально называется Krishna Naik Rd.



« Отредактировано: 24 Июнь 2019, 20:12:45 от Nick@Maya »

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2534
  • Респектов: 788
  • Москва-Кандолим
Ответ #385 : 24 Июнь 2019, 14:22:10
Вдогонку: покликал в Гугл мэпс по объектам на улочке, посмотрел адреса- очень познавательно, готовый материал для эссе на тему "Пришлите точный адрес в Гоа для таксиста".
 
Кируш самый оперативный - его рест уже на Кришна роуд прописан.
« Отредактировано: 24 Июнь 2019, 20:15:05 от Nick@Maya »

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #386 : 24 Июнь 2019, 20:53:18
А мне нравится! И романтические сопли тоже!  И все: улыбающееся, красочное, звучащее в это теме! Спасибо! Кусочек удовольствия от созерцания и блуждания.

А все эти: точно где, почему и почем? Я считаю, не осталось уже вопросов, на которые нет ответа на нашем форуме (если только какие-то новации, электронные визы новые, к примеру). Достаточно вбить вопрос в поисковик - и выйдут все возможные ответы. Чего еще перетерать-то?

Лето просто, несезон, везде и повсюду затихли гоанские группы...

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #387 : 24 Июнь 2019, 21:48:16

* DSC_0923.jpg (426.74 кБ. 900x600 - просмотрено 583 раз.)
   А мне нравятся Ваши сопли,разбавленные музыкой и всякими философиями...Посылаю запоздалый респект за танго.За Марли,помнится,отправляла.Простите летнюю лень...Гулять по улицам,наверное,хорошо.Но скучно,если не живешь в Кандолиме.К тому же все так быстро меняется...Где и почем - уже давно свои..
   Посылаю Вам (в качестве извинения)охотничий дворечик одного махараджи из Бунди,где проживал недолго местами даже Киплинг,писавший там "Кима".

* DSC_0766.jpg (239.42 кБ. 900x600 - просмотрено 595 раз.)

* DSC_0769.jpg (218.19 кБ. 900x600 - просмотрено 596 раз.)

* DSC_0775.jpg (45.49 кБ. 600x900 - просмотрено 585 раз.)

   А еще в Бунди есть полуразрушившийся суперский форт,куда сопровождают смелые потомки бандерлогов из того же Редьярда.Трусливые гроздьями висят на ветках.

* DSC_0919.jpg (273.75 кБ. 900x600 - просмотрено 584 раз.)

* DSC_0731.jpg (317.42 кБ. 900x600 - просмотрено 582 раз.)
« Отредактировано: 24 Июнь 2019, 23:47:35 от Елена Демьянова »

Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #388 : 30 Июнь 2019, 09:35:55
goa-dreamer, спасибо. В плане поиска конкретной и предметной истины уже, да, хватит писать только существительные, надо уже и прилагательные использовать. 
Надо сказать, что по ощущениям от прочтения Вашего с Дмитрием романа - Вам уже и реальной действительности в Гоа и Индии не хватает... Или, вернее, за реальной картинкой Вы видите другие грани этого мира.
Я же пока очарован просто тем, что я банально вижу и тривиально помню - это уже для меня запредельная новизна и несказанный праздник.

Елена Демьянова, я в восторге. Складывается впечатление, что я имя Киплинга поминал всуе, настолько оно в Вашем «репортаже» привязано к божественно сказочной, экзотичной, но все же действительности; практически и осязаемо, прочувствовал, что для него это был «живой» мир. А я этот мир ощущал, наверное, только по «третьей производной» стараниями советских мультипликаторов. Вот сейчас где-то в мозгах и мыслях что-то замкнулось напрямую, минуя опосредованные рассказы и картинки.

Nick@Maya, рад поучаствовать в Вашем краеведении...
Но скажу честно, что для себя я как раз еду за «соплями», чтобы получить новых эмоций, найти почву для размышлений, вырваться из круга уже сложившихся и зацикленных переживаний устоявшегося образа жизни. А тут – это всё, как эмоциональный прорыв. Я, наверное, и излагаю также неспешно, как и прогуливаюсь - мне надо прочувствовать увиденное, многое все-таки там не как у нас, и поразмышлять или, да уж ладно, придумать  - вот это удовольствие.

И так продлим удовольствие - продолжим прогулку. Неспешным шагом мы вступаем на локацию № 2:


Очень занимательный перекресток.
Трафик - как в Москве, с учетом, что правила дорожного движения в Индии отсутствуют по морально-этическим соображениям  - ситуация с переходом дороги граничит с суицидом. На этом перекрестке даже иногда регулировщик бывает. Ну как регулировщик?! У нас бы такого регулировщика, наверное, в первую очередь сбили - бомжеватого вида с зелено-красной дощечкой (он, когда уходит, ее тут же и оставляет). Может это какие-то общественники или любители порегулировать утоляют свою страсть к этому делу.
Честно сказать, в связи с годовым перерывом в посещениях Гоа мы отвыкли от ритуалов и навыков перехода дорожных магистралей и наблюдали за суперкарами и гоночными автомобилями в тени небоскреба:


Пока регулировщик не взял нас за руки и не перевел нас на другую сторону улицы. Собственно переходить туда, как показалось, было незачем – по доступным описаниям, так отдельные публичные учреждения, не имеющие культового статуса.  Ну, поразила парикмахерская для местного контингента - на одном квадратном метре с колченогим табуретом с мухами, вырывающими у парикмахера ножницы из рук, но каких же он (гоанский барбершопер) самцов «выпускает» - с болливудской укладочкой, художественной ощетинистостью и чувством собственного достоинства в и без того выразительных глазах. Я Галю за руку еле оттащил - нельзя так нескромно людей разглядывать  и эмоции надо держать при себе, и мужа на троих мальчиков поменять нельзя.
Ах, да - я ошибался на счет культовых заведений, есть там храм, причем почему-то индуистский, а не католический, что очень удивительно:


При этом атрибутика на заборе - соответствующая, ну как соответствующая (?), до недавних пор у нас запрещенная. Говорят, сейчас в познавательно-воспитательных целях  разрешили на нее смотреть одним глазом, так я ее и публикую исключительно в этих целях.  Если Вы смотрите не в этих целях - не смотрите.
А если серьезно, то - вопрос знатокам.
Данный храм однозначно называется Shri Shantadurga Temple, путаницы быть не может, так как у рядом расположенных зданий адрес фигурирует типа «Candolim, near Shri Shantadurga Temple». Вот и на табличке у меня над головой написано:


Да и по дворику понятно, что по-другому это называться не может:


НО! Но… При ближайшем рассмотрении выдается адрес этого богоугодного  заведения: «Храм располагается в южной части Гоа на окраине деревни Кавалем в талуке Понда».
Причем описание детально совпадают – и архитектурно-эстетические особенности, и религиозная направленность, и историческая подоплека; но – место другое!

Вот теперь ВОПРОС «клубу»: «Как такое может быть?»

Как бы отвлекаю эрудитов по аграрно-земледельческим вопросам на тему radicula или там Raphanus sativus (ну и других экзотических индийских плодов).

Я же в изучении вопроса Shri Shantadurga Temple выяснил для себя новый (один из 108 официально признанных) четырехрукий  аватар Парвати – Шантадурга, ее историческую миссию на саммите двадцатки по примирению Шивы и Вишну в этом аватаре. Красавица:


Ну  и в процессе постижения темы я напомнил себе аватар Вишну – Нараяна, потом меня уже и на Блаватскую понесло, наградившую Вишну именно титулом Нараяна «в его аспекте Святого Духа, движущегося над Водами Творения». Какие же приятные и красивые непонятные слова – в этом наверное вся прелесть!
И тут я осознал, что тихонечко напеваю себе песенку, которую я ранее, да и группу ее исполнившую, никак не связывал с индуизмом. А тут я осознал, что понимаю слова, которые пропеваю «Om Namah Narayana».
И к моей большой радости обнаружил, что еще одна девушка обнаружила причастность Prodigy к такому благодатному пласту религии и истории; у нее же нашел клип, экранизированный соответствующей тематикой:


Тут вспомнил историю с Prodigy. Мне тогда лет 35 было, и я зашел в дисковый магазин (их тогда изобилие было), чтобы купить сыну какой-то диск в подарок. Попросил юного продавца проконсультировать в новинках, а он с какой-то укоризной во взгляде (относящейся, наверное, к ретроградному  ортодоксу коммунистического песнопения) рекомендовал мне действительно  тогда молодежный альбом The Prodigy «The Fat of the Land». Вот я его озадачил тем, что на тот момент это мой любимый диск был – я ему и все названия песен извлек из памяти (я, кстати, по  «Breathe» и сейчас басовые свойства акустических систем проверяю) и кое-что процитировал. Озадачила тогда его фраза, что моя внешность обманчива. До сих пор не пойму хорошо это или плохо…

Ох, что-то меня далеко от гоанского перекрестка унесло – во всех пространственно-временных и тематически-связанных  измерениях можно сказать.

Дальше мы по этой дороге от Shri Shantadurga Temple не пошли - там сразу за поворотом поселок Нерул, а нам туда как раз не надо было.
Вернулись мы к исходной позиции на перекресток к пансионату «Акация» уже без помощи местного Харона.


Удивлен был узнанной уже здесь истории по мотивам памятника аббату Фариа:


Оказывается, этот прототип одноименного героя романа о графе Монте-Кристо является уроженцем здешних мест, и, кроме того, известен своими опытам в области гипноза (что и видим на памятнике; некоторые утверждают, что видят энергетические эманации от рук аббата даже в скульптурно-декоративной его реинкарнации; я им рекомендую обходить памятник – а эманации реально исходят от полчища местных таксистов, гипнотизирующих потенциальных ездоков).

Еще одной неоспоримой грустной достопримечательностью данного перекрестка является этот человек:


В первый раз, когда мы его увидели, у Галины был шок, она плакала и повторяла, что такого не может быть (мы тогда его и обходили по другой стороне улицы).
Надо сказать, что мы до этого случая уже были знакомы с одним местным нищим – он, одноногий, сидел в одних трусах перед пляжем под зонтиком и улыбался; мы ему помогали и беседовали, как могли. Потом видели его в городе в светлых брючках с протезом и костыликом, в белой рубашке. Скажем так – порадовались, что у него, наверное, все в порядке.
Но тут абсолютно другой случай… Я и сейчас считаю, вспоминая «Миллионера из трущоб», что этого человека специально покалечили, уж слишком жестоко это выглядит для «природных катаклизмов».
Потом мы пересилили себя; общаться, конечно, не сильно общались, но улыбались ему, помогали: жизнь – есть жизнь, и не всегда ее неприглядности видны снаружи – об этом надо помнить.

Отмечу на этом перекрестке заведение общепита Lezero's family Restaurant and bar, позиционируемый, как ресторан пенджабской кухни:


Не увидел я, чем же пенджабская кухня сильно отличается от непенджабской; но заведение примечательно и колоритно. Правда, посетителей там практически никогда нет, если не считать манекенов, с которыми я порой невзначай и здороваюсь, но по моим впечатлениям манекены не едят и по счетам не платят.

И завершить сегодняшнее путешествие хочется в рамках нашей христианской традиции:


Очень церквушка символично смотрится. Рядом с шумным и суматошным перекрестком на развилке людских путей и в тоже время несколько в отдалении, уединено от соблазнов и искушений этого мира, чтобы пришли к ней только те, кому это нужно.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #389 : 30 Июнь 2019, 10:27:34
Cand, я-то однозначно за прилагательные, причастия, и другие эпитеты, как же без них о своих чувствах-то? А насчет, разных там невидимых индийских граней.... они есть в Индии, да... и на самом деле любой роман, даже самый фантастический - только о некоторых. А действительность там поражает всегда еще и этим - такие странные вещи происходят, такие узлы завязываются и развязываются... у многих, у тех, кто любит это место, вовсе не сразу... но некоторые вещи изумляют, недоступны для логики и объяснений, но они происходят там, факт! И самое потрясающее - они там происходят не с кем-то, а прямо с тобой...

Интересная прогулка по Кандолиму. Интересна мне тем, что Кандолима я не узнаю, вообще, кроме перекрестка у Акации. Все-таки, видимо, я его знаю недостаточно, или меняется он быстро. А у Nick@Maya, вроде, узнавала. Вот оно как - опять Индия загадки подкидывает. Темпл Дурги просто потрясающий! Но где вот он там...

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа