Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

ГОА улыбнуло

Просмотров темы: 151277

igorgri001

  • Гость
Ответ #340 : 28 Март 2019, 14:53:05
Пивная жизнь, живи не тужи, если будет каждый вечер, такая жизнь...


Оффлайн Shrikanto

  • (~'~)
  • Сообщений: 1110
  • Респектов: 206
  • был,душой есть и буду :)
  • Буду в Гоа: Был в марте'19 :)
Ответ #341 : 28 Март 2019, 15:15:18
Да, славная была песня Девочка сегодня в баре  :)

Оффлайн Aнапа

  • (~'~)
  • Сообщений: 1039
  • Респектов: 190
  • Анапа
  • ...так вот где лето зимует !!!
Ответ #342 : 28 Март 2019, 20:56:24
славная была песня
.....и времена славные были , когда горланили ее под гитару подражая Лозе гундосым голосом.

Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #343 : 30 Март 2019, 12:33:27
Да, давайте начнем сегодня с Лозы...

Тоже по студенческой поре «путешествовал в рок-н-ролл» ("с девочкой в баре" - "Жалко, что не каждый вечер Такая жизнь"), под вермутячье-хипповское настроение вникал в «концерты для друзей».
Но апофеозом творчества наверное считаю  - «Тоску» (не путать с "ТОской")...

Зима:
«Замерли в немой печали
Тополя как сотни вдов
Ветер им споёт долгими ночами
Арии полярных льдов»
/>
Я умею мечтать:
«О далеких мирах,
О волшебных дарах,
Что когда-нибудь под ноги мне упадут.
О бескрайних морях,
Об открытых дверях,
За которыми верят, и любят, и ждут меня»
/>
Одиночество:
«В сердце каменном нет тепла
Время замерло и пришла расплата
За несвершенное когда-то
И новый день в бездумье ватном тонет

Сбылись твои пророчества
Подкралось одиночество
Дни тают как снег в теплых ладонях»
/>
Некоторые, да и Лоза сам, считают вершиной его (своего) творчества «Плот», но по-моему - слишком помпезно и  пафосно, до пошлости...

Но есть в этой песне какая-то пунктирно прочерченная тема кармы...
И я бы хотел сегодня остановиться на шанти-карме, или более точно - на шанти.

Хотелось бы при этом миновать поэтические и религиозно-исторические аспекты темы, восходящие в своем первородстве к Шри Шиглану с его нетленными поэмами, известными нам еще по школьной программе.

Но и не умалять  и принижать вопрос до бытового безобразия, заменяя понятием «шанти» термин «лень». Как мы (россияне) в религиозно-ментальном плане всуе иногда вскрикнем при каком-либо шухере  - «о, господи!»; при этом, как раз не сильно-то прославляя или поклоняясь ему... Так и «шанти» не стоит уподоблять (окончание слова - прекрасно, практические исчерпывает смысл того, что хотелось сказать), скажем мещанскому безделью.

Там вон буддисты на 2500 году вкушения и обретения подобных духовных практик созрели на архитектурную реализацию абстрактно-умозрительных позывов в виде сооружения «Ступа Шанти»:
https://hermestravel.lv/wp-content/uploads/2018/10/shanti-stupa-2.jpg
При этом еще вмонтировали в сооружение по свидетельствам ученых википедистов гаджеты самого Будды и раритетные кадры Далай-ламы...
А Вы говорите - лень...

Шанти - это прежде всего песня песней, вернее мантра мантр.
И как говаривали наши рассейские предки - шанти без Ома, как гроза без грома...
Короче на всех причастных к этому делу языках мантра выглядит так:
ॐ शान्तिः शान्तिः शान्तिः
oṃ śāntiḥ śāntiḥ śāntiḥ
Ом Шанти Шанти Шанти

И вот Word зря мне подчеркивает слова, как повторения - написано-то правда одним словом, но как утверждает (по словам учеников) один практикующий йог Панкадж Ведант, на коего ссылок в интернете не счесть (не ленится мужик): в первом случае - спокойствие на планете, во втором - спокойствие в обществе; в третьем - спокойствие в организме. То есть «лениться» надо за всех.

А про «ОМ» что говорить, про него еще в упанишадах сказано - народ еще до нашей эры «гудел» (в смысле практиковал пранаву). А в современную пору народ  догуделся до изобретения «этно» и «нью-эйдж». Я скажу, что я не сильно большой поклонник этих жанров (шанти мне ближе по вкусу), но некоторые вещи вызывают живой и неподдельный интерес.
Например, «The Buddhist Monks - Sakya Tashi Ling» с их песней «Secret Energy» (она же - "Мантра Зеленой Тары", она же – «Om Tare Tuttare»):
https://cool.dj/song/29360-the-buddhist-monks-sakya-tashi-ling/130603-secret-energy
При этом там сама история монахов и их творческого наследия достаточно интересна.
Или вот, предлагаю ознакомиться с результатами труда всем нам известной сказительницы героического ирландского эпоса Enya – так и ее прельстили традиции индийского сообщества в композиции «Om Namo Bhagavate»:
https://mixmuz.ru/mp3/enya%20%28индийская%20мантра%29.

Так, что-то мне сдается, что я (хоть и в тему) чрезмерно разговорчив и не в тему музыкален.
Вспомнил «Прашанти Вахини» - где-то даже уподобляюсь, несомненно, уважаемому нами бабе из баб Сатья Саи Баба с его творческой плодовитостью, бесконечному поиску тонн синонимов и декалитров словесных конструкций, с кучей индийской терминологии придуманных сред, органов, материй и духовных надстроек.
В какой-то момент  в памяти всплыла Наталья Дарьялова с ее потоком банальностей о правильности и праведности жизни с уклоном в пародийный жанр (по Токареву – «так лучше быть богатым, но здоровым»).
Извините адепты Великого Святого, Чудотворца и Воплощения Господа Бхагавана; но, очевидно, я воспитан в евангелистических традициях немногословия и концентрированной притчевости.

Так вот, в круге моего общения гоанских широт очевидно «шанти» присутствует в виде третьей ипостаси, касающейся собственного индивидуального организма и помещенных в него органов мышления и чувственного восприятия.
В этом плане, и в плане отношения к работе я даже нашел, несомненно, монумент, который назвал для себя – памятник неизвестному индийскому строителю:

* 20190209_134630.jpg (256.54 кБ. 675x900 - просмотрено 550 раз.)


И, безусловно, величайшим результатом труда данного ответственного работника для меня является бесконечно строящийся мост через Mandovi River в вечных в лесах:

* 20190208_160007.jpg (254.52 кБ. 675x900 - просмотрено 541 раз.)


И каково же было мое удивление при прогулке по означенной реке, когда я увидел, что мост заработал:

* IMG_3861.jpg (140.63 кБ. 900x600 - просмотрено 558 раз.)


Я в корне поменял мнение о трудоспособности местного населения; я начал замечать кое-что во славу труда и другого рода памятники и символы, а так же акробатические этюды:

* 20190208_160703.jpg (206.05 кБ. 675x900 - просмотрено 558 раз.)


И в результате переименовал "мой" мемориал в "памятник неизвестному бригадиру", который не мешает работать:

* 20190209_134612.jpg (264.54 кБ. 675x900 - просмотрено 535 раз.)

 
И сейчас я хочу себе такого начальника, который всегда рядом, но не лезет в твои дела.
« Отредактировано: 31 Март 2019, 21:30:44 от Cand »

Оффлайн Valerbog

  • goa origin
  • Сообщений: 488
  • Респектов: 172
  • Россия
  • Намастэ
  • Буду в Гоа: Извините , что здесь...
Ответ #344 : 01 Апрель 2019, 19:58:33
Cand,
А моя любимая у Лозы песня "Опять"...помахивая сумочкой пройдешь...

Оффлайн мама ната

  • goan
  • Сообщений: 102
  • Респектов: 18
  • Пермь
  • Буду в Гоа: была, еще хочу
Ответ #345 : 03 Апрель 2019, 08:02:53
Пивная жизнь, живи не тужи, если будет каждый вечер, такая жизнь...

igorgri001

  • Гость
Ответ #346 : 03 Апрель 2019, 08:12:35
мама ната,
Тут уже другая песенка

В Гоа родилась елочка, в Гоа она росла..
Всегда была зеленая и пьяная была....

Оффлайн Вадимир77

  • (~'~)
  • Сообщений: 651
  • Респектов: 192
  • Будем.
Ответ #347 : 03 Апрель 2019, 08:57:34
Покупали в марте в супермаркете Дильфинос бренди Honey Bee сразу 2 бутылки, одну домой, вторую там продегустировать. Продавец на кассе показывает нам на наклейку на бутылке, при покупке двух бутылок, презент. Мы обрадовались, типа 2 берёшь третья в подарок. Приносят стакан. Наклейка была типа Buy two botyles a glass free. Такой вот стакан. 😀😀😀

Оффлайн Aнапа

  • (~'~)
  • Сообщений: 1039
  • Респектов: 190
  • Анапа
  • ...так вот где лето зимует !!!
Ответ #348 : 03 Апрель 2019, 10:31:43
Мы обрадовались, типа 2 берёшь третья в подарок.
.....это был бы праздник )))))))))))))

Оффлайн Shrikanto

  • (~'~)
  • Сообщений: 1110
  • Респектов: 206
  • был,душой есть и буду :)
  • Буду в Гоа: Был в марте'19 :)
Ответ #349 : 03 Апрель 2019, 16:02:47
 Стакан какой то не пивной...  :)
Ну а как вам Хоней Би? Есть вискарный дух?

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа